Свежие данные от незамутненного рассудка.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #1

Сообщение ПавелЪ » 22 янв 2017, 20:30

Только вчера вернулся с Кубы.

Напишу свои впечатления и некоторые моменты, которые искал сам до поездки - всё актуально на конец января 2017.

Сразу укажу данные исходные - ездил семьёй из 4-х человек.
Трое (я, жена и дочь 15 лет) - поехали сразу, сын 17 полных лет прилетел через неделю один.

Дат поездки 06 по 21 января. (сын - с 14 по 21 января)
Авиабилеты куплены были за две недели до поездки.

Цена на одного 36 тыс АйрФранс, Москва-Гавана через Париж (теоретически). Практически - самолет туда 6-го числа за два часа до вылета перенесли на 3 часа, АйрФранс тупо выкинул нас с рейса, несмотря на уже совершенную он-лайн-регистрацию и наличие посадочных талонов на руках.
Т.к. до Парижа сегмент, как оказалось, должен был выполнять Аэрофлот, то мы заявились в порту Шереметьево к ним на стойку и нам (после некоторых истерик) выдали билеты на прямой рейс, но на следующий день. Ну и хрен с ним, улетели.

Сын потом прилетел через неделю нормально, аэрофлот+айрфранс. С собой у него было 2 согласия от нас-родителей на русском и английском, которые удовлетворили таможню здесь и нихрена не удовлетворили кубинскую. Не выпускали его в Гавану до последнего, покуда он не сказал, что папа и мама за дверью стоят. сразу в зале прилета. За нами пришел офицер и выпустил сына со мной.

Миграционные карты не заполняются на прилете - никому не нужны они.
Штампы ставят в паспорт.

Иногда требуют (не у всех) заполнить декларацию таможенную, но как-то вборочно, без схемы.

Мы - обычные туристы. Нас не интересует трава, чики и прочие подобные развлечения.

Мы - путешественники, нам интересно посмотреть страны, желательно бюджетно, берем обычно машину, живем обычно в 4*, если применительно к отелям.

Куба - это что-то странное. Не встречал такого нигде. Ощущения - сильно двоякие.

Ибо:
Всё дорого.

Нет. ВСЁ ДОРОГО.

Местные куки - считай, что равны евро. (на тысячу евро вам дадут где-то 1010 куков сейчас)

Мы накатали больше 3 тыс км по кубе на машине.

Машина - Пежо 208.
Цена машины - 90 куков день....... Мегадорого, нашел на месте в варадеро - заехали на 4 дня туда после Гаваны - ждал сына, чтобы уже с ним ехать дальше.
Машина новая почти - 16 год. По сравнению с китайцами, что предлагают в основном - неплохой вариант. Но 90 куков - это жуть....
При приемки машины НИЧЕГО отмечать в документах не хотели - ни царапины, ни уровень бензина.

Заставил, заодно и сфотографировал - проблем при сдаче не было.

Да, депозит за авто 200евро.

Бензин 1,2 кука литр. В Гаване и крупных городах - есть везде. На трассах и заправках мелких городов нужного 94 не всегда находил, но вообщем - не проблема.

Жильё - смысла заказывать касы заранее - нет никакого. На месте -ВСЕГДА НАЙДЕШЬ. И ВСЕГДА ДЕШЕВЛЕ ЗАРАНЕЕ ЗАКАЗАННОГО. Ибо мест - полно. Просто полно - вся страна кинулась сдавать жильё иностранцам.
Дороже 35 куков за комнату не платил нигде. Обычно - 20-25. Все прилично.
В Варадеро жили в отеле 4*, Меморис варадеро. вышло 5 тыс по спецпредложению на лицо на всё включено. Не понравилось - заповедник канадцев, постоянно пьяных и жрущих. "Наша Турция 2000-х".
Единственное, что там нормальное - пляжи и море. Море красивое, пляжи приличные - песок и без водорослей.

До поездки читал рейтинг пляжей - я нихрена не понимаю, с чего народ прется от пляжей типа Playa Ancon (около Тринидада), Playa Giron, Playa Larga - это тихий ужас. Песок грязный, водоросли на берегу и в воде.... Нормальные пляжи - только на стороне атлантики - варадеро и всякие Кайо-Коко Кайо Санта-Мария.....
Не тратьте время на эти пляжи - не стоит оно того.

Вымогательство - везде и повсеместно.

Особенно - стоянки. Все места у более-менее интересных мест - пляжи, достопримечательности, МАГАЗИНЫ окуппированы местными, некоторые даже понаделали бейджей на грудь и табличек РУКОПИСНЫХ на столбы - типа платный паркинг. На нежелание платить и предьявить основание для оплаты реагируют по-разному - кто-то просто уходит, кто-то потом гадит, кто-то борзеет и зовет подмогу местную. Неприятно.
Колесо у меня "случайно" проколото оказалось после пляжа с "платной" стоянкой.

Погода.

Первые три дня - плюс 10 и дождь...
Холодно. Отопления нигде нет. Ром - не в счет.
Спали под теплыми одеялами, ходили в куртках и свитерах.

Потом разгулялось, но на Варадеро - волна высотой под два метра - толком не купались. да и холодная вода - 22-24 - максимум.
Потом потеплее стало, но и мы уехали из Гаваны -Варадеро ниже-дальше.

Всё пытаются продавать за куки туристам. даже торговцы фруктами, которые только вот до вас продали за 5 местных MN "руку бананов" местному, хотят с вас кук за тож самое.
Можно найти другого, конечно.

Цены на всё жуткие - водопад Эль Ничо - вход 10 куков с человека - это трандец. 40 куков за 4 человека - я ржал в голос, когда сидел под струёй его воды.

А так - страна как страна.
Посмотреть разок можно.
По оценке моей - сильно ниже среднего, несмотря на местный колорит.

Люди в основном - добрые и приветливые, пейзажи красивые.....


На выезде - ничего платить не нужно. Все налоги включены в авиабилеты.


Цена-качество - ну никак не соответствует моим пониманиям. Вообще никак.


Негативно как-то получилось.

Это не совсем так, просто ожидания были несколько иными.

Да, забыл совсем.
Добавлю - прекрасно работает навигатор (на андроидном смартфоне) Sygic. Строит и ведет маршруты вполне стабильно. Показывает всё, что есть, включая заправки. Карты подробные, хорошие.
Пользуюсь им по всем своим путешествиям - пока не подводил ни разу.

Удачи!
Последний раз редактировалось ПавелЪ 24 янв 2017, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1
отдых на кубе

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #2

Сообщение palmtrack » 22 янв 2017, 21:51

thailanddream писал(а) 19 янв 2017, 04:00:palmtrack писал(а) 19 янв 2017, 03:12:
А если откажешься, то проследят и проколят шины!


Нет такого, не стращайте!



ПавелЪ писал(а) 22 янв 2017, 20:30:На нежелание платить и предьявить основание для оплаты реагируют по-разному - кто-то просто уходит, кто-то потом гадит, кто-то борзеет и зовет подмогу местную. Неприятно.
Колесо у меня "случайно" проколото оказалось после пляжа с "платной" стоянкой.


Вот оно случается таки... я же не выдумываю истории-страшилки.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #3

Сообщение ПавелЪ » 22 янв 2017, 22:02

Да, это факт.

Надоедливые "продавцы воздуха" везде.


Как бороться? В меру сил. Но в основном - платят люди. Платят!!!! от кука до трех.


Пару раз и я платил...

Исключение - Мемориал Че в Санта Кларе - там даже туалет бесплатен (и никто на входе не стоит и не продает вход и туалетную бумагу, как в аэропорте Гаваны, кстати.)

Да, забыл - связь.


Интернет уже есть и на Кубе. Вместо танцев на площадях в центре городов (Например, разрекламированная ночная лестница в Тринидаде) - ВАЙФАЙ!!!! На пятачке площади установлен роутер. И продают карты доступа. Официальная цена - полтора кука. Продавцы перепродают за три.

Местные и туристы сидят уткнувшись в телефоны. Смотрится прикольно.

Сотовая связь от МТС не предусматривает лояльных цен на Кубу..... 250 рэ минута.

Местную не пробовал покупать, не надо было.
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #4

Сообщение Saul Goodman » 23 янв 2017, 11:39

В Абане меняли по курсу 1,036 прямо около Центрального парка, в остальных местах 1,02-1,03
у нас за те же деньги был большой китаез 1,8 л, думаю это гораздо лучший вариант, чем лягушачья пукалка, если людей больше, чем двое... пёр легко 4 туши даже в горах на третьей... тоже 16 год... самая большая трабла - слабоватый свет... бензин брали полный бак, вернули на лампочке, царапки пометили без возражений... заправлялись исключительно регуляром, правда, заправили без базаров только в одном месте, уточнив, что понимаем, что делаем.. в остальных было вплоть до сцен из школьной самодеятельности, но в итоге прокатило везде... чем ближе к Абане, тем танцев вприсядку больше... не в целях экономии, а как квест из любви к искусству, по динамике разницы не заметили, изначально был залит эспесиаль... с касами согласен, найти легко и недорого, касы в основном зачетные попадались, кроме одной в Ольгине, но там презы лежали в ванной на полочке, как бэ намекая..))
по пляжам тем тоже согласен, второй раз удивился, че там люди находят...
в плане вымогательства - с ним сталкивались гораздо реже, чем в 2009, местами даже обидно было такое невнимание к снежкам..)) как то почти всем пох.. если и докапывались, то без искры, сразу отваливались, стоило лишь продемонстрировать легкий игнор.. за стоянку заплатили лишь раз у Ифигении, но там реальный чел был, да и место знаковое... да в паре мест ненавязчиво поинтересовались, не хотим ли мы поучаствовать в разводе за парковку... даже не парились че то отвечать... с колесами повезло, вообще проблем не было, хотя морально были готовы.. на ночь тачку в одном месте поставили в гараж, в остальных нанимали за 2 кука челов, пару раз довелось проверить, когда поздно совсем возвращались, никто не филонил..
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #5

Сообщение mr.kokoc » 23 янв 2017, 11:51

Saul Goodman писал(а) 23 янв 2017, 11:39:по пляжам тем тоже согласен, второй раз удивился, че там люди находят...

Туда не за пляжами катаются, а за нырялкой. Кому-то дамы и дискотеки, кому-то пляжи, а кому-то понырять) Последние 3 поездки в общей сложности там по неделе провожу(бывает сразу, а бывает нет). Одно из стоящих мест на Кубе. Риф не далеко от берега, фауна богатая! Что еще надо?!)
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #6

Сообщение ПавелЪ » 23 янв 2017, 13:05

TonyS писал(а):Миграционные карты не заполняются на прилете - никому не нужны они.
Конечно не нужны, потому как россиянам их уже заполнять не надо.


Я пока читал инет перед поездкой - постоянно натыкался на эти миграционки и на выездную пошлину в 25 куков.

Явно нигде не видел, что это отменено, поэтому и пишу.


TonyS писал(а):Смотря с чем сравнивать. В Аргентине например еще дороже. Мы в Аргентине за те же деньги примерно вобще брали Фольцваген Пойнтер, который начали выпускать еще лет 20 назад, в тйо машине даже центрального замка не было.


Да ясно всё, берут за такие бабки и будут брать, кто едет.

Сравниваю я со средними ценами по тем странам, где был. Дороже Кубы по авто у меня не было ничего.


Но Куба поразила, конечно. Ибо смотреть ездить, вообще-то, нечего.
Я никого не отговариваю и не критикую, просто оглядываюсь на прошедшие 2 недели свои.
Путешествие моё считаю удачным, но не особо интересным.

Разрекламированные городки, типа Тринидада не цепляют вообще. Не понимаю, что там делать 3 дня, как народ тут в отчетах пишет... И как его сравнивать с "лубочными" городами европы??

Да, еще один момент.

Я планировал поездку в сжатые сроки.
2 недели до нового года у меня были. Вылет 6 января.

Шерстил местный форум, ссылки, местных "помогал" и агенств "там" и тут.
Цель - заранее забронировать авто (напугали, что там это сложнее, да и подстраховаться, ибо на авто строилось всё путешествие), жильё и трансферы.

Итог поразил. Частные лица, живущие там, найденные частично на этом форуме, в один голос заявили при общении по телефону - "Поздно. Жилья -нет, Машин нет. Ничего сделать нельзя, не беремся, вас искренне жаль, надо было за полгода бронировать. Всё что найдете - жильё от 180 евро сутки и минивэн за 250 евро в день."
Известное агенство, что тут прописано и рекламировано выдало варианты, явно дорогие и не те и не там и срочно потребовало предоплату. Машину они не нашли, "нету и все распроданы".

ВРАНЬЁ.

И не понятно, почему.

Жилья - полно, машины есть. И гораздо дешевле, чем заказывать заранее.
Зачем придумывать липовые отмазки? Нет желания работать? Так нафига себя рекламировать, как гиды по кубе с помощью в поиске жилья и прочих услуг?


А постоянное вранье на кубе - это правило. Врут про погоду, море, пляжи, цены....

Привыкаешь к этому, но напрягает это всё.


Такого не встречал нигде.


mr.kokoc писал(а) 23 янв 2017, 11:51:Туда не за пляжами катаются, а за нырялкой. Кому-то дамы и дискотеки, кому-то пляжи, а кому-то понырять) Последние 3 поездки в общей сложности там по неделе провожу(бывает сразу, а бывает нет). Одно из стоящих мест на Кубе. Риф не далеко от берега, фауна богатая! Что еще надо?!)


2 неполных дня (ночь ночевал) был в районе Kaya Largo и рядом. Проехался по окрестностям, благо дорога по морю практически идет. В самом Kaya Largo самый центр событий - улица в старой деревне на берегу пляжа, длиной 70 метров. Лачуги спешно перестраиваются в касы, на террасах сидят явно не дайверы, в море нет никого, ибо водоросли.

На краю деревни стоит дайвинг-центр. Никаких плавсредств не обнаружено, центр закрыт (ходил 2 раза). На ляже рядом водорослей нет, нырял один боец с трубкой и всё.

Сравнивая с островами, например Филиппин, где дайвингом действительно занимаются - нет там дайвинга. Об балоны на Борокае спотыкаешься на каждом шагу, костюмы сохнут на каждом заборе. Тут - тишина...
Ну и вайфай на центральной площади у ларька с ромом, где все и тусуются.

Или я что-то пропустил?
Последний раз редактировалось ПавелЪ 23 янв 2017, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #7

Сообщение qwertina » 23 янв 2017, 13:07

mr.kokoc писал(а) 23 янв 2017, 11:51:
Saul Goodman писал(а) 23 янв 2017, 11:39:по пляжам тем тоже согласен, второй раз удивился, че там люди находят...

Туда не за пляжами катаются, а за нырялкой. Кому-то дамы и дискотеки, кому-то пляжи, а кому-то понырять) Последние 3 поездки в общей сложности там по неделе провожу(бывает сразу, а бывает нет). Одно из стоящих мест на Кубе. Риф не далеко от берега, фауна богатая! Что еще надо?!)

в общем да, странно читать возмущения ТС. Пост не об чём. Больше подходит название "Почему всё не так, как я мечтал".
Про Анкон, П.Г и П.Л всегда говорилось, что это не пляжные места. search.php?keywords=%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BD&t=8100&sf=msgonly Анкон по большей части суп с водорослями, местами ещё с камнями. А Бухта Свиней это район для нырялки и что пляжи там так себе. Собственно для этого не надо и форум читать, а достаточно фотки на гугл-карте глянуть. И края там красотой не блещут, для красот надо в Сантьяго, Баракоа ехать, а не выбирать заезженные, и забитые разводилами достопримечательности.

АйрФранс, это, что называется, не гнался бы поп за дешевизной)) Так что не жалуйтесь. Куба тут точно не виновата.
Про сына? И что такого? Ну подстраховались кубинцы. Мало ли что. Наоборот надо поблагодарить за бдительность. У них, кстати, есть правила отличные от всех остальных стран и они следуют им.
Цены? Курс известен всем, и про подорожание постоянное тоже все говорят. Было бы странно предполагать, что кубинцы не любят деньги. Будут повышать и дальше. В некоторых отелях в Гаване, знаю что уже будет ощутимое подорожание. Некоторые планируют сделать ремонт, повысить звёздочки и задрать цены раза в два.
Так что странные у вас были ожидания, учитывая нынешний курс российского рубля и рост популярности кубинского направления. Думали всё весело-красиво-чисто и бесплатно?
Про погоду тоже не раз писали, что почти всегда на январские приходит холодный фронт, тут, согласитесь, опять таки кубинцы не виноваты.
Танцев нет на лестнице? Ну это конечно плохо....
Отопления нет? Просто безобразие....

Интересно, а если вы были кубинцем и прилетели в Россию отдыхать, то какой бы был ваш отзыв? Боюсь даже представить ...
Последний раз редактировалось qwertina 23 янв 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #8

Сообщение ПавелЪ » 23 янв 2017, 13:24

qwertina писал(а) 23 янв 2017, 13:07: странно читать возмущения ТС. Пост не об чём. Больше подходит название "Почему всё не так, как я мечтал".


Придумывать за меня не надо, ладно?

И читать между строк то, чего нет - тоже.

Вы мой маршрут знаете? Нет, я и не пишу про него, но поверьте, 3 с лишним тыс км вполне позволили оценить все значимые места Кубы.

И поверьте, мне есть с чем сравнить и цены, и сервис и прочее.

Итог - Куба по оценке цена/качество в моем рейтинге из многих стран - на последнем месте. Ниже Камбоджи.

Те пункты, что я решил в первом посте указать - это то, что я не нашел или хотел поделиться с планирующими поездку.

Мне бы было полезным почитать такое перед выездом.

Пример - К сожалению. нигде не нашел, что вход на водопад ЭльНичо стоит 10 евро с рыла.
Знал бы - не пошел.
Или ограничился нижним куском с тремя лужами бесплатными - тож самое всё.



Вы защитник Кубы ярый?

Я - прагматик. И имею своё видение, его и придерживаюсь.

Я голосую рублем (евро, фунты - выбирайте по курсу)
В некоторых отелях в Гаване, знаю что уже будет ощутимое подорожание. Некоторые планируют сделать ремонт, повысить звёздочки и задрать цены раза в два.

Ха-ха-ха.

Кто туда поедет? Там и так ценник конский.

Что там такого в Гаване, что отели дороже Лондона? Ну вот что?
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #9

Сообщение qwertina » 23 янв 2017, 13:28

ПавелЪ писал(а) 23 янв 2017, 13:24:Вы защитник Кубы ярый?

Я - прагматик. И имею своё видение, его и придерживаюсь.

я не защитник, как вы выразились, а реалист. Вижу и достоинства и недостатки. Исходя из них и планирую поездки. А вы на всё "имеете своё видение" и громко возмущаетесь, когда оно не соответствует действительности. Почувствуйте разницу, что называется.
ПавелЪ писал(а) 23 янв 2017, 13:24:Что там такого в Гаване, что отели дороже Лондона? Ну вот что?

не знаю. Но в Лондон не тянет ни разу. Хоть бы там и дёшево было. Неинтересно.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #10

Сообщение ПавелЪ » 23 янв 2017, 13:31

qwertina писал(а) 23 янв 2017, 13:30: Вижу и достоинства и недостатки. Исходя из них и планирую поездки. А вы на всё "имеете своё видение" и громко возмущаетесь, когда оно не соответствует действительности. Почувствуйте разницу, что называется.



Я вижу ,что вы горазды клеить ярлыки.

И не читаете то, что написано и про что написано.

Никто не отговаривает ехать на Кубу, поверьте, планировать поездки я тоже умею. Спорить с вами желания нет. Имеющий уши, да услышит....
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #11

Сообщение Saul Goodman » 23 янв 2017, 13:49

машины да, дороже, чем в европе раза в 2 с лишним, зато сейчас бензин существенно дешевле, а жилью вообще не понял, мы жили в отличных касах по 10 кук с рыла, это по 600 р., в конце недели еду в Мюнхен, потом в Амстердам, забукал отели скромные там че то по 3-4 тыщи с носа вышло за ночь... в Ландонах уверен и в эти деньги не уложишься... шикарные завтраки нам стоили по 200-250 р., это чашку кофе не везде в европах возьмешь... и хоть понимаю Ваше разочарование, в том числе и от неудачной погоды, не могу понять столь депрессивного взгляда по итогу отпуска.. тем более для разъездного отдыха погода как раз отличная была, +10 не застали, ниже 20 нигде не было, числа 18 уже за 30 было...))
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #12

Сообщение ПавелЪ » 23 янв 2017, 13:55

Saul Goodman писал(а) 23 янв 2017, 13:49: а жилью вообще не понял, мы жили в отличных касах по 10 кук с рыла, это по 600 р., в конце недели еду в Мюнхен, потом в Амстердам, забукал отели скромные там че то по 3-4 тыщи с носа вышло за ночь... ............не могу понять столь депрессивного взгляда по итогу отпуска.. тем более для разъездного отдыха погода как раз отличная была, +10 не застали, ниже 20 нигде не было, числа 18 уже за 30 было...))


Речь была про стоимость отелей, а не про касы. Касы мы даж дешевле 10 кук снимали с рыла, как вы выражаетесь )
Отели в Гаване дороже Мюнхена вашего выйдут, особливо если аналогичные по звездности поглядеть.


Такой отчет получился, депрессивный.

Семья довольна, я - не очень.

TonyS писал(а):С машинами не отмазки, с машинами попа реальная щас. И с машину вы взяли в Варадеро, в Гаване бы вобще не нашли.



В варадеро взял тока по причине денег. С Варадеро в аэропорт за сыном ехать в ночь, ночевать в Гаване и потом тратить время на машину не стал - день терять и дороже выйдет, хотя по прилету планировал брать авто именно в Гаване.
Первые два дня жил в Гаване, машины нашел там сразу, они есть. В Варадеро их поболее - факт. Но далеко не все соглашались их отдать с возвратом в аэропорту (есс-но за доплату).
Последний раз редактировалось ПавелЪ 23 янв 2017, 14:02, всего редактировалось 2 раз(а).
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #13

Сообщение _aKiM » 23 янв 2017, 13:58

ПавелЪ писал(а) 23 янв 2017, 13:05:
На краю деревни стоит дайвинг-центр. Никаких плавсредств не обнаружено, центр закрыт (ходил 2 раза). На ляже рядом водорослей нет, нырял один боец с трубкой и всё.

Сравнивая с островами, например Филиппин, где дайвингом действительно занимаются - нет там дайвинга. Об балоны на Борокае спотыкаешься на каждом шагу, костюмы сохнут на каждом заборе. Тут - тишина...
Ну и вайфай на центральной площади у ларька с ромом, где все и тусуются.

Или я что-то пропустил?


Самую малость.. В Хургаде, или там в Пунта Кане на заборах гидрики тоже не висят..

Там нырялка береговая и кейвдайвинг. Дайв боты нужны не для всего. Но они там есть. ДЦ там отнюдь не единственный ни разу.
Есть даже частные дайвгиды с собствеными компрессорами.

Тишина и отсутствие баллонов под ногами пожалуй плюс жирный. Дайв-кайт-евро-юниор тусовки в других странах не всякому в удовольствие, имхо.

Пропустили Вы наверняка еще много чего. Но таки да, Куба весьма специфична и нелинейна в восприятии. И обилие шлака компенсируется необязательностью в него вляпываться.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #14

Сообщение mr.kokoc » 23 янв 2017, 14:55

ПавелЪ писал(а) 23 янв 2017, 13:05:Проехался по окрестностям, благо дорога по морю практически идет

Если проезжали в сторону Playa Giron - то обязательно должны были видеть Пещеру Рыб - это первый центр, туда больше всего народу возят(не только с окрестностей, но и с Варадеро и Гаваны). Далее после Пещеры рыб есть местечко с кораблем деревянным(оч хорошо с дороги видно) - это Punta Perdiz, второй центр. А имея знакомого дайв-гида - спокойно ныряешь по всем этим окрестностям в зависимости от погоды и течения))
На Кубе много чего есть, но нет такого маркетинга как у нас, поэтому найти сложнее.

Знаете - кто-то туда ездит за сервисом, а кто-то отвлечься от повседневных забот и забыться, вникнуться в их жизнь, порадоваться блеску в глазах с одной стороны бедных, а с другой стороны счастливых кубинцев.
Не дуйтесь на Остров Свободы - он для каждого свой, кто-то что-то находит, кто-то что-то теряет, кто-то что-то прое*ывает, такой уж он, кому-то он подходит, а кому-то нет)))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #15

Сообщение El Norte del Valle » 24 янв 2017, 00:07

ПавелЪ писал(а) 23 янв 2017, 13:24:
Что там такого в Гаване, что отели дороже Лондона? Ну вот что?


..девушки с пониженной социальной ответственностью (с)
(las chicas de la responsabilidad social baja)
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #16

Сообщение ПавелЪ » 24 янв 2017, 11:31

El Norte del Valle писал(а) 24 янв 2017, 00:07:..девушки с пониженной социальной ответственностью (с)


Не уверен, что стоит того, хотя, конечно, сложно утверждать - не пробовал.


Опять же цена/качество. За стоимость перелета/отеля можно на дом позвать этих самых, которые с пониженной, кубинок или кого хошь. ))
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #17

Сообщение стюдент » 24 янв 2017, 18:25

mr.kokoc писал(а) 23 янв 2017, 14:55:
ПавелЪ писал(а) 23 янв 2017, 13:05:Проехался по окрестностям, благо дорога по морю практически идет

Если проезжали в сторону Playa Giron - то обязательно должны были видеть Пещеру Рыб - это первый центр, туда больше всего народу возят(не только с окрестностей, но и с Варадеро и Гаваны). Далее после Пещеры рыб есть местечко с кораблем деревянным(оч хорошо с дороги видно) - это Punta Perdiz, второй центр. А имея знакомого дайв-гида - спокойно ныряешь по всем этим окрестностям в зависимости от погоды и течения))
На Кубе много чего есть, но нет такого маркетинга как у нас, поэтому найти сложнее.

Знаете - кто-то туда ездит за сервисом, а кто-то отвлечься от повседневных забот и забыться, вникнуться в их жизнь, порадоваться блеску в глазах с одной стороны бедных, а с другой стороны счастливых кубинцев.
Не дуйтесь на Остров Свободы - он для каждого свой, кто-то что-то находит, кто-то что-то теряет, кто-то что-то прое*ывает, такой уж он, кому-то он подходит, а кому-то нет)))

Полностью согласен. На Кубу нужно ехать за экзотикой и заранее просмотрев историю острова. Куба - это особая нация даже в Латинской Америке, со своим нравом, менталитетом и традициями. И ориентироваться следует только на это, я езжу туда чтобы хлебнуть необычайную атмосферу, а не рассчитывать на отдых как в цивилизованных странах да не обидятся кубинцы. И мне наплевать -глохнет ли кондер даже в приличной гостиннице, вдруг нет стало горячей воды, убогий шведский стол - мне все равно. Мне интересно живое общение как бывшему переводчику испанского, воспоминание о развитом социализме и берущие в осаду память прошлые годы когда я впервые постигал и кубинский испанский и революционный дух народа и необычный, ни с чем не сравнимый дух Гаваны из смеси воздуха океанского бриза, автомобильных выхлопов и тропических растений.....
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #18

Сообщение СкайDiver » 26 янв 2017, 20:59

А я автору плюсанул. Мне вот интересно многие ли из нас, изъездивших Кубу вдоль и поперек, порекомендуют сунуться туда друзьям, без собственной, так сказать, причем лично оказываемой техподдержки? Я вот например кручу пальцем у виска в таких случаях и советую выбрать другой маршрут. Хотя при этом лично - словить фан вполне не против. Да и про цены - однозначный оверпрайс на все кроме рома, сигар и авиабилетов. Ну и нырялка правда дешевая. Хотя после тех же Филиппин - бедноватой кажется
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #19

Сообщение СкайDiver » 26 янв 2017, 21:53

ТониС, друг,
ты наверное после доброй толика рома советуешь))

Про Филлипины нырялку имею в виду.

Про цены: ну если баб отмести в сторону (тут я с тобой не спорщик - на меня кубинки все никак не произведут нужного впечатления начиная с 1985 года, когда впервые увидел их в жару в длинных сапогах и покрутил пальцем у виска) то в пересчете на качество цены кубинские меня огорчают в крайние годы. Полагаю что мне есть с чем сравнить, за прошлый год я на Родине не провел и двух месяцев. Мож это и общемировая тенденция но Удручает рост цен на Кубе))
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Свежие данные от незамутненного рассудка.

Сообщение: #20

Сообщение СкайDiver » 26 янв 2017, 22:29

ТониС,
тут весь спич не столько о том что ты или я сможем выжить на Кубе будучи туда заброшенными с соткой баксов и зубочисткой и не только выжить, а и удовольствие получить, а прежде всего о том что за тот же эквивалент денег человек, желающий отдохнуть (но ранее на Кубе не бывавший) должен крепко подумать нужна ли ему Куба в том виде в каком она сейчас.
Из Лат.Америки за крайние два года побывал в Чили, Аргентине, Бразилии, Перу - по деньгам дешевле было везде. Но оговорюсь конечно что поесть за 1-2 бакса это не мои ценовой диапазон, я к этому чуть позже приду))) Лангусты - согласен, только Куба. Но имхо это единственный конкурентоспособный их морепродукт. Еще конечно черепаха но де-юре их ловля и готовка вне закона там.

Upd : ТониС, я готов согласиться с тобой во всем в обмен на то что ты признаешь что про "сифуд" ты погорячился )) Не креветки ж ты с рисом к этому отнес)) Сифуд - это в Чили, Перу...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль