Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #1

Сообщение anskipp1 » 13 ноя 2012, 21:22

Все познается в сравнении и лучшее это враг хорошего. На Кубу прилетели на 5 дней из Венесуэлы, поэтому поневоле не избежать сравнений между этими странами. Планировали провести 2 дня в Гаване и 3 в Варадеро. Получилось наоборот.
Прилетели в Гавану. Первое ощущение - холодно. После Венесуэлы было холодно постоянно, за исключением нескольких часов на пляже под солнцем. За 25 кук доехали на такси до Гаваны. Попросили таксиста помочь с выбором касы, так как прилетели поздно и не было желания искать ее самостоятельно. За 35 кук поселились в «сталинке» прямо напротив отеля «Националь» на 5 этаже. Интерьер комнаты, мягко говоря, удивлял - мебель из 40-х годов, элементы декора и интерьера непонятные современному человеку. Ванная напоминала препараторскую, дополнял картину кусок хозяйственного мыла в нише в стене. Пошли погулять на малекон. Возможно, когда-то он был действительно красив, но сейчас это довольно-таки неуютное место для прогулок. Кромешная тьма, я чуть не сломал ноги в темноте. Пройдя пару километров и не увидев ничего интересного (возможно сказалось отсутствие освещения) решили сменить программу. Зашли в местное кафе, покушали. Заказал куба-либре. За все время на Кубе это был самый дешевый коктейль, стоил он 2,50 кука. Все остальные были не дешевле 3 кук. Он же оказался и самым противным - местная кола (типа нашей Пей-колы) с каким-то ромом, подозреваю, что тоже не из дорогих. Вообще цены на коктейли на Кубе выше венесуэльских на 30-50%. Но главное, что качество и вкус коктейлей в Венесуэле намного выше.
Лобстера в Венесуэле мы ели за 450 руб. Причем это был огромный лобстер из аквариума, не из морозилки. Мы вдвоем наелись до отвала. По-моему за такую цену нигде на Кубе лобстера не видели.
Так как я передвигался с женой и ребенком, культурный досуг мой ограничивался просмотром достопримечательностей и употреблением пищи и алкоголя (иногда под аккомпанементы местных ВИА) в различных заведениях общественного питания. Мое предложение как-нибудь на вечер разделиться, жена почему-то не одобрила. Поев, пошли спать. В три часа ночи проснулся от воплей, бибиканья, свиста тормозов и жужжания каких-то огромных штуковин на крыше напротив. Было воскресенье и народ гулял. Так как окна никакой звукоизоляции не давали было ощущение, что находишься в самом эпицентре народных гуляний. Примерно около 5 ночи народ стал рассасываться и мне удалось заснуть. Утром поели за 4 кука с носа. Завтрак стандартный - яичница, фрукты, сок, кофе.
Поехали к Капитолию. По незнанию заплатили за такси 6 куков (впоследствии больше 3-х не давали). Знакомство с достопримечательностями опущу. Разменяли у таксиста 20 кук на местные песо, по курсу 1 к 23. В дальнейшем по возможности расплачивались местными деньгами. К примеру, сок стоит 1,5- 2 песо, кусок торта 5 песо (этот же торт, этот же продавец через день продавал возле Капитолия за 1 кук). Сигары местные 1 песо за штуку. Ром 60-70 песо, не понял за сколько, не покупал. Договорились с таксистом возле Капитолия о завтрашней поездке в Варадеро. Первоначальная цена в 120 кук была уменьшена до 80. Поужинали в ресторане, и пошли спать. Ночь прошла в тишине, наверное, это было связано с тем, что день был будний.
Наутро уехали в Варадеро. Сам таксист нашел нам касу, очень приличную. На 18-й улице за 30 кук.
Пошли на пляж купаться и загорать. Это и были как раз те несколько часов, когда не было холодно, хотя вода намного холоднее, чем в Карибском море. После обеда поднялся ветер и выгнал нас с пляжа. Когда решали чем себя занять, оказалось что выбор развлечений на Варадеро довольно небогат и ограничивается следующим набором: пешие и конные прогулки, посещение рынка для туристов, ужин в ресторане под аккомпанемент или без оного. Еще можно покататься на качелях в каком-то скверике. Погуляв, поев и прокатившись в бричке, пошли спать.
Позавтракали за 5 кук с носа. Наутро снова дул ветер. Встал вопрос, чем себя занять. Решили прокатиться на экскурсионном автобусе за 5 кук с носа. Это было самые бесцельно потраченные время и деньги. Смотреть на Варадеро нечего совершенно. К тому же ветер на втором этаже автобуса не давал открыть глаза большую часть пути. После прогулки на автобусе, даже жена согласилась со мной в том, что нужно делать ноги из Варадеро. Сходили на автовокзал на перекрестке автописты и 36 улицы, купили билет на автобус Виазул за 10 кук с носа, багаж бесплатно на 8 утра следующего дня. Вечером попали в государственный ресторан. Неспешный и неприветливый официант навевал антиностальгию о Совке. Половина рыбы заказанной мной оказалась несъедобной, однако креветки, которые заказал ребенок, были самыми вкусными за все время пребывания на Кубе. Утром уехали в Гавану. Вышли на остановке возле университета и самостоятельно пошли искать касу. Через минут 10-15 нашли значок на доме. Пока звонили в звонок, тут же нарисовались пару хелперов и начали что-то втирать. За что и были посланы на хер. Касса на 1 этаже была очень уютной и недорогой- 30 кук. Завтрак не предлагали. Покидали шмотки, и пошли к Капитолию. День и вечер ограничился стандартным набором - прогулки, осмотр достопримечательностей, ужин. Правда, в этот раз был элемент разнообразия - в ресторане пытались обмануть в счете. После третьего пересчета сумма уменьшилась на 7 кук. И я думаю, могла бы уменьшиться еще, если бы не стало лень препираться с официантом.
На следующий день Конвиасой улетели в Каракас.
В один из дней был забавный случай. Завтракаем в кафе с местным народом. Я увидел кота и решил его угостить кусочком пиццы. На звук «Ксс-ксс» кот никак не отреагировал, зато обернулись все девушки.
В чем Куба, несомненно выигрывает, так это в девушках. Венесуэлки в основном безобразны. С отвисшими животами, трясущимися задницами. Видел сколько они едят - мне одной их порции хватило бы на весь день. Бывают, конечно, исключения, но они именно исключения из общего правила.
Еще на Кубе себя чувствуешь более комфортно в плане безопасности. Ходили по всем закоулкам, и никогда нигде не было ощущения опасности.
Кстати очень пригодился совет, вычитанный на этом форуме. Когда оставляли чемоданы в кассе, связывали собачки замка пластиковыми одноразовыми хомутами из автомагазина. Таким образом не было сомнений, что в наше отсутствие никто в наш чемодан не заглянет.
anskipp1
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.07.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1
пляжи Кубы отзывы

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #2

Сообщение messer » 13 ноя 2012, 21:45

мда тягостные ощущения от отчета. все таки на кубе со своим самоваром делать нечего
я сам только оттуда, с первого ноября был неделю на Кубе. Впечатления от страны совершенно противоположные, может от того что мой досуг не заканчивался катанием на туристических автобусах по варадеро
Может напишу позже отчет но по быстрому мои коментарии

Мне в Гаване тоже не очень понравилось, дороговато для Кубы, везде назойливые френды, толпы народа, забита машинами. Один раз посетить для галочки надо, но зависать там не вижу смысла. Тот же Санфуэгос и Камагвей понравились намного больше. Лобстеров кстати в Санфуэгосе и Тринидаде нам готовили хозяева кас за 12 куков. Такая вкуснятина + подаються рис, салат и прочее. В клубах покупаеться бутыль рома и бутыль колы за копейки и вот вам и куба либре.

Насчет погоды не соглашусь. В ноябре была идеальна, не слишком жарко и не слишком холодно. Днем в Гаване под +30 вообще было, как можно это назвать холодом. Вечером да, попрохладнее примерно +20. Особенно в Санфуэгосе где дул ветер с моря, но для нас северных жителей невозможно это назвать "холодно". Ходил спокойно в футболке, хотя местные да жаловались постояно что холодно. В Камагвее вообще классно что днем что ночью.
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #3

Сообщение anskipp1 » 13 ноя 2012, 21:49

Не знаю отчего у Вас создалось впечатление, что мне не понравилось на Кубе.... Все прекрасно. Просто в Венесуэле лучше. Но это только мое личное мнение нисколько не претендующее на истину в последней инстанции.
anskipp1
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.07.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #4

Сообщение anskipp1 » 13 ноя 2012, 21:51

Насчет погоды- для прогулок было комфортно. Для купания- нет.
anskipp1
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.07.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #5

Сообщение messer » 13 ноя 2012, 21:55

а чем венезуела лучше? просто из интереса. как там с ночной жизнью? вопрос безопасности очень волнует. по убийствам Венезуела на 4-ом месте в мире. Что же это за отдых постоянно париться и следить за своей безопасностью.
На той же Кубе могу в 3 ночи возвращаться пешком из клуба и не боятся каких либо проблем
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #6

Сообщение messer » 13 ноя 2012, 21:56

anskipp1 писал(а) 13 ноя 2012, 21:51:Насчет погоды- для прогулок было комфортно. Для купания- нет.

северное побережье может было холодновато. на южном побережье вода была отличная
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #7

Сообщение anskipp1 » 13 ноя 2012, 22:03

С ночной жизнь в Венесуэле, конечно не так хорошо, как на Кубе. Но при желании можно найти чем заняться. И клубы и рестораны есть в наличии. С безопасностью сложнее и я это написал в своем отчете. Например меня напрягло когда в Каракасе мне навстречу шел полуголый мужик с мачете в руках. Было немного жутковато. Насчет погоды- я был на севере Кубы и писал о погоде именно в этих местах.
anskipp1
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.07.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #8

Сообщение BABAH » 22 ноя 2012, 12:42

кошек там зовут "мису-мису", а "кис-кис" - позвать или обратить на себя внимание. Действительно - в ноябре холодновато, на карибском побережье потеплее будет, там нет такого ветра как на атлантике.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #9

Сообщение FinnCrisp » 07 фев 2013, 19:45

Вот поэтому я считаю, что лучше вообще ничего не писАть, чем писАть такое. Автор, извините, но Ваш отчет - откровенное УГ. Я лично для себя из него ничего нового не открыл...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 12 фев 2013, 16:58

anskipp1 писал(а) 13 ноя 2012, 21:49:...Просто в Венесуэле лучше. Но это только мое личное мнение нисколько не претендующее на истину в последней инстанции.

В Венесуэле - ето в каком городе лучше?
В Каракасе - однозначно хуже, самый бандитский город, в котором бывал. В других городах венесуэльских тож стрёмно...
Гость

 

Re: Куба. 5 дней в ноябре 2012 г.

Сообщение: #11

Сообщение FinnCrisp » 12 фев 2013, 17:12

У меня в начале 90-х был дружок-американец из Джеймстауна... Я как-то заикнулся про мафию - а он сказал - у вас мафия? Смешно, это в Америке мафия...
Отматывая назад хочется сказать, милый друг, ваша мафия - детский сад, а страшнее всего в Бутово...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль