Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #1

Сообщение Gerges » 17 янв 2016, 11:33

Здравствуйте все! Этот отчёт предназначен, главным образом, для желающих поехать на Кубу впервые в качестве туристов-пакетников; если вы относитесь к таковым, возможно, для вас ещё не поздно отказаться от этой затеи.
Нижеописанный опыт, понятно, нерепрезентативен и не относится к алко-/секс-турам; это лишь впечатления обычного пакетника от поездки типа «всё включено» в страну с незнакомым языком, от которой ждёшь, прежде всего, комфорта. Мы – я и моя девушка – были в Варадеро с 7 по 14 января с.г. от «Пегаса». Жили в отеле ‘Blau Marina Varadero’ 5* (я задавал о нём вопрос в отдельной теме в соответствующем разделе форума, но никто не ответил, так что теперь расскажу о нём сам). Всё удовольствие обошлось в 201 тысячу рублей, плюс на месте мы потратили 1200 евро.
Изначально мы собирались в Мексику, но немного пропустили вспышку с обратными билетами, так что схватили, что оставалось на 30 декабря. Море в январе, конечно, прохладное, но северным людям купаться можно. Цвет воды изумительный, а вот знаменитый пляж, который куда-то там внесён как один из самых чистых на планете, не такой уж чистый: попадаются окурки и прочий мусор.
Летели чартером «Северного ветра». За 13 часов полёта полноценную еду разносили один раз, и еще за два часа до посадки дали по булке с чаем. На обратном пути была такая же история, но летели уже только десять часов, и мы предусмотрительно запаслись бананами.
Отель находится в самом конце 20-километровой косы, начинающейся от Варадеро, и состоит, в основном, из четырёхэтажных блоков типа «советский пансионат». Почему «в основном», потому что ходили слухи, что кого-то за 300 евро переселили в коттеджик. Я этим дальше не интересовался. Территория у отеля большая; где мы ходили, никаких отдельных домиков не было. Расположение нашего блока было неплохим: пусть без вида на море, но и подальше от бассейна с дискотекой; одну семью с маленьким ребёнком, приехавшую вместе с нами, поселили прямо напротив динамиков.
Если описывать отель в одном предложении, можно сказать, что где-нибудь в Шарме он не выжил бы – давно бы разорился. Блок грязный, с кучей дохлых и живых насекомых, которых не убирают; в самом номере старенькая мебель и.. отсутствие полотенец. Я, допустим, не ждал такого «шейхского» номера, какой у меня когда-то был в Саудии (см. тему «Саудия-2012», если интересно), но, по-моему, если заселяешься в пять звёзд, а там нет даже полотенец, и тебе говорят, что сегодня ты на них можешь не рассчитывать, это просто прикол. Заселились мы в пять часов вечера; полотенца, после многократных напоминаний всем уборщицам и людям на ресепшене, появились в 11. До этого, чтобы искупаться, мы с помощью одной неплохо говорящей по-русски мадам из числа персонала, «выбили» себе халаты, в которых и вышагивали с пляжа. Что касается полотенец пляжных, то их мы получили на третий день. Почему? Стандартный ответ: «Прачечная сломалась».
Отдельно скажу об уборке номера. Поначалу всё было неплохо: все ценные вещи мы убирали в сейф, а за наш доллар уборщики крутили нам лебедей из доставшихся таким трудом полотенец. На четвёртый день у меня украли сигареты. У меня оставалась ещё московская пачка «ричмонда» с парой штук, и была ещё свежевскрытая пачка местных «коибас». Первую забрали полностью, из второй вытрясли половину. Скандалить я не пошёл, просто больше не оставлял денег. Менять грязные полотенца было очень сложно; кроме того, однажды мы обнаружили на кровати рваную простыню, и это было уже выше моих сил. Я понимаю, это социализм, нормальную простыню они украли себе домой, а рваную постелили в надежде, что пьяные гринго или кто они там ничего не заметят, когда упадут на кровать глубоким утром. Главное, чтоб по описи всё сходилось. Когда я слегка возмутился этим фактом, прачечная сразу заработала и нам принесли сразу три простыни; правда, две из них забрали при следующей уборке.
О еде. В «Блау Марина» четыре или пять ресторанов, из коих в одном – шведский стол, а в других – «а ля карт». Я никак не предполагал, что всё будет так плохо; во всяком случае, я думал, что уж мясо латиносы готовят не хуже арабов. Хуже, намного хуже. Мясо в этом отеле – резиновое и непрожаренное. Говядина, свинина, индейка – абсолютно всё. Я поражаюсь, как можно готовить так невкусно. Морепродуктов почти не было. Креветки за семь дней были два раза, и так мало, что мы у себя дома на двоих варим больше. Два раза была вкусная красная рыба (на завтрак), её расхватывали мигом. Добирать приходилось картошкой фри и колбасой/ветчиной. Один или два раза был антисанкционный ужин с хамоном. Ещё одна странность: чай и кофе в этом отеле есть только на завтрак (как и соки). При этом на обед и ужин выставляют неплохо выглядящие торты, но запивать их колой и спрайтом как-то не очень. Видимо, так сделано специально, чтобы персонал мог это растащить по домам или выставить опять на следующий день. Единственное, что ещё было неплохим – это мороженое, но оно быстро таяло от частых открываний холодильника. Из фруктов съедобны были бананы и ананасы; апельсины кормовые и безвкусные, арбузы пресноватые. Вот, в общем-то, и всё. Напитки в баре в лобби – это просто прикол. Апельсиновый сок разводят так, что он превращается в подкрашенную воду; пить можно только кофе.
С интернетом в отеле беда: час вай-фая стоит 2 евро (!), и бывает он не всегда.
Теперь об экскурсиях от «Пегаса». Изначально мы взяли четыре штуки на 700 куков (евро в отеле меняют один в один): водопад эль Ничо (125 куков/чел), Гавану (89), скутеры (65) и индейскую деревню (69). У «Пегаса» сногсшибательное правило при отказе возвращать только 50% от стоимости (это вообще законно?). После первой поездки (эль Ничо и Тринидад) мы поняли, что погорячились, и гид Анастасия пошла нам навстречу и заменила поездку в индейскую деревню на скутеры (мы потеряли только небольшую разницу в 4 кука на человека). В сущности, две поездки на скутерах – единственное, что нам понравилось. В эль Ничо и Тринидад ездить категорически не советую. Больше четырёх часов езды в один конец в т.н. национальный парк, чтобы увидеть небольшой водопадик и два пруда 4 на 4 метра – это очень сильно на любителя. В процессе мы пересели с автобуса на камаз с приваренными вместо кузова сиденьями, и за ещё полчаса горной дороги сильный встречный ветер выдул из моей головы предпоследние мозги. После невкусного обеда в эль Ничо мы ещё час ехали в Тринидад – город, основанный в 1519 году, в котором, как говорил гид, можно фотографировать не глядя и кадр всё равно будет суперским. Хотите верьте, хотите нет, мы не сделали в этом городе ни одного фото. Я не знаю, что там можно фотографировать. Брусчатка такая лежит в Москве у зоопарка, крашеные бараки похожи на пензенские (построенные немцами), собор, на мой взгляд, абсолютно лишён художественной ценности. Вот, в сущности, и всё. Эта поездка совершенно не стоила своих денег.
Что касается Гаваны: да, на это поглядеть было любопытнее. Особенно удивила мечеть в самом центре города (не знаю, всегда ли она там была). Жаль только, что всё бегом, потому что экскурсия называется «Гавана: табак и ром», и гид торопился отвести нас на прикрученные точки продажи этих маленьких человеческих радостей, которые почему-то высокопарно именовались «музеями» (это обычные магазины). Ром там стоил вроде бы так же, как в Варадеро, а вот сигары оказались дешевле в дьюти фри в аэропорту. Я к сигарам равнодушен (купил в подарок коробку с 25 шт. за 75 куков), а ром «гавана клаб» пить вообще не могу (по-моему, жуткая дрянь), но мы взяли ром «легендарио», который имеет мягкий вкус, и – тоже в подарок – «сантьяго».
Осталось ещё сказать о городке Варадеро, куда мы ездили на двухэтажном туристическом автобусе по пять куков с носа туда-обратно. Так как отель находится в самом конце косы, то дорога (с заездами во все прочие гостиницы по пути) занимает минут 40 в один конец. Пару раз съездить можно, чтобы как-то разнообразить отельные будни, особенно если день дождливый (а это в январе случается нередко), но делать в Варадеро особенно нечего. Мы просто проходили его насквозь с первых улиц до 60-х. По пути есть много палаток и рыночков с футболками с Че Геварой и различными поделками. На наш вкус, то, что кубинцы делают руками, – ужасно, так что мы просто заходили в разные кафе по пути и сравнивали коктейли.
Добавлю ещё наши впечатления о народе. Наш гид говорил, что революция дала кубинцам достоинство и воспитание. Действительно, никто не пытается хватать туристов за руки, чтобы затащить в свою лавку, и не кричит вслед проклятья ничего не купившим, как это бывает в туристических местах в Египте. Даже отказ от предложения купить марихуану и кокаин встречает вежливое понимание. На этом плюсы, наверное, заканчиваются. Лица у местных совсем не радостные, хотя в Варадеро они явно зарабатывают в разы больше, чем жители кубинской глубинки. Видимо, есть от чего: недаром Куба – единственная латиноамериканская страна, чьё население сокращается, а не растёт. Кстати, ни в Варадеро, ни в Гаване я вообще не видел красивых женщин.
На этом поставлю точку. Я понимаю, что мой отчёт вызовет немало возражений среди тех, кому хорошо знакома местная специфика; примерно так же я сам мог бы опровергнуть, скажем, рекламацию туриста-пакетника из Шарма, приехавшего на однодневную экскурсию в Каир и уставшего от бесконечных зазывал. Но для меня оказались равно неприемлемыми бытовые условия и так называемая атмосфера на Кубе. Лично мне всё это напомнило мои поездки в Абхазию в подростковом возрасте. Резюме: категорически не рекомендую ехать на Кубу, если вы ищете обычного комфортного отдыха, а не приключений.
Gerges
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской
куба цены

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 17 янв 2016, 15:08

Не смотря на то, что описанный ТС отдых не в моем "формате" поездок, считаю, что содержит информацию и имеет право на существование, тем более что изначально было оговорено: "это лишь впечатления обычного пакетника от поездки типа «всё включено» в страну с незнакомым языком, от которой ждёшь, прежде всего, комфорта."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #3

Сообщение Димон077 » 17 янв 2016, 15:29

Gerges писал(а) 17 янв 2016, 11:33:Резюме: категорически не рекомендую ехать на Кубу, если вы ищете обычного комфортного отдыха, а не приключений.

Плохая подготовка к отдыху привела к выше сказанному. Готовиться нужно было получше.
zifadina писал(а) 17 янв 2016, 15:08:считаю, что содержит информацию

Содержит негативные эмоции и все.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 17 янв 2016, 15:36

Димон077 писал(а) 17 янв 2016, 15:29:Содержит негативные эмоции и все.

Уточняем: содержит информацию, вызывающую у ТС негативные эмоции...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #5

Сообщение merial » 17 янв 2016, 15:44

Промодерировано.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #6

Сообщение arkan111 » 17 янв 2016, 15:48

Тоже были в свое время на Кубе. Являемся самостоятельными путешественниками. Были в Тае, Египте, Кубе, Вьетнаме, Шри-Ланке, Китае, Греции, Камбодже и т.д.
Куба оставила неоднозначные впечатления. Во многом согласен с автором отчета. Тринидат, водопады и прочая ерунда - только трата денег.
Единственное, что понравилось - Гавана и Кайо Ларго.
Многие защитники и любители Кубы со мной не согласятся, но - то это так.
arkan111
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.12.2014
Город: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #7

Сообщение ancient ceremony » 17 янв 2016, 16:06

Кстати, ни в Варадеро, ни в Гаване я вообще не видел красивых женщин.

Если с утра и дo вечера специальнo смoтреть на женщин тo красивoй мoжет быть и ни oднoй.Симпатичные как минимум oдна или две будут всегда.Этo каcается тoлькo белых .
А красивых нету пoтoму чтo все сваливают за границу.Я oдин день прoстo усстрoил мoлoдёжи oпрoс нравится ли вам куба?.99 прoцентoв сказали чтo нет.oдин сказал если деньги есть тo да а нету тo и нет.Этoт парень слoвнo меня прoтицирвoал мoё oтнoшение к Кубе.Если у меня есть на кубе красивая девушка тo мне нравится всё а если нету тo я всё прoстo ненавижу.И все хoтят уехать.Население будет сoкращаться пoсле свoбoднoгo передвижения за границу стремительнo.
Последний раз редактировалось ancient ceremony 17 янв 2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
ancient ceremony
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 17 янв 2016, 17:40

Blau на 5 звезд никак не тянет. 3.5, ну может с натяжкой 4 с минусом. От этого и проблемы. Ожидалось совсем другого уровня. Да и нет, мне кажется, 5ти звезд на Кубе. За таким отдыхом действительно надо было ехать в Мексику. А так впечатления вполне понятны.
А вообще, перед тем как выбрать отель, желательно глянуть отзывы на tripadviser и не доверять на 100% нашим туроператорам.
P.S. Посмотрела ради интереса tripadviser. Стоит 4ка. Так что я бы по горячим следам спрашивала с вашего оператора, почему они предлагают этот отель за 5 звезд.
Последний раз редактировалось Icewine29 17 янв 2016, 18:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #9

Сообщение chos » 17 янв 2016, 18:04

Gerges писал(а) 17 янв 2016, 11:33:Здравствуйте все! Этот отчёт предназначен, главным образом, для желающих поехать на Кубу впервые в качестве туристов-пакетников; если вы относитесь к таковым, возможно, для вас ещё не поздно отказаться от этой затеи..


1. Вроде в других разделах Форума Винского, посвященным другим странам, есть отдельные ветки про Пакетный Туризм. Во всяком случае, когда я давным-давно попытался создать отчет по своей пакетной поездке в Египет в тамошней "общей" ветке, меня сразу же обхаяли и тут же перенесли мой отчёт в "соответствующее место", чтоб как говорится, я своё место знал (на тот период). Почему в Кубинском разделе такой ветки нет?

2. Я полностью с Вами согласен. Лучше отказаться от этой затеи. И я уже многократно здесь об этом говорю
Куба - это страна "на любителя". И совсем не факт, что новый турист таким "любителем" окажется.

Жили в отеле ‘Blau Marina Varadero’ 5* (я задавал о нём вопрос в отдельной теме в соответствующем разделе форума, но никто не ответил, так что теперь расскажу о нём сам). Всё удовольствие обошлось в 201 тысячу рублей, плюс на месте мы потратили 1200 евро...


Мне очень стыдно за коллег-форумчан ( и за себя в том числе ) Почему на самом деле никто так и не ответил на просьбу и не такие уж и сложные вопросы нашего товарища? В результате - кинули друга на 201 000 рублей и 1200 евро... Это очень плохо...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #10

Сообщение китаец 60 » 17 янв 2016, 19:12

"гавана-клаб жуткая дрянь"? товарищ, а вы на какой кубе были то?
китаец 60
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 03.06.2012
Город: Керчь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #11

Сообщение chos » 17 янв 2016, 19:18

китаец 60 писал(а) 17 янв 2016, 19:12:"гавана-клаб жуткая дрянь"? товарищ, а вы на какой кубе были то?


Ну я, например, тоже ГК уже с 4-й поездки не пью... Теперь предпочитаю СдК или Мулату Но, это, как говорится, "На вкус и цвет"...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #12

Сообщение merial » 17 янв 2016, 19:26

chos писал(а) 17 янв 2016, 18:04: когда я давным-давно попытался создать отчет по своей пакетной поездке в Египет в тамошней "общей" ветке, меня сразу же обхаяли и тут же перенесли мой отчёт в "соответствующее место", чтоб как говорится, я своё место знал (на тот период). Почему в Кубинском разделе такой ветки нет?

Ключевая фраза "давным-давно". Все меняется и давайте закроем тему про пакетные отчеты.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #13

Сообщение zifadina » 17 янв 2016, 19:27

китаец 60 писал(а) 17 янв 2016, 19:12:"гавана-клаб жуткая дрянь"? товарищ, а вы на какой кубе были то?

Вкусы у всех любителей рома разные, как выяснилось:
Кубинский ром
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #14

Сообщение Bylo4ka » 17 янв 2016, 19:36

Бедный автор! Отдать 300 штук за неделю (!!)и в итоге ничего,кроме негатива)) автор,Куба-это не страна отелей "все включено")они конечно там есть,но это не Турция-Египет.вам,видимо,сравнивать особо не с чем,кроме этих стран. За все включено да с таким бюджетом надо было ехать в Доминикану или Мексику. Куба-это другое,ее прочувствовать надо.. а в общем,каждый видит то,что хочет. За Тринидад прям обидно стало, это же надо((( советую завязывать с пакетами, т.к.Турция-Египет нескоро вернутся!
Последний раз редактировалось Bylo4ka 18 янв 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bylo4ka
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #15

Сообщение chos » 17 янв 2016, 19:41

Bylo4ka писал(а) 17 янв 2016, 19:36:Бедный автор! Отдать 300 штук за неделю (!!)и в итоге ничего,кроме негатива)) автор,куба-это не страна отелей "все включено")они конечно там есть,но это не турция-египет.вам,видимо,сравнивать особо не с чем,кроме этих стран. За все включено да с таким бюджетом надо было ехать в доминикану или мексику. Куба-это другое,ее прочувствовать надо.. а в общем,каждый видит то,что хочет. За тринидад прям обидно стало, это же надо((( советую завязывать с пакетами, т.к.турция-египет нескоро вернутся!


Согласен. +100
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #16

Сообщение nav_1975 » 17 янв 2016, 19:54

arkan111 писал(а) 17 янв 2016, 15:48:Единственное, что понравилось - Гавана и Кайо Ларго.
Многие защитники и любители Кубы со мной не согласятся, но - то это так.

Насчет Гаваны согласен на 300 процентов. Из нее и вылазить смысла нет, Санта Мария под боком, культурная и музыкальная программа лучшая - что еще надо.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #17

Сообщение chos » 17 янв 2016, 20:02

nav_1975 писал(а) 01 сен 2008, 12:19: Насчет Гаваны согласен на 300 процентов. Из нее и вылазить смысла нет, Санта Мария под боком, культурная и музыкальная программа лучшая - что еще надо.


Да !!! Я обычно в Санта Марии и живу, ну, или в крайнем случае, в Гуанабо. Всего достаточно. Можно съездить в Тринидад - но это уже совсем на любителя ( вроде меня )
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #18

Сообщение KIV-13 » 17 янв 2016, 21:24

300 косарей за неделю!Блин,Карл!2 билета из Москвы-сотка.Каса партикуляр(хорошая)-10 ночей-300 куков+700 куков коча на 10 суток.Итого1000 куков=80000 рублей.120000 на всё остаётся-этого хватит на любые капризы на Кубе на 10 суток.Другой вариант-билеты+поиск пляжного отдыха на месте через Форум.Вариантов-море!300 косарей-Блин Карл! Sorry за эмоции.
Дорога без конца...Дорога без конца и без начала...Дорога лечит!
KIV-13
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 24.08.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #19

Сообщение chos » 17 янв 2016, 21:42

KIV-13 писал(а) 17 янв 2016, 21:24:Дорога без конца...Дорога без конца и без начала...Дорога лечит!:


Может быть вы имели в виду - Дорога без конца...Дорога без начала и конца... - Моя любимая песня

А в остальном - я согласен !
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение: #20

Сообщение Sonia cubana » 17 янв 2016, 22:10

Локо туристо!Что тут ещё можно сказать?А форум почитать перед поездкой было в лом?
И, вообще , очень трудно вериться, что все настолько было плохо,ведь , судя по возрасту, парень ещё не должен быть очень избалован.
Sonia cubana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль