Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #1

Сообщение SergeiKa » 13 янв 2015, 16:22

Добрый день.
Позавчера вернулся из 3-х недельной поездки на Кубу. Мои впечатления таковы:

1. ОТЕЛЬ
У меня был Арена Дорада на Варадеро. Ничего себе так отельчик, хоть и занюханнее аналогичных турецких. Но сервис - это ужас! Полотенца в номер меняют так - утром забирают, вечером постирают и возвращают. А весь день как? Пляжные полотенца - там вообще какая-то сложная карточная система, хорошо, у меня свое было. В ресторане столов явно не хватает. А те, что есть, официанты не спешат освободить от грязной посуды - они бегают напитки разливают в погоне за чаевыми. Раз сел за накрытый стол на четверых один, так меня пытались выгнать, чтоб я шел искать стол, накрытый на меньшее количество персон. Ага, щас - побежал.... Я уже заранее все посмотрел, что таковых не было. Стаканов дефицит, за приборами тоже приходится самому ходить, а маленькую ложечку я вообще за 3 недели видел 2 раза - на Новогодний ужин и еще разок. Салфеток тоже нет, могут выдать одну и крутись как хочешь. А если креветки? Мне об скатерть или об занавеску руки вытирать? Впрочем, их тоже нет.
Понравилось, что можно вечером (думаю, хоть всю ночь) в бассейне плавать. Никого - красота!
Отдельный разговор про идиотскую службу спасения на пляже. Чуть волны, они уже начинают свистеть, если кто в море по пояс заходит. Хотя флаг может и желтый висеть. Так как песок и мелко - волны у берега, а дальше - хорошо. Приходилось притворяться глухим или ходить купаться на соседние пляжи. Причем, плывешь от пляжа отеля справа мимо своего отеля к пляжу отеля слева - они тебя спасать в море что-то не лезут!))
Так же охранники на пляже свистом отгоняют торговцев. В общем, впечатление, что не на пляже лежишь, а в эпицентре полицейской облавы.

2. ЭКСКУРСИИ
В принципе, на Кубе много интересных мест, куда можно съездить. Пещеры, горы, острова, водопады, города, парки и т.д.... Скучно не будет. Гиды, по-русски, говорят не очень, и очень мало знают интересного. Я перед поездкой в интернете почитал - и то больше информации. Зато они хорошие аниматоры - прям в автобусе экскурсантам ром разливать )) Кроме того, странно они программу составляют. К примеру, ездили на 2 дня в Санфуэгос и Тринидад. В крепость Ягуа - фиг, в пещеру Мартин-Инферно - фиг, на пристань Марлин - фиг, зато в какое-то кафе сидеть заходили (наверное, чаевые раздавать) и в Санту Клару до монумента Чегеваре ездили. Ничего интересного.
Отдельный разговор про Гавану. Это же надо было красивый город довести до такого плачевного состояния!? Но все-равно, надо обязательно посещать. Самок красивое и интересное, на мой скромный взгляд, внутри их закрытых двориков.

3. РЕНТА-КАР
Взять машину на Кубе (особенно в высокий сезон) очень дорого. У меня за 4 дня за КИА-пиканта 420 кук получилось, плюс залог (при этом, что страховку уже оплатил), плюс за бак бензина. В общем, цены охренительно высокие. В Европе ниже. Но на этом сложности не исчерпываются. Во-первых, свободную машину еще поискать. Все горазды обещать, бронировать, а потом разводить руками- нету... Во-вторых, бензин 1,40 кук, т.е. примерно 90 руб/литр. В-третьих, самостоятельный путешественник - приманка для всякого сброда, которого на Кубе хватает. Будут тормозить какие-то левые гиды, сующие тебе под нос непонятные удостоверения, рассказывающие дорогу и предлагающие с вами прокатиться по стране. После отказа, будут хотеть 5 кук за свои услуги, какие? Вам будут спускать колеса, чтоб потом их поменять за бешенные деньги. С меня 40 кук хотели, дал 20 и пачку жевачки. Рассказывали, что и 100 просили.
Кроме того, кубинцы любят ездить автостопом. А некоторые, особо наглые, чуть ли не бросаются тебе под машину, а потом вслед машут и ругаются, что ты не остановился его подвезти. С трудом поборол желание придавить таких парочку))
На Кубе трудно ориентироваться на дорогах. Навигаторы запрещены. Между городами еще нормально - дорог мало и они явно второстепенные, но как только дорога проходит через городишко - тут легко заплутать внутри него. Названия улиц и дорожных указателей крайне мало. Спросить дорогу не у кого.
Так что, часто с экскурсией ездить дешевле, спокойнее и даже быстрее, чем на арендованной машине.

4. ТАКСИ.
Олд-кары в Варадеро - прелесть! Прокатиться в длиннющем кабриолете 50-х под музыку тех лет с ветерком - здорово! Но бывает и иначе. Я ехал обратно в аэропорт Гаваны. Беру такси у отеля, договариваемся на 80 кук. И я - дурак, ему сразу деньги дал. Он довозит меня до какого-то закоулка в Варадеро, перебрасывает мой багаж в другую машину и говорит, что надо ехать на ней. Ладно. Но когда он пытается подсадить туда еще двух каких-то туристов с багажом, приходится требовать возврата денег и грозить полицией. В итоге, довез меня единолично, но осадок остался.

5. ПОБИРУШНИЧЕСТВО
Куба - это вообще одна большая паперть, по крайней мере, где я видел. Емкость для чаевых у каждого сотрудника туристической сферы. Даже в ресторане у того, кто мясо жарит. Хотя, если разобраться, ты уже все это оплатил, а в 90% случаев они работают так, что не им чаевые, а с них неустойку надо требовать.
Кроме того, часто они пытаются просто обжулить. К примеру, в крепость в Матанзасе вход 2 кука (хотя в путеводителе написано 1 кук, и везде дороже, чем в путеводителе 3-х летней давности почему-то), даешь 20, сдача 16. Что там их гиды с гордостью говорят о всеобщем среднем образовании???
Махинация с колесами, гидами, такси и уже выше описал. Кому как, а меня это все сильно бесит. Так и хотелось кому-нибудь в ухо дать. Не люблю, когда мне портят отдых.

6. МАНЕРА ОБЩЕНИЯ
Невоспитанные кубинцы обожают свистеть или орать что-то типа "эй, амиго". Что у меня тоже вызывает отвращение. Быстренько приучаю себя не оборачиваться и не обращать внимания. Может это не мне, или я глухой....)) Тебе надо - подойди и скажи. Да еще и по-русски ))

7. РОМ и СИГАРЫ
По моим наблюдениям, ром везде стоит примерно одинаково. Нет смысла искать дешевле, можно на вылете в аэропорту купить. А вот с сигарами - другое дело. Я купил поштучно в магазине по 7-13 кук/штучка, а еще упаковку Коибы 11штук за 20 куков. Ага, подозрительно дешево, но тоже не с рук, а в магазине в музее "Романтик" в Тринидаде. Дам приятелям покурить, интересно почувствуют разницу? )) Гид говорил, что с рук опасно покупать - могут и скрученные банановые листья подсунуть.

8. КУБИНСКИЕ ДЕВУШКИ
Выше всяких похвал! Создает же природа таких прелестных и стройненьких мулаточек!!! Но завязывать волосы в хвостик трусиками - жесть! )) Жаль только, общаться с ней никак, она мой английский и русский не понимает, я ее испанский. А мне, как той корове из анекдота, которой еще "А поговорить?" надо. Ха-ха! ))
В общем, такие отношения, похоже, не избавляют от одиночества, а его подчеркивают. Дала телефон, а смысл звонить...?

9. ПРИРОДА
Намеренно не выкладываю фотки. Чего-чего, а красоты у Кубинской природы не отнять. Так что, если Вас не пугает вышеизложенное, то вперед на остров - самим фотографировать. Что будет много фоток - красивых и разных - гарантируется! ))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3
пляжи Кубы отзывы

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 13 янв 2015, 16:42

ну-с... давненько такого не было... и это после того, как тут кучу советов надавали?
кто первый начнет?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #3

Сообщение zemliak-F » 13 янв 2015, 16:55

SergeiKa писал(а) 13 янв 2015, 16:22:
8. КУБИНСКИЕ ДЕВУШКИ
Выше всяких похвал! Создает же природа таких прелестных и стройненьких мулаточек!!! Но завязывать волосы в хвостик трусиками - жесть! ))

Сергейка, объясните, пожалуйста, как они "завязывают волосы в хвостик трусиками"?
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #4

Сообщение Un-drei » 13 янв 2015, 17:15

SergeiKa писал(а) 13 янв 2015, 16:22:самостоятельный путешественник - приманка

Сергей, Вы это про себя?
Un-drei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 05.11.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #5

Сообщение SergeiKa » 13 янв 2015, 17:18

Ха-ха, я так и знал, что это больше всего заинтересует.
Ну вместо заколки или резинки для волос.
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #6

Сообщение SergeiKa » 13 янв 2015, 17:20

Un-drei писал(а) 13 янв 2015, 17:15:
SergeiKa писал(а) 13 янв 2015, 16:22:самостоятельный путешественник - приманка

Сергей, Вы это про себя?


Да любой турист без группы. Особенно на машине. Хотя и к группам с гидом тоже пристают, только заметно меньше.
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #7

Сообщение а_а » 13 янв 2015, 17:30

Про спасателей - не вижу ничего плохого в том, что спасатели, не умея определить по лицу юмы его навыки- профессиональный пловец/дайвер/Майкл Фелпс (его скоро на Кубу пустят наверно уже), гоняют из воды всех при малейшей опасности. Лучше наверно все-таки совсем без жертв, чем полагаться на то, что юма сам себе хозяин. Большое количество несчастных случаев отпугнет туристов - спасатель останется без работы. Так что пусть уж гоняет.
Про экскурсии - смысл им напрягаться с индивидуальным подходом если у них потоковая система? И у нас местные зачастую меньше знают о достопримечательностях своего города, чем те кто приехал целенаправленно.

Рента-кар.
Наивно ожидать в высокий сезон низкую цену на популярнейшую модель (пиканта имхо лучшая машина для двоих, если ездить по Кубе).
Не хочешь напрягаться с поиском автомобиля? На форуме есть как минимум один человек, который решит за тебя эту проблему. К слову, я сам воспользовался его услугами и получил машину, какую хотел, в приемлемом состоянии с минимумом ожидания.

Такси.
Автор сам признает, что сглупил, но ругает таксиста. Готов ли он поручиться, что в России таксисты поступят иначе? Таксисты везде одинаковые.

Побирушничество и чаевые.
Чаевые - дело добровольное. Не хочешь - не давай. Надо отметить, что заведений с хорошим сервисом на Кубе действительно не так много и чаевые оставлять особо негде.
Побирушки и попрошайки есть везде. Синяки возле рюмочной в России тоже мелочишку стреляют у прохожих.

За девушек - недостатка общения там не испытывал, хотя испанский у меня в пределах тур.минимума (числительные, направления, базовые вопросы и термины). Девушек, знающих английский на приличном уровне там достаточно имхо.
а_а
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #8

Сообщение zemliak-F » 13 янв 2015, 17:37

SergeiKa писал(а) 13 янв 2015, 17:18:Ха-ха, я так и знал, что это больше всего заинтересует.
Ну вместо заколки или резинки для волос.

Фото в студию!! (где волосы трусами завязаны)
Я, честно говоря, за многие годы нахождения на Кубе такого ни разу не видел
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #9

Сообщение Сантъяго » 13 янв 2015, 17:48

Конечно, так и тянет сказать "Куба - уже не та"
Первый раз был в 98-м еще, второй - в 2009.
Почувствовал разницу
Очевидно, что такой наплыв "руссо туристо"
на неокрепшую в рыночном плане психику кубинцев
повлияет отрицательно.
Куба - она на любителя.
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #10

Сообщение Хули Ган » 13 янв 2015, 17:50

Такое ощущение что человеку не 38 а 14
Хули Ган
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.11.2009
Город: Луганск Новороссия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #11

Сообщение SergeiKa » 13 янв 2015, 17:56

zemliak-F писал(а) 13 янв 2015, 17:37:
SergeiKa писал(а) 13 янв 2015, 17:18:Ха-ха, я так и знал, что это больше всего заинтересует.
Ну вместо заколки или резинки для волос.

Фото в студию!! (где волосы трусами завязаны)
Я, честно говоря, за многие годы нахождения на Кубе такого ни разу не видел


Я бы не выложил, даже если и зафоткал. Вряд ли бы девушке это было приятно ))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #12

Сообщение SergeiKa » 13 янв 2015, 18:01

Сантъяго писал(а) 13 янв 2015, 17:48:Конечно, так и тянет сказать "Куба - уже не та"
Первый раз был в 98-м еще, второй - в 2009.
Почувствовал разницу
Очевидно, что такой наплыв "руссо туристо"
на неокрепшую в рыночном плане психику кубинцев
повлияет отрицательно.
Куба - она на любителя.



Я тоже ожидал немного другого.
Кстати, гид говорил, что года 2-3 назад был бум российских туристов. А сейчас снова- очень мало.
А почему наплыв руссо-туристо пагубно влияет на кубинскую психику, а (к примеру) канадо-туристо - нет?
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #13

Сообщение zemliak-F » 13 янв 2015, 18:04

Я бы не рекомендовал находиться в отеле на Варадеро на новый год - скотобаза еще та.
Тем более, что отель Аренас Дорадас - так себе, что Сергейка и подтвердил
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #14

Сообщение zemliak-F » 13 янв 2015, 18:08

SergeiKa писал(а) 13 янв 2015, 17:56: Я бы не выложил, даже если и зафоткал. Вряд ли бы девушке это было приятно ))

Да ладно... Будем считать, что Вам крупно повезло - увидели трусы на голове девушки вместо заколки, что другие годами не видели
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #15

Сообщение SergeiKa » 13 янв 2015, 18:16

zemliak-F писал(а) 13 янв 2015, 18:04:Я бы не рекомендовал находиться в отеле на Варадеро на новый год - скотобаза еще та.
Тем более, что отель Аренас Дорадас - так себе, что Сергейка и подтвердил


Мне не хотелось постоянно себе крышу искать. Я купил отель на 3 недели, но два дня обычно валялся на пляже, потом обязательно куда-то ехал на день, два или больше, а то со скуки можно сдохнуть.
Отель ДОРАДА средненький, 4*, многие выглядят не лучше. Какой там уровень сервиса - мне не известно.

Кстати, в один вечер заглядывал в Мороне в две касы - это жуть, в одной хотели 30 кук, в другой даже не спросил. В итоге "Отель-Морон" - 16 кук - намного приличнее. Еще пару дней был в МЕМОРИЕС на Санта-Марии - там лучше, конечно. Но и заметно дороже.
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #16

Сообщение igorklochkov » 13 янв 2015, 20:58

Разве у кубинок бывают сотовые?
igorklochkov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #17

Сообщение китаец 60 » 13 янв 2015, 21:11

ну что, принципиальных возражений нет. весьма похоже, может разве что несколько утрированно.
китаец 60
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 03.06.2012
Город: Керчь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #18

Сообщение tropikoz » 13 янв 2015, 21:47

Eugeniox писал(а) 13 янв 2015, 16:42:ну-с... давненько такого не было... и это после того, как тут кучу советов надавали?
кто первый начнет?

Ща Тони прийдёть....
Канешна 3 недели на Барадеро с вылазками это жесть...
Моё бы печень - муэрте с миром...
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #19

Сообщение SergeiKa » 14 янв 2015, 01:05

igorklochkov писал(а) 13 янв 2015, 20:58:Разве у кубинок бывают сотовые?


Ага, затертый кнопочный АЛКАТЕЛЬ. А у гидов вполне современные модели АЙФОНЧИКИ, САМСУНГИ и т.д.... - чаевые )))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Куба. Природа красивая, девушки тоже. Остальное - отстой! :(

Сообщение: #20

Сообщение SergeiKa » 14 янв 2015, 01:09

tropikoz писал(а) 13 янв 2015, 21:47:
Eugeniox писал(а) 13 янв 2015, 16:42:ну-с... давненько такого не было... и это после того, как тут кучу советов надавали?
кто первый начнет?

Ща Тони прийдёть....
Канешна 3 недели на Барадеро с вылазками это жесть...
Моё бы печень - муэрте с миром...


А я вообще ни-ни. Мне не страшно. Гид даже шутил, уточнял, я точно из России? ))

Ага, навылазил в Гавану, Матанзас, Кайо Бланко, Кайо Коко, Санта-марию, Саньфуэгос, Тринидад, Топес де Коллантес, Санту Клару, Морон, почти до Камагуэя доехал (планировал правда до Сантьяго де Куба, но не вышло).

Кстати, забыл написать, что бронировал отель через [Ссылка на домен RU промодерирована] Pablo.
Получилось заметно дешевле, чем в других местах, но по приезду селить не хотели - говорили мест нет. Предлагали другой отель.
Пол-часа пришлось уговаривать.... )))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль