Ностальгическое путешествие

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #41

Сообщение Gregory_K » 11 май 2017, 16:29

Вот же завелись про трудолюбие;)
Был в деревне под Пинаром у родителей жены моего друга. Гостили 2 дня. Пашут они на плантациях табака реально от заката до рассвета. В самом Пинаре был случай, долго ходили пешком и реально устали, нанял велотакси. Это такая самоделка как я понял из велосипеда. Пацан пер нас двоих километров пять за 2 доллара. Пробовал сам покрутить педали, это вам не спортбайк с передачами от шимано. Да, есть куча негрито которые френдят и прочим разводиловом и полулегальной коммерцией занимаются, а есть и честные трудяги, в том числе и негры. Почти тоже самое наблюдал в Кайбарине, Санта-Кларе да и в Гаване народ с рассветом на работу топал.
Однако, в аэропорту Хосе Марти пару часов наблюдал, как бригада из 4 человек перекладывала 10-к плиток в зале отлета ;)

видимо все от мотивации зависит. как платят, так и работают.

З.Ы. В Италии, в Леворно (приехал туда в час дня жутко голодный), в портовом рыбном ресторанчике попытался пообедать свежей рыбой, которая еще трепыхалась в только что прибывшей лодке. Фиг там. Сиеста!!! Друг достал 100 евро и показал на рыбу. Был послан, как я понял по жесту на .уй;) Вот такое вот Итальянское трудолюбие)))
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #42

Сообщение Max_I » 11 май 2017, 16:43

стюдент, Папуа, и вообще добрая часть Океании были одно время германскими колониями.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #43

Сообщение стюдент » 11 май 2017, 18:10

Знаю знаю, это victor che плохо учил географию про германские колонии - ведь кайзеровская Германия свои щупальцы протянула даже на ближний Восток в район Ефрата, все эти потуги не в последнюю очередь послужили одними из предпосылок для начала Мировой войны, основные "миротворцы" Великобритания и Франция были крайне озабочены продвижением Германии прежде всего на Африканском континенте. А про Полинезию и Океанию помнится писал еще Миклухо -Маклай, озабоченный захватом германцами этих заморских территорий.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #44

Сообщение стюдент » 11 май 2017, 19:17

Касаемо итальянского трудолюбия - оно очень специфично, ибо -если итальянцу (официанту, таксисту, сапожнику, музыканту нужен перерыв на обед, сон, перекур, перепих и т.д. -он строго пошлет вас и будет делать как ему удобно, выгодно, комфортно и пр. -таков их менталитет. Не забуду обед в не самом дешевом заведении, когда он должен был закрываться на кажется на сиесту или какой-то перерыв, и итальянец всем своим видом давал понять, что трапезу пора заканчивать(!) , да и не только мне, дескать, дорогие клиенты время обеда кончилось, прошу побыстрей освобождать столы. Вот так.
А если кто был на на греческих островах Закинтосе, Кефалонии и др. со стороны Адриатики, то там весь бизнес на 90% (рестораны, лодки, катера, пляжный инфраструктура, экскурсии по местным достопримечательностям (!) ) все в руках итальянцев, которые приезжают уже в мае и пашут до октября, грекам по фигу, они сидят в тени и пьют свой кофе со льдом -Фредо или как там. В Патрасе мы не могли найти ресторан где можно элементарно взять классическую еду, кругом одни типа пирожковые, блинные, бутербродные, кафе-сосисочные, бургерные и тому подобное, пришлось возвращаться в гостиницу и только там смогли нормально поесть. Не хочу обидеть греков, но более ленивой нации я не встречал нигде, где мне приходилось бывать. А еще удивляются, что им хотели объявить дефолт.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #45

Сообщение Gregory_K » 11 май 2017, 21:36

Я это писал к тому, что прямой взаимосвязи между трудолюбием и качеством жизни нет. Тем более в наш технологический и информационный век. Просто Куба в силу блокады и экономико-политического уклада, является технологически отсталой и не конкурентноспособной. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что политический уклад до Кастро также не способствовал процветанию граждан, что собственно и позволило прийти к власти Фиделю. Станет ли лучше без него? Не уверен.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #46

Сообщение victor che » 12 май 2017, 00:17

Gregory_K писал(а) 11 май 2017, 21:36:Я это писал к тому, что прямой взаимосвязи между трудолюбием и качеством жизни нет. Тем более в наш технологический и информационный век. Просто Куба в силу блокады и экономико-политического уклада, является технологически отсталой и не конкурентноспособной. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что политический уклад до Кастро также не способствовал процветанию граждан, что собственно и позволило прийти к власти Фиделю. Станет ли лучше без него? Не уверен.

Я жил на Кубе в начале 80-х, и общался со многими кубинцами, которые помнили жизнь до революции. После пары рюмок "столичной" языки развязывались, и сравнения были не в пользу революционных властей. Хотя на партсобраниях они же готовы были разорвать всю контру. Кстати, и у нас я успел пообщаться со стариками, помнящими наш царский режим. Такие же рассуждения были. Наверно это удел всех переворотов, да и вообще свойство человеческой натуры забывать всё плохое из прошлого. Если интересно - почитайте мои заметки, воспоминания о Кубе старой и новой. Это моё мнение, сложившееся за долгую жизнь. https://дурашка подзалупная/club143636242
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #47

Сообщение victor che » 12 май 2017, 00:38

стюдент писал(а) 11 май 2017, 18:10:Знаю знаю, это victor che плохо учил географию про германские колонии - ведь кайзеровская Германия свои щупальцы протянула даже на ближний Восток в район Ефрата, все эти потуги не в последнюю очередь послужили одними из предпосылок для начала Мировой войны, основные "миротворцы" Великобритания и Франция были крайне озабочены продвижением Германии прежде всего на Африканском континенте. А про Полинезию и Океанию помнится писал еще Миклухо -Маклай, озабоченный захватом германцами этих заморских территорий.

Колониальное прошлое Германии не идёт ни в какое сравнение с испанским, которая владела половиной мира, и золото везла в метрополию галеонами. Даже куском северной америки владела. Учить надо ещё и историю, наряду с географией. Но вы не можете отрицать того факта, что 70 лет назад Германию буквально стёрли с лица земли, и то что она высосала якобы из своих колоний было уничтожено. А сейчас она кормит всех испанцев вместе с греками-итальянцами, да ещё беженцев больше всех принимает.
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #48

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 00:43

victor che писал(а) 12 май 2017, 00:17: Я жил на Кубе в начале 80-х, и общался со многими кубинцами, которые помнили жизнь до революции. После пары рюмок "столичной" языки развязывались, и сравнения были не в пользу революционных властей. Хотя на партсобраниях они же готовы были разорвать всю контру. Кстати, и у нас я успел пообщаться со стариками, помнящими наш царский режим. Такие же рассуждения были. Наверно это удел всех переворотов, да и вообще свойство человеческой натуры забывать всё плохое из прошлого. Если интересно - почитайте мои заметки, воспоминания о Кубе старой и новой. Это моё мнение, сложившееся за долгую жизнь. https://дурашка подзалупная/club143636242

Ваши заметки в вк прочел сразу. Большое спасибо. Очень познавательно.
Забывать все плохое? Да, склонен согласиться с вами. Переворот? Не уверен. Для меня переворот, это что-то кабинетное. Ну типа с Горбачевым в Фаросе. Когда 90% за СССР ( примерные данные референдума), а строй меняют и страну разваливают. На Кубе, как и в царской России желали именно смены строя.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #49

Сообщение стюдент » 12 май 2017, 21:46

victor che писал(а) 12 май 2017, 00:38:
стюдент писал(а) 11 май 2017, 18:10:Знаю знаю, это victor che плохо учил географию про германские колонии - ведь кайзеровская Германия свои щупальцы протянула даже на ближний Восток в район Ефрата, все эти потуги не в последнюю очередь послужили одними из предпосылок для начала Мировой войны, основные "миротворцы" Великобритания и Франция были крайне озабочены продвижением Германии прежде всего на Африканском континенте. А про Полинезию и Океанию помнится писал еще Миклухо -Маклай, озабоченный захватом германцами этих заморских территорий.

Колониальное прошлое Германии не идёт ни в какое сравнение с испанским, которая владела половиной мира, и золото везла в метрополию галеонами. Даже куском северной америки владела. Учить надо ещё и историю, наряду с географией. Но вы не можете отрицать того факта, что 70 лет назад Германию буквально стёрли с лица земли, и то что она высосала якобы из своих колоний было уничтожено. А сейчас она кормит всех испанцев вместе с греками-итальянцами, да ещё беженцев больше всех принимает.

Да о какой германской кормежке вы говорите?? Когда и кого она кормила и кормит. Вы и историю плохо учили, Германию (Западную) из руин подняли США, согласно плану Маршалла, они вбухали туда миллиарды долларов, чтоб привязать к себе и опутать ее сетью военных баз, а также быть витриной для ГДР, в этом и заключалось так называется германское экономическое чудо, об писал даже Л.Эрхард тот самый пресловутый отец этого чуда. Когда вы были последний раз в Испании, Италии да и Португалии? Вы видели как живут эти страны, какие у них средние зарплаты, какие социальные выплаты, сколько стоит потребительская корзина по сравнению с Германией, сколько процентов от зарплаты у них пенсии? Какой уровень медицины, как живут пенсионеры? Какие вещи они производят? Какая у них туристическая инфраструктура? Не занимайтесь мифологией, а лучше проедьтесь по этим странам и убедитесь сами кто их кормит и чем. А что касается испанских галеоном - это своеобразная красивая легенда, выдуманная писателями-фантазерами, особого количества золота не было кроме определенного количества индЕйский артефактов из Мексики и Перу, не более, об этом писали мексиканские и перуанские ученые.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



cron
Включить мобильный стиль