На Кубе с ребенком 1,5 лет. Гавана, Варадеро, Тринидад. Фото-отчет

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На Кубе с ребенком 1,5 лет. Гавана, Варадеро, Тринидад. Фото-отчет

Сообщение: #1

Сообщение felixmencat » 13 май 2013, 12:57

Честно скажу, когда я увидела реакцию людей на то, что мы собрались с малышом на Кубу (словами никто ничего не говорил, но на лице все было написано), я сама испугалась того, что мы собрались сделать.

Однако все прошло даже лучше, чем хорошо.

Напишу об основных моментах, может, кому пригодится.

1. Перелет - 12 часов. Это жесть, конечно, и тяжело с ребенком. Из плюсов - после этого длительные перелеты не страшны.
Мы очень тщательно готовились, взяли с собой кнжки, игрушки, наклейки, пластилин с формочками, карандаши и много другое, но, как выяснилось, самолет Трансаэро летел по кубинскому времени, т.е. сразу после взлета, в 9 часов утра по Москве, свет выключили и началась долгая ночь:) Спасал комп с мультиками и прогулки с ребенком по салону.

2. Аэропорт в Варадеро довольно базовый, к тому времени, как мы из него вышли, получив багаж и худо-бедно починив погнутую при досмотре коляску, обменник уже был закрыт, т.к. деньги кончились. Деньги мы меняли уже через день в самом Варадеро, поехав туда на такси (обменник с хорошим курсом на перекрестке рядом с парком Хосоне, на 56-ой улице).

3. Жили мы в самой дешевой из возможного гостинице, Оасис 2, все включено, звучит смешно, но реально все включено - голодными не останетесь. Нам еда понравилась, ее было много. Многие русские жаловались, но съездив в Гавану и Тринидад и поев там домашней кухни, мы поняли, что на Кубе с едой вообще не очень хорошо, так что придираться к двухзвездной гостинице смешно.

Да, про гостиницу было много ругательных отзывов - она находится перед самим Варадеро, т.е. довольно далеко от клубов, кафе, тусовки и толп народа. Там тихо, много пенсионеров, пляж почти пустынен. мы подумали, что для отдыха с ребенком это самое оно, и не ошиблись. Когда прочитали, что в гостинице есть кошки и пара собак (забавно, одна туристка возмущенно писала про лишайных собак и блохастых кошек, а другая, в соседнем отзыве, просила передать привет Чернышу и Лисичке), то поняли, что нам там понравится - мы любим животных.

Да, пляж был практически полностью наш. Песок там хуже качеством, чем в самом Варадеро, и заход в воду гораздо более крутой (в центре Варадеро как на Азовском море: идешь, идешь, идешь, и все по колено), но мне это больше нравится, не трясешь телесами у всех на виду, а сразу плаваешь.

Номера вначале дают откровенно плохие, надо ходить, просить, дарить шоколадки - и в результате можно оказаться в номере, выходящем на пляж, в 20 метрах от моря.
Шоколадкам все рады - я видела брикетики Марс, Сникерс и пр. только при вылете, в дьюти-фри, и стоят они для кубинцев очень дорого. Парочке куков на чай люди тоже рады - если оставлять их горничной, то она мастерит из одеял и полотенец красивых лебедей.

Уже в день вылета нашли рядом со входом в гостиницу маленький магазинчик, где продавался ром и памперсы. мы-то все памперсы везли с собой, с мыслью, что купить ничего нельзя.

4. Билеты на автобус Viazul, который ходит между всеми основными городами и курортами Кубы, мы купили заранее, по Интернету. Удобно на сайте посмотреть расписание, расплатиться и вхзять с собой только распечатку. Тем не менее, приезжать на остановку надо заранее, так как билеты будут еще выписывать от руки, с помощью огромного кассового аппарата, монстра из моего детства - конца 70-х.
Дешево - всего 20 куков за поездку Варадеро - Гавана - Варадеро.

На обратном пути попросили кондуктора высадить нас до остановки, у нашего отеля, согласился без проблем и очень обрадовался небольшой денежке.

5. В Гаване и Тринидаде мы останавливались в частных домах, casas particulares - это дешевле, чем гостиницы и гораздо интереснее, есть возможность увидеть жизнь живых людей. Кас таких очень много, на них висит специальный бело-синий знак (http://www.experiencetherealcuba.com/wp ... l-Cuba.jpg) можно вначале приехать, а потом ходить искать себе касу. Сайтов, на которых можно найти подобные дома тоже очень много, мы забронировали сразу и комнату в Гаване на три ночи, и комнату в Тринидаде на 1 ночь. Хозяйка и дом в Тринидаде нам очень понравились - душевно, вкусно, прекрасные коктейли - и на триэдвайзере этот дом № 1 - _http://www.tripadvisor.co.uk/Hotel_Revi ... _Cuba.html Чувствуешь себя, словно приезжаешь в гости к дальней родственнице, которая рада тебя видеть. Это были хорошо потраченные 25 куков за ночь. Да, еда стоила отдельно, как и коктейли.

А вот в Гаване вышла накладка, в доме, где мы хотели жить, по словам хозяина, начался ремонт, он поселил нас у сестры, окно выходило на очень шумную комнату, куча стеклянных предметов, незащищенный балкон - с ребенком было трудно, я специально искала место, где поменьше бьющихся предметов и опасности для малыша.

6. От Варадеро до Тринидада мы ездили на такси, организовали такси через тот же сайт, что и касы партикуляр. Вышло дорого (115 куков), но с ребенком мне так было спокойнее чем более 6 часов на автобусе. Правда, и на машине вышло 4 часа, а на обратной дороге последний час мы ехали в абсолютной тьме по неосвященной сельской дороге, и было страшно.

В следующую поездку лучше поедем на автобусе, наверное:)

Да, для ребенка мы абсолютно все брали с собой, чтобы не оказаться в ситуации, когда что-то нужно, а купить нет никакой возможности, ибо не продается.

Малышу понравился океан, ракушки, пальмы и веселые и доброжелательные люди, которые с ним общались.
Последний раз редактировалось felixmencat 01 авг 2013, 12:41, всего редактировалось 2 раз(а).
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский
отдохнуть на Кубе

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #2

Сообщение Culpatra » 13 май 2013, 15:06

Однако))) Мало кто бы рискнул, вы молодцы!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #3

Сообщение felixmencat » 13 май 2013, 16:19

Спасибо!

Страшнее всего перелет, на самом деле, а это всего 12 часов, т.е. можно пережить. В конце концов, женщины рожают дольше, а это всего-навсего перелет.

В остальном, медицина на Кубе хорошая, люди доброжелательные, плюс я свободно говорю по-испански, так что страшного мало что было.

Забыла написать, что самое страшное - это комары в Варадеро и мошка на Карибском море в Тринидаде (пляж Анкор) - сразу после захода солнца облепляет туча и ЖРУТ.

Так что надо брать много средств от насекомых и для лечения покусанной тушки.
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #4

Сообщение cigaRRos » 13 май 2013, 17:23

Отлично! Вот только мне не совсем понятно - нафига лететь в такую даль с ребёнком? В смысле с маленьким ребёнком? В чём был смысл такого путешествия? Как я понял, то Вы практически ничего толком не посмотрели, разве что покупались в Карибском море. Развейте тему, плиз! А то, читая Ваш отчёт, начинаешь с трудом вообще понимать мотивы такого перемещения во времени и пространстве... Заранее спасибо!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #5

Сообщение felixmencat » 13 май 2013, 17:28

Мы три дня проходили по Гаване и два дня провели в Тринидаде - в моей системе координат, это довольно много.

Зачем ехать куда-то с ребенком? А зачем дома сидеть?

Дома сидеть скучно, на Кубу давно хотела слетать, а тут поняла, что, когда ребенку исполнится 2 года, на него тоже придется покупать авиабилет, что для моих финансов будет сложнее.
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #6

Сообщение иголочник » 13 май 2013, 19:01

felixmencat писал(а) 13 май 2013, 12:57:Честно скажу, когда я увидела реакцию людей на то, что мы собрались с малышом на Кубу...
Реакция вполне естественная, да и ни один нормальный педиатр вам не скажет, что такие перелеты и смена климата для ребенка полезны. А если бы там какая муха укусила? Тем не менее, ваш смелый пример оказался положительным и в чем-то может помочь тем, кто вот так же собирается с детьми и сомневается.
А вы с ребенком летели вдвоем или был кто-то третий?
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #7

Сообщение felixmencat » 13 май 2013, 19:48

очевидно, зарубежные педиатры отличаются от российских, ибо иностранцы массово путешествуют с детьми.
Мы летали всей семьей, втроем.
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #8

Сообщение Джамбе » 14 май 2013, 02:14

felixmencat писал(а) 13 май 2013, 19:48:очевидно, зарубежные педиатры отличаются от российских, ибо иностранцы массово путешествуют с детьми.
Мы летали всей семьей, втроем.


Основы педиатрии, уж тем более физиология детей, от трактовки педиатра не зависят... он хоть с Марса, а хоть и с Луны...
Относительно вопросов "Зачем везти малыша в такую даль"... Не всякая ( при том, далеко не всякая ) мама высидит в 4-х стенах без ущерба для психики, пока дите подрастет, вот и приходится семьям выкручиваться. Такой подход, конечно, кощунственный-- но если минимизировать в путешествии все риски для малыша... Хотя самолет-- да, тут не минимизируешь... Была свидетелем, как на туристической субмарине семья опускалась на 25 метров морской глубины с полугодовалым ребенком. Я не знаю, какой частью тела думали родители...
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #9

Сообщение иголочник » 14 май 2013, 04:37

felixmencat писал(а) 13 май 2013, 19:48:ибо иностранцы массово путешествуют с детьми

Это совсем не значит, что зарубежные педиатры отличаются от российских. Можно подумать, с ними кто-то советуется, что у нас, что у них.
Каждый решает самостоятельно. Вот вы полетели, а я бы - нет. И все правы, потому что у каждого свои весомые аргументы, с которыми трудно не согласиться - тот же бесплатный билет, например...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #10

Сообщение felixmencat » 14 май 2013, 08:08

Джамбе писал(а) 14 май 2013, 02:14:
felixmencat писал(а) 13 май 2013, 19:48:очевидно, зарубежные педиатры отличаются от российских, ибо иностранцы массово путешествуют с детьми.
Мы летали всей семьей, втроем.


вот и приходится семьям выкручиваться. Такой подход, конечно, кощунственный-- но если минимизировать в путешествии все риски для малыша... Хотя самолет-- да, тут не минимизируешь...


Ребенку в самолете довольно интересно (точно так же в автобусе и поезде, которые он обожает), плюс новые впечатления, имхо, полезны для развития, а не вредны. Я горжусь тем, тчо наш малыш к 2 годам успеет побывать в 5 странах и поплавать в 5 морях и 1 океане (он с года плавает в нарукавниках).

Мне кажется, если рассматривать путешествие, да и беря шире - времяпрепровождение с детьми не как ужас-ужас, тяжести, опасности, а как общую радость, общие воспоминания, возможность для общения 24х7 - то это и станет общей радостью и общим удовольстием.

Я никого не хочу и не буду убеждать, убеждения у всех разные. Мне в свое время очень нравилось в путешествиях видеть европейские семьи, путешествующие с детьми, и этот подход мне нравился больше, чем подход российский, по которому получается, что ребенка полезнее оставить бабушке и уехать без него.
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #11

Сообщение kopisusu » 14 май 2013, 09:57

иголочник писал(а) 14 май 2013, 04:37:
felixmencat писал(а) 13 май 2013, 19:48:ибо иностранцы массово путешествуют с детьми

Это совсем не значит, что зарубежные педиатры отличаются от российских. Можно подумать, с ними кто-то советуется, что у нас, что у них.
Каждый решает самостоятельно. Вот вы полетели, а я бы - нет. И все правы, потому что у каждого свои весомые аргументы, с которыми трудно не согласиться - тот же бесплатный билет, например...


Вы удивитесь, но многие педиатры уже давно не считают, что путешествовать с детьми вредно. Мы советовались с нашим, вполне себе российским и обычным. Да и многие наши друзья тоже. И дело ведь не в том, что в той же Европе как-то отличается физиология людей, но основы педиатрии между тем сильно отличаются. Да и в целом медицина не стоит на месте, все меняется и многое из того, что раньше запрещалось, сейчас приветствуется. Как и наоборот.

Но вообще, все ж зависит от ребенка. Например, нам вот достался малыш, который очень любит ездить на машине. И мы недавно пол Португалии объехали. А если б его там укачивало и тошнило (как довольно многих), то, конечно, наши путешествия были бы другими. Так, думаю, и автор знает возможности/предрасположенность к болезням/утомляемость/склонность к истерикам/и тп своего ребенка. В общем, каждый решает самостоятельно и все правы, да ))
kopisusu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #12

Сообщение felixmencat » 14 май 2013, 10:25

TonyS писал(а):
felixmencat писал(а) 14 май 2013, 08:08: Я горжусь тем, тчо наш малыш к 2 годам успеет побывать в 5 странах и поплавать в 5 морях и 1 океане (он с года плавает в нарукавниках).

вот только у малыша это в памяти никак не отложится
меня в первый раз возили на море в 4 года
помню только буквально парочку эпизодов а целостно вобще в памяти ничего нет


в сознании нет, не запомнит, конечно, мол, Айя-София? Был! Венеция? Был. А в подсознании, конечно, отложится - что мир огромен, прекрасен, люди в нем разные. Он уже не боится, скажем, чернокожих и женщин в хиджабах после того, как много они с ним сюсюкали. Это расширение представления о мире и людях. Понимание красоты.

Он запомнит, как люди перемещаются на самолете/поезде/автобусе, что такое гостиница, кафе, музей, церковь, мечеть и многое другое. До двух лет, кажется, в голове ребенка образуются нейросвязи, ассоциации, которые в будущем будут помогать ему мыслить.

Меня первый раз возили на море в 3 года, я помню многое - от полета в самолете, до игр на пляже с волнами и медуз. Более того, моя огромная любовь к морям-океанам зародилась именно тогда.
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #13

Сообщение иголочник » 14 май 2013, 10:57

kopisusu писал(а) 14 май 2013, 09:57:все ж зависит от ребенка...
Во-многом. А так же от того, куда, когда, как надолго и в каком возрасте он путешествует. Это уже зависит от родителей.
kopisusu писал(а) 14 май 2013, 09:57:многие педиатры уже давно не считают, что путешествовать с детьми вредно

Не препятствуют, конечно, но и нигде не сказано, что слишком полезно. Поэтому рекомендуют ребенка хотя бы подготовить: например, для того, чтобы как можно легче проходила акклиматизация, постепенно, втечение нескольких недель, изменять ему режим дня, учитывая часовой пояс, в который летит ребенок. Тщательней выбирать время года и т.п. Кто-нибудь это делает? Думаю, что нет.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #14

Сообщение kopisusu » 14 май 2013, 15:26

иголочник писал(а) 14 май 2013, 10:57:
kopisusu писал(а) 14 май 2013, 09:57:все ж зависит от ребенка...
Во-многом. А так же от того, куда, когда, как надолго и в каком возрасте он путешествует. Это уже зависит от родителей.
kopisusu писал(а) 14 май 2013, 09:57:многие педиатры уже давно не считают, что путешествовать с детьми вредно

Не препятствуют, конечно, но и нигде не сказано, что слишком полезно. Поэтому рекомендуют ребенка хотя бы подготовить: например, для того, чтобы как можно легче проходила акклиматизация, постепенно, втечение нескольких недель, изменять ему режим дня, учитывая часовой пояс, в который летит ребенок. Тщательней выбирать время года и т.п. Кто-нибудь это делает? Думаю, что нет.


Я, если честно, таких рекомендаций не слышала. Ну и наш педиатр, да, считает, что сложности акклиматизации во многом надуманы. А собственный ребенок, к нашему удивлению, перестраивается на новое время еще и быстрее, чем мы.

Я скорее про то, что когда дело касается детей (чужих, при чем!), то окружающие чаще всего накидываются с осуждениями всех, кто растит и воспитывает их, руководствуясь другими принципами и воззрениями. Какое-то вечное деление на "лагеря". Те, кто путешествуют с детьми, часто осуждают тех, кто оставляет детей бабушкам и уезжает далеко и на долго. Те, кто предпочитает ездить без детей, высказываются, какие безответственные и идиоты те, кто берут детей с собой везде и всюду. Зачем?! Семья съездила на Кубу с ребенком. Все остались в восторге, всем все понравилось, воплотили свои мечты и планы, поделились информацией. Кому-то это информация будет полезна. Даже для простого вдохновения.

Вообще, из собственных наблюдений, без детей стараются путешествовать в первую очередь потому, что с ребенком, считается, тяжелее. И это ведь отчасти правда.
kopisusu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #15

Сообщение иголочник » 15 май 2013, 04:34

kopisusu писал(а) 14 май 2013, 15:26:Все остались в восторге, всем все понравилось, воплотили свои мечты и планы, поделились информацией. Кому-то это информация будет полезна. Даже для простого вдохновения.

Мне нечего возразить. Во-первых, у вас больше опыт путешествий. Во-вторых, больше опыт путешествий с детьми. В-третьих - это же, в конце концов, ваши дети...
Желаю удачных, интересных и легких путешествий. И берегите себя
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #16

Сообщение cinic » 15 май 2013, 07:31

kopisusu писал(а) 14 май 2013, 15:26:[ Ну и наш педиатр, да, считает, что сложности акклиматизации во многом надуманы. А собственный ребенок, к нашему удивлению, перестраивается на новое время еще и быстрее, чем мы.

+1 Организм ребенка во много раз гибче,чем организм взрослого человека,это естественно
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #17

Сообщение kyk » 15 май 2013, 09:51

Молодцы! Мы били с двумя ( 4 года и 2 года) причем, младший без прививок. Дети за 4 месяца не болели ни разу. Чувствовали себя прекрасно.
Сейчас опять едем все вместе.
VIVA CUBA!
Аватара пользователя
kyk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #18

Сообщение felixmencat » 15 май 2013, 10:09

Мне вообще сложно представить себе, чтона море, солнце и свежем воздухе детям может быть хуже, чем в Москве или Подмосковье, которое по экологии недалеко ушло.

У нашего малыша сразу от соленой воды прошла какая-то непонятная аллергия на ногах (мы так и не поняли, что это было, подозревали H&Mовские колготки, там не 100% хлопок).

Кроме того, на Кубе хорошая медицина, случись что. Ну и основные два пакета лекарств на всякий случай брали с собой.

Покамест я с ребенком не решилась бы поехать в место, откуда, случись что, до больницы не доберешься. Но это включает в себя и добрую половину Российской Федерации, включая дачу на Волге, где мы были прошлым летом, конечно, ибо солнце-воздух-плавание-овощи и фрукты, но я с собой взяла номер таси, которым можно из деревни доехать в город.
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #19

Сообщение kopisusu » 15 май 2013, 13:40

иголочник писал(а) 15 май 2013, 04:34:
kopisusu писал(а) 14 май 2013, 15:26:Все остались в восторге, всем все понравилось, воплотили свои мечты и планы, поделились информацией. Кому-то это информация будет полезна. Даже для простого вдохновения.

Мне нечего возразить. Во-первых, у вас больше опыт путешествий. Во-вторых, больше опыт путешествий с детьми. В-третьих - это же, в конце концов, ваши дети...
Желаю удачных, интересных и легких путешествий. И берегите себя



Мы стараемся беречь!:) И вы тоже!
kopisusu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Кубе с ребенком 1,5 лет

Сообщение: #20

Сообщение Elena Predobraya » 16 май 2013, 00:05

На Кубе очень хороший климат. И детям, как правило, там не просто хорошо, а отлично! Когда я поехала на Кубу, мне было 1,9 мес. Из Союза меня привезли туда больную, а уже через какое-то короткое время я там поправилась, мои родители даже не заметили как. Знаю случай у знакомых, две дочки в Москве 7!!! раз болели воспалением легких, врачи уже не знали, как можно им помочь. На Кубе у них все прошло. Конечно, там надо бы побыть побольше. 2 недели смешной срок.
Аватара пользователя
Elena Predobraya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.12.2012
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль