Моя Куба, первый раз

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #21

Сообщение hennessy-polka » 22 янв 2013, 18:47

Прекрасные фотографии прекрасной страны, сыпьте еще, плюсую!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #22

Сообщение olavsdottir » 22 янв 2013, 18:53

Спасибо!

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Очередная машинка. Обожаю их. Через несколько месяцев в Праге совершенно случайно попала на парад старых автомобилей, но сами понимаете, это лишь бледное подобие кубинской повседневности

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #23

Сообщение messer » 22 янв 2013, 19:02

фоты шикарные. как сам обратно в Гавану попал
только стоило отчет в один пост оформить. а то счас все смешалось, коментарии, фотки
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #24

Сообщение serge Systema » 24 янв 2013, 06:52

TonyS писал(а):
olavsdottir писал(а) 22 янв 2013, 09:01:Два дня я бродила по улочкам и переулкам Варадеро, по окраинам и задворкам милого, провинциального, очаровательного Варадеро, забиралась в какие-то странные трущобы

в Варадеро есть трущобы?!?!? Не знал так Варадеро и есть трущёба
serge Systema
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #25

Сообщение serge Systema » 24 янв 2013, 07:05

фотки отличные. Какие-то маленькие подробности вы запечатлили на них, на которые уже не обращают внимание люди, кто часто там бывает. Чувствуется что-то свежее. Так держать. Спасибо
serge Systema
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #26

Сообщение olavsdottir » 25 янв 2013, 12:50

Тринидад - уау. Когда я сказала своему приятелю Джованни, что завтра уезжаю в Тринидад, он взял меня за руки и попросил быть осторожной, и что-то долго объяснял мне про тамошних чёрных и про местные порядки; я, впрочем, этот англо-испанский салат из слов пропустила мимо ушей, потому что не люблю настраиваться на плохое )

Когда мой новый друг Артуро узнал, что завтра я уезжаю в Тринидад, он пришел в невероятный и очень искренний восторг, он был по-настоящему рад за меня, и уже тут я слушала во все уши.

И когда я-таки добралась до пресловутого городка Тринидад, я уже в первый час поняла, что имел в виду Джованни и почему так восхищался Артуро. Оба правы!

Тринидад не похож ни на Гавану, ни на Матансас, ни, конечно, на Варадеро. Тринидад - это слово "очень" и это слово "живой". Он очень маленький, очень низкий, очень кривой. И очень красивый, да-да! А ещё Тринидад очень старый, и он почти не меняется с течением времени. Приезжая сюда, будто попадаешь в прошлое. Революция? ну да, наверное, где-то есть и Революция, но не тут. Тут ты окунаешься в колониальное прошлое Кубы. Ром, тростник, работорговля - что-то такое крутится в голове. И, конечно, пираты! Так и хочется водрузить флаг с Роджером на колокольне над этим городом. Тринидад - это не "Viva la Revolucion!", Тринидад - это Карибы, яркие, развесёлые, шумные, немножко (или множко?) бандитские. Это мощеные булыжником кривые-прекривые улочки, поднимающиеся вверх-вниз, петляющие вокруг главной городской площади - будто в спираль-лабиринт времени-пространства попадаешь. Это низкие разноцветные дома, прижавшиеся к земле, и огромные окна - от потолка и почти до земли, забранные тонкими решётками, с широкими никогда не пустующими подоконниками. Это черепичные крыши, лошадные повозки, толпы чёрных, мулатов, креолов, шум и гам. Тринидад воистину весь чёрный, ооочень чёрный (салют, Джованни!). Меня там даже детишки норовили облапошить. За один вечер здесь мне было предложено - словами, жестами, телодвижениями - больше непристойностей, чем в Гаване и Варадеро, вместе взятых, за неделю . Нет, тут никто не шепчет тебе вслед - белла, линда, бьютифул, и на руках тебя носить не будут, отнюдь! Зато именно в Тринидаде я ощутила себя свободной, как нигде.

Тут почти не говорят по-английски. Здесь очень бедно и обшарпано всё. Здесь довольно много (по кубинским меркам) пьянствуют, попрошайничают и всё такое. Но всё равно, даже возвращаясь глубоко заполночь по неосвещенным улицам к себе домой, я чувствовала себя спокойно и безопасно. Даже отмахиваясь от жаждущих приключений пылких hombres. Потому что в этом чёрном-пречерном городке, который дик, который так же далёк от цивилизации в привычном понимании этого слова, как мы от Луны, твоя чисто человеческая целостность в гораздо большей безопасности, чем, например, в нашем академгородке. При полном отсутствии полицаев на улицах. Почему? это до сих пор загадка для меня.

Воспоминания снова не могут собраться в одно последовательное полотно, ну да и чёрт с этим. От одного бокала мохито в Casa de la Trova у меня совершенно унесло крышу, и вот я бреду по булыжным улицам, рассеянно щёлкая фотоаппаратом и спотыкаясь на неровной брусчатке - чёрт, тут даже узкие тротуары вымощены этим неровным от коралловых извилин камнем! Забираюсь наверх по предгорьям, смотрю на черепичный терракотовый Тринидад внизу, на далекое - светлая полоса у горизонта - Карибское море, на пальмы и горы. Вот я, устав, сижу на ступенях в центре городка и болтаю обо всём на свете со своим новым знакомым Ави; он остановился было спросить у меня, который час, и так и остался рядышком на лестнице. Ави тоже турист, он очень интеллигентен, он из Израиля, и приезжает на Кубу уже в четвёртый раз, потому что влюблён в неё. Мы говорим обо всём - от антисемитизма до местной музыки и погоды в Сибири, я болтаю как сумасшедшая, совершенно забыв о том, что мой английский несовершенен; я размахиваю руками и жестикулирую, наплевав на собственную интравертность. Именно Ави нашел самые точные, на мой взгляд, слова, в которых можно выразить Кубу - и Тринидад: spicy but peaceful. Дикая, но прелестная - скажу я

Именно в Тринидаде я в первый раз увидела, как люди танцуют сальсу прямо на улицах, и сама загорелась научиться этому очаровательному танцу-флирту. Тут очень много музыки. Местная Casa de la Musica - огромная мощеная камнем лестница с площадкой посередине, люди тесно сидят прямо на ступенях, а на площадке музыканты раскачивают толпу - и невозможно остаться спокойным под эти песни - это огонь, ты начинаешь двигаться, ритм захватывает тебя. Здесь же мальчики-официанты носят бокалы с мохито, и сами раскачиваются, поют и танцуют в такт музыке - ритм захватил и их. Ох, чёрт меня дери, в этом городе по-моему вообще все поют и все танцуют! местная дискотека - в старом полуразрушенном здании; крыши нет, есть только отреставрированные стены. Люди танцуют под луной, под звёздами.

Помню, как на город опустился вечер, солнце покатилось к закату, и везде-везде запели дикие птицы. Горлицы, и ещё какие-то. И им вторили домашние, в клетках, вывешенных на улицы. Клетки стоят в оконных нишах, висят в дверных проёмах, на фасадах, на столбах. И в каждой заливается во всю свою маленькую жизнь какая-нибудь невзрачная крошка, и так красиво, что забываешь, куда шёл, и стоишь и слушаешь, слушаешь. А по кривой брусчатке носятся школьники, гоняют мяч, кричат и хохочут; с наступлением вечера весь город выбирается наружу из своих домов. А когда начинает темнеть, везде-везде носятся летучие мыши, их там сотни.

А ещё здесь совсем рядом, рукой подать - горы. Мягко очерченные, зелёные, красивые. Из моего окна видно их, и черепичные крыши, и в комнате пахнет сандаловым деревом. И Делвис, хозяин касы, в которой я остановилась, кормил меня незабываемым ужином во внутреннем дворике своего дома, где одуряюще пахло какими-то южными растениями. Там была какая-то карибская рыба, и рис, и жареные бананы, и овощи, и фрукты, и суп из чёрной фасоли (самое вкусное, что бывает на Кубе!). И я, забив на килограммы, сантиметры и калории, смела с тарелок всё-всё-всё, а Делвис всё посмеивался над моими гастрономическими восторгами А ещё тут в окнах нет стёкол, как почти везде на Кубе. И под утро я проснулась от грохочущего по крышам ливня, и от запахов дождя.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #27

Сообщение olavsdottir » 25 янв 2013, 15:53

Ну и картинок немножко

Едем в Тринидад, остановились водички попить, и тут я встретилась с этой красавицей.

Моя Куба, первый раз

После Сьенфуэгоса начинаются горы:

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Приехали Бросаю вещи в касе у Делвиса, и отправляюсь гулять.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #28

Сообщение sermenn » 26 янв 2013, 04:26

Хорошие фотки, вы зря скромничали:)
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #29

Сообщение yuraspb » 26 янв 2013, 18:16

При полном отсутствии полицаев на улицах. Почему? это до сих пор загадка для меня.
........................................
я тоже так думал несколько лет назад, пока на 9 мая не запустил мааленький фейерверк в самом темном углу площади.
местные отговаривали - нельзя, арестуют, но был день Победы и бутылка рона в голове.
поджег фитиль и вдоль абсолютно пустынной правой стороны площади скорым шагом пошел к собутыльникам на Лестницы, через 20 шагов улица была полна полицией в коричневом.
как в хороводе расставив руки они взяли в кольцо и полковник с сурьезным лицом начал допрос: что я такое творю?!
ответил, что знаю, что нельзя, но сегодня мы побили Хитлер-капут, и такая русская традиция.
чуть сдерживая улыбку в усах дядя сказал - иди, отмечай и больше так не делай...
а так Тринидад турдом, на 1 раз, а вот лагуна за Анкон-бич и поездки на яхте от марины до кайо-Бланко, это очень неплохо.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #30

Сообщение olavsdottir » 03 фев 2013, 18:59

Продолжаю выкладывать картинки

Гуляю по Тринидаду, щёлкаю всё подряд. Детей, взрослых, улицы, дома...

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #31

Сообщение olavsdottir » 03 фев 2013, 19:09

Не знаю, кто этот ушастый деятель, может быть местные кубознатоки подскажут.

Моя Куба, первый раз

Тринидад весь тёплый, шершавый, черепичный..

Моя Куба, первый раз

К вечеру на улицы начинает высыпать народ.

Моя Куба, первый раз

Туристов, естественно, тоже предостаточно. Хотя русской речи я не слышала вообще.

Моя Куба, первый раз

Всегда есть на что посмотреть.

Моя Куба, первый раз

До сих пор бережно храню мелкие монетки с силуэтом этой самой башни

Моя Куба, первый раз
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #32

Сообщение olavsdottir » 03 фев 2013, 19:15

Чем ближе к закату, тем больше людей на улицах. Ходят, смеются, машут руками, прячут лица от объектива моей камеры или наоборот улыбаются.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Школьники возвращаются с занятий.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #33

Сообщение olavsdottir » 03 фев 2013, 19:23

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Грустный тин

Моя Куба, первый раз

Негрустный омбре по имени Луис. У него свой магазинчик всякой живописной мазни.

Моя Куба, первый раз

Ну и ещё немного..

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

И - уже наутро, по пути на автобус. Лестница, которую знают все

Моя Куба, первый раз

Адьёс, Тринидад!

Моя Куба, первый раз
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #34

Сообщение jeannachka » 04 фев 2013, 09:30

Потрясающе красивые фотографии!!!
Спасибо огромное!))
От души любовалась..ох как я скучаю по Гаване...мммм...
Скорее бы март и я снова там!!!
Аватара пользователя
jeannachka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #35

Сообщение Leon0353 » 18 мар 2013, 11:45

Молодец! Пишет от души. Эмоции ( а не как некоторые: встала-пос..ла-умылась-пожрала)
Ждем ещё фотки
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #36

Сообщение Сулейманыч » 18 мар 2013, 17:56

великолепное повествование
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #37

Сообщение иголочник » 19 мар 2013, 17:52

olavsdottir писал(а) 25 янв 2013, 12:50:Воспоминания снова не могут собраться в одно последовательное полотно, ну да и чёрт с этим. От одного бокала мохито в Casa de la Trova у меня совершенно унесло крышу, и вот я бреду по булыжным улицам, рассеянно щёлкая фотоаппаратом и спотыкаясь на неровной брусчатке - чёрт, тут даже узкие тротуары вымощены этим неровным от коралловых извилин камнем! Забираюсь наверх по предгорьям, смотрю на черепичный терракотовый Тринидад внизу, на далекое - светлая полоса у горизонта - Карибское море, на пальмы и горы.
Очень красиво у вас получилось. Лирично. Люблю такие отчеты.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #38

Сообщение Fleur1970 » 29 мар 2013, 22:17

Эх....Мой любимый "Дикий, но красивый Тринидад"
Очень красиво этот городок описали....
Аватара пользователя
Fleur1970
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #39

Сообщение olavsdottir » 30 мар 2013, 08:03

Спасибо всем за добрые слова )

Осталось совсем немножко. После Тринидада я вернулась обратно в Варадеро, таки побатониться последние три дня на пляже, накупаться и всё такое. И там на меня неожиданно свалилась такая прекрасная амор пор сьемпре, что я, наверное, и через двадцать лет буду улыбаться, вспоминая эту дивную короткую яркую историю. Так что последние три дня для меня растянулись словно на три недели - столько всего случилось. Меня возили по гостям в кубинские дома разной степени благополучия и неблагополучия, мы катались в Матансас по полевым просёлочным дорогам и по бетонке у самых пляжей, минуя аутописту; ну, о совсем личном не буду О фотоаппарате я в эти дни забыла напрочь, поэтому многое осталось за кадром, к сожалению. Выложу немножко из того, что есть.

Океан днём собирает все оттенки синего.

Моя Куба, первый раз

Здесь всё по-прежнему. Листья пальм всё так же рвёт и треплет ветер. Их шум ещё долго будет сниться мне.

Моя Куба, первый раз

Эта картинка - просто желание запечатлеть момент, настроение момента, его теплоту... Камушек из Тринидада, розочка из Варадеро.

Моя Куба, первый раз

Поля не знаю чего близ Варадеро. Таких дорог там уйма. Утро, на скутере мы едем в Матансас.

Моя Куба, первый раз

Матансас. На удивление симпатичный город, кстати. ну, мне показался таким, на объективность я не претендую

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

А это - если повернуться на 180 градусов

Моя Куба, первый раз
Последний раз редактировалось olavsdottir 30 мар 2013, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Куба, первый раз

Сообщение: #40

Сообщение olavsdottir » 30 мар 2013, 08:22

Ну вот и всё, совсем всё. Последний вечер, последнее утро. Не могла нагуляться по этим улочкам. Сейчас от этих простых картинок, натурально, щемит сердце - такая сладкая ностальгия. Я знаю, что я наверняка ещё вернусь туда, но я знаю также и то, что тогда всё будет совсем по-другому. Потому что ничего никогда не повторяется - тем более прелесть первого раза.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Мои любимые мальчики с Calle 32, заведение El Idilio.

Моя Куба, первый раз

Прощаемся, обещаем друг другу ещё встретиться, но оба прекрасно понимаем, что ничего уже не будет. Расстаться, подарив друг другу эти дивные счастливые дни - самое простое и правильное. Но если с любовными делами всё просто и старо как мир, то сказать `Adios!` Кубе оказалось гораздо сложнее. Автобус увозит меня в аэропорт - и уже там, пройдя регистрацию, я выхожу в последний раз перед перелётом на улицу покурить, и тут-то меня накрывает, я стою в сторонке, слушая неутихающий ветер, подставив ему лицо, и лью слёзы - счастья ли? грусти? не знаю, тут всего понамешано. Куба прекрасна, прекрасна, прекрасна. Не только природой, людьми, городами и что там ещё принято любить в путешествиях. А тем состоянием, на которое мироздание переключает тебя в первый же день пребывания там. Которое ты носишь в себе всё время.

Моя Куба, первый раз

Моя Куба, первый раз

Как-то так. Очень надеюсь вернуться.
Последний раз редактировалось olavsdottir 30 мар 2013, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
olavsdottir
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль