Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #121

Сообщение BABAH » 19 авг 2017, 10:19

Про ром я сразу написал что не знаю как такое в моей голове запомнилось, т.е. не упорствовал. А по касам то что не так? На примере Камауэй сам знаешь, 10 лет было так, а потом инцидент, и гайки подтянули. Вопрос с касами сам по себе риторический, вопрос случая, я сам, да и все ВСЕГДА писали что в Синфуего практичемки не возможно найти касу без записи, но это в 16 году оказалось совсем не так.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #122

Сообщение pashkowski » 21 авг 2017, 20:56

Спасибо за отличный отчет!
А можно ли получить вашу карту для MapsMe?
pashkowski
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #123

Сообщение Заморская птичка » 24 авг 2017, 01:10

И все-таки где же последняя часть отчета по Кубе? Жду с весны
Заморская птичка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.05.2006
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #124

Сообщение Evitta » 24 авг 2017, 14:09

Еще раз хочу выразить огромную благодарность за такой иллюстрированный путеводитель (лоньку открыла только после приезда).

здание ресторана La Guarida, которое расположено в центральной части Гаваны. Но шёл я туда не с целью покушать

Как показала практика, кормят там отлично, хотя и дорого для Кубы. Молочный поросенок был само объеденье, ну а гаспачо из арбуза – у меня просто нет слов!

Дорога до Тринидада по времени занимает примерно 5 часов (335 км от Гаваны).

Для сравнения, на машине у нас ушло 3 часа 10 минут, спецом засекла. ))

Кстати, стоимость входного билета 1 CUС

А с нас никто ничего не брал. Правда, мы были с 7 до 8.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #125

Сообщение Chastewoman » 26 авг 2017, 15:19

Прекрасный отчет. Яркий, свежий, подробный. Атмосферные фотки, интересные места. Скажите, когда вы на пляже были, то куда вещи девали во время купания?
Аватара пользователя
Chastewoman
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2015
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #126

Сообщение Makeo89 » 26 авг 2017, 15:50

Хороший вопрос!) Во-первых я позаботился заранее, чтобы взять на пляж минимум вещей (ничего особо ценного). Во-вторых - я там был в безлюдное время, так что думать о вещах не пришлось (оставил на берегу).
Аватара пользователя
Makeo89
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.11.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #127

Сообщение BABAH » 26 авг 2017, 19:42

Chaste, поступайте как кубинцы! Они вещи подвешивают на пляжные грибки, или кусты, я и сам так делаю)))) складываешь всё в пакет/сумку, вешаешь повыше, и посматриваешь пока купаешься, чем выше висят тем их лучше видно!!!

Вчера разговаривал с другом, он сейчас там, одна из новостей - пока купались у них шлёпки украли))) один 3-6 месяцев в году живёт на Кубе, а второй живёт там постоянно.
Реально вам не поможет ни чего, дело случая, совсем не обязательно что у вас там что-то украдут, но могут. У меня друг - пляжный спасатель, я ему разок жаловался на пропавшее полотенце, он смеётся и говорит 'у Меня самого украли 2 полотенца, я тут каждый день, меня все знают, я - кубинец, и всё равно украли'.))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #128

Сообщение BABAH » 27 авг 2017, 00:21

Бла, бла, бла. Тонис так каков твой то совет? Машину времени соорудить и ехать в Гвардалаваку и искать ту кубинскую семью?

Про тот мой полотенчик: я вот как ты сделал, и меня подкалывают там до сих пор, говорят 'фамилия кувано' и ржут )))) 2013 или 2011 уже не помню, семейная пара с детьми, только купили себе по коробке, курица, рис, ну кто знает, тот понял. Я любезно дал им прикурить, слово за слово, сказать чтобы приглядели за вещами..... вот что могло случиться за 5 минут? Точно, пришел - ни кого, ни полотенчика, ни шорт, цуки, сперли даже словарик. Я только перекрестился, что Хакеты дома оставил, и от чего то решил идти босиком. Вот сколько лет прошло мне кубаши этот лошизм припоминают. 'Фамилия кувано, рекуэрдо? Бладимир?'.
Камеры в Гвардалаваке похоже, и вообще рядом с отелями камеры, кубинцы их боятся, и можно особо не запариваться про вещи. А вот ЛаБока, Ранчо Луна, Плайа Херон, Эрадура, Гуанаво и т.д. только держись. Но даже там 'на рывок' кубинцы не станут, не типично, им типично 'тихо спиз...ил и ушел', т.е. кража, а вот эти 'рывки' - грабёж, разбой, случаются конечно, но не на пляжах, и редко. Кубинцы - 'бандолерос', жулики, а не гангстеры.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #129

Сообщение BABAH » 27 авг 2017, 00:54

Если в Гвардалаваке рядом с отелем - 100 лет там камеры, да и охранники, спасатели, кажется что они болтаются без дела, но они смотрят. Иначе полиция вообще бы не уезжала оттуда. ТС был то только на Анконе, да на Санта Мария, там как раз всё путём.
А про 'варюшку', мою кошку кстати так зовут))))), себе надо татушку ещё в России набивать, это касается всего и везде на Кубе.

Я сам не видел ни разу подобной беготни с сумками, камерами и т.д., только слышал, а вот всякие мелкие кражи в духе 'минуту назад сюда положил' уже запоминать перестал. А шлёпки ушли у ФоксаМалдера и 'Володи с горы' в Гуанабо, люди которые ГОДЫ по самые помидоры в кубинской теме, и вот такая загогулина, и они за ними смотрели ))))) Помню с Фоксом купаемся, и посматриваем за вещами, идет кубинец, на мгновение возле наших вещей тормознул, и дальше пошел, Фокс мне 'Вов, а не в моих ли шлепках этот нигер дальше идёт?' )))) 'Да он вроде до этого в шлепках был, я обратил внимание, не мог же он так быстро на свои твои одеть')))))

Я посоветовал поступать как кубинцы, они пока и сами другого не придумали. Рыбаки которые там плавают, ловят рыбу, лангустов и т.д. свои вещи тупо закапывают в песок ))) если не кому оставить, но думаю это перебор, да и рыбаки приходят первыми, и куда они закапывают особо ни кто не видит)))

Кубинцы купаются в солнцезащитных очках, чёйто??? Это жесть как не удобно )))) они просто знают и понимают, лучше так, чем остаться совсем без очков))))

Кто там спрашивал, не бойтесь, я жути нагнал как обычно, совершенно не обязательно с собой брать гвозди сотку и всё там прибивать, совершенно не обязательно у вас что-то украдут, но если уж так случилось, расслабьтесь и отдыхайте дальше, не вы первые и уж точно не последние. Я в последней поездке профукал 3 футболки, даже не знаю где и когда )))))
Последний раз редактировалось BABAH 27 авг 2017, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #130

Сообщение BABAH » 27 авг 2017, 01:30

Я не знаю про какой ты отель, если про Клуб Амиго, так я в нём жил, пляж там рядом, под деревьями будки Марлина и КрузРохи, туристы на лежаках отеля, я не понимаю о чем ты. Если пляж отелч Брисас, так там вааще всё шоколадно, на Эсмиральда я не купался.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #131

Сообщение Chastewoman » 27 авг 2017, 06:36

Кароче, одиноким путешественникам остается подвешивать, закапывать и купаться рядом с ментами
Понятно, что все деньги с собой на пляж брать не будешь, но босиком до дома добираться или фотоаппаратом рисковать неохота.
Аватара пользователя
Chastewoman
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2015
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #132

Сообщение BABAH » 27 авг 2017, 11:05

))))) я перегнул и запугал, обычно на пляжах мало людей, в основном туристы, и контролировать вещи не сложно, достаточно быть внимательным. Июль - Август или выходные, когда кубинцы семьями едут на пляжи, вот тогда только держись. Оставлять вещи под присмотром отдыхающих кубинцев вообще не выход, они вас видят первый и последний раз, а ваши вещи у них останутся навсегда, перед такой дилеммой не каждый устоит, и выбор будет сделан не в вашу пользу.
Куба страна без шаблонов, я дважды видел в магазинах как ротозеи на витринах оставляли кошельки, так такой ор поднимался, поиски владельцев и т.д. Пионеры этой зимой нашли 3000 евро, так разыскали немца который их потерял и вернули))) Я прожил там, в итоге всех поездок больше года, минус три полотенца, шорты, ремешок который в шортах был, словарик (который мне ранее сами кубинцы подарили), шапочка, и это за один раз, плюс 3 футболки, думаю что сам гдето их забыл, разве это много??? Вообще же ни о чём.

Но на пляжах убирать вещи повыше, всё же стоит.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #133

Сообщение DanimaChe » 01 сен 2017, 12:14

Makeo89 писал(а) 13 апр 2017, 06:09:
doctorwolf писал(а) 12 апр 2017, 20:23: Ну и хоть рассказ интересен, но где ром, чики, пьяный угар (исходя из названия)
Но, продолжайте!!! И фото хороши, отлично передают атмосферу!!!


Даже не знаю теперь, стоит ли продолжать без "рома, чик и пьяного угара"))) Говорю же - тут дело в приоритетах... Для меня на первом месте было знакомство с местным колоритом (не в плане выпивки и чик).


Уважаемый Makeo89, огромное спасибо за отчёт! Очень атмосферный и крайне информативный. ПОЛЕЗНЫЙ! В отличие от бесконечных отчетов о шлюхах и нескончаемом запое. Отдельное спасибо за ссылки на англоязычные ресурсы )

Тех людей, которые лезут в каждую кубинскую тему (даже те, где люди пишут про путешествие с детьми) можно понять. Это их единственная отдушина.
Уже немолоды, усталы и потрепаны внешне, скудные жизненные интересы – всё это не позволяет им расчитывать на бескорыстную заинтересованность девушек в любой точке мира. Вот и приходится бедолагам хотя бы раз в год ехать на другой конец света, чтобы торговаться с 30-долларовыми шлюхами.
DanimaChe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #134

Сообщение Makeo89 » 01 сен 2017, 15:57

DanimaChe писал(а) 01 сен 2017, 12:14:
Уважаемый Makeo89, огромное спасибо за отчёт! Очень атмосферный и крайне информативный. ПОЛЕЗНЫЙ! В отличие от бесконечных отчетов о шлюхах и нескончаемом запое. Отдельное спасибо за ссылки на англоязычные ресурсы )


Благодарю Вас за поддержку, и правда рад, что материал оказался полезен! Оглядываясь назад, понимаю, что вряд ли в ближайшем времени смогу написать что-то подобное про другую страну/город... Всё вдохновение ушло в этот дневник.
Аватара пользователя
Makeo89
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.11.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #135

Сообщение LA77 » 02 сен 2017, 19:34

Уважаемый Makeo89.
Ваш дневник очень интересен и полезен.
Действительно интересный и полезный.
И не надо обращать внимание (постараться) на комментарии "поживших" и "очень опытных" людей.
У них своё вИдение мира , у нас - другое.
А ваш дневник оценили многие - вы в первой пятерке отчетов с наибольшим количеством лайков. Это показатель !!!
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #136

Сообщение tris » 03 сен 2017, 20:17

Chastewoman писал(а) 26 авг 2017, 15:19:Скажите, когда вы на пляже были, то куда вещи девали во время купания?

На Кубе или еще где,есть такая проблема,когда отдыхаешь один . Брал с собой мелочь - добраться/попить/мороженное. Одному, с фотиком за 5 тыр уе не рискнул,да и даже айфоном.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #137

Сообщение Inglar » 17 окт 2017, 16:35

tris писал(а) 03 сен 2017, 20:17:На Кубе или еще где,есть такая проблема,когда отдыхаешь один

Я решаю ее так:
Непромокаемая сумка на пояс. Стоит ~1000 рублей сейчас. Смартфон, копия паспорта(или сам паспорт) и кошелек туда влезают, а больше и не надо. Выглядишь с ней конечно глуповато, но какая разница что о тебе думают аборигены? Главное что ценные вещи и деньги при тебе в сохранности.
Остальное оставляю на берегу. То бишь остаются только шорты, футболка, полотенце и шлепки. Ни разу их не воровали у меня. Кому мои шмотки вообще могут понадобиться..
А вообще, я когда еду отдыхать, я допускаю, что вещи которые со мной могут и не вернуться на Родину. Поэтому дорогой смартфон я туда не тащу. Простенький-старенький вполне там сойдет. И фотик у меня старый)) Сопрут - особо сильно не расстроюсь. Хотя нет, расстроюсь. Этот фотик мне уже столько лет служит, что уже даже жалко с ним расставаться будет
Камеру вообще не ясно зачем на пляж таскать если один отдыхаешь. Пофотать пляж и на смартфон можно.
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #138

Сообщение Tour_friend » 03 дек 2017, 07:11

Makeo89,
если Ваш отчет не соответствует названию, то и слава богу) Не всем же парням писать о чико-алко-турах. Каждому свое.
Необыкновенно атмосферный отчет, позволяющий хоть на полчаса мысленно вернуться в любимую колоритную Кубу.
Большое спасибо!
Аватара пользователя
Tour_friend
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #139

Сообщение Makeo89 » 03 дек 2017, 09:05

Tour_friend писал(а) 03 дек 2017, 07:11:Makeo89,
если Ваш отчет не соответствует названию, то и слава богу) Не всем же парням писать о чико-алко-турах. Каждому свое.
Необыкновенно атмосферный отчет, позволяющий хоть на полчаса мысленно вернуться в любимую колоритную Кубу.
Большое спасибо!


Благодарю Вас за отзыв! Я и сам периодически перечитываю дневник. Чем больше времени проходит, тем сильнее желание вернуться на Кубу.
Аватара пользователя
Makeo89
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.11.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ромовый дневник авантюриста (Гавана-Тринидад, февраль 2017)

Сообщение: #140

Сообщение BABAH » 03 дек 2017, 10:24

Inglar, таки сперли у тебя смартфон, и таки ты расстроился, и для этого даже не пришлось ехать на пляж.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль