На Кубу за культурой

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На Кубу за культурой

Сообщение: #1

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 01:17

Поскольку я еще на эмоциях после новогодней поездки, то все, что я пока могу - это читать и писать на этот форум. Так что я даже вспомнила про свой кубинский трип, поэтому и пишу этот отчет о поездке на Кубу в феврале 2012.

Только это не про ТУ культуру, вы не то сначала подумали...В этом отчете секса нет! На Кубу я поехала чтобы лишь посмотреть на объекты культурного достояния ЮНЕСКО. Если глянуть в список культурных объектов ЮНЕСКО (природные и смешанные объекты в расчет не берем), то в Канаде есть 6 культурно-значимых объектов, в Штатах – 8, но некоторые из них более мексиканские, чем американские, а на маленькой Кубе – аж целых 7. Мексика, конечно, в плане культурного достояния даст фору и Канаде, и Америке, и Кубе, но там я уже была и мне хотелось опыта новой страны. Да.. этот список я смотрела только для ближайших к Канаде стран и чтобы еще и потеплее было в феврале-марте. В общем, Cuba it is.

В моем представлении Куба, все-таки, очень геморройная страна и от этого мнения я не откажусь и после поездки туда. Самостоятельность и свобода передвижения в поездке как-то плохо там сочетаются. C интернетом – жопа, общественный транспорт - убогий, источники информации обо всем – скудные. Поэтому практически сразу рассматривала вариант пакета, благо из Канады пакетов на Кубу навалом. Есть даже особые – «с приводом гостей» долларов так за 400-600, вкл. перелет, но такой пакет нафиг мне был не нужен. Хотела взять стандартный пакет в Варадеро и оттуда набрать экскурсий в интересующие места, но подумала “а зачем переплачивать за гостиницу, если все-равно там жить не буду» и решила поискать чего-то еще. Нашла в итоге одну канадскую турфирму, специализирующуся на экск. турах, где главным специалистом (владелецем ?) был некий Юрий c украинской фамилией. Наверняка, наш человек. От этой фирмы и заказала тур Tierra, Tabaco y Sol. Все как я хочу – Гавана, Виньялес, Сьенфуэгос, Тринидад, Варадеро, крокодилы, ром – все это за неделю и недорого. Потом уже вычислила, что этот тур был от кубинской http://www.Havanatur.cu Так что считайте этот отчет еще и рецензией на Havanatur.

Чартеры из Канады на Кубу летают, как оказалось, как трамваи по 5 раз в день, еще и в разные углы Кубы. Сама забронировала себе авиабилет за $C425. А вот бронирование/ подтверждение тура заняло почти 2 недели – дольше, чем сам тур. Это же Куба! В связи с приездом папы римского на Кубу в конце марта выбрала тур пораньше - с 26 февраля по 4 марта (8 дней). Тур обошелся в $US 874 (single), все гостиницы - all inclusive. В общем, лечу! Не готовилась к поездке практически никак (все же включено), просмотрела лишь ФАКи форума про валюту.

26 февраля (день 1)
Приземлилась в Варадеро в 6 вечера. Трансфер до Гаваны включен в стоимость тура. Встретили без проблем. Только обменник в аэропорту не нашла. Трансфер был на старой иномарке совместно еще с одной туристкой, кот. я сначала приняла за представителя фирмы с ее свободным испанским. Шофер-кубинец попался отличный, показал кое-что по дороге, за что получил целых $2 чаевых от меня. В дороге безумно радовалась, что не сама за рулем, т.к. тихо обалдевала от бросающегося под колеса народа. Нда...социалистическая действительность Кубы сразу заявила о себе.

Отель в Гаване в районе Мирамар, в кот. предстояло провести 3 ночи, на первый взгляд показался ничегО. Потом уже возникла «туалетная тема» как и в остальных отелях. Вечером мне причитался ужин, но т.к. я туда попала уже довольно поздно, то отсутствие приличной еды сначала списала на поздний вечер. Удивила еще стоимость бутылки воды в отеле - 1.5 кука (пива 2.5). На reception выдали кучу ваучеров на все активности в туре, только не сказали когда встречаться завтра с гидом. Это была моя единственная претензия к фирме. С утра мне пришлось раз 5 прийти в холл в разное время, чтобы наконец встретиться с группой.

27 февраля (день 2)
Блин, слышала я, что на Кубе с едой туго. На завтраке смогла в этом убедиться. Съедобен был лишь омлет, приготовленный поваром. Так и повелось - единственное, что я могла есть в отелях - это продукты с гриля, приготовленные поваром. Только кофе был всегда отличный. Прозрачные кусочки колбасы и сыра были очень близки к тухлому состоянию, поэтому я их везде игнорировала. И даже фрукты на Кубе умудрялись портиться от жары, а фруктовые соки ИМХО были сильно разведены водой. Лишь бананы были всегда съедобными. А еще кетчупа на Кубе не оказалось, пришлось страдать неделю без него. Что поделаешь – кубинский социализм. Я, наверное, единственная из группы помнила (жила в) СССР, поэтому этот трип для меня еще был как поездка на машине времени. Не хочу обратно в голодный Советский Союз! Эта фраза станет моим девизом на неделю путешествия.

В 9 утра встретилась в автобусе с группой. Всего нас было 21 человек: 6 пожилых шведов, 5 – молодежь из Хорватии (2 пары +1), пара из Ирландии, пара индусов из Австралии(!), 5 – из Канады (я, пожилая пара и 2 пожилых сестры) и, сюрприз, 1 девушка из Белоруссии, практически не говорящая по английски. Ей, бедной, сказали, что это будет тур с русской группой (!) на русском языке (!) 2 канадки-сестры тоже оказались русскоязычными. Им уже было за 70, но в Канаду их привезли родители в возрасте 5-7 лет. При этом обе прекрасно говорили и по-русски и по-английски, правда, с небольшим акцентом на обоих языках. К свои годам тетушки уже объездили полмира, вкл. Россию. В общем, так в группе сложился наш русский коллективчик. К нему иногда примыкала и наш гид Мария.
Мария оказалось просто дУшкой - безумно симпатичная мулатка, работала после университета по распределению в Havanatur. В универе учила языки – английский, итальянский, русский. Поэтому была вынуждена давать тур еще и на русском специально для белорусски (назовем белорусску Олесей). Олеся поэтому сразу заняла козырное место рядом с Марией в начале автобуса и так они вдвоем и ездили. В автобусе уже выяснилось, что этим единым составом и в этом же автобусе мы и будем путешествовать следующие 5 дней по Кубе.

Итак, начинаем тур с Гаваны! Тур был, конечно, “галопом по европам”, но основные места мы все же посмотрели.
Сначала Площадь Революции со стандартными видами.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Ага...оказывается в Гаване и hop-on hop-off есть!
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

После небольшого кружка по городу нас привозят в La Cabaña (Fortaleza de San Carlos de la Cabaña)
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Там первым делом ведут в сигарный магазин, ясно дело. Я не курю, мне не интересно. Меня больше виды интересуют.
На Кубу за культурой
Затем едем в замок Morro (Castillo de los Tres Reyes Magos del Morro), там недалеко. Почему-то китайцев на площадке было много.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
И тачки старые там очень органично смотрятся.
На Кубу за культурой
И еще оттуда - сумасшедшие виды Гаваны.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Дальше нас везут в музей Havana Club. Музей даже понравился, сама бы я в него не пошла, конечно. Паровозик там по рельсам бегает...В конце тура – дегустация. К рому я равнодушна, но не отказываться же! 7-летний ничего даже оказался.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На последней фотке - все образцы продукции.

А после музея – прогулка по старой Гаване. Вот именно ради старой Гаваны я и ехала на Кубу.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Съемки там еще везде проходят... Вот от фоток в таких нарядах и обстановке и я бы не отказалась.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
К Хэмингуэю, конечно, не пробиться. Но я его и не читала, поэтому чувст к нему у меня нет.
На Кубу за культурой
Мне вот здания разные больше по душе, и площади. Понимаю, что в Гавану я еще неприменно вернусь.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Почему-то решила сфоткаться в старой машине на площади перед капитолеем. Обычно на такое не ведусь, но то-ли дешево было, то ли ребята кубинские симпатичные были – решила им помочь материально. Фотать на зеркалку ребята, конечно, не умели. Все фотки были смазаны, но поскольку “курок” они нажали много раз, то пара фоток все-таки получилась.
На Кубу за культурой
Потом обед в очень достойном ресторане в гостинице Англетер (все включено). Обстановочка – очень душевная. Сюда бы я тоже наведалась.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
И все, часа в 3 дня – опять в гостиницу. Блин, а я только во вкус Гаваны начала входить. Как-то неожиданно нас на автобусе в гостиницу отправили, что я даже не сообразила остаться в центре.

Пыталась подговорить Олесю на такси вернуться в старую Гавану, но Олеся, как девушка с севера, предпочла отельный "пляж". А на улице такая жара стояла, что я с ней даже согласилась. В общем, мы с ней еще пару часов на гостинечном пляжу провалялись. "Пляж“ – это, конечно, не пляж, а кусок океана, огороженный бетонной стеной. Стена, как и многое в Гаване, местами порушена, но плескаться все равно там можно, если только виды не смущают.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
А после пляжа Олеся, как более подкованная в достопримечательностях Гаваны, потащила меня посмотреть на окрестности и, в частности, на совковый ассортимент в каком-то магазине. Так мы с ней и гуляли вечером по 5 авеню в Мирамаре. Удивило огромное количество бегающего народа на 5 авеню. Прямо какая-то американская мода в этом районе на пробежки по улице.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
А вот это что за зданьице такое интересное? Ни фига себе! Это же российское что-то! Мне-то откуда знать, что это российское консульство (или посольство ?). Справедливости ради нашли еще и белорусское консульство неподалеку.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Дошли мы с ней, короче, до отеля Панорама и возвращались уже вдоль такого веселенького пляжа. Как раз прямо напротив российского консульства, что в общем-то было очень символично.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
А вечером нас еще возили в какой-ресторан с национальной едой. Должны были, вроде, там попробывать национальные еду - бобы, но их почему-то нам не дали, а была просто курица. Но все равно там еда была приличнее, чем в последующих отелях.
На Кубу за культурой
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
Кубинский отдых

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 03:05

28 февраля (день 3)
На Кубу я ехала ради этого дня! Больше всего на Кубе хотела увидеть Viñales
Автобус забирал народ из гостиниц по очереди, но поскольку все гостиницы были недалеко друг от друга, то много времени это не занимало. Часть народа из группы жила в более дорогих гостиницах, мы с Олесей - в гостинице подешевле, в номере на одного. Я чаще всего в автобусе сидела одна, поскольку Олеся рядом с Марией путешествовала и "пытала" ее про кубинскую жизнь.

Сначала мы заехали на ликерную фабрику. Ликер Guayabita del Pinar – основная продукция. Сама фабрика небольшая, производственное совещание прямо в цеху проходит. Образцы продукции выставлены. Довелось мне еще в Советском Союзе поработать на нескольких заводиках (будучи в школе и универе там подрабатывала). Все ведь прямо так и было, в т.ч. и социалистицеская агитация на стенах. Опять я как на машине времени прокатилась. Тут же нам дегустацию устроили. А ликерчик ничего оказался, сладенький.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Потом – экскурсия на табачную фабрику, где вручную сигары крутят. Там фоткать нельзя, только смотреть. Ну а раз фоток нет – то и сказать особо больше нечего. Тяжело все-таки смотреть на такой труд. Жуткий запах там и жарко очень. Толчок для туристов еще там запомнился – унитаз без спуска. Ковшиком надо воду зачерпывать и поливать потом. Только вот вода для ковшика давно уже кончилась, так что сами понимаете...
Кубинская деревня
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Плохо во всяких экск. турах то, что всех туристов в одно и то же время во все места привозят. Нет, чтобы поделить – одни туры в одно место до обеда, в другое – после. Но кубинский "Интурист" до такой простой детали догадаться не может, поэтому все автобусы всегда по одному маршруту едут. И туристов, соответвенно, в каждом месте немерянно. На обеих фабриках везде толкаться пришлось.

До самого красивого места в Виньялесе мы добрались, естественно, в самое неподходящее время – в полдень. Жара жуткая и свет плохой. Но все равно – красотень! Настоящая Куба!
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Ну а после – обед в одной из туристических столовок. В таких столовых мне еда всегда нравилась больше, чем в гостиничных all-inclusive.
На Кубу за культурой
Рядом со столовкой – образцово-показательный огород с подписями овощей. Но для русских огород, понятное дело, неинтересен - у каждого свой огород есть. А вот сарайчик с табаком уже более привлекателен. Тут же на огороде и домашние животные обитают.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

После обеда – Индейские пещеры. Ничего особенного и там нет. В тот момент мне только прогулка на лодке в пещере показалась интересной, но я тогда не была еще в знаменитой белизской пещере АТМ, поэтому мне и понравилось. Выезд из пещеры еще загадочный.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Далее по плану – табачная плантация прямо в долине. Красотища вокруг!
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

На плантации чувствую, что мне уже очень надо в одно заведение...Так что пара фоток фермера – и на толчок. Слава богу, у фермера самый приличный толчок среди всей Кубы оказался, и бумажка туалетная там была. И за все мои путешествия по Латинской Америке первый раз меня так пробрало только на Кубе. Вот так Куба мне отомстила за мою нелюбовь к ней. В общем, спас меня фермер от позора...
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Мария - на последней фотке сверху.

А закончился день у знаменитой преисторической стены. Показуха, конечно, это для туристов, и делать там особо нечего. Только коктелями нас там опять угощали.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
ИМХО горы напротив посимпатичнее будут.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

В Гавану мы вернулись уже в темноте и больше ничего не делали.
На Кубу за культурой
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #3

Сообщение messer » 03 фев 2013, 04:18

Есть даже особые – «с приводом гостей» долларов так за 400-600

вот тут поподробнее
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #4

Сообщение serge Systema » 03 фев 2013, 05:42

messer писал(а) 03 фев 2013, 04:18:
Есть даже особые – «с приводом гостей» долларов так за 400-600

вот тут поподробнее

а не за круто ли ?
serge Systema
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #5

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 05:46

29 февраля (день 4)
Последние фотки Гаваны. Эх, мне так и не удалось побродить по Малекону. Странно это. Обычно это как раз то, что все делают сразу же по приезду в Гавану. Видимо, придется в Гавану еще вернутся.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

А мы сегодня едем на крокодилью ферму Guamá!
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Там еще и зоопарк оказался. Как и положено - разные животные в клетках и без.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

А вот и крокодилы в большом болоте плавают. Там есть специальная платформа над оградой, но из-за ограды наблюдать за крокодилами было интереснее. Как-то ближе они так казались. Заодно я научила нашего индуса из группы фотографировать крокодилов из-за сетки. А то у него камера крутая была, а пользоваться он ей, как оказалось, не умел.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

И еще несколько представителей животного мира, встреченных там же.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

В общем, полдня на крокодильей ферме мы провели. И опять нас угощали там коктелями. Тут уже до меня дошло - тур-то у нас, оказывается, еще и алкогольный. В каждом месте мы и дальше будем дегустировать разные местные напитки. Еще нам продемострировали как сахарный тростник перерыбатывают. А потом мы все с крокодильчиками фотографировались. В общем, занимались чисто туристическим времяпровождением. На фотке - хорватка из группы. Обед был тут же на ферме. По желанию можно было и крокодильчатины вкусить, но что-то мне крокодила есть не захотелось. Жарко было очень...
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Далее мы двигаемся в Сьенфуэгос.
Наша первая достопримечательность там - театр Томаса Терри, кот. был кубинским магнатом, сделавшим состояние сначала на торговле рабами, а потом на электрификации Кубы. Театр - одно из первых электрифицированных зданий в Сьенфуэгосе.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На мой вкус, мы в этом театре провели слишком много времени. Лучше бы дольше гуляли по городу.

А город оказался просто чудесным! Очень жалко было, что мы там лишь на 2 часа. Соответственно, это была не прогулка, а пробежка по городу. Я бы там, конечно, на целый день осталась.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

И вот когда я уже расстроилась, что нам так мало дали погулять по городу, нас привезли в совершенно замечательное место - Palacio de Valle в Пунта Горде.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
В дворце функционирует ресторан и наверху есть отличная терраса с видами. там мы и расслабились с пивком.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Еще пару видов дворца
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

А ночевать мы поехали на Peninsula de Ancon В отель приехали уже почти в темноте. Все, что мы успели с Олесей - только несколько фоток пляжа сделать. Следующие 2 ночи мы с ней жили в абсолютно разных концах гостиницы, т.к. у меня был upgrade номера в совершенно другом здании, за кот. я еще и доплачивала (более дешевого номера мне просто не хватило).
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #6

Сообщение messer » 03 фев 2013, 05:49

serge Systema писал(а) 03 фев 2013, 05:42: а не за круто ли ?

че?
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #7

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 05:50

messer писал(а) 03 фев 2013, 04:18:
Есть даже особые – «с приводом гостей» долларов так за 400-600

вот тут поподробнее

Да ладно...и без меня все должны знать. Пакет = авиабилет+проживание на касе. Гости, естессно, за доп. плату. В желтой прессе такая реклама попадается.

См. выше
Canmos писал(а) 03 фев 2013, 01:17:В этом отчете секса нет!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #8

Сообщение serge Systema » 03 фев 2013, 06:01

messer писал(а) 03 фев 2013, 05:49:
serge Systema писал(а) 03 фев 2013, 05:42: а не за круто ли ?

че?

Цены?! Ну не очень то Кубинские.
serge Systema
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #9

Сообщение messer » 03 фев 2013, 07:44

чем не кубинские то? как я понимаю это весь пакет за 600 баксов с перелетом, про провод гостей первый раз слышу. это же не тайланд
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #10

Сообщение nav_1975 » 03 фев 2013, 08:27

.
Последний раз редактировалось nav_1975 15 июн 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #11

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 08:48

1 марта (день 5)
С утра пляж и море выглядели совершенно по-другому
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Завтрак, как обычно в отеле, был никакой. Я еще и к началу тура из-за завтрака чуть не опоздала. Очередь была в столовку на полчаса! Это всегда так в all-inclusive бывает? Просветите. И не очень, конечно, удобно без попутчиков ездить. За завтраком даже поговорить не с кем было. Олеся как бы не в счет. Она жила отдельно и мы с ней виделись ну может чуть чаще, чем с остальной группой.

Сегодня мы едем в Тринидад на полдня, еще один город из списка ЮНЕСКО.
Сначала по живописным окрестностям приехали в Manaca Iznaga Estate
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Вся окружающая местность называется Valley de los Ingenios Это был центр производства сахара из сахарного тростника.
Самые известные сооружения - башня для присмотра за трудом рабов на плантациях, бараки рабов и дом рабовладельца.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Мария нам сначала демонстрирует работу пресса.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Потом мы уже расходимся по окрестностям и сами осваиваем территорию. В доме рабовладельца, как обычно на Кубе, вместо музея находится ресторан.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
А затем мы уже лезем на башню.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Виды с башни. Вот отсюда за рабами и надзирали. Внизу также виднеются бараки рабов.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
А после башни мы плавно стекаемся обратно к автобусу.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Там же нам встречается знаменитый паровозик, на котором можно приехать сюда из Тринидада.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

После нас завозят на керамическую фабрику. Фабрика - это, конечно, громко сказано. Так...горшечный магазин. Но сувениры там действительно красивые. Одну из этих вазочек я и прикупила.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Еще там работал один молодой кубинец. Видимо, как-то долго я вокруг него ходила. Поэтому он мне кивнул и пока никто не видел сунул мне в руку один незаконченный керамический колокольчик. Такое вот неожиданное выражение симпатии со стороны кубинца. Я ему, конечно, тоже кивнула в знак благодарности, мы поулыбались друг другу, и я его щелкнула на память.
На Кубу за культурой

Все, теперь мы уже в самом Тринидаде. Замечательный город, я такие люблю!
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Центральный собор Тринидада
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Потом Мария сказала, что мы пойдем вот в этот музей на центральной площади, но музей почему-то оказался закрытым. Даже Мария удивилась, а я почему-то нет.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Поэтому мы идем в какой-то другой музей, который для меня оказался даже лучше. Там просто суперские виды с крыши! Они то и являются визитной карточкой Тринидада.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Внутренний дворик и помещения музея.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Обед у нас был прямо в Тринидаде в одном отличном буфете с музыкой. Пока наша группа ждала своей очереди, мы с Олесей еще раз по городу пробежались
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

А далее у нас очередная дегустация одноименного коктеля в таверне La Canchanchara
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

И по-сути на сегодня все. В гостинице мы оказываемся часа в 3 дня, как раз чтобы еще часа 2 на пляже провести. Вчера в темноте мы даже правильный пляж не нашли. Но сегодня мы попали уже в нужное место, там и провели время до заката. Как и в Гаване, на пляже построена искусственная стена из камней - волнорез.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Еще вечером какая-то развлекательная программа для туристов предусмотрена, но она мне ничем не запомнилась. Помню только, что мы с Олесей коктели вечером у бассейна распивали, правда, недолго. Скучные мы с ней... Но для нее поездка на Кубу была, конечно, чем-то запредельно крутым. Никто из ее подружек даже и не помышлял о Кубе. А мне вот Мексика больше по душе, и мой разговор про Кубу обычно всегда на Мексику сворачивал.

А вечером в номере у меня потек унитаз, дернула я его как-то очень сильно. Отвыкла, видимо, от вропейского стандарта унитазов. Вообще прикольно было наблюдать на Кубе полное отсутствие элементарных американских предметов. Все туалеты и души, например, по европейским стандартам всегда сделаны. Прямо в глаза бросается. И соков Tropicana нет, и кетчупа Heinz тоже. Хорошо хоть американский стандарт розеток был.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #12

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 09:08

nav_1975 писал(а) 03 фев 2013, 08:27:
messer писал(а) 03 фев 2013, 07:44:чем не кубинские то? как я понимаю это весь пакет за 600 баксов с перелетом, про провод гостей первый раз слышу. это же не тайланд

Наверное нет. Думаю на такой экскурсионный тур цена одна и у нас и у Вас, так что без перелета пакет встал наверное в 800-900 CAD за сингл в феврале. Вопрос к Автору - если можно поясните пожалуйста.
На текущий февраль Канадский Гаванатур выдает 1300 за сингл в 5-х)))

Это ребята пакеты "с приводом гостей" за $400-600 обсуждают, и я тут со своим отчетом вклиниваюсь ни к месту В таких пакетах, ребята, тайного смысла искать не надо. Там просто приписка снизу к рекламе касы - guests allowed. Вот и все, что это значит.

Сколько стоят стандартные пакеты на Варадеро - я никогда не приценивалась, не знаю.

А в Гаванетур цены на мой тур в этом сезоне сильно дороже, чем в том - начиная от $1000. Я тогда брала самый дешевый отель single и мне пришлось доплатить за 2 ночи upgrade из-за того, что все самое дешевое было уже распродано. Но за $800/неделю я бы даже тачку сама не смогла бы арендовать. А тут уже все включено, кроме авиабилета. С билетом мне тур обошелся в $1300.
Белорусска за тур платила столько же, сколько и я. Я так понимаю, что у Гаванытур цены одинаковые.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #13

Сообщение nav_1975 » 03 фев 2013, 09:21

.
Последний раз редактировалось nav_1975 15 июн 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #14

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 09:25

nav_1975 писал(а) 03 фев 2013, 09:21:Избавиться бы только от высказываний типа - "Но для нее поездка на Кубу была, конечно, чем-то запредельно крутым"

Это с ее слов. До белоруссов мода на Кубу еще, я так понимаю, не дошла. Лететь им на Кубу дорого.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #15

Сообщение nav_1975 » 03 фев 2013, 09:40

.
Последний раз редактировалось nav_1975 15 июн 2013, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #16

Сообщение sermenn » 03 фев 2013, 10:31

Хороший, приятный отчет, спасибо! Только фотки как для меня немного мелковаты (может из-за того, что я в ноутбуке работаю)...
Однозначно - плюсик!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #17

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 17:32

sermenn писал(а) 03 фев 2013, 10:31:Только фотки как для меня немного мелковаты (может из-за того, что я в ноутбуке работаю)...

фотки должны быть по 2 на странице. Поскольку фоток у меня больше, чем текста то, мне показалось что так удобнее будет. У меня тоже ноутбук.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #18

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 18:08

TonyS писал(а):неужто уже и на касы пакеты стали продавать? На касах за гостей ничего доплачивать не надо!

любой туристический продукт можно назвать "пакетом". В этот "пакет" входит, как я уже писала, билет + проживание на касе. Доп. плата - гостЯМ.
TonyS писал(а): когда в Москве тур покупаешь, то тоже билеты естесно подтверждаются тут же, а подтверждения отеля несколько дней надо ждать, но никак не 2 недели!

Когда я покупала тур, то общалась исключительно с кубинцем Оскаром, работающим в канадском офисе. По голосу - очень приятный молодой человек. В самом офисе я ни разу не была, поскольку в Канаде туры покупаются по телефону/интернету. Ну а т.к. в канадском офисе - кубинец, на том конце все подтверждения дают кубинцы, то получается сплошная mañana. Еще Оскар жаловался, что спрос на Кубу зашкаливает и он очень-очень busy. Но я, в общем, без претензий.
TonyS писал(а):
Canmos писал(а) 03 фев 2013, 01:17: По желанию можно было и крокодильчатины вкусить, но что-то мне крокодила есть не захотелось.
вы немного потеряли очень специфическая штука, вкусной ее точно не назовешь.

Я так и подумала. А когда еще и жарко днем, то и есть вообще не хочется. И ради чего тогда этого крокодила есть?
TonyS писал(а): Все равно все белорусы через Москву ездят на Кубу из Минска все равно рейсов нет наверняка (уверен на 99%)

Точно. Олеся через Москву и летела, до Москвы - поездом.
TonyS писал(а): уж фотку Марии можно было бы выложить

Специально для вас. Увы, фотка только такая.
На Кубу за культурой
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #19

Сообщение messer » 03 фев 2013, 19:57

это бланка чистой воды.

я вообще первый раз слышу про пакеты на "касу". все пакеты из канады что я видел в отели или подобноотелевым заведения.

меня прикалывает как читаешь все отчеты, как дело доходит до тринидада такое чувство что все туристы по одной тропе ходят. или там все улочки мощеные настока одинаковы. просто смотрю каждый раз и думаю, да я же на этой улице тоже фотался.
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубу за культурой

Сообщение: #20

Сообщение Canmos » 03 фев 2013, 20:53

2 марта (день 6)
Поскольку я всегда оставляла $1 в качестве чаевых горничным, то в этой гостинице из моей же куртки мне вот такую "икебану" накрутили. С утра пришлось ее разрушить и забрать куртку.
На Кубу за культурой

Сегодня, по сути, заканчивается наше путешествие по Кубе. Поэтому сегодня мы едем через Санта-Клару в наш следующий отель на 2 ночи в Варадеро.
Первая остановка - музей революции под открытым небом в Санта-Кларе. Здесь выставлены вагончики и бульдозер, с помощью которых доблестные товарищи Че Гевара и Фидель Кастро революцию делали. В вагончиках - выставка предметов, им когда-то принадлежащих.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Далее по плану - мавзолей Че Гевары с его прахом, перевезенным из Аргентины. В мавзолее фотографировать нельзя, но там ничего особо интересного и нет.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Мое самое большое впечатление от мавзолея - это его смотрительницы - молодые кубинские девчонки в военной форме. НО! помимо военной формы у всех девчонок были одеты черные колготки в сетку - именно такие как девушки "по вызову" обычно носят. Мое сознание немного зашкаливало от такого сочетания, а для них, наверное, это был неприменный атрибут к военной форме на Кубе.
Кстати, я когда в школе училась, то мне тоже приходилось участвовать в разных военно-патриотических мероприятиях - игре Зарница, параде в честь победы, службе у вечного огня (не в Москве-Питере). Нам тогда выдавали военную форму, которая мне очень нравилась. Как-то по другому себя всегда чувствовала, когда военную форму носила. И колготки такие у меня тоже были в конце 80х специально для дискотек. Но вот сочетание военная форма+колготки - вообще улет! Так что эти девчонки мне напомнили еще и события из детства и юности, о которых я не вспоминала уже много лет.

Еще мавзолей оказался очень удобным моментом, чтобы выяснить, наконец, у Марии кто же такой был Че Гевара. Признаюсь, мировыми революциями я никогда не интересовалась. Это имя я, естессно, слышала, но его роль в революции не знала. И даже в моем социалистическом детстве отложились воспоминания исключительно о Фиделе, а популярность товарища Че меня как-то обошла строной. Все просто оказалось. Че был соратником Фиделя, с которым они вместе революцию на Кубе делали. Ну а поскольку его убили еще до того как я родилась, поэтому вехи его биографии прошли мимо меня.
Рядом с мавзолеем есть еще интересный музей с вещами Фиделя и Че. Музей мне даже понравился. Многие предметы тоже напомнили детство. Мой дедушка был военным и у него были похожие фляжки, бинокли итп. И фотки прошлых лет в музее интересные.

А далее мы осматриваем уже непосредственно сам монумент революции.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой На Кубу за культурой

Обед был где-то по дороге на Варадеро. Чем-то это напоминало обычную канадо-американскую Rest Area на трассе, но вроде как и отель там был, и в то же время и паровозик какой-то неподалеку.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
На Кубу за культурой

А на Варадеро мы прибыли уже к закату. Все, тур закончился, остается лишь пару дней для релакса. Сначала мы развозим всех по отелям и попутно прощаемся со всеми. В нашем отеле остаются лишь я, Олеся и группа хорватов. Все остальные пенсионеры, включая канадских бабушек, живут в более дорогих.
Попутно в автобусе все пытались выяснить детали обратных трансферов в аэропорт. Какая-то путаница с ними возникла. Мария забрала у всех ваучеры на трансферы еще в самом начале тура, поэтому в конце тура никто уже не помнил во сколько кого забирают из отеля. Мария всех уверяла, что все должно быть OK, но никакого документального подтверждения этому не было.
Я все-таки дала лично ей чаевые - 10 или 20 куков - не помню уже точно. Это было необязательно, я дала просто потому что она мне понравилась. Очень душевная девушка, и старалась.

Мы с Олесей после заселения все-таки идем на пляж купаться. Она как-то сразу обнаружила тропу к пляжу, и мы еще успели окунуться до заката. Потом пощелкали закат. В отеле и русские уже встречаются. Первым делом обратила внимание на русских с золотыми цепями на шеях. Я как-то уже отвыкла от такого проявления достатка. А наш отель, в общем-то, совсем недорогой. И количество золота на шее у ребят как-то не совсем соответствовало уровню отеля. Вечером в отеле опять оказались очереди на ужин. А развлекаловки в отеле я вообще не помню. Помню, что мы вечером мы с Олесей коктели пили.
На Кубу за культурой На Кубу за культурой
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль