На Кубу с двумя маленькими детками

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

На Кубу с двумя маленькими детками

Сообщение: #1

Сообщение Uncle Nick » 20 дек 2013, 16:07

Буквально только что вернулись из 17-дневного "полупакетного" путешествия на Кубу. По горячим следам попытаюсь вкратце отчитаться. Пока без фото, если они кого-то заинтересуют, то подвешу чуть позже.

Итак.
Мы - папа, мама и две махонькие дочки (2 года 10 мес. и 1 год 1 мес. на момент поездки).
Билеты (Air France) были куплены еще в августе c минимальными пересадками в Париже.

Маршрут.
Гавана (3 ночи) - Сьенфуэгос (4 ночи) - Гавана (1 ночь) - Кайо Ларго (7 ночей) - Гавана (1 ночь).
Две ночевки в Гаване были отчасти вынужденными из-за времени вылета и прилета на/из КЛ.

Путевки на КЛ (отель Sol Pelicano), каса в Гаване, а также встреча в аэропорту были заказаны через известного на форуме Андрея Северинова. За что ему большое спасибо! Все было отлично.

Для младшей дочки мы везли с собой складной манеж-кровать, для старшей оговаривали наличие отдельной кровати.
Подгузники для младшей дочки везли с собой. Отдельное питание для нее нам к счастью не требуется.
Для мобильности деток - коляска Maclaren XT (в которой они ездили и спали попеременно) и переноска Ergo. На Кайо Ларго ни переноска, ни коляска нам ни разу не пригодились. Да и манеж туда можно было не везти - кроватку отель предоставлял.

Теперь по порядку.
Перелет прошел без особых приключений, благо у обеих деток уже есть опыт длинных перелетов.
Багаж по дороге не потерялся, несмотря на то, что Air France этим "славится", и у нас были опасения, что нам "повезет".
Правда, выдача его в Гаване была ну очень крайне неторопливая, и с момента посадки до выхода до аэропорта прошло почти 2 часа, что после и так долгого перелета, конечно, не порадовало. Вообще, кубинская транспортная система, скажем так, несколько несовершенна.

В Гаване жили в касе Виктория, находящейся на непосредственно на Малеконе и буквально в двух шагах от Пасео дель Прадо.
http://www.tripadvisor.com/ShowUserReviews-g147270-d2400543-r125322895-Vik_Mar-Cuba.html
Особо добавить к отзывам на Трипадвизоре нечего. Для семейных пар и семей с детьми - отличный выбор.
Из двух комнат открывается просто великолепный вид на крепость Эль-Морро. Единственный минус - это собаки, которые пару раз устраивали довольно долгий перебрёх среди ночи.

Старая Гавана просто покорила. По-моему, по ее улочкам можно бродить бесконечно. И никакие фото ее атмосферы не передадут. Это надо чувствовать. Там надо быть.
Маршрут наш (хоть и составлялся не одну неделю) оказался все же не идеален. На Гавану нужно было выделить больше времени.
Тем не менее успели съездить на пляж Санта-Мария. Хороший пляж. Забегая вперед, он понравился нам больше, чем Ранчо Луна и Анкон.

Билеты на автобус до СФ были куплены заранее через сайт Виазуля, что было правильным решением, т.к. автобус был забит полностью, кажется даже с овербукингом.
Но ехали очень долго, отстав от расписания часа на 1.5

Жилье в СФ заранее не бронировали, по приезду выбрали понравившуюся касу из предложенных на автовокзале.
И получили за 20 кук аж две смежные комнаты + огромную гостиную с балконом, которая хоть и была общей, никем, кроме нас не использовалась. Дом в колониальном стиле, с 5-метровыми потолками, в двух кварталах от автовокзала, трех кварталах от Прадо.
Поначалу казалось, что это вообще идеальный вариант, но в итоге уезжали с чувством некоторого разочарования, так как за ужины хозяин (очень похожий, кстати, на Тони Сопрано ), слупил с нас несколько больше, чем мы рассчитывали Причем мы у него пытались узнать чуть ли не каждый день, сколько будет стоить ужин, но он то ли делал вид, что не понимает, то ли действительно не понимал. Говорит он, как и его жена, кстати, только на испанском. Ну да ладно. Ужины и завтраки, кстати, были весьма обильны, хоть и несколько однообразны
Еще комары деток там сильно покусали в первую же ночь, хотя хозяева нас уверяли, что "но москито", и мы не включили фумигаторы.
Визитку касы куда-то протерял, так что даже названия точно сказать не могу.

За три дня, проведенных в СФ успели пару раз обойти весь центр города, съездить на пол-дня на купалку в Ранчо Луна, а также сгонять на такси в Тринидад с заездом на пляж Анкон.
На Анкон приехали уже под вечер, вода оказалась довольно холодной, сам пляж тоже как-то не впечатлил. Зато успели насладиться началом очень красивого заката.
Тринидад, кстати, понравился намного больше, чем СФ. Туда надо будет обязательно вернуться.

Обратно до Гаваны ехали на такси (стареньком Пежо), что по деньгам вышло столько же, как и за автобус, а по времени - намного быстрее. Правда, гнал наш водитель так, что порой было страшновато...

Переночевав уже на почти родной касе Виктория (кстати, часть багажа на время поездок в СФ и КЛ мы без проблем оставляли у хозяек), в примерно в 5 утра мы сели у отеля Дювиль (находящегося метрах в 500 от касы) в автобус Кубатура и поехали в аэропорт Плайя Баракоа.

Про перелет до Кайо Ларго и про сам отель Sol Pelicano на форуме написано уже не мало, так что повторяться особо не буду.
Скажу лишь, что заселили нас сразу по прилету (хотя чек-ин официально в 15.00), но номер дали не самый удачный - в корпусе, выходящем на "эстраду", на которой каждый день до 12 ночи гремела музыка, и бассейн, возле которого музыка была днем (обменивать его, кстати, упорно не хотели, в итоге мы забили и остались в нем до конца). Благо, девоньки наши так уматывались под солнышком и на море, что музыкальное сопровождение во время сна им не мешало Семейные номера в Пеликано без балкона (вместо балкона как раз дополнительная угловая комнатка, где и спали детки). Вообще номерной фонд откровенно не нов. Но жить можно.
Вместо балкона же мы использовали беседку, которая была прямо напротив наших окон. Укладывали деток на дневной сон, включали видео-няню и притаскивали в беседку либо пиццу, либо мясо с гриля. Ну, и коктейли, само собой
На пляже отеля почти постоянно были довольно большие волны, поэтому мы ездили либо на Параисо, либо на Сирену. Паровозик на эти пляжи, кстати, от Sol Pelicano не ездил, вместо него 2 раза в день ходил бесплатный автобус до Марины, откуда на кораблике (тоже бесплатно) можно было добраться до Сирены. Но нам больше понравилось на Параисо, до куда проще было доехать на "маршрутке", вызываемой с ресепшена.

Море и пляжи на Кайо Ларго - полный восторг. Но это опять же надо видеть и чувствовать вживую.
Младшую дочку нельзя было вытащить из песочка, в который она чуть ли не закапывалась, старшую - из воды
Комаров, которых мы так боялись, на Кайо Ларго почти не было, но пару раз нас всех изрядно покусали какие-то мошки возле детской площадки. Они же один раз объявились на Параизо.

Перелеты обратно до Гаваны и потом из Гаваны домой тоже прошли без приключений, единственное, что трансфер из отеля был ну слишком заблаговременным и пришлось еще 2 часа торчать в душном и маленьком аэропорту Кайо Ларго в ожидании рейса.

Погода была просто отличной. Около 30 днем, около 25 ночью. В Гаване чуть-чуть прохладнее. Дожди были 2-3 раза и только ночью (хотя еще за два дня до нашего прилета в Гаване были просто жуткие дожди).
К разнице во времени детки привыкали буквально пару дней.


Выводы.
На Кубе очень круто! Вернемся туда обязательно, чтобы проехать по большому кольцу, побывать на других островах, еще раз (и даже не раз) обойти Старую Гавану...
Ну и, наверное, главное, для чего я эту тему создавал, хотя кажется не очень много про это написал - с двумя маленькими детками на Кубу ехать вполне даже можно!

ЗЫ
Прошу прощения за некоторый сумбур. Голова пока еще живет по гаванскому времени, а вставать на работу надо уже по московскому
Если у кого-то будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.
Uncle Nick
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
цены на отдых на Кубе

Re: На Кубу с двумя маленькими детками

Сообщение: #2

Сообщение *Вован* » 24 дек 2013, 00:39

с детками не только можно, но и нужно туда ехать. Моя дочка до сих пор вспоминает Кубу с любовью, после все тех америк-мексик-пуэрторик, которые тоже хороши, но без души.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: На Кубу с двумя маленькими детками

Сообщение: #3

Сообщение CarInsurer » 24 дек 2013, 00:53

Если детки не шалуны то мона куда угодно.
CarInsurer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль