Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: alexk771 и гости: 6

Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #1

Сообщение Semuchello » 04 дек 2012, 00:01

Был на Кубе впервые, путешествовал один, и поездка моя проходила по следующему маршруту:
- вечер 14 октября – прилет в Гавану и трансфер в Сьенфууэгос;
- 14-17 октября – три ночевки в Сьенфуэгос с посещением заповедника Cienaga de Zapata (с крокодиловой фермой там же) и водопада El Nicho;
- 17 октября – из Сьенфуэгоса через Санта-Клару в Морон (и ночевка там);
- 18 октября – из Морона через пляжи Cayo Coco и Cayo Guillermo в Камагуэй (и две ночевки там);
- 20 октября – из Камагуэя через пляж Playa Santa Lucia в Ольгин (и ночевка там);
- 21 октября – из Ольгин через пляж Guardalavaca в Сантьяго-де-Куба (и ночевка там);
- 22 октября – из Сантьяго-де-Куба через пляж Siboney в Баракоа (и ночевка там) с посещением плантаций какао;
- 23 октября – из Баракоа в Сантьяго-де-Куба (и ночевка там);
- 24-27 октября – из Сантьяго-де-Куба в Гавану (и три ночи там). Изначально был запланирован перелет, однако планы нарушил надвигающийся ураган Сэнди, из-за которого отменили все воздушные рейсы, пришлось ехать на авто.
- 27 октября – вылет из Гаваны.

На все время арендовал Renault Fluence в местной конторе Rex. Бронь делал по интернету заблаговременно. Минус конторы в том, что цены в ней несколько выше, чем в других подобных. Плюс – отсутствие необходимости платить drop-off, если берешь машину в одном городе и сдаешь в другом. Renault Fluence не рекомендую, ведет себя очень неустойчиво на скольских дорогах, один раз даже «крутануло» при прохождении по дуге на дождливой трассе на скорости 110-120 км/ч. Чуть не вылетел за обочину, оставив вмятину на заднем крыле. К чести конторы Rex, все покрыла страховка – дополнительно ничего списывать не стали. Правда, в урегулировании инцидента помог местный гид за счет ловкого перевода всех обстоятельств ДТП.

Останавливался только в частном сектре (так называемых casas particulares), стоимость аренды 25-35 куков в сутки, завтраки и ужины – 3-5 куков в сутки. В двух касах хозяева говорили по-русски, в двух – по английски, еще в двух – только по-испански. К слову, английский у меня свободный, испанский усиленно штудировал с нуля три месяца перед поездкой, чему очень рад, так как в некоторых моментах это очень даже помогло.

Гиды были в Сьенфуэгосе, Сантьяго-де-куба, Баракоа и Гаване. За день сопровождения гида платил 40-50 кук (не считая периодические совместные ужины и выпивку, не будешь же просить гида «постоять на улице», отдавая себе отчет, что для суммы местных счетов неподъемны). Вообще, гид за такие деньги – большая находка, так как страхует тебя от всех возможных инцидентов с местным населением/инстанциями, ну а во многих случаях позволяет сэкономить время и деньги.

Вся поездка обошлась где-то в 160 тыс. рублей. Если интересны статьи бюджета: 30 тыс. – перелет СПб-Гавана, 65 тыс – аренда авто и бензин, 65 тыс – все остальное (к слову, не экономил и ни в чем себе старался не отказывать).

Если резюмировать, то это был мой лучший отпуск за все время (база для сравнения – пол-Европы, бюджетно-пляжные Тунис и Турция, китайские Шанхай и Пекин, а также полгода проживания в Штатах во время учебы по обмену). Там другое все: климат, люди и их отношение друг к другу, мышление, информационные потоки, уровень и ритм жизни... В общем, один сплошной колорит!

Дабы не растекаться особо по древу, тезисно отмечу самые примечательные моменты, которые могут быть интересны потенциальным туристам:
1. Из пляжей отмечу Cayo Guillermo как наиболее понравившийся. Местные еще советовали остров Cayo Cruz – практически неосвоенный, с нетронутой необыкновенной природой, однако в силу нехватки времени доехать до туда, к сожалению, не удалось.
2. На Кубе достаточно безопасно. Риск воровства – достаточно высок, риск грабежа и насилия – минимален. А потому отправлясь на вечерние тусовки, я оставлял в номере часы, деньги и документы и брал с собой только 30-50 куков “на погудеть”. Если подсаживаете попутчиков на трассе, то опять же бдительнось и соблюдение элементарных правил. Я лично отдавал предпочтение попутчикам с детьми. Местные советовали не подвозить ночью темнокожих.
3. Так как в глазах местного населения туристы в том числе выглядят как обладатели заветных динероз, то надо быть готовым к тому, что местные разводилы будут набиваться тебе в амигос в надежде за чужой счет неплохо провести время. Я лично был не против, но мой бюджет был строго лимитирован, а потому если лимит был исчерпан, я просто сообщал, что “для меня это становится дорого” или “у меня закончились деньги”. Однако попадались на моем пути и вполне нормальные амигос, которые приглашали и к себе домой, и к родственникам. Отличительная черта разводил – в отличие от остального местного населения, они почти все говорят хоть на каком-то английском ;)
4. Про баксы лучше забыть, евронал и дебетовые рублевые карты неамериканских банков – самые практичные варианты.
5. Люди на Кубе – они другие, без фальши и без понтов (понтам просто неоткуда взяться), очень открытые и жизнерадостные. Порой приходилось очень сильно сожалеть о том, что не можешь общаться на беглом испанском. Ну а наблюдать, как эти люди (в основном, молодежь) гуляют субботним вечером на центральной площади, приглашая друг друа на танец под звуки уличного оркестра, – просто кайф, атмосфера просто заряжена позитивной энергетикой.
6. Во всех городах на местных диско программные вечера проходили примерно по одному сценарию: с 11 вечера до 12 или до часу ночи – шоу-программа, ну а потом, собственно, сами танцульки. И при том что сами заведения, даже самые «крутые» по местным меркам, часто напоминали уездный ДК Энергетиков, сами шоу-программы нередко впечатляли. Хотя, в общем-то, отношу себя к искушенной публике.
7. Мариконы и трансвеститы. Не думал, что они могут существовать при коммунизме. Но выглядят они одинаково при любом режиме.

Ну и на тему “кубинской любви” остановюсь отдельно. так как она, думаю, волнует многих присутствующих:
- Да, из общения с местным населением я понял, что отношение к сексу у них действительно несколько отлично от нашего. Во-первых, девственность там теряют в 12-15 лет (15 лет – это с самым строгим воспитанием). Во-вторых, если кубинец с кубинкой знакомятся на дискотеке и в первый же день знакомства спят, то это считается нормальным и обществом вроде как не порицается как вполне естественная форма проявления чувств и эмоций. То же самое может относиться к иностранцам.
- Да, страна действительно бедная и многие молодые девушки (по мнению, опять же, одного аборигена, около 20-25%) действительно регулярно практикуют секс с туристами с целью заработка. Однако неужели Москва или Питер разительно отличаются с обилием «массажных» салонов и с многочисленным контингентом chicas rusas, в лучшем случае пытающихся ухватить денежный мешок и в худшем – отдаться за круглую сумму? Выражаясь экономическим языком, у нас на любовь другой лишь уровень цен... Как рассказывал мне еще один абориген возрастом под полтинник, поведав про собственный опыт, даже если отношения с местной девушкой подразумевают денежную «подоплеку», но мужчина как истинный кабальеро учтив, внимателен, обходителен, тактичен и уважителен, да еще и в постели – огонь, то эта самая подоплека может легко уйти на второй план и уже не будет иметь совершенно никакого значения на последующих свиданиях.
- Однако ни в одном из городов я не видел, чтобы кубинки бросались на шею эстранхерос, только завидев их. Даже на дискотеках. Кроме одной, где действительно при входе несколько девушек очень навязчиво просили заплатить за вход. А если ты бесформенный одутловато-обрюзгший хряк, не вышел на рожу, да еще и языком не владеешь, то шансы найти настоящую (или хотя бы условно-бесплатную) амор вообще стремятся к нулю.
- Если амор все-таки случилась, то показателем порядочности девушки будет ее готовность зарегистрироваться с тобой в касе партикуляр. По словам аборигенов, даже после 2-3 таких регистраций у девушки начинаются большие проблемы – все данные попадают в полицию и в миграционную службу, и у этих инстанций появляется много вопросов, а борьба с проституцией вроде как поставлена на широкую ногу.

Кстати, в фильме “7 дней в Гаване” (“7 dias en Havana”), на мой взгляд, очень неплохо переданы и нравы, и местный колорит.
Semuchello
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов о Кубе

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #2

Сообщение vovakiri » 04 дек 2012, 08:57

Молодец.Фотки будут?
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #3

Сообщение apparition » 04 дек 2012, 09:24

Semuchello писал(а) 04 дек 2012, 00:01:Renault Fluence не рекомендую, ведет себя очень неустойчиво на скольских дорогах, один раз даже «крутануло» при прохождении по дуге на дождливой трассе на скорости 110-120 км/ч.

Скорее всего дело в колесах...
Помню на атосе резина была просто пиздец, ремонтировал раза три...
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #4

Сообщение Semuchello » 04 дек 2012, 09:42

vovakiri писал(а) 04 дек 2012, 08:57:Молодец.Фотки будут?


Угу, в ближайшее время постараюсь скинуть...
Semuchello
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #5

Сообщение Fardav » 04 дек 2012, 09:44

Semuchello писал(а) 04 дек 2012, 00:01: 65 тыс – аренда авто и бензин

Это ж сколько стоил в сутки рено флуенс?
Fardav
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 11.06.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #6

Сообщение Semuchello » 04 дек 2012, 09:52

Fardav писал(а) 04 дек 2012, 09:44:
Semuchello писал(а) 04 дек 2012, 00:01: 65 тыс – аренда авто и бензин

Это ж сколько стоил в сутки рено флуенс?


Под сто куков в сутки + бензин по 1.40 кук за литр
Semuchello
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #7

Сообщение Мэнн » 04 дек 2012, 11:16

...,сотня кук за Рено...,очень дорого,а главное зачем???
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #8

Сообщение Мэнн » 04 дек 2012, 12:18

Да,впрочем, амор и за деньги обществом не порицается,а даже приветствуется и если на этом ещё и кто-нибудь заработает,то общество идёт на встречу во всех отношениях...
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #9

Сообщение AndreWho » 04 дек 2012, 13:50

TonyS писал(а):где ксатти находится этот Кайо Круз?

Находится между Кайо-Коко и Кайо-Сабиналь.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #10

Сообщение Semuchello » 05 дек 2012, 18:21

Мэнн писал(а) 04 дек 2012, 11:16:...,сотня кук за Рено...,очень дорого,а главное зачем???


Ну если быть более точным, то около 90... привлекло отсутствие drop-off... в Гаване гид нашел пыжик 207 в день за 70 куков, но Пыжик потрепанный, а Рено был с пробегом всего 1500 км, то бишь почти новый... Какие на Кубе есть более оптимальные альтернативы, в каких конторах?
Semuchello
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #11

Сообщение Semuchello » 05 дек 2012, 18:29

TonyS писал(а):
с иностранцами все еще проще


Вопрос, как это обычно и бывает, не в "простоте" и количестве, а в качестве ;) Чисто платная любовь редко отличается качеством, как известно...
Semuchello
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #12

Сообщение Semuchello » 05 дек 2012, 18:32

Мэнн писал(а) 04 дек 2012, 12:18:Да,впрочем, амор и за деньги обществом не порицается,а даже приветствуется и если на этом ещё и кто-нибудь заработает,то общество идёт на встречу во всех отношениях...


Хз, я слышал, что в порядочных семьях порицается... И Куба здесь не исключение... Другое дело, что когда жрать нечего, то жизь начинает давить на принципы - думаю, как раз это может быть актуально для кубинских аборигенов... Деньги, добытые таким образом, - это возможность купить жратву, одежду и прочие вещи первой необходимости... Хотя слышал от аборигенов, что самый тяжелый период был в 91-93 гг, сейчас в материальном плане попроще...
Semuchello
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #13

Сообщение Мэнн » 05 дек 2012, 19:09

...речь идёт только о кубинском обществе,как впрочем и о их нравах...,лично меня поражал факт попытки мужиков,пристроить свою пассию на перепих к алеману ...,в нашем обществе это парадокс,а у них в порядке вещей
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #14

Сообщение Semuchello » 05 дек 2012, 21:05

Мэнн писал(а) 05 дек 2012, 19:09:...речь идёт только о кубинском обществе,как впрочем и о их нравах...,лично меня поражал факт попытки мужиков,пристроить свою пассию на перепих к алеману ...,в нашем обществе это парадокс,а у них в порядке вещей


Все познается в сравнении... Представим, что у нас в стране также бедно, как и там, и вот к нам приезжают алеманы и предлагают за твою пассию три-четыре месячных з/п за ночь... Думаю, с имеющейся у нас в стране расшатанной системой ценностей, готовых пойти на этот шаг тоже найдется не так уж и мало... Пусть и не с первого раза, пусть и с десятого... А там это просто еще помножено на более легкое отношение к сексу, только и всего... Но в любом случае это вряд ли самые достойные представители своей нации... Ведь измены по схеме кубинец+кубинка там порицаются, как мне говорили местные, как и в любых других нормальных обществах... Я, например, также неоднократно наблюдал и обратную картину: если на дискотеке девушка тусуется со своим парнем и кто-то пытается установить с ней контакт глазами или просто подходит знакомиться, то девушка на это никак не реагирует... В общем, как это ни банально, все люди разные...
Semuchello
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #15

Сообщение vovakiri » 05 дек 2012, 22:01

Штирлиц, фотки будут?Или Bы тоже от жены сбежали тайно?
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #16

Сообщение Semuchello » 05 дек 2012, 22:12

vovakiri писал(а) 05 дек 2012, 22:01:Штирлиц, фотки будут?Или Bы тоже от жены сбежали тайно?

Будут, терпение, мсье...
Semuchello
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #17

Сообщение vovakiri » 05 дек 2012, 23:08

Semuchello писал(а) 05 дек 2012, 22:12:
vovakiri писал(а) 05 дек 2012, 22:01:Штирлиц, фотки будут?Или Bы тоже от жены сбежали тайно?

Будут, терпение, мсье...

Merci.
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #18

Сообщение GhosT-86 » 07 дек 2012, 11:08

Semuchello писал(а) 05 дек 2012, 21:05:
Мэнн писал(а) 05 дек 2012, 19:09:...речь идёт только о кубинском обществе,как впрочем и о их нравах...,лично меня поражал факт попытки мужиков,пристроить свою пассию на перепих к алеману ...,в нашем обществе это парадокс,а у них в порядке вещей


Все познается в сравнении... Представим, что у нас в стране также бедно, как и там, и вот к нам приезжают алеманы и предлагают за твою пассию три-четыре месячных з/п за ночь... Думаю, с имеющейся у нас в стране расшатанной системой ценностей, готовых пойти на этот шаг тоже найдется не так уж и мало... Пусть и не с первого раза, пусть и с десятого... А там это просто еще помножено на более легкое отношение к сексу, только и всего... Но в любом случае это вряд ли самые достойные представители своей нации... Ведь измены по схеме кубинец+кубинка там порицаются, как мне говорили местные, как и в любых других нормальных обществах... Я, например, также неоднократно наблюдал и обратную картину: если на дискотеке девушка тусуется со своим парнем и кто-то пытается установить с ней контакт глазами или просто подходит знакомиться, то девушка на это никак не реагирует... В общем, как это ни банально, все люди разные...


несоглашусь, я думаю если местные увидят алемана пытающегося подвалить к ничьей русской девушке, то у него уже хороший шанс отхватить. В более бедные 90е этот шанс был многократно выше. Ну а если он к твоей девушке подвалит и начнет предлагать я думаю он и договорить не успеет как окажется с болтающейся челюстью
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #19

Сообщение Мэнн » 07 дек 2012, 13:05

несоглашусь, я думаю если местные увидят алемана пытающегося подвалить к ничьей русской девушке, то у него уже хороший шанс отхватить. В более бедные 90е этот шанс был многократно выше. Ну а если он к твоей девушке подвалит и начнет предлагать я думаю он и договорить не успеет как окажется с болтающейся челюстью




...,и есть ли необходимость подваливать к кому то, если тебе сами девушки прохода не дают с предложениями непристойного характера...,да и помогайки всякого рода...
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный автопробег по Кубе (14 - 27 октября 2012 года)

Сообщение: #20

Сообщение GhosT-86 » 07 дек 2012, 20:39

Мэнн писал(а) 07 дек 2012, 13:05:...,и есть ли необходимость подваливать к кому то, если тебе сами девушки прохода не дают с предложениями непристойного характера...,да и помогайки всякого рода...


так у нас такого и небыло чтоб проходу не давали с непристойными предложениями, агенств много, а чтоб так просто на улице подвалить изя быстрый заработок я такого не неблюдал. Опять же наш менталитет таков что если бы это носило массовый характер, алеманы бы получали звездюлей еще до того как к ним кто-то успеет подвалить
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль