Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

Сообщение: #1

Сообщение vooodoo_child » 22 апр 2014, 13:39

Кратко и по сути с фото.

С начала февраля до середины марта находились в пути по следующим курортам:

1. Куба: Гавана — 3 н., Варадеро — 2 н., Кайо Коко — 2 н., Кайо Гиллермо — 2 н., Тринидад — 5 н. с посещением всех основных точек в Topes de Collantes, Сантьяго — 2 н., перелет в Санто-Доминго.

2. Доминиканская республика: Санто Доминго — 1 н., Бараона — 2 н., Лас Терренас — 2 н., старт круиза в Санто-Доминго — 8 дней по южным карибам на MSC MUSICA.

3. Круиз: Ла Романа, Антига, Гваделупа, Мартиника, Синт Маартен, Тортола, прибытие в Санто-Доминго.

4. Доминиканская республика: Пунта Кана — 8 н.


Перелеты — Оренбург — Гавана - Пунта-Кана — Оренбург — мильныe билеты аэрофлота.
Перелет - Сантьяго — Санто-Доминго — CUBANA.

Помощь форума в поездке:

1. Аренда автомобиля средний класс — 12 дней через Инессу с форума https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=106&t=216526— все гладко — отличная помощь — рекомендую.

2. Покупка круиза у Алекса с форума — все гладко — рекомендую — у товарища родители брали уже два круиза у него.

3. Дай Бог здоровья и детей богатых человеку, который на форуме посоветовал скачать золотое моему сердцу приложение Skobbler для айпхона с оффлайн картами (open street maps) всего мира. Благодаря этой навигации я выбирался из любых немыслимых Ebeney и два раза забегал последним пассажиром на борт своего круизера, а не махал ему платочком в след.


Апрельские тезисы по Кубинской части маршрута:

1. Куба без машины — можно даже не лететь — смысла нет никакого. То, чем Куба может зацепить, лично мы получили исключительно благодаря свободе передвижения на протяжении всех 2500км пробега.

2. Машина в сезон в таких местах как Гавана и Варадеро в обязательном порядкe бронируется заранее. Большая часть Кубакаров Гаваны, которые нам довелось обойти в начале февраля — были пустыми, либо с уже забронеными тачками. Если бы мы не забронили авто заранее, пришлось бы ехать либо на каком-нибудь чудо-матизе, либо на древней помойке.

3. Эмгранд — лучший выбор для передвижения по Кубе в компании от 4х человек.

4. Варадеро - ###### дыра. Абсолютно никчемный курорт — ни нищeбродства Сантьяго ни сервиса и пляжа Санта-Марии. Все вялотекущее. Даже покупку горящих путевок на Варадеро тыщ за 70 считаю неоправданной. Самое отвратительное соотношение цены-качества, которое мне довелось встречать. Хуже только на Пенанге.

5. Санта-Мария — лучший вариант для пакетного «все включено» на Кубе из того, что я видел. Отличные отели, отличный пустой пляж, на который, в отличии от Плайа Пилар, не нужно ехать на авто.

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

6. Плайа Пилар — для меня однозначно - лучший пляж на Кубе, а так же, лучший пляж из тех, что видел на Мартинике, Синт-Маартене, Антиге, Гваделупе, Доминикане, включая достаточно удаленный Плая Агиллар — в 20 километрах от границы с Гаити, который для меня №2 в рейтинге.

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

7. При выборе — Гиллермо или КоКо — селиться нужно на КоКо — дешевле и больше выбор проживания, лучше море, лучше пляж, а поскольку до Плая Пилар в любом случае ехать на авто — нет большой разницы откуда стартовать. Рядом интересные локации — Пердон Гранде, например.

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

8. На Гиллермо неплохой дельфинарий — стоит недорого. Программа полноценная — сводить девочек поплавать с дельфинами можно.

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

9. Рыбалка на Кубе под любым соусом — туристический аттракцион непонятного качества с абсолютно негарантированными результатами — не стоит траты денег.

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

10. Тринидад — достаточно средний пунктик в маршруте. Есть хорошие точки общепита из первой пятерки различных рейтингов вроде Эстеллы, Соль и Сон и т.д. Именно Тринидад стоит выбирать как место базирования для вылазок в Topes de Collantes — водопад VEGAS GRANDES и даже для посещения водопада EL NICHO, на который все стартуют из Сьенфуэгоса. Дороги в горах хоть и с поворотами, но покрытие в сухую погоду на твердую 4ку. Все маршруты мы проезжали на эмгранте 7ке. без каких-либо трудностей, даже те участки, которые были обозначены на картах гавиоты знаком 4x4.

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

11. Сантьяго вполне можно вычеркнуть из маршрута, если, конечно, не планируется из него улетать в Доминикану.

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

12. Золотое правило — избегать государственных точек питания, даже если они расположены в красивых огромных колониальных зданиях и рекомендованы LP — 1900 в Сантьяго и Trinidad Colonial в Тринидаде — тому подтверждение.

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

13. В окрестностях Тринидада нет нормальных пляжей, не стоит тратить свое время на то, чтобы посмотреть на Плая Бланко и т. д.

14. Необходимо озаботится прибытием в Сантьяго как можно пораньше, чтобы подобрать нормальную казу. Мне показалось, что в историческом центре Сантьяго наблюдается натуральный дефицит casa particular уровнем чуть выше, чем гадюшник.

15. Мне кажется, что в любом месте Кубы нужно держаться подальше от отелей со словом Allegro в названии, по итогам увиденного, смею предположить, что Аллегро в переводе с испанского означает — херовый отель.

16. Напротив, все отели под управлением Гавиоты заслуживают доверия.

17. Полнейшее нищебродство селиться в маленьких городках рядом с дамбой, чтобы потом каждый день гонять по ней на острова. Заплатить под 40 тысяч за билеты в Гавану, чтобы потом жечь дорогой бензин и тратить до полутора часов драгоценного времени на дорогу — полнейший маразм, по моему мнению. При том, что новенький приятный отель Playa Cayo Santa Maria «все включено», я покупал меньше чем за 5000 рублей.

18. Отели на Кубе проще и выгоднее покупать через офис гаванатура в мск., при этом можно сэкономить 10 процентов, если у вас имеется ИП или ООО — откройте вид деятельности — туризм, заключите агентский договор и рубите 10% от ценника конторы. Оплата идет юрлицу нерезиденту, т.о. ваш банк должен иметь возможность валютного контроля (газпромбанк, альфа и т.д.).

19. Наши туристы самые лучшие, умные, культурные и красивые. В отличии от замечательных граждан Канады, Германии и прочей заграницы, таскающих свои полуторалитровые термокружки из бара в бассейн олинклюзива.

20. Пора уже проводить с убывающими на Кубу гражданами разъяснительную работу по поводу ликвидации заблуждения, что на Кубе хорошо относятся к русскоязычным, кубинцы и русские братья, друзья и т.д. Иные граждане под действием этих заблуждений едут в Гавану, как дети лейтенанта Шмидта в Бобруйск. Нужно помнить прежде всего одну простую вещь — кругом живут не друзья и братья, а, прежде всего, люди с самыми натуральными людскими потребностями и возможностями. Народ Кубы стремительно идет к совершению замечательного рывка по направлению к 100 сортам колбасы и рыночной экономике. Среднестатистическому кубинцу абсолютно наплевать на миллиарды долларов помощи залитые СССР'ом на Кубу. Гораздо ближе тот, кто платит побольше куков здесь и сейчас.
Оттого и расстройства и непонимание, почему френд, с которым пили-гуляли, пытается впарить паленые сигары по цене дороже официального магазина.
Безотказно действует только один момент — представляться не просто как руссо, а с полицаями — быть русским полицаем, с военными — русским военным и т. д. - это работает и помогает.

21. Надеяться на пунктуальность CUBANA не стоит — мой рейс — Сантьяго — Санто-Доминго задержали на 12 с лишним часов, в результате пришлось ночевать в откровенном клоповнике. С другой стороны, во время ожидания нас покормили и напоили.

Немного фото Гаваны:

Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Последний раз редактировалось vooodoo_child 10 май 2014, 13:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
vooodoo_child
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 30.07.2009
Город: Оренбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Кубинский отдых

Re: Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

Сообщение: #2

Сообщение Khanun » 22 апр 2014, 19:17

Начало впечатляет, продолжение в студию!
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

Сообщение: #3

Сообщение pitse » 22 апр 2014, 19:40

Отчет супер! Ждем продолжения. Отель Playa Cayo Santa Maria- лучшее соотношение цены качества, отдыхали там в феврале, очень понравилось, тоже все бронировапли через Инессу с форума, очень довольны!
pitse
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.07.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

Сообщение: #4

Сообщение Ниоткуда » 30 апр 2014, 21:58

6. Плайа Пилар — для меня однозначно - лучший пляж на Кубе, а так же, лучший пляж из тех, что видел на Мартинике, Синт-Маартене, Антиге, Гваделупе, Доминикане, включая достаточно удаленный Плая Агиллар — в 20 километрах от границы с Гаити, который для меня №2 в рейтинге.

лучший пляж на Кубе - плая Сирена на Кайо-Ларго.
пляж возле Соль-Кайо-Гиллермо ничем не хуже Плая Пилар, а даже получше будет.

playa pilar:
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

Sol Cayo Guillermo
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

playa sirena:
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба
Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

7. При выборе — Гиллермо или КоКо — селиться нужно на КоКо — дешевле и больше выбор проживания, лучше море, лучше пляж, а поскольку до Плая Пилар в любом случае ехать на авто — нет большой разницы откуда стартовать. Рядом интересные локации — Пердон Гранде, например

дешевле/больше выбор проживания - верно. но море/пляжи лучше в сторону от кайо коко к плая пилар, т.е. как раз в гиллермо и пляжи лучше, и вода чистая без растительности.
если плыть от соль гиллермо в сторону коко то хорошо видно как море "заростает" водорослями. собственно, поэтому гиллермо и дороже чем коко
Ниоткуда
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

Сообщение: #5

Сообщение vooodoo_child » 10 май 2014, 09:17

Спасибо форумчанам за интерес к этой заметке!

Ниоткуда писал(а) 30 апр 2014, 21:58:
6. Плайа Пилар — для меня однозначно - лучший пляж на Кубе, а так же, лучший пляж из тех, что видел на Мартинике, Синт-Маартене, Антиге, Гваделупе, Доминикане, включая достаточно удаленный Плая Агиллар — в 20 километрах от границы с Гаити, который для меня №2 в рейтинге.

лучший пляж на Кубе - плая Сирена на Кайо-Ларго.
пляж возле Соль-Кайо-Гиллермо ничем не хуже Плая Пилар, а даже получше будет.


7. При выборе — Гиллермо или КоКо — селиться нужно на КоКо — дешевле и больше выбор проживания, лучше море, лучше пляж, а поскольку до Плая Пилар в любом случае ехать на авто — нет большой разницы откуда стартовать. Рядом интересные локации — Пердон Гранде, например

дешевле/больше выбор проживания - верно. но море/пляжи лучше в сторону от кайо коко к плая пилар, т.е. как раз в гиллермо и пляжи лучше, и вода чистая без растительности.
если плыть от соль гиллермо в сторону коко то хорошо видно как море "заростает" водорослями. собственно, поэтому гиллермо и дороже чем коко



Для того, чтобы избежать подобных конфронтаций, я как раз и указывал, что Пилар - лучший для меня из тех что видел. На Ларго, к сожалению, не был, по этой причине свое впечатление сказать не смогу. Да и в любом случае составление каких-либо рейтингов - дело неблагодарное, т.к. у каждого свой вкус. Например, тот же Лес Салинес Гранде на Мартинике, который основатель форума указывал одним из идеальных пляжей, на меня произвел впечатление исключительно катабельными волнами, но как сам пляж запомнился достаточно средним.

На Гиллермо - перебирал отель за отелем, т.к. думал остаться еще на денек - в итоге ничего не понравилось. По ощущениям было так же мелко как и на коко, наверное по этой причине и не понравилось. А некоторые отели - вообще удивили неприятно, например бывший самый первый отель на острове, который сейчас вроде бы под Аллегро.

TonyS писал(а):по тезисам молодца, все по полочкам разложил
со всем согласен за исключением следующего:
vooodoo_child писал(а) 22 апр 2014, 13:39:14. В историческом центре Сантьяго наблюдается натуральный дефицит casa particular уровнем чуть выше, чем гадюшник.

не правда
там каса на касе
уровень кас как везде на Кубе


vooodoo_child писал(а) 22 апр 2014, 13:39:17. Полнейшее нищебродство селиться в маленьких городках рядом с дамбой, чтобы потом каждый день гонять по ней на острова. Заплатить под 40 тысяч за билеты в Гавану, чтобы потом жечь дорогой бензин и тратить до полутора часов драгоценного времени на дорогу — полнейший маразм, по моему мнению. При том, что новенький приятный отель Playa Cayo Santa Maria «все включено», я покупал меньше чем за 5000 рублей.

а я так делал
5000р - это 150 куков что совсем недешево

ЗЫ Фото интересные, но цвета кашмар


Спасибо за уточнения, сейча поправлю заметку!

Возможно мне стоит сформулировать тезис немного по-другому - необходимо озаботится прибытием в Сантьяго как можно пораньше, чтобы подобрать нормальную казу.
Может быть нам не повезло, а вам повезло, может быть мы нарвались на народные гуляния и проблемы возникли по этой причине, однако, запарковавшись у отеля на главной площади в 16:30, мы прошерстили весь район по спуску к морю, перебрав не меньше 20 каз за 3,5 часа, мест либо не было, либо каза была с мертвым кондером и без окон на улицу - т.о. спать там не представлялось возможным, либо вид был уж откровенно занюханным. А так - да, казы хорошие и даже отличные с евроремонтами - есть, я их видел, но от ворот давали поворот, к сожалению.

По добиранию на острова я расчет для себя делал так - каза - примерно 750 рублей, авто - 2000, бензин 150-200 рублей, покушать и выпить 1200-1500. Итого - 4000-4500 рублей в день, плюс символические куки за въезд на дамбу. Даже если выкинуть стоимость авто - разница составит 2000-2500 р в день. Не самые большие и не самые маленькие деньги, но тут опять же - каждый сам решает, как правильно поступить. Мы, например, из Бараоны в Доминикане мотались на Плая Агиллар - возле Pedernales на границе с Гаити - в одну сторону - около 120 км, если не изменяет память. Просто, чтобы искупаться. Вариант тоже вызывает много вопросов, но альтернативы не было. Обратная дорога - крутой серпантин в абсолютной темноте - не самый расслабляющий аттракцион.

Цвета остались как на матрице, там вроде natural + поляризационный фильтр. В редакторе - только подправил горизонт, хотя у меня тоже от некоторых отчетов рябит в глазах , но там в основном насыщенность накручена, попробую в следующих фотках убавить яркость.

pitse писал(а) 22 апр 2014, 19:40:Отчет супер! Ждем продолжения. Отель Playa Cayo Santa Maria- лучшее соотношение цены качества, отдыхали там в феврале, очень понравилось, тоже все бронировапли через Инессу с форума, очень довольны!
.

Полностью согласен с вами! С отелем очень повезло! На Марии, вероятно, он - лучший.

Khanun писал(а) 22 апр 2014, 19:17:Начало впечатляет, продолжение в студию!


Спасибо, но боюсь, что про Кубу мне уже нечего сказать, дальше отпишусь про малоописанную Доминикану и круиз.
Аватара пользователя
vooodoo_child
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 30.07.2009
Город: Оренбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Полтора месяца Антильских островов, часть 1 - Куба

Сообщение: #6

Сообщение tropikoz » 12 май 2014, 12:48

19 и 20-й пункты поддерживаю.
Представлялся как есть - совьетико милитар бьенте дос аньос атрАс - вызывал изумление и неподдельное уважение во взгляде.
А уж когда говорил что попутчитк - куаренто аньос атрАс...так и вообще.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль