Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 6

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #41

Сообщение traglodit » 10 фев 2017, 03:51

Я непонимаю зачем вообще надо на Виазулах ездить? И на фиг арендовать машину??? За день до поездки идёте на автовокзал и с хинитеро договаривайтесь на такси коллективо за ту же цену как Виазул, в крайнем случае на 5 сеусе больше. Даёшь им адрес и телефон своей кассы и время когда тебя подобрать. Всё! В Январе был три недели и не разу проблем не было. Хавана- Ольгин 45, Ольгин- Сантьяго 15, Сантьяго- Баракоа 20. Из Ольгина в Гавану ехали с братом одни на Мерседесе за те же 45 с рыла.
Everything is energy and that’s all there is to it.
Match the frequency of the reality you want and you cannot help but get that reality.
It can be no other way.
- A.Einstein
traglodit
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.03.2012
Город: pndstan
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #42

Сообщение traglodit » 10 фев 2017, 04:17

Насчёт всего остального, все тут немного правы. Всё тоже самое замечал. Господа, не забывайте самого главного, Терорайзер об этом упомянул - обязательно иметь позитивный настрой, ну просто обязательно! не строить не каких конкретных планов, точно сорвутся! И всегда общаться с людьми также как вы хотите чтобы с вами общались. помнить что деньги это корень всего зла и не париться за пару куков на которые вас развели. Удачи всем.
Everything is energy and that’s all there is to it.
Match the frequency of the reality you want and you cannot help but get that reality.
It can be no other way.
- A.Einstein
traglodit
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.03.2012
Город: pndstan
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #43

Сообщение BABAH » 10 фев 2017, 14:22

Астро можно подумать по 10 раз на дню ездит.

Тут и думать не чего, Астро ходит гораздо чаще 10 раз, и маршруты самые разнообразные, куда Виасул не ездит вообще.
Не приятно конечно понимать, что на Кубе всё устроено чтобы с туриста все получали по максимуму, чтобы мы переплачивали в разы и десятки раз. Те же самые пляжи, ты можешь приехать на автобусе в город, но ни в одном городе нет пляжа, и надо ехать. Местные приедут туда за 1 MN на автобусе, а ты должен ехать на такси за 10 кук, т.е. платить в 240 раз больше потому что в автобус тебя не пустят, или потому что тебе про этот автобус никто ни когда не расскажет.
А слабО в кузове ЗИЛа покататься?

ерунда это всё, там люди на велосипедах от Гаваны до Сантьяго и обратно ездят, это ты ещё не плохо в этом ЗИЛе устроился.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #44

Сообщение Terrorizer » 10 фев 2017, 18:08

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 14:22:
Астро можно подумать по 10 раз на дню ездит.

Тут и думать не чего, Астро ходит гораздо чаще 10 раз, и маршруты самые разнообразные, куда Виасул не ездит вообще.

Опять же не хочу строить из себя большого эксперта по Кубе (коим не являюсь ни разу), но у меня за время разъездов сложилось ровно такое же впечатление. Причём где-то (Сьенфуэгос что ли?) я даже от нечего делать посмотрел повнимательнее автобусное расписание для местных и впечатлился как от широты охвата направлений, так и от частоты рейсов.

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 14:22:и маршруты самые разнообразные, куда Виасул не ездит вообще.

У нас тоже автобусы не везде ходят, в отличии допустим от маршруток, потому как Виасуль на этих маршрутах просто нерентабельным не будет.
А так кубинцы все правильно делают, если нет возможности наладить транспорт, то значит надо ограничительные меры вводить какие то.

ТониС, мне вот в ваших вечных спорах-перебранках с ВАВАНом часто ближе твоя позиция, но здесь, имхо, сравнение явно притянуто за уши. Во-первых, я даже не знаю, ну, назови пример маршрута у нас, по которому не ходят автобусы, но ходят маршрутки. Если таковые и есть, то это явно не маршруты уровня из облцентра в райцентр (или из облцентра в другой облцентр через кучу всяких райцентров), а на Кубе за счёт "законной" недоступности Астро для туристов ты именно по таким маршрутам и не можешь перемещаться на автобусе.

Насчёт "если нет возможности наладить транспорт, то надо ограничительные меры вводить" я, в принципе, соглашусь, но здесь сразу идёт посылка "если нет возможности наладить транспорт". А, зная Кубу даже немного, предполагать, что эта посылка ближе к реальности, чем "есть возможность наладить транспорт, но нет желания, ибо и так что-то как-то уже ездит", было бы не вполне рационально.

Потом, не знаю, может, скажу чухню, но один из специфических "шармов" Кубы для самостоятельного путешественника, имхо, состоит в том, что ты вступаешь в утомительную, но увлекательную игру/квест "сойди за кубаша" (ну, это слишком нагло, конечно, "сойди за прокачанного юму" будет правильнее) в плане борьбы с бытовыми препонами. И ситуации, когда сама эта игра теряет смысл, ибо ты изначально обречён на проигрыш (ну, если только ты реально не способен сойти за местного и без проблем купить билет на Астро), они угнетают даже чисто в моральном плане. Это как если бы тебе как иностранцу легально запретили бы покупать какую-нибудь гуарапу или условную "мороженку за монеду насьональ" (или, как минимум, заставляли бы покупать ту же самую гуарапу, но только в гораздо более редких точках "только для туристов" и исключительно за 5 куков). В такой ситуации не только ведь денег жалко, правильно?

К тому же, я думаю, даже самый трепетный и фанатичный поклонник Кубы не будет спорить, что страна-то по многим параметрам не самая удобно-комфортно-беспроблемная для организации своего собственного путешествия, причём многие из этих неудобств уходят своими корнями в местные реалии и менталитет настолько глубоко, что непринуждённо изменить что-то здесь было бы и в самом деле непросто. Но вот почему бы не попытаться пофиксить какие-то неудобства, которое, казалось бы, к разряду "неподдающихся"-то никак не должны относиться? Ведь в других каких-то вещах это делается. Даже касы на Варадеро вот легализовали.
Terrorizer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #45

Сообщение GhosT-86 » 11 фев 2017, 08:10

TonyS писал(а):А вот с бензином это уже обдиралово!


с бензином вообще звездец, кроме того что он стоит не дешево, так еще ихний эспесиаль сьедается быстрее регуляра, мотор не лил, поэтому сравнить не могу. Может ты Тони прояснишь если разница была с расходом
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #46

Сообщение роберто » 12 фев 2017, 14:43

Ни фига у них бензин не подорожал. Это у нас подешевел, был 1 доллар , стал 60 центов. Просто курс валют у нас такой.
3 года назад для нас цена бензина была приемлема, чуток дороже. А вот в Турции всегда дорогой был, а сейчас ваще пипец.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #47

Сообщение роберто » 12 фев 2017, 15:00

GhosT-86 несколькими постами выше сказал звиздец.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #48

Сообщение GhosT-86 » 13 фев 2017, 01:25

роберто писал(а) 12 фев 2017, 15:00:GhosT-86 несколькими постами выше сказал звиздец.

это потому что кроме того что бензин там впринципе дорогой, так еще и надо лить самый дорогой из них, который хуже по расходу чем более дешевый. А цена помоему всегда такая была
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #49

Сообщение mr.kokoc » 13 фев 2017, 11:28

GhosT-86 писал(а) 13 фев 2017, 01:25:самый дорогой из них, который хуже по расходу чем более дешевый

Вообще у качественного бензина расход меньше, чем у не качественного.
Таки получается, что вместо especial льют редкостную дрянь. Чего в целом и следовало ожидать - не наи*ешь, не проживешь!
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #50

Сообщение Pablo62 » 13 фев 2017, 17:04

GhosT-86 писал(а) 13 фев 2017, 01:25:... А цена помоему всегда такая была

1.40 "куков" 94-й в марте 2013.
Pablo62
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #51

Сообщение GhosT-86 » 13 фев 2017, 17:21

Pablo62 писал(а) 13 фев 2017, 17:04:1.40 "куков" 94-й в марте 2013.


У меня как раз период 2011-2014 был завязкой с Кубой

mr.kokoc писал(а) 13 фев 2017, 11:28:Таки получается, что вместо especial льют редкостную дрянь. Чего в целом и следовало ожидать - не наи*ешь, не проживешь!


работники ренткаров так и делают, при выдаче машины (малолитражки) с вас берут 45 кук, типа 35л эспесиаля, а на самом деле там литров 25 мотора. Кроме того что они там доверху не наливают, тока до отметки "F", так еще и баки похоже любят деформировать чтоб до этой самой отметки "F" быстрее добираться
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #52

Сообщение mr.kokoc » 13 фев 2017, 17:25

GhosT-86 писал(а) 13 фев 2017, 17:21:так еще и баки похоже любят деформировать

не, просто датчики убивают. я как-то ругался при смене машины - а он говорит, что прекрасно знает, но ничего делать не будет.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #53

Сообщение mr.kokoc » 13 фев 2017, 17:33

TonyS писал(а):Он тогда вобще не работал бы, а датчик работает. Мне во всяком случае с неработающим еще не попадалось.

Он, работает, но с перекосом(не так выразился). Разговаривал здесь с мастерами, реально подтвердили, что можно нахимичить с ними.
У тебя режим FULL просто смещен вниз литров на 15 и норм)))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #54

Сообщение GhosT-86 » 13 фев 2017, 17:50

mr.kokoc писал(а) 13 фев 2017, 17:33:
TonyS писал(а):Он тогда вобще не работал бы, а датчик работает. Мне во всяком случае с неработающим еще не попадалось.

Он, работает, но с перекосом(не так выразился). Разговаривал здесь с мастерами, реально подтвердили, что можно нахимичить с ними.
У тебя режим FULL просто смещен вниз литров на 15 и норм)))


вот оно что, я давно замечал что первый бак который вместе с машиной дают улетает моментом, я как то взяв машину в аэропорту Камагуэя сьездил в Санта люсию и обратно (примерно 210км) и бак пустой
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #55

Сообщение mr.kokoc » 13 фев 2017, 18:08

GhosT-86 писал(а) 13 фев 2017, 17:50:вот оно что, я давно замечал что первый бак который вместе с машиной дают улетает моментом, я как то взяв машину в аэропорту Камагуэя сьездил в Санта люсию и обратно (примерно 210км)

Я поэтому всегда катаюсь по километражу, и в топку эти датчики!
Как вариант для пресечения подобной деятельности можно хватать рентакарщика, ехать с ним на заправку, и смотреть сколько до отстрела пистолета. Обычно больше 5 литров от датчика FULL не залить, ежели больше - решать вопрос.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #56

Сообщение GhosT-86 » 13 фев 2017, 20:57

mr.kokoc писал(а) 13 фев 2017, 18:08:Как вариант для пресечения подобной деятельности можно хватать рентакарщика, ехать с ним на заправку, и смотреть сколько до отстрела пистолета. Обычно больше 5 литров от датчика FULL не залить, ежели больше - решать вопрос.

все бы так, но если он не поедет у тебя вариант брать как есть или идти искать другую контору (тратить деньги на такси или биси) где будет тоже самое
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #57

Сообщение mr.kokoc » 13 фев 2017, 21:24

GhosT-86 писал(а) 13 фев 2017, 20:57:все бы так, но если он не поедет у тебя вариант брать как есть или идти искать другую контору (тратить деньги на такси или биси) где будет тоже самое

Ну либо тогда смириться... Что тут еще скажешь...
А вообще мы немного от темы отошли))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #58

Сообщение osifon » 05 мар 2017, 21:41

Конечно за уши притянуто, но нельзя же запустить виасули по маршруту допустим Варадеро - Карденас ибо никто не будет ездить на них.

Эх... Мы бы с удовольствием пользовались......
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #59

Сообщение Saul Goodman » 10 мар 2017, 00:37

sergeyman76 писал(а) 31 янв 2017, 09:51:1300€ это за одного, курс евро к куку был на тот момент 1.01 выше не видел

Были в одно время с Вами, меняли от 1,025 в Хатибонико, до 1,036 в Абане. Да, 1 к 1 меняют охотно, ту все на ладони..))
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #60

Сообщение Saul Goodman » 10 мар 2017, 00:46

ПавелЪ писал(а) 01 фев 2017, 18:13:
fourfourtwo писал(а) 01 фев 2017, 18:01: Для нашей компании, увлеченной тематикой кубинской революции, событием была самая обычная поездка вдоль гор Сьерра Маэстра, где прятались лидеры революции после высадки с Гранмы. Ну и так далее.
Разочарование страной всегда происходит, если ты не подготовился или плохо учился в школе...когда названия населенных пунктов и наборы дат ничего тебе не говорят



Не говорите за всех.

Уверен, что увлеченных тематикой кубинской революции на Кубу ездит небольшой процент от общего количества туристов.

Лично для меня и моёй семьи (дети 15 и 17 лет) это как-то не очень интересно.

Не, Че, Санта-клара, пара музеев - это было. Но у каждого памятника вдоль дороги у залива свиней и у каждого места ночевки группы Фиделя мы не хотели останавливаться.

Колониальная архитектура? Прикольно, но пара дней ы Гаване полуразрушенной и далее - совершенно одинаковые города с площадью-центром "вай-фай вечеринок" и церковью - не цепляет. Учитывая немалые пробеги, цену авто и бензина - вообще не цепляет.

В музей революции в москве я тож ходил еще пионером - ну правда, не интересно МНЕ.

Есть страны и города. куда хочется вернуться.
Куба - не из этого списка.

долго думал, так и не понял, а че на Кубу вообще поперлись-то, тем более такой толпой? вроде гугл в помощь, инфы дофига, иллюзий не должно остаться никаких? мы там с людьми в этот раз пересекались, которые поехали на Кубу, "потому что Египет не открыли"... Египет, Карл!!! не открыли... я аж поперхнулся... причем там потом много таких оказалось, но я уже был готов морально... реально улыбают люди, которые едут за тридевять земель не зная зачем, а потом пишут истеричные отзывы...
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль