В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: saniks и гости: 10

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #1

Сообщение Капитон-37 » 28 дек 2013, 17:35

Мотивация. Рожденному в СССР грех не побывать у коллег, позиционирующих себя оплотом социализма с человеческим лицом (в КНДР лица я не различу, проверено на Китае:).
С чувством лёгкой тревоги за брошенную нашу, почти 17 республику, собрался я посмотреть на тамошнюю выставку достижений народного хозяйства. И вообще, если что, - поддержать тамошних хлопцев словом, а девчат – делом, а если им хорошо, - разделить с ними радость бытия и погрустить о нашем капиталистическом житье-бытье.

Пока Фидель жив, надо срочно ехать, хоть он и вечный). Поэтому сборы были недолгими, там тепло, а при всём предательстве, моя Родина, по-любому, вложила туда копеечку, ещё ту, дорогую советскую, и, вроде, не ссорились, поэтому я рассчитывал на гостеприимство.
Как обычно, обнял и расцеловал домашних, объявил им о новой изнурительной, полной лишений, да и что скрывать, опасной командировке, в умирающий от жары, например, Новосибирск). А что делать, как говорится, в одной дырке и гвоздь ржавеет..). Как водится, присели на дорожку, и я, к черту подробности, поехал… в Гавану).
Бюджет Путевка обошлась мне в символические 34 рубля у "Киви" и еще 16 руб. в эквиваленте брал с собой (вернулся, ей-богу, с двумя долларами на погонах:). Путевка была реально дымящая, - получал документы в аэропорту, но всё обошлось, и Трансаэро напрямки (уже отлично!), с дитифришным вискариком, домчал меня в Варадеро. Лететь долго, почти 13 часов, большинство соотечественников сидело с пакетами в руках и украдкой тихо пьянствовало, и всё бы ничего, но кто-то передо мной уснул, початая литровая бутылка коньяка вывалилась из рук этого клоуна и, в основном, всё вылилось мне под кресло. Этими коньячными парами Хеннеси я сотоварищи по креслам дышали несколько часов. Под конец полета в самолете стоял стойкий запах перегара, простите, амбрэ. Затем, на свежем воздухе чего-то не хватало). Наконец-то приземлились и пара сотен полупьяных людей начало оживать, разминая чресла и держась за треснувшие черепки.

Здесь надо подчеркнуть, что поездка была больше года назад, поэтому я не смогу внятно рассказать гдепачемхаккейсмячом, и, естественно, все второстепенные воспоминания, как пух с одуванчика, разлетелись, а осталось только вечное).
Да и пока Фидель жив, ничего там не должно революционно измениться)
Исходя из этого и построю отчет с акцентом на фотофакты.

Итак, вашему вниманию предлагается Гавана, неделя августа, 2012 года, а быль молодцу не укор:)

Деньги: насколько помню, лучше брать евро, а доллары там облагаются налогом в 10%. Цены? Там на всё 2 цены, для туристов и для своих. Пара примеров.
Сначала я, как лох, ездил от гостиницы в центр на такси за 5 CUC, читай 5 USD, затем, когда въехал в тему, я ездил, как человек, на Икарусе. Практически бесплатно, может какую-то местную монетку, не глядя на номинал, кидал в старый добрый аппарат самообслуживания, где сам себе билетик отрываешь, либо эту монетку контролеру даешь и …всё). Совесть - лучший контролёр).

Или свежеотжатый сок на улице, - там везде написано $, что, мол, надо давать 2$, т.е. конвертируемых песо (CUC), считай 2 USD, на самом деле надо давать 2 неконвертируемых песо, считай рубля 2 или 3!).
Монетка (или бумажка) это неконвертируемые песо, легко меняются с конвертируемых, курс не помню, где-то 1 к 20-25. Легко считать 1 неконвертируемый песо = 1 рублю, поэтому рекомендую иметь эти песо для правильных расчетов на улице. Причем даже пачки их не надо иметь, - выпить прекрасного кофе с бутербродом рублей за 10, или хрюкнуть рома рублей на 15 – это финансовый кайф!).
Сервис и ассортимент будут за эти бабки до боли родными).

Варадеро, как я для себя сразу определил (благодаря отчетам коллег-писателей) мне противопоказан, а для столь малого срока путешествия - только Гавана. Контора моя туристическая сработала чётко, трансфер Варадеро-Гавана, я первый раз в Америке, всё интересно и в лёгком, сказочном тумане (на фоне того же Новосиба:).

Информация к размышлению: из всего самолета только человек 7-8 поехали сразу в Гавану. Остальные соотечественники выбрали на острове Свободы резервацию…

Впечатления: Доехали до Гаваны, там нас, экстремалов) высаживали у выбранных отелей.. Так вот, на какой-то остановке, разглядывая компанию мулаток у подъезда, я с одной пересекся взглядом. Тут она стала изображать наездницу, а другие стали ржать, как лошади, и все махать приветственно руками и показывать друг на друга, и каждая с чувством, с толком, с расстановкой, изображала предпочтительную позу соития, в каких каждая, чувствуется, достигла мастерства. Я тоже ржал, как конь, было легко и весело. Сфотографировать не успел(, вагончик тронулся…
Театральное мимолетное эротическое представление на 3 минуты максимум врезалось на всю жизнь… Еще они показывали пальцем на табличку улицы и дома, но, увы, я не смог прочитать. А старинных, красивых, обшарпанных домов там оказалось более, чем предостаточно. Ладно, поехали дальше…

Куба встретила меня зноем, вытекающей из неё томностью и тлеющими очагами марксизма-ленинизма..

И вот спотык, гостиница оказалась, мягко говоря, подальше чем прогнозировалась), что ж, значит погружение в страну будет еще глубже! Кстати, забукать гостиницу на Кубе невозможно, не сотрудничает Куба с Букинг.ком, - особенности страны, - ищите на месте «касу партикуляр», да обрящете)

Мужественно, после перелета (а я в самолетах не сплю) добил день бесцельным брожением по принципу куда глаза глядят, периодически подправляя челюсть, чтоб не упала, ибо реальность превзошла ожидания. Например, в архитектуре, автокарнавале и элементам африканского СССР. Тут, как водится, стемнело, и мне пришлось обратиться к ближайшей обнимающейся и целующейся парочке. Вежливо дождавшись перерыва в их телячьих (это мне завидно) нежностях, я поинтересовался направлением моей обители.
Молодой человек с мучачей (девушкой) с воодушевлением начали мне объяснять дорогу, сказали - иди за нами, мы тебе дорогу покажем, и правда показали. Когда я уж хотел пойти от этих доброжелательных людей, красивая мулатка подошла ко мне и, преданно заглянув мне в глаза своими большими печальными телячьими (это было трогательно) глазами, сказала, что я как Гагарин. Стало ещё грустнее. Русский Брат, давай мохито за дружбу народов, дал мне шанс её парень. Я с радостью уцепился за эту ниточку ещё немножко побыть вместе с красивыми, жизнерадостными людьми, полюбоваться на них, даже порадоваться за них, тем более разговор у нас на жуткой франко-испанской смеси клеился, в т.ч. благодаря искреннему интересу ко мне моих новых друзей.
Зашли в первый попавшийся бар, взяли махнуть мохито, я машинально пересчитал всё на рубли и успокоился). И тут под столом чья-то рука властно взяла меня за фаберже. Это была нежная и умелая рука его подруги, и я, наверно, стал говорить с придыханием с её женихом, который тут же заговорщицки подмигнул мне. Быть бычку на веревочке! Далее меня за мудя, как теленка, через весь бар, отвели в стойло, то бишь в туалет, а жених сторожил дверь, типа занято… 15 баксов как корова языком слизала). Ну и ещё раз дорогу показали. Адаптация удалась!

Тут мудрый читатель может вставить сентенцию насчет разочарования, неизменной тени очарования… И я почесал репку на сей счет и в тот момент вердикт был таков: мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Мурлыкая эту песенку самодовольно я побрёл в сторону площади Революции в родную ночлежку.

Жара, кстати, до вечера угнетала. Днём я иногда спасался от неё поездками на пляж Санта-Мария, что в 24 км. от Гаваны. В самой Гаване пляжа нет, да и грязновато. А на С-М, это в сторону Варадеро, великолепный пляж, какая-никакая, а инфраструктура, чистый бирюзовый океан. И вода, как парное молоко, теплее не встречал! Сначала я неправильно туда ездил на такси за 15 куков-баксов, а обратно за 8, а потом эти цены ополовинил. Обратно - совсем легко, если скооперироваться.
Хорошо, в гостинице был кондиционер, иначе спать было бы трудно от духоты в железобетонном здании. А вот гулять после захода солнца – самое комильфо!

Как-то бродя по узким улочкам старой Гаваны я столкнулся с разбитной теткой, которая с ходу тихим вкрадчивым голосом стала предлагать мне стандартный набор развлечений – чика-сигар-кокс. На слове чика я улыбнулся, этого оказалось достаточным для того, чтобы пошли уточнения – бланко, негро, мулато? Я на всё блаженно жмурился, ибо время было полуденное. Но тут она стала орать на всю улицу и, к моему удивлению, на балконы стали выходить заспанные полуодетые кубинки, распахивались окна, и все дружно стали махать руками, мол, иди ко мне. Проходящие мимо кубинцы стали давать свои советы по выбору. Большинство советовали некую Луизу, которая как раз над моей головой, просто выставила в окно свою большую, упругую, коричневую жопу…

Как говорится, чёрт всегда кладет ложку мёда в чужую жену, так и мне эта жопа, мёдом мазана, до сих пор снится... А тогда... эх, тогда... Не думай о секундах свысока... Я растерялся, у меня закружилась голова от выбора и советов, и подкосились ноги от такой публичности. Как буриданов осел, я не смог сделать выбор и на ватных и полусогнутых ретировался. Только мохито восстановил мне бодрость духа.

Для ностальгирующих по СССР пара фактов:
1. Был послан нах с деньгами (конвертируемыми!) в кафе на пляже Санта-Мария, с требованием продать мне банку пива. Продавец, развалившись на креслах из ящиков, тусуясь с друзьями и подругами, поставил на стол табличку «обед» и отвечал, что у него сиеста и вообще, нас много, а он один. И это была правда).
2. Когда я поехал с чикой и её мамашей на танцы, то мы ехали в закрытой кибитке, чтоб их полицаи за связь с иностранцем не прищучили. Взыскание по партийной линии не входило в наши планы. А если по улице идти, то местные всегда просят идти метров 10 впереди или сзади (в зависимости от того, кто к кому в гости идет:), иначе – полицейская трель оборвет идиллию…
3. И для особо ностальгирующих, - на туалетную бумагу в невалютных учреждениях не рассчитывайте).

Однажды шла мучача моей мечты по улице с мамой. Теперь я был уже не тот, что вчера..) я уверенно следовал мудрости, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. За несколько дней приятной эксплуатации организма я там в чем–то поправил здоровье, а главное, повысил свою самооценку). И вот, теперь, глядя на красавицу, да еще с мамой, я уже легко мог подойти к её маме и сказать, чтоб она, доверив мне свою дочь, могла быть спокойна, что всё будет хорошо, это же так важно и просто)… Но тут меня ждал облом, они мне улыбнулись, и сказали, что им некогда, у них дела… Пришлось предложить сумму, от которой они не смогли отказаться. 25 баксов – это в Гаване не шутки. Естессно, с гостиницей. Гостиницу, точнее комнату, за 5 куков-баксов предоставит практически любой сосед. Погрозив мне пальцем, мама велела мне быть хорошим мачо и ушла…
Я хочу от тебя белого ребёнка, с порога заявила Она, откидывая противогаз в сторону, чем изрядно меня смутила. В общем, договорились ребёнка отложить до завтра… Но завтра я улетел, а она не залетела… Тоже грустная история.

Ну а самая дорогая мучача конечно же была бесплатная). Просто надо было поговорить-подружиться со всей её семьёй, накормить-напоить всех племянников, юных друзей племянников, с бабушкой-мамой-внучкой выпить рома литра 2 для начала), раскурить толстые сигары мира (они по часу дымятся:), отвезти на пляж, в ресторан, на танцы. В общем, вложить душу и баксов 80 да воздастся вам сторицей и родительским благословением).

А мои самые тёплые и яркие воспоминания связаны с культурными посиделками на набережной Малекон. В крайний) вечер, любуясь Гаваной, пейзажем, океаном, закатом и чиками, вдыхая уникальную атмосферу вечного праздника, где на все дела местные отвечают маньяна (завтра), присел я на нагретый, отполированный многими тысячами culo, бетон. Мимо порхали приветливые мулатки, а местные мачо обычно спрашивали как дела жестом – поднятым вверх большим пальцем. Ответный жест и никаких напрягов.
Тут один из подобных мачо с гитарой решил не ограничиваться виртуальным знакомством и подсел ко мне. Познакомились. Его звали Луис, он приехал из Сантьяго-де-Куба подработать гитаристом в ресторанах… Там, в Сантьяго он, вроде, обучает игре на гитаре. Я это к тому, что большой мастер оказался, хоть я и не специалист. Он запилил Hotel California.. Играл великолепно! А почему мастер – дык непросто это, наверно, Hotel California, играть вслепую, закинув гитару за голову... Вокруг нас сразу же образовалась толпа слушателей… Сначала я подумал, что сейчас Луис начнет с меня денежку просить за концерт, но он ко мне не приставал… А в шляпу кидали вяло(. Там, вообще на набережной немало компаний с гитарами, а телефоны, плееры, магнитофоны и прочие провода и антенны из ушей – большая редкость и, в основном, у алеманов-туристов. В общем, пока там люди общаются в реале...

Ну а потом он запел знаменитую Hasta Siempre Comandante Che Guevara. Я, кстати, её никогда не слышал, либо не обращал внимания, но там она мне сразу очень понравилась.
А шоу заключалось в том, что большинство людей вокруг – белые, черные, мулаты, - в радиусе звуков, всё бросили и подошли к нам подпевать. Я был в полном восторге! И дети, и старики, и пионерки и старушки и несколько огромадных негров, - человек 30 – все дружно пели эту песню! А потом хлопали в ладоши друг другу и дружески обнимались. И так на бис раз 5. Но кидали в шляпу, по-прежнему, вяло).

Ладно, сказал мне Луис, собирая из шляпы мелочь, пошли за пивом, а то у меня горло просохло. Мне стало неудобно и я с удовольствием купил нам несколько банок, - лишь бы концерт продолжался. При этом он еще сэкономил мне немало копеек, потому что местные, видя во мне алемана, сразу впаривали мне пиво подороже, но тут меня поразила экспрессия моего нового друга. Он, как узнавал, какую мне цену назначают, - в пух и в прах разругался с несколькими продавцами с воплями на весь Малекон, некоторым чуть ли не швырял деньги в лицо, громко обзывал их maricon (переведете сами, если интересно), и демонстрировал своё презрение к подобным торгашам, путем воображаемого надувания презерватива и его дальнейшего неуправляемого полета в урну..
В общем, пели и пили мы с ним до утра, а иногда к нам кто-нибудь присоединялся… Это был лучший концерт в моей жизни, причем персональный. А про Че он спел раз 20 по по просьбам трудящегося).

Но бескорыстная концовочка всё-таки была смазана. Луис попросил меня поменяться своими старыми лаптями-сандалиями на мои новенькие Экко.. Пришлось купить ему пивка с собой…
А фоток и видео, увы, на эту тему не будет, - у меня аккурат накануне вся память была заполнена. Я даже фотик оставил в гостинице. Большая досада!
Ещё досада, - потерял часы родные, дедушкины. Я всю жизнь их носил. И до меня они много лет тикали. Недооценил я трещины на кожаном ремешке, и то, что там пот усиленно разъедал ремешок, а также не выдержал ремешок непривычно энергичные размахивания руками во время разучивания сальсы…( Ничто не вечно под луной.

У меня, по традиции, в отчетах предусмотрены разделы: Злачные места и Криминал.
Про злачные места – читайте выше, а криминал, тьфу-тьфу-тьфу, не установлен, несмотря на всё пьянство-буянство-ночное шатанство, даже особого попрошайничества не припомню (на фоне ЮАР). Уровень безопасности, как в Израиле, но это уже совсем другая история..)

Выводы: Старик Хэм прав, - мохито и мулатки, - вот что нужно зрелому мужчине)

PS. А Че Гевара – теперь это моя любимая песня и я частенько напеваю:
Aquí se queda la clara
la entrañable transparencia
de tu querida presencia
comandante Che Guevara... подпевай!

Ну а теперь фотодокументы, но сначала вопрос кубиноведам:
В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Вот эта единственная фотка не моя (Гавана большая...). Откопал в Инете.. Вроде из Гаваны? Т.к. лично не видел, - может кто подскажет - где сей авангард находится? Если повезёт - в следущий раз - третьим делом к тараканам приду (после Малекона и Прадо).

А теперь переходим к прототипам и в тему)
В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Кубинский таракан. Поболе прусака. сантиметров 5. И очень шустрый. Зафиксирован один, но их там немало. Вели себя культурно - бегали по ночам перед входом в гостиницу, но в постель не залезали.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
На Кубу. А кто-то с бала на корабль...

Начнём с визитной карточки Гаваны.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+ Капитолий. По разным данным, на 5-15см. выше аналога в Вашингтоне. Эпицентр развода туристов на бабки. Но все разводилы очень осторожны. Силы защиты революции работают не за деньги, а за идею!

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Лубочная Куба.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Национальная опера.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Остатки колониальной роскоши.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Центральный Кафедральный собор Гаваны.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
300 метров за Капитолием.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
В каждом селе - Фидель и Че.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Правильные стопари. Но подобный тюнинг - редкость.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
А вот это не редкость, а обычная парковка. Автокарнавал! Где-то 50 % автопарка Кубы - до 1959 года рождения. процентов 25 - авто СССР. Где сейчас находятся все работающие "Москвичи"? На Кубе! Но сейчас картина меняется - на рынок приплыли корейцы и китайцы...

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
А это моя гостишка за забором. Маненько нае...ли меня с местоположением. Написано было, что на площади Революции она находится. Почти так и было. Ещё минут 15 ходьбы, которые ночью были уже болезненными( и я в дамках. Но я не в обиде!

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
У Банка "Новая Шотландия" Фидель сотоварищи отозвал лицензию.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Ненавязчивое напоминание о Фиделе в парке... Кстати, Фидель - жив!)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Типовой бар Гаваны для своих

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Мои собутыльники. Я у них был "Гагарин" и мы отлично ладили, в отличие от иных соотечественников.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Снимается кино. В естественных декорациях. Как вам Актриса?)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
справа внизу - САУ (самоходная артиллерийская установка) советская. Помогла Фиделю и сотоварищи делом.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Здесь стригут по государственному.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Здесь вам будут просто рады.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Угадайте, чем торгуют?

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
...а здесь угадали - ананасы и бананы.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Че. Перевод "Здравомыслящая любовь - это не любовь". Надо запомнить и осознать!)
Вольный перевод "Любят не благодаря, а вопреки".

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Проспект. Снято в т.ч. из-за авто.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Фотка не передает динамику, но, поверьте, старичок ритмично пляшет. Для себя! Он меня приятно поразил, хотя, он давно на своей волне).

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Пляж Санта-Мария. Парочка вдалеке прелюбодействует. Откуда знаю? мимо проплывал... А многие парочки стоят в океане периодически прихлебывая из литровой Havana Club. Что то есть в этом сермяжное..

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Пляж. Медпункт. Мои пожитки на берегу. Не скоммуниздили!

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Юные охотницы ходят парами. Многие будут часто невзначай проходить мимо тебя. Токо потом стало ясно, так честнее, когда ты первый заговоришь)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Грива маленькой кубинки. Тоже охотница. Слава Богу, за ракушками.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Для внимательных- крабик. Очень шустрый членистоногий!

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Плитка, в таком контексте - неожиданно.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Одно из первых капстроений в Гаване

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Один раз пролил дождь. часа 2 как из ведра... Дворовый Футбол. Кто-то босиком. Штанги надёжные - чугунные пушки.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Нетиповая старая Гавана.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Не зря у испанцев больше всего в мире памятников архитектуры по версии ЮНЕСКО

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Наверху- нептун, по нашему- дядька Черномор.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Микроскверик для перекура днем. Естесно, гаванской сигары. Широкий обзор чик. В общем, уютный отдых от палящего солнца...

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Типовой магазин. родное оборудование. Кассовый аппарат, по моему, "Ока".

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Набережная Малекон. Наверно, самая длинная скамейка в мире. Не самая ухоженная, но самая душевная!

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Набережная. Малекон вечером оживляется. Ни у кого провода ещё из ушей не торчат, никто не смотрит в светящийся экран... Только гитары-песни и живое личное общение.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Вот подошёл ко мне один типчик навязчивости выше средней, типа Гагарин, давай чика-кокс-сигар… Это увидал полицай, в свисток свистнул и пальцем его поманил…, - подошел (чертыхаясь) с поднятыми руками как миленький..., подставил ручки сзади для браслета, хоть и на полголовы выше мента и пошел (чертыхаясь) на раз-два... И дружки его, с пяток, токо руками развели (чертыхаясь)... кстати, на вид Теофилы Стивенсоны-Холифилды-Джорданы. Вот так работает страж силы защиты революции (это так у них официально полиция называется)
Нехай российские менты туда на стажировку ехают!

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Естесно, каждая встречная джаз банда при тебе оживится и сыграет. К их чести без взаимного напряга.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Форт

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Любителям помпезности.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Любителям загогулинок.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Лучший мохито - в Бодегите, а лучший дайкири во Флоридите. По следам Хэмингуэя.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Любителям псинок. Кубинский лысый пёс. Порода такая.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Когда деревья стали большими.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Испанское посольство. Забор раскрашен художественной самодеятельностью.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Дома с часами всегда мною фотографируются.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Действующий почтовый ящик.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Гурманам скульптурок в архитектуре.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Грехи можно на месте замолить в Русской православной церкви. Православные персонажи также увековечены.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Гидрант гринговский. Верно служит соцстрою.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Гавана- крупнейший транзитный пункт работорговли. Архитектурные ровесники эпохи. В основном, восстанавливается на деньги ЮНЕСКО.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Восточные мотивы. Китайцев (там есть целый Чайнатаун) и прочих азиатов также привозили целые трюмы.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Монумент Борцу и поэту Хосе Марти. Родина-это алтарь, а не пьедестал, поговаривал Хосе за рюмочкой рома... За базар ответил! За это получил много пьедесталов. Этот - самый высокий. Если чё, -то боролся он с испанцами.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Кубизм. (не от слова Куба) Ненавязчиво и задумчиво в тени стоит суперзвезда Кубы №2

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Тоже товарищ Хосе.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Вас ждем-с... Вид с башни Хосе Марти.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Американская мафия вложилась в благоустройство и была недовольна результатами национализации.
До сих пор, бедняги, ждут реституции.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Буржуйское наследие.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
У каждого свой балкон.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
На улице можно по-теньку идти.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Граффити. На теле не полоски, а надписи. О чем - ХЗ, но стильно, я считаю.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Жизнь кипит.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Тоже оживительно.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Старая Гавана. Авана вьеха.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Штатовский вентилятор от жары. Нераспространен. При мне был выключен).

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Нетиповая Гавана.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Типовой магазин. Можно купить свининки. Если есть... А вот говядинки можно купить токо престарелой коровы. Пока коровы дают молоко - их запрещено закалывать, - ждут предсмертной агонии). А молоко, по Закону, положено бесплатно давать всем детям.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Типовые магазины.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Если поднимите голову, то... по белью хозяек можно много почерпнуть полезной информации).

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Действующие Комитеты защиты революции в каждом районе.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
В этом баре меня сразу же, по-приезду, совратили.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Типовой дворик.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Нетиповой дворик.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Памятник бродяге. На счастье надо потеребить... правильно, бороду)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
А вот это разрыв шаблона -памятник америкосу Линкольну. Никто не взрывал - нехай стоит, никому же не мешает!

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Любителям монументального искусства

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Композиций из белого мрамора много. Ночью легко на белом фоне ром разливать...

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Кладбище Колон. Моменто мори... Входная группа на кладбище Колон.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Колон. Фамильные склепы со времен Сервантесов. Всё спокойненько. У нас бы динамитом и бульдозером поработали...

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Колон. достижение кубинских садоводов.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Вот этот чувак отвез меня на кладбище Колон. Я специально, из гуманитарных соображений, выбрал рикшу поздоровее). Как бы случайно подсела "сестра". Я не возражал, но понял, почему парубок так хорошо сложен). Мучача, где-то украдкой написала мне телефон, были планы что мы родим ей 3-го ребёнка к её 20 годам, на этот раз белого:). Из-за языкового барьера парубок меня увез черт-те знает куда, а может и исходя из других соображений), но он долго меня возил… Что ж пришлось добавить рублей сто на наши деньги. Ибо ничто в труде так не подкупает, как градом льющий пот…)
Ну а бумажка с номером телефона растворилась в Атлантическом океане (как и другие телефонные записи), а главное, - красивые и смелые дорогу перешли…)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
В подъезде.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+ В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Всадников хватает и это разные всадники. Не верите - лошадей сравните! Все, кто на лошадях - борцы с испанцами.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Симон Боливар. Перебудоражил пол- Южной Америки. Суперборец.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Членам клуба ЧГК. Президент Эквадора. Тоже борец.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Бульвар Прадо. Здесь хорошо днем посидеть в теньке, а ночью - посидеть при неярком) электрическом свете. На теплых, мраморных, а главное, - намоленных скамьях.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Таких вековых дверей много.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Каждый вечер на Прадо практически все дома превращаются в злачные места. Там всегда найдется койка, которую тебе дружески уступят за немножко денег. кстати, львов там несколько.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Тема Хэмингуэя здесь продается хорошо (а Че - оЧЕнь хорошо). Двойник Хэма лучше всех продает сигары).

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Тема Фиделя продается, пока похуже. Но лично мне показалось, что этот товарищ покинул реальность и на куки не разменивается). Это хороший городской сумасшедший).

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Старая церковь.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Очень старая церковь.

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
В гостях у простых кубинцев. Я "сложных" там и не заметил... Типовое жилище в Старой Гаване. И типовое времяпрепровождение. Перекур обоснован - перерыв в электричестве.
Комсомолка, спортсменка и красавица) забежал один из племяшков поживиться чем-то) Тоску не наводят!)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
кухня-туалет. Унитаз закрыт, потому что не работает. Ссал, как в пионерском лагере, в ведро. Следующий вопрос логичен, но мне не приспичило, но на мой немой вопрос ответили, что, если чё, - соседи будут рады..)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
А вот так комсомолка преображается в пантеру при первых аккордах сальсы... Забегая вперед, - губы по форме полностью соответствуют содержанию)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Ну а дальше уже не удержать... Понеслась "она" по кочкам..

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Семейный совет. Дать или не дать) Заслужил или ещё подоить?)

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Народная наскальная живопись. Ценна содержанием. "С духом!" . "Социализм или смерть". "Защитим социализм".

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Бэнкси позавидует!

PS.Бонус.
В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Хотел постебаться, типа, вот так Куба лежит в Карибском море, или вот такая Куба на социалистическом фоне... Решив оставить ход мыслей завершу описание тривиально, как подсказывает сердце, а не мозг, – Куба - любовь моя! ...Песня летит, над планетой звеня... Подпевай!)
Последний раз редактировалось Капитон-37 30 дек 2013, 21:50, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской
остров Куба

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #2

Сообщение borisi6 » 29 дек 2013, 17:51

Девушка на последнем фото PS.Бонус. где ее там найти? Буду признателен за ответ!!!! Есть ли с ней другие фото? Мой ящик borisi6@yandex.ru
borisi6
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #3

Сообщение Капитон-37 » 29 дек 2013, 20:02

borisi6, я тебя понимаю), но мой искренний ответ - в Гаване, на улице:).
Есть, но они тебя не порадуют). Я выложил в отчет лучшее, что есть с ней!
Сорри, если ответ тебя не удовлетворил.
Удачи и с Наступающим!)
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #4

Сообщение borisi6 » 29 дек 2013, 21:38

Гавана, район, улица, закоулок, адрес любого жилья рядом, около и т.д. и т.п.
Хоть какая нибудь наводка!
Тебя также с Наступающим!
borisi6
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #5

Сообщение Eugeniox » 29 дек 2013, 22:35

borisi6 писал(а) 29 дек 2013, 21:38:Гавана, район, улица, закоулок, адрес любого жилья рядом, около и т.д. и т.п.
Хоть какая нибудь наводка!

Boris, да не суетись, там таких много, отбиваться еще устанешь
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #6

Сообщение RomualdOso » 30 дек 2013, 12:17

Капитон-37 писал(а) 28 дек 2013, 17:35:В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+
Церковь Святого Франциска.


Это Центральный Кафедральный собор Гаваны. Собор Святого Франциска де Асиз в другом месте.

Капитон-37 писал(а) 28 дек 2013, 17:35:
neptuno.jpg

Наверху- нептун, по нашему- дядька Черномор.


Это не Нептун. И даже не Черномор. Это Сеньора дель Кармен на Iglesia y Convento de Nuestra Señora del Carmen в конце улицы Нептуно.

"Это не корыто, это купель..." (ц) к/ф "День выборов".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #7

Сообщение Talking Fish » 30 дек 2013, 13:53

Капитон-37 писал(а) 28 дек 2013, 17:35:Ну а самая дорогая мучача конечно же была бесплатная). Просто надо было поговорить-подружиться со всей её семьёй, накормить-напоить всех племянников, юных друзей племянников, с бабушкой-мамой-внучкой выпить рома литра 2 для начала), раскурить толстые сигары мира (они по часу дымятся:), отвезти на пляж, в ресторан, на танцы. В общем, вложить душу и баксов 80 да воздастся вам сторицей и родительским благословением).


бугага.
смело плюсую
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 30 дек 2013, 15:40

Talking Fish писал(а) 30 дек 2013, 13:53:бугага.
смело плюсую


Да! Пошли оптимистичные отчёты... А то то не так.. это не этак...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #9

Сообщение RoМaнтik » 30 дек 2013, 16:03

Нравятся мне такие оптимистические отчёты, безоговорочно плюсую.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #10

Сообщение Капитон-37 » 30 дек 2013, 21:46

Товарищи, отвечаю всем в одном сообщении!
RomualdOso, наверняка ты более точен, и название церкви я поправил. Касательно Нептуна - править не стал, потому что Сеньора дель Кармен для меня и тогда была Нептуном) А сейчас, стоко времени спустя, я вообще свято уверен, что это Нептун). Пожалуйста, не разочаровывай меня, дай мне скоротать век с мыслью, что это был Нептун). Это просто гипертрофированное очарование вследствие расслабухи, солнца и мохито). Так сказать художественный взгляд осоловелого телёнка)
Лучше бы ты про фотку с тараканами проконсультировал - здесь я одно большое ухо!

TonyS, "бонусная" - это не та, это эта) Ты всё сам логично определил. Это разные мучачи-чики. Их в историях объединяют мамы, которые тоже разные). Просто так сложилось в запомнившихся историях, но не надо думать, что все чики ходят с мамами:) Обычно - без них)
PS/ С наступающим!..)
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #11

Сообщение vovakiri » 31 дек 2013, 01:49

Капитон,там больше бонусов не осталось к празднику?
Пор фабор.
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 31 дек 2013, 12:25

Капитон-37 писал(а) 30 дек 2013, 21:46:ТСеньора дель Кармен для меня и тогда была Нептуном


А!
Думаю Деве Марии не будет очень обидно если её Нептуном назовут. Нептун, ведь тоже не из последнего десятка...
А тем более заморским Черномором.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #13

Сообщение adanet » 11 янв 2014, 18:54

Капитон-37, сдается мне, что вводите вы народ в заблуждение. )) Чтоб Быть на Кубе как вы, надо, чтобы Куба Была в тебе! И я говорю не о коктейле Куба либра, а о состоянии души и тела!
adanet
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #14

Сообщение Chagie » 12 янв 2014, 18:23

В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

На этом существе указаны названия известных на весь мир капиталистических компаний.
Даже наш Газпром есть. Мол, все едят эту планету - политическая пропаганда.
А отчёт понравился, спасибо, так хочется туда вновь..
Аватара пользователя
Chagie
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #15

Сообщение Kuban-Cuba » 13 янв 2014, 22:06

Спасибо за отчет, живо и интересно получилось)
Если в памяти всплывут новые сюжеты с путешествия - пишите, делитесь впечатлениями)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #16

Сообщение Leon0353 » 16 янв 2014, 11:20

И если фото типа "бонуса" всплывут тоже заценим!
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #17

Сообщение Капитон-37 » 18 янв 2014, 20:41

Chagie, спасибо за уточнение! Ей-богу, на месте не вник( грешу на пресыщенность и утомлённость))
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #18

Сообщение Chagie » 19 янв 2014, 09:47

Капитон-37, всегда пожалуйста, что-то расскажете мне вы, что-то поведую я, этим и ценен этот форум.
P.S. Так хочется туда вновь..
Аватара пользователя
Chagie
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #19

Сообщение margo17 » 19 янв 2014, 17:35

Шикарные фотки! Несколько дней "курю" форум. До дрожи в коленях хочу на Кубу... авось срастётся.
margo17
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.01.2014
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В гостях у сказки, в гостях у были. Фото+

Сообщение: #20

Сообщение baskervil187 » 20 янв 2014, 14:57

Неплохой отчет, особенно фотки порадовали, автору респект. Особенно восхитило как под предлогом командировки в Новосиб умудряются летать на Кубу Хочется самому туда, но в ближайший год вряд ли получится(
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль