2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #1

Сообщение Aigul Sultanova » 04 мар 2014, 09:00

панорама с Монсератт 1.jpg
Путешествие на Кубу - февраль 2014 года.
Приезжая в новую страну, мы с мужем стараемся "погружаться" в страну по максимуму - знакомимся с местными жителями, ездим по не туристическим местам, если есть возможность живем в семьях.

Так получилось и в этот раз, в отеле Варадеро,где мы жили подружились с белл-боем Александро, который живет в Матанзасе и фактически "напросились" в гости, чему он был удивлен, но рад и как сказал на прощание - для него это была честь принимать гостей из России в своей семье. Мы жили у них 2 дня и это были 2 дня интеллектуального и эмоционального шока для меня. Мы попросили просто пожить с ними так, как они живут каждый день без показа достопримечательностей и музеев - получилось просто супер.

Первый день, мы прогулялись по городу, по тем местам, где они сами любят гулять по выходным, но Александро не смог удержаться и показал нам гордость города - все 5 мостов через 2 реки в городе, из-за которых город называют "кубинской Венецией":) Матанзасцы очень любят свой город и гордятся им, и даже обижаются, что туристы приезжают только в туристический Варадеро, или Гавану, или Сьенфуегос. Как оказалось город с богатой историей, с интересными старинными зданиями, есть очень старый отель, который до сих пор функционирует, ему что-то около 100-120 лет и в этом здании всегда был именно отель.

Матанзас - это типичный провинциальный город, несмотря на то, что это столица провинции - очень узкие и может не очень чистые улицы, старые-стары-старые ретро такси:)))) много людей, и как-то все умудряются жить и улыбаться друг другу и "чужим" - по нам ведь было видно, что мы туристы:))))

На улочках в центре очень много малюсеньких лавочек - детские товары - там очень любят баловать детей и наряжать их, больше чем в России точно:))) Мы смотрели видео наших хозяев, как они отмечали 1 годик их племянника - представьте - 50 детей разного возраста с мамами и папами со всей Кубы!!!!!! Торт весом 6 кг и полностью украшен в стиле мультфильма "Тачки"!!!! Очень профессиональный аниматор, много музыки и танцев - короче, русская свадьба "отдыхает":)))) на меня это произвело огромное впечатление, у нас 2 летняя дочь, но мы пока даже не думали, что так можно отмечать детский день рождения:)))

Нас очень вкусно кормили - кубинцы любят и умеют вкусно готовить мясо - свинину и курицу (мы не поняли, но по каким-то причинам местным жителям нельзя кушать говядину и конину, что это только для туристов). Почти все мясные блюда готовятся в томатном пюре и с чесночком - как я люблю!!! Записала рецепты всех блюд, которыми нас угощали, буду пока дома радовать мужа, который уже опять собирается на Кубу:)))

Пьют алкоголь кубинцы мало, в основном местное пиво, которое очень даже вкусное и достаточно легкое, а так они много пьют воды и соков - соки у них очень вкусные, мы утром ходили в соседнюю лавку за свежевыжатыми соками местных фруктов (названия к сожалени, не помню) и еще пили свежий сок сахарного тростника - это потрясло мои вкусовые чувства - очень сладко и очень вкусно и очень питательно - сами кубинцы пьют его по дороге на работу утром - то-то они такие бодрые:)

Очень нам понравилась планировка кубинского городского дома-квартиры - они живут дверь в дверь и поэтому дома у них вытянутые и часто двухэтажные или с террасой на крыше, где стоит водопроводный накопитель воды, у них вода подается по трубам из водопровода наверх, а потом по трубам вниз в дом. Все системы достаточно современные, хотя для нас непривычные. Александро живет со своей женой Гретель, ее мамой Сильбией и младшим братом жены и его семьей - у них маленький ребенок Стефан. Благодаря общению со Стефаном (1 год и 3 месяца) мы поняли, почему кубинцы так любят танцевать и так красиво танцуют все:)))) они просто рождаются и сразу танцуют, этот годовалый малыш при звуках музыки начинает танцевать сальсу, да так зажигательно, что мы попросили дать нам мастер-класс - Александро с женой нас научили основам сальсы, которыми мы блеснули на местной дискотеке вечером. Кстати их дискотеки - это 70% мужчин и совсем немного женщин, причем возраст, мы так поняли, не имеет значения - танцуют красиво и зажигательно все, а перед танцами небольшой концерт кубинской эстрады - мы впечатлились!

На следующее утро мы ходили на фермерский рынок для местных - покупали свиные ребрышки, черные бобы (потом пожалела что и себе не купила, нигде больше их в магазине не встретила) - они готовят их с рисом, очень вкусно и питательно. Там же мы узнали, что для кубинцев банан - это не фрукт - это типа нашей картошки - его жарят в свином сале или масле, его глазируют в сиропе, с ним делают кучу салатов и овощных рагу - теперь банан и у нас перестал быть просто фруктом, мы с ним сейчас экспериментируем:)

По выходным матанзасцы любят подниматься на гору к церкви Монсеррат, мы не стали исключением и тоже сходили. Это самое красивое место в городе, потому что оттуда открывает перспектива на город и залив с одной стороны, и на долину реки Юмури, фермерские поля и горы - с другой стороны. Чудесные виды! Потом мы спустились в район частных домов, где родилась и выросла жена Александро Гретель, это что-то типа нашей деревни, где все друг друга знают и любят:) У меня был физический и моральный шок - там все обнимаются, целуются как-то нереально искренне и с любовью, трогают друг друга, когда давно не виделись - это что-то совсем не из нашего представления о мире. Они очень радушно встречали нас во всех домах - к кому-то мы заходили на чашку кофе - они варят его в кофейнике с сахаром - очень крепко и очень сладко - мой муж сказал, что это самый вкусный кофе, который он пробовал на Кубе! Отец Гретель держит небольшой огород с банановыми деревьями и кучей бананов на земле:) еще у него как наш дуб растет авокадо - они огромные и вкусные!!! он выводит из цыплят и тренирует бойцовых петухов для боев, ему почти 60 и он гоняет на спортивном мотоцикле:)

Мне очень понравился продавец десертов, который каждый вечер перед ужином идет со своим велосипедом по деревне и свистит в свисток - жители выходят и покупают у него бисквиты к кофе:)) мы тоже попробовали. Я очень люблю мороженое и похожие на него десерты и в каждой стране стараюсь попробовать местный десерт холодный, Александро подвел нас к какому-то невзрачному домику, постучался условным стуков, что-то быстро проговорил и нам вынесли вкуснейшее шоколадное мороженое в удивительных вафельных стаканчиках - вот так, места знать надо - поняли мы:)

2 дня пролетели быстро, но нам показалось что мы прожили там пару недель - теперь впечатлений на год до следующей поездки на Кубу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aigul Sultanova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский
цены на отдых на Кубе

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #2

Сообщение Айгуль Султанова » 04 мар 2014, 13:53

Спасибо, что прочитали мой пост. С чем-то согласиться в вашем мнении мне сложно, но это ваше мнение и оно ценно. Про то, что жить у кубинцев нельзя, мы даже не знали:( каса была рядом, туда мы тоже заходили, но у нас это был обычный дом кубинцев, которые работают в туризме, и в деревне мы были в обычных домах...
Айгуль Султанова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #3

Сообщение CDR » 04 мар 2014, 15:33

Aigul Sultanova писал(а) 04 мар 2014, 09:00:Первый день, мы прогулялись по городу, по тем местам, где они сами любят гулять по выходным, но Александро не смог удержаться и показал нам гордость города - все 5 мостов через 2 реки в городе, из-за которых город называют "кубинской Венецией":)


Афины.
Не Венеция .
Кубинские Афины.Называют Матанзас.
и.. (наверняка)
Алехандро.
Не Александро.
Алехандро.Называют кубинских Саш,Олександров и Искандеров.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #4

Сообщение tanya70 » 05 мар 2014, 13:28

Раньше было нельзя иностранцам жить у Кубашей, теперь можно, при условии оплаты регистрации. И все зависит от соседей и типа бизнеса человека. Если он занимается чем-то нелегальным или соседи стучат, то да, народ платит. Если же соседи ОК, и нет страха, то многие не платят. Вот как-то так.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #5

Сообщение ValentinaM » 05 мар 2014, 15:58

CDR писал(а) 04 мар 2014, 15:33:
Aigul Sultanova писал(а) 04 мар 2014, 09:00:Первый день, мы прогулялись по городу, по тем местам, где они сами любят гулять по выходным, но Александро не смог удержаться и показал нам гордость города - все 5 мостов через 2 реки в городе, из-за которых город называют "кубинской Венецией":)



и.. (наверняка)
Алехандро.
Не Александро.
Алехандро.Называют кубинских Саш,Олександров и Искандеров.


На Кубе есть имя Александр в двух вариантах: Алехандро (Alejandro) и Александер (Alexander), встречается Александре (Alexandre)
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 06 мар 2014, 12:53

TonyS писал(а):а ничего что иностранцам у кубинцев жить не положено? или него каса с синей стрелкой была?)

опять ты, Тони, не в теме...
все элементарно - получаешь так называемую визу 2 и живешь...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 06 мар 2014, 18:03

TonyS писал(а):я думаю всем очевидно, что в данном случае виз никто не оформлял

вообще, кубинцы очень неохотно на это идут - чиватос кругом хватает, стуканут - и немаленький штраф...
я вот крайний раз тоже оформлял, 5 минут делов и 45 куков и ты уже легально-официальный гость))
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #8

Сообщение Sekersiz » 07 мар 2014, 03:10

TonyS писал(а):если бы вы пожили в настоящем кубинском доме, то для вас это был бы действительно шок)

По-вашему, настоящая русская квартира - это хрущевка с бачком в туалете под потолком с веревочкой? У всех почти моих знакомых кубинцев очень приличные дома.
Вышел, чтоб идти к началу начал...
Sekersiz
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #9

Сообщение Eugeniox » 07 мар 2014, 09:28

TonyS писал(а):что не отменяет того факта, что большинство (даже подавляющее большинство) кубинцев живет в откровенных сараях

не согласен...
в сараях живут те, кому лень крутиться и зарабатывать каким-либо способом...
и таких сейчас меньшинство...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #10

Сообщение Sekersiz » 07 мар 2014, 09:35

Eugeniox писал(а) 07 мар 2014, 09:28:
в сараях живут те, кому лень крутиться и зарабатывать каким-либо способом...
и таких сейчас меньшинство...

согласна! надоели эти штампы о нищих кубинцах и их беспросветной жизни.
Вышел, чтоб идти к началу начал...
Sekersiz
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 07 мар 2014, 09:42

TonyS писал(а):
Aigul Sultanova писал(а) 04 мар 2014, 09:00:мы не поняли, но по каким-то причинам местным жителям нельзя кушать говядину и конину, что это только для туристов

корова должна давать молоко, а не мясо, потому просто так забивать коров нельзя


Ага...
Насколько я знаю, говядину "дают" не только коровы, но и быки. Быки молоко не дают.
Быков почему нельзя кушать кубинцам?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #12

Сообщение Sekersiz » 07 мар 2014, 09:47

существует закон, запрещающий забивать коров, закон существует давно, когда-то коровы считались стратегическим запасом на случай войны (как у нас тушенка), времена те прошли, а закон остался) чтоб забить корову или быка надо получить спец.разрешение, поэтому говядина - это дефицит и дорого.
Вышел, чтоб идти к началу начал...
Sekersiz
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 07 мар 2014, 09:53

Sekersiz писал(а) 07 мар 2014, 09:47:существует закон, запрещающий забивать коров, закон существует давно, когда-то коровы считались стратегическим запасом на случай войны (как у нас тушенка), времена те прошли, а закон остался) чтоб забить корову или быка надо получить спец.разрешение, поэтому говядина - это дефицит и дорого.

В это я верю, я о другом.
Просто это я к тому, что распространённое мнение насчёт "молока" - это откровенная "лапша на уши народу". В мире много стран, в которых разводят коров, и молоко есть и мясо есть.
Выход простой - просто развести больше коров/быков.
Текущая ситуация, когда "говядина" - это что-то элитное, на самом деле странная и не логичная.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #14

Сообщение Sekersiz » 07 мар 2014, 09:56

Страна процветающего социализма) что поделать) много странного и нелогичного, в этом и есть изюм...но не для кубинцев, это да(
Вышел, чтоб идти к началу начал...
Sekersiz
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #15

Сообщение Sekersiz » 07 мар 2014, 10:38

TonyS писал(а):а почему свиньи стратегическим запасом не считаются?

ну это к Фиделю вопросы) он так решил, я ни при чем.
А про "житуха зашибись", так ведь везде свои трудности, я вот кроме Эмиратов и не припомню страны, чтоб все в шоколаде были, Россия тоже, если в процентном соотношении посчитать, думаю, вряд ли лучше Кубы живет, увы, но еще и социальной защиты никакой, возможностей, конечно, больше у нас, там остров и население меньше Москвы, не разбежишься. Но и плюсы свои есть.
Вышел, чтоб идти к началу начал...
Sekersiz
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #16

Сообщение lexins » 07 мар 2014, 10:59

RomualdOso писал(а) 07 мар 2014, 09:53:Просто это я к тому, что распространённое мнение насчёт "молока" - это откровенная "лапша на уши народу". .

Согласен, это полный бред и только. Еще учитывая, что Куба даже не покрывает свою необходимость в молоке импортируя сухое молоко откуда только можно и нельзя. Почему нельзя коров и быков в том числе есть никто логично так объяснить и не может и правительство тоже. Нельзя и все. Один из самых тупых законов создающий нелегальную торговлю и очередной черный рынок. Сколько людей сидят "благодаря" коровам просто ужас. А сними этот запрет, мясо говядины будут потреблять не больше и не меньше чем в странах со свободной продажей говядины.
Последний раз редактировалось lexins 07 мар 2014, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #17

Сообщение lexins » 07 мар 2014, 11:08

Sekersiz писал(а) 07 мар 2014, 10:38:А про "житуха зашибись", так ведь везде свои трудности, я вот кроме Эмиратов и не припомню страны, чтоб все в шоколаде были, Россия тоже, если в процентном соотношении посчитать, думаю, вряд ли лучше Кубы живет, увы, но еще и социальной защиты никакой, возможностей, конечно, больше у нас, там остров и население меньше Москвы, не разбежишься. Но и плюсы свои есть.

Трудности есть везде конечно, но вот если конечно равняться на самые бедные страны Африки или Гаити например, тогда да, все не так плохо. Нужно тогда так и писать, а не кичиться каким-то развитием и уровнем жизни. И не нужно писать про везде. Везде есть свои бедные и богатые. Но там большинство населения живет за чертой бедности и не по нашим понятиям, а по ценам которые существуют там в магазинах и зарплатах существующих там. Думаю возможность лишь купить самую простую еду и не умереть с голоду не может считаться достижением в 21 веке. Все кто живет более или менее либо зарабатывают на туристах разными способами, либо говорят огромное спасибо родственникам живущим за границей.
Какие плюсы там кстати?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #18

Сообщение Sekersiz » 07 мар 2014, 11:49

lexins писал(а) 07 мар 2014, 11:08: Думаю возможность лишь купить самую простую еду и не умереть с голоду не может считаться достижением в 21 веке. Все кто живет более или менее либо зарабатывают на туристах разными способами, либо говорят огромное спасибо родственникам живущим за границей.
Какие плюсы там кстати?

Плюсы - бесплатная медицина и образование! могу еще поднабрать, но эти - неоспоримы!
По поводу уровня жизни - я не спорю, хорошего мало, но! сколько людей в нашей стране живут так же? пенсионеры, которым остается сказать спасибо только своим детям, люди в деревнях и маленьких городах, при этом у кубинцев вроде и купить нечего) не так обидно, что денег нет)
Вышел, чтоб идти к началу начал...
Sekersiz
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #19

Сообщение Eugeniox » 07 мар 2014, 11:51

lexins писал(а) 07 мар 2014, 10:59:Один из самых тупых законов создающий нелегальную торговлю и очередной черный рынок.

интересно, сколько стоит говядина на черном рынке... в магазине в провинции цена на 1 кг - 9,80 сеусе... скорее всего, не местная коровка, а импортированная...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 дня в кубинской семье в Матанзасе

Сообщение: #20

Сообщение lexins » 07 мар 2014, 12:03

Sekersiz писал(а) 07 мар 2014, 11:49:Плюсы - бесплатная медицина и образование! могу еще поднабрать, но эти - неоспоримы!

Поднаберите пожалуйста мне интересно самому. Про "плюсы" медицины и образования смешно уже читать. Хватит рассказывать мифы уже. Образование бесплатно и оно есть. Толку от него никакого, но есть сама возможность и с натяжкой отнесем это к плюсам.
Медицина. Она реально существует для шишек и туристов. Для обычных людей её практически нет, все хорошие специалисты работают за границей!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль