Куба для двоих

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Куба для двоих

Сообщение: #1

Сообщение Kruchina » 10 июл 2013, 16:16

Это расказ расказ о путешествии на Кубу двоих: Его и Её. Поэтому здесь не будет дешёвых проституток. Но будут интересные детали и советы путешественникам. Надеюсь, мой отчёт будет полезен, позволит следующим поколениям путешественников избежать наших ошибок и получить те же позитивные впечатления.
Мы путешествовали "дикарями", купив заранее только билеты на самолёт и две ночи в отеле в день прилёта и в день отлёта с острова. Наш рейс был Москва-Варадеро. И углубляться из Варадеро сразу в страну, не побывав на "самых чистых пляжах в мире", не окунувшись в Мексиканский залив, было как-то не камильфо. К тому же 12,5 часовой перелёт действительно утомителен.
Вообще же наш маршрут был следующим: Варадеро (1 ночь) - Гавана (2 ночи) - Сьенфуэгос (1 ночь) - Тринидад (6 ночей) - Варадеро (1 ночь).
Заранее хочу отметить, что для меня Куба стала страной неоправдавшихся ожиданий. Какие у русских стандартные предствления о Кубе:
1. Куба - старый друг СССР, кубинцы любят русских и рады им.
2. Куба - страна вечного веселья, где танцуют сальсу прямо на улицах, все на позитиве, добрые и улыбчивые.
3. На Кубе социализм, поэтому там дифицит, но порядок.
Так вот, отправляясь на Кубу надо собрать эти ожидания, скомкать и выбросить их подальше из своей головы. Потому что вы окажетесь в бедной стране третьего мира, которая, к тому же, находится в полувековой экономической блокаде со стороны США. Бедная, грязная страна, где турист, как красная тряпка для местного населения, такой ходячий пухлый кошелёчек. Именно так вас будут воспринимать. И абсолютно всё равно, откуда вы приехали, хоть с луны.
В Варадеро мы останавливались в 4* отеле Be live Turquesa. Пробыли мы там недолго (вечер первого дня и утро второго, вечер последнего дня и утро перед отлётом), но этого времени было вполне достаточно. Дольше в отеле просто нечего делать. Отель обычный, ни чем не отличается от 4* отелей в Турции, разве что обслуживают вас не турки, а мулатки. И при этом отвратительная еда. Если кто-то едет за пляжным отдыхом в Варадеро, то этот отель не рекомендую, от такой еды на второй день тоска возьмёт.
Хотя, послушав на обратном пути разговоры туристов в самолёте (а большинство, конечно, пакетные пляжники), я сделала вывод, что в большинстве отелей Варадеро еда - гадкий отстой.
Что касается моря, то песок белый, вода лазурная и чистая, очень широкая линия мелководья. Волн нет, живности тоже почти нет. В отличие от Карибского моря, которое впечатлило и заставило нас остаться в Тринидаде аж на 6 дней.
По пляжу постоянно таскаются местные жители, предлагая вам купить их народные промыслы. Втридорога. Не берите у них ничего, всё это в два раза дешевле можно купить в городах (если оно вообще вам надо). А ещё эти торгаши предлагают: либо купи эту тряпку (шляпу, поделку, ракушку), либо принеси мне из отеля мыло и шампуни. Наблюдали, как туристка скидывала местной проходимке в сумку кучу отельного мыла и одноразовых шампуней. Ещё предлагают change: я тебе свою самодельную тряпку, а ты мне свою одежду.
Ещё наблюдали следующее. Теоретически, территория отелей охраняется и показываться местным там нельзя. Но они приходят по морю, вдоль линии берега. И охранники их особо не гоняют, потому что свои же люди. Так подошёл один негр к русской туристке и стал слёзно уговаривать носить ему еду из отеля, якобы голодает всей семьёй из 30 человек. При этом с самого жир свисает, как с сумоиста. Но на каждых 20 отказавших, находится один согласившийся.
На следующее утро мы отправились на автобусную станцию, а оттуда на Виазуле в Гавану.
Отдельное слово о кубинских таксистах. Они заламывают безбожные цены (хотя впрочем все кубинцы стараются содрать с туриста три шкурки). А в Варадеро дерут много даже по московским меркам. Поэтому торгуйтесь, торгуйтесь безбожно! Торговаться всегда и всюду - пусть станет вашим кредо на Кубе. Потому что официальных ценников нет, а вас просто всё время будут пытаться нагреть. На собственной шкуре мы выработали следующую тактику: спрашивайте цену и сразу делите её пополам. Начинайте с этой отметки (можно и меньше, но никогда не соглашайтесь сразу). Если такист (или продавец) наглеет и не уступает, посылайте его и ищите другого. Это будет несложно, потому что таксование туристов - отдельная отрасль их экономики.
Продолжение далее...
Kruchina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на море на Кубе

Re: Куба для двоих

Сообщение: #2

Сообщение дЮДЯ » 10 июл 2013, 17:22

1. Куба - старый друг СССР, кубинцы любят русских и рады им.
2. Куба - страна вечного веселья, где танцуют сальсу прямо на улицах, все на позитиве, добрые и улыбчивые.

Это приблизительно вот что: В Мск по улицам бродят медведи, все русские пьют водку вместо воды.
По поводу "дифицита" и порядка - так все, в принципе, и есть, насколько я заметил.
Про торговцев - ко мне в они в НЙ приставали на Бродвее. Значит ли это, что США - страна третьего мира?
Бедная, грязная страна

Тринидад и Сьенфуэгос - грязные города?
дЮДЯ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.03.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #3

Сообщение Johtaja » 10 июл 2013, 17:24

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:.... Поэтому здесь не будет дешёвых проституток.... ... А в Варадеро дерут много даже по московским меркам. Поэтому торгуйтесь, торгуйтесь безбожно! Торговаться всегда и всюду - пусть станет вашим кредо на Кубе. Потому что официальных ценников нет, а вас просто всё время будут пытаться нагреть. На собственной шкуре мы выработали следующую тактику: спрашивайте цену и сразу делите её пополам. Начинайте с этой отметки (можно и меньше, но никогда не соглашайтесь сразу). Если такист (или продавец) наглеет и не уступает, посылайте его и ищите другого. Это будет несложно, потому что таксование туристов - отдельная отрасль их экономики.
Продолжение далее...


Видимо, проституток не будет, потому как за них тоже заламывали втридорога!!
А вообще, перелет до Варадеро + отель все же больше смахивает на пакетный тур, нежели чем на самостоятельный... Как способ добраться до Кубы дешево-это вполне себе вариант, сам таким пользовался, чего и не скрываю
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #4

Сообщение nav_1975 » 10 июл 2013, 17:36

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:Так вот, отправляясь на Кубу надо собрать эти ожидания, скомкать и выбросить их подальше из своей головы. Потому что вы окажетесь в бедной стране третьего мира, которая, к тому же, находится в полувековой экономической блокаде со стороны США. Бедная, грязная страна, где турист, как красная тряпка для местного населения, такой ходячий пухлый кошелёчек.

Видимо кто чего хочет - тот то и получает. Я скучаю наоборот по Людям.
Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:Отдельное слово о кубинских таксистах. Они заламывают безбожные цены (хотя впрочем все кубинцы стараются содрать с туриста три шкурки)

Смотри кино "Такси"
Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:Торговаться всегда и всюду - пусть станет вашим кредо на Кубе. Потому что официальных ценников нет, а вас просто всё время будут пытаться нагреть.

Вы работать или отдыхать ездили, Менеджеры? Есть ценники, почти везде.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 10 июл 2013, 17:52

Я бы попросил остряков перечитать правила:

9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:

2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;


Шутим дальше - отдыхаем от форума на 1 месяц с получением желтой карточки.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 10 июл 2013, 18:30

Пока ничего полезного... лучше бы были дешевые проститутки...
Johtaja писал(а) 10 июл 2013, 17:24:А вообще, перелет до Варадеро + отель все же больше смахивает на пакетный тур, нежели чем на самостоятельный...

10 дней,11 ночей - стандартный пакетный срок...
Я так понял, на Кубу вы больше ни ногой... ну не рассмотрели все, что заслуживает внимания, подметили только негативные моменты - это бывает... смотрите на жизнь шире, граждане, это помогает воспринимать многое по-другому...
или дорогие билеты должны компенсировать общий уровень цен на острове?
Кстати... вы с народом-то хоть общались?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #7

Сообщение Chokolad » 10 июл 2013, 20:01

Kruchina согласна свами об ожиданиях))со мной было также.хорошо написали,давайте дальше)))
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #8

Сообщение Лёля 3452 » 10 июл 2013, 20:22

И углубляться из Варадеро сразу в страну, не побывав на "самых чистых пляжах в мире", не окунувшись в Мексиканский залив, было как-то не камильфо.
В Варадеро Мексиканский залив?
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 10 июл 2013, 20:27

Лёля 3452 писал(а) 10 июл 2013, 20:22:В Варадеро Мексиканский залив?

А что там?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #10

Сообщение Лёля 3452 » 10 июл 2013, 20:31

Лёля 3452 писал(а) 8 минут назад:
В Варадеро Мексиканский залив?

А что там?

А что - да? Мои друзья, там отдыхавшие, уверяли, что Атлантика. (видимо, ром там очень хорош)
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба для двоих

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 10 июл 2013, 20:39

На юге Куба омывается водами Карибского моря, на северо-западе Мексиканским заливом, а на северо-востоке Атлантическим Океаном. Если точнее, там Флоридский пролив. Но тем не менее это всё бассейн Атлантического Океана.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #12

Сообщение cinic » 10 июл 2013, 20:49

Лёля 3452 писал(а) 10 июл 2013, 20:31:
(видимо, ром там очень хорош)
Ну это не удивительно ром там действительно хорош здесь бывали люди которые утверждали что там Багамское море
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба для двоих

Сообщение: #13

Сообщение IgorV » 10 июл 2013, 21:03

nav_1975 писал(а) 10 июл 2013, 17:36:
Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:Так вот, отправляясь на Кубу надо собрать эти ожидания, скомкать и выбросить их подальше из своей головы. Потому что вы окажетесь в бедной стране третьего мира, которая, к тому же, находится в полувековой экономической блокаде со стороны США. Бедная, грязная страна, где турист, как красная тряпка для местного населения, такой ходячий пухлый кошелёчек.

Видимо кто чего хочет - тот то и получает. Я скучаю наоборот по Людям.

Полностью согласен и поэтому взял билет на Кубу в четвертый раз
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #14

Сообщение мамонтов » 11 июл 2013, 00:04

А вот я согласен с ТС . Куба полное говно , мы для кубинцев ходячие кошельки . Как бы они тебе не улыбались .
НО !!! После моего первого визита на Кубу , летя домой в смолёте , я сказал себе - да чтоб я ещё сюда прилетел......
А через месяц я уже опять лежал на пляже в Санта Марии , потом и опять так же думал летя домой , ну дерьмово же здесь . Ну почемуто опять пил Буканкро под пальмой . Что со мной ? На Кубе реально не так всё радужно , но меня это почему то прёт . Куба у каждого своя , ваша похожа на мою . Но я ещё вернусь пару раз , чтоб убедиться в этом.
ТС Куба это Куба .
Жизнь дерьмо - наслаждайся !
Аватара пользователя
мамонтов
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 11.11.2009
Город: Конаково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #15

Сообщение lexins » 11 июл 2013, 09:37

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:Но будут интересные детали и советы путешественникам.

Где они?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #16

Сообщение lexins » 11 июл 2013, 09:41

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:Отдельное слово о кубинских таксистах. Они заламывают безбожные цены (хотя впрочем все кубинцы стараются содрать с туриста три шкурки). А в Варадеро дерут много даже по московским меркам. Поэтому торгуйтесь, торгуйтесь безбожно!

Ну вы можете спросить в Москве у туристов которые прилетают какие цены им здесь заламывают!!! Какое это отношение к Кубе то имеет? Если там не с туристов, то с кого сдирать то? Со своих уж точно не получится!!! Зато вы в Москве (не самом туристическом городе) из аэропорта попробуйте уехать!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #17

Сообщение lexins » 11 июл 2013, 09:43

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16:В Варадеро мы останавливались в 4* отеле Be live Turquesa. Пробыли мы там недолго (вечер первого дня и утро второго, вечер последнего дня и утро перед отлётом), но этого времени было вполне достаточно. Дольше в отеле просто нечего делать. Отель обычный, ни чем не отличается от 4* отелей в Турции, разве что обслуживают вас не турки, а мулатки.

Ну а чем 4* Турции собственно говоря должны отличаться от 4* Кубы? Ну правильно, мулатками!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #18

Сообщение lexins » 11 июл 2013, 09:44

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16: И при этом отвратительная еда.]

Ну на вкус и цвет...
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #19

Сообщение lexins » 11 июл 2013, 09:47

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16: Бедная, грязная страна, где турист, как красная тряпка для местного населения, такой ходячий пухлый кошелёчек. Именно так вас будут воспринимать. И абсолютно всё равно, откуда вы приехали, хоть с луны.

Ну а вы что хотели чтобы вам в ножки падали? В какой стране с пляжным отдыхом это так? Хотя на Кубе еще остались люди когда узнают, что вы из России очень этому радуются и не в плане нагреть вас, а скорее наоборот!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба для двоих

Сообщение: #20

Сообщение lexins » 11 июл 2013, 09:48

Kruchina писал(а) 10 июл 2013, 16:16: кубинцы любят русских и рады им.

Есть такие
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль