Варадеро март 2014

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Варадеро март 2014

Сообщение: #1

Сообщение ДмитрийТ » 05 май 2014, 08:11

Недавно вернулись с Кубы, хочу поделиться впечатлениями и информацией, которую сам не смог найти в процессе подготовки.

Были в Варадеро, в гостинице Aguas Asules. Олинклюзивников здесь не любят, поэтому на том, что предлагают в гостинице, останавливаться не буду. Скажу только, что гостиница, несмотря на три звезды, вполне достойная. Достаточно чисто, нормально кормят и поят, денег не вымогают. Дашь – хорошо, не дашь – никаких проблем, обслужат так же как и за деньги. Канадские доллары принимают так же как и куки, рожу не кривят, как в Доминиканской Республике. По английски говорят все поголовно (я про Варадеро, не про всю Кубу). Причём, уровень английского вполне приличный. Не встречал ни одного, кто говорил бы на «моя-твоя понимай».

Розетки в номере присутствуют обоих типов – и европейские с напряжением 220 В и американские на 120 В.

В гостинице есть магазин, где можно расчитаться карточкой, можно также заплатить карточкой за экскурсии, но поменять на куки можно только наличные. Насколько я понял из общения с постояльцами других гостиниц, там то же самое. Чтобы снять наличку с карточки надо ехать на плазу Америка, так снимать их либо в банке, либо в банкомате. Банкомат МастерКард не принимает. В банке принимают без проблем. Ещё один банк есть в городе. Обменный курс в гостинице был чуть лучше чем в банке, но, как уже неоднократно отмечалось на этом форуме, в гостинице норовят недодать куков. Они и при расчёте округляют в свою сторону, и деньги выдают не все. Так что проверяйте как вам посчитали и сколько выдали.

Цены на ром, кофе и сигары могут отличаться в разных гостиницах, но не настолько чтобы имело смысл бегать по всем гостиницам и проверять где дешевле. Цена на ром такая же как и в Гаване, в том магазине, куда привозят туристов во время экскурсии.. Возможно, где-то есть и дешевле, но я не любитель рома, поэтому не заморачивался. Цены на сигары вообще не сравнивал.

Если к концу поездки остались куки, бежать в банк не обязательно, в аэропорту Варадеро есть обменный пункт. Также, к нам подходил местный товарищ и предлагал поменять куки на канадские доллары 1:1. Не знаю насколько это законно, возможно какой-то развод. Для сравнения, канадские на куки мы меняли в банке по 1,2 канадских за 1 кук. Какой был курс в обменнике аэропорта при обмене куков на канадские– не знаю, говорят про какую-то дикую комиссию. Чтобы не везти куки домой, их можно потратить там же, в аэропорту.Там есть небольшой магазинчик перед досмотром и несколько магазинов после досмотра. Цены такие же как и в магазинах отелей, плюс-минус копейки. Ну и выездной сбор 25 кук с носа не забываем.

Конечно, самая главная достопримечательность Варадеро это пляж. Песок просто замечательный. А как он легко и непринуждённо набивается в упавший фотоаппарат – это вообще что-то. По приезду домой полчаса объектив пылесосил, всё равно пара песчинок осталась. Хорошо хоть шторка стала нормально открываться.
Из развлечений на пляже предлагают прокатиться на парусном катамаране, но только с инструктором. Но катамараны ходят только в те дни, когда ветер совсем слабый, так что удовольствие это весьма сомнительное. За 20 куков с носа вывозят на этом же катамаране на риф чтобы там поснорклить. Нам, сухопутным, было интересно, но не более того. Тому, кто плавал в Красном море наверное будет вообще никак. Там же плавал фотограф, за 25 куков сфотографировал всю семью под водой. Качество приличное, остались довольны.Возможно, за сравнимые деньги можно было купить одноразовую подводную мыльницу, но мы как-то не озаботились перед поездкой. Оборудование для снорклинга вполне приемлимого качества, маски примерно соответствуют тому, что у нас в Волмарте продают за 20 долларов.
Можно покататься на педальныом катамаране или на каяке, но мы же отдыхать приехали, а не вёслами махать.
Виднсёрфинга нигде не видел. В нашем отеле, в сарае у операторов всего этого водного инвентаря видел доску, но они сказали что паруса нет, Может надо было денег посулить?
Видел на пляже кайтера, но тот был явно со своим оборудованием.

Про ночную жизнь не знаю, скажу только что клуб Мамбо закрыт на реконструкцию.

Жара и влажность не способствуют долгим прогулкам, но зуд в некоторых частях тела не позволяет долго сидеть на месте. Про экскурсии, дельфинарий и прочие массовые развлекухи и без меня написано достаточно. Для любителей немассовых достопримечательностей имеет смысл посетить кусок леса, называемый заповедником Варахикакос http://www.csam.cu/varahicacos/Index-IN.htm Достопримечательностей там три - пещера Амброзия, тропа контрабандистов и кактус, который помнит ещё Христофора Колумба.

Пещера находится прямо на дороге, координаты 23.19251,-81.163924. Наличие фонарика желательно. Населена летучими мышами, тараканами и, в рабочее время, дедушкой который заявляет что он потомок тех самых индейцев, которые населяли остров до прибытия испанцев. За пять куков с носа он расскажет как образовалась пещера, как отличить самца летучей мыши от самки и как корни фикуса пробивают каменные своды пещеры. С особым удовольствием он показывает рисунки на потолке, объясняя что часть из них была нарисована его предками – индейцами, а другая часть – беглыми рабами с плантаций. Глядя на эти рисунки создаётся впечатление что он их сам и нарисовал, ну или, по крайней мере, подновляет после каждого сезона дождей. О рабах он отзывается весьма пренебрежительным тоном, типа, «понавезли тут всяких».
Варадеро март 2014

Следующим пунктом программы идёт тропа контрабандистов Muslim Trail выходящая к небольшому пригорку, под которым находится Мусульманская же пещера. Вход на тропу находится на повороте дороги, координаты 23.193841,-81.153067. Там стоит беседка, в которой несколько дяденек обменяли нам по пять кукуов с носа на маленькую бумажку с малопонятной схемой и трудночитаемыми пояснениями, и предложили отправиться на прогулку самостоятельно. От предложения пойти с нами и всё нам рассказать они отказались, сославшись на то, что всё написанао на бумажке, заблудиться там невозможно, а опасных хищников и ядовитых змей не водится.
Варадеро март 2014

Почему и тропа и пещера мусульманские, они ответили весьма расплывчато, дескать, контрабандисты занимались торговлей, а мусульмане очень сильны в торговле и потому контрабандисты называли себя мусульманами, хотя были христианами, а всего вероятнее вообще безбожниками. Если кто знает какое-то более внятное объяснение этого названия – поделитесь пожалуйста.
Если за посещение пещеры я платил недрогнувшей рукой, то за то, чтобы погулять по лесу, таких денег было жалко. В принципе, можно и не платить, а зайти через выход. Он находится метрах в трёхстах от входа если идти на запад (в сторону пещеры Амброзия). Соответсвенно, если идти от пещеры, то до входа не доходишь. Никаких вывесок там нет, но ориентиром может служить какой-то железный ящик на бетоном основании. Скорее всего это трансформатор, но точно не скажу. Вот прямо возле этого ящика тропа и выходит на дорогу. Заходите в лес и гуляйте . Мусульманская пещера не такая глубокая как Амброзия и не имеет узкого входа, поэтому вполне можно обойтись без фонарика. Но летучие мыши прячутся в углублениях и рассмотреть их получше без фонарика не получится. Хотя карта и показывает тропу вокруг пригорка только с одной стороны, но мы обошли его вокруг. С обратной стороны находится что-то типа болота, видимо проходимость этой тропы сильно зависит от количества дождей, выпавших в прошедшие дни. Возле скалы встретили змею которая притворялась неживой до тех пор пока я не потыкал в неё палкой. После этого она уползла. Кто в змеях спец, подскажите что это была за порода?
Варадеро март 2014

На дальнем конце пригорка, примерно там, где на схеме стоит цифра 12, есть интересное место, где камни сильно изъедены эрозией. К сожалению, то, что у меня получилось на фотографии, не передаёт всей красоты.
Но там надо быть осторожным – недалеко от этих каменных кружев находится гнездо диких пчёл. Наверное, если их не трогать то ничего страшного не произойдёт, но я пытался найти и сфотографировать отверстие, через которое они залезали внутрь гнезда и, видимо, им это не понравилось. Одна из пчёл начала проявлять ко мне целенаправленный интерес и я оттуда по быстрому свалил.
Варадеро март 2014

В общем и целом прогулкой по лесу я остался очень доволен. Если бы она была подкреплена ещё и хорошим гидом, она могла бы стать не только интересной, но и познавательной.

А вот гидом на третьей достопримечательности – 500-летний кактус, координаты 23.203771,-81.148766 – нас очень порадовал. За два кука с носа тётенька очень подробно и профессионально рассказала и о кактусе и о других растениях, ответила на все наши вопросы, как по ботанике, так и на отвлечённые темы. Когда будете ехать до кактуса на автобусе, на вашу просьбу остановить возьле кактуса Эль Патриарха, автобус скорее всего остановаят возле отеля «Эль Патриарха». Проезжайте дальше и просите остановить на четырёхстороннем перекрёстке. Это две-три сотни метров разницы, но под палящим солнцем это разница значительная. На четырёхстороннем перекрёстке идёте на север (в сторону моря) семьсот метров, потом по тропинке метров пятьдесят и вы на месте. Там, при входе на тропинку, вывеска есть так что не промахнётесь.
Варадеро март 2014
К сожалению, ракурс выбран неправильно. Если зайти за забор посмотреть на него сбоку, он гораздо толще чем на этой фотографии. Однако он не уникален. Примерно такого же размера кактус растёт на территории стройки напротив ресторана Дон Кихот, возле старинной башни.

Кроме этих трёх достопримечательностей на карте обозначена ещё одна пещера Cueva Vizciano но внятного объяснения где она находится я ни от кого не добился, а ходить и искать по жаре поленился.
Развалины солеварни Ruinas de la Salina, обозначенные на карте, по словам кактусной тётеньки, снесли всвязи со стоительством ещё одного отеля.

Если кто знает другие интересности Варадеро, которые не включены в стандартные экскурсии - ваши дополнения будут с удовольствием приняты для планирования следующих поездок.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской
поездка на Кубу

Re: Варадеро март 2014

Сообщение: #2

Сообщение zazaz » 24 май 2014, 21:23

На Кубе есть еще прекрасные водопады,правда добраться до них можно с приключениями,но они очень красивые,думаю они вас впечатлили.Взяли бы еще для разнообразия дайвинг,посмотрели бы "затонувшие " корабли,это конечно сделано для туристов,но скажу я вам ,впечатляет.
Аватара пользователя
zazaz
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль