Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #21

Сообщение Cepxuo » 10 сен 2015, 13:13

А какие ожидания-то от Гаваны были?
И какие из них не оправдались?
¡Mañana es mejor que ayer!
Аватара пользователя
Cepxuo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #22

Сообщение Icewine29 » 10 сен 2015, 14:46

Откровенно не поняла, почему на автора сразу же набросились. Помню, какой маленький культурный шок у меня был при первом посещении Гаваны, величия и разрухи на фоне Капитолия.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #23

Сообщение Smia » 10 сен 2015, 14:54

Все никак не могла придумать, как объяснить, что не так...что не совпало... Скажите, для вас имеет значение, как выглядит человек с которым вы общаетесь в жизни, не виртуально? Чистые ли у него волосы, ногти, одежда, чем от него пахнет? Для меня имеет. Для меня это важно. В каком состоянии дома, улицы, гостиницы и т.д. Вот такая я странная))) Старая Гавана - несомненно экзотика, но я не уверена, что хочу этого еще. За всю Кубу сказать не могу - нет данных.
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #24

Сообщение alexcrane » 10 сен 2015, 15:04

Smia писал(а) 10 сен 2015, 14:54:В каком состоянии дома, улицы

В Санкт-Петербурге тоже не всегда и не везде так хорошо было (да и есть) с этим, верно ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #25

Сообщение MK1 » 10 сен 2015, 15:12

alexcrane писал(а) 10 сен 2015, 15:04:
Smia писал(а) 10 сен 2015, 14:54:В каком состоянии дома, улицы

В Санкт-Петербурге тоже не всегда и не везде так хорошо было (да и есть) с этим, верно ?

Ну уж по сравнению с Гаванскими разрушающимися домами и подъездами как из фильмов ужасов (естественно, не все такие, но достаточно много)-Питер-это чистейший и сверх-супер-отремонтированный город!
MK1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #26

Сообщение Icewine29 » 10 сен 2015, 15:25

MK1 писал(а) 10 сен 2015, 15:12: Ну уж по сравнению с Гаванскими разрушающимися домами и подъездами как из фильмов ужасов (естественно, не все такие, но достаточно много)-Питер-это чистейший и сверх-супер-отремонтированный город!

Сравнивать состояние Гаваны и Питера некорректно, когда в Гаване люди по карточкам питаются и мясо видят несколько раз в месяц, а рыбу вообще считай никогда. Плюс не забывайте тропический климат и карибский менталитет.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #27

Сообщение Smia » 10 сен 2015, 16:04

В СПб живу 10 лет. В новостройке, спальный район. В центр езжу гулять с детьми, иногда в театр, иногда в ресторан. Мне кажется, очень много красивых зданий, набережных, скверов и в прекрасном состоянии.
Что вас так обижает, что вы уже решили Петербург покусать?
Может кто-то увидит то, что я снимала и завопит нечеловеческим голосом - хочу! Не может быть такого варианта?
Хочу конструктивной критики! Не надо сообщений-пустышек, плиз))) Напишите в контраргументе, что я и другие не эксперты этой страны,можем интересного прочитать о Гаване и Кубе, фотки, ссылки, факты. Разве не в этом смысл комментариев? Указать на ошибки и наставить на путь истинный?)))
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #28

Сообщение zemliak-F » 10 сен 2015, 16:26

Конструктивная критика.
Если бы я три дня подряд бродил бы по старой и не очень Гаване, у меня были бы чувства аналогичные
Быть три дня в Гаване и не воспользоваться близостью океана, чтоб искупнуться?
Если бы искупнулись на нормальном пляже, неважно где, на Санта-Марии или в Варадеро, уверен - отчет был бы позитивнее. Море расслабляет и одновременно поднимает настроение. А если бы еще и Тропикану вечерком посетили, то, может, даже и веселый отчет получился бы
"Портки пролетариев" - не самые типичные вещи для Кубы и я бы не стал это выносить в заголовок.
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #29

Сообщение Icewine29 » 10 сен 2015, 16:34

zemliak-F
Правильно! Кубу лучше начинать с моря и... Cuba libre )))
ИМХО )))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #30

Сообщение Smia » 10 сен 2015, 16:38

Ну, бале, как говорят у нас в Испании. В Мексике накупались до изнеможения, аж волосы бирюзой отливали))) это совершенно не повлияло на впечатления от Гаваны. Еще повторю, что посещение было по графику 2 - Мексика - 1. Мы ж не железные.
У кого есть фотки из Тропиканы? Не понимаю кабаре, может вдохновлюсь после какой-нибудь тропиканской солистки невероятной)
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #31

Сообщение Smia » 10 сен 2015, 16:48

Ну, вот же, начинают вскрываться причины недопонимания между мной и Гаваной))) Предпочитаю Rioja и только из Темпранилло.
Хотя, помнится, выпито немало коктейлей было в Доминикане...может перебрала, не могу больше...) Зато ни в КР, ни на Юкатане - ни капли рома и текилы, а было так кайфово... Опять тупик)))
Надо со стороны кабаре попробовать подобраться к проблеме.
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #32

Сообщение zemliak-F » 10 сен 2015, 17:16

Smia писал(а) 10 сен 2015, 16:48: Предпочитаю Rioja и только из Темпранилло.
Хотя, помнится, выпито немало коктейлей было в Доминикане...может перебрала, не могу больше...) Зато ни в КР, ни на Юкатане - ни капли рома и текилы, а было так кайфово... Опять тупик)))
Надо со стороны кабаре попробовать подобраться к проблеме.

Вот теперь-то всё ясно.
С любви к Риохе и надо было начинать А на Кубе, наверное, Вы не пили Ваш любимый напиток
"На Юкатане ни капли рома и было кайфово" - потому как накупались в Мексике до изнеможения
- Если Вы на Кубе не искупались ни разу в море;
- если не видели живьем настоящие, можно даже любительские кубинские пляски типа сальсы;
- если Вам не нравится ром и коктейли из него (мохито, куба либре, дайкири и т.п.);
- если Вы на Кубе не встретили простых кубинцев, с которыми можно просто так поговорить за жизнь, и которые потом не будут просить у Вас 1 кук "на конфету для ребенка";
- если Вы не готовы к отсутствию интернета, нормального ассортимента продуктов, каких-то удобств и сервиса,
то, конечно, Куба Вам не понравилась и не понравится
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #33

Сообщение Smia » 10 сен 2015, 18:02

Стоп-стоп. Как это мы не говорили с простыми кубинцами? Очень даже говорили. Просто тут мне намекнули, что кубинец никогда правды о своей стране не скажет, а будет говорить искл рекламными слоганами "вива, Куба" и т.д. А если я напишу что-то другое - все вранье. А мы и слышали "другое". Еще часто попадались на улице товарищи "а ,вот, кому сигары дешевые, ром по оптовым ценам". Я про них писала. Попрошаек чет не помню, не донимали.

Интернет и телек в отпуске вообще могут быть свободны. В смысле, не нужны никому.

Продукты - ну, можно без них три дня протянуть, округлые формы не увянут за такой срок)))

О, вот танцы - это да. Это оно. Я как-то об этом и не подумала. Пляски (не кабаре) - это супер, надо советовать вкл в программу всем вновь прибывающим на Кубу.
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #34

Сообщение Ниоткуда » 10 сен 2015, 18:39

zemliak-F писал(а) 10 сен 2015, 17:16:

был на кубе неоднократно
ездил в глубинке и отдыхал пакетником.
- Если Вы на Кубе не искупались ни разу в море;

обожаю кубинские пляжи и море. ИМХО, лучшие это сирена-ларго и гиллермо
- если не видели живьем настоящие, можно даже любительские кубинские пляски типа сальсы;

видел. ИМХО. очень на любителя.
добавим что женщины на кубе не очень следят за собой, расплывшихся даже к 20 годам много. жарко, дезодоранта у них нет
может после 5 бутылок рома оно кого-то и зажигает.
- если Вам не нравится ром и коктейли из него (мохито, куба либре, дайкири и т.п.);

обожаю все что перечислили. сам готовлю дома эти чудесные напитки, благо проблем с ингридиентами нет.
зато на кубе втихую добрые кубинцы меняют том 5 летней выдержки в коктейле на самый дешевый годичной. делаешь им замечание - злобно смотрят и нехотя делают как надо.
но может на непритязательный вкус некоторых туристов разницы в качестве и нет.
- если Вы на Кубе не встретили простых кубинцев, с которыми можно просто так поговорить за жизнь, и которые потом не будут просить у Вас 1 кук "на конфету для ребенка";

встретил. и что? это делает страну супер особенной? встречал и тех кто цыганит куки. вторых больше.
- если Вы не готовы к отсутствию интернета, нормального ассортимента продуктов, каких-то удобств и сервиса,

всегда готов
рекомендую почитать отзывы на трипедвайзере. тех кто там был сейчас.
народ указывает, что из отелей добрые кубинцы таскают полные сумки еды. что молоко выносится несунами а туристам впаривают подкрашенную воды без вкуса, цвета и запаха.
что поменяли в ряде отелей менеджеров испанцев на кубинцев.
результат - те делают супер спешалы для кубинцев и запускают их на выходные в отели.
местное население сцит в бассейны, гадит на кусты, дорожки, орет до утра зажигательные кубинские вопли, на утро территория отеля заминирована экскрементами и блевотиной.
и само собой заход местного доброго населения в столовую - подобен саранче. такое впечатление что они пытаются наесться на всю оставшуюся жизнь наперед.
итог - на выходные бассейны закрывают перед приходом местных.
Ниоткуда
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #35

Сообщение Ниоткуда » 10 сен 2015, 18:47

Smia писал(а) 10 сен 2015, 18:02:Стоп-стоп. Как это мы не говорили с простыми кубинцами? Очень даже говорили. Просто тут мне намекнули, что кубинец никогда правды о своей стране не скажет, а будет говорить искл рекламными слоганами "вива, Куба" и т.д. А если я напишу что-то другое - все вранье. А мы и слышали "другое". Еще часто попадались на улице товарищи "а ,вот, кому сигары дешевые, ром по оптовым ценам". Я про них писала. Попрошаек чет не помню, не донимали.
Интернет и телек в отпуске вообще могут быть свободны. В смысле, не нужны никому.
Продукты - ну, можно без них три дня протянуть, округлые формы не увянут за такой срок)))
О, вот танцы - это да. Это оно. Я как-то об этом и не подумала. Пляски (не кабаре) - это супер, надо советовать вкл в программу всем вновь прибывающим на Кубу.

в основном, я согласен с вашими выводами.
мексика намного больше ухожена, уровень отелей не сравнить как и качество и выбор еды.
никакой уникальности я на кубе в людях не заметил. как метко подметили здесь на форуме, похоже на ссср в начале перестройки.
кто сейчас был на кубе, говорят что кубинцы ждут прихода американцев, которые наладят нормальную жизнь.
сами кубинцы сейчас в стадии расслоения на группы - у кого есть родственники в америки и переводы денег оттуда и у кого нет.
состояние гаваны удручает. понятно что кубинцы не очень любят работать, но так запустить город?
лучшее на кубе - пляжи и море. вот они может и лучше чем в мексике!
ром - его можно купить не только на кубе
Ниоткуда
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #36

Сообщение Smia » 10 сен 2015, 18:53

- если Вам не нравится ром и коктейли из него (мохито, куба либре, дайкири и т.п.);


Предлагаю Вам выбрать самый-самый и написать рецепт, по которому его готовите.

Чует мое сердце, опять надвигается драка.

Давайте лучше по коктейлю)))
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #37

Сообщение zemliak-F » 10 сен 2015, 19:15

Smia писал(а) 10 сен 2015, 18:53:
- если Вам не нравится ром и коктейли из него (мохито, куба либре, дайкири и т.п.);

Предлагаю Вам выбрать самый-самый и написать рецепт, по которому его готовите.
Чует мое сердце, опять надвигается драка.
Давайте лучше по коктейлю)))

Я коктейли не очень люблю, мне лучше Habana Club 7-летний в чистом виде
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #38

Сообщение Smia » 10 сен 2015, 19:18

Тогда аналогичное предложение к Ниоткуда. Вы же любите?
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #39

Сообщение Юрген » 10 сен 2015, 20:14

Зачитался темой уж больно провокационная! Хочется повернуть ее немного в конструктивное русло, при это никого не задеть плечом. Неважно, нравится ли Куба мне или кому-то еще, но любой экспромт надо долго готовить, и если у кого-то есть 3 дня например... в Гаване... Короче рекомендую установить заранее локализованную версию Трипадвизора по Гаване, доступную оффлайн, также важно найти человека, любящего и знающего этот город, и не слазить с него весь срок пребывания. Перед поездкой нужно много читать и общаться. За 3 дня Гавана может человеку снести крышу безвозвратно, а может вызвать тоскливо-блевотный рефлекс, все в наших руках! 3 дня это много, коллеги цените Ваше время в загранпоездках! А вообще я в тайне рад что здесь не всем нравится
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Три дня в Гаване или портки пролетариев на фоне символа американской власти

Сообщение: #40

Сообщение Ниоткуда » 10 сен 2015, 21:50

нововведение нового менеджемнта - запускать местных в отели - неприятно шокировало народ.

из личных наблюдений.
при регистрации в отеле какая-то русскоязычная девушка дарит местной матрешку.
та берет, благодарит. девушка уходит, местная с кривой ухмылкой выкидывает матрешку в мусор. рядом со мной водитель автобуса тихо говорит - на кой ей это? куки давать надо!
кубинцы во флориде и на кубе уже мало чем отличаются. но почему то мало кто утверждает что кубинцы во флориде - особенные
Ниоткуда
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль