КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

Сообщение: #1

Сообщение Юрген » 10 янв 2007, 11:28

Отчёт о путешествии на Кубу с 14.12.2006 по 29.12.2006

Нитка маршрута в привязке к местам ночевок: Варадеро – Гавана – Плая Ларга – Сьенфуэгос – Тринидад – Морон– Плая Санта Люсия – Манзанильо – Сантьяго-де-Куба – Баракоа - Плая Санта Люсия – Плая Лагра – Варадеро


Участники: Дмитрий, Иван, Александр, и Я

1. Сборы и дорога

Через несколько месяцев после моего первого вояжа на Остров Свободы сформировался состав новой экспедиции из числа людей особо впечатлившихся. Для перелёта был выбран чартер Москва-Варадеро-Москва компании Трансаэро. Заинтригованные гигантскими размерами нашего лайнера (Boeing 747-200 Jumbo Jet) видимого из окна порта Домодедово, затариваемся в дьютике бухлом. Взлет по расписанию и мы уже почти на Кубе, полгода красивых снов уже вот-вот станет явью! Самолет… это был самый большой из тех что доводилось мне летать, на борт берёт чуть ли не 500 человек! Комфорта в нем правда не более чем в ТУ-154, и возраст птички лет 30. Сортиры работают через один, колени уши закрывают.. без пузыря явно здесь не обойтись)) Летать надо на самолётах Аэрофлота а не на этом старом гавне! Все. Больше ничего толком не помню, помню только что лететь было тяжко и муторно, да ещё и опоздали чуть ли не на 3 часа. Денис в результате провёл в ожидании нас полдня в Варадеровском порту. Прибыли. Заполнили квитки, багаж ждали 1,5 часа, да ещё и таможня попыталась потрепать нервов потрошением коробок с презентами на Новый Год для наших на Острове, Денис выручил – подскочил, всё растолковал популярно: для чего трусы, колготки, бенгальские огни, манная каша и корюшка. С Денисом я познакомился в прошлую поездку – вместе летели, потом отжигали в Гаване, он отличный парень, на острове по работе. Куба встретила нас темнотой и воздухом по которому так истосковались лёгкие! До кучи к впечатлениям у Дениса нашлась в машине бутылочка рома которую мы благополучно раздавили по дороге до Гаваны. Пошла новая мода выпускать ром в пластике это облегчает его потребление из горла.
Приезжаем в Гавану, ребята в отходняке от перелёта, а я в изрядном подпитии. Селимся по касам возле Малекона, на стыке Старой и Центральной Гаваны. Никуда не пошли на ночь глядя, а тупо вырубились спать с желанием встать пораньше и охватить за день как можно больше. Мы с Димоном поселились в скромной касе с 5 метровыми потолками, с отдельным входом и отсутствием хозяев. Всё это было бы хорошо, если не обращать внимание на общую потрёпанность абитасьёнов). Хозяин дома Карлос – тренер по карате, маленький но сделанный из чугуна, дал потрогать свою руку – и правда – чугуний монолит. До Малекона 1 дом. Адрес привожу для любителей оторваться без хозяев). У Ивана с Сашей каса поприкольней, находится на соседней улице, в комплекте с очень милой хозяйкой.
Курс испанского изученный мной после первого визита на остров очень помог, начинаю говорить отдельные слова и врубаться немного что вокруг говорят.

Каса парней: Хозяйка Grisel Campano, Principe 142 2do piso, apto.3 e\ Espada y Hospital
Наша каса: Хозяин Carlos M. Berro Mendoza Calle 25#22 apto. 4 e/ Marina y Hospital

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

2. Гавана. Купание и хождение.

Проснувшись утром, обнаруживаю облачность на улице, но это никак не может остановить желание нашего коллектива слиться с океаном на Playas del Este. После прогулки по пустынному Малекону и небольшой фотосессии ловим такси и двигаем на пляж Santa Maria расположенный примерно в 25 км от города. На пляже никого, что и не удивительно для 8 утра) купаемся в полном удовольствии. Завтракаем шашлыками и рыбой в кафешке тут-же. Подтягивается народ: французы, итальянцы, местные.. и все дружно прячемся под навесом от дождя. Общаемся-купаемся. Пожилой итальянец восторженно рассказал нам о Баракоа и мы решили обязательно побывать и там тоже. Рядом с пляжем поменяли деньги в заведении CADECA (сеть обменников по всему острову) и назад в Гавану вернулись в районе обеда. Не прекращается дождь, но настроение боевое, Напротив касы ребят 2 мента в окошечке покупают пиццу, мы с Саней недолго думая отправляемся по их стопам и обнаруживаем домашнюю пекарню, где пожилая хозяйка с юным помощником печёт нам пиццы за 2 КУКа. Окошечко с пиццей это часть дома где они живут. В доме гостиная с домашним кинотеатром, комнаты, патио, потолки до неба… в общем – ничего похожего на нищету не найдено. Дождь всё идёт.. Но забив на него идём гулять в Старую Гавану, отмечаемся у Капитолия, Партагаса, в Бодегите дель Медио, во Флоридите. Затем идём в гости к Любе Шкатовой, с которой я познакомился по Интернету через Форум Винского, она как раз и помогла нам с касами. Люба уехала из СССР 18 лет назад, живёт в Гаване с мужем Саулем и дочерью Кристиной. Очень милые и гостеприимные люди. Потусили у них в, бухнули рома, пообщались про всё… в общем встреча оставила очень приятное и теплое воспоминание. Парни устали, Саня вообще спит на ходу, но из последних сил едем смотреть церемонию пушечного выстрела. Церемония - ничего особенного, но есть красивый вид на ночной город, древняя пушка которая ещё и стреляет по настоящему, музейчик с портретами Че, и всё это упаковано в большой старый замок. Обратно выходя, игнорирую первый ряд таксистов, по аналогии с нашими вокзалами, но предположить, что это будет единственной возможностью уехать я, естественно, не мог, посему направляемся пешком в сторону города. На пути имеется препятствие – тоннель, куда как позже выяснилось, категорически запрещён вход двуногим бесколёсым объектам. Звоню Денису, он уже нас потерял и по касам ловит, через четверть часа он приезжает, и тоннель заодно с расстоянием до ресторана преодолевается на его автомобиле. Отужинали, парням свело животы, а мне всё хорошо)) немного гуляем по Малекону, глядим на бухающую толпу и много дам блядской наружности.
Результаты дня таковы: Мой друг и боевой товарищ по первой поездке – кубинец Эрнесто, напрочь отказался ехать с нами по семейным обстоятельствам, а человек кого я прогнозировал ему на замену – не явился на стрелку. Одна надежда теперь – собственный испанский, поскольку парни ни по-каковски не говорят вообще. Но ведь вторые сутки мы нормально решаем все насущные вопросы, поэтому есть уверенность в благоприятном исходе поездки без гида.
Падаем спать, дабы пораньше встать, двинуть в рентакар с утра, и начинать уже движение.
В плохую погоду в Гаване мрачновато, парням не очень понравилось, а мне весьма, поскольку я уже и так люблю этот город.

Люба Шкатова: liubashka62@mail.ru, может помочь по разным вопросам в Гаване

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

3. Дорога на Восток. Началось!

Ранний подьём начинает становиться традицией. Вооружившись фотоаппаратами, двинули на поиски рентакара с подходящей тачкой. После нескольких часов блужданий выбираем оптимальный вариант: TOYOTA Yaris и фрахтуем сей аппарат в Cubacar, возле отеля Националь. При фрахте на 11 дней 68 КУКов ежедневно + 3 КУК в день – доплата за 2-го водителя. Пилотами в нашем коллективе по очереди выступали Димон и Иван. Автомобиль, доставшийся нам, имеет ряд помятостей, их фотографирую во избежание наездов и в путь. Погода по-прежнему не блещет, но тепло, хотя и сыро))
Мнение, что выехав из Гаваны сразу попадёшь на Автописту (Autopista – автомагистраль в глубь острова, естественно недостроенная)) – ошибочно. Нам пришлось в порядке привыкания к рулю дать крюка километров 70 и вновь вернуться в город с другой стороны. Знаков нет категорически. Нигде. Мнение коллектива однозначное: всё к лучшему, едем и осматриваем то, что не успели охватить нашими пешими прогулками. В Сьенфуэгос не успеваем, поскольку темнеет в декабре примерно в 18-00, а гонять по неизвестным дорогам ночью желания пока не возникает. Находим, наконец, Автописту и едем на Плая Ларга (Playa Larga) мимо увешанных апельсинами деревьев в провинции Матанзас (Matanzas). Машин мало, дорога действует умиротворяюще, да и погода начинает налаживаться, есть даже риск увидеть закат. К темноте прибыли в Плая Ларга. Располагаемся в скромном отеле “Playa Larga” системы Horizontes. Отель состоит из кучи небольших бунгало раскиданных прямо на берегу среди пальм и разноцветных кустов, имеется ресторан, бар, тьенда (tienda – валютный магазин) работающая до 18-00. Нам достался домик на 4 человека с 2 спальнями, сортирами и общей гостиной. Формат турбазы.
Купаемся, ужинаем, отправляем Сашу спать, и обнаруживаем нехватку рома, для пополнения запасов которого едем в ближайшую работающую тьенду – в Гуаму. Приехали. Тишина, ночь, мужик стоит. «Где тьенда, мужик?», в ответ он жестом приглашает к маленькой двери сбоку от заправки, ну думаю, сейчас удивит ромом (цеховым). Однако, вопреки сомнениям, там оказалась совершенно реальная тьенда, правда в уменьшенном формате. Есть всё что положено: ром, курево, запивка, печенье, и прочая мелкая дребедень. Затариваемся. Забыл упомянуть, что всё это путешествие за догоном проделывается естественно во вкрученном состоянии. По дороге назад встречаем ментов, мирно ждущих в засаде на пустой дороге неизвестно кого..
Завершаем вечер буханием рома за столиком прямо на берегу Карибского моря, курением сигар, которыми мы предусмотрительно затарились в Гаване. Далее был осмотр ночных окрестностей: дайвцентр, пустые дома непонятного назначения, лошади пасущиеся ночью под фонарями. Неусыпно сопровождает нас в осмотре достопримечательностей кубинский пёс по кличке Шарег.

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

4. По местам боевой славы.

Шарег постерёг наш автомобиль и вернул неполоманным. После легкого, но вполне нажористого завтрака выдвигаемся в Сьенфуэгос. Завтрак, как и положено – яичница, фрукты, сок, хлеб. Погода хорошая, тепло и солнечно. Следующая остановка Плая Хирон (Playa Giron). Купаемся в море и в бассейне. На море сильное волнение, волны долбят в волнорез, устраивая между его колоннами настоящий «джакузи», где Иван и наступает босой ногой на морского ежа. Протираем ромом изнутри и жизнь продолжается. Отмечу забавный случай разводки: в тьенде возле парковки покупал газированную воду и забыл взять 3 КУКа сдачи, после пляжа возвращаюсь, а там закрыто)) На двери висят двое бумажных часов с возможностью корректировать на них время работы и время перерыва, так они были завернуты в комбинацию вызывающую дикий хохот – работает с 9-00, перерыв с 12-00 до 15-00, а на часах как раз 13-00. Музею с танчиками и самоходками уделяем время для наружного осмотра и вперёд кушать лобстера, которого я предусмотрительно заказал у тех же хозяев что и во время летнего вояжа. Как и тогда милое семейство порадовало обильной трапезой и гостеприимством. Всем любителям покушать привожу адрес.
На пути в Сьенфуэгос встречаем огромное количество разноцветных крабов, которыми забиты все кусты вдоль дороги, устраиваем мегафотосессию, благо, что нет машин совершенно и можно спокойно снимать среди дороги. Как и в прошлый вояж успешно нахожу хреновую дорогу до сегодняшней конечной точки и вот уже Пунта Горда (Punta Gorda) – блатной район Сьенфуэгоса, рядом с местным Малеконом. Этот Малекон мне нравится больше Гаванского из-за своей камерности что ли.. Вновь идёт дождь. Безошибочно нахожу кассу Сеньоры Мирты, она меня узнает и сообщает радостные новости, что каса занята, но она поможет. Приглашает нас на глоток колы, в то время как её дочь удаляется решать вопросы. Не проходит и 15 минут как нас уже готовы поселить. Едем, селимся. Иван с Саней живут в скромной квартире у молодого семейства, а мы с Димоном – за углом в Hostal Rosa, каса при полном понте, белокожанных креслах, с гаражом и парковкой, большим семейством с кучей детей. И там и тут – респект.
Сеньора Мирта - мировая бабуля, она что-то типа авторитета у местных касапартикулярщиков, во всех вопросах поселения можно ей доверять безоговорочно, говорит по-английски, ну а я с ней уже по-испански, ей приятно, она прикалывается, словечки мне подсказывает.
В программе вечера осмотр исторического центра города, а потом – суп с котом)). Дождь, наконец, кончился, и, погрузившись во влажный сумрак, идём глаза пузырить. Мне очень нравится этот город – чистый, красивый и уютный. Архитектурные чудеса. Бульвар Прадо (Prado)..
Ужинаем в пустой кафешке в пешеходной зоне. Спрашиваю официантку: «Какая дискотека сегодня работает?», а она выключает свет, топ-топ ножками, по барабану стук «Щас здесь дискотеку устроим!».
Контактность и открытость кубинцев снимают языковой барьер! Общаюсь и радуюсь!
Сегодня в городе проездом фестиваль традиционной музыки, народу полно, вход бесплатный, иностранцев кроме нас есть ещё несколько человек на всю толпу. Тусуемся, знакомимся. Я пообщался с Директором фестиваля – мужиком средних лет по имени Сантьяго и с Замом директора местного дома культуры – милой дамой, знающей 2 слова по-русски. Они объяснили что то, что мы имеем возможность слышать и видеть сегодня это для кубинцев как для русских «Тройка и полька». Действительно зрелище впечатляющее и музыка совсем не сальса, а что-то очень афро-барабанное. Мистическое.
Димка тем временем навел мосты с красавицей, которая, к сожалению, завтра улетает к себе в Гуантанамо и вынуждена была откланяться, оставила ему е-мэйл свой в Гуантанамовском Доме Культуры.
Пока мы так культурно проводили время, коллектив созрел для разврата, идём в дискотеку Эль Бенни (Club El Benny), место прикольное, но народу никого нет, посему возвращаемся дотусовывать фестиваль и далее – на Малекон. Вся ночь проходит в общении с местными красавицами и пьянстве. Встретил Хосе. Прошлый раз я запомнил его как «Хосе из Донецка», а он оказался «Хосе из Ростова». Пообщались на родном языке про всё на свете, он сказал, что водит народ на водопады периодически и если что, то всегда рад гостям на предмет поработать гидом. Найти его можно по указанным координатам, либо ночью на Малеконе. Особые приметы: усы, велосипед.
Хосе дал на всякий случай телефон своего кореша в Сантьяго-де-Куба. Кореша зовут Сергей, он запросто устроит экскурсию, свозит на местные водопады и пр. о расценках не знаю, т.к. не встречались.

Обед на Плая Хирон: Jorge Luis Osonio, Maritsa Balista Playa Giron S/N Cienaga de Zapata, Matanzas
Сеньора Мирта Банго: Mirtha Hostal Calle 37#1205 e/ 12 y 14, Punta Gorda, Cienfuegos (43) 517817 dailynh12@yahoo.es
Каса Hostal Rosa: Calle 45 # 3801 e/ 38 y 40 Cienfuegos (5343)516365, говорят на английском, итальянском, французском и немецком языках.
Специальный человек Хосе: +5352822813, +53043556021 Cast_Opt@yahoo.es
Сергей, кореш Хосе (Живет в Сантьяго): (0122) 632253, +5352919464, 0152919464

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

5. Тринидад

С утра двинули на Плая Ранчо Луна (Playa Rancho Luna), получаем кайф от тёплых вод Карибского моря, завтракаем местными лобстерами в сопровождении сока гуавы (Jugo de Guayaba). Люба Шкатова, стала промоутером этого напитка, и дальнейшее путешествие наполнялось им по мере возможности. Рецепт прост: Плоды бросаются в блендер и взбиваются там с малым количеством воды до получения однородной массы, после этого отфильтровываются косточки и напиток готов. Следующая остановка Тринидад. В предзакатный час отловили возможность пофоткать колониальные улочки. Поселились в касах по наводке опять таки Сеньоры Мирты, примерно в 5-10 минутах ходьбы от центра, оба домика хорошие, а в нашем ещё и обещают накормить ужином.
Продолжаем знакомиться с окрестностями, и едем на Плая Ла Бока (Playa La Boca), пляж находится примерно в 6 км от города. К вечеру стало прохладно и у меня напрочь пропало желание купаться, но Иван поймал кайф и сказал что это вообще наиболее зачетный пляж, поскольку резко приходит глубина и не надо долго бродить по дну в её поисках. Тем временем, я, естессно, смотрю на девчонок) – рядом с нами на пляже тренируется спортивная секция: играют в футбол, бегают, упражняются. Работают на износ! Без обуви играют в футбол на песке! Вот так воспитывают настоящих спортсменов! Фоткаю.
Как стемнело – валим в нашу касу, где уже почти готов ужин. Изготовлением пищи заведует приглашенный повар, подходит ко всему очень профессионально.
Отдельно хочу отметить семью хозяев – красивая молодая черная пара и дочка лет 7. Папа гоняет на маленьком старом Фиате, что при его размерах (папы)) выглядит комично, мама очень внимательно учит на кухне с дочкой уроки, глядя на неё влюблёнными глазами.. Понятно становится, откуда такая легкость у них в жизни присутствует – воспитание!
Центральное событие вечера – прогулка по ночному городу и поход в Каса де ла Музика (Casa de la Musica). При полном отсутствии туристов на улицах города шарахаться в темноте это кайф, вся публика уже на вечернем мероприятии. Толпа, движуха, танцы, музыкальные хиты – впечатление приятное; но моя работа гида-переводчика несколько утомляет, и я начинаю отключаться прямо сидя на ступенях ДК.
Единственное что напрягло в этом городе – обилие предложений сигар и пр.., но это как комары – быстро забывается и остаётся только приятное. В этот раз удалось также попробовать традиционный Тринидадский коктейль Канчанчара (Canchahchara) – вода, лед, лимон, мед, ром – неплохо, хотя дежурную кубалибру совсем не заменяет.

Каса где жили мы с Димоном: Hostal “El Moro”, Reiner Ortolachipe Puig, Calle Antonio Guiteras (Mercedes) # 14 e/ Anselmo Rodriguez y Linea, (0419) 2619 elmoro68@yahoo.es

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

6. Все на Атлантику!
Утром после стакана всё того же сока гуавы выдвигаемся на океан. По дороге кучно расположены достопримечательности.
Смотровая площадка над долиной Вале-де-лос-Инхениос (Valle de los Ingenios) – хороший вид на окрестности, есть бинокль, сок сахарного тростника в кафешке. Ради съемок панорам есть тема сюда заехать.
Смотровая башня Торре-де-Иснага (Torre de Iznaga). Слазили наверх по шатающимся деревянным лестницам, тоже впечатляющий вид. Примечательно, что здесь были не только туристы европейской наружности, а также и кубинцы семьями. Внизу паровозная станция. Димону даже удалось дернуть за веревку и гуднуть паровозным гудком.
Пока едем в город Морон на побережье Атлантики, погода приятно радует солнцем. С 10 попытки находим улицу Родины (Calle Patria) и зарезервированную для нас касу. Селиться приходиться опять в 2х касах – здесь и за углом. Оба дома классные, с удовольствием остановлюсь в любом из них ещё раз. Раскидав вещи выдвигаемся в разведку на Кайо Коко (Cayo Coco), на подъездах погода подпортилась, появились тучи, на океане ветер… в общем отсмотрели Плая Фламенко (Playa Flamenco), дикий пляж на Кайо Гильермо (Cayo Guilermo), и между ними ещё кемпинг для кубинцев, куда подвезли двух девушек случайно. Бухнули в кемпинге рома, а заодно и разливного Cristal по 0,5 КУК(собственно кроме него там ничего вообще не было)), народу немного, все веселые и приветливые.
Стемнело. Кайо Гильермо.. пустырь.. ром… пробили колесо)). Поставленная запаска оказалась тоже не фонтан, но с её помощью мы добрались до каких-то гаражей, где находчивый кубинец продемонстрировал новейшую технологию трассового ремонта бескамерных шин. 3 минуты+несколько песо и дырка заткнута десятком резиновых жгутов. До дома дотянуть хватило.
Сеньора Кармен – хозяйка касы, где живут Иван с Сашей, очень милая и добрая дама. Её дом расположен ровно напротив касы которую она сдаёт. Гараж для машины на территории соседского двора. Еду готовит специальная мучача-повар. Простая и логичная организация быта.
Вечером идём с Димоном на дискотеку, где опять получаемся практически единственными иностранцами. Тусуемся с девчонками и местной молодежью, напаиваем местное население ромом и пивом и с чувством выполненного долга отправляемся батонить в районе 4 утра. Спать не более чем по 4 часа уже стало нормой.

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

7. Таинственный остров

Выясняется с утра, что ближайшая станция CUBACAR, где можно заменить колесо на другое находится в Сиего-де-Авила (Ciego de Avila), либо на Кайо Коко, куда и едем. В магазине рядом с касой висит предупреждающий плакат о лихорадке Денге (Dengue), упрашиваю продать мне его – нельзя)), в соседнем магазине покупаем сигары народные и он тут же закрывается на фумигацию. В окошке ходит мужик в респираторе и отовсюду валит дым. Район Морона и Кайо Коко был единственным на острове, где мы встречали упоминания о случившейся недавно эпидемии. Удалось даже сфоткаться с фумигатором в позе Рэмбо.
Специалисты сервисной станции у въезда на Кайо Коко категорически отказались торопиться с нашим колесом (заменить его отказались также) и ушли в неизвестном направлении его вулканизировать. Около часа с удовольствием проводим под солнцем и на заштопанном колесе двигаем осваивать далёкий Кайо Пардон (Cayo Paredón Grande), от въезда в архипелаг – направо краем острова Кайо Романо (Cayo Romano) по дороге до упора.
Въезд через шлагбаум, руководят которым спящие в полуразрушенных казармах солдатики. По дороге встречаем всего 2 туристические машины, похоже, сюда приезжают в основном любители птиц, которых здесь множество. Недоезжая конечной точки, есть маяк.
Ну, вот и цель путешествия: огромный широкий пляж от края до края горизонта. На берегу пальмы вперемешку с кедрами. Пляж великолепен, только с погодой переменчиво, а в целом – полнейший респект! Людей нет, кроме командира маленькой кафешки, где ничего кроме грейпфрутов нельзя купить, а на заднем дворе он разделывал какое-то животное… кругом кровь и т.д.
Купаемся голые и дико радуемся. Глубина нарастает медленно, но в принципе стоя по колено нормально окатывает волнами с головой.
Дорога домой.. опять дождь..
Хорошим завершением этого дня должна стать Моронская дискотека, куда мы и идём после ужина.
Возле парка знакомимся с 2-мя девчонками, идём с ними вместе в сторону дискотеки, и какого же было наше удивление, когда вдруг, как из-под земли нарисовался полицейский на велике, а вслед за ним ещё и толпа его коллег на машине. Девочка мне объясняет знаками мол – сваливайте чуваки. Сваливаем. Настроение на минус сразу, ну думаю, попали дефки..а всё из-за меня.. надо было подраться хоть с мусорами что ли.. В дискотеку не пускают без предъявления паспорта, а поскольку рядом замечен всё тот же мент на велике, нас одалевает синдром КГБ и диско посылается подальше. Идём понуро на другую, там тоже по паспортам, ну думаю, засветились, явно под нас здесь копают, поскольку больше нету иностранцев. Идём бродить на вокзал, фоткаем бомжей, сами фоткаемся.. отправляем Саню спать, и таки попадаем на дискотеку под завязку праздника. На выходе с диско (все они на острове прекращают работу между 2 и 3-мя ночи) подходит вежливый англоговорящий негр, сперва посланный мной в питомник торговцев сигарами, но это видимо заставило его сформулировать мысли конкретней и он сообщил, что девушки, с которыми мы сегодня познакомились в парке ждут нас на лавочке под сенью миндальных деревьев совсем в 20-ти метрах отсюда. Нашей и их радости нет предела. Остаток ночи проводим вместе. Оказалась, что причиной их задержания было то, что где-то у кого-то сперли мобильник и менты гребли кого попало на допрос. Под занавес – поездка домой в карете огромных размеров.
Вообще Морон это город растабайкеров (велорикш), за доллар окажешься в любом конце его. Удалось даже разок устроить гонки растабайков – на одном Иван с Сашей, а на втором мы… кто победил я не помню, да и не важно))

Каса Ивана и Саши: Sra. Carmen F. Barroso (Cuqui) Calle Patria 10, e/ Sordo y Lugareño, tel. 3668, Moron, Ciego de Avila, barroso@frocha.cav.sld.cu
Каса наша с Димоном: Sr. Nelson Morales Garcia Ave. Tarafa # 91 e/Calle Patria y 8, Moron, C. Avila tel. 505249

8. Углубляемся в Атлантику.

Из воспоминаний дня вчерашнего запала в душу девочка – дочь хозяина дома, где мы парковали машину.. ворота нам открывала .. кубинская волшебница! Спросил, пойдёт ли вечером на дискотеку, а она в отказ, и зря..
Моронский петух прокукарекал нам в спину, и движемся в Камагуэй (Camaguey), где запланирована очередная ночёвка. Кармен из Морона забронировала нам касу. На въезде в город за нами увязался какой-то мудила на машине, он оживлённо жестикулировал, показывал какую-то бумажку, мы дали своим видом понять в какие дали он послан, но мудила не отстаёт ни в какую. Подловил таки нас, когда мы остановились свериться с картой и оказалось, что на бумажке написаны наши имена, а он есть хозяин касы собственной персоной)). Пришлось извиниться, а заодно и сообщить ему о новых коррективах в нашем графике движения – мы здесь не ночуем, едем на Плая Санта Люсия (Playa Santa Lucia). Покрутились по городу, поискали бар Эль Камбио (El Cambio), хотел угостить парней самым лучшим мохито на Острове, но оказалось несудьба. К вечеру приезжаем в Санта Люсию. Поскольку легальных касс здесь нет, селимся в уже знакомый пролетарский отель Hotel Escuela, качество абитасьенов упакованных в блоки крестиком вполне устраивает, не напрягает даже отсутствие горячей воды. Гостинка стоит прямо на пляже, где мы сразу же купаемся. Видимо недавно здесь был шторм, т.к. берег усеян ракушками (Caracol) очень нестыдного размера, а на мелководье их ещё полно валяется живых. Собираем, ловим. Пытаемся достать моллюсков из понравившихся раковин – не выходит нифига; поим ромом – дрожат; поим колой – впадают в кому)) Идут 2 кубинца, треплемся о том, о сем, заодно они после порции рома показывают, как надо доставать из раковин моллюсков: берешь раковину рукой так, чтобы пальцы попадали её в горло, и с размаху бросаешь её о песок. Результат эксперимента – моллюск сам выходит погулять на пятнадцатом ударе. Коготь зверя ножом отделяется от туловища, обрезается и съедается в сыром виде основание когтя. Выгнали моллюсков, собрали трофеи, договорились, что парни отведут нас через час в частный сектор на поедание домашней пищи.
Встретившись позже прогулялись, пообщались.. один из них служил в Анголе.. завтра вообще здоровенных ракушек обещали принести… душевный народ.
Ужин как ужин координаты паладарчика давать нет особого понта.
Саша с Иваном минусуют, ну а мы с Димонычем двигаем на сельскую дискотеку, где знакомимся с двумя прекрасными девчонками и зажигаем часов до пяти утра – танцуем, катаемся на москвиче старом в неизвестном направлении…
Санта Люсия очень душевное место.

Гостинка Hotel Escuela: от въезда в Санта Люсию налево почти до упора, слева будет кафешка El Rapido, а справа отель. Он последний из нескольких стоящих в ряд. Ну, если что спросить можно.

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

9. Чёрт занес.

Утренний визит на Кокосовый пляж (Playa de los Cocos/ COCO Beach) прошёл супер! Погода солнечная, народу никого.. пробалдели почти до обеда. Пляж находится километрах в 5 от Санта Люсии, ехать по дороге без покрытия, но и без эксцессов. Участок дна, примыкающий к берегу представляет собой заполированный коралловый риф, довольно плоский и мягкий на ощупь. А пляж – песок и пальмы рядами… ну просто Баунти.
Очередная попытка заменить колесо в представительстве CUBACAR закончилась полным провалом и вулканизацией колеса по-правильному и под надзором наших специалистов в обычном сервисе за бабло (5 КУК). Прошлого ремонта хватило ненадолго, ночью колесо опять спустило, но этой починки нам хватило уже до конца.
Преодолев Лас Тунас (Las Tunas) проехав только по его окраине, но этого было вполне достаточно, дабы понять всю глубину его расположения на острове)), к вечеру прибываем в город Мансанильо (Manzanillo) уже на Карибском побережье. Об этом прекрасном городе нет толком никаких упоминаний в литературе, т.е. для транзитных пассажиров направляющихся по побережью в Сантьяго – самое то. Темно. Нашли вполне симпатичный Малекон с бетонными тётками на парапете сидящими в различных манящих позах, я уж подумал что вечерок начинается хорошо)) и увидел первую полицейскую машину… Продолжаем искать касу методом выглядывания заветного значка и периодических переговоров с благонадежными представителями местного населения.. и я вижу вторую полицейскую машину, скромно появившуюся и вставшую за углом.. Турист здесь явно редкий гость, менты продолжают мелькать. Всё, забили на кассу ищем отель, подъёзжаем к месту, где он должен быть, а там вообще шлагбаум и солдаты человек 6, и сразу к нам бегом: один номера записывает, другой приметы срисовывает.. Ну короче оказалось, что нам надо 500 метров дальше и налево, а не сюда. Погазам. Ментовская машина аккуратно появляется сзади вновь... Селиться идём сразу, поскольку стало ясно, что оторваться нам здесь не дадут сегодня и ориентировка роздана по всем постам. Для заблудших путников: Отель системы ISLAZUL зовётся Guacanayabo, находится на горе, имеет две звезды (полковник, наверное)), дешевый, есть неплохой ресторан, где не по-кубински быстро готовят самые сложные блюда.
По случаю нашего добровольного заточения устраиваем пьянку во дворе возле полупустого бассейна с воскурением сигар и гаваноклубничеством.
Постояльцев кроме нас фактически нет. Ещё одна интересная деталь врезавшаяся в мозги – слова девушки на ресепшн при звонке в ресторан : «Четверо иностранцев хотят есть, накормите?»; первый и последний раз слышал чтоб на Кубе иностранца называли «иностранцем». Видать действительно заповедное место этот Мансанильо.

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

10. Коста

Осматриваем ментоград при дневном свете из окон автомобиля, фотки с бетонными дефками на Малеконе. Также попался интересный персонаж: мужичонка ловит пескариков стоя по пояс в воде, имея с собой сетку с грузилами и ящик для добычи, который для удобства поставлен на пенопластовую плиту и плавает рядом со своим капитаном.
Сегодня весь день проводим в дороге до Сантьяго-де-Куба (Santiago de Cuba). Утреннее купание состоялось недалеко от поселка Пилон (Pilòn) в самом начале красивейшего берега. Случайно возникший на дороге двухзвездатый отель-турбаза обладает пляжем и симпотным маленьким бассейном, хорошее место, чтобы дух перевести. Возле пляжа бегают барашки и свиньи, одним словом – глухая кубинская деревня. Обедаем Кристалем и мохито и, навострив фотоаппараты, короткими перебежками двигаемся дальше. Побережье очень живописное, рельеф приобретает очень резкие черты и порой горы обрываются прямо в море. Какая она разная эта Куба!, по-прежнему не перестает удивлять! В этот день было солнечно и довольно ветрено, о берег разбивались мощные волны, попадая, ессно, в наши объективы. Встречаем за весь день 2 туристические машины. В одной попался француз средних лет с молоденькой кубинкой, рассказал нам как он обосрался ехать по разрушенному мосту, как ждал кубинский грузовик и только после него прошел по фарватеру.. Мы тож обосрались заранее, едем, Димка перед каждым мостом притормаживает, ну вот и он.. Действительно забавное зрелище: мост, треснувший пополам на конце первой трети длины! Высота моста метров 15, опору под трещиной тоже повело. Народ объезжает его по низу через речку, но, судя по тому, что француз проехал, у нас тоже получится. Димону глоток рому для храбрости и газу. Сделано, правда на всякий случай мы из машины вышли и стояли с фотиками на мосту во время этой «переправы». Мост ощутимо пошатнулся, ебнется, конечно, он не скоро, но следует проявлять осторожность.
Это было единственное препятствие по дороге до Сантьяго, несмотря на общую изношенность дорожного полотна, местами напрочь смытого океаном. Народ, попадающийся по дороге, занят своими делами, но радостные, и на предмет поговорить всегда отзывчивые (собственно как и везде). Горы, лес, вокруг ни хрена, идёт парень. Интересуюсь, куда он типа собрался, если тут кроме лешего некого ловить? Оказывается кроме лешего можно наловить неподалеку креветок, куда он и топает пешком от поселка, предложил нам выпить рому из его запасов, мы в отказ, пожелали удач и дальше.
Горы-горы, а на них пасутся козлы разноцветные, забираясь на абсолютно вертикальные скалы. Выглядит это как магниты, расклеенные по холодильнику, вскоре нашлись и чуваки, которые их пасут – стоят себе дядька с тёткой в тени сейбы дурака воляют. Их привозят каждый день из Сантьяго расставлять козлов по горам, а вечером увозят, … интересно, как же они их собирают? Сказали, что запросто))
В поселке Чивирико (Chivirico) перекусить уже приспичило капитально, но единственное, что удалось там по-быстрому найти – бутики со свежим козлячим, видимо, сыром за национальные песо. Точим бутики на центральной автостанции, место глухое.. и вдруг Димон тычет пальцем: «Русские!». Смотрю – и правда лица соотечественников, но какие-то не те… Выясняется: Наташа и Слава, живут давно уже в Торонто, сами с Украины, здесь отдыхают в каком-то ресорте, на острове уже в 4 раз, ловят дикий кайф от всей кубинской экзотики, объездили вдоль и поперек весь Карибский бассейн, но по-настоящему их зацепило только здесь. Да.. им удобно конечно.. для них ведь типа как в Турцию съездить получается)) Меняемся адресами, фотаемся на память и пропуская роскошный закат к ночи приезжаем в Сантьяго, не имея привязок по жилью совершенно. Проблем с касами в городе нет, только успевай выбирать. В центре кас просто навалом, селимся. Наша каса ништяк: две комнатки на втором этаже, терраса, скромно, но уютно. Хозяйка очень приятная дама по имени Алина и муж её - негр внушительных размеров. Парни живут за углом, машину паркуем впервые на улице перед домом, здоровенного детину хозяева представляют как парковщика, и действительно он всю ночь сидел под фонарным столбом и зырил за сохранностью нашего Кангрэхо (Cangrecho – рак, это от клешни на капоте), весь кайф за 2 песо.
Сразу бросается в глаза гиперактивность жителей этого города: кто в баскетбол играет возле прибитой к стене корзины (прямо на проезжей части естественно)), кто на велике, кто спорит и руками машет. Население чернее, чем везде. Сначала я был очень насторожен, но позже расслабился и всё стало, как прежде равномерно восприниматься. Ужинаем на террасе с видом на ночной город,, курю пробную сигару из хозяйской коробки – качество неплохое, но хочется большего, посему отказываю в покупке и ответным жестом угощаю нашим Partagas’ом который смолим от самой Гаваны (чтоб знали как надо)). Подавать и готовить еду помогает Алине дамочка непонятного возраста, с очень уж мужскими повадками.. этакая Баба-Вася, но, видя нас голодных, даже она улыбается.
На улицах полно девчонок, но почему-то теперь при упоминании Сантьяго никаких ассоциаций не возникает на эту тему, не в пример Гуантанамо (Guantanamo) или Баракоа (Baracoa) (из близлежащих).
Обсматриваем центральную часть города (живем в 5 минутах ходьбы): парки, церкви, улочки… красиво, фотаемся возле товарища Бакарди. Находим пару увеселительных заведений: “Club 300” – он плотно засел в мозге как «Клуб Зоо», и знаменитая “Casa de la Trova”. Первый – неплох, респектабелен, но нет ни фига столиков и девчонок, посему идём в «Трову», где и проводим остаток вечера, активно общаясь с местным народом, хотя контингент в основном белозадо-туристический.
Город хорош, но для понимания масштабов хорошести нужна более продолжительная остановка, мне лично по прежнему милее всего маленькие города, а не монстры.

Каса с террасой где жили мы с Димоном: Alina Parra Alonso, Santa Rosa No 503 e/ Carnicerìa y Calvario, Santiago de Cuba, Tel. (5322) 626384

КУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - СантьягоКУБА, Декабрь 2006: Отчёт о путешествии Гавана - Сантьяго

11. Родные просторы
Без всяких трудностей выезжаем на шоссе соединяющее Сантьяго с Гуантанамо и быстро оказываемся там. Немного гуляем по центру, девчонки сильно привлекают внимание длиной ног и какой-то особой грацией. Гуантанамо присваиваю кодовое название «Город Ног». Попытка посетить Mirador Los Malones (бинокль на горе, отк
Последний раз редактировалось Юрген 17 янв 2007, 15:39, всего редактировалось 18 раз(а).
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8
отзывы туристов о Кубе

Сообщение: #2

Сообщение miclef » 10 янв 2007, 12:04

Респектище!!! Завидую!
miclef
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Smile » 10 янв 2007, 14:16

Такой отчет да еще и украсить фотками
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #4

Сообщение Юрген » 10 янв 2007, 14:59

Сделаем, выкладываю потихоньку в альбом АВД http://foto.awd.ru/search.php?search_us ... 0%E3%E5%ED , с превьюшками тока надо разобраться
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #5

Сообщение MATILDA » 10 янв 2007, 15:10

Юрген, привет !

Ну как, передал привет донье Мирте ?

А отчет обязательно укрась фотками, тем более что те новые, которые уже выложены на foto.awd чудо как хороши !

p.s. И что там все-таки с палатками, ты вроде бы собирался уточнить
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Borracho » 10 янв 2007, 19:21

Превьюшки сейчас генерируются автоматически.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Юрген » 11 янв 2007, 08:10

MATILDA! Конечно передал, обижаешь..

Про палатки:
забили и не взяли. Вообще тему палаток считаю глухой, но ночевать в них реально можно во многих местах. Глухо, т.к. в городах интереснее, а вечерком чтоб на пляже оттянуться - палатка ни к чему))
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #8

Сообщение prohmax » 11 янв 2007, 14:16

Отлично! Спасибо! Как будто заново сам побывал!

И турбаза на Плайа Ларго, и дорога от Мансанильо до Сантьяго (мы по мосту не рискнули - форсировали реку), и пробитые колёса (особенно их ремонот) - всё как вчера.
prohmax
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Dimitrio » 11 янв 2007, 17:50

А если не секрет, почем брали Трансаэро?
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Юрген » 12 янв 2007, 07:05

Билеты брались по 17500 руб.
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 12 янв 2007, 11:33

2 Юрген:

Отчет не мальчика, но мужа ! Фотки супер !!!

P.S. - Может перенесешь адреса кас в свою тему ?: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=25378
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение Селия С » 12 янв 2007, 13:08

Не отчет - а мечта!!!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение lexla » 13 янв 2007, 16:06

Kruto! Molodetz druzhishe!
lexla
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Hyperbug » 14 янв 2007, 22:42

Подскажите кто-нибудь как приобрести билеты на рейс Трансаэро до Варадеро?
Hyperbug
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 12.12.2005
Город: Владимир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Katya81 » 15 янв 2007, 13:54

Чартер Трансаеро в капитал тур или птс груп продаются. или вообще во всяких разных турфирмах. напрямую Трансаеро их не продает
Katya81
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29

Сообщение: #16

Сообщение SerjioMax » 19 янв 2007, 17:35

Касы до сих пор стоят по 20 куков?
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Юрген » 20 янв 2007, 04:19

Да,все так. Мы в основном занимали 2 двухместных абитасьона и платили от 20 до 25 за 1 . Пор персона выходит ваще щадящий бюджет)
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #18

Сообщение KAMOH » 20 янв 2007, 07:54

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
(Тем кто был там недавно и не впревый раз)
Заметно ли усиление ктонроля за вольношатающимися по Острову иностранцами мужского полу?
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #19

Сообщение cheeX » 20 янв 2007, 14:06

Юрген, а можно озвучить бюджет вашей поездки?
cheeX
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 14.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Юрген » 20 янв 2007, 14:41

КАМОН: Единственное где был замечен какой либо прессинг - Морон и Мансанильо. В Мороне арестовали красотку и в дискотеки по паспортам, ну а Мансанильо просто непривычен к туристам видимо.. Короче дополнительного внимания к нашим персонам незамечено особо.

ТО чиХ: бюджет на одного человека 80 т.р. с учетом всего ебрг-ебрг.
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль