Почти вся Куба. Январь 2013

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #61

Сообщение Kuban-Cuba » 26 мар 2015, 09:29

а180971 писал(а) 25 мар 2015, 18:23:Можно не торговаться, брать всё по завышенным ценам, только подобные действа достаточно подробно описываются в другой ветке - Кубинский Лох. Причём лохом тебя будут считать не только наши, но и кубаши.


Исходя из этой логики, то нищеброд, выносящий мозг себе и окружающим из-за пары песо – это правильный пупс. А человек, берущий то, что ему нравится – это лох? Лоху навязывают, разводят, а для самоуспокоения могут разрешить поторговаться.
А люди поглощенные целью не прослыть лохом, увы, как правило по жизни потерпевшие.

Нравиться вам торговаться – торгуйтесь и бакланьте, но не развешивайте ярлыки.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #62

Сообщение BABAH » 26 мар 2015, 11:17

Можно не торговаться, брать всё по завышенным ценам, только подобные действа достаточно подробно описываются в другой ветке - Кубинский Лох.

На Кубе не так уж много товаров и услуг, достаточно знать примерные цены, и из этого делать выводы, а торговаться везде и всюду, полагая что все тебя несомненно напаривают - не правильно. Цены лучше пробивать на месте самостоятельно, а не ориентироваться на форумы и путеводители. Достаточно пообщаться с везде бывавшими канадцами, и в дальнейшем не путаться по ценам, и кого нужно - опускать. По моей практике, как правило тебя напаривают совсем не те люди про которых ты так думаешь, и наоборот - ты уверен тебя жестко нае..али, но оказывается что это далеко не так.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #63

Сообщение Kuban-Cuba » 26 мар 2015, 11:38

TonyS писал(а):Кубан, ты там и так как турист вынужден переплачивать практически за все. Если у тебя есть такое горячее желание переплатить еще раз и помочь братскому кубинскому народу, то это твое право. Но это уже в чистом виде меценатство, а не декларируемое тобой "достойное поведение"

Тонис, ключевая фраза "...ты там и так как турист вынужден переплачивать" - но меня никто не вынуждает, я в состоянии сам принимать решение. А про "достойное поведение" каждый его видит по своему. Что касаемо цен, то, как выше писали, уже через пару-тройку дней можно понять границы нормы. Если считаешь, что тебе выкатывают завышенный ценник, откажись. А когда называют совершенно земные условия, а турист начинает конючить, чтобы еще скинули копейку, а потом бравирует, какой он прошаренный джус...
Мотивация кубашей понятна - они в нищете живут, и турист - это источник заработка. А ставить перед собой цель победить кубинцев в торгашестве, значит обозначить еще большее нищебродство.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #64

Сообщение а180971 » 26 мар 2015, 11:54

Kuban-Cuba писал(а) 26 мар 2015, 11:38:
TonyS писал(а):Кубан, ты там и так как турист вынужден переплачивать практически за все. Если у тебя есть такое горячее желание переплатить еще раз и помочь братскому кубинскому народу, то это твое право. Но это уже в чистом виде меценатство, а не декларируемое тобой "достойное поведение"

Тонис, ключевая фраза "...ты там и так как турист вынужден переплачивать" - но меня никто не вынуждает, я в состоянии сам принимать решение. А про "достойное поведение" каждый его видит по своему. Что касаемо цен, то, как выше писали, уже через пару-тройку дней можно понять границы нормы. Если считаешь, что тебе выкатывают завышенный ценник, откажись. А когда называют совершенно земные условия, а турист начинает конючить, чтобы еще скинули копейку, а потом бравирует, какой он прошаренный джус...
Мотивация кубашей понятна - они в нищете живут, и турист - это источник заработка. А ставить перед собой цель победить кубинцев в торгашестве, значит обозначить еще большее нищебродство.

Да Вы с ТониС говорите в принципе об одном и том же. В итоге просто не надо смешивать два разных понятия "экономия на качестве услуг" и "экономия на представлении реальной стоимости услуг". Хочешь ты снять для морской прогулки яхту, а не моторку - твоё право, это только твой отдых, и только ты сам вправе решать, как его провести. Но если ты знаешь, что эту яхту пытаются тебе впарить по явно завышенному ценнику, и ты соглашаешься не торгуясь, то это по моему явно противоречит здравому смыслу!
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #65

Сообщение а180971 » 26 мар 2015, 12:30

TonyS писал(а):Вынуждают и еще как вынуждают.
За касу ты платишь не как кубинец, на автобусах за песо ездить не можешь, ладно еще рестораны за мн пускают, но могут принести другое меню с другими ценами.

Ну насчёт кас и автобусов - эт имхо "политика партии", с этим бодаться бесполезно , а вот по поводу меню согласен, добровольно переплатить в разы кроме как глупостью не назовёшь, это именно чистой воды развод лоха-туриста, по другому не назовёшь.
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #66

Сообщение Kuban-Cuba » 26 мар 2015, 12:59

Каждый волен отдыхать, как ему удобно или доступно. Я влезаю в эти диспуты только, когда начинается вынесение оценок правильности или неправильности чужого отдыха. Даже пакетный вариант во многих случаях более оправдан, чем экспедиция в пампасы - семья, дети, отсутствие языка и самостоятельного опыта. По мне, так в какаху ужратый соотечественник на кубинской авениде - это очень плохой вариант отдыха. Но заявлять, что он лох и чепушило, с моей стороны было бы неверно. Ведь для него это, возможно, было достижение состояние нирваны, о котором он будет рассказывать детям и внукам, с описанием придуманных подробностей про незабываемый цвет карибского заката, ароматного фрукта и влюбившейся в него мулатке)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #67

Сообщение а180971 » 26 мар 2015, 13:14

Kuban-Cuba писал(а) 26 мар 2015, 12:59: Даже пакетный вариант во многих случаях более оправдан, чем экспедиция в пампасы - семья, дети, отсутствие языка и самостоятельного опыта. По мне, так в какаху ужратый соотечественник на кубинской авениде - это очень плохой вариант отдыха. Но заявлять, что он лох и чепушило, с моей стороны было бы неверно. Ведь для него это, возможно, было достижение состояние нирваны, о котором он будет рассказывать детям и внукам, с описанием придуманных подробностей про незабываемый цвет карибского заката, ароматного фрукта и влюбившейся в него мулатке)

Гы-ы!... Однозначно плюсую за тонкость и художественность ! "В какаху ужратые соотечественники на кубинской авениде" будут оппонировать?
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #68

Сообщение BABAH » 26 мар 2015, 20:27

TonyS
За касу ты платишь не как кубинец, на автобусах за песо ездить не можешь, ладно еще рестораны за мн пускают,

вы забыли написать что в аптеки тоже нужно ходить "Интернационале", а не кубинские, и покупать лекарства за дорого, а не за просто так, как кубинцы. Мне это одинаковые вещи, метод соц. защиты простых кубинцев, и не надо ездить на их автобусах.
...лять мой друг хотел заплатить за автобус 1MN!!!!! меня задело очень...плати гаденыш 5-10, тебе это пофиг, или езжай на такси за 10 кук.
И рестораны за MN, если брать одинаковое качество продуктов, то не будет гораздо дешевле, просто будет больше пайка. Есть за 1-2 кука всякую хрень, хотя я так часто и делал, но считаю не правильным.
А мороженное - можно!!!!
другое дело ТуКола, хотя спрашивали, "и что так будешь идти и терпеть, ты хочешь пить, заплати один кук, ты отдыхаешь, в чём проблема????", но у меня рука просто не поднимается. Я сам жадный, но всему есть пределы, наверняка так тоже делать не надо, надо просто не запариваться, это отдых.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #69

Сообщение CLRS » 18 янв 2016, 16:10

Супруга сняла наконец видео по путешествию. Может кому-то будет полезно.

Рассказ:
https://youtu.be/tVkRdeuNOwQ

Фото:
https://youtu.be/Trpx3ZU6ZNU
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль