Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #41

Сообщение cigaRRos » 03 май 2013, 16:12

Ну чё прицепились к девушке?! Написала и молодец! Мне нра...

Нестыковки в повествовании - субъективное понимание увиденного и личный житейский опыт ТС

Поэтому без наездов. Лучше поделитесь комментариями по существу. Например, мне довелось услышать мнение, что нынешний соцпакет, включая обеспечение жильём - ещё жив-здоров и работает. Но также появляется инфа, что система даёт сбои. По данным агенства "ОБС" ("Одна бабка сказала") из неназванных источников - на местах происходит неразбериха, сложные многоходовые коррупционные схемы и полицейский произвол в отношении простых кубинцев

В этих условиях китайские триады наращивают объёмы поставляемого на Кубу ширпотреба морально устаревшего поколения и монопольно продают его по несправедливым ценам. Анонимные источники из широких слоёв местного населения сообщают о непрекращающихся нападках представителей власти на общественность с требованиями оплатить оказанные услуги
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #42

Сообщение Jarnicoton! » 03 май 2013, 18:00

cigaRRos писал(а) 03 май 2013, 16:12:Ну чё прицепились к девушке?! Написала и молодец! Мне нра...
Нестыковки в повествовании - субъективное понимание увиденного и личный житейский опыт ТС

Поддерживаю, придираться к мелким, не существенным, деталям повествования - мелко, суетно.
Мне отчет понравился и что более важно, я в нём нашел очень существенное наблюдение:
InnaA писал(а) 28 апр 2013, 21:42:Люди
...
И меня потрясало, насколько красивы и естественны в своем деле люди, которые живут в бедности, которые во многом ограничены в жизни. И тут-то до меня дошло, что в этом и есть их свобода: кубинцы свободны ВНУТРИ! ...
А они живут в ограничениях, но внутри так свободны и естественны, как я может быть за всю жизнь не научусь!
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #43

Сообщение Tio de Dios » 03 май 2013, 19:20

Jarnicoton! писал(а) 03 май 2013, 18:00:Поддерживаю, придираться к мелким, не существенным, деталям повествования - мелко, суетно.
Мне отчет понравился и что более важно, я в нём нашел очень существенное наблюдение:
InnaA писал(а) 28 апр 2013, 21:42:Люди
...
И меня потрясало, насколько красивы и естественны в своем деле люди, которые живут в бедности, которые во многом ограничены в жизни. И тут-то до меня дошло, что в этом и есть их свобода: кубинцы свободны ВНУТРИ! ...
А они живут в ограничениях, но внутри так свободны и естественны, как я может быть за всю жизнь не научусь!

Jarnicoton! я написал обоснованное замечание
кстати вы выбрали очень подходящую цитату
все познается в сравнении
среднестатистическкий кубинец имеет на порядок больше свобод чем такой же украинец или если хотите россиянин
и все их мучос проблемас гроша ломаного не стоят
я вспоминаю свои проблемы при социализме с существующими сейчас и смеюсь
махнул бы не задумываясь все их проблемы на все мои
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #44

Сообщение Jarnicoton! » 04 май 2013, 22:51

Начну из далека. Каждый имеет собственный жизненный опыт и соответственно взгляд окружающий его мир.
Про сравнения. Угораздило мне попасть в начале 90-х в (Западную) Германию (Северный Рейн-Вестфалия) и не как туристу. Это был первый мой вояж за кордон СССР (его уже к этому времени не было). Так смею Вас заверить, что я там увидел СОЦИАЛИЗМ, а не ту пародию, в которой я вырос. Именно там я увидел то, что должно быть под этим понятием, т.е. социальная защита, то что у нас определялось лозунгом «От каждого по способностям, каждому по труду».
Вот Вы писали
Tio de Dios писал(а) 26 апр 2013, 11:02:...попробуйте хотя бы раз в Европе свернуть с проторенных туристических троп в спальные районы будете поражены увиденным контрастом в не меньшей мере

Так вот, в продолжение указанного выше моего опыта, я почти две недели выискивал какое-нибудь «безобразие», чтоб его сфотографировать и предъявить «что и у них плохо» . У «вредных» немцев даже тропинки через с/х поля были заасфальтированы. Смог в итоге найти только большую лужу с грязью, да и то рядом со стройкой.
В дальнейшем в других странах Европы, я часто «сходил с туристических троп» (ну люблю я погружаться в местную жизнь), но «поголовного» контраста я не замечал. Точней, если и встречались обшарпанные дома, то это скорей были отдельные исключения.
А вот теперь более важное:
Tio de Dios писал(а) 03 май 2013, 19:20: среднестатистический кубинец имеет на порядок больше свобод чем такой же украинец или если хотите россиянин

Как говорится, огласите весь список! Какие свободы имеет кубинец, каких нет у россиян.
И ещё:
Tio de Dios писал(а) 03 май 2013, 19:20:я вспоминаю свои проблемы при социализме с существующими сейчас и смеюсь махнул бы не задумываясь все их проблемы на все мои

Вот тут, на мой взгляд, лежит Ваше резкое не приятие постов в которых нелестно поминают «Совок».
У всех была масса проблем «тогда» и есть масса проблем «сейчас», но характер проблем поменялся. Разница в том, что «тогда» не было «свобод» для решения многих проблем.
Свобода это не самоцель, это инструмент решения жизненных проблем.
И последнее. Не скажу за всю Россию, но то, что я могу наблюдать в моем городе. Я заметил, что старшее поколение (скажем так, прошедшие пионерию и/или комсомол) более зажато, внутренне пугливое, редко встретишь человека с «внутренней свободой».
А вот среди молодёжи (лет около 25) это «внутренняя свобода» наблюдается значительно чаще. И это, лично меня, очень радует!
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #45

Сообщение alexcrane » 05 май 2013, 06:04

Jarnicoton! писал(а) 04 май 2013, 22:51:А вот среди молодёжи (лет около 25) это «внутренняя свобода» наблюдается значительно чаще. И это, лично меня, очень радует!

А меня ни фига не радует. Когда курить, бухать, материться и паскудничать стало делом свободы. Лучше были б зажаты.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #46

Сообщение Jarnicoton! » 05 май 2013, 14:09

alexcrane писал(а) 05 май 2013, 06:04:...Когда курить, бухать, материться и паскудничать стало делом свободы. Лучше были б зажаты.

Ну на счёт "курить, бухать" сложно сравнивать, мне кажется примерно также как и было (специально статистику не изучал). Замечу что "пьяный сантехник", на мой взгляд, вымирающий тип.
Вот проблема наркомании возможно выросла в разы и слабые усилия государственных структур пресекать это, удручают.
А на счёт "матерится" - почитайте отчёты на этом форуме, порой к месту и не месту присутствует "не печатное слово".
Так кого винить?
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #47

Сообщение ljkh56 » 02 май 2014, 07:40

Народ некогда все листать ответьте кто летал:

1. 180 дней всем ставят при вылете на Кубу и вълете обратно в Мексику по электронному разрешению, сколько поставили автору темы?
2. Если у меня электронное разрешение до 10 числа я должен вылететь из Мексики до 23-59 10-го или до 23-59 9-го, десятое включительно или нет?
3. У меня нет желания на долго оставаться на Кубе как быстро можно вернуться в Мексику через день пребывания на Кубе в тот же день?
ljkh56
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль