Back in USSR

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Back in USSR

Сообщение: #21

Сообщение Chagie » 30 авг 2014, 11:08

Ну ошибся автор, бывает.
Автору о валюте:
CUP - это Cuban Peso, национальная.
CUC - это Cuban Convertible для иностранцев, тот самый, который 1 стоит 24 CUP.

А ещё фотки будут?
Последний раз редактировалось Chagie 02 сен 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chagie
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #22

Сообщение 4vaker » 02 сен 2014, 16:54

MMS писал(а) 26 авг 2014, 23:09:Уверена. В 2009 году, 1 кук, который подлежит обмену для туристов, был примерно равен 1 евро. А кубинские куки ровно в 24 раза дешевле. В магазинах цена в куках: только турист платит за нее в туристических куках, а кубинцы - в местных (в 24 раза дешевле). Как-то так)))

Кубинские куки в 24 раза дешевле конвертируемых куков.
Местные куки в 24 раза дешевле туристических куков.
ааааааааааааааааа аааааа ааааааааааааааа что это?

Мадам, вообще-то на Кубе валюта - это ПЕСО. А теперь поменяйте слова "куки" на слова "песо", и всё встанет на свои места.
Честно говоря позор пробыть отпуск в стране и не знать КАК НАЗЫВАЕТСЯ МЕСТНАЯ ВАЛЮТА. Школа по Вам плачет

Пойду куплю бутыль пива за российские конвертируемые сантики......
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #23

Сообщение FinnCrisp » 05 сен 2014, 18:51

Andrey Severinov писал(а) 26 авг 2014, 23:36:Вообще создается ощущение что ва отчет ваш написан в 95году

Ээээ, нет...
В 95 не было ни куков, ни евро. Были песо - обычные (они остались и сейчас) и красные (это типа того, что сейчас куки или чеки в СССР). А мелочь была одна. И тебе на кассе в "валютниках" если давали сдачу мелочью и ты тут же хотел купить зажигалку, то на эту мелочь уже не продавали. Красный кук равнялся одному доллару. А учитывая то, что доллар для россиян был в те времена весьма дорог, то приходилось прикидывать, как бы тебе сдачи не насыпали копеек (сентаво, естественно) эдак 95, которые тут же превращались в ничто...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #24

Сообщение Gavryha » 05 окт 2014, 09:35

А мне, как человеку, который еще не был на Кубе, понравилось. Интересно было бы почитать продолжение, если оно есть.

К автору. [Промодерировано] Реклама гидов на форуме платная. Pablo.
Gavryha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #25

Сообщение tatarin51 » 06 мар 2015, 22:42

Пожалуйста, кто-нибудь дайте актуальный контакт Вивиан в личку!
tatarin51
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #26

Сообщение а180971 » 07 мар 2015, 21:37

Отчёт шедевральный!!! Причём абсолютно искренний и пронзительный и одновременно напоминающий по своей достоверности амерское пропагандистское "мыло".

Виноват, не знаю, как цитаты вставлять.

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что путеводители врут.
Ага, "он шёл на Одессу, а вышел к Херсону..."

с широчайшей улыбкой, повторяя «руси, руси». Налил в граненый стакан за счет заведения, и попросил ответную любезность фото на память. Ну как было ему отказать!
"Хинди руси, бхай-бхай!" Уронил автор честь русского туриста, фото за стакан! ВОДЫ!!! Кубинки у Капитолия и то за КУК!

Нога полицейского упирается в настоящее пушечное ядро, которых в избытке на улицах Гаваны.
Енто когда пираты с испанцами по городу палили, вот и набросали. А хабанеросам убирать лень - "маньяна", знаете ли...

Звоним. Через два часа сигары привозят с доставкой на дом. Оказалось, что в наличии этих сигар у продавца не было, но есть знакомый, у которого есть ключ от магазина при фабрике Партагас. Он сходил, забрал те, коробки, что мы заказали, а завтра знакомые скрутчики чуть поднапрягшись, сделают необходимое количество сигар и вернут в магазин, как тут и былО!
Прям спецоперация для дорогих гостей. Правда этого "знакомого с ключами от магазина" вкупе со "знакомыми скрутчиками" вы, "русо неблагодарес", своим отчётом хм... попалили. В гос. магаз влезли, товар упёрли - сидят уже аж с 2009-го!

Но самое большое лакомство для кубинцев, которые учились в СССР – сметана, сгущенка, конфеты и… пирожки. Так что если получится, везите им это в подарок, и вы увидите, как они обрадуются!
П-И-Р-О-Ж-К-И!!!! Понял, TonyS, чем чик заманивать? А ты всё 20 КУК-20 КУК!! Прям щас жену за тестом пошлю, чтоб к майской поездке пару противней успеть заделать. Кстати, с чем предпочитают - с брюквой там али с повидлой? Кстати, кто не знал, партийная элита на Кубе так и вакханалит - в центр стола бачок со сгущем и корытце со сметаной, и все по очереди туда пирожки и конфеты макают.

В отеле Варадеро «на работе ты не гость» был Мигель, очаровательный бармен, балагур и весельчак.
Знаю того Мигеля, он не токмо "на работе ты не гость", а ещё "на улице не моряк", "в баре не шахтёр" и "в театре не арендатор"

Нельзя обойти вниманием и «ЗИЛ-131», который отлично приспособлен к кубинским рельефам,
Кубинские рельефы это да... TonyS подтвердит!

Так в ее жизни появился Хуан Карлос – учитель русского языка, преподавал в советское время «великий и могучий» пятиклассникам в Иваново. Они отвечали ему взаимностью – называя его Хуан Николаевич.
То-то в Иваново у нынешних акцент своеобразный

Угощая нас кубинским кофе, на сладкое хозяева достали самое дорогое – присланные из России благодарными туристами конфеты «Вдохновение». Какое блаженство было на лице Вивиан, когда она потягивала чай вприкусочку с конфетой! А мы так и не притронулись к сладкому. Зачем… Для нас это не роскошь, а для них – связь с далекой, но столь любимой Россией.
Хорошо, что вы им "Коркунов" не привезли, а то б их точно "кондратий обнял", от блаженства-то.

Несколько дней беспокоившая рана дала о себе знать – обезболивающее не помогало, и около полуночи решили потревожить Вивиан. Выслушав Серегину скороговорку: «Ольге плохо. Нужна помощь», ответ был коротким: «Приезжайте». Захватив по дороге Вивиан, Хуан Карлоса поехали в клинику. Оказалось, в спешке оставили все деньги в отеле. С таксистами рассчитались они. Выступив в качестве переводчика, Вивиан отправила Хуан Карлоса к родителям – «за заначкой». Операция длилась 15 минут и стоила 60 евро.
В конце не хватает "пулю (осколок, гранату, ракету...) извлекли!

Писал всё это не из врождённой желчности или желания потроллить автора, а из-за лёгкой обиды за любимую мной страну и её жителей. Ведь тот, кто на Кубе пока не был, после прочтения сего отчёта станет искренне считать кубинцев умилительными папуасами, слаще сахарного тростника ничего не едавшими и фотографию белого человека на стену "рядом с иконами" вешающими.
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #27

Сообщение FinnCrisp » 08 мар 2015, 18:40

2 а180971 :
А Ваш пост вообще о чем и самое главное зачем? Долго пытался понять, но видимо без Вашей подсказки не обойтись...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #28

Сообщение а180971 » 08 мар 2015, 19:29

FinnCrisp писал(а) 08 мар 2015, 18:40:2 а180971 :
А Ваш пост вообще о чем и самое главное зачем? Долго пытался понять, но видимо без Вашей подсказки не обойтись...

Да я ж пояснял - реакция на формирование ошибочного мнения о стране, которая мне, скажем так, небезразлична
К слову, я сейчас обретаюсь в Ногинске, есть желание - обращайтесь в личку, глядишь, за ромом пообщаемся
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #29

Сообщение FinnCrisp » 09 мар 2015, 10:15

А мне показалось, что автор ничего и не пытается формировать - он так увидел. Будет ездить чаще - разберется в тонкостях...
За приглашение спасибо - но собираюсь залечь в больничку, так что если только после неё...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #30

Сообщение Uoker » 12 авг 2015, 12:06

Отдыхал в 2014 году на Кубе. Есть положительные стороны отдыха и отрицательные.
В общем сложилось у меня такое двоякое мнение о кубинцах, ленивые они очень, даже в отелях не особо готовы тебя обслуживать. В общем самообслуживание. Чаевыми их разбаловали сильно.

Мне один кубинец с отеля втюхал коробку с сигарами, как оказалось на деле, они уже не того качества. Естественно в магазинах одна сигара Ромео и Джульетта или Кочиба стоят в пределах 6-9$ за штуку, это если рассматривать город Варадеро.

В Гаване цены конечно подешевле.
Аватара пользователя
Uoker
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #31

Сообщение nav_1975 » 12 авг 2015, 21:11

Uoker писал(а) 12 авг 2015, 12:06:Кочиба стоят в пределах 6-9$ за штуку

Если имелась ввиду Коиба то ее цена помоему начинается от 12-14 КУК за штуку, по 6 ее точно не может быть только фейк для Юм у френдов.
Uoker писал(а) 12 авг 2015, 12:06:В Гаване цены конечно подешевле

С чего дешевле то и на что?
Цена что на Ром что на сигары, что на кофе единая - другое дело что в Варадеро в большинстве случаев с популярного рома вообще ценники снимают или делают нечитаемыми.
P.S. Бывают абсолютно не понятные мне исключения с ромом - например в комплексе где Салон Болеро в Мирамаре на 26 улице Сантьяго Аньехо по 7 КУК был в 2014 году вместо 7-60 как везде. Или в Марине в Сьенфуэгосе 11 летний вроде по 28 вместо 40 - но это какие то нонсесы.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #32

Сообщение BABAH » 13 авг 2015, 15:16

"Кочиба" - сильно!!!
очень противоречивый отчет, в смысле противоречит во многом объективной реальности, да и автор похоже во всё верил, что ему говорили. (особенно смешно про покупку написано)
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #33

Сообщение dmitry_davydov » 25 авг 2015, 06:58

Uoker писал(а) 12 авг 2015, 12:06:Мне один кубинец с отеля втюхал коробку с сигарами, как оказалось на деле, они уже не того качества. Естественно в магазинах одна сигара Ромео и Джульетта или Кочиба стоят в пределах 6-9$ за штуку, это если рассматривать город Варадеро.

В Гаване цены конечно подешевле.



Ну на Кубе кроме Гаваны и Варадеро много других мест.

Я лично покупаю за 1 кук 25 сигар, правда не марочных.

Но 25 кохиб за 30 куков знаю где можно достать тоже)))
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3010
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Back in USSR

Сообщение: #34

Сообщение Pablo Rojo » 25 авг 2015, 10:30

dmitry_davydov писал(а) 25 авг 2015, 06:58:Но 25 кохиб за 30 куков знаю где можно достать тоже)))

Я тоже)) Вез-де!!!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль