Моя Куба, первый раз

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: anatoly67, tepka и гости: 7

Моя Куба, первый раз

Сообщение: #1

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 08:37

Всем привет. Понимаю, что подобных тем вагон, но не могу удержаться и не выложить сюда некоторое количество фоточек со своей первой поездки на Кубу. Это случилось год назад, это был мой первый выезд за границу вообще, я ездила одна и вообще была робким туристом-пакетником и всего боялась
Впрочем, это не помешало мне словить свой мощный кайф уже в первый день пребывания на острове Свободы, а ещё через два дня - заскучать в курортном Варадеро и отправиться путешествовать по острову уже самостоятельно. Короче, ничего нового и особенного, я успела посмотреть, кроме Варадеро, только Гавану, Тринидад и Матансас (города, которые я миновала проездом, не считаются), зато это мой личный самостоятельный опыт и первый опыт. В обозримом будущем планирую вторую поездку туда, теперь уже надолго и чтобы посмотреть всё-всё-всё. Дальше - фоточки. Буду выкладывать помаленьку.

Варадеро.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Меня просто дико пёрло от этих маленьких улочек, от запаха моря, от солнца, от ярких красок, от запахов и звуков - чёрт, я прилетела сюда из грёбаной Сибири, я просто поверить не могла в это внезапное лето. Помню, как бродила по улицам и была абсолютно счастлива.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
Кубинский отдых

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #2

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 08:47

Моя Куба, первый раз

мой первый закат на берегу Атлантики. удивительно, но с наступлением ночи пляжи совершенно пустеют. я ходила сюда гулять постоянно, и только один раз встретила кого-то ещё.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

если присмотреться к надписям на автобусе, то там всё - про дружбу между Кубой и США. всё меняется, очень быстро меняется.

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #3

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 08:49

Варадеро, здание местной школы.

Моя Куба, первый раз

Варадеро - он весь для меня какой-то такой. главное, в отелях не залипать. очень мирная деревушка.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #4

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 09:01

Два дня я бродила по улочкам и переулкам Варадеро, по окраинам и задворкам милого, провинциального, очаровательного Варадеро, забиралась в какие-то странные трущобы, офигевала от ретромашинок, нежилась на солнышке (курорт же!), флиртовала (курорт же!), купалась (да!), фотографировала, смотрела, как школьники гоняют мяч, снова гуляла, и, конечно, общалась с людьми. Спокойствие и тишина, не лишённые, впрочем, кубинского деловитого очарования. Но под конец второго дня, нежась в шезлонге на пляже, я вздрогнула от разудалой пьяно-неистовой русской песни, что-то типа "...горит очааааг, как вечный знааааак...". Пел краснолицый типичный руссо туристо под музыку из собственного охрипшего мобильника. Я сказала "бля", почесала затылок и поняла - пора валить, и валить как можно быстрее, пока меня не засосало в курортную жизнь на весь отпуск. Потому что уже и от моря уезжать катастрофически не хочется, и горячие мучачос ходят вокруг, одаривая пылкими взорами, речами и кокосовыми орехами с торчащей из них коктейльной трубочкой - угощайся, красавица! - и, что самое ужасное, закрадываются в голову крамольные мыслишки - а как же я буду ездить по Кубе без знания языка? одна, слабая девочка?! а вдруг упаду-пропаду и всё такое... ха-ха. Так недолго и все каникулы тут протупить. Нет, надо уезжать.

На следующий же день я встала в полседьмого, быстренько покидала в рюкзак всё самое нужное и скорее, пока решимость моя не улетучилась, рванула через холодное утро на автостанцию. И вот он, мой собственный кусочек счастья: рассвет, via Autopista, я иду по одну её сторону, а по другую шумит море, и, как всегда, сумасшедший теплый ветер мне в лицо. И встаёт солнце, которое сейчас где-то там садится для моих родных и друзей. А здесь - только я и мир вокруг, утренний, безлюдный, и кокосы на асфальте, поскиданные ветром с пальм ночью; я улыбаюсь редким прохожим и говорю им "ола!" или "буэнос диас" - на большее моего зачаточного испанского пока не хватает )

Прихожу, беру билет, окончательно веселею и уезжаю в Гавану.

Приехала, поселилась у Лауры на бульваре пасео (да, знаю, далеко, в следующий раз буду жить в центре или на вьеха), бросила вещи и пошла гулять куда глаза глядят.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

куда глаза глядят - но аккуратненько в сторону центра, конечно то по Малекону, то углубляясь в город, но всегда старалась не терять синий взгляд моря по левую руку.

Моя Куба, первый раз

люди чудесные. конечно, много френдов, конечно, норовят облапошить - фестиваль сальсы, поменять бабло и прочее тра-ля-ля -, но всё так мило и ненавязчиво. я на всякий случай всем говорила с милой улыбкой, что мне ничего не надо, спасибо; кто-то отшивался сразу, с кем-то можно было просто пойти дальше, болтая обо всём на свете и, обнявшись, расстаться через пару кварталов.

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #5

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 09:03

я видела, тут много ругают Гавану, но для меня это город номер один из всего, что я видела. мне здесь очень спокойно. даже ночью, даже на улицах, где нет света, а из дверных проёмов на тебя глазеют одни чёрные. меня тут ни разу не обидели - ну да меня на Кубе вообще ни разу не обидели.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

школьники высыпали на улицу после занятий, увидели меня с фотиком, загомонили, стали с удовольствием позировать

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #6

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 09:05

у меня осталось стопицот фоток, но, честно, я изо всех сил сдерживаю себя, чтобы не выкладывать совсем уж хрестоматийные вещи

Моя Куба, первый раз

иногда удержаться бывает сложно

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

в общем, весь свой первый день я бродила и восхищалась, и общалась с людьми, и снова уходила гулять, и фотографировала, и опять общалась, и вообще я почти ничего не помню, потому что это был сплошной восторг и чувство свободы. ну, знаете, как бывает, когда ты оказываешься в городе, где тебя никто не знает и ты никого не знаешь.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #7

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 09:12

И вот я, счастливая, встречаю утро на Малеконе.

Моя Куба, первый раз

Дамы ловят маньяну и никуда не торопятся.

Моя Куба, первый раз

Океан ворочается там, внизу.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Чуваки веселят прохожих уже с утра. Я сразу зареклась признаваться местным музыкантам, что я "русса" - на Кубе меньше всего хочется слушать про подмосковные вечера и про катюшу, честно

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #8

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 09:14

Ну тут всё понятно - амор пор сьемпре. красивые.

Моя Куба, первый раз

А я всё гуляю, теперь уже по вьеха. Стандартный туристический маршрут, знаю, но эти узкие улочки меня совершенно заворожили

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 09:55, всего редактировалось 2 раз(а).
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #9

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 09:18

Солнце жарит. Посидела в тенёчке на ступенях дворцовой площади, рядом с каким-то нищим )

Моя Куба, первый раз

Подписала открытки друзьям, бросила прямо здесь же в ящик. все дошли

Моя Куба, первый раз

И дальше гулять. Гулять-гулять-гулять.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Забралась на какую-то колокольню без колоколов, не встретив по пути ни единой живой души.

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #10

Сообщение solejnikov » 22 янв 2013, 09:22

Фото супер!!!! Побольше информативности Вашему отчету.
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #11

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 09:25

Вид сверху - прекрасный. На город, на гавань, на канал.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Спустилась вниз и гуляла дальше, до самого вечера.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

А это уже перед самым отъездом из Гаваны: зашла в какое-то местечко выпить прохладного, подружилась там напоследок с этими чуваками

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 22 янв 2013, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #12

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 09:26

solejnikov писал(а) 22 янв 2013, 09:22:Фото супер!!!! Побольше информативности Вашему отчету.


Спасибо
Хорошо. я попробую хоть немного комментариев добавить )
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #13

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 12:09

TonyS писал(а):
olavsdottir писал(а) 22 янв 2013, 09:01:Два дня я бродила по улочкам и переулкам Варадеро, по окраинам и задворкам милого, провинциального, очаровательного Варадеро, забиралась в какие-то странные трущобы

в Варадеро есть трущобы?!?!? Не знал


уели ;)

ладно, мне простительно, это были мои первые два дня на Кубе, тогда я ещё не знала, что такое настоящие трущобы ) это потом уже у меня случился Тринидад и какие-то ноунейм-деревни, куда меня возили по гостям
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 22 янв 2013, 12:24

Очень интересно. Не много отчётов (если вообще такие были) рассказывают о Варадеро с точки зрения именно "города", а не "туристичеккого анклава". Даже не предполагал, что в Варадеро такие улочки есть.
Однозначно плюсую!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #15

Сообщение syrok » 22 янв 2013, 14:21

Круто !!! Фото класс !
syrok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #16

Сообщение Bugggi » 22 янв 2013, 17:16

присоединяюсь...кстати достойных фото мало не бывает
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь.
Аватара пользователя
Bugggi
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #17

Сообщение pitse » 22 янв 2013, 17:49

Фото обалденные! А какой фотоаппарат использовали?
pitse
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.07.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #18

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 18:23

RomualdOso писал(а) 22 янв 2013, 12:24:Очень интересно. Не много отчётов (если вообще такие были) рассказывают о Варадеро с точки зрения именно "города", а не "туристичеккого анклава". Даже не предполагал, что в Варадеро такие улочки есть.
Однозначно плюсую!


Спасибо
Варадеро мне на удивление понравился, я не ожидала, что в таком откровенно курортном месте найду столько яркого и красочного. Мне там было очень уютно.

Спасибо всем за добрые слова, я даже не ожидала
Раз так, то обязательно выложу ещё, но чуть позже.

Фотик - 450й кэнон плюс пара объективов к нему.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #19

Сообщение matvey » 22 янв 2013, 18:32

Хорошие фотки. Понравились
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #20

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 18:46

Добавлю, раз так, ещё немного фотографий Гаваны. Очень жалею, что не осталась там наподольше, потому что мне этот город очень, очень понравился. Бродила по улицам куда глаза глядят, вьеху обошла, по-моему, всю на несколько раз, глазела на кубинцев, кубинцы глазели на меня. Снимала всё подряд

Моя Куба, первый раз

Мне было очень комфортно на Кубе в том числе и потому, что сама я очень люблю пялиться на людей, рассматривать их. В России меня не все понимают, а тут ничего, нормально ))

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль