Дайвинг в Мария Ла Горда

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #1

Сообщение ufland » 11 авг 2012, 08:36

Приветствую коллег-дайверов, любителей посноркать и всех любителей тишины и спокойствия!
Только что вернулись из отпуска, часть которого (31.07-5.08) провели в МЛГ. Надеюсь, информация будет полезной. Итак:
1. Информация об отеле. Наиболее полная на сайте: http://www.cubahotelbookings.com/ru
2. Как забронировать. Или через вышеуказанный сайт, или через любого кубинского туроператора, если совсем лень искать - стучитесь в личку, скину данные кубинца, сидящего в Питере.
3. Как добраться. Либо на арендованой машине, либо заказать трансфер (см.п.2). На общественном транспорте проблематично. До Пинар Дель Рио доберетесь, а дальше - только такси.
4. Куда заселиться. В отеле 2 группы бунгало: старые - с видом на пляж (есть и с противоположным видом), и новые - в лесу. Новые. естественно, почище и побольше, НО (!!!) в лесу полно всяких кусачих (и больно) москитов и прочих мушек. Кроме того, новые существенно дальше от дайвклуба и ресторана.
5. Чем заняться. Отель категории DES - dive, eat, sleep. Кроме вышеназванного, можно добавить еще одну D - drink .
6. Собственно нырялка.
В дайв клубе есть русскоговорящий чел. Освальдо. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ чувак!!!! Вывший военный летчик, отлично говорит по русски, очень классный!!! Нo, учтите, он работает по примерному графику: 2 недели работает, на неделю уезжает к себе домой. Если надо, скину его e-mail, спишитесь заранее.
Снаряга. Более-менее. Костюмы старенькие, регуляторы ничего, БСД тоже в норме. Сужу только по внешнему виду. т.к. все тащил свое. ВАЖНО! Регуляторы и баллоны ЙОКовские, коннекторы на ДИН в количестве 4 штук, все в нерабочем состоянии. Есть 5 ДИНовских баллонов, но в жутком состоянии, их хотят списывать.
Организация. В день 3 дайва. 2 утром один за другим и один после обеда. Но фото, вроде, расписание видно. Первые 2 поглубже (до 30), 3 - легонький (8-10). Народу - по разному, как повезет. У нас в перые дни было по 8-10 чел. на боте с 2 гидами, в конце по 30 (!!!!!!!!) на 3 гидов. Боты небольшие, но все (сортир) имеется. Все сайты на расстоянии минут 5-15 ходу.
Сайты. Основные (утренние) - склон пологий песчаный до 10-15, потом начинаются кораллы высотой 3-10 м, в них проходы, арки, каверны с выходом на стенку. Очень интересно! С прозрачностью была проблема. Обычно вода очень чистая до 50, но у нас было до 10 м. Хотя, именно такая вода создавала очень необычный эффект: казалось, что пробираешься (пока не выйдешь на стенку) через лабиринт в сумерках! Было здорово! 3-й сайт - на 10 м над кораллами, полно рыбы, очень расслабленно и комфортно. Рыб много, были акулы, баракуды, лангусты, крабы и т.д.
7. Прочие моменты. Рекомендую брать завтрак-ужин (шведский стол). В ресторане (по меню) цены не гуманные. Еда...Голодными не останетесь, но удовольствие вряд ли получите. За ужином напитков нет! Только за деньги. С водой вообще проблемы. Купите сразу воды в магазинчике, лучше 5 л. Бывает вода не всегда. Воду в номере периодически отключают. Дверь в номер держите закрытой - заползают крабы и ящерицы. Шезлонгов мало - занимайте заранее. Закаты - это песня!!!!! Просто кино бесплатное!
Резюме:
Отличное место для спокойного, нетусовочного отдыха. Тишина, мало людей, неплохой дайвинг, полнейший релакс. И еще одно обстоятельство - кроме нас, русскоговорящих туристов не было. В основном, итальянцы, канадцы, немцы. Снорклинг с берега не очень. Лучше брать с бота.
Если возникнут вопросы - милости просим!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Варадеро отзывы туристов

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #2

Сообщение митрич-61 » 14 авг 2012, 22:02

Да, кольчужка коротковата , отчётец то невелик! А где фото подводные, неужто не снимали?
Вы там провели дней шесть и все эти дни ныряли? Сколько можно провести там времени чисто дайвинга, что бы не надоело? Какие виды акул, большие? Какой ещё крупняк есть?
ПыСы: Не в ту тему отчёт запостили, ИХМО было бы вернее для господ-сотоварищей-дайверов выложить на дайвинг.
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #3

Сообщение ufland » 15 авг 2012, 08:27

Да, невелик... Есть на форуме по МЛГ более подробный отчет, поэтому старался дать ту инфу, которую сам не мог найти.
Фоток море, НО прозрак был около 10 м (обычно, по словам гидов до 40), качество не очень, не хотел отпугивать людей:-)
Сколько провести там времени? Вопрос хороший...:-) Повторюсь: развлекаловки - 0; если использовать МЛГ, помимо дайвинга, как базу по западной Кубе, ИМХО, не самый удачный вариант (прокат машин есть в МЛГ), до ближайших интересных мест около 100 км в один конец, дороги убиты, да и прокат недешев - 70 CUC в день. Хотя...
По дайвингу. Мне понравилось. Особо выдающегося ничего нет, но:
- интересный рельеф на утренних (глубоких) сайтах. Много арок, узких наклонных проходов. В сочетании с малым прозраком создает ОЧЕНЬ сильное впечатление.
- на мелких - отличный релакс, спокойно, без напряга, полно рыбы. С крупняком не очень. Акулы встречались, судя по внешнему виду и словам гидов, кошачьи. Небольшие, до 1-1,5 м. Лангустов под коралами море! С учетом того, что подводная охота на Кубе разрешена и пофигизма гидов, если запасетесь снастью можно половить. приготовить и съесть:-)
ИМХО, МЛГ лучше посещать как часть путешествия по Кубе. У нас было 10 дайвов. С учетом простуды, предыдущих дайвов в Мексике, это было на грани удовольствия и усталости:-), плюс еще предстояла Гавана и путь домой.
Если я еще раз поеду на Кубу, то возьму машину и постараюсь сделать дайв-тур. В МЛГ скорее всего заеду на пару дней.
МЛГ рекомендовать смело могу! 6 ночей, 5 дней дайва - самое то! Особенно, если в компании и есть с кем попить и поговорить:-))!
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #4

Сообщение yuraspb » 15 авг 2012, 10:37

спасибо за инфу, 3 или 4 раза целенаправленно ехал туда диким образом охота-рыбалка, но все что-то сбивало,
или мутняк, или сильный ветер - уходил на атлантику в Кайо Хутия, или на паром и остров Молодежи...
как там с арендой лодки под Большую Игру и охотой??
в Гироне, например, лодки только иллегале за 25-30 кук, а за охоту арест и огромная мульта...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #5

Сообщение ufland » 16 авг 2012, 14:02

Увы, не знаю...
Но, если хотите, дам адрес Освальдо (см.выше), он все знает.
Только учтите, почту он может проверять очень редко (раз в 2 недели).
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #6

Сообщение митрич-61 » 16 авг 2012, 18:19

ufland писал(а) 15 авг 2012, 08:27:Да, невелик... Есть на форуме по МЛГ более подробный отчет, поэтому старался дать ту инфу, которую сам не мог найти.
Фоток море, НО прозрак был около 10 м (обычно, по словам гидов до 40), качество не очень, не хотел отпугивать людей:-)
Сколько провести там времени? Вопрос хороший...:-) Повторюсь: развлекаловки - 0; если использовать МЛГ, помимо дайвинга, как базу по западной Кубе, ИМХО, не самый удачный вариант (прокат машин есть в МЛГ), до ближайших интересных мест около 100 км в один конец, дороги убиты, да и прокат недешев - 70 CUC в день. Хотя...
По дайвингу. Мне понравилось. Особо выдающегося ничего нет, но:
- интересный рельеф на утренних (глубоких) сайтах. Много арок, узких наклонных проходов. В сочетании с малым прозраком создает ОЧЕНЬ сильное впечатление.
- на мелких - отличный релакс, спокойно, без напряга, полно рыбы. С крупняком не очень. Акулы встречались, судя по внешнему виду и словам гидов, кошачьи. Небольшие, до 1-1,5 м. Лангустов под коралами море! С учетом того, что подводная охота на Кубе разрешена и пофигизма гидов, если запасетесь снастью можно половить. приготовить и съесть:-)
ИМХО, МЛГ лучше посещать как часть путешествия по Кубе. У нас было 10 дайвов. С учетом простуды, предыдущих дайвов в Мексике, это было на грани удовольствия и усталости:-), плюс еще предстояла Гавана и путь домой.
Если я еще раз поеду на Кубу, то возьму машину и постараюсь сделать дайв-тур. В МЛГ скорее всего заеду на пару дней.
МЛГ рекомендовать смело могу! 6 ночей, 5 дней дайва - самое то! Особенно, если в компании и есть с кем попить и поговорить:-))!


Спасибо за инфу. Надо подумать куда всё таки рвануть на дайв на Кубе. Никак не могу определиться. Осложняет дело то, что жена никак не дайвер и надо учитывать и её взгляды на отдых Да и хочется акул, дельфинов и другого крупняка.
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #7

Сообщение Ленин » 24 авг 2012, 14:50

самые лучшие воспоминания о Марии ля Горда:
Дайвинг в Мария Ла Горда
Дайвинг в Мария Ла Горда
Дайвинг в Мария Ла ГордаДайвинг в Мария Ла Горда
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #8

Сообщение Jak » 25 фев 2013, 19:28

Друзья! Нет ли у Вас @ дайвцентра в МЛГ, а ещё лучше Освальдо?
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #9

Сообщение ufland » 26 фев 2013, 07:36

Сайт и почту дайв-центра сможете найти в Гугле, поищите хорошенько. Он там есть, просто я забыл его.
Почту Освальдо скинул в личку + некотрые рекомендации.
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #10

Сообщение ufland » 26 фев 2013, 07:41

Перечитал свой отчет - в самом верху есть сайт, на котором найдете МЛГ.
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #11

Сообщение Jak » 26 фев 2013, 08:02

ufland писал(а) 26 фев 2013, 07:36:Сайт и почту дайв-центра сможете найти в Гугле, поищите хорошенько. Он там есть, просто я забыл его.
Почту Освальдо скинул в личку + некотрые рекомендации.

Спасибо! Ответил в личку, но похоже не прошло.

Кстати, если кто едет из Питера В МЛГ, хочу попросить передать Освальдо подарок. А уж он Вас отблагодарит, как минимум, эксклюзивным нырянием. Писать в личку.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #12

Сообщение Zlatta » 04 окт 2013, 19:24

Скажите пожалуйста, сколько дней вы считаете оптимально провести В Марии Ла Горде? Чтобы обнырять лучшие места. Есть идея совместить Мексику и Кубу. Правда еще не пойму сколько дней выделить на Мексику, а сколько на Кубу вообще и на конкретные места в частности. И что посетить на Кубе? Хочется как то побюджетнее, но места выбираю совсем даже небюджетные. Хочется например еще посетить Кайо Ларго ну и еще что нибудь.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #13

Сообщение ufland » 04 окт 2013, 21:14

По МЛГ - ИМХО, 5-6 дней вполне хватит. Идея совместить Кубу с Мексикой - очень хорошо. В следующем году мы планируем вновь слетать, но с уклоном в Мексику. Причины:
1. Сеноты. Это фантастика!
2. Плюсом - нырялка в океане.
3. Еще плюсом - собственно Мексика. В этот раз планируем пару недель поездить по стране.
4. Сервис. Я еще хорошо помню СССР и Куба для меня не экзотика, а напоминание...
На Мексику без сухопутного путешествия я бы выделил дней 10. Из водных развлечений стоит посноркать с китовыми акулами, но это сезонно.
Что посмотреть на Кубе? Сложно советовать незнакомым людям... Гавана - однозначно. Если соберетесь, дам контакты ЧУДЕСНОГО гида. Стоит целый день УДОВОЛЬСТВИЯ всего 50 куков. Бюджетной Куба может получиться, если снизить внутреннюю планку комфорта, сервиса и чистоты. Мексика в этом отношении более гуманна. Главная проблема перелет. Кстати, лучше лететь в Мексику через Гавану. Рейсы из Москвы в Канкун имеют строгий весовой контроль, если тащите снарягу с собой это важно.
P.S. Главное - избегайте Варадеро. Это туристская резервация. Кубы Вы там не увидите.
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #14

Сообщение Zlatta » 04 окт 2013, 21:24

ой спасибо за ответ. Но вы знаете, я сейчас посмотрела перелет и как раз получается что нам (мы с Украины) как раз наоборот удобнее лететь через Канкун.
Наверное сейчас модератор будет ругаться так как не по теме. Я наверное завтра в дайвинг разделе отдельную тему заведу.
К сожалению планку комфорта мы то снизили давно( в поездках по ЮВА), а вот они ее снижать не успевают )))). Например на Кайо Ларго ну ничего дешевого не нашла ).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #15

Сообщение Jak » 05 окт 2013, 08:15

В МЛГ - 3 дня!!!
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #16

Сообщение Zlatta » 05 окт 2013, 11:57

3 дня нырять? Или всего 3 дня с приездом уездом )))?
И еще, может знает кто, если на автобусе приехать в Пинар де Рио, сколько оттуда еще на такси будет до Мария ла Горда?
Скоро наверное отдельный топик заведу - направление новое для меня. Куча вопросов.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #17

Сообщение Jak » 05 окт 2013, 18:44

В день происходит 3 дайва. По желанию можно присутствовать хоть на 1-2-х. Так что расчитывайте свой пакет. Только если Вы не будете заранее бронировать там отель, а поедете со свободной душой, то через 3 дня Вас потянет сменить обстановку. (Отпишитесь потом, если я не прав). Даже если захотите съездить в заповедник или побродить по побережью, то всё равно времени хватит.
На автобусах - такси не ездил, не подскажу.
Если интрересно - мой отчёт

Экономное руководство
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #18

Сообщение ufland » 05 окт 2013, 19:06

2 Jak:
Прочитал Ваши отчеты. Круто! Но на любителя:-)
2 Zlatta:
По МЛГ рассчитывайте на 5 дней. День приезда, 3 нырялки, день отъезда. Рекомендую взять пакет на сайте отеля, включая трансфер. Будет несколько дороже, нежели при самостоятельной заброске, но проблем меньше. Впрочем, Вам решать.
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #19

Сообщение Zlatta » 18 окт 2013, 15:50

ufland, а не могли бы вы мне скинуть в личку мейл Освальдо?
И по трансферу в Мария Ла Горда. Списалась с некоторыми людьми - цены колеблются от 80 евро до 180 евро !!!!! на человека. И говорят, что отель решил очень сильно увеличить цены на трансфер и вот некоторые уже дают эти увеличенные, а некоторые дают старые цены. Но не факт что когда начнешь бронировать по старым , тебе не скажут соррри, поставщик услуг повысил цены ..... вот так вот (.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Мария Ла Горда

Сообщение: #20

Сообщение setevik1983 » 13 фев 2014, 10:27

Уважаемые дайверы, а как там для не сертифицированных любителей? Только второй послеобеденный дайв? Новичков же нельзя на 30 метров, да я и сам опасаюсь.
Я погружался не раз в "ибиптах", но это только туристические места до 10 метров.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль