Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение BABAH » 09 фев 2017, 19:38

Всё верно написано, единственный плюс Кубы - безопасность. Не так уж там много достопримечательностей, действительно значимых и ценных, по настоящему исторических. Вся эта тема про Фиделя и Че, чисто кубинская пропаганда для своих, а старые здания - по нашим меркам новодел. Пляжи хорошие, но не обустроеные, старые шезлонги, песок, вода, и больше ни чего, из водных развлечений - кайты, но я на них не умею.

Раньше было настроение, 'маньяна', люди забившие на всё болт, и для людей типа меня оказаться в такой атмосфере было удивительно и необходимо. Сейчас многое изменилось, и даже мне 2016 год на Кубе не понравился, дорого, заняться не чем, и как то всё не по доброму сделалось, кубинцы перестали быть лёгкими, не окончательно, но очевидно что забот у них прибавилось.

По большой сути на Кубе два варианта отдыха - тупить на пляжах в сомнительного качества отелях за дорого, или жечь на дискотеках с кубинками в центре острова, при этом живя на сомнительного качества касах 'без записи', и это тоже не дёшево.
ТС конечно по многим вопросам не разобрался, но на это просто не хватило времени. Из важного - каждый город разный, не только по архитектуре, но и по людям, их настроению, привычкам, цвету кожи и лицам.
Почитав форум, систематизировав информацию, как то себе Кубу представив - 100пр обломаешься, многое написано просто не так, многое не теми людьми, уж очень много на Кубе нюансов, сейчас потихоньку ситуация меняется, а раньше не совпадало практически ни чего.
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение BABAH » 09 фев 2017, 19:59

Так то на Кубе весело, регетон, танцы, ром и девушки, только не совсем адекватно из-за этого всего переться так далеко и тратить столько денег.
BABAH
путешественник

Сообщение tris » 09 фев 2017, 20:50

Меняется не только Куба,но и мы меняемся.

Ваван Вы вероятно выросли из Кубы или наелись Кубой.

Все в этой жизни временно.
tris
полноправный участник

Фото: 77
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение osifon » 09 фев 2017, 21:51

TonyS писал(а) 01 фев 2017, 22:05:
Miss O'Lis писал(а) 01 фев 2017, 21:53:Просто мне хочется, чтобы побольше было не лестных отчетов по Кубе, чтобы люди понимали куда едут.

А вам то какая забота? Мне кстати тоже хочется чтоб больше было) Чем меньше туда будет ездить народа, тем лично для меня лучше.

Вот-вот-вот! TonyS, как с языка сняли!
osifon
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 9

Сообщение osifon » 09 фев 2017, 21:55

1) На Кубе все обсчитывают и пытаются тебя нагреть - неужели можно готовясь к поездке пройти мимо общирной темы "кубинский лох"? Я понимаю что это может напрягать неподготовленного туриста, но тогда надо и к выбору страны подходить исходя из этого

2) Нечего смотреть - столько отчетов и огромное количество фото должны дать весьма хорошее представление о достопримечательностях Кубы. Если вам эти места не интересны, тогда что вы ожидали?

Все почти негативные аспекты очень подробно расписаны на форуме, и не смотря на то что негативные отчеты должны быть, куда ж без них, меня удивляет когда кто-то говорит что ехал подготовленным, форум перечитывал пол года и в итоге пишет то что до него все прекрасно знали
[/quote]

Мы в этом году ради интереса с мужем дёрнули на Джербу в Тунис. В жизнь страны такого плана не посещали. Вот где разводилово-то на каждом шагу, вот где надо держать ухо востро 24 часа в сутки! И вот где действительно нечего смотреть, кроме пустыни Сахары, да и то, чисто разово.
Последний раз редактировалось osifon 10 фев 2017, 04:48, всего редактировалось 1 раз.
osifon
участник

Страны: 9

Сообщение BABAH » 09 фев 2017, 23:11

Меняется не только Куба,но и мы меняемся.
Ваван Вы вероятно выросли из Кубы или наелись Кубой.
Все в этой жизни временно.

tris я знаю эту присказку про реку в которую дважды одинаково не выходит, и вполне понимаю, что не с хорошим настроением туда поехал, но не я один в 16 году заметил разницу, есть привычные вещи которые изменились, есть люди с которыми ты знаком 5 лет, и они стали другими, и цены конечно. ТС пишет про Гвардалавака - 50 кук с носа, и я так понял это в даблах, я 2 года назад там жил за 38, соседний Брисас лучше и стоил 43, а тут пришел в тур агентство, и паренек который всегда позитивный и весёлый, сидит грустный - "привет, привет", спрашиваю неужели не помнит меня, говорит что помнит конечно, и я Владимир-Русо, а грустный потому что "тодо каро" (всё дорого), и порадовать он меня не может. И за предыдущие 7 месяцев я ни разу не видел как дерутся мужчины, а тут не то что ни раз, а прям как то по русски - на терминале кубинцы шли друг другу на встречу, и не разошлись, плечами что ли зацепились, и тут же один "отхватил", такое было раньше просто не вероятно, я приятелю который при совках там жил 10 лет это рассказал, он не поверил.
Мне грех жаловаться, что кто-то обманул, или где то я не понял, и не разобрался, у меня везде был зелёный, и на Астрах я ездил как здасьте (надо просто говорить с водителем, или попросить кассира чтобы поговорил он, раз вам так приспичело ехать), не в этом дело - Души как бы не стало на этом острове. Думаю они чувствуют что скоро другая жизнь у них начнётся, и они видят как всё стало меняться, я в последний день разговаривал долго с одним очень информированным кубинцем, и он объяснил что вниз стало падать гораздо меньше денег чем раньше, вот все и напряглись. На карнавалах это очень заметно стало, детям весело, а взрослым - нет, и продавцам не весело было, покупалось гораздо меньше всего. Даже завтраки на касах вместо обычных стандартных 3 кук стали стоить 5, повторюсь - мне пофиг, и я не жалуюсь, мне до завтраков - плевать, всегда с хозяевами общаюсь и дружу, они меня по своему уважают, и завтраки часто готовил себе сам, дело не в этом - настроение у кубинцев стало другим, у меня стойкое ощущение - года 3, и там начнут пропадать туристы, и будут без проблем получать если что в бубен.

У меня 4 поездки, все совершенно разные, и до таких низов и пониманий как в крайний раз я раньше не доходил, но всегда была некая несущая частота, в 2016 году её уже не было. Кубинцы перестали танцевать, так - впышки какие то временные, а не джага-джага как всегда было, музыка - принципиальный аспект в их жизни, танцы - базис. Мне изначально было ровно до их новоделов, пляжей и природы, я всегда там видел другое, и в крайний раз этого не было даже в давным - давно знакомых людях.
BABAH
путешественник

Сообщение TonyS » 09 фев 2017, 23:55

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 19:38:Пляжи хорошие, но не обустроеные, старые шезлонги, песок, вода, и больше ни чего, из водных развлечений - кайты, но я на них не умею.

Просто на пляжт надо нормальные ездить, а не на те где негры мустангов объезжают)
Кубе можно много чего предъявить и справедливо, но только не по пляжам. С точки зрения пляжей Куба идеальная страна, я даже ен знаю где еще столько классных пляжей есть.
Тут даже не спорь, я все же считаю что достаточно много где успел побывать, а ты даже на Кубе не везде был.

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 19:38:тупить на пляжах в сомнительного качества отелях за дорого

Опять же надо не в отелях 30-40 кук по спецпредложениям жить. например на Кайо Санта Мария отличные отели, которые полностью оправдывают свой ценник.
Более того 100 куков (по сецпредложениям) за такие отели в таком месте совсем недорого.

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 19:38: заняться не чем

А вот чего ты хотел если сам залез в кубинскую глубинку да еще не на один месяц? Вот Юра в Гуанабо тоже не по одному месяцу там, но он рыбалкой занят, хозяйство ведет. Если у тебя из увлечений только чики да ром по вечерам, то это наверно прежде всего твоя недоработка.

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 19:38:ли жечь на дискотеках с кубинками в центре острова, при этом живя на сомнительного качества касах 'без записи', и это тоже не дёшево.

В Гаване можно хоть пентхаус снять и никто с записью тебе мозг парить не будет, и дискотек с кубинками будет поболее чем в ваших любимых деревнях в центре острова.
Если интересуют только дискотеки с кубинками, то нет вобще никакой необходимости переться куда то там в центр острова, в Гаване этого добра навалом, причем практичкески за те же деньги.

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 19:59:Так то на Кубе весело, регетон, танцы, ром и девушки, только не совсем адекватно из-за этого всего переться так далеко и тратить столько денег.

Скажи где будет все тож самое но дешевле. Таиланд не предлагай, не то, да и не сильно дешевле кстати.

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 23:11:Даже завтраки на касах вместо обычных стандартных 3 кук стали стоить 5

Они и раньше по 5 были.

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 23:11:И за предыдущие 7 месяцев я ни разу не видел как дерутся мужчины, а тут не то что ни раз, а прям как то по русски - на терминале кубинцы шли друг другу на встречу, и не разошлись, плечами что ли зацепились, и тут же один "отхватил", такое было раньше просто не вероятно, я приятелю который при совках там жил 10 лет это рассказал, он не поверил.

Тоже подобное наблюдал, причем прям в кафешке на Малеконе.

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 19:38:Раньше было настроение, 'маньяна', люди забившие на всё болт, и для людей типа меня оказаться в такой атмосфере было удивительно и необходимо. Сейчас многое изменилось, и даже мне 2016 год на Кубе не понравился, дорого, заняться не чем, и как то всё не по доброму сделалось, кубинцы перестали быть лёгкими, не окончательно, но очевидно что забот у них прибавилось.

Вот с этим не поспоришь. К сожалению... Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение BABAH » 10 фев 2017, 00:14

С точки зрения пляжей Куба идеальная страна, я даже ен знаю где еще столько классных пляжей есть.
Тут даже не спорь, я все же считаю что достаточно много где успел побывать, а ты даже на Кубе не везде был.

Опять ты Тонис начинаешь, делать там не чего на этих пляжах, пусть Турецкие в 1000 раз хуже, но хочешь парашют, хочешь квадрацикл, хочешь - гидроцикл, и без безумных заморочек, а не так чтобы везде было насрано, и черные целлофановые пакеты вместо мусорок в пятерках.
Любишь ты спорить, я говорю о средней температуре по больнице, а не где что можно, и кому (явно не тому кто первый раз приехал). В итоге там 2 варианта - шпилить чик, или спать пьяным на пляже в одинаре. Тебе просто нравится с соской на пляже в отеле, вариант №3 который лично мне не нравится вааще.
Повторюсь, я говорю в принципе, как человек там бывавшим несколько раз, и я могу что-то обобщить и подсказать, а не то что лично мне там было скучно, всё равно вы дети, я не ожидал что смогу 2,5 месяца жить в режиме будильника - "сработает через 2 часа", максимум - 4, я занят был так, что спать не успевал.
BABAH
путешественник

Сообщение Mazhor » 10 фев 2017, 00:31

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 23:11:Кубинцы перестали танцевать

Ваван! Просто места поменялись! Например, в Камауэе они перестали танцевать в Карибе, но зато в Каса де ла Трова (каждый день) и на реггетонотеке в парке Касино (по субботам) они зажигают! Но в этих местах съема чик для обычных туристов, как такового, нет.

Лично мое наблюдение, по поводу изменений на Кубе, так это то, что очень многие девушки стали курить сигареты. 4 года назад я видел только одну курящую путу, и это было в Салоне Рохо в Гаване. В провинции ни одной курящей путы не видел.

Также из негативных изменений то, что практически все, кто снимаются, рожавшие. Куба меняется и не рожавшим бланкам уже нафиг не нужно идти в клубы или на Малекон, чтобы сниматься. Это очень напоминает и Россию и Таиланд.
Mazhor
полноправный участник

Фото: 14
Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 247

Сообщение TonyS » 10 фев 2017, 00:42

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 00:14:делать там не чего на этих пляжах, пусть Турецкие в 1000 раз хуже, но хочешь парашют, хочешь квадрацикл, хочешь - гидроцикл, и без безумных заморочек

Вот объясни какие могут быть безумные замочки на пляжу?
Все эти парашюты и гидроциклы - детсткий сад. Единицы этой фигней занимаются.

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 00:14:а не так чтобы везде было насрано

Я не знаю какие ты пляжи посещаешь где везде насрано. Даже на Санта Марии под Гаваной в выходной если и насрут, то на след день все уберут уже.
TonyS

Сообщение Terrorizer » 10 фев 2017, 01:48

sergeyman76 писал(а) 05 фев 2017, 12:23:Билеты на omnibus не продают туристам!

Правильно делают.

А с хрена ли? Особенно если речь идёт о дестинациях, Viazul'ем не охваченных или охваченных слабо. То есть если ты юма и нет подходящих виазулей, то либо не езди, либо ищи такси и не возмущайся? Не очень это понятно, особенно учитывая, что сейчас глобальной разницы между Viazul и omnibuses nacionales в междугородних перевозках в плане качества и комфорта нету (а автобусы-то сами и вовсе одни и те же китайские Yutong'и). Я бы понял, если бы они хотя бы на манер билетов в музеи делали две разные цены для местных и туристов (хотя и не в 25 раз разницу всё же было бы лучше запилить), но когда появляются какие-то автобусы только для белых, то есть только для чёрных, то есть только для своих, то это уже хрень полная и вообще discriminacion.

Там местным на него билетов не хватает.

Я вообще не любитель давать советы и лечить власти и/или жителей какой бы то ни было страны (особливо страны небогатой, у которой проблем немало и более насущных, чем те, чьего решения так хочется видеть "белым туристам"), но вот реально если всё так, как вы и пишете (по моему очень скромному опыту, в плане заполненности с местными автобусами всё очень зависит от точки отправления, прибытия и времени, но, может, я и недопонял чего), то что мешает закупить у тех же самых китайских товарищей дополнительные автобусы, хорошо зарекомендовавшие себя на междугородних перевозках как местных, так и туристов? Вот как-то не верится, что совсем на это богоугодное дело денег не найдётся, даже при условии не слишком хорошей экономической инфраструктуры (в частности, подешевшая нефть и, как следствие, обедневшая и убавившая прыти Венесуэла).

Тем более Виасуль совсем не заоблачных денег стоит, я бы даже сказал вполне разумных.

Проблема-то не в дороговизне Viazul (хотя и дешёвым его не назовёшь), а в том, что а) на него далеко не всегда есть билеты; б) многие потенциально интересные дестинации он не охватывает; в) в иных охваченных Viazul'ем городах рейсов в день ходит совсем мало, иной раз 2-3 максимум, что сильно мешает заехать в какой-то город на денёк без ночёвки. Как эмпирический пример из своего опыта: из Камагуэя в Сьего-де-Авилу мы смогли заехать лишь к 2 часам дня, ибо все более ранние автобусы проходили и тот, и другой город ночью, а уезжать дальше в Санкти-Спиритус пришлось в 4 часа с чем-то, ибо более поздние рейсы Viazul опять-таки были лишь ночью. Конечно, знай я заранее, что Сьего-де-Авила оставит такое феерически приятное впечатление, забронировал бы там касу на ночь или даже на две, но речь-то не об этом, а о том, что небольшое количество Viazul'ей и специфика их расписания (всё заточено на то, чтобы было удобно уезжать/приезжать из/в Гавану, Варадеро, Тринидад и Сантьяго) может сделать весьма неудобными перемещения с их помощью между менее запакощенными туристами местами.

Скажу лишь, что при всём гигантском количестве всевозможных минусов поездок на Кубу, чего я об этой стране никогда не смог бы сказать, так это того, что там нечего смотреть. Особенно если речь идёт об архитектуре. Не искусствовед, конечно, но по моим впечатлением качество и масштабы "рядовой городской застройки" периода между, скажем, 1870 и 1940 (то есть этак Белль Эпок и Интербеллум), на Кубе просто фантастические для не-европейской страны. И речь идёт далеко не только о Гаване, хотя, конечно, столица - это в плане архитектуры вообще что-то совершенно особое, причём раздолбанный по большей части Сентро едва ли не в наибольшей степени.

И абсолютно не понимаю тезиса о том, что Куба хороша только для олл-инклюзивного отдыха, но не для самостоятельных путешествий. Я попробовал немного и того, и другого (точнее, совсем немного первого и сильно побольше второго), и могу сказать, что по моим впечатлениям дело обстоит с точностью до наоборот. Если вы не фанат какого-то специфического пляжа, типа песка, волн или чего-то в таком роде, то пляжный all-inclusive на Кубе я бы вообще не особо рекомендовал. Практически ничего специфически кубинского в этом нет (по крайней мере, в плане вещей позитивных, а не некоторых идиосинкратических моментов "сервиса кувано", которые не удаётся изжить и дорогим пятизвёздочникам), а по соотношению цены и качества место явно не оптимальное. То есть за те же деньги можно, наверное, отдохнуть гораздо комфортнее, приятнее и/или дольше в другом месте, пляжи которого с кубинскими вполне сравнимы. А вот самостоятельное путешествие - это именно, имхо, идеальный кубинский формат. Ибо только там ты столкнёшься с теми вещами и явлениями, которых не увидишь больше вообще нигде и ради которых, имхо, и надо на Кубу ехать. Просто надо понимать, что проблемы с попытками местных нажиться на незнании юмами кубинских реалий и очень варьирующееся качество сервиса - это те факторы, от которых на Кубе никуда не уйти (особенно в местах сильно туристических), и если эти вещи способны отравить вам путешествие так, что будет уже наплевать на всё остальное, то лучше на Кубу просто не ехать. А если уж ехать, то с правильным настроем и стараться поменьше переживать по поводу вещей типа "наверное, всё-таки туалет стоил 1MN, а не 1CUC, какой же я идиот и какие же кубинцы жулики". Чем больше по Кубе проедете, тем более прошаренными будете в плане того, что надо делать, чтобы в подобные ситуации попадать как можно реже.
Terrorizer
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение BABAH » 10 фев 2017, 01:49

Я не знаю какие ты пляжи посещаешь где везде насрано

везде где бывают кубинцы будут насрано, и ты сам прекрасно это знаешь, посещаю я те же пляжи что и ты.
и на реггетонотеке в парке Касино (по субботам) они зажигают!

это совсем дети. Вот тоже, ты то куда полез? Видео своё из Карибэ посмотри в воскресенье, много кто танцует? А там одни кубинцы, и ты сам писал что пут там нету, сам всё видел, на одно воскресенье раньше чем я, играет музыка, а кубинцы не танцуют.
BABAH
путешественник

Сообщение BABAH » 10 фев 2017, 02:08

Terrorizer что-то зацепил вас Висул, все его проблемы сейчас от того что стали пускать туда кубинцев, вот не чего им там делать. Хотя я ни разу не обломился с покупкой билета за час до отхода автобуса, а точнее всегда так и делал, даже на самом последнем автобусе до урагана (все кубинцы знали, что 2 дня автобусов не будет совсем) было место для меня, но я настоятельно рекомендую всем бронировать, писаться по приезду в их тетрадки, делать брони в виде устных договорённостей и т.д. и т.п., как только там смогли ездить кубаши, так с Виасул начались проблемы. Тот кто на Астро не ездил, сравнивать не может, а если ездил - знает, внутри другое качество, кондеи не такие холодные и т.д. и т.п., и сами кубинцы, которым плевать на всё, в проходе встанут - и весь мир подождёт. По сравнению с Viazul Astro очень колхозные, кузова - одинаковые, салоны - разные.
BABAH
путешественник

Сообщение dmitry_davydov » 10 фев 2017, 02:44

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 02:08:Terrorizer что-то зацепил вас Висул, все его проблемы сейчас от того что стали пускать туда кубинцев, вот не чего им там делать. Хотя я ни разу не обломился с покупкой билета за час до отхода автобуса, а точнее всегда так и делал, даже на самом последнем автобусе до урагана (все кубинцы знали, что 2 дня автобусов не будет совсем) было место для меня, но я настоятельно рекомендую всем бронировать, писаться по приезду в их тетрадки, делать брони в виде устных договорённостей и т.д. и т.п., как только там смогли ездить кубаши, так с Виасул начались проблемы. Тот кто на Астро не ездил, сравнивать не может, а если ездил - знает, внутри другое качество, кондеи не такие холодные и т.д. и т.п., и сами кубинцы, которым плевать на всё, в проходе встанут - и весь мир подождёт. По сравнению с Viazul Astro очень колхозные, кузова - одинаковые, салоны - разные.

А слабО в кузове ЗИЛа покататься? гггг))) От Камы до Санта Клары за 50 монеда насиональ, например? Эх вспоминаю свои первые поездки дикарем на Кубу в 20-23 года, сейчас то конечно чуток поболее комфорта хочется.
dmitry_davydov
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 7
Отчеты: 21

Сообщение traglodit » 10 фев 2017, 03:51

Я непонимаю зачем вообще надо на Виазулах ездить? И на фиг арендовать машину??? За день до поездки идёте на автовокзал и с хинитеро договаривайтесь на такси коллективо за ту же цену как Виазул, в крайнем случае на 5 сеусе больше. Даёшь им адрес и телефон своей кассы и время когда тебя подобрать. Всё! В Январе был три недели и не разу проблем не было. Хавана- Ольгин 45, Ольгин- Сантьяго 15, Сантьяго- Баракоа 20. Из Ольгина в Гавану ехали с братом одни на Мерседесе за те же 45 с рыла.
Everything is energy and that’s all there is to it.
Match the frequency of the reality you want and you cannot help but get that reality.
It can be no other way.
- A.Einstein
traglodit
новичок

Фото: 20
Страны: 26

Сообщение traglodit » 10 фев 2017, 04:17

Насчёт всего остального, все тут немного правы. Всё тоже самое замечал. Господа, не забывайте самого главного, Терорайзер об этом упомянул - обязательно иметь позитивный настрой, ну просто обязательно! не строить не каких конкретных планов, точно сорвутся! И всегда общаться с людьми также как вы хотите чтобы с вами общались. помнить что деньги это корень всего зла и не париться за пару куков на которые вас развели. Удачи всем.
Everything is energy and that’s all there is to it.
Match the frequency of the reality you want and you cannot help but get that reality.
It can be no other way.
- A.Einstein
traglodit
новичок

Фото: 20
Страны: 26

Сообщение TonyS » 10 фев 2017, 10:34

Terrorizer писал(а) 10 фев 2017, 01:48:То есть если ты юма и нет подходящих виазулей, то либо не езди, либо ищи такси и не возмущайся?

Именно так.

Terrorizer писал(а) 10 фев 2017, 01:48: в) в иных охваченных Viazul'ем городах рейсов в день ходит совсем мало, иной раз 2-3 максимум, что сильно мешает заехать в какой-то город на денёк без ночёвки

Астро можно подумать по 10 раз на дню ездит.

Terrorizer писал(а) 10 фев 2017, 01:48: что мешает закупить у тех же самых китайских товарищей дополнительные автобусы, хорошо зарекомендовавшие себя на междугородних перевозках как местных, так и туристов? Вот как-то не верится, что совсем на это богоугодное дело денег не найдётся, даже при условии не слишком хорошей экономической инфраструктуры (в частности, подешевшая нефть и, как следствие, обедневшая и убавившая прыти Венесуэла).

Конечно куда уж проще. А что мешает закупить в рентакары кучу машин (1 автобус как 10 пикант наверно стоит) и сделать на них ценник как в европе, чтоб у бело человека даже в мыслях не возникало поехать на каком то виасуле?
TonyS

Сообщение BABAH » 10 фев 2017, 14:22

Тут и думать не чего, Астро ходит гораздо чаще 10 раз, и маршруты самые разнообразные, куда Виасул не ездит вообще.
Не приятно конечно понимать, что на Кубе всё устроено чтобы с туриста все получали по максимуму, чтобы мы переплачивали в разы и десятки раз. Те же самые пляжи, ты можешь приехать на автобусе в город, но ни в одном городе нет пляжа, и надо ехать. Местные приедут туда за 1 MN на автобусе, а ты должен ехать на такси за 10 кук, т.е. платить в 240 раз больше потому что в автобус тебя не пустят, или потому что тебе про этот автобус никто ни когда не расскажет.
А слабО в кузове ЗИЛа покататься?

ерунда это всё, там люди на велосипедах от Гаваны до Сантьяго и обратно ездят, это ты ещё не плохо в этом ЗИЛе устроился.
BABAH
путешественник

Сообщение TonyS » 10 фев 2017, 15:07

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 14:22:потому что в автобус тебя не пустят

Это еще почему? Это же не астро.

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 14:22:и маршруты самые разнообразные, куда Виасул не ездит вообще.

У нас тоже автобусы не везде ходят, в отличии допустим от маршруток, потому как Виасуль на этих маршрутах просто нерентабельным не будет.
А так кубинцы все правильно делают, если нет возможности наладить транспорт, то значит надо ограничительные меры вводить какие то.
TonyS

Сообщение Terrorizer » 10 фев 2017, 18:08

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 14:22:

Тут и думать не чего, Астро ходит гораздо чаще 10 раз, и маршруты самые разнообразные, куда Виасул не ездит вообще.

Опять же не хочу строить из себя большого эксперта по Кубе (коим не являюсь ни разу), но у меня за время разъездов сложилось ровно такое же впечатление. Причём где-то (Сьенфуэгос что ли?) я даже от нечего делать посмотрел повнимательнее автобусное расписание для местных и впечатлился как от широты охвата направлений, так и от частоты рейсов.

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 14:22:и маршруты самые разнообразные, куда Виасул не ездит вообще.

У нас тоже автобусы не везде ходят, в отличии допустим от маршруток, потому как Виасуль на этих маршрутах просто нерентабельным не будет.
А так кубинцы все правильно делают, если нет возможности наладить транспорт, то значит надо ограничительные меры вводить какие то.

ТониС, мне вот в ваших вечных спорах-перебранках с ВАВАНом часто ближе твоя позиция, но здесь, имхо, сравнение явно притянуто за уши. Во-первых, я даже не знаю, ну, назови пример маршрута у нас, по которому не ходят автобусы, но ходят маршрутки. Если таковые и есть, то это явно не маршруты уровня из облцентра в райцентр (или из облцентра в другой облцентр через кучу всяких райцентров), а на Кубе за счёт "законной" недоступности Астро для туристов ты именно по таким маршрутам и не можешь перемещаться на автобусе.

Насчёт "если нет возможности наладить транспорт, то надо ограничительные меры вводить" я, в принципе, соглашусь, но здесь сразу идёт посылка "если нет возможности наладить транспорт". А, зная Кубу даже немного, предполагать, что эта посылка ближе к реальности, чем "есть возможность наладить транспорт, но нет желания, ибо и так что-то как-то уже ездит", было бы не вполне рационально.

Потом, не знаю, может, скажу чухню, но один из специфических "шармов" Кубы для самостоятельного путешественника, имхо, состоит в том, что ты вступаешь в утомительную, но увлекательную игру/квест "сойди за кубаша" (ну, это слишком нагло, конечно, "сойди за прокачанного юму" будет правильнее) в плане борьбы с бытовыми препонами. И ситуации, когда сама эта игра теряет смысл, ибо ты изначально обречён на проигрыш (ну, если только ты реально не способен сойти за местного и без проблем купить билет на Астро), они угнетают даже чисто в моральном плане. Это как если бы тебе как иностранцу легально запретили бы покупать какую-нибудь гуарапу или условную "мороженку за монеду насьональ" (или, как минимум, заставляли бы покупать ту же самую гуарапу, но только в гораздо более редких точках "только для туристов" и исключительно за 5 куков). В такой ситуации не только ведь денег жалко, правильно?

К тому же, я думаю, даже самый трепетный и фанатичный поклонник Кубы не будет спорить, что страна-то по многим параметрам не самая удобно-комфортно-беспроблемная для организации своего собственного путешествия, причём многие из этих неудобств уходят своими корнями в местные реалии и менталитет настолько глубоко, что непринуждённо изменить что-то здесь было бы и в самом деле непросто. Но вот почему бы не попытаться пофиксить какие-то неудобства, которое, казалось бы, к разряду "неподдающихся"-то никак не должны относиться? Ведь в других каких-то вещах это делается. Даже касы на Варадеро вот легализовали.
Terrorizer
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика