Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #1

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2013, 00:51

Несколько раз порывался отписаться по итогам своей поездки, но руки дошли только сейчас. И это даже к лучшему – первое время после возвращения преобладают эмоции, а они особой прикладной пользы не имеют.
Ниже хочу поделиться своими наблюдениями, опытом и ошибками. Возможно, кому-то это поможет сделать отдых на Кубе с меньшим количеством граблей.

Диспозиция
Один знакомый в сауне рассказал о своих мечтах о поездке на Кубу и предложил составить компанию. Рассказал все шибко красиво. Но в последний момент у него что-то не срослось, а я уже заразился этой темой (после прочтения форума Винского все только усугубилось). Взвесив все за и против: испанского не знаю, познания о Кубе практически нулевые – если взять на прокат машину и поехать без всякого плана - должно получиться интересно.
Купил пакетник на пару недель в отель «Ведадо» (Гавана), а за несколько дней до вылета списался с одним из форумчан, который вылетал этим же бортом. Мы оказались почти ровесниками, в его планы входило: ром, диско, чики, крокодилы, рыбалка, сноркинг – большинство из этих позиций привлекали и меня. На тот случай, если партнерство окажется обременительным, а иноязычный колорит Кубы непосильным, подстраховался запасным вариантом - свалить на Кай-Коко, там знакомый моего товарища кайт-станцию держит, отвис бы у него.
Девайсы и связь
Первую проблему, которая нарисовалась по прилету в Гавану, преподнес телефон. Точнее его «противоугонная» программа McAfee. Она была по умолчанию установлена в софте смартфона. Она активируется при покупке, запрашивает пароль, отправляет линк на электронку, и потом в штатном режиме о своем существовании не напоминает. Но когда я включил телефон в аэропорту, то он сначала не захотел распознавать местную сотовую сеть, после нескольких перезагрузок и вынимания симки на дисплей вылезла эта заботливая программка и сообщила, что блокирует телефон. И если я истинный владелец, то мне достаточно со своего электронного адреса выслать им пароль. Говно вопрос, но это не в условиях Кубы! Не буду рассказывать известные тут истины, что интернет великая редкость, у аборигенов смартфонов, чтобы воткнуть туда мою микросимку, нет (в обычном слоте она не коннектится). Более того, все номера телефонов я сохраняю не на симке, а в телефоне, да и сформулировать кубинцу просьбу поюзать его телефон я смог бы только с помощью офлайн-переводчика, который, опять-таки, был установлен на смартфоне. Круг замкнулся.
Хорошо, что я вспомнил номер телефона сестры (пресловутые «золотые номера» из двух цифр), и только утром следующего дня позвонил ей с просьбой сообщить близким, что у меня все нормально, но дальнейшая связь со мной будет односторонней и эпизодической. Но все, что ни делается, делается к лучшему – осознание того, что никто не побеспокоит звонком в неподходящий момент, расслабляет сказочно). Так что, или подстрахуйтесь отключением перед поездкой защитных программ, или возьмите мою историю, чтобы погрузиться в кубинскую транкилу без лишних входящих.

Про отели и сохранность вещей
Этот отель (Ведадо) я взял с единственной целью, чтобы переночевать в день прилета и отлета, да бросить там зимнюю шмотку (поездка была в январе). Если кому интересно, отель «Ведадо» расположен недалеко от центра и Малекона. Номера и сервис там очень совковые, но для разовой ночевки – сойдет.
Так вот, про сохранность. На следующее утро после заселения я сообщил тетке на ресепшн (через представителя Тез-тура – она была в этот момент в отеле), что еду путешествовать, а в номере оставляю вещи. Меня заверили, чтобы я не беспокоился, проблем не будет. Но проблемы, все-таки, возникли. Когда я приехал за день до отлета в отель, шмоток в номере не было. Всякая хрень, типа, чехла на рюкзак, буклетики и даже мелочь на кровати (оставил в качестве бонуса уборщице) были на своих местах, а в шкафу – пусто!
Я к администратору, та не в курсе. Посылает узнавать за шмотки у горничной. Горничная, не понимает мой убогий испанский, и сообщает, после долгих малопродуктивных диалогов, что работает в отеле только третий день, а в моем номере кроме пыли ни к чему не прикасалась (обманывает – к пыли тоже не прикасалась). Принимая во внимание отсутствие испанского и скорый отлет, эффективность моих жалоб и угроз была призрачна. А перспектива выйти из самолета в зимней Москве в шортах меня совсем не радовала, и я, если честно, начал печалиться и желать мучительной смерти новому обладателю моей теплой амуниции и пятисот евро, оставленных, на всякий пожарный, в её потайном кармане.
Чтобы отвлечься от тягостных мыслей, последний вечер (как и все предыдущие) я посвятил наведению мостов дружбы с прекрасными представительницами кубинского этноса, а по возвращению, уже утром, мне сообщили в отеле, что мои ценности найдены в камере хранения. Какое-то толстое черное важное официальное лицом гостиницы вручило мне опломбированный мусорный пакет с моей одеждой. И с таким выражением морды, как будто это я его где-то проипал, а она нашла и сохранила. Денег в кармашке, увы, не было, но это уже было не принципиально. Так что, делайте выводы, оставлять вещи в отеле или нет.
Справедливости ради отмечу, что во всех других местах активного отдыха и развлечений острова Свободы фактов экспроприации (тайной или явной) со мной не случалось.

О роли денег во взаимоотношениях с аборигенами
И на этом форуме, и на других ресурсах впечатления о кубинском отдыхе читал самые полярные. Причину негатива и неоправданных ожиданий я вижу в отношении путешественников к деньгам и преувеличению их роли. Кривое мироощущение и табуны тараканов в своей голове, отдельные господа предпочитают маскировать извращенными нравами меркантильных кубинцев. Начитавшись про низкий уровень жизни и сексуальную привлекательность местных барышень (или педерастов – кому что), наши хитрожопые сограждане приезжают с мечтами нагнуть тут всех раком за 47 рублей. Ибо кубинки – нищеброды и босота, желающие кинуться в объятия белого господина с великой России, а если он одарит бруском мыла или шоколадкой, то и детей потом назовет именем благодетеля.
Уважаемые земляки-гусары! Те, которые бравируют, как «по любви» пекнул ту, а потом эту, и как забивал стрелку на завтра, чтобы купить ей платьице или хавчик её родным. Разумеется, никаких встреч потом не было, ибо эти «продажные твари» хотели вас развести… Вы, черти, проанализируйте свое поведение, или спросите у товарищей, как называются такие блудни?
Хрен с ним, мало у вас денег, но ведь это не дает право вести себя, как конченые чудаки. Даже из меркантильных соображений прикиньте пенис к носу: в большинстве случаев качеством перепиха в заброшенном свинарнике недоволен, но не так обидно – ты же перед этим хоть сбил ценник на 10 кук, а потом еще недодал половину. И по этому же алгоритму двадцать раз в неделю. А слабо попробовать один раз повести себя не как торговка петрушкой, а как мужчина? Возникла симпатия к классной девке, настройся не к разводам с её стороны, а возьми инициативу в свои руки. Создай ей ничтяки, на которые она и не рассчитывала – ответка будет такая, что на смертном одре вспоминать будешь. Вместо двадцати внесешь в свой зачет пять мулат/креолок, но это того стоит. Стопудово.
И такая же хрень по всем пунктам отдыха. Даже если ты знаешь, что за 15кук можно у рыбаков купить дюжину лангустов, а в ресторане за эту цену тебе дают готового с кучей салатов и гарниров, но одного, то зачем терзать себя мыслями о лоховских разводах кубинцев?! Поехал бы к рыбакам, взял эту дюжину и спек сам на костре. На океанском берегу под красивой пальмой – тоже красота и экзотика знатная. Но ты же сам пришел в этот кабак, чтобы все было по-господски – кто виноват в твоем выборе?
Ладно. Остапа понесло. Чуть позже отпишусь еще по нескольким косякам, которые допустил в своей первой поездке на Кубу)
Последний раз редактировалось Kuban-Cuba 10 ноя 2013, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Варадеро отзывы туристов

Re: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #2

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2013, 01:51

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Про маршруты

Выше сказал, что какого-то внятного маршрута я не разрабатывал. Но мой напарник оказался более структурированным человеком и предложил свой вариант трипа: Гавана – Плая Ларго – Сьенфуэгос – Эль Ничо – Тринидад – Камагуэй – Кай-Коко – Гавана. Ну и по ходу некоторые населенные пункты, если понравится. Я не возражал, хотя изначально настраивался на менее обширную географию – постоянный движ меня не возбуждает. Но для первого раза – чтобы составить собственное представление об особенностях провинций – путешествие оказалось очень интересным. Куба, реально, в разных местах очень разная. А если разнообразие природное и антропологическое помножить на такой форсмажор, как люди, с которыми случилось познакомиться, график пребывания в каждом месте менялся на ходу. Так, например, из всех городов больше всего времени мы посвятили Морону. Это, даже по кубинским меркам Мухосранск, но там мы обустроились очень не кисло. Днем уезжали на пляжи Кай-Коко (километров 70), а с обустройством вечерней культурно-развлекательной программы в Мороне нам душевно помогал англоговорящий Иезус – очень позитивный чувак. Там же, помимо стандартной сувенирки, затарились работами очень интересного молодого художника. Цены, соответственно, на них на три порядка ниже гаванских.
Это я к тому, что при разработке собственных маршрутов, не надо их планировать слишком скрупулёзно, и бронировать касы в каждом городе на конкретные дни. Без крыши над головой никогда не останетесь, из-за излишней заорганизованности, можете пропустить ничтяки, которые могут подстерегать в любой точке маршрута.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #3

Сообщение alexcrane » 10 ноя 2013, 10:13

Уточните, плиз, даты пребывания, а также ценник на пакет в одного. И что за туропертор ? Отель конешно жестко с Вами обошелся...
Морон для вылазок на Кайо Коко очень даже неплохой вариант. Хотя можно было на несколько дней и в отель заселиться, чтоб не гонять туда-сюда.
Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 00:51:у аборигенов смартфонов, чтобы воткнуть туда мою микросимку, нет

Это не так, даже в провинции их уже до фига. Проблема в другом. У Кубасела нет мобильного интернета. Хотя в роуминге российские операторы на Кубе и предоставляет эту услугу, но за безумные деньги, в минус ушли бы влет.
Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 00:51:А слабо попробовать один раз повести себя не как торговка петрушкой, а как мужчина?

Здесь таких мало. В основном 20-ка кук, лак для ногтей, пошла нах и долгие раздумья в одиночестве о продажности кубинских, да и ваще всех, баб.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #4

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2013, 14:48

alexcrane писал(а) 10 ноя 2013, 10:13:Уточните, плиз, даты пребывания, а также ценник на пакет в одного. И что за туропертор ? Отель конешно жестко с Вами обошелся...
Морон для вылазок на Кайо Коко очень даже неплохой вариант. Хотя можно было на несколько дней и в отель заселиться, чтоб не гонять туда-сюда.
Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 00:51:у аборигенов смартфонов, чтобы воткнуть туда мою микросимку, нет

Это не так, даже в провинции их уже до фига. Проблема в другом. У Кубасела нет мобильного интернета. Хотя в роуминге российские операторы на Кубе и предоставляет эту услугу, но за безумные деньги, в минус ушли бы влет.
Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 00:51:А слабо попробовать один раз повести себя не как торговка петрушкой, а как мужчина?

Здесь таких мало. В основном 20-ка кук, лак для ногтей, пошла нах и долгие раздумья в одиночестве о продажности кубинских, да и ваще всех, баб.


Заезд был 7 января на две недели. В пакет входил перелет, трансфер аэропорт-отель (туда-обратно), и проживание с завтраками. Что из себя представляли завтраки, даже не тестировал) На круг все это обошлось рублей в 55т. (точно уже не помню).
Что касаемо Морона, то мы тоже рассматривали вариант заселиться в отель на Кай-Коко, но в Мороне мы сняли очень приличную касу (большой собственный двор, бассейн, всякие мангалы/барбекю/бар и т.д.). Когда было лень ехать на дискотеки, хозяин сам привозил на смотрины барышень по ТТХ, которые мы ему озвучивали. На острове всего этого, разумеется, не было бы и близко. Да и дорога проблем не доставляла. Я спиртное вообще не пью - он рулил туда, а обратно я.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #5

Сообщение LilyM » 10 ноя 2013, 15:46

Kuban-Kuba, продолжайте, пожалуйста! Ведь Мороном Ваш маршрут не ограничился? Интересны Ваши впечатления и о других местах - пишете отличным языком: нескучно и информативно.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #6

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2013, 19:12

TonyS писал(а):
Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 14:48:Когда было лень ехать на дискотеки, хозяин сам привозил на смотрины барышень по ТТХ, которые мы ему озвучивали.

а потом барашень сразу в рестораны и на шопинги вели?

Они взрослые девочки - сами купят, что захочется. И поверьте, ни одна из них с дурным настроением не ушла - у нас было весело и без аукционов на понижение сексуального меню.
Я, наверное, не совсем внятно сформулировал меседж (который выше) про деньги и чик. Я не призываю обязательно водить их по ресторанам и магазинам - знаки внимания могут быть самыми разными. Достаточно проявлять к девушкам уважение и не унижать себя недостойным поведением. Это совсем не одно и то же, что "пушистый лох".
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #7

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2013, 20:33

TonyS писал(а):
Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 19:12:Я, наверное, не совсем внятно сформулировал меседж (который выше) про деньги и чик. Я не призываю обязательно водить их по ресторанам и магазинам - знаки внимания могут быть самыми разными. Достаточно проявлять к девушкам уважение и не унижать себя недостойным поведением. Это совсем не одно и то же, что "пушистый лох".

т.е. если в Рохо, Карибе и тд оглашают ценник в 100 кук надо смиренно заплатить сколько скажут, а не унижать даму предложением за 50?

))) Все-таки не получается у меня донести мысль... Ключевая фраза "вести себя, как мужчина". Самодостаточный, спокойный, уверенный и, при этом, доброжелательный и галантный, если хотите.
Не единожды наблюдал за соотечественниками (и не только), обремененных спермотоксикозом и дефицитом бюджета - для храбрости "под ромом", суетливые, невпопад то целоваться к девкам лезут, то начинают хамить без видимых причин. Одно недоразумение, а не мужик). Может такие ценники от чик возникают в качестве корректного посыла идти искать любви с другой, а в случае согласия, как компенсации за дискомфорт и ущерб репутации?
Я совершенно искренне говорю, что проводил время с совершенно замечательными барышнями, но никто ни разу таких цифр не называл. Сколько я им давал, уже не принципиально, это всегда было мое решение.
Последний раз редактировалось Kuban-Cuba 10 ноя 2013, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #8

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2013, 22:31

продолжение

Про отношение к русским

Повторюсь, что это была моя первая поездка на Кубу, поэтому мои выводы весьма поверхностные – прошу о снисхождении у многоопытных и бывалых, если суждения оказались ошибочными.

Я информирован о том, что после перестройки СССР/Россия дистанцировалась от дружбы с Кубой и, в какой-то мере, подставила бывшего стратегического партнера под выживание в условиях экономической изоляции. Но в глубине души надеялся, что любовь и уважение к «старшему брату» на Кубе по-прежнему культивируется. По факту же, обнаружил, что отношение ни плохое, ни хорошее – скорее ровное. Как и ко всем остальным интуристам. О том, что «русские – это наши друзья», разумеется, слышал неоднократно, но говорилось это, понимаю, чтобы сделать приятно собеседнику. Более объективное представление об отношении к русским можно сделать, наблюдая за реакцией незаинтересованных в твоих деньгах госслужащих. В том же аэропорту персонал куда с большим пиететом относится к немцам, итальянцам и прочей европе. А нашим какой-нибудь служащий может повелительно крикнуть, типа, «эй, руссо, идите туда/давайте поживее и т.п.». Разве что, у полицейских и военных упоминание о российских корнях вызывает явные симпатии. Наверное потому, что мы вечно с кем-нибудь воюем или угрожаем, что будем воевать)

Но, в принципе, такое отношение склонен объяснить не историческими поворотами, а поведением некоторых наших сограждан. Тагильский синдром, мать его, и традиционная набыченность, опасающихся «лоховских разводок». Как, к примеру, реагирует среднестатистический алеман на предложение уличного амиго про сигары/чик/кокос? Улыбнулся, ответил что-нибудь типа «но, грасияс», поднял вверх большой палец, типа, поблагодарил, и пошел дальше. А наши так напрягаются, как будто чувак наезжает в духе «эй, чмо, купи кирпич». Соответственно, надо или посылать нах, или втянув шею ускоряться подальше от злодея). И так во многом.

Показательным было и поведение «руссо туристо» с экскурсионных автобусов. Мы заехали на один платный пляж на Плая Херон. Не помню как называется – рядом с пещерой. Красота там, все как на открытках. Из отдыхающих русских было только нас двое, остальные – интернационал капиталистический. Коктейли, шведский стол, разная развлекуха, шезлонгов не меряно. Все было чинно и благородно, пока не подъехал автобус из Варадеро. Толпа решительных теток и красноглазых мужиков на отходняках ринулась «забивать» наперегонки шезлонги, возле бара сразу очередь (ведь все включено и ничего не выключено), громко разговаривают, громко шутят, чем заставляют персонал себя уважать и побаиваться.

Но, слава Богу, чаще приходилось встречать в поездке русских, которые правильные пацаны -даже если среди них были и девчонки). Но правильно воспитанные россияне на публике говорят не громко, а часто и по-английски. Так что не каждый кубинец идентифицирует их за наших.
Резюмируя эту часть, скажу, что статус «Руссо туристо» никаких очевидных бонусов не дает, но и неудобств не доставляет. Если по-людски себя ведешь, то относятся к тебе аналогично, и даже чуть лучше, чем ты того заслуживаешь.

Продолжение следует.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #9

Сообщение Kuban-Cuba » 10 ноя 2013, 23:48

эти гандоны так порой достают, что говорит каждому грасиаз сил нет никаких

По трудозатратам нейтрально поблагодарить или откровенно послать - примерно одинаково. Но в первом случае не портишь себе и ему настроение, а во втором наоборот. Согласен, что отдельные уличные персонажи корректного отказа не понимают, но в большинстве случаев грубить бывает не обязательно.

пакетников там крокоферму возят, а не на пляж, хотя возможно на пляже какая то остановка и может быть

Ну, значит у меня галлюцинации были) Пакетников куда угодно возят, если группа набирается. В том конкретном случае народ привезли покушать, покупаться. Возможно по дороге от крокофермы на Тринидад.

стесняться родного языка признак правильно воспитания?
есть тут у нас один товарищ, тоже исключительно на англиском пытается разговаривать, дабы за русского не приняли
видать тоже правильно воспитанный))

Есть такая фишка: когда человеку нечем гордиться, он просто выепывается. Гордиться или стыдиться данностями (тем, что родился русским, цветом глаз, родинкой на жопе или хронической аллергией на цитрусовые) - это не совсем разумно. Допускаю, что упомянутый вами человек переходит на английский язык не из-за стыда за то, что он русский, а только потому, что не хочет позиционировать себя с дурно воспитанными согражданами, которые, тупо, выепываются.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #10

Сообщение Eugeniox » 11 ноя 2013, 08:55

TonyS писал(а):пакетников там крокоферму возят, а не на пляж, хотя возможно на пляже какая то остановка и может быть

крокоферма, если что, до пляжа находится, не доезжая до него...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #11

Сообщение cinic » 11 ноя 2013, 09:23

Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 23:48:Ну, значит у меня галлюцинации были) Пакетников куда угодно возят, если группа набирается. В том конкретном случае народ привезли покушать, покупаться. Возможно по дороге от крокофермы на Тринидад.
Скорее всего это была Caleta Buena
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #12

Сообщение alexxx3860 » 11 ноя 2013, 09:25

Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 22:31:Мы заехали на один платный пляж на Плая Херон. Не помню как называется – рядом с пещерой. Красота там, все как на открытках.

Caleta Buena или Cueva de los Peces скорее. Туристов туда возят на автобусах.
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #13

Сообщение Kuban-Cuba » 11 ноя 2013, 09:40

Да, точно - Caleta Buena!) Спасибо.
Кстати, для тех, кто собирается побывать в тех краях, очень рекомендую этот пляж. Мне очень понравился. Не поленитесь (если будете ехать на машине) сделать остановку где-нибудь рядом на диких пляжах. Там параллельно дороги идет коралловая стеночка - для снорклинга самое то. Всякой живности, типа морских звезд, огромных ракушек и т.п. там в изобилии.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #14

Сообщение alexcrane » 11 ноя 2013, 10:29

Кубинцам по хрену из какой ты страны, чувство благодарности им чуждо, с памятью и знанием истории своей собственной страны тоже хреновасто. Отчасти это объяснимо информационным вакуумом, в котором они живут. Интернет большинству недоступен, по телеку одна пропаганда, да мыльные оперы, из газет - лишь Гранма. Молодежь жестко ориентирована на ценности и образ жизни янки. У старшего поколение, которое еще помнит уроки русского языка, русских специалистов, русскую тушенку и сгущенку, вид русского человека может вызвать некие ностальгические эмоции, но и для них мы болос - неулыбчивые, угрюмые, хотя сильные и добрые. Пожалуй, только военные с большим уважением относятся к русским, и полицейские из тех кому за 40, это правда.
TonyS писал(а):эти гандоны так порой достают, что говорит каждому грасиаз сил нет никаких

Я думаю, тут количество со временем переходит в качество. Сначала говоришь "спасибо не надо", потом не реагируешь никак, а еще через некоторое время реально хочется зарядить в бубен, особенно если ты с девушкой сидишь (идешь) и никого не трогаешь. Сцепился как-то с "парковщиками", замели нас всех в полицию, через пару дней тот же урод меня цепляет за рукав, я уже озверел, снимаю кепку, очки, говорю - ты чо меня не узнаешь или вид делаешь ? Не приближайся ко мне никогда больше или я за себя не ручаюсь. Но им пох!
Сидели как-то с женой в недешевом баре в центре Гаваны, пили коктейли. Заходит негр весь в "золоте" и бах! прям на середину стола швыряет нам кроссовки - типа, купите. Как я удержался и не уебал ему па башке этими кроссовками... это просто чудо какое-то.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #15

Сообщение lexins » 11 ноя 2013, 11:24

alexcrane писал(а) 11 ноя 2013, 10:29:Кубинцам чувство благодарности им чуждо

Это не так. такие же люди как и все.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #16

Сообщение lexins » 11 ноя 2013, 11:25

alexcrane писал(а) 11 ноя 2013, 10:29: Сцепился как-то с "парковщиками", замели нас всех в полицию.

А что с ними не поделили?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #17

Сообщение Tio de Dios » 11 ноя 2013, 12:48

TonyS писал(а):
Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 22:31:Но правильно воспитанные россияне на публике говорят не громко, а часто и по-английски.

стесняться родного языка признак правильно воспитания?
есть тут у нас один товарищ, тоже исключительно на англиском пытается разговаривать, дабы за русского не приняли
видать тоже правильно воспитанный))

по прочтении этой строки хотел было сделать замечание но TonyS меня опередил
молодец
ща плюс навешу

вообще то правильно воспитанные русские на кубе говорят либо по испански (т к они на кубе) либо по русски (т к они русские) а вот расияне на кубе вполне возможно спичат на англицком (но им простительно они ж не русские)
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #18

Сообщение Tio de Dios » 11 ноя 2013, 13:01

Kuban-Kuba писал(а) 10 ноя 2013, 23:48:Есть такая фишка: когда человеку нечем гордиться, он просто выепывается. Гордиться или стыдиться данностями (тем, что родился русским, цветом глаз, родинкой на жопе или хронической аллергией на цитрусовые) - это не совсем разумно. Допускаю, что упомянутый вами человек переходит на английский язык не из-за стыда за то, что он русский, а только потому, что не хочет позиционировать себя с дурно воспитанными согражданами, которые, тупо, выепываются.

вопрос тс
нужно ли человеку гордиться знанием английского языка? если да то до каких пор чтобы со стороны это не выглядело просто выепыванием
и еще вопрос
на какой язык нужно переходить дабы не позиционировать себя с дурно воспитанными англоговорящими гражданами в обилии водящимися на кубе которые к тому же тупо выепываются?
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #19

Сообщение Kuban-Cuba » 11 ноя 2013, 16:23

пока увидел только 2 "полезных" совета:
1) Девочек не обижать, платить сколько скажут и не жадничать, да и вобще лучше переплатить чем недоплатить
2) Разговаривать только по-английски, по-русски уж только если совсем припрет и то лучше вполголоса, чтоб не дай бог за русских не приняли (правда нашего брата и так за бугром сразу видать, на каком языке он бы не шпрехал)

1. Я уже три раза под разным соусом пытаюсь донести элементарную (на мой взгляд) мысль: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Опущу психологические и физиологические особенности, сопутствующие нормальному сексу, но лично для меня в поездке приоритетом была не экономия, а получение удовольствий. Тут дофига отчетов, где чуваки в красках расписывают, как по трое суток лазят по аборигенским касаделямузикам в поиске чики по дефолту за 10-15кук. И пох, что получилось, как сами признаются, жалкое подобие левой руки, ведь от лишних трат - совсем не стоит!
Может я не по тому курсу считаю, но 10кук - это 300руб. Дома это раз выпить кофе. Неужели все так плохо, чтобы из-за такой хрени выносить мозг себе и людям?! Не проще ли в Тверскую губернию смотаться за 2-3тыс.долларов, которые на дорогу на Кубу спалил? Ах, да... там же местная босота за подкатывание к девкам (даже не экзотической внешности и совсем не модельных фигур) может над лицом поглумиться.
2. К глубокому сожалению, я нормально владею только русским. Комментировать весь этот бред про "в пол голоса и не дай бог" смысла не вижу - я только предположил, что упомянутый вами знакомый переходит на английский язык не из-за стыда, что он русский.

ждем продолжения, может еще чего полезное узнаем...

Пожалуйста не надо. Про то, какие твари эти кубинцы, и как их можно развести на аренду свинарника за 1кук в месяц, информации у меня не будет.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба: Мои ошибки, опыт и наблюдения. Тезисно.

Сообщение: #20

Сообщение АндрейНиНо52 » 11 ноя 2013, 16:32

мне вот твои выводы понятны и в большинстве я с ними соглашаюсь, видимо твой формат мне ближе. подписываюсь и жду продолжения
АндрейНиНо52
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль