Экономное руководство

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Экономное руководство

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 08 фев 2013, 04:59

Обычно, самый волнующий день путешествия – первый. Перед человеком стоит множество вопросов; как, куда, на чём, где? В отношении Гаваны предлагаю самый экономичный вариант устройства, проезда, питания, размещения. Для лиц, едущих по пакету забронированных услуг и ренткара – просьба не тратить время и нервы на чтение и комментарии. Здесь, повторяю, изложен минимум затрат. Всё остальное, дело личного вкуса и потребностей.
Итак; если Вы прибываете на ночь глядя то: вариант 1 с наличием палатки. Выходите с аэропорта и по трассе налево километр, где пересекаете железную дорогу в районе высоких деревьев и ставите палатку на выбранной полянке среди травы. Спать тихо и спокойно. Утром можно вернуться и обменять деньги на втором этаже, либо получить в АТМ на первом. Я пользовался национальными песо для еды, проезда, размещения. Курс 1 кук за 24 песо национальных.
Экономное руководство
Вариант 2. Без палатки спите в а\п, либо идёте 20-30 минут (2,4 км) до остановки автобуса Р-16. То же касается и утреннего отъезда. Едете 50-60 минут до конечной не заморачиваясь, где выходить. Стоит это 40 сентаво национального песо, т.е. в 12000 раз дешевле такси за 25 куков. Если не меняли деньги, то доедете бесплатно, попросив кого-нибудь войти с ним. Все платят по монете или купюре в 1 песо. Всё равно можно провезти второго человека, т.к. мелкие монеты встречаются редко.
Экономное руководство
От конечной автобуса идёте минут 10 (300 метров) до хостеля Hamel. Адрес: Hospital Street # 308 between San Lázaro Street and Hamel Street. Стоит 5 куков в день. Дешевле в Гаване не знаю. Но он востребован и лучше бронировать. Если совсем туго с деньгами, то жить можно в палатке на пляже, куда от тоннеля через бухту идёт автобус №400. можно ставить, выйдя на первой же остановке к морю, а лучше проехать 30-40 минут до пляжей Санта Мария.
Экономное руководство
На полпути из аэропорта (Терминал 3) до остановки, есть кафетерия в частном домике. Она напротив кольцевой развязки в 10 минутах ходьбы от а\п. За 10 песо (12 наших рублей) получите бутерброд и сок. Хотите больше – пожалуйста.

Итак, Вы прилетели, поели, доехали, устроились. Дальше дерзайте по своим возможностям и желаниям. Первые проблемы решены, а теперь – удачи!
Последний раз редактировалось Jak 08 фев 2013, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
погода на Кубе

Re: Экономное руководство

Сообщение: #2

Сообщение Любитель гешефта » 08 фев 2013, 05:06

А где срать и мыться, если ночевать в палатке у высоких деревьев?
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #3

Сообщение cinic » 08 фев 2013, 05:36

Jak писал(а) 08 фев 2013, 04:59:. Все платят по монете или купюре в 1 песо. Всё равно можно провезти второго человека, т.к. мелкие монеты встречаются редко.
Мелкие монеты встречаются редко? В стране где булочка в бодеге стоит 5 сентаво?
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Экономное руководство

Сообщение: #4

Сообщение Telepuz » 08 фев 2013, 05:56

Нужно объединить усилия с Kor-ом и можно выпустить бестселлер " как прожить в чужой стране на 99долларов и 99 центов в месяц"

P.s. Оно надо выложить 1000 баксов минимум на билеты до Кубы и после этого жить в палатках и т д , лучше уж на эти деньги в Тайланд или еще куда но отдыхать по человечески...
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #5

Сообщение Jak » 08 фев 2013, 06:20

Jak писал(а) 08 фев 2013, 04:59: Здесь, повторяю, изложен минимум затрат. Всё остальное, дело личного вкуса и потребностей.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #6

Сообщение Jak » 08 фев 2013, 06:23

Telepuz писал(а) 08 фев 2013, 05:56:Нужно объединить усилия с Kor-ом и можно выпустить бестселлер " как прожить в чужой стране на 99долларов и 99 центов в месяц"

В этой стране можно прожить месяц и за 30 долларов
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #7

Сообщение messer » 08 фев 2013, 06:56

че то совсем куцый отчет

Вариант 2. Без палатки спите в а\п

тут вообще поржал. ехать за тридевять земель что бы бомжевать в аеропорту?

тут кстати раньше читал довольно интересный отчет как пацан с палаткой по кубе путешествовал. бюджет если память не изменяет был $300 на месяц. но его с палаткой постоянно гоняли отовсюду да и за весь месяц была одна чик. я бы так не смог
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #8

Сообщение Jak » 08 фев 2013, 07:01

Ну, тогда добавлю немного, если кого интересует жизнь в палатке.
Кстати, не гоняли ни разу. Да и не обманывали за пол месяца то же. А то почитаешь, так получается, что кубинцы сплошные жулики. На самом деле - милейшие и отзывчивые люди. Просто не надо вести себя как финны когда-то в Союзе. Тогда и отношение будет нормальное.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #9

Сообщение Jak » 08 фев 2013, 07:05

КрАЗ с сорокалетним стажем довёз меня до Ла Фе. Наконец-то я добрался до заболоченных лагун. Место не очень живописное и полное москитов. Но ночевать-то надо. Отошёл подальше в лес и устроился. Темнеет тут в 7 и светает то же.
Среди стены низкорослых акаций с подлеском из непроходимых и колючих трав и лиан удалось найти тропу. Когда просёлочная дорога надёжно скрылась из виду, я решил ставить палатку. Глядя на такой шкуродёр не понимаешь, как могли двигаться по нему первооткрыватели. И если бы не индейцы, то Колумб навряд ли далеко удалился бы.
Осталось около часа времени, чтобы побродить посмотреть. Удивительно изящные иссиня-чёрные колибри порхали у цветков, наводя легкое шуршание вращением маленьких крылышек. Только с сумерками, как по команде, появились и москиты. Их монотонный вой смогли перекрыть лишь цикады. Я спрятался за сеткой в палатке и не показывал носа. Даже ночью, когда захотелось отлить, задумался над проблемой, как это сделать. Высунешься, и съедят заживо, набьются в палатку. Есть австралийский мощнейший реппелент, но мазать его на разгорячённое тело и дышать потом ночью….
В общем, проблема у одной головы, а думать приходится другой. Свернул из листа А4 длинную трубку и выставил её в дырочку, чуть расстегнув молнию полога. Кровососы радостно прильнули к сетке, но были выбиты мощной струёй. Вот и решение проблемы гидробудильника. Зато эта пауза позволила полюбоваться полной луной. Тропический лес аж серебрился от её яркого света. Красота необычайная. А тишина такая, что разговор мачатерос в неблизком хуторе был слышан, как под боком. Абсолютное безмолвие безжалостно выявляло все посторонние звуки. С рассветом твари спрятались в траву, и я зашагал, пользуясь свежестью лесного утра.
Экономное руководство
бухалово
За несколько стопов добрался до входа в Национальный парк в Ла Бахаде. Здесь уже каждый знает каждого и при входе в автобус все здороваются за руку, в том числе и со мной. Стало заметно жарче. Карибское побережье Кубы прогревалось до 33-х в тени и до 26 градусов вода. Не утерпев, я раздеваюсь и очень осторожно лезу в море. Идти босиком надо крайне осторожно. В складках отмёрших кораллов прячутся морские ежи. Их длинные чёрные иглы угрожающе торчат из расщелин. А я, надев маску, падаю на мелководье и наблюдаю первых рыб и небольшого осьминожка ухватившего добычу.
Пляжи тут довольно странные. Не галечные и не песчаные. Сплошные обкатанные обломки кораллов. Среди них охотятся белые цапли. Я растянулся на крошечном клочке песка, подстелив тонкую пенку. Иначе он очень прилипчив. Вскоре жара высушила пропотевшую и мокрую одежду, да и меня заставила уйти в тень. Бреду теперь 17 километров до Марии ла Горды. Плотные смолистые и пахучие кусты, называемые местными инохо, источают аромат.
Экономное руководство
мёртвая вода
Экономное руководство
пахучий кустарник
Нашёл скрадок охотников спрятанный в зарослях у болот и искусно сплетённый из пальмовых листьев на каркасе. Тут прохладно и можно даже полежать, не боясь уколоться. Хищники парят в небе. Длинные кактусы оплели упавшие деревья. Плотные кожистые листья кустарников имеют оттенки кубинской зимы.
В бухте под название Мёртвая вода, меня подобрал грузовик. Не теряя времени даром, я пошёл договариваться о дайвинге. Жильё тут дорогое и не практичное. Днём туристы загорают, а вечером делать нечего и их едят москиты. В моей палатке куда лучше. Можно набрать упавших кокосов для питья и еды. Хотя, в жару, есть, практически не хочется. Очень хорошую холодную воду можно набрать прямо из танка за компрессорной дайвцентра. Там же, в кафе, можно и завтракать за 3-5 куков, что я пару раз и делал. А так, своих запасов ещё хватало.
Охоту ходить босиком у меня быстро отбили мелкие и очень колючие шарики-семена прибрежных трав. Выбравшись за пределы жилья, устроился на 5 дней жить в сельве. Сюда я приходил ночевать, иногда и не снимая на день палатку. Остальное время проводил в море или на вылазках по побережью.
Между океаном и болотом располагается коса из отмерших кораллов и песчаных пляжей. Тут гуляет ветерок от чего москитов значительно меньше. Обычно я наносил реппелент в шесть вечера. Сидел, провожая день с красочными закатами. Варил ужин на костерке. Слушал шум прибоя крики птиц и скрип цикад. Картина наступавшей тропической ночи писалась с первых мазков серебристого лунного цвета по контуру облаков. Жёсткие и острые края тропической растительности чертили южное небо. Неповторимая атмосфера экзотической ночной природы не давала уснуть.
Бесшумно крутились у земли летучие мыши, а под утро их сменял другой вид совсем крохотных размеров. Можно гулять при свете полной луны в таком же полном одиночестве. Днём меня ждал не менее интересный мир тропических морей.
Экономное руководство
болото
Экономное руководство
Мария ла Горда

Прозрачные воды океана полны тайн и загадок. Уходя в прострацию медленного погружения, ты оказывался среди безумных красок кораллов и их многочисленных обитателей. Плавно огибая телом, с помощью одного только дыхания, нежные ветви и щупальца подводного мира, ты чувствовал себя тут своим. Но, вдруг, резко захлопывающийся «цветок» морского червя, говорил, что человек, всё-таки, инородное здесь создание.
Под водой тихо и тепло. Хоть и плаваешь в шорти, но ни разу не замерзал. Привычное бульканье пузырьков становилось каким-то резким и угрожающим лишь после 30-ти метров. Это условная черта азотного наркоза.
Мир Красного моря несколько богаче на обитателей, но зато, какие здесь ландшафты! Ты паришь в узких каньонах между коралловых стен. Затем уходишь в тёмные неизвестные пещеры. Преодолевая их, с восхищением видишь густую синеву бездны Карибского моря. На два километра пропасть уходит в низ. Сама Юкатанская впадина достигает глубины пяти километров.
Вот стоит на страже грозная барракуда. Мы их часто ловили, пока ехали к месту дайва. Вот, ни кого не боящаяся крылатка. Любопытные по виду толстые колбасы моллюсков. Прячущийся лангуст, разнообразие мелководья, которым любуешься на пяти метрах, пока делаешь остановку. Всё прошло настолько замечательно, что можно сожалеть только об одном; не было ночного дайва. Просто здесь нет ламп для фонарей. Нет найтрокса. Это же Куба – страна дефицита.

После дайва ложусь блаженствовать с книгой на курортном пляже. Тут же, кипятильником, варю себе обед или чай. Подходят поласкаться и полежать с тобой местные кошки. Иногда выбираюсь из тени пальмы на снорклинг и плаваю вокруг пирсов, где больше рыбы.
Но какое же путешествие без приключения? Было и у меня такое. Отправился я как-то исследовать побережье на юг. Тропа идёт по густым зарослям низкорослых пальм растущих прямо на коралловой гряде. Болото слева, море справа. Из пресного болота можно набрать воды и пропустив через биофильтр употребить по назначению. Есть ли тут крокодилы? Не знаю. В ту ночь, когда собрался выйти их посмотреть, пошёл дождь. А вот змеи есть.
Экономное руководство
пресное болото
Экономное руководство
очищение воды
Большая сероватая с полосками гадина быстро сползла с тропы. Длинной она была более метра и судя по определителю – это зелёная водяная змея. Ящерицы шуршат на земле и на стеблях трав. Иногда видно зелёных и красных крабов. Время их массовой миграции ещё не пришло, поэтому они не часто встречаются. Зато их нор полно.
В прибрежных водах греется морской угорь и нехотя отплывает от моих ног. Выброшенные приливом лежат высохшие и хрупкие овалы морских звёзд с красивым рисунком. Там, где нет выходов острых камней, можно нежится в прибое на песочке, ходить и купаться совершенно голым. Полное единение с природой.
Экономное руководство
тропа
Экономное руководство
утёсы
В дневную жару хорошо отдохнуть в тени ниш расположенных в береговом утёсе. Тут частенько останавливаются местные рыбаки, судя по кострищу. И в дождь можно укрыться и от солнца. А вот как идти дальше? Единственный способ подняться – это заняться скалолазанием в небольшом кулуаре. А вот дальше – не каждый пройдёт.
Известняковое плато на верху берегового обрыва представляет собой сплошные ножи, по которым не в каждой обуви пройдёшь. Да и то, очень осторожно. Всё в кавернах без единой плоскости. Хорошо, мои кроссовки Columbia проверенны. И то источились на подошве. За плато начинается шкуродёр, где по еле заметной тропе не каждый человек пролезет. Тут какая-то засидка, куда заносили воду десятками литров. Возможно, это были пограничники и наблюдали за берегом. Дальше – разве что с мачете. Зато впереди ждёт девственный пляж-мечта. Не такой, как в знаменитом фильме и одноимённом романе, но всё же. Берегом почти никто не дойдёт, только если морем. Однако я не видел, чтобы при мне кто-то сюда приплывал.
Экономное руководство
известняк
Экономное руководство
марсианский пейзаж
Экономное руководство
загадочный пляж
На этой незавершённой ноте хочется закончить повествование о таинственных местах этой прекрасной страны. Страны населённой жизнерадостным и отзывчивым народом, которого нельзя не уважать. Страны, где ещё можно увидеть как утраченные, так и неизвестные миры.
Экономное руководство
закат
Последний раз редактировалось Jak 08 фев 2013, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #10

Сообщение messer » 08 фев 2013, 07:13

Jak писал(а) 08 фев 2013, 07:01:Ну, тогда добавлю немного, если кого интересует жизнь в палатке.
Кстати, не гоняли ни разу. Да и не обманывали за пол месяца то же. А то почитаешь, так получается, что кубинцы сплошные жулики. На самом деле - милейшие и отзывчивые люди. Просто не надо вести себя как финны когда-то в Союзе. Тогда и отношение будет нормальное.

просто по вам видно что взять нечего

вообще я вам советую оформите весь отчет в один пост и запостите. из уважения к читателям
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #11

Сообщение cinic » 08 фев 2013, 07:20

Jak писал(а) 08 фев 2013, 07:05:Только с сумерками, как по команде, появились и москиты. Их монотонный вой смогли перекрыть лишь цикады. Я спрятался за сеткой в палатке и не показывал носа. Даже ночью, когда захотелось отлить, задумался над проблемой, как это сделать. Высунешься, и съедят заживо, набьются в палатку. Есть австралийский мощнейший реппелент, но мазать его на разгорячённое тело и дышать потом ночью
В палатке хорошо помогают китайские спиральки,повоняют немного но москиты и хехены исчезают. Хороший отчет...необычный
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Экономное руководство

Сообщение: #12

Сообщение alexxx3860 » 08 фев 2013, 07:41

messer писал(а) 08 фев 2013, 07:13:просто по вам видно что взять нечего


Человек, насколько я понял, тащил всю снарягу для дайвинга, опреснители, палатку и прочее
Такой у него стиль отдыха. Кому-то наедине с дикой природой, а кому-то побухать да потрахаться за недорого

Jak писал(а) 08 фев 2013, 07:01: Просто не надо вести себя как финны когда-то в Союзе. Тогда и отношение будет нормальное.


Это Вы про обоссанных и облеванных чухонцев, у которых кюрпа сейса эй ола раха ?
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #13

Сообщение FinnCrisp » 08 фев 2013, 08:46

Как-то могу допустить , что наши соотечественники где-нибудь в Нью-Йорке или Париже, из-за высоких цен на проживание и питание в опщепите, живут в палатках и едят привезенные с собой консервы. Это хотя бы экономически оправданно.
Но прилететь за килоевро или килогрин деньги на Кубу, тащить туда и жрать там тушенку, которая у нас тоже на 10 рублей стоит - большая глупость...
Понятно, что это стиль отдыха такой. Понятно, что заложенон в СССР под воздействвием определенных экономических факторов. Понятно, что привычка - вторая натура. Но нельзя же всё доводить до абсурда...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #14

Сообщение Самоделкин » 08 фев 2013, 09:07

Ну зачем же лететь за килогрины? Наверняка же имеется какой-то способ сверхбютжетный перебраться из России , просто ТС скрывает его, а? Например, на бочке переплыть океан, а границы пересекать в безлунную ночь, нехило экономиться на всяких аэропорто-таможенных сборах.
Аватара пользователя
Самоделкин
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ногинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #15

Сообщение Jak » 08 фев 2013, 09:09

cinic писал(а) 08 фев 2013, 07:20:
Jak писал(а) 08 фев 2013, 07:05:Только с сумерками, как по команде, появились и москиты. Их монотонный вой смогли перекрыть лишь цикады. Я спрятался за сеткой в палатке и не показывал носа. Даже ночью, когда захотелось отлить, задумался над проблемой, как это сделать. Высунешься, и съедят заживо, набьются в палатку. Есть австралийский мощнейший реппелент, но мазать его на разгорячённое тело и дышать потом ночью
В палатке хорошо помогают китайские спиральки,повоняют немного но москиты и хехены исчезают. Хороший отчет...необычный

Спиральки то же с собой были, но их как раз лучше испльзовать в проветриваемом помещении или, даже, на улице в безветренную погоду. Это когда на отдыхе. В палатке категорически не рекомендую. Неоднократно травились дымом. Голова потом весь день чугунная. В палатке, как раз, мазаться не надо ничем, если она с сеткой. На улице - обычно хороший профессиональный реппелент.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #16

Сообщение Jak » 08 фев 2013, 09:21

Смешны фантазии народа, которого я предупреждал ещё в первом абзаце. Ну, да ладно, не для Вас писано.
Только с чего Вы взяли, что вынужденно экономлю. Просто стараюсь жить максимально приближенно по уровню месного населения. Рюкзак, кстати, у меня никогда больше восьми килограмм не бывает. Дайверскую экипировку можно получить в любом дайвцентре.
Ладно, постараюсь больше не дилетантские реплики не отвечать, а только по делу. В пределах специфики такого способа путешествий. А то, как всегда такие темы переходят в срач и флуд.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #17

Сообщение lego » 08 фев 2013, 09:34

ТС молодец. Долой этих зажратых путешественников. Жить в палатке гораздо интереснее, чем в касах, отелях и т.п. И дело не только в экономии
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #18

Сообщение Самоделкин » 08 фев 2013, 09:42

Ну,ладно,не обижайтесь,никакого срача,просто высказал свое мнеие о том, что вкладывая действительно много денег на перелеты, проводить отдых ну очень бютжетно и экономить на элементарных удобствах, и жить в палатке возле аэропорта странно, и у нас можно так же покормить комаров, но это лишь мое субъективное мнение, каждый отдыхает как ему нравится. Кстати, о комарах : в отечественных охотничьих магазинах есть класная приспособа: большой фумигатор на химическом подогревателе с большими же таблетками, хватает на всю ночь, радиус поражения кровососущих 25 метров и никакого электричества не надо, проверено .
Последний раз редактировалось Самоделкин 08 фев 2013, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Самоделкин
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ногинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #19

Сообщение vovakiri » 08 фев 2013, 09:48

ТС!Были случаи когда менты или другие запрещали ставить палатки? Или говорили :,, Только на 1 день,,
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Экономное руководство

Сообщение: #20

Сообщение Pablo Rojo » 08 фев 2013, 10:12

messer писал(а) 08 фев 2013, 06:56:тут вообще поржал. ехать за тридевять земель что бы бомжевать в аеропорту?

FinnCrisp писал(а) 08 фев 2013, 08:46:Но прилететь за килоевро или килогрин деньги на Кубу, тащить туда и жрать там тушенку, которая у нас тоже на 10 рублей стоит - большая глупость...


Господа... а давайте как-то терпимее быть, что ли.
Если вам не понятен и чужд такой способ путешествия - это не означает, что он глуп или не правилен.

Я вот, например, тоже на Кубе с удовольствием по возможности питаюсь едой за песо националь, хожу в футболках, купленных за 3 доллара, иногда живу в палатке на необитаемых островах или в какой-нибудь глуши в рыбацких хижинах... и не выябываюсь. Хотя легко могу себе позволить жить в 5* отеле. Поверьте, вот именно так вы хоть немного перестаете быть Юмой и кубинцы общаются с вами не как с кошельком, а как с человеком (конечно, вы всегда для них юма))) Но юма юме рознь!!)..

Это же не всегда вопрос экономии денег. Я не удивлюсь, если ТС здесь в России ездит на каком-нибудь Cadilac Escalade))) Есть у меня в жизни такие примеры.

Есть разные люди... одни устают от бабла, цивилизации, переговоров и едут голову прочистить на Кубу.. Другие - копят год бабло и едут на Кубу самоутвердиться, швыряя направо и налево по 100 куков в день
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



cron
Включить мобильный стиль