История адаптации. Второй подход.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #1

Сообщение _aKiM » 13 июн 2014, 19:40

Начало История адаптации за два подхода.

….Спускаясь по трапу в тенниске и шлепках под снежной крупой в Шереметьево, я уже точно знал, что вернусь.

О том, как вернусь, я начал думать еще на пути в Москву. Новогодние каникулы, в силу специфики работы, использовать не получилось, и поездка оттягивалась до конца февраля. К тому же больше двух недель выкроить не получалось. Стало быть, надо использовать по-максимуму каждый час из 336 предстоящих.
План был такой: прямым рейсом в Гавану, заночевать, на рассвете местным бортом в Сантьяго, где встретиться с зазнобой, и оттуда на машине по южному побережью через западное вернуться в Гавану. И вроде как по всей цепочке все брони-аренды срастались, при том, что до выцарапанного с кровью отпуска оставалось всего около десяти дней.
Но стоило внести первые деньги, как все начало рассыпаться. Первым шагом я арендовал джип в REX. Вторым забронировал перелет туда Трансаэро и Аэрофлотом обратно. Но когда стал подтверждать бронь на CUBANA, случился облом, нет билетов и все! Дня три прошли в нарастающей панике, с перебронированием и поиском альтернатив. Заодно познакомился с офисом кубинской авиакомпании в частной квартире с менеджерами говорящими на испанском. Лажа, короче, все равно за такой срок ничего уже не достать.
С другой стороны – а какие препятствия могут нас задержать?! План меняем: связываюсь с REX, переношу оплаченный заказ машины вместо Сантьяго в Хосе Марти (бесплатно, естественно), списываюсь с Лео, назначаю ему быть в Гаване к моему прилету с водительскими правами, и со спокойной душой выкупаю номер на двоих в Бразерс де Галеонес в Чивирико, без стеснения вписывая данные зазнобы.


Старт приключения прошел без задоринки: прилетел по расписанию, прошел границу без задержек, Лео стоял на часах у офиса REX в аэропорту, SantaFe оказался новехонький, с 12 тысяч пробега.

История адаптации. Второй подход.

Где-то через час я уже спал на заднем сиденье, а Лео гнал в Сантьяго. В город мы вьехали на рассвете, часа два я еще поспал на касе, душ, комфорт, все дела.. На мототакси из Гуантанамо к девяти утра прилетела моя новия, встреча была горячей.

История адаптации. Второй подход.

До Чивирико нынче дорога отличная, полчаса ходу. Отель расположен на полуострове, на вершине холма. Отель маленький, персонал очень дружелюбный, но контингент постояльцев угнетает: геронтология на геронтологии и антиквариатом погоняет. Впрочем, мы это заметили только на вторые сутки, потому что в первые из номера даже на обед-ужин не выходили.
На второй день я добрался и до пляжа, который находится под холмом, и на который ведет весьма длинная лестница.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

На третий день приступили к активной фазе путешествия, поехали в Пилон. Не знаю, может для пузотерки это и экстремальная дорога, но я как-то такого не почувствовал.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

Городок Пилон настоящая дыра, ночевать там вообще-то смысла не имело, но виды по дороге доставляют. Пока мы обустраивались на касе, Лео обнаружил загородный ресторан (каково!) в красивом месте. Он вообще старательный малый и пытался стать незаменимым, но длительное пребывание в его обществе в мои планы не входило. Впрочем, если кому понадобится приличный стафф-гид по всей Кубе, могу рекомендовать.
В Сантьяго вернулись через Байямо. Из полезной информации могу дать наводку на безлюдный пляж к востоку от города, более близкие просто кошмар какой-то: толпы народа, грязь.. Найти сей парадиз не сложно – надо ехать на восток вдоль берега километров 20, по пути, правда, есть «зона милитаре», собственно после нее.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.


Лирическую часть путешествия надо было заканчивать. Прогуляв Птичку по магазинам и ресторанам до полного удоветворения, я простился с ней в Баракоа и с комком в горле рванул на встречу новым приключениям.

Начало приключениям пришлось положить в Камагуее, так как время поджимало, и задержаться в Лас Тунас или Ольгине не удавалось.

И так, Камагуей:

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

В этот раз остановился в колониальной касе, внутри красота:

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

Впечатленный после первой поездки живой кубинской музыкой, в этот раз я вооружился могучим микрофоном и целеноправленно отправился на поиски, но не слишком успешно:

История адаптации. Второй подход.

Дело было в отеле. После средненького концерта, случилось средненькое дефиле:

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

По основной цели какие-то нескладушки, печалька.. Покрутившись по городу и так и не наткнувшись ни на что стоящее, поехал в «Карибе», куда меня не пустили . Пришлось метнуться на на касу за брюками. Вернулся, прошел и… никому не посоветую. Худший звук, худшее шоу, лажа лажевая.
Подхватив лучшее, что там было, свалил оттуда с облегчением.

Наутро, с ночной добычей, отправился в Тринидад. Барышня немного нервничала, попросилась заехать в полицию, чтобы взять разрешение на сопровождение иностранца. Но ее даже не пустили внутрь, разъяснив политику партии, что ксиву выдают только сексотам, паленым путам по-любому кирдык, а честным ветреницам, укрепляющим международные контакты, все дороги открыты в ограниченном объеме.

На форуме недавно прочел, что оставаться в Тринидаде на ночь нет смысла, и вообще, дескать город-тоска затоптанный туристами, по которому невозможно передвигаться. Не согласен! Туристов таки да, более чем до ….я, больше, чем местных. Похожая ситуация в Виньялесе. Но у этого есть оборотная положительная сторона: местные туристов практически игнорируют, а френды набрасываются на наиболее заметных юм с периферии косяка. Закрытая для машин зона в центре совсем маленькая, так что я там рассекал по кривым улочкам по старинным мостовым с большим удовольствием.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

В центре на площади террасами спускающейся справа от собора находится Каса де Ла Музыка. На средней террасе большая площадка для музыкантов, все остальное пространство заставлено столиками. На эту же площадь выходят окна и веранды нескольких ресторанов, и когда на сцене играет оркестр, музыканты в ресторанах молчат, когда оркестр смолкает – играют музыканты в ресторанах.

История адаптации. Второй подход.

Посетителями танцпола являются в большинстве европейские дамы с определенными навыками сальсы и жиголо при них. До начала диско музыканты исполнили тематическое шоу на основе сантерических танцев.

На следующий день отправились в Сьенфуэгос, по пути заскочив на Эль Ничо.

История адаптации. Второй подход.

Я ехал по навигатору, и он повел меня по дороге, начинавшейся с поворота от трассы, ближнего к Тринидаду. Если бы я ехал на пузотерке, это наверняка стало бы большой проблемой, но Santa Fe позволил не заморачиваться.

У Эль Ничо все цивилизованно. Если кто еще не знает, устроено там так: стоянка – вход платный, за входом ресторанчик – тропа метров 500-800 – сам водопад. От водопада тропа лестница идет вверх, к верхнему каскаду, на котором приличное озерко с кристальной водой, купаться наслаждение. Днем народу тьма, приезжают на автобусах, в том числе есть и кубинцы, причем не мало.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

В сторону Сьена дорога хорошая.

Сьенфуэгос город чудесный, красивый, приятный во всех отношениях. В этот раз добрался до кароке-дискотеки на малеконе на восточной стороне, названия не помню, вход два рубля. И, как на зло, не прихватил ни фото, ни видео. Мизансцена, как я понимаю, типовая: невысокая сцена, столики по всему свободному пространству с компашками кубашей, юм процентов 15. На сцене шел бескомпромиссный файтинг самодеятельных певцов средней весовой категории, в котором по результатам голосования форумом победили сиськи. В очередной раз отметил для себя, что у кубинцев полно шикарных контральто и теноров, но нет и намека на баритоны или тем паче басы, хотя среди солистов немало крупных атлетичных мужиков.
Напалм полыхнул когда конкурс закончился, и началась дискотека. Описать грацию и драйв сьеновских мулаток не хватит моих слов. Челюсть моя лежала на столике в лужице слюны, а она у меня не вставная. Да и лед из мохито было бы разумно сразу высыпать прямо в бермуды. Впрочем у меня с собой было.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

Почему на Кубе проблема с тем, что должно произрастать из земли, если только это не табак, тростник или бананы, мне не понять. Та же беда, что с помидорами и огурцами наблюдается с цветами, хороших тупо нет. В Сьене продают какие-то хитрохилые букетики, и чики с них млеют, но самое мощное потрясение я испытал, когда моя спутница попросила купить ей эрзац цветочек из прозрачного пластика в форме винного бокала с кусочком красной тряпочки внутри.

Следующим пунктом был Плайя Хирон. Касу Лидии и Хуалито нашли быстро. Лучшая каса за все время. Снаружи ничего притязательного, социалистический типовой таунхаус. Внутри загадка – при стандартной цене за постой, евроремонт, плазма здоровенная, у Хулио современный комп, дайв оборудование, фототехника.

История адаптации. Второй подход.

Повариха приходящая, стол отличный.

Хуалито работает частным дайвгидом, балоны может набивать сам, но при возможности берет в ДЦ при отеле. Получилось, что для меня все погружения были индивидуальными, что, конечно очень здорово. Один дайв был в сеноту, недлинную, но глубокую. Хуалито подгадал время так, что солнце как раз было под тем углом, когда свет проникал точно внутрь. В следующий раз приеду к нему специально.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

Камагуэйчаночка на роль настоящей новии оказалась не вполне пригодной, и я высадил ее на автописте. Теперь мне надо было в Мария ла Горда, к Освальдо.
Кубинские боги не дали мне проглотить комок в горле, который вновь появился при воспоминаниях о Птичке. Пока я строил идиотские планы с участием Освальдо, которому следовало по телефону организовать доставку Птички ко мне, путь отчаянью преградил ангел

История адаптации. Второй подход.

Две сестры голосовали на дороге, по-любому, нам оказалось по пути. Старшую, что на фото, звали Гленда, по английски не говорят вообще. ВНИМАНИЕ: я САМ на ИСПАНСКОМ и уболтал и договорился и телефон получил. Девчонки из Гаваны, ехали к кому-то в гости на день рождения. Договорились, что Гленда покажет мне город изнутри, когда я туда приеду через три дня.
Примчавшись в Мария ла Горда, встретил Освальдо и сделал его счастливым посредством семи сборных моделей самолетов производства «Звезды», трех килограммов гречки и двух пакетов сушеных грибов. Ну и еще кой-каких дайверских штучек. (Если кто будет там в близкое время, возьмите, пожалуйста, у него телефон, а то адрес и майл у меня есть, но с почтой у него какие-то проблемы).
Хотя отель вроде захудалый, забронировать номер через офис Кубатур в Сьене не получилось, все места были заняты. Освальдо вызвался организовать ночевку, но мне не очень то и хотелось. Посидев в баре до вечера, я поехал назад.

История адаптации. Второй подход.

Там же я получил наводку на место выступления «Mezklarte», за которым, собственно я приезжал.
Бойфренд солистки сказал, что они выступают в Виньялесе.
Ночевал в 35 км от МЛГ в Мануэль Ласо, в касе-мотеле, самом убогом за все время. Хозяева пожилые дедушка с бабушкой, очень радушные, в том числе и в отношении чик.
Так получилось, что я довольно часто ездил по ночам и под утро и постоянно наблюдал, как множество народа собирается на остановках в пять – шесть часов утра и едет автобусами явно на работу, судя по мрачным лицам. Это я к тому, что никто на Кубе, якобы, не работает, и все только бьют баклуши.
В Виньялесе я ломанулся по наводке, но немного ошибся адресом. Сказано было, что группа выступает в пещере за городом, но их там две – одна экскурсионная с речкой внутри и буржуазной геронтологией толстым слоем, другая – бар с концертной площадкой. Так что я сначала прокатился по речке, а потом в правильном месте узнал, что сегодня концерта не будет.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

Поселился по рекомендации Освальдо у двух сестер. В том же доме встретил замечательную парочку, парень и девушка живущие типа в гражданском браке, причем там же живет и отец парня. Паренька, между прочим, звать Фиделем. Фидель - очередная кубинская загадка – торгует сувенирами, причем мелкотой пустячной, но, будучи настоящим компьютерным энтузиастом, имеет системник топовой конфигурации и весьма хороший моник. Занимается скалолазаньем (Виньялес в этом отношении вроде Крыма), а брендовая снаряга тоже не копейки стоит.
Спрашиваю у девчонки: «Оркестры в этом городе есть?», и вместо ответа: «Кому и собака бельканто» узнаю, что есть клуб ночной, и она там работает и может с радостью все показать. А работает она там, как оказалось и, что при ее данных не удивительно, примадонной в шоу.
Мы с ней подружились, и с Фиделем естественно, тем более, что по английски она говорила свободно, а Фидель едва-едва.

История адаптации. Второй подход.
История адаптации. Второй подход.

Шоу, по своему мощное, но штопанные чулки и явная беременность одной из танцовщиц снижали пафос. Экстраньросов немного, местных гораздо больше, танцуют от души.

История адаптации. Второй подход.

Так и не поймав Mezklarte, двинул в Гавану через Лас Террасас по северной горной дороге, отличающейся изобилием старинных, не моложе ста лет, наверное, ветхих железных мостиков. В Лас Террасас вьезд только с одной стороны, так что попал я туда как бы «с крюка». Место производит впечатление ректифицированного парка аттракционов, построенного с чистого листа только для туристов, но там явно живут живые люди

История адаптации. Второй подход.

На полках можно разглядеть таблички «нормированные товары» и «коммерческие». Ассортимент внушает.

Гавана


История адаптации. Второй подход.

Не без труда найдя дом Гленды в Марианао, был принят в семье и одобрен матриархом для прогулки.
Не стоит надеяться, что местный, не будучи гидом, сам покажет что-нибудь интересное. Поэтому поначалу вести пришлось мне. Постепенно местный колорит стал вмешиваться в нашу канву. Например, после ужина в дорогом ресторане мы с Глендой заехали в ресторанчик попроще и взяли на вынос стейки для того, чтобы угостить сестру. Меня такие ситуации забавляют. Отвезя гостинчик домой, мы вернулись на малекон.
Атмосфера постепенно теплела, чему способствовал прохладный бриз и волны с брызгами разбивающиеся о парапет. Ночь напролет мы рассекали по Гаване, попадая в такие места, где я сам навряд ли бы оказался. Один раз мы даже потеряли место, где припарковали машину, и минут сорок ее искали. Я видел таких персонажей, что без фотоаппарата не доказать возможность их существования. Теперь я не берусь сказать, где проходит грань между очень нарядным парнем и мареконом. Блин! Там молодые люди реально живут ради того, чтобы быть КРАСИВЫМИ! И ничего для этого не жалеют.

Проблема обнаружилась часа в четыре ночи, когда амур победил безоговорочно. Подруга с нетерпением спросила, куда мы поедем приклонить головы на подушку, а ей напомнил, что сказал ей при встрече, что еще не обеспечил касу, и попросил ее об этом подумать. А она тогда не врубилась, хотя и сказала, что нет проблем. Она говорит: «ко мне нельзя, ну ты же видел, у меня в три яруса люди друг на друге спят на шести квадратных метрах». Фигак!
Ладно, - говорю, давай я тебя домой закину, сам поеду к аэропорту, там покимарю на стоянке до утра, потом найду и заселюсь на касу. Потом заеду за тобой и до самолета мы наверстаем упущенное. Идет, - говорит она, - только мне утром надо с матерью идти в больницу к отцу, так что заезжай за мной в три. На том и порешили.
Завез ее в Марианао, еду в сторону аэропорта и понимаю, что сплю. Дважды успевал проснуться почти уже влетев в разделительное заграждение, понял, что в третий раз могу и не успеть, скатился на обочину , заперся в машине и уснул.
Утром нашел касу рядом с аэропортом, упаковал багаж, поспал, и в час поехал посмотреть, что за пляж такой Санта Мария. Посмотрел. Приехал в Марианао, Гленды еще нет. Сестра говорит, щас будет, жди пожалуйста. Там чего-то в больнице затянулось, папке плохо, че-то отрезают ему или пришивают. Она ей не может дозвониться. Когда дозвонилась, передала Глендины слова, типа: «держи юму, не отпускай, развлекай, я уже мчусь». Мчалась она в итоге почти час, а я потом жег резину (на машине) минут пятнадцать, а может даже десять, с яростью матерясь на светофорах на пути к аэропорту и касе. Американские горки на горизонталях с вжиманием в кресла сошли за прелюдию, а кульминация стоила долгого ожидания.

В аэропорту без заминки сдал машину, прокатчик лишь присвистнул, увидев приращение одометра на пять с лишним тысяч.

Уже с борта самолета я разослал приветы моим милым знакомицам, и когда самолет приземлился в Москве, телефон зачирикал смс-ками, после которых уже не было никаких сомнений, что на Кубу я вернусь снова..
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5
отзывы туристов о Кубе

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #2

Сообщение Nikito$ » 14 июн 2014, 12:28

Замечательный отчет и очень хорошие фото!
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #3

Сообщение emjay » 15 июн 2014, 23:16

стесняюсь спросить, все фото сделаны на canon G1X?
emjay
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #4

Сообщение dmitry_davydov » 16 июн 2014, 05:31

Отличный отчет, респект.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3010
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #5

Сообщение _aKiM » 16 июн 2014, 06:23

emjay писал(а) 15 июн 2014, 23:16:стесняюсь спросить, все фото сделаны на canon G1X?

Не совсем, подводные и "репортажные" - G15
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #6

Сообщение 4vaker » 16 июн 2014, 08:38

История адаптации. Второй подход.
чумовая девочка
где Вы смотрели это дефиле?
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #7

Сообщение _aKiM » 16 июн 2014, 09:02

Какой там отель большой в восточной стороне. Он наверное один в Каме такой. Современный.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #8

Сообщение alexcrane » 16 июн 2014, 10:05

Там один относительно современный отель - одноименный с городом. Примечателен наличием хреновенького, но бассейна, единственного бассейна при отеле в черте города, окруженного любимыми Димоном Д. старинными чанами для воды. В этот чан можно залезть и сфотаться. Кстати, засада по такой жаре не иметь нормальных бассейнов в городе. В Ольгине их куча. А до моря иногда в лом ехать.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #9

Сообщение 4vaker » 16 июн 2014, 10:20

_aKiM писал(а) 16 июн 2014, 09:02:Какой там отель большой в восточной стороне. Он наверное один в Каме такой. Современный.

пожалуй наведаюсь туда в будущий раз, надеюсь никто не заберёт эту мулатку
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #10

Сообщение alexxx3860 » 16 июн 2014, 16:14

_aKiM писал(а) 16 июн 2014, 06:23:
emjay писал(а) 15 июн 2014, 23:16:стесняюсь спросить, все фото сделаны на canon G1X?

Не совсем, подводные и "репортажные" - G15

Фото интересные и качественные
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #11

Сообщение Vofffko » 16 июн 2014, 16:48

_aKiM, фотки замечательные и отчет приятный. Только вопрос: почему Птичку не взяли с собой в путешествие если к ней так ломились?
Последний раз редактировалось Vofffko 16 июн 2014, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Vofffko
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #12

Сообщение _aKiM » 16 июн 2014, 17:08

Вообще-то это не фотки, а превьюшки из камерного джипега без обработки, и при ресайзинге при загрузке пострадали сильно, так что мне на них смотреть не радостно, а препарировать для загрузки лень.
А Птичку не взял потому что женский календарик. Но я к ней вернусь скоро.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #13

Сообщение Tyson » 16 июн 2014, 17:42

Спасибо за отличный отчет и красивых кубинок. А сколько стоят услуги дайвгида из Плайя Хирон?
Tyson
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #14

Сообщение _aKiM » 16 июн 2014, 18:47

Tyson писал(а) 16 июн 2014, 17:42:Спасибо за отличный отчет и красивых кубинок. А сколько стоят услуги дайвгида из Плайя Хирон?


Могу точную цену привести позже, но навскидку кажется прайс 25CUC за дайв с берега и 45CUC за сеноту. Мне за особые заслуги была специальная большая скидка, и Лидия (она ведет бухгалтерию) просила счет не публиковать. Но в любом случае, дешевле, чем в ДЦ на МЛГ и Санта Люсии.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #15

Сообщение _aKiM » 17 июн 2014, 13:01

Я на Кубу ездил за драйвом, при том, что Куба меня захватила главным образом общением с людьми, это главная кубинская сила. Я проехал в один руль 7000 км, я был почти везде, у меня во многих городах появились потрясающие знакомые. Я отнырял порядка 25 дайвов в разных местах, я обошел пешком все улицы всех городов, кроме Гаваны конечно. Я гонялся за музыкой и музыкантами. Я привез несколько тысяч фото, и репортажных и постановочных. Я научился сносно общаться на испанском. Я что, должен был девчонок игнорировать? Я просто жил каждый день, как последний. В чем проблема?
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #16

Сообщение alexcrane » 17 июн 2014, 16:07

_aKiM
Уфф... Спасибо Вам за рассказ, а то почитаешь соседнюю ветку и жить не хочется. Неужели у людей настолько разные глаза и головы могут быть, просто непонятно как можно настолько по-разному видеть и воспринимать Кубу...
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #17

Сообщение _aKiM » 17 июн 2014, 16:44

_aKiM писал(а) 13 июн 2014, 19:40:значит все же пута?

Нет, не значит. Обычная девушка, не п.. точно и в чем-то наивная даже. От подарков не оказывалась, но сама попросила только водяное ружье для маленькой сестренки и пластиковый цветок. Но не совпали просто. Я думаю, ей было любопытно поначалу, потом надоело.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #18

Сообщение dmitry_davydov » 17 июн 2014, 19:42

alexcrane писал(а) 17 июн 2014, 16:07:_aKiM
Уфф... Спасибо Вам за рассказ, а то почитаешь соседнюю ветку и жить не хочется. Неужели у людей настолько разные глаза и головы могут быть, просто непонятно как можно настолько по-разному видеть и воспринимать Кубу...


+1
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3010
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #19

Сообщение _aKiM » 19 июн 2014, 13:35

TonyS писал(а):
_aKiM писал(а) 13 июн 2014, 19:40:Не знаю, может для пузотерки это и экстремальная дорога, но я как-то такого не почувствовал.

меня умиляют люди думающие что для кубинских дорог обязательно джип нужен)
я там без проблем на киа пиканто проехал
на некоторых участках (особенно если ехать напрямую, а не в объезд) пузотерка даже удобнее будет


Молодец! Только у вас из багажа ничего, окромя презиков не было. А у меня полный комплект дайв оборудования, включая баллоны, и необходимость регулярно ездить по песку.

_aKiM писал(а) 13 июн 2014, 19:40:Он вообще старательный малый и пытался стать незаменимым, но длительное пребывание в его обществе в мои планы не входило. Впрочем, если кому понадобится приличный стафф-гид по всей Кубе, могу рекомендовать.

и во сколько вам обошлись его услуги?[/quote]

Я его баловал, но думаю, что за 20CUC в день будет вполне счастлив. Он реально подрывался решать проблемы, а не создавать.


_aKiM писал(а) 13 июн 2014, 19:40:Проблема обнаружилась часа в четыре ночи...,

а в чем была проблема снять касу в 4 ночи?[/quote]

В том, что на это нужно какое-то время и определенный азимут. И каса в моем представлении это не вонючий сексодром, а нормальные апартаменты, владельцы которых в это время наверное спят.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: История адаптации. Второй подход.

Сообщение: #20

Сообщение yuraspb » 26 авг 2014, 09:40

девушки подобраны с большим пониманием дела, респекты
а чуло не доставали, или до провинций эта болезнь еще не дошла?
ну, и есть ощущение, что автора тоже слегка кубануло, и это есть хорошо ))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль