Свадебная Куба или поездка №3

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #1

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 11:20

Неделю назад вернулся с третьей поездки на остров свободы. Ездил посмотреть насколько им стало свободнее за прошедший год ну и наконец-то поджениться, не пугайтесь, на своей тщательно привезённой из России девушке.

Решили жениться на Кубе потому-что из цен на зарубежные официальные церемонии Куба на втором месте после Праги, а в Праге женились наши друзья, которые в последствии и составили нам компанию. Женитьбы на далёких островах считаю выгодными, с точки зрения моральной и материальной нагрузки, ибо свадьба в РФ точно бы превратилась в сценарий к фильму Горько, так как поехали только нужные люди. Поездка планировалась в течении 10-ти месяцев, свадебная как никак.

Как не трудно догадаться подвёл нас курс мерзкого доллара. Изначально планировали церемонию "под ключ" от агенства "Острова" за 2300 евро в Гаване с русским сервисом, который по сравнению с кубинским можно сказать лучший в мире. В итоге остановились только на резервной фотосессии в Гаване от "островов" и начали долгий процесс написания прямых писем в понравившиеся отели. В итоге остановились на отеле Playa Cayo Santa Maria который находится на одноимённом острове и третий по рейтингу трипэдвизора из островных отелей Кубы, проиграл он только двум самым дорогим Роялтону и Вуэновисте. Базовая стоимость церемонии 800 куков плюс разные плюшки за отдельные деньги. Учитывая как долго и нудно у нас длилась переписка, у невесты начались переживания. Но, "непереживающая" невеста это не невеста или выходит в пятый раз Никакой предоплаты с нам не требовали даже по приезду в отель, вся оплата была по выезду, что тоже было поводом для переживания, т.к. в предоплата является хоть какой-то гарантией (но только не для Кубы)

И так пять человек летит разными рейсами, четыре через Амстердам, один прямым. Аэропорт Амстердама это прям отельный город, который встретил нас сплошным ремонтом и жующими еду рабочими в грязной одежде в общем зале ожидания среди людей всех национальностей. Короче цивилизация как она есть.

По прилёту удивило отсутствие огромной очереди и наконец-то отменили розовую бумажку. Ну а дальше Куба как обычно встретила 1,5 часовым стоянием в очереди в обменник, банкоматы выпотрошили все и не было возможности снять хотя бы на такси.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской
cuba review

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #2

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 12:29

План поездки поездки предельно прост: 3 дня в Гаване с индивидуальной экскурсией и резервной фотосессией далее съём ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ машин системы Пыжо, поездка на восток до Гуардалабаки и назад жаницо на остров Санта Мария.

Т.к. мы имеем дело с Кубой всё пошло конечно же не так как я тщательно спланировал, да и вообще меня всю дорогу не покидало чувство, что подрабатываю гидом для своей небольшой компашки

Гавана, немного фоток с резервной фотосессии. Почему резервной, потому что мы решили подстраховаться, т.к. в прайсе отеля быстро строго: альбом 12,24,36 фото или диск с тем же количеством фото, жуть и советчина. В итоге всё было намного лучше чем ожидали.

Учитывая тон написания отчёта, вам может показаться, что я недоволен поездкой и Кубой, на самом дело всё наоборот, но у меня депрессняк на фоне того, что я вернулся в Россию, а тут опять работа, пустая кредитка и по зомбоящику украина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #3

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 12:32

фотосессия продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #4

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 13:10

фотосессия продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #5

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 13:17

гаванский лес. Красивый но сцуко воняет трупятинкой, т.к. является любимым местом жертвоприношений сантеристов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #6

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 13:34

гаванский лес своим фотоаппаратом. В лесопарке тусуется довольно много здоровенных грифов и доедают отстатки, туристов вроде не трогают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #7

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 13:38

Эта "курица" имеет размах крыльев больше чем Дауни Младший в известном интернет меме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #8

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 13:57

Ещё чуток стандартных фоток Гаваны и едем дальше, если конечно сможем получить за месяц оплаченную машину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #9

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 13:58

продолжение.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #10

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 14:59

IMG_3230.JPG
7 мая у невесты день рождения, по плану быстрый съём предоплаченных напрямую у Havanautos двух пыжей поездка в Варадеро чисто пофоткаться и в Плая Ларга отмечать ДР.

Ну вот тут то всё и началось. Мы как "умные" русские пришли на час раньше к 10-ти утра в отель Саратога (самый дорогой отель Гаваны) в рентокар с ваучерами наперевес, именно оттуда мы должны были забрать авто. Добрый кубинец потыкал пальцем в ваучер с надписью 11 часов и отправил нас изучать до дыр изученную Гавану (спасибо гиду Марии). Делать нечего пошли в кубатур забронить отелей по пути нашего авто-тура.

Пришли в 11, машин конечно же нет. Сидят две немки, у них машины оплачены с 10-ти, у них тоже нет. Посокрушались на счёт кубинского сервиса и стали осваивать бар самого дорого отеля Гаваны, чей бар был дешевле Эль Флоридиты. Притом я не смог на английском объяснить работнику рент кара, что я просто платил за машины, а водители вон те два трезвых амиго. Он наотрез отказался это понимать и тыкал мне в оба ваучера, где водителем я был по умолчанию получается сразу двух машин Параллельно я пытался выяснить, а где наши предоплаченные за месяц машины, на что он ответил, что одна едет, вторую ищут. Это как? подумал я, я же оплатил и они должны обэ двэ ждать красивые и чистые. Но это Куба тут всё не так как в другом мире.

Шел третий час ожидания как нас, так и немок, на удивление спокойных, ибо я уже бесился, но машины каждый час были в 10-ти минутах от Саратоги. Варадеро я медленно стал вычёркивать из поездки. Все кроме меня и будущей жены успели пожрать, попить, проголодаться и протрезветь.

Сейчас я уже не злюсь, но когда дядька вышел и спросил куда мы хотим поехать и я ему сказал, что уже судя по времени только в Плая Ларга, он твёрдо пообещал, что сегодня я туда попаду. Хотел его придушить

Вечерело, немкам дали машину системы китайская консервная банка, пожелав им удачи стали ждать дальше.

Далее у меня был ещё более интересный диалог с дядькой из рентокара. Я ему на своём "гениальном" английском объяснил, что я сдаю машины в Санта Марии, от чего он сделал кирпичное лицо и сказал, НЕПОЛОЖЕНО. В ваучере написано взял в Саратоге, верни туда же (на сайте я указывал drop-off Санта Мария). Не смог я ему на своём английском объяснить, что я знаю, что сдать можно и знаю сколько это стоит. Занавес....держите меня, не дайте совершить греха в чужом социализме-дебилизме.

Ранее после экскурсии гид Мария дала мне визитку и сказала, если что звони. Чую "если что настало". Набрал ей, объяснил суть проблемы, дал трубку дядьде из конторки. И тут же начались решаться наши проблемы. от Марии я узнал, что предоплата ничего у них не значит и процедура получения машины состоит в следующем: Ездит по городу микроавтобус ренткара с водителями заезжая в разные точки ренткара в поисках машины и так по кругу в ожидании когда машины сдадут предыдущие владельцы. По нахождении машины водила гонит её в нужную точку.

Спасибо Марии, так к 17:20 когда нас уже знали все обитатели холла отеля Саратога, мы получили первую машину с пробегом 98000 км. (слава богу не подвела, в прошлом году у меня на аутописте взорвалось колесо).

Со второй машиной вышел бесплатный кубинский цирк. Вначале дядька предлагал нам вместо пыжа 301 китайскую консервную банку, почти согласились, но потом в очередной раз выползая из свое закутка, откуда он нас уже тупо выгонял, сказал, что нас ждёт сюрприз и он за те же деньги предложит внедорожник, но надо ехать чуток, тут рядом как всё на Кубе, но машина грязная и её усиленно моют.

Сели в первую машину я, дядька и амиго. Приехав на задний двор отеля Парк Вью или Централ. Увидели обещанный внедорожник, им оказался грязнющий пыжо 2008 (почти дефендер короче, по кубинским меркам ) и как не трудно догадаться его никто не мыл. Тут дядька начал гонять какого-то негретёнка с вёдрами и поливать его испанскими матюками. После чего сам в белой рубашке взялся за грязную тряпку и начал полировать наш внедорожник, негретёнок стыдливо подкрался и принялся чистить коврики. Обижаться и переживать за потраченный день уже не было сил и мы тупо ржали наблюдая за процессом.

Руки в ноги вещи в машины и в Плая Ларга.

Мчась изо всех сил по аутописте, на скорости 140 км\ч промчались мимо "пунто дэ контроле" и были остановлены бравым, но добрым сотрудником местного ГИБДД. Он хоть по-испански, но очень доходчиво объяснил, что мы превысили скорость где-то километров на 90 и попали по 60 кук на каждую машину. Пришлось давить на жалость, что мы типа тупые, в первый раз и больше себя так вести не будем никогда. Он сказал "no ticket", мы обнялись, попрощались и поехали в Плая Ларга попав под нехилый тропический ливень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #11

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 15:31

День рождения будущей жены был омрачён кубинским сервисом аренды автомобилей. Отметили скромно в дешёвом отеле Playa Larga стоявшем на одноимённом пляже. Отмечали под ром и купленные на аутописте вкуснийшие манго и ананасы. Погоняли крабов и лягушек умеющих ползать по стенам и спать.

Hotel Playa Larga очень скромный отельчик работающий по системе полупансион, домики в виде индивидуальных бунгало, стоило это удовольствие 46 кук за дабл за весь номер, сингл для амиго обошёлся в 28 кук. Неплохое место, мало народу, хороший заход в море, но больше пары дней делать там нечего, мы там были всего одну ночь. В принципе при наличии машины там можно жить и ездить по дайвцентрам, по "купелям" коих там три не считая диких пляжей.

Для меня стало традицией добыть кокос (не путать с коксом, который предлагают в Гаване). Первый раз в одиночной поездке я ракушкой в Варадеро а отеле Барсело час долбил кокос. Во вторую поездку в Марии Ла Гогда уже с тесаком добрался до мякоти. В третью поездку кокос добывался в Плая Ларга при помощи амиго и того же тесака.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #12

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 15:54

Zapata.

По моему плану было посещение национального парка Запата в районе Плая Ларга. Система попадания в парк довольно стандартна для Кубы. Едешь в офис, платишь деньги, дают в нагрузку дядку гида, нам попался почти русскоговорящий. По крайней мере на все вопросы отвечал и нас понимал.

Наша цель была увидеть диких фламинго на болотах. Запата состоит из двух дорог, одна ведёт к биостанции где можно даже заказать рыбалку, вторая в сторону диких крокодилов, туда мы не поехали. Сезон фламинго в ноябре, так что мы увидели несколько задохликов, которые по словам гида просто не способны мигрировать по причине молодости или старости, такие вот фламинго-кубинцы. Много других пернатых, но они все далеко и надо смотреть через бинокль. Зато при попытке сфоткать фламинго мы были заживо сожраны во все части тела москитами....болота однака. Цена экскурсии по кормлению москитов туристами 25 кук с рыла. Зато дядька надыбал нам местного мёда свежего у местного пасечника, видимо хотел компенсировать укусы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #13

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 15:59

Запата продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #14

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 16:03

Запата, болота и краб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #15

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 16:08

Калета Буэна, только на третий раз я до неё доехал. Народу было чуть больше чем никого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #16

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 16:20

Далее наш путь продолжился до отеля на пресном озере Анабанилья в котором мы остались на день больше чем планировали. В отеле можно заказать рыбалку или прогулки по озеру. Но на ресепшен отеля нам сказали, что лучше ехать в деревне и просить там местных. Так мы и сделали. Местные возят по двум маршрутам, до водопада Эль Ничьё, до ресторана в джунглях и неизвестного мне водопада. Поехали по второму варианту, т.к. Эль Ничьё у нас в планах был надолго и на машинах. От отеля до Эль Ничьё на машине 36 км по хорошей по меркам Кубы дороге.

Собственно в отеле разлекухи мало, но зато все окна с номеров выходят на озеро. Отель не дорогой, но нам всё понравилось (в районе 48 кук за дабл). Место советую для пары ночёвок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #17

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 16:38

Канадские туристы набились в лодку, доплыли бы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #18

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 16:50

Причудливые скалы в джунглях Анабанильи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #19

Сообщение setevik1983 » 27 май 2015, 16:57

Неизвестный водопад с хорошей купелью, трезвит и освежает. На табличке написано Sendero Natural Los Helechos
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
setevik1983
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свадебная Куба или поездка №3

Сообщение: #20

Сообщение tropikoz » 27 май 2015, 17:07

Как там с хехенами, на озере?
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль