Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «лохо туристо»

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: vl_vlad и гости: 4

Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «лохо туристо»

Сообщение: #1

Сообщение annasui » 13 фев 2013, 12:17

Автор, обладая небольшим, но все же опытом самостоятельных путешествий, в этот раз не ставил перед собой цель углубиться в местную культуру и быт, а всего лишь не напрягаясь отдохнуть с ребенком в теплой стране по пакетной путевке. Но не тут-то было.

**
Место действия – аэропорт Гаваны. Люди заполняют какие-то карты наподобие миграционных.
- Скажите, мы туристы из Украины, нам что-то нужно заполнять?
- Нет, не нужно. Следуйте на паспортный контроль.
Через минуту подходит женщина в форме и с бейджиком.
- Украино? Туристо? Вам форму надо заполнить, идите за мной.
Трясусь послушно за ней с паспортами.
Заполняет все сама, хоть я усиленно пытаюсь объяснить, что поняла логику и справлюсь.
Отдает заполненные формы и с надежной смотрит в глаза.
«Надо дать чаевые, но мелких купюр нет, еще не успели поменять! Блин! Свинья я неблагодарная!» Повторяя с улыбкой «грациас» пячусь задом от кубинской Матери Терезы. Параллельно до меня долетают слова с явным московским акцентом. Что-то про «кубинский развод, лохотрон».
Сую заполненные формы таможеннику.
- Заберите, они не нужны, - смотрит на меня ехидно усмехаясь.
Хм. Добро пожаловать на Кубу!

***
Место действия – туалет в аэропорту Гаваны. Не самое чистое место, но видали и похуже. На входе сидит тетечка и отматывает бумагу. Стоп. Отматывает бумагу? Ну ладно, мотаните кусок.
- Мани хир, песо, песо - пальцем тычет в тарелочку с монетами. Лицо – требовательно-недовольное, т.к. мимо проскакивают «зайцы».
В дальнейшем аналогичное действо во всех туалетах, только с менее наглыми тетечками.

***
- Скажите, мы вчера оставили в автобусе сумку с вещами, на верхней полке, да, купили в аэропорту кое-какую одежду, детская подушка под шею с коровками... Не было? Не может быть! Мы точно помним, куда клали пакет. Хорошо.
Муж вешает трубку. Выясняется, что гид Хуан и его водитель – наичестнейшие на Кубе люди, не могли взять чужой пакет. Его украли украинские туристы, которые оставались в автобусе. Парочка в золотых часах, летящая после Кубы в Доминикану. А там, на элитных курортах страны, им просто необходимы были наши подушки под голову с коровьими головами. Внешность обманчива!

***
Место действия – гостиница в Варадеро.
Хотим сдать ребенка в детскую комнату на часок, чтоб поиграл, порисовал. Комната на замке. Спрашиваем, когда откроется. Уверенный ответ – через час.
Проходит час – никого. Ответ – не знаем, куда ушла девушка, скоро будет.
С помощью артистов из анимации ради интереса находим заветную девушку. От нее узнаем, что сегодня уже ничего работать не будет, но за отдельную плату (кто сомневался) она готова посмотреть за нашим ребенком.
За целую неделю, что мы отдыхали, детская комната не работала ни дня.

***
Место действия – гостиница в Варадеро.
Хотим купить у нашего «курирующего», так сказать, гида стандартный кубанаканский трип, чтоб развеяться. Он очень заботлив.
«Это дорого, зачем вам?» и далее в таком духе. Наслышавшись (в том числе и от него самого) о бедности кубинцев, не решаемся сказать ему, что, в принципе, готовы столько заплатить. Постепенно разговор переходит в другое русло – наш гид найдет таксиста и повезет нас на карибское побережье, проведет индивидуальный тур, покажет хороший ресторан, хороший магазин сувениров. Это будет стоить нам всего 170 куков (2 взрослых+ребенок) и пару куков благодарности ему за то, что трип индивидуальный. И вообще, надвигается холодный фронт, а на Карибах будет тепло (фронт, кстати, так и не надвнулся, удивительно)
Смотрим на него и улыбаемся. Трем ладонями лбы, неужели под горячим кубинским солнцем там проступили надписи «ЛОХИ»?!
Не стали грубить улыбчивому парню, уклончиво пообещали «подумать, но вряд-ли»
Он звонил нам в номер, оставлял сообщения на рецепции. В результате, застав нас все-таки в номере, недовольно сообщил, что потратил уйму денег на телефонные звонки, вогнал себя в долги, и что теперь ему делать? Вот незадача. Не нашлись, что ему ответить, а грубить, все же, не хотелось.

***
Место действия – Гавана.
Подходим к лотку с бананами, цена написана в местных песо. Но тема понятна.
- Сколько? – спрашиваю.
- 1 кук за кило.
Бананы крошечные, беру всего три штуки.
- Сколько с нас? – спрашиваю на автомате.
- Один кук! –смотрит не моргая.
Ребенок все это время бегает вокруг и стонет, что хочет банан.
- Нате вам кук, будьте здоровы!
Тут у нас с мужем возникает спор – он становится на сторону кубинцев, мол, все равно меньше она не могла взять, т.к. меньше кука с туристов не берут в принципе.
Мое же мнение – предложи еще что-то взять, ведь куча фруктов лежит в лотках. Улыбнись, дай ребенку самому что-то выбрать. Так бы сделали в Европе, в Америке, в Азии. Но только не тут. И это не денежный, а этический вопрос.

***
Место действия – центр Гаваны, ждем автобус в аэропорт, куки все потрачены, решено ПРОСТО ПРОГУЛЯТЬСЯ по улице. Малый заходит в подворотню, где открывается вид на красивый внутренний дворик. Подбегает павлин. В мгновение ока рядом «вырастает» добрая тетечка и сует малому в ручку пучок салата.
- «на, корми, деточка, павлина»
После проведенных трех дней в гуще Гаваны у нас с мужем паника, мы понимаем, что добрая кубинская бабушка не за бесплатно салатиком промышляет, и еще что мелких денег у нас НЕТ! Начинаем оттаскивать малого от павлина, виновато улыбаемся, пятимся задом.
Добрая бабушка, понимая, что мы смываемся, подходит и прямо говорит, что хочет кук. Не нагло, а так просяще, жалобно. От этого еще хуже.
Спасаемся бегством. Ощущение – как будто украли у гаванской бабушки что-то.

***

Место действия – Гаванский аэропорт.
Стоим в очереди в обменник, чтоб купить по 25 кук на человека, чтоб отстоять еще в одной очереди и заплатить аэропортовый сбор, все это потому, что картой оплатить нельзя, и тут возникает вопрос «А чего аэропортовый сбор платится на выезде, а не на въезде в страну?»
Напоминает анекдот про «вход бесплатный, выход – 100 рублей»

***
Место действия – Гаванский аэропорт.
Зона для детей: несколько поломанных игрушек, ковровое покрытие в пятнах. Сидит молодая скучающая особа, перед ней уже такое привычное нам блюдечко с куками.
Захотелось побыстрей в Амстердам, где тоже есть детская зона, но суперская и без «блюдечек»!
***

Summary:
да, были и вкусные коктейли, и замечательный пляж, и улетная музыка, и отличный элегантный отель в Гаване (Palace o'Farill). Но, но и еще раз но! Ни в какой другой стране так явно не ощущаешь «денежную» сторону отдыха, при которой погоня за капустой в твоем кармане превращается в верх идиотизма. Бедностью это не объяснить! Похоже, что это извращенная столетиями психика народа, которого все только и имели с корыстной целью. Он иначе не может, только лишь иметь в свою очередь других. Кому-то, может, такое нравится, но я – пас!

Ну, давайте, забрасывайте помидорами!
Аватара пользователя
annasui
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
остров Куба

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 13 фев 2013, 12:37

annasui писал(а) 13 фев 2013, 12:17:Подходим к лотку с бананами, цена написана в местных песо. Но тема понятна.
- Сколько? – спрашиваю.
- 1 кук за кило.

Точно за кило? Или все же за фунт?

annasui писал(а) 13 фев 2013, 12:17:Бедностью это не объяснить! Похоже, что это извращенная столетиями психика народа, которого все только и имели с корыстной целью. Он иначе не может, только лишь иметь в свою очередь других.

Вы во многом правы. Это действительно во многом ментальность и национальный спорт - разведи юму.
Именно поэтому здесь люди и летают на Кубу самостоятельно, живут в частном секторе, дружат годами с местным населением.

Наверное, полетев туда пакетником, у меня было бы такое же ощущение, а то и хуже, т.к. есть с чем сравнить..
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #3

Сообщение Raschid » 13 фев 2013, 12:42

Не был на Кубе и уже что-то не хочется...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #4

Сообщение Любитель гешефта » 13 фев 2013, 12:44

Raschid писал(а) 13 фев 2013, 12:42:Не был на Кубе и уже что-то не хочется...

да и не едь, итак тесно уже
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #5

Сообщение annasui » 13 фев 2013, 12:51

Pablo Rojo писал(а) 13 фев 2013, 12:37:
annasui писал(а) 13 фев 2013, 12:17:Подходим к лотку с бананами, цена написана в местных песо. Но тема понятна.
- Сколько? – спрашиваю.
- 1 кук за кило.

Точно за кило? Или все же за фунт?


Хмм.. Я так поняла, что если за фунт, то мы в два раза бОльшие лохи?
Аватара пользователя
annasui
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #6

Сообщение Pablo Rojo » 13 фев 2013, 12:54

annasui писал(а) 13 фев 2013, 12:51:Хмм.. Я так поняла, что если за фунт, то мы в два раза бОльшие лохи?


Ну вообще-то логика должна быть обратной... Фунт ~ 0,5 кило. Т.е. килограмм бы стоил 2 кука.
Реальная цена на рынке за целиковую ветку бананов - 6-7 песо националь (25 центов), поправьте, если ошибаюсь.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #7

Сообщение Любитель гешефта » 13 фев 2013, 13:02

annasui писал(а) 13 фев 2013, 12:17:***
Место действия – туалет в аэропорту Гаваны. Не самое чистое место, но видали и похуже. На входе сидит тетечка и отматывает бумагу. Стоп. Отматывает бумагу? Ну ладно, мотаните кусок.
- Мани хир, песо, песо - пальцем тычет в тарелочку с монетами. Лицо – требовательно-недовольное, т.к. мимо проскакивают «зайцы».
В дальнейшем аналогичное действо во всех туалетах, только с менее наглыми тетечками.

а давно ли в Москве сортиры в аэропортах бесплатными стали?
а если честно, херовые отзывы по Кубе на 99% от пакетных рафинированных барышень, которые без туалетной бумаги с детьми путешествуют по миру.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #8

Сообщение evgenio » 13 фев 2013, 13:05

Всё что вы описали, это некая "плата" за то, что Куба пока еще такая, какая она есть. Такая, что людей туда тянет снова и снова как ни в какую другую страну. И чем чаще он посещает Кубу, тем эта "плата" становится меньше.
Аватара пользователя
evgenio
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #9

Сообщение Eugeniox » 13 фев 2013, 13:07

Так это Куба... тот, кто шарит в кубинских движениях, не напрягается по такому мелочному поводу... Вам еще повезло - хера там, 1 кук за три банана... А не 30 куков за бутылку 3-летнего рома в Национале...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #10

Сообщение Pablo Rojo » 13 фев 2013, 13:12

Eujeniox писал(а) 13 фев 2013, 13:07:А 30 куков за бутылку 3-летнего рома в Национале?


Да лаааааадно..... что реальная цена в баре???
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #11

Сообщение Eugeniox » 13 фев 2013, 13:19

Pablo Rojo писал(а) 13 фев 2013, 13:12:Да лаааааадно..... что реальная цена в баре???

Нет, конечно... старая игра - наеби алемана... в данном случае в роли алемана выступал мой корефанчик... впрочем, он до сих пор не в обиде - по его мнению, в ресторане лучшего отеля Гаваны ром стоит этих денег...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #12

Сообщение vovakiri » 13 фев 2013, 13:23

ANNASYI, Кто вам посоветовал ехать на Кубу?Как долго были? Сколько истратили?
P.S. На Кубу надо ездить без супруга,с деньгами и знанием испанского языка.
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #13

Сообщение annasui » 13 фев 2013, 13:29

Любитель гешефта писал(а) 13 фев 2013, 13:02:а давно ли в Москве сортиры в аэропортах бесплатными стали?
а если честно, херовые отзывы по Кубе на 99% от пакетных рафинированных барышень, которые без туалетной бумаги с детьми путешествуют по миру.



В том-то и дело! Не против платных туалетов, честно плачу за них всюду. Более того, иногда оставляю на блюдечке в местах, типа Макдоналдс
НО! Это везде либо официальный ценник, либо моя добрая воля, а не ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Важно - я барышня рафинированная, но при этом не пакетная! Путешествую самостоятельно. Видимо, страны другие попадались, более "причесанные"
Аватара пользователя
annasui
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #14

Сообщение Любитель гешефта » 13 фев 2013, 13:31

бля, почему у меня в кубинских сортирах не вымогают денег а? что я не так делаю?
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #15

Сообщение Indomilk » 13 фев 2013, 13:37

annasui писал(а) 13 фев 2013, 13:29:В том-то и дело! Не против платных туалетов, честно плачу за них всюду. Более того, иногда оставляю на блюдечке в местах, типа Макдоналдс
НО! Это везде либо официальный ценник, либо моя добрая воля, а не ВЫМОГАТЕЛЬСТВО


Граждане, вы из каких московских аэропортов летаете? Где ж вы видели хоть один платный туалет??? Всю жизнь летаю из Домика, нет там платных тубзиков и никогда не было.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #16

Сообщение Любитель гешефта » 13 фев 2013, 13:41

Eujeniox писал(а):
Любитель гешефта писал(а) 13 фев 2013, 13:31:бля, почему у меня в кубинских сортирах не вымогают денег а? что я не так делаю?

А ты туда ходил когда-нить? тебе ж проще по пролетарски, на свежем воздухе

ну как же - в кабаках всегда хожу там любят сидеть на входе какие то люди с тарелочками, на которых деньги лежат. Проходя мимо, всегда подумываю взять немного - ну раз предлагают, они разве не для этого там сидят? но становится жалко бедных кубашей и я не беру. За что меня всегда провожают взглядом, полным благодарности
Последний раз редактировалось Любитель гешефта 13 фев 2013, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #17

Сообщение Любитель гешефта » 13 фев 2013, 13:42

Indomilk писал(а) 13 фев 2013, 13:37:
Граждане, вы из каких московских аэропортов летаете? Где ж вы видели хоть один платный туалет??? Всю жизнь летаю из Домика, нет там платных тубзиков и никогда не было.....

прекрасно помню сральник за 10 рублей во внуково
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #18

Сообщение CDR » 13 фев 2013, 13:42

annasui писал(а) 13 фев 2013, 12:17: Ни в какой другой стране так явно не ощущаешь «денежную» сторону отдыха, при которой погоня за капустой в твоем кармане превращается в верх идиотизма. Бедностью это не объяснить! Похоже, что это извращенная столетиями психика народа, которого все только и имели с корыстной целью. Он иначе не может, только лишь иметь в свою очередь других. Кому-то, может, такое нравится, но я – пас!


Все так..все так
Единственно "Ни в какой другой стране так явно не ощущаешь «денежную» сторону отдыха" - эт все таки черезкрай
Ну , во первых,Вы сами ни разу не упомянули сумму(из тех которые с вас хотели стяжать) более 1$ .
Да еще и ни разу денег-то, вы никому не дали
и еще что мелких денег у нас НЕТ...Надо дать чаевые, но мелких купюр нет, еще не успели поменять!


...
Последний раз редактировалось MATILDA 13 фев 2013, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: промодерировано
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #19

Сообщение Pablo Rojo » 13 фев 2013, 13:47

Любитель гешефта писал(а) 13 фев 2013, 13:41:ну как же - в кабаках всегда хожу там любят сидеть на входе какие то люди с тарелочками, на которых деньги лежат. Проходя мимо, всегда подумаваю взять немного - ну раз предлагают, они разве не для этого там сидят?


Стандартная цена благодарности за пользование туалетом на Кубе (будь то заправка или кабак) - 1 песо насиональ. Или 5 центов...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Страна постсоветского идиотизма или Кубинские зарисовки в стиле «ЛОХО ТУРИСТО»

Сообщение: #20

Сообщение kamchegototam » 13 фев 2013, 13:54

1) с анкетным бордаком в аэропорту давно пора навести порядок
2) не думаю что гид вас сильно хотел обсчитать (авто,3 человека,дни,бензин- это стоит денег, конечно автобусный балаган посмотрите налево,посмотрите направо дешевле как правило) -думаю тут всё по честному.
3)остальные пункты довольно обычны для туризма,по крайне мере разводки относительно безобидный. Про другие страны - в Европе вы платите заведомо вперёд за пописать и прочее. На Кубе турист единственный источник реальных доходов населения и кто как может так и крутиться. Это не менталитет. Просто сочетание бедности и безделия.
4) какие либо чаевые на кубе или просто надо платить как и везде. пресекать лоховство и попрошайство, благодарить за помощ.
Например автомобильные парковки- одно дело сторож смотрит за авто бдительно ночью- выполнил работу,честно получил деньги.
другое дело что то вроде сбора денег на плая пилар- стоит посреди поля какой то чудак и просит 5 кук. за что? говорю мою машину охранять не надо, красть нечего, остров с паспортным контролем и вокруг одни туристы, места вокруг столько что блин боинг можно посадить. Он говорит я присмотрю - говорю спасибо не нужно присматривать.
с другой стороны ненавязчивый сервис и разумный у Морро в Сантьяго - парковка как парковка ,вероятно бесплатная,но за забором раз, стекло закрыли чтобы не было расскалённой бани два протерев их и денег не просили, посему справедли получили на чай.

Вы просто привыкли к благополучной отельной Европе. Странно что удивлены тому что люди элементарно хотят жрать(правда в тоже время и ничего не делать)
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль