Эта великолепная Куба - 2!!! В этот раз с фото)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Эта великолепная Куба - 2!!! В этот раз с фото)

Сообщение: #1

Сообщение baskervil187 » 18 май 2013, 16:46

Всем доброго! С момента первого посещения Острова Свободы на свадебное путешествие весной 2011 года как то незаметно минуло 2 года и на семейном совете по вопросу выбора места отдыха на запланированный в апреле-мае отпуск вариантов собственно было немного: Карибы (рассматривалась преимущественно Мексика, но Куба все равно незримо витала в подсознании) или Тайланд (рассматривались исключительно Пхукет и острова). Причем вроде по логике и по всяческим многочисленным советам родственников и друзей, раз на Карибах уже были, логичнее отправиться в Азию, посмотреть новые места, получить новые впечатления, ну и все прочее. Но чем ближе была дата отпуска, тем почему то все более душа неосознанно стремилась туда, именно туда.... как пел Магомаев на "Остров зари багровой". К тому же хороших предложений на наши даты в Тайланд и Мексику Чиптрип нам не предлагал, а сроки уже поджимали. В итоге, за 3 дня до вылета уже лихорадочно копая Интернет наткнулся на довольное заманчивое спецпредложение в одной известной фирме (название не пишу, дабы не сочли за рекламу). Фирма предлагала 4 звезды в Варадеро на 22 дня за 112 тыс. руб на двоих. Надо сказать, еще за пару месяцев до этого мною всячески просчитывались варианты самостоятельного путешествия по Кубе, но в итоге после всех подсчетов тур все равно выходил дешевле. К тому же жена очень настороженно отнеслась к перспективе купить билеты да Гаваны, а там тачку на прокачку, ну и далее куда кривая Кубинской мечты выведет. В общем как бы то ни было, в итоге победил пакет. Процесс покупки тура в фирме, с которой ты раньше дела не имел, всегда волнителен, к тому же деньги оплатили за тур в субботу, в воскресение ТО не работают, а вылет д.б. во вторник в 9-30 утра, поэтому до понедельника до обеда было волнительно и напряжно: не кинут ли, подтвердят ли отель и т.д. и т.п. Но все прошло хорошо, документы все были получены, во вторник такси домчал нас до Домодедова без приключений и без пробок и в 9-30 Боинг 777-200 оторвался от ВПП и взял курс на Варадеро.
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось baskervil187 24 май 2013, 10:25, всего редактировалось 3 раз(а).
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской
поездка на Кубу

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #2

Сообщение AndreWho » 18 май 2013, 21:42

Подпишусь, пожалуй. Предыдущий опус у меня оставил глубокую душевную... ээээ... радость.

Еще и с фотками!!!
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #3

Сообщение baskervil187 » 19 май 2013, 00:22

Про Варадеро особо писать нечего, тут народ просвещенный, упомяну разве что пару интересных мест, где мы побывали, и где можно неплохо провести время. Первое место, куда мы отправились практически на следующий день после прилета - это так называемый дом Аль Капоне. Он стоит почти в начале Варадеро, сейчас в нем находится ресторан (коктейли неплохие от 3 КУК делают). Архитектура дома очень интересная, если не знаете, чем себя занять в Варадеро, можно вполне туда сгонять. Стоит он фактически на пляже, главный вход с улицы, можно пройти ресторан насквозь и выйдешь на пляж. Там днем всегда тусит кубинец, который предлагает забавы ради и чаевых для покормить пеликанов. Для любителей живности довольно интересно будет. У него там пару ведер с мелкой рыбой стоит, он надевает вам перчатку на руку, дает рыбину и вся стая этих бездельников (пеликанов я имею в виду) будет как привязанная за вами ходить и пытаться вытащить из перчатки эту рыбину.
На следующий день отправились в расположенный неподалеку от нашего отеля дельфинарий. Нам понравилось, купаться с дельфинами мы правда, не собирались, вода там стоячая и на вид как то не возбуждала, а вот представление посмотрели с удовольствием. Кому интересно, за купание с дельфинами просят что-то в районе 80-90 куков, причем очередь из желающих поплавать с дельфинами нехилая такая стоит, вход на представление стоит официально то ли 10 то ли 15 куков с человека, нас было 4 человека, мы зашли неофициально все за 10 куков, обычная практика для кубинских заведений, везде можно поторговаться)) После представления тот кубинец, который там главный тренер, начинает всем предлагать фото с дельфинами за "символические" 20 куков, мы сначала его послали и просто смотрели как он красиво разводил народ, потом когда очередь страждущих отдать ему 20 куков иссякла подошли, 10 мин поговорили за "жизнь" и за "прекрасную Кубу", в итоге нам фотосессия с дельфинами на 4 человек обошлась в 10 куков. Дельфины прикольные, как нам тренер рассказал 2 из 3 щас беременные, так что скоро состав команды пополниться песрпективной молодежью
Еще из "достопримечательностей" Варадеро были посещены клуб Гавана Клаб, что на 74 улице (если память не изменяет), клуб совершенно не впечатлил, теснота там страшная, когда набивается на 10 кв. м. 50 танцующих тел как то танцы вообще не прикололи. Много местных чик, симпатичных правда уже не так много, но это уже не про мою честь, я с женой...
Если вернуться на несколько улиц назад от Гаваны Клаб будет хорошее место под названием "The Beatles", там по вечерам с живым звуком играют кубинские рокеры, вот там мне понравилось, но это на любителя, мне больше рок по душе, чем клубный денс.
Ну есть еще в Варадеро дом меда и дом табака, но вся эта ерунда представляет из себя обычные магазины, где вам будут впаривать сигары и мед по ценам в 5 раз больше, чем в остальных местах Кубы
Брали в отеле скутер, проехали весь полуостров от сих по сих: увидели много строек в конце Варадеро, как нам рассказали, строят совместно с Кубой новые отели Канада, Испания, есть вроде один отель, который строят русские. Все отели строятся по системе: 51% принадлежит Кубе, остальные 49% могут распределяться между иностранными инвесторами.
Когда гуляли по Варадеро наткнулись на одинокого верблюда, пофоткали его немного - верблюд был не против.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #4

Сообщение иголочник » 19 май 2013, 08:50

Вот, спокойный нормальный отдых. И чем не отдых? А машина чья, Аль Капоне?)))
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #5

Сообщение baskervil187 » 19 май 2013, 10:02

иголочник писал(а) 19 май 2013, 08:50:Вот, спокойный нормальный отдых. И чем не отдых? А машина чья, Аль Капоне?)))

Ну это скорее памятник машине Аль Капоне)
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #6

Сообщение baskervil187 » 19 май 2013, 12:50

Дальше в наших планах был вояж в Гавану на 2-3 дня, а там как получится. Заранее особо планировать ничего не стали. Тут я выражу особую благодарность форумчанину по имени Pylnik, в отчете которого я почерпнул много полезной информации и, в частности, контакты одного прекрасного человека по имени [промодерировано], по его просьбе выкладываю его координаты, может кому пригодятся - [промодерировано] Реклама гидов на форуме платная. Pablo.. Марин прекрасно говорит по русски и действительно фанат шахмат, живет в районе Ведадо. Списался с ним еще из России, задал ему пару классических вопросов насчет жилья и услуг гида, ответил он довольно оперативно, что ни с тем, ни с другим проблем нет. Заранее жилье мы бронировать не стали, с его слов это гораздо удобнее делать уже в самой Гаване по ходу, т.к. на Кубе понятие "бронь по интернету" очень и очень условное, любой кубинский арендодатель, у которого, как вы думаете вы забронировали комнату, сдаст ее не виртуальному, а реальному туристу на любой срок, включая и тот, на который вроде как вы у него эту самую комнату забронировали)) В общем позвонили из отеля Марину, предупредили, что приедем "завтра в районе обеда", от него получили адрес и инструкции как его найти. Как самим добираться до Гаваны из Варадеро мы представляли весьма условно, было 2 варианта, дорогой на такси и дешевый на Виасуле. Проблема была в том, что расписание Виасуля никто не знал, все опрошенные нами отельные кубинцы сказали, что первый идет в Гавану вроде как "примерно около 8 утра", но билетов может не быть, что такое "примерно" на Кубе объяснять наверное никому не нужно. В общем решено было ехать к 8 утра на автовокзал Варадеро, а там как повезет. Утром первыми ворвались к 7 утра в ресторан, плотно позавтракали и двинули на трассу ловить такси до Виасуля. Отельный таксист, явный барыга, заломил цену в 10 кук, и был естественно послан. Когда по прошествии 15 мин не было замечено ни одного такси, начали уже закрадываться мысли, что либо мы опоздаем, либо все-таки отдадим 10 кук барыге. На наше счастье в этот момент наше активное голосование заметил таксист, ехавший в противоположном направлении. Помахав нам активно, что видимо означало "я щас развернусь и подъеду", действительно оперативно развернулся и подъехал. С ним не без труда, но договорились на 6 куков. Вообще на Кубе при торговле неплохо работает прием "завтра самолет, денег нет, вот последние остались", срабатывает по моим наблюдениям в 70% случаев
Примчали на Виасуль за 5 мин до отправления, билеты есть, процедура покупки довольно занятная: сидит тетенька на кассовом аппарате из 60-х годов 20 века, сначала долго что-то на этом непонятном арифмометре выбивает, потом на бумажке, вылезающей из арифмометра, пишет что-то. Когда подходит наша очередь, к нам подбегает кубаш и предлагает довезти нас на авто до Гаваны за 35 кук (нас 3 человека), билет на Виасуль стоит 10 кук с человека. Недолго думая, соглашаемся, к тому же он обещает за 35 куков отвезти непосредственно к дому Марина (адрес на бумажке я ему дал), так что еще на такси экономим, т.к. куда в Гаване приезжает Виасуль мы понятия не имеем. Идем к его машине, машина явно из проката - таксист, видимо, работник какого-то проката, решивший подкалымить с утра пораньше. До Гаваны долетели за 2 часа, это еще учитывая, что останавливались мин на 15 у моста Бакунаягуйа пофоткать и пропустить пина колады, которую в этом месте все хвалят, и надо заметить, небезосновательно.
В Гавану примчали около 10 утра, нашли дом Марина, перед этим правда, дали пару лишних кругов по кварталу вокруг дома, водила наш раза 3 останавливался и с моей бумажкой, на которой написан адрес, куда то убегал, видимо спрашивать у местного населения координаты этого места. Причем каждый раз возвращаясь очень активно нам говорил несколько раз, что "все ок, все ок". Ну ок так ок, мы собственно и не парились. Нашли дом Марина, который в это время еще спал беспробудным сном, немало нам удивился, что мы приехали в такую по его словам "несусветную рань", он нас ждал только к обеду, но все ок. Сейчас он умоется и идем в касу к его знакомой заселяться. Тут надо еще отметить один финт, который выкинул наш хитровыебанный водила. Когда мы всучили ему 40 куков, он сказал, что сдачи у него естественно нет и он пойдет разменяет быстренько, а мы его тут подождем у машины. Машину он запер и исчез с нашими 40 куками навсегда.... Ну то есть, я подозреваю, что он все-таки вернулся за машиной, но произошло это многим позже тех 40 мин, что мы его прождали у этой самой машины. Причем в начале 11 утра солнце уже припекало конкретно так. Через 30 мин Марин нам сказал, что дальше ждать его смысла нет, он вернется очень нескоро, за 5 кук он спокойно может в квартале от нас просидеть часа 2-3, зная определенно, что терять 3 часа времени из-за 5 кук никто не будет. Вот такой вот вышел небольшой объебос наивных туристов, но мы сильно не переживали, пусть заберет себе их в качестве чаевых, всеж таки он немало побегал, пока мы искали дом Марина.
Заселились в касу его знакомой по имени Модеста. Каса так себе, ничего особенного, но расположена недалеко от дома Марина, минутах в 20 ходьбы от Малекона и недалеко от Насионаля (шли мы до него от дома мин 30-40 неспеша). Вообще район Ведадо, как нам сказал Марин, довольно хороший и жилье тут одно из самых дорогих в Гаване. Район действительно довольно чистый, цивильный и спокойный. За комнату отдали 30 куков + 5 за завтрак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #7

Сообщение иголочник » 19 май 2013, 14:09

baskervil187 писал(а) 19 май 2013, 12:50:...он вернется очень нескоро, за 5 кук он спокойно может в квартале от нас просидеть часа 2-3, зная определенно, что терять 3 часа времени из-за 5 кук никто не будет...

5 кук умножаем на 24, получаем 120 песо насиональ. Ну так-то неплохо... всего за 2-3 часа)))
Меня таксист с кубатакси хотел довезти от Ведадо до крепости через тоннель за 40(!) кук. Он был послан на чистейшем русском языке, хотя, в принципе, это не в моих правилах. Возмутила не столько сумма, сколько то, что он ее озвучил именно мне)))
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #8

Сообщение baskervil187 » 19 май 2013, 17:40

Первый день в Гаване был посвящен осмотру старой Гаваны, в принципе мы с супругой уже там были 2 года назад, но с нами был 3 товарищ, у которого все в 1 раз, поэтому осмотр столицы традиционно начали с Habana Vieja, куда доехали на такси за 5 куков. Зарулили по дороге в отель, где жил старина Хемингуэй Ambos Mundos - осмотрели его номер, довольно любопытно, особенно моей супруге понравилось, она у меня филолог, долго выспрашивала кубинку через Марина, который естественно взял на себя функции переводчика, про литературные пути Хема, в общем устроила в музее допрос с пристрастием. Мы же с товарищем в это время наслаждались температурным режимом кондиционера, который добросовестно пашет в номере Хема. Выяснились довольно любопытные факты из жизни Хэма в тот период, когда он квартировал в этом отеле: как он любил выпить, причем иногда меры не зная, да и бабником, как оказалось, был изрядным
Описывать старую Гавану смысла нет, все там были, а кто не был все равно смысла нет - надо побывать и самому посмотреть. Отмечу разве что масштабный ремонт тротуаров, который затеяли кубинцы в старой Гаване, очень во многих местах снимают асфальт и перекладывают плиткой (навеяло на нехорошие ассоциации с Москвой). Потом от остановки, которая почти напротив Капитолия, покатались пару часиков на 2-х этажном автобусе Гавана Тур (5 кук с носа на весь день). Далее отобедали в каком то ресторанчике (не в старой Гаване), Марин нас сводил туда, сказав что там довольно неплохо готовят и недорого, в принципе не обманул)) Затем собрались в Националь (по дороге хотели подняться на смотровую площадку в Гавану Либре, но она по непонятным причинам оказалась в этот день закрыта, то ли выходной, то ли как сказал один проходящий кубаш санитарный день, правда что там санитарить мы так и не поняли, ну да Бог с ней), далее в крепость, но после Националя до крепости уже не дошли, ибо хорошо посидели в Национале и совсем сил не осталось, поэтому отправились до дому до касы и завалились спать. Коктейли в Национале дорогие (от 6 кук начинаются, но дайкири в нем мне понравился гораздо больше, чем во Флоридите, куда тоже заглядывали)
На второй день в планах был сувенирный рынок в порту, Площадь революции со смотровой площадкой и музеем Хосе Марти, Малекон и к вечеру на Виасуле в Варадеро. Все, кроме Малекона осуществили, когда хотели выдвинуться на Малекон пошел такой ливень, что смысла мокнуть и мочить все купленные нами сувениры не было (но мы особо не парились, по Малекону накатали в 1 день на 2-х этажном автобусе). Кстати сувенирный рынок в порту довольно хороший - рекомендую, цены в среднем на 30% дешевле чем в Варадеро, к тому я там осуществил одну выгодную операцию: поменял свой старый (но рабочий) кнопочный мобильник на внушительных размеров барабан (были волнения из-за того как этот барабан транспортировать в Россию, но все обошлось: несмотря на то, что заставили сдать его в багаж - долетел в целости, главное попросить наклейку наклеить "хрупкий багаж"), а в качестве бонусов мне были подарен набор из маракасов и трещоток, в общем добавить гитару и полноценный кубинский ансамбль готов
Вообще 2 дня в Гаване у нас прошли по принципу: Марин спрашивает что мы хотим посмотреть, мы отвечаем то и то, а остальное по твоему усмотрению, так и получалось в итоге. Кроме обязательных пунктов Старая Гавана, Капитолий, Малекон, Площадь Революции, остальное было на усмотрение Марина. Советовал он нам взять машину и съездить на денек в долину Виньялес, но в эту поездку это осуществить не получилось, так что в следующий кубинский вояж это будет номером 1 в программе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #9

Сообщение baskervil187 » 20 май 2013, 11:57

Гавана, конечно производит сильное впечатление, лично меня больше всего поражает ее архитектура - нет ни одного повторяющегося здания, стили присутствуют от колониального до американизированного, в общем такой красотищи я нигде не видел. После унылой и стеклопластиковой Москвы очень впечатляет. Особенно усиливается впечатление от архитектуры в сочетании с действующим автомузеем, получается, конечно, неповторимый колорит. Но даже несмотря на все это на 2 день я подсознательно начал ощущать нехватку океана и нашего пляжа, поэтому к концу 2 дня, тепло попрощавшись с нашим гаванским другом, мы с удовольствием рванули обратно в Варадеро. К тому же те 2 дня, что мы были в Гаване, стояла адская жара и гулять по такой погоде не слишком комфортно.
Кстати, для информации, автобусы Виасуль ходят из Гаваны в Варадеро 3 раза в день, из Варадеро также, расписание, к сожалению, осталось на Кубе, но точно помню, что первый рейс в Гавану идет в 8-00, цена билета, как я уже писал выше, 10 кук. На автовокзале постоянно дежурят таксисты, такса с Гаваны до Варадеро от 35-40 кук и выше, как договоритесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #10

Сообщение Eugeniox » 20 май 2013, 14:03

Жизнерадостно получается
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #11

Сообщение baskervil187 » 24 май 2013, 10:00

Ну вот появилось времени мальца, думаю надо дописать таки отзыв. После Гаваны, недельку порелаксировав в Варадеро в отеле, собрались мы проехаться по маршруту Сьенфуэгос-Тринидад-Санта-Клара, с тем расчетом, чтобы 1 мая как раз оказаться на демонстрации в Санта-Кларе и посмотреть парад в самой что ни на есть колыбели кубинской Революции. Расчет был на то, что найдем в отеле соотечественников, которые тоже не против будут прокатиться по этому маршруту, совместно арендуем тачку и поедем. Расчет на соотечественников не оправдался - никто из тех, кого мы пытались выцепить в отеле, ехать "так далеко и надолго, да еще на машине" не хотел. В итоге плюнули на эту затею и купили экскурсию у нашего гида в эти 3 города на 2 дня. По деньгам экскурсия вышла дешевле, чем самим арендовать авто и платить за жилье на этом маршруте. К тому же хотелось все-таки, чтобы грамотно рассказали про эти города, какие там достопримечательности, в общем экскурсовода хотелось. В стоимость экскурсии входит питание, проживание в 3-х звездочном отеле в горах (отель, кстати, отличный), гид и пр. приятные мелочи, в общем голова у вас ни о чем не болит - вас везет комфортабельный автобус, а вы наслаждаетесь видами из окна
Очень впечатлил Тринидад, не даром он охраняется ЮНЕСКО как объект культурного наследия мирового уровня, эти мостовые, эта обалденная архитектура, действительно как сказал гид, вы попадаете в 18 век В Тринидаде имеется особенность, т.к. он чуть вдалеке от моря и окружен горами в нем очень жарко, гулять днем там невозможно - жаритесь заживо, примерно как в Гаване, вот после 16-17 самое оно.
Сьенфуэгос тоже очень красивый город, это единственный город на Кубе, который основали не испанцы, а французы и где в архитектуре выдержана классическая французская стилистика 18-19 веков. К сожалению, в Сьенфуэгосе времени у нас было немного, поэтому осмотреть успели только центральную часть города, быстро добежали до набережной и обратно в автобус, т.к. время поджимало и надо было ехать обедать, а потом в Тринидад.
Отдельно стоит сказать пару слов о национальном парке Guanayara, куда мы отправились на 2 день, причем везут туда на военных грузовиках ЗИЛ, приспособленных под перевозку людей. Вокруг красоты неописуемые, впечатления от поездки на грузовиках тоже незабываемые, это надо обязательно попробовать. Водилы еще полихачить любят на горном серпантине, так что адреналин гарантирован. По парку проложен 5 километровый пешеходный маршрут через горы, водопады, горные озера и речушки - очень живописно и красиво, фауна там богатейшая, впервые увидели например, как растет гуарана, миндаль, ваниль, ананасы и много другой экзотики.
В общем экскурсия зачетная, подробно описывать ее смысла не вижу - многие там бывали и все видели сами. Единственная неприятность, о которой почему то нас "забыла" предупредить наш гид, когда продавала экскурсию - мавзолей и музей Че 1 мая закрыт, поэтому туда попасть не удалось. Но так как, в этот приезд для меня было делом чести туда попасть - позже мы таки нашли соотечественника, который тоже туда был не прочь скататься, и уже сами побывали в Санта-Кларе в этих "святых" для каждого кубинца местах. Мавзолей и музей впечатление производят незабываемое - всем, кто хочет "ощутить" настоящий дух Кубы советую там побывать. Кроме того, в Санта-Кларе есть музей под открытым небом, посвященный подвигу Че Гевары, который разобрал в этом месте железную дорогу и пустил под откос батистовский бронепоезд, благодаря чему была одержана победа в Санта-Кларе, предрешившая победу всей Революции.
Если отвлечься от боевых подвигов, то Санта-Клара в целом очень уютный городок, лично мне очень приглянулся - там хорошие дороги, много приличных кафешек с неплохой кубинской кухней. Мы ездили с Натальей, которая уже больше 20 лет живет на Кубе, долго жила и работала в Санта-Кларе, поэтому увидели практически все достопримечательные места, которые надо посмотреть в этом городе.
После Санта-Клары рванули на авто на Карибское море по классическому маршруту - Плая Ларго - Плая Хирон, по пути находятся всем известные крокоферма и питомник, туда заезжать не стали, ибо уже были там 2 года назад, да и цены за вход нам показались дороговатыми - 10 кук за то, чтобы посмотреть на крокодилов, ИМХО не стоит того. Заехали пообедать в ресторанчик, хозяева которого знакомы с нашим гидом. Сказочная кухня, сказочный ресторан, поели там крокодила, оленину, крабов, креветок, ром, кофе, банановые чипсы, в общем что душе угодно. Цена вполне нас удовлетворила. По словам Натальи в этот ресторанчик любит наведываться премьер-министр Доминиканы, когда приезжает на Кубу и помощники Чавеса несколько раз там бывали, когда Чавеса лечили на Кубе.
В Хироне, кроме музея, посвященного битве при Хироне 1962 года, смотреть особо нечего. Музей неплохой, вход 5 кук. По дороге в Хирон наблюдали миграцию крабов, ехал я аккуратно, но зигзаги крутил только так Хорошо, что там движение слабое и встречка почти всегда свободная, до Хирона и обратно до Плая Ларго доехали без проколов, а это не каждому там удается
По дороге в Хирон есть неплохие места для ныряния, кто любит поплавать с маской - рекомендую. Есть там т.н. озеро цветных рыб - глубина 70 метров, причем оно соединено подземным туннелем с карибским морем, сертифицированные дайверы ныряют в озеро, а выплывают в море.
Темнеет на Кубе быстро, а крабы вылезают на дорогу прямо пропорционально наступлению сумерек, поэтому мы быстренько заскочили на Плая Ларго, искупнулись и помчали в Варадеро. По дороге в завезли в Карденас Наташу, где нас напоили замечательным кофе и уже затемно вернулись в Варадеро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось baskervil187 24 май 2013, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #12

Сообщение baskervil187 » 24 май 2013, 10:24

В общем 2 наша поездка получилась более насыщенная, чем первая, однако надо и на следующий раз что-нибудь оставить. Несмотря на непонятные предубеждения в отношении Варадеро, пляж там один из лучших на Кубе точно. Конечно Кайо Ларго и острова Кайо Коко и Кайо Гильермо не в счет, там тоже по отзывам хорошие пляжи. Наш кубинский друг настоятельно советовал нам отправиться на запад в долину Виньялес, что мы обязательно сделаем в следующий приезд, а вот на востоке дальше Санта-Клары, по его словам полная пердь и делать там совершенно нечего. Но, несмотря на его слова, думаю хоть разок до Сантьяго мы все-таки прокатимся в следующую поездку. В Сантьяго есть что посмотреть, к тому же это исторический город, который какое то время был столицей государства.
На этом позвольте откланяться, более писать нечего, отдых у нас действительно был спокойный и размеренный, и это супер, т.к. на Кубе так и надо отдыхать. ИМХО.
п.с. VIVA CUBA! VIVA CHE! VIVA FIDEL!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 24 май 2013, 11:24

Из темы GPS карта Кубы:
baskervil187 писал(а) 15 май 2013, 12:10:Я может не совсем в тему, но за 22 дня на Кубе нужды в навигаторе не испытал ни разу, да и с указателями все щас неплохо обстоит, по крайней мере в центральной части острова. Поэтому советую не запариваться с навигаторами.


baskervil187 писал(а) 24 май 2013, 10:00:Ну вот появилось времени мальца, думаю надо дописать таки отзыв. После Гаваны, недельку порелаксировав в Варадеро в отеле, собрались мы проехаться по маршруту Сьенфуэгос-Тринидад-Санта-Клара, с тем расчетом, чтобы 1 мая как раз оказаться на демонстрации в Санта-Кларе и посмотреть парад в самой что ни на есть колыбели кубинской Революции. Расчет был на то, что найдем в отеле соотечественников, которые тоже не против будут прокатиться по этому маршруту, совместно арендуем тачку и поедем. Расчет на соотечественников не оправдался - никто из тех, кого мы пытались выцепить в отеле, ехать "так далеко и надолго, да еще на машине" не хотел. В итоге плюнули на эту затею и купили экскурсию у нашего гида в эти 3 города на 2 дня. По деньгам экскурсия вышла дешевле, чем самим арендовать авто и платить за жилье на этом маршруте.


Т.е. Вы сами за рулём по "центральной части" не ездили? А "22 дня" - это 2 деня Гавана, 2 дня Тринидад и Сьенфуегос на "комфортабельном автобусе" остальное Варадеро? Тогда действительно нафига заморачиваться с навигатором!
Вот теперь всё сходится.

Прекрасный отчёт! Только тема лебедей из полотенец так и не освещена.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #14

Сообщение AndreWho » 24 май 2013, 11:29

RomualdOso писал(а) 24 май 2013, 11:24: Прекрасный отчёт! Только тема лебедей из полотенец так и не освещена.

Ну что вы, право После первого отчета просто прорыв. Я абсолютно серьезно рад за топикстартера в его прогрессе как и в части путешествия, так и в плане написания отчета. Надеюсь, это все благотворное влияние форума. Глядишь, и в Сантъяго доберется сам когда-нибудь.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!! В этот раз с фото)

Сообщение: #15

Сообщение baskervil187 » 24 май 2013, 11:33

RomualdOso писал(а) 24 май 2013, 11:24:А "22 дня" - это 2 деня Гавана, 2 дня Тринидад и Сьенфуегос на "комфортабельном автобусе" остальное Варадеро?

был автовояж по маршруту Варадеро-Санта-Клара-Ларго-Хирон-Варадеро, не поверишь, но нигде не заблудился даже без навигатора
если тебе так интересна тема лебедей и полотенец - перечитай мой 1 отзыв, там она раскрыта специально для тебя
Последний раз редактировалось baskervil187 24 май 2013, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!! В этот раз с фото)

Сообщение: #16

Сообщение baskervil187 » 24 май 2013, 11:34

AndreWho писал(а) 24 май 2013, 11:29:Надеюсь, это все благотворное влияние форума.

ну откровенно говоря, есть доля истины в этих словах
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!!

Сообщение: #17

Сообщение cinic » 24 май 2013, 17:14

baskervil187 писал(а) 24 май 2013, 10:00: мавзолей и музей Че 1 мая закрыт, поэтому туда попасть не удалось. Но так как, в этот приезд для меня было делом чести туда попасть - позже мы таки нашли соотечественника, который тоже туда был не прочь скататься, и уже сами побывали в Санта-Кларе в этих "святых" для каждого кубинца местах. Мавзолей и музей впечатление производят незабываемое - всем, кто хочет "ощутить" настоящий дух Кубы советую там побывать.
Какие "святые места"? О чем Вы ? Это как утверждать ,что мавзолей на Красной площади это "святое для каждого россиянина" место "ощущать" "настоящий дух Кубы"!!!!О чем Вы снова? И этот товарищ пытается пнуть Диму Давыдова? Дааааа
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Эта великолепная Куба - 2!!! В этот раз с фото)

Сообщение: #18

Сообщение Eugeniox » 24 май 2013, 18:53

Это ферма по выращиванию креветок под Тринидадом...
нормально вас гид подлечил... и с рестораном, и с достопримечательностями...
а до Сантьяго да, стоит добраться...
Дима Давыдов был прав... типичный взгляд пакета...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!! В этот раз с фото)

Сообщение: #19

Сообщение baskervil187 » 24 май 2013, 19:51

Eujeniox писал(а) 24 май 2013, 18:53:Это ферма по выращиванию креветок под Тринидадом...

спасибо за инфу, теперь буду знать
Eujeniox писал(а) 24 май 2013, 18:53:а до Сантьяго да, стоит добраться...

занесен под №2 в план следующей поездки
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба - 2!!! В этот раз с фото)

Сообщение: #20

Сообщение nav_1975 » 24 май 2013, 20:59

.
Последний раз редактировалось nav_1975 15 июн 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль