Третий раз. В основном - Карденес.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение osifon » 09 май 2013, 21:23

Посёлок? Простите, численность почти 100 тысяч. Не Москва, конечно, но и посёлком назвать с трудом получится.
osifon
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение TonyS » 09 май 2013, 21:34

osifon писал(а) 09 май 2013, 21:10:Ну, не будем. Каждый свою облюбованную деревню на Кубе хвалит и любит. Есть такие.

я так понимаю это намек на тот же Камагуэй
так по сравнению с Камагуэем Карденас действительно поселок

osifon писал(а) 09 май 2013, 21:10:Это Кубинская статистика по некоторым отелям Варадеро. Естественно, что в дорогих «пятёрках» не так всё, но дешёвые «четвёрки» и ниже – окупированны нашим братом по самые помидоры. Это я вам точно скажу. Во-первых, сами иногда отелями пользуемся, во-вторых, наши друзья всей семьёй (6 человек) работают в разных отелях Варадеро (на разных должностях, от администратора до кондитера).

В Варадеро 3 раза был в четверках и один раз в тройке, русских было не более трети, а то и меньше

machurrucutu писал(а) 09 май 2013, 21:12:В Карденас русские (Зарубежнефть, Газпромнефть), а также всякие другие иностранцы зачастили оттого, что в округе активно разворачивается нефтеразведка. В промышленных количествах нефти пока не нашли, но очень надеются.

наши к кубинской нефтянке вроде вобще никакого отношения не имеют, там китайцы и канадцы при делах
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение osifon » 09 май 2013, 22:32

В Варадеро 3 раза был в четверках и один раз в тройке, русских было не более трети, а то и меньше

Сейчас в апреле довелось побывать в двух Варадеровских четвёрках. И там и там - русскую речь в отеле можно было услышать гораздо чаще, чем какую-либо другую иностранную. И там и там при отеле работал рускоговорящий администратор и т. д. Даже в прошлом году ещё этого не было. С каждым годом наших там всё больше. Естественно, я имею ввиду туристические зоны. Ну, мы вот. например, и такими зонами всегда активно пользуемся, т. к., почему бы и нет.
Просто не очень приятно, что среди рассказов местных всё чаще стали проскальзывать темы о жизни отельной "как русский свою жену голую за волосы таскал", или "как русский до белочки допился, вторую неделю в дурке". Третий раз. В основном - Карденес.
osifon
участник

Сообщение messer » 09 май 2013, 22:37

osifon писал(а) 09 май 2013, 22:32:

Сейчас в апреле довелось побывать в двух Варадеровских четвёрках. И там и там - русскую речь в отеле можно было услышать гораздо чаще, чем какую-либо другую иностранную. И там и там при отеле работал рускоговорящий администратор и т. д. Даже в прошлом году ещё этого не было. С каждым годом наших там всё больше. Естественно, я имею ввиду туристические зоны. Ну, мы вот. например, и такими зонами всегда активно пользуемся, т. к., почему бы и нет.
Просто не очень приятно, что среди рассказов местных всё чаще стали проскальзывать темы о жизни отельной "как русский свою жену голую за волосы таскал", или "как русский до белочки допился, вторую неделю в дурке". Третий раз. В основном - Карденес.

с одной стороны печально что Куба превращается в турко-египет. с другой стороны я в варадеро не разу не был и не планирую. так что пофиг Третий раз. В основном - Карденес.
messer
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение osifon » 09 май 2013, 22:40

Солгаситесь, даже треть русских - это очень много! Наши умеют заполнять собой всё пространство! Но сейчас в некоторых отелях и того больше русских. На нашем фоне даже как-то Канада потухла со своими 3-литровыми кружками-термосами.
osifon
участник

Сообщение TonyS » 09 май 2013, 22:45

messer писал(а) 09 май 2013, 22:37:с одной стороны печально что Куба превращается в турко-египет. с другой стороны я в варадеро не разу не был и не планирую. так что пофиг Третий раз. В основном - Карденес.

я в последнюю поездку в Варадеро даже не заезжал (и по этой причине тоже)
в отеле на Кайо Санта Мария русских вобще ни одной души не заметил
но обольщаться не стоит... сейчас наш туроператоры начали продавать туры на Санта Марию и Кайо Коко Третий раз. В основном - Карденес. с перелетом из Гаваны (хорошо хоть еще не прямые рейсы)
TonyS

Сообщение machurrucutu » 09 май 2013, 22:48

TonyS писал(а) 09 май 2013, 21:34:наши к кубинской нефтянке вроде вобще никакого отношения не имеют, там китайцы и канадцы при делах

Вы не в теме. Про Зарубежнефть - в ссылке
http://en.wikipedia.org/wiki/Oil_reserves_in_Cuba
Канадская фирма Sherritt, действительно, искала нефть на кубинском шельфе, с таким же скромным результатом, как и все остальные. У них, канадцев, гораздо лучше идут дела с никелем в Моа. Китайские фирмы пока контрактов на разведку нефти с Кубой не имеют. Впрочем, эти вещи к этой ветке не относятся. Давайте не будем здесь в них углубляться.
Once You Go Black You'll Never Come Back
machurrucutu
полноправный участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 100

Сообщение osifon » 09 май 2013, 23:18

с одной стороны печально что Куба превращается в турко-египет. с другой стороны я в варадеро не разу не был и не планирую. так что пофиг

А я вот ни разу не была (и не планирую) в турко-египте именно по той причине.
osifon
участник

Сообщение messer » 09 май 2013, 23:53

osifon писал(а) 09 май 2013, 22:40:

Солгаситесь, даже треть русских - это очень много! Наши умеют заполнять собой всё пространство! Но сейчас в некоторых отелях и того больше русских. На нашем фоне даже как-то Канада потухла со своими 3-литровыми кружками-термосами.

а что не так с кружко термосами? по мне так вполне полезная штука что бы с пляжа не бегать в бар каждые 15 минут за микростаканчиком пива
messer
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение osifon » 10 май 2013, 00:22

а что не так с кружко термосами? по мне так вполне полезная штука что бы с пляжа не бегать в бар каждые 15 минут за микростаканчиком пива

Всё так. Сами имеем такие кружки поллитровые)))) Но некоторые товарищи с тааакими бочками ходят, литра по 3 Третий раз. В основном - Карденес. . которые только двумя руками поднять только и могут. На мой взгляд, это перебор.
Хотя, повторюсь, русо туристо уже всех за пояс заткнул. Нашим не слабо 20 этих микро-стаканчиков на 4-х чистого рома заказать в 10 утра и повторять это дело до поросячего визга.
osifon
участник

Сообщение cort06 » 10 май 2013, 15:30

вот загадка. и откуда берутся быдло-туристы если куда не плюнь аристократы))) Третий раз. В основном - Карденес. Третий раз. В основном - Карденес. не суди-судим не будеш
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
cort06
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение osifon » 11 май 2013, 00:25

И не сужу. И не собираюсь. Констатирую факт.
К аристократам себя не причисляю, но вести себя умею в людных местах.
osifon
участник

Сообщение alexcrane » 11 май 2013, 18:05

machurrucutu писал(а) 09 май 2013, 22:48:
TonyS писал(а) 09 май 2013, 21:34:наши к кубинской нефтянке вроде вобще никакого отношения не имеют, там китайцы и канадцы при делах

Что по Вашему Дима недавно делал на Кубе и в связи с чем он запел о "реструктуризации" 30-миллиардного долга Кубы России ? Читайте официальную прессу между строк. А еще заедьте в Марину Хемингуей, там спрятался очень прикольный коттеджик российских нефтяников - с флагом и вывеской.
alexcrane
почетный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 7

Сообщение alexcrane » 11 май 2013, 18:24

osifon писал(а) 09 май 2013, 20:43:«Много русских» писалось за Кубу в целом. В особенности, за турзоны. Огромный процент населения Карденаса работает на Варадеро в отелях, в которых сейчас 70 % - русские. По этому, местное население вынуждено учить наш язык. Хотя бы на минимальном уровне.

Про отели и язык все понятно. Это у меня юмор такой был, простите если чо.
Но где кроме Варадеро Вы видели много русских ? Какие еще турзоны посещали ? Варадеро уже давным давно стал русским, я не понял откуда видимые изменения в балансе русской диаспоры то ? Изменения за последние 30 лет что-ли ?
А теперь официальная кубинская статистика. В 2012 году Кубу посетило чуть менее 3 миллионов туристов, из них русских - 70000 (семьдесят тысяч). Берем калькулятор, сколько % ? Раз уж Вы за Кубу в целом говорите. А % на всю Кубу - ДВА целых и ТРИ десятых процента от общего числа иностранных туристов.
Конешно Вы видели "много" русских в Гаване, но это оттого, что многие перед Варадеро едут в Гавану на денек, все тусят в одних и тех же "туристических" местах (как наверняка и Вы). Оттого такие иллюзии у Вас.
Смените дислокацию и посчитайте % русских туристов в других турместах - на островах, в пляжных отелях Ольгина. Вам, не любящим русо туристо, будет приятно узнать, что русских там ооооочень мало, даже меньше чем 2,3%. Одновременно Вы узнаете кто такие прочие туристы (не будем тыкать пальцем). Обретя эти знания, Вы вернетесь в Варадеро с большой и великой радостью. И броситесь на шею первому русо туристо. А канадцу зарядите в пятак.
Кстати, кубинские власти обратились к Аэрофлоту с нижайшей просьбой наладить регулярное прямое воздушное сообщение с Ольгином для увеличения % русских в этой провинции. А с Канады в Ольгин и Камагвей прилетает ежедневно по 3-4 и более рейса (в каждый город) с пакетниками за 3 рубля (задумайтесь о контингенте при таких ценах). Ваша статистика хромает. И нелюбовь к соотечественникам не только непатриотична, но и необоснованна.
Отельные работники учат не только и не столько русский язык. Говорящих по русски отельных работников ничтожно мало. Зато почти каждый бармен владеет одновременно английским, французским и немецким. И здесь Ваша статистика однобока.
Из Италии, Германии также куча регулярных рейсов в РАЗНЫЕ города Кубы. В турместах под названием главная площадь центров некоторых провинций Вы тоже, возможно, видели "много" русских из Варадеро (пару автобусов в день) - они изредка гоняют в экскурсионные однодневные туры на пару-тройку часов для каждой площади. Но это уже продвинутые пакетники, это уже совсем редкость.
alexcrane
почетный путешественник

Сообщение TonyS » 11 май 2013, 19:07

alexcrane писал(а) 11 май 2013, 18:24:«Много русских» писалось за Кубу в целом. В особенности, за турзоны. Огромный процент населения Карденаса работает на Варадеро в отелях, в которых сейчас 70 % - русские. По этому, местное население вынуждено учить наш язык. Хотя бы на минимальном уровне.

Про отели и язык все понятно. Это у меня юмор такой был, простите если чо. теперь официальная кубинская статистика. В 2012 году Кубу посетило чуть менее 3 миллионов туристов, из них русских - 70000 (семьдесят тысяч). Берем калькулятор, сколько % ? Раз уж Вы за Кубу в целом говорите. А % на всю Кубу - ДВА целых и ТРИ десятых процента от общего числа иностранных туристов.
Конешно Вы видели "много" русских в Гаване, но это оттого, что многие перед Варадеро едут в Гавану на денек, все тусят в одних и тех же "туристических" местах (как наверняка и Вы). Оттого такие иллюзии у Вас.
[/quote]
Яндекс говорит о 86 тысячах Третий раз. В основном - Карденес. От гида слышал правда что русские на второе место после канадцев вышли Третий раз. В основном - Карденес. Хотя как уже писал, даже в Вараеро я засилья руссо туристо не наблюдал.
В последнюю поездку за 5 дней что пробыли в Гаване русские попались всего однажды.
А в Ольгине попадались только русские из Каанады.

alexcrane писал(а) 11 май 2013, 18:24:Кстати, кубинские власти обратились к Аэрофлоту с нижайшей просьбой наладить регулярное прямое воздушное сообщение с Ольгином для увеличения % русских в этой провинции. А с Канады в Ольгин и Камагвей прилетает ежедневно по 3-4 и более рейса (в каждый город) с пакетниками за 3 рубля (задумайтесь о контингенте при таких ценах).

А причем тут Эрофлот? Какой смысл в Ольгин регулярные рейсы гонять? Это тогда надо к Трансаеро обращаться чтобы чартеры туда заряжали хотя бы раз в неделю.
TonyS

Сообщение alexcrane » 12 май 2013, 11:45

TonyS писал(а) 11 май 2013, 19:07:Яндекс говорит о 86 тысячах От гида слышал правда что русские на второе место после канадцев вышли Хотя как уже писал, даже в Вараеро я засилья руссо туристо не наблюдал.В последнюю поездку за 5 дней что пробыли в Гаване русские попались всего однажды.А в Ольгине попадались только русские из Каанады.

Не могу спорить с Яндексом, но думаю в занижении кубинцы никак не могут быть заинтересованы, а я цифру выловил из кубинского телеящика - долгими зимними вечерами очень много зырил кубинского ТВ от скуки Третий раз. В основном - Карденес. Про Аэрофлот инфа оттуда же. Все новости они любят гонять раз по 20, каналов то и передач немного (мягко говоря), так что трудности перевода исключены Третий раз. В основном - Карденес.
Нащет канадцев... Мы никак за ними не можем выйти на второе место. Это абсурдно в принципе. И еще надо разобраться кто на первом месте - они или итальянцы. Насчет итальянцев кстати забыл упомянуть - их язык кубинцам даже учить не надо, кубинцы с итальянцами понимают друг друга так же прекрасно как русские с украинцами, даже, думаю, получше. Так что нам - в лучшем случае 3 место, и то над этим еще долго нужно работать и работать Третий раз. В основном - Карденес.
Я тож в январе сего года засилья русских в Варадеро не наблюдал. В Гаване они тонут в огромной массе разных приезжих. А насчет Ольгина - да, забыл упомянуть, огромное количество наших бывших соотечественников живет нынче в Канаде и отдыхают естессно на Кубе, в основном Восток почему-то любят. Русских из России на Востоке Кубы очень мало. Между прочим знакомые моей жены, работающие в отеле Плайя Эсмеральда, сказали что русские туристы - самые лучшие клиенты и не только потому что не жмотятся на чаевые.
alexcrane
почетный путешественник

Сообщение TonyS » 12 май 2013, 12:00

alexcrane писал(а) 12 май 2013, 11:45:Нащет канадцев... Мы никак за ними не можем выйти на второе место. Это абсурдно в принципе. И еще надо разобраться кто на первом месте - они или итальянцы. Насчет итальянцев кстати забыл упомянуть - их язык кубинцам даже учить не надо, кубинцы с итальянцами понимают друг друга так же прекрасно как русские с украинцами, даже, думаю, получше. Так что нам - в лучшем случае 3 место, и то над этим еще долго нужно работать и работать Третий раз. В основном - Карденес.

итальянцы на первом?))
я за свои поездки если итальянцев и наблюдал, то эпизодами.
аргенинцев и то больше чем их
аргентинцев кста, очень много
TonyS

Сообщение alexcrane » 12 май 2013, 12:13

TonyS писал(а) 12 май 2013, 12:00:я за свои поездки если итальянцев и наблюдал, то эпизодами.

Я ж говорю - они сливаются с кубашами Третий раз. В основном - Карденес. Ассимилировались.
alexcrane
почетный путешественник

Сообщение Степан-молодец » 12 май 2013, 19:10

cinic писал(а) 09 май 2013, 08:08:
Степан-молодец писал(а) 09 май 2013, 07:49:КарденАс.
Специально попросил повторить кАрденас Третий раз. В основном - Карденес. Степа позвони кому нибудь из кАрденаса переспроси Третий раз. В основном - Карденес.

Я имел ввиду не ударение, а лишь букву "А", а не "Е" в слове Карденас, поэтому и выделил ее. С ударением то очевидно и школьнику.
Степан-молодец
полноправный участник

Фото: 26
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 8

Сообщение osifon » 13 май 2013, 00:01

Господа, помогите, плиз. Подскажите, как в название темы правку внести? Что-то не разберусь. Третий раз. В основном - Карденес.
osifon
участник

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100