История адаптации за два подхода.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

История адаптации за два подхода.

Сообщение: #1

Сообщение _aKiM » 09 июн 2014, 18:40

Подход первый. Октябрь-ноябрь 2013

История адаптации за два подхода.
Хотел в Эквадор-Перу-Бразилию-Галапагосы с друзьями. Не вышло, друзья сдулись.
Не хотел, но поехал в Мексику. Оказалось здорово, но без друзей тоскливо. Думал, типа подготовлюсь к Центральной Америке. Выучил десятка три слов. Приземлился чуть правее настоящей цели.
Почти специально слетал в Доминикану – уже теплее, прям начало цеплять. Это попадание было чуть левее.
И, наконец в яблочко: на Кубу.

Поездка стала почти спонтанной, вырвался в отпуск, соответственно действовал по схеме: пару дней на расслабон в тихом месте, потом максимальный охват страны. Представления об особенностях Кубы на тот момент не имел, форумов не читал, неведомых ужасов не ожидал, над копейками не заморачивался. В последствии оказалось, что на этаком позитиве пролетел над многими пропастями аки агнец непорочный на ангельских крыльях.
Приземлился в Хосе Марти Эйр Франс, поощрил барышню за заполнение миграционной карты, которую немедленно потерял, то-се, переночевал в «Дювиле».
Утром трансфер в Мария ла Горда. Бронировал через Лондон, вместе с отелем, получился индивидуальный переезд туда и потом обратно в Гавану через четыре дня, за все 100 баксов. Место ОЧЕНЬ тихое, по-своему уютное, но если не нырять, то делать там вообще нечего.
История адаптации за два подхода.
В дайвцентре есть русскоговорящий гид Освальдо, учился в Союзе на военного летчика, так что с этой стороны был позитив.

Еда в отеле оставляет желать, магазинов нет, ближайшая деревня в 35 километрах, так что не подготовившийся человек может серьезно заскучать.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

Ну я и заскучал.

Когда адаптировался к смене часового пояса, обнаружилось, что по вечерам в баре ДЦ выступает нереально обаятельная группа: контрабас, две гитары, барабаны и три солиста с опцией флейты и маракасов. И вот тут-то и стало ясно, что я приехал не зря!



Возвращение в Гавану прошло своим чередом, если не считать того, что машину я ждал утром, а прибыла она к обеду. Но, весьма возможно, что я не правильно понял водилу. Зато донырял два дайва из оплаченного пакета, которые уже считал «сгоревшими». Сложилось так, что нырялку я оплатил при заказе отеля, а на месте в один из дней было интересное микросафари, которое из этого пакета не закрывалось. (Не развод, цена та же, и можно было в этот день нырять со всеми на домашнем рифе.)

В Гаване приключений нашел, но с трудом. Поначалу никак не вписывался в праздник жизни, робел и шугался, но избавившись от острого токсикоза на классической «каса иллегале», немедленно окунулся в «фестиваль сальсы». «Фестиваль», как я теперь, после прочтения кучи отчетов, понимаю, был супер аутентичным.

История адаптации за два подхода.

Разводила исполнил весь репертуар про маленькую дочку, про блокаду, про социализм и революцию. Угощал «уникальным мохито» на основе «эндемичного рома» в идеальных декорациях ультражопного бара в самой темной части города. Я ржал внутри себя и мысленно катался по грязному полу. Дикого позитивного антуража добавляла фрик-эскорт-леди.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

В конце-концов мне, конечно, надоело, и я, сначала ласково, объяснил амигу, что уже более чем щедро поддержал его материально и иду спать в отель. Чувак не сдавался, походя отвесил люлей фрик-диве, чтоб не мешалась, рассыпался в соблазнительных предложениях, высвистывал и радушно демонстрировал свежих пут, причем реально красивых, и вообще был готов исполнить любое желание, как джин. Но достаточно было убрать улыбку с лица и тихо рявкнуть, как он вежливо отстал. Я на прощанье обнял и поцеловал красавца, отвесил комплименты девкам, и мы разошлись практически довольные друг другом.

Наутро меня ждал REX c SantaFe. Путь мой лежал на восток, и единственным определенным пунктом был Хосе Марти через 14 дней.
До Сьенфуэгоса долетел как-то вообще не заметно.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

Время было еще чуть ли не утреннее, поэтому решил не задерживаться в Сьене, хотя город мне понравился, и двинул в Тринидад.
Надо сказать, что я всегда старался брать пассажиров. И вот, на очередном толковище на выезде из города, я подобрал двух мужиков и девочку. Правда вблизи девочка оказалась взрослой, хотя и миниатюрной, женщиной. А мужики классическими бандюками из итальянской комедии – один -маленький хитрый и шустрый, и второй - длинный жилистый с руками-домкратами. Угадайте, как скоро у меня спустило правое заднее колесо? Уж не знаю почему, то ли сумки у меня были удачно закрыты, толи сейф слишком крепко прикручен, но после того, как длинный перекинул запаску и мы поехали дальше, спустило правое переднее. «Проблемма гранде» - сказал маленький, тормознул встречный грузовик, и оба мужика, забрав два спущенных колеса, поехали назад, к ближайшей мастерской.
Это я сейчас, проехав потом семь тысяч км по кубинским дорогам без единого прокола, и начитавшись про грязные схемы с участием двух голосующих мужиков, стал думать нехорошее, а тогда мне было пофиг. Впрочем и сейчас мне ни разу не грустно за этот эпизод. Стибрить они ничего не стибрили, ну накрутили на шиномонтаже, ну пригласил я этих первых моих аутентичных кубаносов поужинать в ресторанчик по их рекомендации с полуторными ценниками, делов то! Зато весело провели время, и касу в Тринидаде они подогнали отличную.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
В Тринидаде я задержался на день. Подкупили самодеятельные музыканты в каждой кафешке и португальский стиль. Правда сам я там вообще никому не был интересен, и чудесная каса с отдельным входом и без записи гостеприимно манила уютным интерьером впустую.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

Дальше на восток ехал я, к райским кущам и бескорыстным девам. Впечатления толкались ломясь в мой мозг через открытые порталы глаз, как шопоголики на распродажу. Наконец то и очаровательные спутницы появились на заднем сиденье, запрыгнув туда во Флориде. Веселая музыка играла в моей машине, и лукавые взгляды ловил я в салонном зеркале. Как хорошо!
Одно было плохо – дождь лил стеной. Я шкребся за туристическим автобусом сквозь стену ливня, пялясь в его грязный борт. Но наконец, дождь резко кончился, я обогнал автобус и втопил. Солнце сияло, музыка играла, девки улыбались и подпевали… и правые колеса в левом повороте чуть-чуть соскочили с асфальта на майонезную обочину.
140 км/ч + мокрая глина и травяной склон, оснащенный бетонными столбиками с колючкой….. В общем пролетел я больше 100 метров, выскочил обратно на асфальт, крутанулся на 90 град, выправился, но уже на противоположной обочине и, почти уже остановившись, провалился передними колесами в болотину. Авто мягко перевернулось через переднее крыло, легло на крышу и, проскользив еще пяток метров, остановилось.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

Девчонки конечно испугались, я испугался за них, но без причины. Обошлось даже без ссадин. Пока приехала полиция, они уже смылись. К сожалению, я не успел никак им компенсировать переживания. В больницу они не обращались, я проверял.
Приехал ДПС-ник, потом следователь, потом военная полиция с экспертом. Страховая подтянулась с REX-сом. Итоги: у меня теперь есть медкарта на испанском с полным обследованием всего организма, и приятели в полиции Камагуэя. К вечеру REX с извинениями (!?) подогнал Ауди А4. И еще я теперь знаю, что на вопрос «донде долор?» не нужно совать ментам и врачам баксы и куки, а просто ответить: «син долор» и сплясать.
Менты реально суперблагожелательные люди. Как только они убедились, что никто не пострадал, они засияли улыбками, носились со мной как старшая сестра, были вежливы и предупредительны. Ни денег, ни подарков не берут в принципе. Прикол в том, что никто из них не говорил даже на английском, тем не менее мы прекрасно понимали все, что нужно. Для официального протокола наутро пригласили профессора русиста Хулио из местного универа.
Они же подорвались искать мне ночлег и отвезли на касу к фантастическому деду. Дедушка бывший джазовый гитарист, его сын трубач. От такого общения все мрачные воспоминания рассосались сами собой.
Утром, после формальных урегулирований в полиции, двинул в «Колыбель Народной Революции». Сантьяго - почему-то единственный для меня город, который мне до сих пор не удается ощутить. Не знаю почему, но я там чужой. Хулио снабдил меня запиской с текстом такого примерно содержания: «Я люблю REX, хочу поменять А4 на джип». Но не помогло, в офисе вежливо сказали, что никак не возможно. Не задерживаясь, двинул в сторону Гуантанамо.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

На трассе волна компадров подхватила меня и ласково понесла. В Гуантанамо я подобрал очередных автостопщиков, мужчину и женщину, и в милой беседе на разных языках мы оказались на живописном серпантине на пути в Баракоа. Короче, к тому моменту, как ауди вкатилась в Баракоа, мужик уже осознал, что юма славный парень, и что для полного счастья ему не хватает самой малости. В правильном месте он в нужном направлении издал специфичиский звук «Пс-с», и препоручил заботе местного живчика, объяснив ему спектр задач. Паренек по имени Лео проникся перспективой и немедленно начал стараться. Помимо жилья и экскурсии было обеспечено общество какой-то близкой родственницы по имени Тата, соответствующей местным стандартам высокого качества.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

Назавтра Лео выдал программу, которая соответствовала его представлениям о хорошем времяпрепровождении для экстраньеро. Наши представления не вполне совпадали, но ощущение благостности меня не покидало. На вопрос, не следует ли сменить эскорт, я ответил в том смысле, что неплохо бы, и описал требуемые параметры. В назначенное время обусловленное было предъявлено к осмотру с оговоркой, что мол если не подойдет под высокие запросы, то вернемся к проверенному варианту.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

Здесь требуется отступление: у меня сложилось ощущение, да и на винского я про такое читал, что на Кубе присутствует что-то навроде не расизма, конечно, но расслоения по степени белизны расы. Лео - испанского типа, первая барышня тоже, а новая оказалась мулаткой, и мне показалось, что он посчитал такую замену снижением уровня, и чуть ли не извинялся. Наивный дурачок! Прочь скабрезности, это оказалось сокровище! Девушка из глубинки, настоящая гуахира гуантанамера, приехавшая в гости в «Город Баракоа» к родственникам и подруга жены Лео. Она была ЗАСТЕНЧИВАЯ(!) Насколько это возможно для кубинки. И ОГОНЬ, каким обязана пылать мулатка. По-английски она знала только йес и ноу. Стоило нам остаться наедине, как проскочила реальная «искра». После первого же круга, я, не колеблясь, предложил ей составить мне компанию на весь оставшийся срок поездки. К моей радости, она, тоже не колеблясь, согласилась.
Утром я навалял шуточных люлей Лео за то, что он не представил дивчину в первый день. Ночевали мы с ней в доме ее родных, а вещи мои были на легальной касе. Оставив красавицу собираться в поездку, мы с Лео поехали за моим добром. Оказалось, что на моей касе Тата ждала всю ночь, укрывшись раскатанной губой как одеялом, так что завтракал я не один.
Вернувшись за новой зазнобой, я попрощался с Лео, с которым уже сдружился, и поехал по северной дороге в Ольгин.
Ольгин запомнился рестораном, куда мы заехали пообедать. Я то хотел прогулять провинциалочку по пафосным местам, и практически первый попавшийся ресторан вполне попадал под такую категорию: крахмальные скатерти, плиссированные салфетки, три официанта при шести столиках стояли навытяжку (!), подача хайскул. Не мишлен конечно, но полный зачет без оговорок. Я даже вернулся в машину, чтобы подзарядить карманы куками, поскольку предположил ценник не как у кафешки. Но когда принесли счет, я напрягся, сумма была трехзначная, причем первая цифра была двойка или даже тройка. Это превосходило мои предположения, но отступать было поздно. Моя спутница заметила, что я вложил несколько крупных купюр в папку, и попросила разрешения взглянуть на счет. После чего оставила в папке только две десятки, или около того, а сотни вернула мне. Понятно, что я не правильно определил мн, но в куках полный обед с вином и десертом совершенно цивилизованного уровня на двоих стоил около 12 (!) кук.

На следующий день мне надо было заглянуть в Санта Люсию, понырять с бычьими акулами. До ДЦ доехали по навигатору, с дайвгидами договорился с пол-пинка, и о нырялке, и о касе. Акул на дне прождали зря, они не приплыли. На дайве встретился с французом, с которым нырял в первую неделю в Мария ла Горда.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

Переночевав в Санта Люсии, мы поехали в уже родной Камагуей к Артуро.

История адаптации за два подхода.

Камагуей был ознаменован встречей с родными военными ментами, Хулио и Артуро. И еще одной очаровательной посудомойкой в баре, которая среагировала на мой русский акцент. Из чего можно заключить, что говорил-то я уже по-испански, мамочки мои! Тетка когда-то работала в какой-то серьезной отрасли с русскими и осталась полна приятных воспоминаний и уважения к профессиональности русских спецов. Она попросила нас дождаться времени ее обеденного перерыва и устроила для нас обзорную экскурсию по городу.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

После Камагуея были Морон и Кайо Санта Мария с конским ценником на ресепшене пятизвездного отеля. Но обстоятельства склоняли к лакшери, так что расстраиваться не стал. Отель пустой, из примерно 400 мест народу было человек 20-30, из них человек 10 русских с унылыми лицами зашитых алкоголиков, грудными детьми на руках и женами в постоянном контакте. Отели на Санта Марии образуют фактически оллинклюзный резерват, постояльцам податься вообще некуда, кухня средненькая, шоу вечером миленькое. Но комфорт спровоцировал задержаться на две ночи, так что съехали мы оттуда уже в день обратного вылета.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

По автописте я ехал уже не расслабленно, 150-180, так что до самолета успели хорошо погулять по Гаване.

История адаптации за два подхода.
История адаптации за два подхода.

Улетал я Эйр Франс через Париж. В Шарль де Голь состав пассажиров сменился, загорелые французы исчезли, а новый борт наполнился бледными русскими в теплых куртках. Садясь в самолет, я был уверен, что не вернусь на Кубу никогда.
Спускаясь по трапу в тенниске и шлепках под снежной крупой в Шереметьево, я уже точно знал, что вернусь.

Продолжение следует........

История адаптации за два подхода.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5
куба цены

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #2

Сообщение kret » 09 июн 2014, 20:12

Душевный отзыв!
И подводные фото отличные!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #3

Сообщение tanya70 » 09 июн 2014, 21:20

Браво! Вот это отчет! Супер позитивный, с искрящимся юмором и замечательными фотками!
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #4

Сообщение Vofffko » 09 июн 2014, 21:25

Прочитал и посмотрел все с большим удовольствием
Vofffko
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #5

Сообщение Randalph » 09 июн 2014, 22:27

Очень понравилось. И фото отличные! Особенно девушки)
Randalph
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #6

Сообщение DANILICH » 10 июн 2014, 14:30

Отличный отчёт!Сразу захотелось почитать про подход номер два!Надеюсь,что скоро!
DANILICH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #7

Сообщение Bertramwoster » 02 авг 2014, 17:32

_aKiM писал(а) 09 июн 2014, 18:40:Солнце сияло, музыка играла, девки улыбались и подпевали… и правые колеса в левом повороте чуть-чуть соскочили с асфальта на майонезную обочину.
140 км/ч + мокрая глина и травяной склон, оснащенный бетонными столбиками с колючкой….. В общем пролетел я больше 100 метров, выскочил обратно на асфальт, крутанулся на 90 град, выправился, но уже на противоположной обочине и, почти уже остановившись, провалился передними колесами в болотину. Авто мягко перевернулось через переднее крыло, легло на крышу и, проскользив еще пяток метров, остановилось.

Маневры на 140 на Санта Фе по мокрой дороге
Решительный Вы человек)))
Аватара пользователя
Bertramwoster
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #8

Сообщение Vas 0500 » 03 авг 2014, 07:59

С большим удовольствие прочитал отчет , сплошной позитив , зачет . С нетерпением жду продолжения .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #9

Сообщение _aKiM » 03 авг 2014, 09:49

Vas 0500 писал(а) 03 авг 2014, 07:59:С нетерпением жду продолжения .


Продолжение здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=230006 "Второй подход"
Как всякий ремейк уступает первой серии
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #10

Сообщение Vas 0500 » 03 авг 2014, 11:03

Обязательно прочту , а Вам плюс.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #11

Сообщение yuraspb » 03 авг 2014, 15:53

очень интеллигентный и позитивный очерк,
и я к черному Сантьяго также негативен, как позитивен к стройным мулатам ))

плюсую
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #12

Сообщение Hulio » 04 авг 2014, 08:45

Получил удовольствие от отчета, особенно, когда увидел фото Артуро с женой и знакомый джип под навесом и вспомнилось как в мой второй приезд в Камагуей мы с другом и Еленис с Элизабет зажигали у него под его песню про Чегевару ( он на гитаре играет). Он специально пел громко чтобы все соседи слышали. Но содрал он с нас за ужин не стесняясь соточку, чем немного огорчил, но девушки сумели заставить нас забыть обо всем на свете. Мы потом не один год вспоминали Артуро. И нас к нему тоже Хулио приводил, только, возможно другой.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: История адаптации за два подхода.

Сообщение: #13

Сообщение _aKiM » 04 авг 2014, 15:55

Hulio писал(а) 04 авг 2014, 08:45: ( он на гитаре играет)

Теперь не играет :-( У него острый артрит кистей, каждый день он ходил на процедуры.
А в стяжательстве мной не замечен, ценник был как в других касах, не выше.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль