Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: tepka и гости: 3

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #41

Сообщение Elena soy Cubana » 22 июн 2015, 13:27

Вам не кажется, что обзывать кубинцев "кубашами" некрасиво. Да, кубинские мужчины сексуальны и делать комплименты женщинам у них в культуре, но это не значит, что они силой накидываются - наоборот, изнасилование женщин очень- очень редки на Кубе. Я сама одна и с подругами не раз путешествовала по Кубе и никогда не боялась - Куба самая безопасная страна из всех стран Латинской Америки.
Elena soy Cubana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #42

Сообщение alexcrane » 22 июн 2015, 13:44

Elena soy Cubana писал(а) 22 июн 2015, 13:27:обзывать кубинцев "кубашами" некрасиво

Мы любя.
Elena soy Cubana писал(а) 22 июн 2015, 13:27:делать комплименты женщинам у них в культуре

Вы ничего не знаете о культуре кубинских мужчин. И дай Вам бог не знать дальше.
Elena soy Cubana писал(а) 22 июн 2015, 13:27:изнасилование женщин очень- очень редки на Кубе

Это не так. Юм - редко (проще женщине-юме сделать комплимент и поднять бабла на ней), а своих - не так уж и редко.
Последний раз редактировалось alexcrane 22 июн 2015, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #43

Сообщение alexcrane » 22 июн 2015, 14:01

Ее звали Николай писал(а) 22 июн 2015, 09:05:а без мягкого знака звучит как другое слово что ли?))

Конешно. Пинья - ананас, пина - придорожный столб.
"Эль" в испанском всегда мягкий, твердой "л" нет. Колада им ваще непонятно чо за фигня. Думаю, им слышится че-то типа каВада (вскопка земли), ведь русские безударное "о" произносят как "а", что тоже нонсенс для куба... ой, простите, для кубинцев.
Попробуйте кубинца заставить произнести слова "ложка", "лыжи" (звуков "ы" и "ж" у них тоже нет), будете долго смеяться.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #44

Сообщение 4vaker » 22 июн 2015, 16:30

Меня вообще накаляет, когда туристы в чужой стране пытаются втереть местным своё произношение, или вообще слова из своего родного языка, по незнанию местного. Слышал как просят в едабельных заведениях русские кОфе, афисьянтка стоит и тупит, чо ему (ей) надо
или какие нибудь канадцы просят чай словом тии или как там на этом беспонтъязыке звучит - реакция такая же
бразильянка одна заказала пинью-кАлАду, ей продавщица хотела рома плеснуть, она отказалась, через 10 сек догнала, что коктейль без рома - это фуфло и попросила рома, типа а можно рУма мне налить, мучача стоит недогоняет....какой нах рум, бразилка опять, ну рУм рУм, пока я не подсказал, что она хочет старого доброго эль рона
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #45

Сообщение alexcrane » 22 июн 2015, 16:45

4vaker
В действительности уж коль ты работаешь в заведении, где тусят юмы, то можно было бы запомнить пару слов на их языке, тем более, что и слов немного, и разница в произношении невелика, просто кубаш... ой, кубинцам влом этим страдать, столько работы лишней забесплатно
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #46

Сообщение 4vaker » 22 июн 2015, 17:02

alexcrane писал(а) 22 июн 2015, 16:45:В действительности уж коль ты работаешь в заведении, где тусят юмы, то можно было бы запомнить пару слов на их языке, тем более, что и слов немного, и разница в произношении невелика, просто кубаш... ой, кубинцам влом этим страдать, столько работы лишней забесплатно

у меня противоположное ИМХО
раз уж ты едешь в чужую страну, будь добр заучить необходимые тебе слова, или ходи со словариком
тем более (что очень важно для меня) уважение исходит к тем, кто хотя бы два слова может связать, а не к тем, кто строит из себя белого господина
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #47

Сообщение Lexa86 » 23 июн 2015, 07:01

TonyS

-No he comido durante tres días, por favor dé la langosta
-Es demasiado caro para una mamada, por favor hacer concesiones
-Estos cigarros ni siquiera están fumando mono
-Puede disparar desde su arma hacia la base de Guantánamo?
-Soy amigo de Fidel, tener en tus manos de encima negro!

Словарь готов:)
Аватара пользователя
Lexa86
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.01.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #48

Сообщение alexcrane » 23 июн 2015, 07:07

Lexa86 писал(а) 23 июн 2015, 07:01:Словарь готов:)

И везде ошибки
4vaker
Ну можно сколько угодно пыжиться от своего национального самосознания, как это например делают французы у себя дома и даже квебекцы в Канаде, либо украинцы во Львове, но тут есть как бы вопрос бытовой и коммерческий. В коммерции, ориентированной на иностранцев, продавец обязан знать основы языка своих потребителей. Ну если конечно ему бабки нужны. А если бабки менее важны, то тогда ты прав.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #49

Сообщение Lexa86 » 23 июн 2015, 07:22

alexcrane
Это же гугл переводчик)
Аватара пользователя
Lexa86
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.01.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #50

Сообщение 4vaker » 23 июн 2015, 08:56

alexcrane писал(а) 23 июн 2015, 07:07:А если бабки менее важны, то тогда ты прав.

Я тебя не переубеждал, сразу ведь обозначил, что это моё ЭМОхо
Что касается конкретно Кубы, так там и бабло хотят и лишний раз напрягаться не хотят, но я акцентировал своё внимание конкретно на туриках, не важно в какую страну они едут, будь то Куба - выучи бэйнтэ палабрас, Тайланд - хуэн си ван чи, Польша - якего колеру блыщчонцы, Пендосия - маза факин щит и тд....
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #51

Сообщение alexcrane » 23 июн 2015, 11:16

4vaker писал(а) 23 июн 2015, 08:56:не важно в какую страну они едут,

Фигня. Китайский, например, учить нереально. Попробуй. А китайцы на границе с Россией, ни разу не побывав у нас, базарят по-русски лучше гастрабайтеров, живущих в России, ибо надо сплавить товар русским. Это нормальный подход. Кубинцы сейчас усиленно учат англицкий и это правильно. Русский им нафиг не нужен, нас там мало.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #52

Сообщение 4vaker » 23 июн 2015, 11:39

alexcrane писал(а) 23 июн 2015, 11:16:Русский им нафиг не нужен, нас там мало.

блин, да я тебе как раз наоборот и говорю, что нафиг им другие языки, русский тем более, пусть русские учат их язык.
а вообще они учат в основном тот язык, в страну которого хотят свалить в туманном будущем
моя мне втирает, что хочет учить русский, хотя в универе учила аглицкий
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #53

Сообщение alexcrane » 23 июн 2015, 11:45

4vaker
Англицкий нужен всем и везде. Продавцы коктейлей и напитков на Кубе обязаны знать как звучит по англицки чай, кофе, пина-колада, пиво и т.д. и т.п. Обязаны!
Незнание языка страны пребывания не является неуважением к ее гражданам!
И кончай спорить.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #54

Сообщение 4vaker » 23 июн 2015, 11:55

alexcrane писал(а) 23 июн 2015, 11:45:4vaker
Англицкий нужен всем и везде. Продавцы коктейлей и напитков на Кубе обязаны знать как звучит по англицки чай, кофе, пина-колада, пиво и т.д. и т.п. Обязаны!
Незнание языка страны пребывания не является неуважением к ее гражданам!
И кончай спорить. Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

капец, ты всё, что я говорю, переворачиваешь наоборот
неуважение наоборот к тебе от граждан, язык которых ты не знаешь
поэтому ладно, тормозим
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #55

Сообщение 4vaker » 23 июн 2015, 12:03

TonyS писал(а):Она в кубинском МГИМО что ли учится?))

Не, параллельно с вышкой на курсы аглицкого ходила. Честно говоря я не проверял, как она лапочет на нём, так как не уважаю этот язык и не хочу его слышать
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #56

Сообщение Alexandr(alslo) » 23 июн 2015, 22:13

Elena soy Cubana писал(а) 20 июн 2015, 16:11:
Ее звали Николай писал(а) 19 июн 2015, 14:50:Каса вышла недорого, 130 кук в сутки за всех (17 кук с носа) плюс по 5 кук с носа за завтрак.

43 кука за комнату это очень дорогая каса, правда и качество касы в данном случае конечно выше среднего



40-50 cuc за комнату - это нормальная цена для такого класса жилья в Гаване - дешевле за 30 -35 кук только в Старой Гаване или в простом жилье в Ведадо и Мирамаре, а еще дешевле по 25 кук только в Центре Гаваны страшные комнаты без окон - я думаю такие расходы оправданы если останавливаешься в квартире не на одну ночь, а на несколько дней)))

По экскурсии, то 150 за пешую экскурсию действительно дорого - если экскурсия была без транспорта и только в Старой Гаване. за 180 кук можно было сделать экскурсию с учетом минивэна по всей Гаване (3 часа - автомобильная часть и 3 часа пешеходная, причем за эти деньги Вас бы свозили на маяк и к статуе Христа, т.е. Вы бы еще сэкономили на дальнейшей поезде отдельно на маяк - жалко, что Вы туда еще и не попали


Да , чето дофига за пешеходную экскурсию .. У меня знакомые такую за 30-40 делают , ну плюс еще 20-ку за 10 хвостов лангустов , если туристы захотят их навестить в гостях ..
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #57

Сообщение Alexandr(alslo) » 23 июн 2015, 22:27

TonyS писал(а):
Alexandr(alslo) писал(а) 23 июн 2015, 22:13:У меня знакомые такую за 30-40 делают , ну плюс еще 20-ку за 10 хвостов лангустов , если туристы захотят их навестить в гостях ..

у тебя знакомые шабашники, а тут по ходу дела заказ в серьезной конторе был, оттуда и прайс

ну так плати хорошим контрам 5 цен. как раз на пиканте сэкономил копеечку , алигарх
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #58

Сообщение Alexandr(alslo) » 23 июн 2015, 23:11

TonyS писал(а):
Alexandr(alslo) писал(а) 23 июн 2015, 22:27:ну так плати хорошим контрам 5 цен. как раз на пиканте сэкономил копеечку , алигарх

зато в отличии от некоторых не на автобусах
тебе объяснили с чего такой прайс, что он справедливый никто и не пытается утверждать
народ не парился на счет цены, просто забукал все заранее, от того и переплаты у них дикие за все, от касы до транспорта
экскурсия это еще самое маленькое за что они переплатили

зато не с крокодилами тусил
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #59

Сообщение Alexandr(alslo) » 23 июн 2015, 23:33

чем с такими крокодилами , лучше с мариконами
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2015: Алматы-Гавана-Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Санта Клара-Матанзас-Койо Ларго

Сообщение: #60

Сообщение la commedia e finita » 24 июн 2015, 01:37

Девушкам из Алматы - респект и уважуха! Россияне не понимают, что когда казахи выбрались на отдых - деньги не имеют значения! Как говорится: "казах без понтов - беспонтовый казах!"
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль