Поездка «Куба – Коста-Рика», 25.01.06 - 13.02.06

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Поездка «Куба – Коста-Рика», 25.01.06 - 13.02.06

Сообщение: #1

Сообщение *Вован* » 17 фев 2006, 02:00

Поездка «Куба – Коста-Рика», 25.01.06 - 13.02.06

За месяц до вылета были куплены а\б «Кубаны» по 940 USD, курс оплаты 33 руб.\доллар, и там же, в «Кубане», были куплены билеты «Сора» по маршруту Гавана – Сан-Хосе, по 330 уе. Оставалось ждать вылета еще месяц, за который были куплены подарки другу кубинцу Э, его жене, и хозяевам касы, в которой мы планировали остановиться, уже во второй раз. Упаковав запчасти для Москвича, кастрюли и прочую лабуду в чемоданы, мы подгоняли время, уж очень хотелось свалить из морозной Москвы в теплую Гавану.

Полет «Аэрофлотом» и «Кубаной» вполне удовлетворил, но пьянство отдельных личностей с бычьей внешностью немного напрягало. Летели, кстати, одним рейсом с космонавтом Леоновым, который был не прочь сфотографироваться с половиной пассажиров. В Гаване, как всегда, долго ждали багаж, и, чтобы не терять время, решили поменять деньги в аэропорту. Поменяв 600 евро и уже отойдя от кассы, до меня дошло, что при таком неровном курсе, как 1.0956, у меня должна быть горстка мелочи, по крайней мере, в 3 песо с копейками. Вернувшись к кассе, волосатая рука уродливой кассирши безропотно отдала мне мою мелочь. Далее, наблюдая за этой сукой и ее незамысловатыми действиями, я просек еще 3 кидалова меняющих бабло, о чем незамедлительно им сообщил, и они вернулись за «сдачей». Будьте внимательны при обмене – усталость после перелета притупляет бдительность, чем эта тварина и пользовалась.

Поймав такси за 15 КУК до Ведадо, (в час с небольшим ночи), мы поехали в касу. Цена была 35 КУК за дабл с отдельным санузлом, на 12-м этаже, с ТВ, холодильником, ДВД, кухней и балконом. Сторговавшись на 32.5 в сутки, мы заселились в нашу комнату, в которой останавливались в первую нашу поездку.

Утром пошли в прокат, предварительно позвонив нашему проверенному кубинскому другу Э., и взяли там Тойту Ярис с пробегом 30 т км. за 60 КУК в сутки. Машинка была свеженькая, очень экономичная, и по сравнению с местными раритетами, просто «пуляла».

Заблаговременно подумав об ужине, отправились на рынок в Ведадо, поменяли конвертируемые КУКи на местные (1:24), и закупились овощами и фруктами. За 10-15 килограммовый мешок апельсинов отдал 50 песо (не конвертов, разумеется). За большой ананас – 15, а вот за 10 хвостов лобстеров – 12 конвертов. Запасшись припасами, рванули купаться в Санта-Марию.

Про Гавану: не заметил перемен к худшему в этом году, полиции так же много, парковщиков-энтузиастов тоже, цены не изменились, не считая пропорцию к доллару. В общем, впечатления только положительные.

Купались и ходили на рынок каждый день, в основном готовили себе сами, креветки и лобстеры с жареными бананами, готовил кубинец, очень вкусный ужин был каждый день, и не по цене, ни по качеству не сравним с ресторанной пищей Гаваны.

В Пинар-Дель-Рио покупали креветок grande по 6 уе за упаковку, примерно 2.5 кг, лобстеров по 10 уе за 10 штук, знакомый сдает там неплохую касу за 20 КУК, есть ее фото, тел. и координаты, кому надо – отпишу. В Гаване пили местное пиво, в бутылках 0.33, покупали в обмен на тару, пиво нормальное, когда холодное – не хуже Кристалла или Буканейро, а цена – более чем приятная, 10 местных песо за бутылку. Есть так же и разливное, по 30 местных песо за 1.5л, тоже неплохое. Пиво, как у нас в СССР – то оно есть, то его нет, надо побегать - поездить - поискать.

3-го февраля полетели на Коста-Рику. В Сан-Хосе таксист не советовал ехать нам в отель «Ритз», который я нарыл перед отъездом в Интернете. Меня привлекла цена, тем более мы планировали провести там всего одну ночь. Крайне раскритиковав даунтаун СХ, в котором и находился «Ритз», он, по нашему совместному решению, привез нас в «Инка Риал», чуть дороже, но район более спокойный. Хотя, для СХ, понятие «спокойный район» не применимо, в общем. Переночевав в «Инке», на след. утро мы взяли на прокат Дайхатсу Териос (286 USD за 9 дней с базовой страховкой), и стартанули через Ареналь в Тамариндо. В СХ случилось сбиться с дороги, благодаря убогой карте, данной нам в придачу к нашему клопу-Териосу, и заехали мы в трущобы… Люди там довольно неприятные на вид, все, суки, с ножами, все злобно смотрят, и как на зло, попали мы в пробку в этом рассаднике. Убрав с виду карту, часы, и прочие, привлекающие внимание, вещи, мы, стараясь особо не нарушать правила, протискивались к светофору с одной мыслью – лишь бы не прокололи колесо. Прорвавшись, вдавили гашетку и покатили к Ареналю.

До Ареналя дорога довольно ровная, без особых сюрпризов, ехали в среднем 80 по серпантину, костариканцы, кто совсем не спешил, а кто обгонял по встречке. Видели туравтобус в кювете, провались он в другую сторону – валялся бы на дне пропасти. Не доехав до вулкана километров 50, заночевали в кабинасах, в городке Tigra. Кабинасы там, мама не горюй! Что-то среднее между сараем и развалинами, но цена «шоколадная» - 16 баксов за 4-х. Переночевали, помылись и рванули дальше. Пейзажи вдоль дороги впечатляющие, тропические леса, горы, обрывы, в общем, самая красивая, на мой взгляд, часть нашего путешествия.

Посмотрев на вулкан и озеро, двинули в Тамариндо, и на этом дорога, в нашем понимании, просто кончилась. На дорожном полотне каждые сто метров зияли ямы глубиной 20-30 см с острыми краями, в шахматном порядке, аля «хуй объедешь». Порой асфальт просто испарялся, и вместо него оставался лишь трамплин с резким спуском на гребенку из остатков полотна, камней, и те же огромные ямы. Короче говоря, остаток пути наш Териос переносил героически, это были самые трудные его километры. Скорость в среднем 40, легковые машины ползли не быстрее 20. Въехав в Тамариндо, мы просто охуели от окружающей нас «красоты»: кругом пыль, такое же отсутствие асфальта, пожухлые кусты, строящиеся дома по обе стороны дороги… В общем, совсем не то курортное место, которое нарисовало наше воображение.
Первую ночь мы остановились в отеле Локо за 50 уе\дабл, сносно и не шумно. Со следующего дня у нас была бронь в Барсело. Отель не плохой, до океана 100 м по пляжу, но пляж отелю не принадлежит. Выйдя одной прекрасной ночью на берег Тихого, к нам подошли три отрока с кинжалом, и пытались объяснить, что пляж – их территория, на что были по-русски посланы на хуй. Обошлось без поножовщины, но осадок остался, и больше такие вылазки с наступлением темноты повторять не было настроения. Из отеля мы прокатились в Либерию и Никою, дороги – полный хлам, города – ничего интересного.

11-го утром двинули обратно в СХ. В самом городе, на центральной улице, остановились около магазина, одного из наших оставили в машине сторожить чемоданы, А САМИ ДВИНУЛИ В МАГАЗИН. Буквально через 5 минут я вышел на улицу – смотрю, наш мечется по салону с ножом в руках и что-то орет. Оказалось, что местный бандитос, положив на людей, которых вокруг было в изобилие, просто нагло проколол нам заднее колесо, и сел в машину, стоявшую сзади нашей, видимо в ожидании, пока мы выгрузим багаж наружу и полезем в багажник за инструментом. Просекли мы это быстро, и, поймав такси, резво перегрузили чемоданы и рванули к отелю. Там сказали прокатчикам, где оставили машину и почему. Они не удивились ситуации, сказали, это в порядке вещей. Гулять по городу расхотелось. В Гавану прилетели, как домой. Тишина и спокойствие, кругом полиция.

Резюме (все ИМХО): поездка удалась, отдохнули хорошо, если бы не «нюансы» Коста-Рики. Будьте там предельно осторожны, место не безопасное.


Бюджет - 2500-3000 на человека, точно не считали, примерно так. Тел. русскоговорящего Э. тоже могу кинуть, парень по-своему не заменим на Кубе, да и человек он превосходный.
Вроде бы все. Если есть вопросы, отвечу.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6
куба отдых

Сообщение: #2

Сообщение Andri » 17 фев 2006, 17:29

Коротко и ясно, особенно про Коста-Рику!
Вопрос интересует: перед вылетом в Коста-Рику в аэропорту ты не разговаривал с двумя ребятами из Беларуси улетающими в Киев через Амстердам?
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение *Вован* » 17 фев 2006, 17:31

Andri писал(а):Коротко и ясно, особенно про Коста-Рику!
Вопрос интересует: перед вылетом в Коста-Рику в аэропорту ты не разговаривал с двумя ребятами из Беларуси улетающими в Киев через Амстердам?


нет, не встречал, вы в тот же день возвращались?
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #4

Сообщение Andri » 17 фев 2006, 20:45

Мы улетали 3 февраля. Познакомились с ребятами, которые летели на Коста-Рику. Они были на Кубе второй раз, брали в прокате Тойту Ярис, им помогал местный парень, еще рассказывали, что покупали пиво Кристал по 0,5 кук, ну и вообще, благодаря ему сэкономили. В первый приезд брали джип Судзуки Витара (может ошибаюсь в марке), так он был неудобный и жрал как самолет. Их было двое. Хорошо пообщались, жаль что мало...
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #5

Сообщение *Вован* » 17 фев 2006, 22:40

Andri писал(а):Мы улетали 3 февраля. Познакомились с ребятами, которые летели на Коста-Рику. Они были на Кубе второй раз, брали в прокате Тойту Ярис, им помогал местный парень, еще рассказывали, что покупали пиво Кристал по 0,5 кук, ну и вообще, благодаря ему сэкономили. В первый приезд брали джип Судзуки Витара (может ошибаюсь в марке), так он был неудобный и жрал как самолет. Их было двое. Хорошо пообщались, жаль что мало...


это были наши друганы, с которыми мы летели во второй раз)))
Просто я летел с женой "Копой", а они - "Такой"))) Передам от вас привет))) Их зовут Саша и Леша)))
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #6

Сообщение Andri » 18 фев 2006, 12:21

Спасибо!
Хорошие ребята! Передавай привет от Ильи и Андрея!
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение Serghy » 18 фев 2006, 12:43

У всех разные впечатления от стран.
Были в начале января, Коста Рика после Кубы показалась раем: красивая природа, теплый океан и карибы, люди достаточно дружелюбные и раскрепощенные, можно спокойно в 10 вечера поесть то, что ты хочешь, а не то, что удастся найти, да и ром там получше. В городах там делать нечего, они достаточно убогие, но природа такая, что голову сносит.
Дороги там конечно ушатанные, половина из них грунтовка (правда мы брали большой автомобиль, мицубиси монтеро, на нем после 80 ямы не ощущаются, колесо не успевает проваливаться, мы в общем то 80 - 100 по грунтовкам и ездили, 100 - 120 по асфальтированным дорогам с ямами), но по сравнению с Кубой удивило наличие указателей, ни разу не заблудились.
На криминал не нарывались ни разу, в отличие от Кубы, где пытались что - нибудь спиздить из багажника, даже когда мы в машине сидели.
Нам всем четверым Коста Рика и Панама понравились намного больше Кубы.
Секс туризмом не занимались, т.к. были с женами , может в этом случае Куба произвела бы более хорошее впечатление ?
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #8

Сообщение *Вован* » 18 фев 2006, 13:42

Да, вполне с вами согласен, особенно относительно природы и провизии - этого на КР придостаточно. То, что вы на криминал не нарывались - вам повезло. Даже в отеле портье нас несколько раз предостерегал от прогулок по городу, а в Тамариндо выдали на руки брошюрку, в которой черным по белому было написано, что за пределами отеля не стоит расслабляться. В процессе перемещений по Кр пеших полисменов видел всего 2 раза, и еще 3 или 4 автомобиля. И это за 10 дней! А на Кубе - везде их полно. Чуствуешь себя намного спокойнее. Может, если на КР мы были бы вместе с каким-нибудь местным костариканцем - не заметили бы ничего плохого. А сами по себе - особенно не расслаблялись. Я не жалею, мне понравилось, все надо испытать на собственной шкуре. В любом случае мы были к этому морально готовы и не ходили в розовых очках. ЦА есть ЦА...
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

про Коста-Рику

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir » 19 фев 2006, 10:41

Я был несколько раз на Кубе и в один из моих приездов туда решил слетать в Коста-Рику на 4 дня. Остановился в центре Сан Хосе в отеле Холидей Ин. Конечно город поражает своей убогостью, особенно впечатляют наркоманы, валяющиеся на улицах. Откровенно говоря, ходил по городу до 2-3 ночи. За все время только стащили из нагрудного кармана бумажку, на которой я записывал адреса понравившихся клубов и ресторанов. Видно подумали, что это деньги.
Для одиноких путешественников мужского пола настоятельно рекомендую посетить Hotel del Rey. Он находится в центре города. В фойе отеля есть казино и невероятный выбор девчонок со всей Латинской Америки. Цены весьма гуманные.
Еще в Сан хосе есть очень приятное место, которое называется El pueblo. Его знает каждый таксист, это куча маленьких ресторанов, баров и дискотек. Приезжать туда надо не раньше 6 вечера. Помню нашел там маленький бар, хозяин которого аргентинец. Я был как раз под впечатлением от недавней поездки в Аргентину, так мы с ним сперва поговорили о Буэнос Айресе, потом крепко выпили, потом он достал бандольон и мы с перерывами на выпивку и закуску пели песни Карлоса Гарделя.
В Сан Хосе в одном торговом центре я познакомился с местной девушкой и она мне предложила съездить на тихоокеанское побережье в местечко под названием Jacó. У меня с собой не было прав и в туристической компании мы взяли машину с водителем, это был какой-то японский микроавтобус. За день я заплатил около 120 долларов. Очень приятная дорога (с точки зрения красот природы). Особенно запомнился мост через реку, на котороммы остановились и наблюдали за крокодилами, которые как будто специально для туристов отдыхали под этим мостом. Сам Jacó мне очень понравился, он представляет по сути одну улицу длинной около 2 км, на которой расположены отели, магазинчики, бара, рестораны, даже один бордель там заметил. Зашел там в переговорный пункт, чтобы позвонить в Москву, цены просто смешные. Искупались в Тихом океане, было сильное волнение, видимо поэтому вода была со взвесью песка.
Потом вернулся в Гавану и подумал, какое счастье, что завтра улетаю в Москву. Здесь много об этом писалось, но лично меня после нескольких поездок на Кубу просто заебывает непроходящее желание абсолютно КАЖДОГО кубинца наебать иностранца или что-то у него спиздить. Причем у них святая уверенность, что деньги мы не зарабатываем, а они на нас просто так сыпятся.
Vladimir
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение *Вован* » 19 фев 2006, 21:38

видел ваш Холидей из окна нашей Инки, около него нам колесо и прокололи:)
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #11

Сообщение Lixvar Sergey » 16 дек 2006, 09:34

Расскажи Вован, где билеты брал до Коста-Рики и сколько они стояли.
Аватара пользователя
Lixvar Sergey
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.12.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #12

Сообщение Lixvar Sergey » 16 дек 2006, 19:37


А перелет Куба – Доминикана – Коста-рика – Куба, возможен?
Ведь так должно быть дешевле.
Аватара пользователя
Lixvar Sergey
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.12.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #13

Сообщение *Вован* » 18 дек 2006, 12:21

Lixvar Sergey писал(а):Расскажи Вован, где билеты брал до Коста-Рики и сколько они стояли.


Сора - 340 долларов, если не ошибаюсь, выписывал в Москве в Кубане.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #14

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 дек 2006, 14:23

Lixvar Sergey писал(а)::shock:
А перелет Куба – Доминикана – Коста-рика – Куба, возможен?
Ведь так должно быть дешевле.


Возможен. Но дешевле не будет. Да и почему, собственно, должно быть дешевле?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Поездка «Куба – Коста-Рика», 25.01.06 - 13.02.06

Сообщение: #15

Сообщение Mak-O » 07 июн 2010, 15:54

Кстати, Э. я тоже прекрасно знаю. Человек замечательный, и на Кубе - вправду - незаменимый.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Поездка «Куба – Коста-Рика», 25.01.06 - 13.02.06

Сообщение: #16

Сообщение Валерий Кабанов » 27 авг 2015, 20:43

Вован, добрый вечер. Собираюсь лететь на Кубу, билеты уже взял на 28.01.2016, возможно задать пару вопросов? Меня зовут Валера
Валерий Кабанов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2015
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль