Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #1

Сообщение Ольга Кузнецова » 15 ноя 2013, 12:57

Всем добрый день!:) Хочу поделиться впечатлениями от незабываемого путешествия на Кубу.Постараюсь не расплываться по древу:)
Подготовительный этап.
Решение организации путешествия самостоятельно было принято в течении пару часов при сравнении цен туроператоров с учетом желания поездить по Кубе, а не сидеть на пляже 2 недели, для такой цели безусловно пакетник от туроператора более выгоден. Вариант купить пакетник и почти не жить в отеле, а кататься по Кубе показался мне также сомнительным и невыгодным. Дальнейшим было прочтение форума: отзывов, советов. В итоге мы с мужем решили купить билеты на самолет, а останавливаться в касах, передвигаться на арендованном авто.
Заранее созвонились и списались с русскоязычным гидом по Гаване (его контакт нам достался от знакомого знакомой,который год назад летал на Кубе и там с ним познакомился). С гидом мы обсудили нашу программу путешествия и он в свою очередь предложил услуги своего друга, который специализируется на поездках по Кубе на собственном авто. Конечно же, мы списались и с ним. Достаточно оперативно мы обсудили условия и откорректировали нашу программу.Про касы мы не заморачивались, так как наши гиды сказали, что предложат нам отличные варианты цена-качества и мы можем не волноваться) Мы им доверились и не прогадали:) Также заранее мы очень удачно списались, благодаря форуму с девушкой, которая искала попутчиков именно на те же даты,что были у нас. Обсудив подробности маршрута, проживания, решили путешествовать вместе, так веселее:)
В итоге, программа выглядела следующим образом:
01.окт Гавана, прилет в 17-40
02.окт Гавана
03.окт Гавана
04.окт Плая-Ларгa-Girón
05.окт Playa Girón-Сьенфуэгос
06.окт Cienfuegos- Trinidad
07.окт Тринидад
08.окт Тринидад, Санта-Клара
09.окт Кайо Ларго
10.окт Кайо Ларго
11.окт Кайо Ларго
12.окт Кайо Ларго, Гавана
13.окт Varadero-Матансас, Гавана
14.окт Гавана
15.окт Гавана, вылет в 20-10
Стоимость услуг гида по Гаване 30 кук за день, стоимость услуг гида по городкам Кубы также 30 кук в день + оплата авто 60 кук ( в среднем по такой же цене предлагают авто в аренду, но в нашем варианте не нужно было думать кто сядет за руль+оплата бензина (1,4 кук за литр).Далее расскажу подробнее, но мы ни секунда не пожалели, что с нами был водитель-гид:)
Билеты.
Купили билеты на сайте AirFrance в конце июля стоимость составила порядка 66 тыс руб на 2-х туда-обратно.Билеты с пересадкой в Париже.
Перелет оказался совсем неутомительным, 4 часа Москва-Париж, 9 с небольшим Париж-Гавана, а тут и фильмы, и игры, скучать не пришлось. Время прошло достаточно незаметно, особого неудобства я не чувствовала, хотя на момент перелета срок беременности составлял 13-14 недель:) Сразу советую брать билеты с минимальным ожиданием в Париже, потому как туда мы взяли билеты с 2-х часовым ожиданием (это было минимальное время), а обратно перестраховались и взяли билеты с ожиданием 2 часа 50 мин, хотя были билеты с ожиданием в 1,5 часа (побоялись, что французы не успеют перегрузить багаж), в итоге прогадали:( Прилетев в Москву, с огорчением, не обнаружили свой багаж, он прилетел только на следующий день с другим рейсом, а наша попутчица брала билеты с ожиданием в 1,5 часа, все хорошо, багаж прилетел вместе с ней. Понимаю, что раз на раз не приходится, что факт остается фактом;)
Гавана
По прилету наш встретил наш гид и мы вместе на такси поехали заселяться в касу на Малекон (главная набережная Гаваны), стоимость 25 кук за комнату. Каса состоит из 3-х комнат, общей комнаты с телевизором, кухни с выходом на балкон откуда открывался обалденный вид океан:) Мы расположились в 2-х комнатах, соот.-но, Марина, наша попутчица в одной, а мы с мужем в другой. В каждой комнате: 2-х спальная кровать, кондиционер, душевая, туалет.Все очень чистенько и приятно, хозяева безумно отзывчивые и добрые люди. Завтрак стоил 4 кука с человека, очень достойные и вкусные:) По окончанию путешествия мы также жили в этой касе, просто заранее предупредив, что вернемся:)
2 и 3 октября мы гуляли/ездили по Гаване. 2 октября у нас была пешеходная экскурсия по старой Гаване, параллельно с историческими фактами гид показывал, нам, где можно хорошо и недорого покушать, где лучше закупиться сувениркой) На следующий день мы решили арендовать обалденный кабриолет Шевроле 52 года с водителем и 2 часа покататься вместе с гидом по новой Гаване. Это было здорово!!! Восторг!:) Гавана сразу же впечатлила нас свои колоритом:)
Путешествие по городкам Кубы
Утром 4 го октября за нами заехал наш второй гид и мы отправились в путь по нашему заранее подготовленному плану:) Останавливались купаться с масками и ластами, кушали вкусно и недорого, были на крокоферме, на водопаде Эль-ничо, в дельфинарии Ранчо Луна, там купались с дельфинами (неописуемый восторг!!!). Были в Сьенфуэгос, Тринидад, Санта-Кларе (здесь оказались как раз 8 октября в день памяти Че Гевары, 66 лет со дня его казни в Боливии, посетили музей) и окрестностях, вид со смотровых площадок поразил необъятными просторами и красками:), были в нескольких пещерах. Эмоций масса (приложу фотографии)!!! Касы стоили нам 20 кук за комнату, очень чистые и уютные, завтраки везде на хорошем уровне:) Поездив по городкам, мы были безумно рады, что нашли гида с машиной, мы не думали как ехать, как бы не пропустить поворот, не думали, где ночевать, нас привозили всегда в хорошие и недорогие касы. Не спорю, что тут немного мы расслабились, но взвесив все за и против, просчитав, что гид с машиной выйдет нам на 3их на 30 кук в день дороже, чем мы поедем без него, решение было принято однозначно в пользу гида с машиной:)
Кайо-Ларго
На остров мы летали полениться и все же в полной мере ощутить на себе прелесть белоснежного песочка и лазурного прозрачного моря, скажу сразу 3-х дней нам вполне оказалось достаточно, так как, на наш взгляд делать там особо нечего) позагорали, покупались, поели в all-inclusive и ладненько:) Путевки покупали на месте в Гаване у местного туроператора Cubatur. В этом случае, пакет (трансфер, перелет, проживание, питание) купить намного выгоднее, чем покупать по отдельности.Это, например, как у нас слетать в Египет, намного выгоднее покупать пакетом.
Питание,алкоголь, сигары
Завтракали, как я писала ранее, в касах, а обедали и ужинали в небольших ресторанчиках. Меню разнообразное, на любой вкус, гарниры (овощи, бананы-фри, рис с бобами) обычно идут по умолчанию. Вот тока с супами немного проблемно, но это уж мои капризы:) Средняя стоимость горячего 5-8 кук, одна никогда не справлялась, муж приходил на помощь, сендвичи очень большие и вкусные около 3 кук, свежевыжатые соки 1,5 кук, алкогольные коктейли 3 кук, я то пила безалкогольные, но тоже очень вкусные) Ром покупали с собой в рамках разумного, стоиомсть от 5 до 8 кук, в зависимости от выдержки.Сигары заказывали у нашего гида, очень хороши по качеству,по словам мужа, а цена получилась в 2 раза дешевле, чем покупать в специализированных гаванских магазинах.
Отношение местных жителей
Безусловно Куба бедная страна, более или менее хорошо живут те, кто может заработать, благодаря туризму. Несмотря на бедноту, люди мне показались очень доброжелательными и солнечными:) Конечно, все хотят зарабатывать, постоянно предлагают такси, сигары, сувениры, но мы старались вежливо отказывать и шли дальше не раздражаясь) Действительно, если вдруг к вам подбежит кубинка для фото, то потом сразу же попросит монетку;) Особого отношения к русским я не заметила, мне показалось, что они просто относились к нам, как и к туристам из других стран) Полиции на улицах очень много, безопасность на высоком уровне, а за сумками надо следить везде, будь то Куба или Европа:)
Погода
Несмотря, как вроде октябрь - несезон, с погодой все было отлично, тепло, днем жарко, дождик был 2 раза и то ночью:) Так что советую ездить в такой "несезон", так как туристов намного меньше, а цены на многое, например, жилье, аренду авто, ниже;)
Резюме:)
Мы остались очень довольны нашим незабываемым путешествием, запаслись эмоциями, солнцем, энергией, витаминами на год вперед))) Никаких неприятных сюрпризов, кроме неприлета нашего багажа в Москву не случилось, и то это к Кубе никак не относится:)
Огромное спасибо форумчанам за отзывы и отчеты, они нам очень помогли в планировании нашего путешествия!!!:)
P.S. Немного фотографий в галерее:)
Последний раз редактировалось Ольга Кузнецова 16 ноя 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Кузнецова
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
поездка на Кубу

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #2

Сообщение Ольга Кузнецова » 15 ноя 2013, 13:50

Я не написала, что касу найти проблема:) Просто мы не морочились с этим, к тому же специально написала, что в некоторых местах ленились) К тому же я не призываю брать гидов, написала, как у нас все прошло, мне так было спокойнее, потому что я беременна:) По сигарам спорить не буду:), не курю и никому не советую))) А мужу честно сказали, что это подделка, но качественная, в плане того, что их делают те же руки, что и официальные сигары, просто нелегально выносят с фабрики:) Гид ночевал тоже в касе, но в другой, точно не в машине. За проживание и питание он всегда платил сам:)
Ольга Кузнецова
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #3

Сообщение CDR » 15 ноя 2013, 14:53

Ольга Кузнецова писал(а) 15 ноя 2013, 12:57:Всем добрый день!:)
Были в Сьенфуэгос, Тринидад, Санта-Кларе (здесь оказались как раз 8 октября в день памяти Че Гевары, 66 лет со дня его казни в Боливии, посетили музей) )

Указанная выше годовщина смерти Че, заставила меня внимательней изучить текст.
Понимание пришло после прочтения вот этого отрывка :
"Перелет оказался совсем неутомительным, 4 часа Москва-Париж, 9 с небольшим Париж-Москва"
По моему скромному мнению,на первом участке маршрута путешествия ,самолет на котором Вы летели
разогнался слишком быстро..
Таким образом Вы, Ваш муж и девушка Марина ...оказались (в далеком еще от нас) 2033 году н.э
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #4

Сообщение kamchegototam » 16 ноя 2013, 03:01

Ольга Кузнецова писал(а) 15 ноя 2013, 13:50: мужу честно сказали, что это подделка, но качественная, в плане того, что их делают те же руки, что и официальные сигары, просто нелегально выносят с фабрики:)


легенда настолько культовая что даже в 2050 году не потеряет своей актуальности. Брат,сват,"мои кубинские друзья ",проверенные касы!, Коиба -список этот просто бесконечен и одинаков.
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #5

Сообщение Ольга Кузнецова » 16 ноя 2013, 11:47

CDR писал(а) 15 ноя 2013, 14:53:
Ольга Кузнецова писал(а) 15 ноя 2013, 12:57:Всем добрый день!:)
Были в Сьенфуэгос, Тринидад, Санта-Кларе (здесь оказались как раз 8 октября в день памяти Че Гевары, 66 лет со дня его казни в Боливии, посетили музей) )

Указанная выше годовщина смерти Че, заставила меня внимательней изучить текст.
Понимание пришло после прочтения вот этого отрывка :
"Перелет оказался совсем неутомительным, 4 часа Москва-Париж, 9 с небольшим Париж-Москва"
По моему скромному мнению,на первом участке маршрута путешествия ,самолет на котором Вы летели
разогнался слишком быстро..
Таким образом Вы, Ваш муж и девушка Марина ...оказались (в далеком еще от нас) 2033 году н.э


Упс))) 46 конечно, так как казнили в 1967...опечаточка вышла) спасибо за поправку и столь внимательное прочтение текста:)
Ольга Кузнецова
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #6

Сообщение Ольга Кузнецова » 16 ноя 2013, 11:49

kashtan писал(а) 16 ноя 2013, 03:01:
Ольга Кузнецова писал(а) 15 ноя 2013, 13:50: мужу честно сказали, что это подделка, но качественная, в плане того, что их делают те же руки, что и официальные сигары, просто нелегально выносят с фабрики:)


легенда настолько культовая что даже в 2050 году не потеряет своей актуальности. Брат,сват,"мои кубинские друзья ",проверенные касы!, Коиба -список этот просто бесконечен и одинаков.


Пусть так:) но муж доволен:) не буду его разочаровывать)))
Ольга Кузнецова
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #7

Сообщение Lawyer.Sar » 16 ноя 2013, 18:16

TonyS писал(а):на красной касе значит жил, иначе от его гонорара рожки до да ножки остались бы


TonyS писал(а):TonyS


кстати, я в красной касе в Камагуэе жил:

большой двухэтажный коттедж, отдельный вход, все удобства, парковка а/м в большом, крытом дворе у касы, большой завтрак, короче, хорошая каса.

хозяйка касы без проблем заселила.
Ars adeo latet arte sua - Настоящее искусство таково, что его не заметно (Овидий. "Метаморфозы", X, 252).
Аватара пользователя
Lawyer.Sar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #8

Сообщение Lawyer.Sar » 16 ноя 2013, 19:41

TonyS писал(а):но заплатил как за синию?


вполне нормально заплатил 15 куков с завтраком (это не 25-30 куков с завтраком, в синих касах)
Ars adeo latet arte sua - Настоящее искусство таково, что его не заметно (Овидий. "Метаморфозы", X, 252).
Аватара пользователя
Lawyer.Sar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #9

Сообщение Alexandr(alslo) » 16 ноя 2013, 23:47

Есть и по 25 песо красные ..
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #10

Сообщение Lawyer.Sar » 17 ноя 2013, 00:51

TonyS писал(а):все равно считай что за синию заплатил, потому красная стоит кажется 5 кук


с парковкой, отдельным входом, хорошим ремонтом и с отличный завтраком?

сомневаюсь.....
Последний раз редактировалось Lawyer.Sar 17 ноя 2013, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Ars adeo latet arte sua - Настоящее искусство таково, что его не заметно (Овидий. "Метаморфозы", X, 252).
Аватара пользователя
Lawyer.Sar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #11

Сообщение Lawyer.Sar » 17 ноя 2013, 00:53

Ольга Кузнецова писал(а) 15 ноя 2013, 12:57: за нами заехал наш второй гид и мы отправились в путь


не понимаю, зачем взрослым (пусть и немного беременным) людям гид?

что мешало самостоятельно поехать (без гида) ?
Ars adeo latet arte sua - Настоящее искусство таково, что его не заметно (Овидий. "Метаморфозы", X, 252).
Аватара пользователя
Lawyer.Sar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #12

Сообщение Ольга Кузнецова » 17 ноя 2013, 10:27

Lawyer.Sar писал(а) 17 ноя 2013, 00:53:
Ольга Кузнецова писал(а) 15 ноя 2013, 12:57: за нами заехал наш второй гид и мы отправились в путь


не понимаю, зачем взрослым (пусть и немного беременным) людям гид?

что мешало самостоятельно поехать (без гида) ?


Перепалата за гида была 30 кук на 3-х в день. За эту сумму он был водителем и нам не надо было ехать за рулем по незнакомым дорогам самостоятельно, хотя изначально так и собирались. В процессе путешествия лично мы убедились, что это было верное решение, так как на Кубе первый раз, про некоторые объездные дороги мы не знали, он вез нас туда, куда мы хотели, муж мог немного выпить за обедом и спокойно отдохнуть вечером, не думая, что ему утром за руль, нам не надо было присматривать за машиной, мы не несли за нее какую-либо ответственность. Плюс ко всему прочему, при поездке на водопад Эль Ничо встретили русских путешественников, 2-х мужчин, они тоже были с гидом, но на самостоятельно арендованной машине. Так вот один из них был очень рад, узнав, о нашем варианте, и сразу же познакомился с нашим гидом-водителем на будущее, так как устал ездить за рулем, он уже 5-ый раз на Кубе и посетовал на то, что машину нужно постоянно ставить на охраняемые парковки или присматривать за ней, так как несколько раз у него снимали дворники и еще что-то я не помню.
Ольга Кузнецова
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #13

Сообщение Ольга Кузнецова » 17 ноя 2013, 10:36

TonyS писал(а):
Ольга Кузнецова писал(а) 15 ноя 2013, 13:50:Гид ночевал тоже в касе, но в другой, точно не в машине. За проживание и питание он всегда платил сам:)

на красной касе значит жил, иначе от его гонорара рожки до да ножки остались бы


Не совсем рожки да ножки;) Хочу обратить внимание, что ему мы платили за его личную машину (Шкода, модель не помню, нормальный седан), как, если бы сами арендовывали, 60 кук+30 кук за услуги гида водителя+ бензин, но бензин был по факту, заехали на заправку, заплатили, поехали дальше. Таким образом, он не плохо зарабатывал, в каких бы касах не жил;)
Ольга Кузнецова
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #14

Сообщение Lawyer.Sar » 17 ноя 2013, 13:56

Ольга Кузнецова писал(а) 17 ноя 2013, 10:27:муж мог немного выпить за обедом


TonyS писал(а):немножко за обедом? ненможко за ужином, немножко в течении всего дня на Кубе вобще не проблема


лично я, старался за рулем не пить, т.к. по Аутописте ехал 180-200 км/ч (до 220 км/ч мой Киа Рио не разгонялся) , на проселках ехать сложнее т.к. гужевые повозки едут в 2 , в 3 ряда, на большой скорости их обойти сложно.

TonyS писал(а):сигары по нормальной цене подогнать


хороших сигар по нормальной цене не бывает, поддельные сигары это шлак.

в Сеньфуегосе мне предлагали поддельные сигары Партагас, в деревянных коробках 25 шт. - 50 куков. Раскурил одну сигару для пробы - оказалось нереально горькой, короче подделка.

я, сигары покупал в Гаване, в отелях Националь, Мелия Коиба, Президент Отель, да, цены не маленькие от 300 куков за коробку стоящих сигар, но не подделки и выбор большой, плюс сигары хранятся правильно, комнаты с сигарами как холодильники
Ars adeo latet arte sua - Настоящее искусство таково, что его не заметно (Овидий. "Метаморфозы", X, 252).
Аватара пользователя
Lawyer.Sar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #15

Сообщение Куба » 17 ноя 2013, 14:38

TonyS писал(а):
Ольга Кузнецова писал(а) 17 ноя 2013, 10:27:Так вот один из них был очень рад, узнав, о нашем варианте, и сразу же познакомился с нашим гидом-водителем на будущее, так как устал ездить за рулем, он уже 5-ый раз на Кубе и посетовал на то, что машину нужно постоянно ставить на охраняемые парковки или присматривать за ней, так как несколько раз у него снимали дворники и еще что-то я не помню.

для человека 5 раз побывавшего на Кубе, более чем странные вещи


сам так буду делать. Показываешь водиле пальцем куда ехать, за авто не отвечаешь, по дороге пьешь ромчик и любуешься пейзажами + местный собеседник!

последние годы ездил сам за рулем, экстрима перенес нормально. Испытывать судьбу больше неохота. По Гаване и окрестностям конечно сам буду гонять, а на дальние расстояния (Баракоа, Моа, Ольгин и т.п.) теперь буду водилу с его личным авто брать
Куба
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.04.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #16

Сообщение Lawyer.Sar » 17 ноя 2013, 14:50

Куба писал(а) 17 ноя 2013, 14:38:на дальние расстояния (Баракоа, Моа, Ольгин и т.п.) теперь буду водилу с его личным авто брать


это дальние расстояния ????

Гуанатанамо, я бы сказал что далеко от Гаваны, но не Ольгин.
Ars adeo latet arte sua - Настоящее искусство таково, что его не заметно (Овидий. "Метаморфозы", X, 252).
Аватара пользователя
Lawyer.Sar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #17

Сообщение Куба » 17 ноя 2013, 14:53

Lawyer.Sar писал(а) 17 ноя 2013, 14:50:
Куба писал(а) 17 ноя 2013, 14:38:на дальние расстояния (Баракоа, Моа, Ольгин и т.п.) теперь буду водилу с его личным авто брать


это дальние расстояния ????

Гуанатанамо, я бы сказал что далеко от Гаваны, но не Ольгин.



я с Баракоа обычно через Ольгин еду, а тебе лишь бы придраться ))
всем замечания делаешь и жизни учишь )) хорош уже
Куба
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.04.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #18

Сообщение Lawyer.Sar » 17 ноя 2013, 15:02

Куба писал(а) 17 ноя 2013, 14:53:тебе лишь бы придраться ))
всем замечания делаешь и жизни учишь ))


не вводи людей в заблуждение, что Ольгин это реально далеко от Гаваны.

не нужно обижаться на то, что твою неточность поправили.
Ars adeo latet arte sua - Настоящее искусство таково, что его не заметно (Овидий. "Метаморфозы", X, 252).
Аватара пользователя
Lawyer.Sar
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #19

Сообщение Куба » 17 ноя 2013, 15:10

Ольгин от Гаваны 736 км. Для Кубы это очень много.
Не вводи людей в заблуждение
Куба
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.04.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Куба-сказка! 2 недели на острове Свободы с 1 по 15 октября 2013 г.

Сообщение: #20

Сообщение lexins » 17 ноя 2013, 16:38

Lawyer.Sar писал(а) 17 ноя 2013, 14:50:Гуанатанамо, я бы сказал что далеко от Гаваны, но не Ольгин.

В масштабах Кубы, Ольгин-это дальнее расстояние.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль