Кайо-Левиса

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Bertramwoster и гости: 4

Кайо-Левиса

Сообщение Xer v kaske » 13 фев 2013, 04:24

01.02.2013 – 11.02.2013
Москва-Гавана-Кайо_Левиса- Гавана – Москва
Мой первый отчет , так что строго не судите.
За окном светит солнце, неторопливо на ветру покачиваются пальмы, шумят волны Мексиканского залива ,принося Португальских корабликов, а где-то в дали шумит паром, принося новых туристов на крохотный остров Кайо-Левиса. Вот, к слову, вид из окна .

Сам домик.

И те самые кораблики.

Отпуск плавно подходит к своему завершению, голову все чаще посещают мысли о февральской зиме, о пробках на работу и вообще о нашей могучей родине со всеми ее плюсами и минусами. Но успокаивает одно – я вернусь на Кубу еще не раз , это любовь с первого взгляда … И за десять дней , просто невозможно понять , увидеть , почувствовать всего очарования этой страны.
Но обо всем по порядку.
Поехать на Кубу мы решили спонтанно. Отпуск свой я запланировал еще год назад, той зимой 2012 . Тогда в морозы для себя я решил , что две недели следующей зимы я сменю на тропическое лето. Отпуск запланирован, а вот со страной определиться было не просто. Я хотел Кубу или Вьетнам жена второй раз в Таиланд. Еще некие ограничение накладывало покрытие рейсами компании Аэрофлот. Сразу оговорюсь, я сотрудник одной из организации аэропорта Шереметьево, и могу раз в год с семьей летать, заплатив 20 % от стоимости билетов, но только компанией Аэрофлот и с ограничением в сезоне (в основном зимние, майские праздники и т.д.).
Ноябрь 2012
Ну, вот квота получена. Уступив жене , остановились на Таиланде, летим туда не в первый раз , одним слово все знакомо. Но все решил случай - на нужные числа февраля билетов нет, НО есть Куба . Москва – Гавана – Москва. 01.02-12.02. Итог: 28000 рупий на двоих туда и обратно.
Дальше нам предстояло определиться с маршрутом. На самом деле очень хотелось спокойного тихого отдыха у океана. Зайдя на сайт Booking.com не нашел ни одного отеля , потом вспомнил политическую ситуацию и все стало понятно . Ну Google нам в помощь , отели кубы на карте…… И вот найден маленький остров Кайо-Левиса, провинция Пинар-Дель-Рио. Решили забронировать заранее , через Travel republic. Мы бронировали через офис в Великобритании, но есть и Испанский филиал. Оплата кредитной картой , вносили изменения и денежки возвращаются через день. Так что никаких проблем. Все честно и вовремя.
Жить в Гаване решили в недорогом отеле , 1200 наших рупий в сутки. Нам предстояла ночь в Гаване и рано утром на запад к острову. Но коррективы в нашу поездку внесла моя ошибка в расчетах. Я забронировал отель с 02.02-03.02 , не подумав , что прилетим мы того же числа что и вылетим 01.02. Мы отказались от отеля в пользу популярного частного жилья. Забегая вперед хочу сказать , касы нужно смотреть на месте перед заселением, а не как сделали мы , через интернет( 17.30 прилет в Гавану после такого перелета, сил искать жилье просто не было). На деле это оказались две комнаты , между которыми находился туалет. Чтобы, например, воспользоваться клозетом по его прямому назначению, нужно было запереть дверь соседей изнутри. Опять же слышимость ….. Но обо всем по порядку .
01.02.2013 Москва. Шереметьево D
В аэропорт приехали заранее , все терминалы Шереметьево по долгу службы знакомы, могу сказать что D самый неудачный из них. Неудобный , огромный , строился второпях и , как следствие элементарные вещи не были учтены. Далее обычные формальности - регистрация, таможня, граница , спец. контроль, зал ожидания и наконец самолет.

Сидим в самолете , смотрим на подготовку рейса ко взлету. 13.10 без задержки вылетели.
На дальних рейсах Аэрофлота работает система развлечений.
Собственно вот она, с кадром из легендарного «Однажды в Америке», идет он почти 4 часа так , что часть времени удалось скоротать.

Вот список фильмов , музыки, игр и аудио книг этой системы. Наушники и пульт управления (он же джойстик) в комплекте.

А дальше начались пейзажи.

Очень похоже на силуэт лица.

Границу Проходили достаточно долго , а может быть сказывалась усталость долгого перелета. Опять же спецконтроль после границы , багаж , обмен денег на первое время. Курс 1 еврик к 1.31 кук. Такси и мы дома на 2 дня. Хочу отдельно сказать про воздух. Это первое что замечаешь, выйдя из здания аэропорта. Это сказка, его сложно описать, но забыть нельзя Кайо-Левиса
По поводу хозяев касы. Кайо-Левиса Ничего хорошего сказать не могу. Плохого не буду. Никаких положительных эмоций ,по сравнению с тем же гидом, от которого я в восторге. Интересно , увлекательно ( контакты остались ). Во многом помогла. Знает русский язык.

Разница в 9 часов дает о себе знать , не успели мы затащить чемоданы как легли спать , но проснулись в 4 утра и ждали экскурсию.
02.02.2013 Гавана
Наш экскурсионный автобус с номерами ХЕЙ .

Рассказывать о Гаване я не вижу смысла , в каждом отзыве вы найдете подробное описание всех мест , их фото и т.д. . Я же хочу сделать акцент именно на острове на котором мы провели большую часть отпуска. Так что далее просто фото.

Фото на самом деле много ,все не буду выкладывать. Очаровательный город , но день это очень мало , чтобы посмотреть все. Единственный минус , который испортил общую картину был холодный фронт. 3 дня было холодно , облачно , шли дожди. Думали так будет весь отпуск , ан нет. Пишу отчет , и планирую следующую поездку.
03.02.2013 Гавана - Кайо-Левиса
Рано утром , в 7 утра мы отправились на встречу нашему острову. Водитель представился Владимиром , 100 кук за его услуги и мы в 10 утра стоим на пароме.
Фото на пути к парому.

По дороге до острова парни решили половить рыбу , неудачно..

Мы приплыли и нас встречал гордый , одинокий пеликан.

В это т же день , погода начала улучшаться , но холодный ветер давал о себе знать.

Кубинский ром сделал свое дело …

Номер.Самый обычный , две кровати тумбочки , телевизор , холодильник с мини-баром, шкаф , кондей , туалет и душ.
Утро следующего дня.

Пока погода улучшается, самое время поговорить о кухне и сервисе.
Еда самая обычная. Самое главное вкусная.
Завтрак: омлет, сосиски, овощи, фрукты, хлопья, молоко, кофе, соки и т.д. .
Обед: паста, рыба, курица, супы, мясо и стандартный набор овощей, риса.
На ужин тоже самое, только за отдельную плату вы можете заказать : креветки, лобстера, рыбу.
Вот и он )
Еда однообразная, но всего много голодным ты не будешь. Работает снек бар.
Так же все напитки за денежку, включая воду .
К примеру :
Пара сэндвичей с салатом – 4 кука.
Пиво -2 кука, мохито - 2,5, куба-либре -3. Кайо-Левиса Вода 1.5 литра 3 кука. Кофе -1.25.
Очень вкусное местное пиво. Ну и ром ром ром , а и сигары как же без них.

Нам предстояло знакомство с островом. С одной стороны это песчаный пляж, с другой мангровые заросли с заливами. Любители рыбалки поймут о чем я . Обязательно нужно взять с собой спиннинг.
Сначала решено было исследовать остров пешком , при скудных знаниях испанского, мы узнали что на восточной части острова есть пляж , проход на который скрыт мангровым лесом. Тропинка ведущая к нему едва видна. Хотя можно проплыть и по воде, если нет вещей или фотоаппарата. Идти приблизительно минут 25. Огромное количество морских звезд , стаи рыбок. Порой складывается ощущение, что это кадры из фильма про кораблекрушение - остров необитаем. Кристально-чистая вода.
На пути к пляжу.

А вот и сам пляж.

Через день пребывания на острове , холодный фронт прошел и на смену пришла жаркая солнечная погода. Ясное чистое небо мы наблюдали на протяжении всего отпуска. Вплоть до самого отъезда. Можно сказать , что с погодой нам очень повезло.
По поводу пляжа. Это сказка. Вы абсолютно одни ( максимум пару туристов). Час на это острове , равен 10 минутам …. Время летело даже при отсутствии какой-либо деятельности. Релакс.
Еще мы исследовали остров , проплыв на каяке вокруг него. Все это заняло 3 часа , 30 кук соответственно. Огромное количество птиц , рыб и т.д. Встретился один скат,который даже не собирался уплывать, когда я шлепал веслами , проплывая мимо него. Фотоаппарат брать с собой не рискнул. Есть по пути затопленный корабль , его выдает труба на поверхности залива … идеальное место для снорклинга. Любителям рыбалки стоит взять катамаран и спиннинг. Результат будет 100 %.
Как говорилось в одном фильме - Ну , пора внести разнообразие в отдых. Уговорил жену поехать на рыбалку. (зачем?) Ну думаю она, позагорает, я половлю. Сгорели оба через 2 часа, солнце очень сильное , тени нет. Спрятаться негде. Но я об этом не думал пока ловил , но вот приехав в номер ....
Сметаны то нет ....)

Вот собственно и она. 200 кук на 4 часа твоя лодка с капитаном-рыбаком, оооочень эмоциональным и не говорящим на английском. Потом мы начали жестами общаться. Один спиннинг и две донки с привязанными кальмарами-обманками на одном конце , и к лодке на другом. Если ехать именно на рыбалку , то нужно брать свои удочки, катушки т.к. те хоть и рабочие но уж слишком древние. Силиконовым приманкам там не будет равных. Ну и конечно большие воблеры если не жалко. Два таких ушли под крики капитана - барукуда грандэ . Я лишь услышал характерный звук оборванной лески.
Первая рыба. Даже не понял , поймал ли кого ..

Вторая. Барракуда. Вот про это хочу казать отдельно. Она хоть и маленькая а ели вытащил, как она сопротивлялась. Очень устал...

Эта побольше.
[/img]http://forum.awd.ru/gallery/image.php?album_id=17725&image_id=505618[/img]
И третья.

Вот заливы, о которых я говорил ранее.

Кидал в заливе этого силиконового кальмара вышла за ним большая рыба , не разглядел какая, азарт ... Но женка начала капризничать , и решили не задерживаться и плыть к берегу.
Во время рыбалки нас сопровождала стая дельфинов. Мы смотали спиннинги и минут 15 плавали за ними пытаясь подойти поближе. Очень пожалел что не взял с собой объективы Кайо-Левиса
Ну и фото с трофеем и капитаном.

Если кто-нибудь знает как она называется , буду очень благодарен за информацию.
Из развлечений на острове есть дайвинг, 45 кук по моему 2 погружения. Весь остров окружен рифом , так же есть дайв-центр, с прокатом оборудования и инструкторами.
Есть прокат водного инвентаря (лодки , катамараны, виндсерфинг)
Анимация ( нужна ли она ??) – уроки танцев , урок испанского, вечером час живой музыки.
Есть экскурсии – морская прогулка на лодке во время заката. Пешком до этого заката 20 минут )). Есть экскурсия к кораловому рифу , понырять с маской. Долина Винялес.
Всегда (за денежку) можно переплыть на материк и отправится в ближайшие поселки , города деревни.
Единственный минус , это менталитет . Два дня просили утюг. Все внимательног нас выслушивали , спрашивали номер комнаты , записывали , но увы… Сложилось такое впечатление , что принесут его нам в том случае если мы вероломно в 5 утра захватим немцев , живущих по соседству, и обменяем на утюг. В конце –концов, плюнули- шорты есть , походим так )) А в остальном идеальное место.
Местные жители….

Они появляются во время ужина , так что вооружившись хлебом всегда можно их сфоткать и покормить с руки.
Срывали им кокосы, набирали с ужина хлеб и все , что могли унести - вобщем подкармливали как могли.
Отель , я думаю, подходит для тихого семейного отдыха. Нет шумных дискотек , громкой музыки, лишь шелест волн и вид закатов.

И восходы…

Одним словом , чтобы подвести итог - отличное место , чтобы отдохнуть , набраться сил и расслабиться в тишине.
По поводу наших соотечественников – их там практически нет , для кого плюс для кого минус … Но это факт.
Разница во времени .... Сейчас , когда пишу отчет , сидя уже у себя дома после перелета 4.45 утра )) Попивая привезенный Саньтьяго де куба, пытаюсь сообразить как закончить свой отчет. Могу сказать, что я вернусь сюда обязательно в скором времени.
Обязательно но уже один Кайо-Левиса Кайо-Левиса
Занавес ,финал.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Xer v kaske
новичок

Фото: 88
Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 1
Куба отзывы

Re: Кайо-Левиса

Сообщение cinic » 13 фев 2013, 07:26

Xer v kaske писал(а) 13 фев 2013, 04:24: На деле это оказались две комнаты , между которыми находился туалет. Чтобы, например, воспользоваться клозетом по его прямому назначению, нужно было запереть дверь соседей изнутри. Опять же слышимость ….. Но обо всем по порядку .
Кайо-Левиса Я даже сразу со 100% уверенностью могу сказать что это за каса Кайо-Левиса
Alerta!-Siempre alerta!
cinic
почетный путешественник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 21

Сообщение Xer v kaske » 13 фев 2013, 15:01

Ну если вам знакома каса , я очень надеюсь , что вам не знаком завтрак там ))
Xer v kaske
новичок

Сообщение TonyS » 13 фев 2013, 15:08

паром на остров откуда отчаливает?
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение FinnCrisp » 13 фев 2013, 15:17

Все хорошо, но с какой стати рубли стали рупиями? Претензия на оригинальность?
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
FinnCrisp
путешественник

Благодарил (а): 111 раз.
Страны: 59
Отчеты: 2

Сообщение Xer v kaske » 13 фев 2013, 15:24

TonyS писал(а) 13 фев 2013, 15:08:паром на остров откуда отчаливает?

Если не ошибаюсь в написании Пальма-Рубия...
http://maps.google.ru/?ll=22.864787,-83 ... 4&t=m&z=13
Xer v kaske
новичок

Сообщение TonyS » 13 фев 2013, 15:28

где бы еще и расписание парома узнать...
TonyS

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение Xer v kaske » 13 фев 2013, 15:38

TonyS писал(а) 13 фев 2013, 15:28:где бы еще и расписание парома узнать...

В 9 утра паром идет на материк забирает персонал на работу и туристов. В 10 утра прибывает на остров и забирает других туристов, и отвозит их на на материк. Проще говоря на пристань нужно подъехать в 10. Если приехать раньше, там есть маленький барчик. Та же картина в 5 вечера. 20 кук на двоих туда и обратно.
Xer v kaske
новичок

Сообщение RomualdOso » 13 фев 2013, 15:49

cinic писал(а) 13 фев 2013, 07:26:[ Кайо-Левиса Я даже сразу со 100% уверенностью могу сказать что это за каса Кайо-Левиса

Ага. Кайо-Левиса И я могу сказать.
Ещё хорошая характеристика кассы:
По поводу хозяев касы. Кайо-Левиса Ничего хорошего сказать не могу. Плохого не буду. Никаких положительных эмоций ,по сравнению с тем же гидом, от которого я в восторге. Интересно , увлекательно ( контакты остались ). Во многом помогла. Знает русский язык.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
RomualdOso

Фото: 842
Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 24
Отчеты: 8

Сообщение Xer v kaske » 13 фев 2013, 16:16

[img]Кайо-Левиса[/img]
[img]Кайо-Левиса[/img]
[img]Кайо-Левиса[/img]
[img]Кайо-Левиса[/img]

МЫ все о ней говорим ? Кайо-Левиса
Xer v kaske
новичок

Сообщение RomualdOso » 13 фев 2013, 16:30

Xer v kaske писал(а) 13 фев 2013, 16:16:

Интерьер не помню. Но вид из окна похож.

Ведадо, недалеко от кладбища Колумба и детского Халиско Парка?
Каса Вера?
RomualdOso

Сообщение Xer v kaske » 13 фев 2013, 16:34

RomualdOso писал(а) 13 фев 2013, 16:30:
Xer v kaske писал(а) 13 фев 2013, 16:16:

Интерьер не помню. Но вид из окна похож.

Ведадо, недалеко от кладбища Колумба и детского Халиско Парка?
Каса Вера?

Точно . А как ты на нее вышел ? Какие впечатления ?
Xer v kaske
новичок

Сообщение RomualdOso » 13 фев 2013, 16:45

Xer v kaske писал(а) 13 фев 2013, 16:34:
Точно . А как ты на нее вышел ? Какие впечатления ?

Я их уже не раз описывал. Летел на Кубу впервые (2006 год). Списались с Каридад Верой, забронировали комнату... Взяли в аэропорту такси, поехали по указанному адресу. Одновременно к касе подъехало три такси с русо туристами - всем было обещано"бронирование комнаты". Как у Дж.К.Джерома случилось ситуация, когда "на две комнаты претендовали три супружеские пары и два одиноких джентельмена". В результате всех раскидали (за дополнительную пропину в пользу Каридад) по соседним по улице касам. Неприятный осадок остался.
Потом я на эту касу заселился случайно года через три - тогда и узнал про систему "запирания тубзика от соседнего алемана". Кайо-Левиса
RomualdOso

Сообщение Xer v kaske » 13 фев 2013, 17:13

Примерно то же самое. Только нам объявили об этом на кануне вылета. часов в 11 вечера, времени искать просто не было. Рассказали , что "туристы никак не уезжают, как планировалось ранее". Прислали адрес вот этой касы , которая была дороже. Жаль конечно, очень некрасиво поступили. А я наивный с гостинцами, чай в коробках конфеты....
Xer v kaske
новичок

Сообщение RomualdOso » 14 фев 2013, 09:58

Xer v kaske писал(а) 13 фев 2013, 17:13:А я наивный с гостинцами, чай в коробках конфеты....

О! Таже фигня! Кайо-Левиса

Зато в следующие разы - уже всё было по другому. Кайо-Левиса
По хорошему надо пару раз лохануться для полного ощущения "прочувствовать Кубу". Купить по первому разу коробку "всамделешной Коибы" за 25 куков.... Кайо-Левиса
Зато потом, как настоящий кубинский зубр... Кайо-Левиса
RomualdOso

Сообщение Xer v kaske » 14 фев 2013, 15:25

Купить по первому разу коробку "всамделешной Коибы" за 25 куков.... Кайо-Левиса

За 40 )))) Кайо-Левиса Кайо-Левиса Кайо-Левиса Кайо-Левиса
Xer v kaske
новичок

Сообщение RomualdOso » 14 фев 2013, 16:03

Xer v kaske писал(а) 14 фев 2013, 15:25:Купить по первому разу коробку "всамделешной Коибы" за 25 куков.... Кайо-Левиса

За 40 )))) Кайо-Левиса Кайо-Левиса Кайо-Левиса Кайо-Левиса

Витола, небось редкая была. Кайо-Левиса
RomualdOso

Сообщение СкайDiver » 15 фев 2013, 10:05

Че та цена на пиво негуманная - 2 кука... Нигде не видел там такой цены...даже хайникен в лабазе дешевле...
Отель почем был?
СкайDiver
активный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Xer v kaske » 15 фев 2013, 12:47

СкайDiver писал(а) 15 фев 2013, 10:05:Че та цена на пиво негуманная - 2 кука... Нигде не видел там такой цены...даже хайникен в лабазе дешевле...
Отель почем был?

Ну это остров поэтому могли и 5 сделать. А так дороговато согласен. И коктейли тоже. Бутылка рома 6.5 + 2 литра колы 2.7 на том же острове.
А сам отель вышел около 28000 на двоих , полный пансион , на 9 дней.
Xer v kaske
новичок

Сообщение 448719alex » 24 фев 2013, 21:04

Как называется отель? Хочу на дикий остров в апреле.
448719alex
участник

Благодарил (а): 13 раз.

След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100