Кайо Ларго в апреле 2017: как добраться до Кайо Ларго, отзывы о пляжах

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: makeyenak и гости: 3

Сообщение Винский » 22 апр 2017, 20:49

Надо было добить тему пляжей на Кубе, поэтому при планировании путешествия на Коста Рику я опять наступил на старые грабли - включил Кубу в маршрут.
Планировалось посетить остров Кайо Ларго, а потом на машине заехать на Кайо Санта Мария.
Последний пункт в результате был отменен и мы досрочно уехали с Кубы в Коста Рику.
Тем не менее пляжи острова Кайо Ларго мне очень понравились.

Чтобы в очередной раз не сталкиваться здесь на форуме с невежеством любителей острова свободы, я опубликую несколько заметок из этого путешествия у себя на сайте awd.ru.
Почин положен.
Потом - как будет время между онлайн отчетами из других стран.

Статьи о Кайо Ларго на awd.ru:
Кайо Ларго Куба - общие слова и впечатления от острова
Как добраться до острова Кайо Ларго из Гаваны

На очереди отзыв об отеле Sol Cayo Largo где мы останавливались и общее впечатление от туристического бизнеса на Кубе.
Последнее в данный момент выйдет из под пера в большей степени нецензурно, поэтому дождусь некоторого осмысления, когда острые моменты сгладятся-забудутся.

В данном отчете не вижу смысла повторяться - в общих чертах все написал уже.
Подчеркну одну мысль: если бы данный остров оказался в руках частных (не кубинских) инвесторов, то остров только выиграл бы от этого.
Не согласен с мнением, что Кайо Ларго при большей доступности, отмене системы all inclusive, допуска на остров авиакомпаний выполняющих регулярные рейсы - был бы перенаселен и загажен.
Он и так не сильно красив.
У него одно достоинство: пляжи и море.
К этим достоинствам нужен качественный сервис и конкуренция, которая порождает хороший сервис.

За качество фото заранее извиняюсь - мы попали на остров в период когда на Кубу пришел циклон в Бермуд: ветер, волны, хмурое небо.
Тем не менее один день был сносным и удалось пофоткать пляжи и накупаться.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Жизнь коротка. Наслаждайся!

Красивые и необычные места Эстонии в начале июня
Тусовка Ренталкарс в Лондоне (июнь)
Венецианская лагуна и каналы на арендованной яхте (июнь)
Винский
Site Admin

Фото: 20011
Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 119
Отчеты: 283
Блог: Просмотр блога (61)
отзывы туристов о Кубе

Re: Кайо Ларго в апреле 2017: как добраться до Кайо Ларго, отзывы о пляжах

Сообщение Леонидыч_МК » 22 апр 2017, 23:55

Пляжи и море восхитительны.Но я был удивлен,Сергей,после прочтения Вашего прошлогоднего отчета,что Вы снова наступили в это коммунистическое говно.
Леонидыч_МК
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 36

Сообщение стюдент » 23 апр 2017, 14:42

Да, занимательно, согласен с автором на 90% , остальные 10% -отнести это на счет "воспоминаний о будущем" Я, как уже писал здесь, езжу на Кубу из-за этих воспоминаний о прошлом, хотя герр.Мозоха никогда не брал в попутчики, просто как в том анекдоте - "ну сынок, это наша Родина...."
Еще раз респект автору за рассказы и фото.
стюдент
полноправный участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 28

Сообщение Алексей Бахов » 26 апр 2017, 00:20

По-моему, Кайо Ларго - незаурядное место, где стоит однажды побывать. Я был на Кубе, но не получилось съездить на этот остров, о чём сожалею... Из Варадеро однодневная экскурсия стоила 260 кук(считай евро) на одного. Очень дорого, это и остановило, обнаглели кубинцы Кайо Ларго в апреле 2017: как добраться до Кайо Ларго, отзывы о пляжах
Алексей Бахов
полноправный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 10

Сообщение zemliak-F » 26 апр 2017, 20:09

Эх, жаль, Сергей, мы с Вами разминулись на КЛ....
Вы уехали 21 апреля с КЛ, а я приехал туда 23 апреля.
22 апреля был сильнейший дождь, что в Гаване, что на КЛ.
С 23 апреля на КЛ установилась прекрасная погода, штиль.
Все три дня 23-25 апреля на КЛ море было идеальным, даже на пляже у отеля Sol Cayo Largo. Таких волн, как на Ваших фото не было, море было как блюдечко, теплое, чистое, прозрачное, спокойное Кайо Ларго в апреле 2017: как добраться до Кайо Ларго, отзывы о пляжах
zemliak-F
полноправный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Винский » 26 апр 2017, 21:18

Да, с погодой нам не повезло. Но ничего - через неделю на Кюрасао накупаемся

Винский
Site Admin

Сообщение zemliak-F » 27 апр 2017, 01:51

zemliak-F писал(а) 26 апр 2017, 20:09:С 23 апреля на КЛ установилась прекрасная погода, штиль.
Все три дня 23-25 апреля на КЛ море было идеальным, даже на пляже у отеля Sol Cayo Largo. Таких волн, как на Ваших фото не было, море было как блюдечко, теплое, чистое, прозрачное, спокойное Кайо Ларго в апреле 2017: как добраться до Кайо Ларго, отзывы о пляжах

Таким море стало после вашего отъезда....
zemliak-F
полноправный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение G.D. » 09 май 2017, 17:49

Спасибо ! Классные фотографии! Кайо Ларго в апреле 2017: как добраться до Кайо Ларго, отзывы о пляжах
G.D.
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Johtaja » 10 май 2017, 01:17

zemliak-F писал(а) 26 апр 2017, 20:09:Эх, жаль, Сергей, мы с Вами разминулись на КЛ....
Вы уехали 21 апреля с КЛ, а я приехал туда 23 апреля.
22 апреля был сильнейший дождь, что в Гаване, что на КЛ.
С 23 апреля на КЛ установилась прекрасная погода, штиль.

Да, вечер 22 апреля запомнится надолго, мы как раз только прилетели и реально офигели от такого дождя..

Johtaja
полноправный участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Gregory_K » 11 май 2017, 15:54

третий раз буду на Кубе и первый раз пакетом. других вариантов на кайо-ларго вроде как и нет. Буду на острове 2 недели с дочкой, как раз в указанном отеле от Мелия. Интересует вопрос питания: там с фруктами все в порядке? есть фрутобомба (папайа), манго, гуаява? или перебои? может стоит с собой из Гаваны запас взять? Присутствуют ли в меню морепродукты или тока за отдельное бабло?
Gregory_K
участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Винский » 11 май 2017, 19:31

Gregory_K писал(а) 11 май 2017, 15:54:Интересует вопрос питания: там с фруктами все в порядке? есть фрутобомба (папайа), манго, гуаява? или перебои? может стоит с собой из Гаваны запас взять? Присутствуют ли в меню морепродукты или тока за отдельное бабло?

В то время, когда мы были выбор фруктов был скудным:
- гуава (не спелая)
- арбуз (розовый)
- папайя
- бананы

Как на любом буфете через 30 минут после его открытия фрукты раскиданы и в блюдах с ними наблюдаются ошметки того во что еще отдыхающие лазили ложками.
На станции где готовят блюда из морепродуктов есть:
- креветки
- филе невкусной рыбы типа телапии или палтуса
За деньги конечно же предлагается "кубинский деликатес" - лобстер.

Что можно есть:
- пасту (готовят итальянскую при тебе) с рагу (болоньезе) или с морепродуктами (ракушки, кольмары, креветки)
- свинину ("кубинский деликатес") запеченную, которую нарезают ломтями под нагревающей лампой.
- куриные грудки - приходится выбирать из кучи порубленной так-сяк курицы

На открытии буфета есть салат типа айсберг, печенные помидоры (свежие есть не возможно).
В ресторанах, куда раздают приглашения - все очень однообразно и такое впечатление, что их заполняют по приглашениям чтобы разгрузить буфет - блюда те же самые.

Вообщем в лучших традициях Кубы - спиртного залейся, а нормально поесть - можно с большим трудом.

Винский
Site Admin

Сообщение Gregory_K » 11 май 2017, 21:17

Винский писал(а) 11 май 2017, 19:31: Вообщем в лучших традициях Кубы - спиртного залейся, а нормально поесть - можно с большим трудом.

Большое спасибо за развернутый ответ. Все как я и предполагал. Значит сумку фруктов возьму с собой из Гаваны. А поиски вкусной рыбы обещают превратиться в прикольный квест ;)
По приезду отпишусь.
Gregory_K
участник

Сообщение osifon » 11 май 2017, 23:55

Ну, не знаю.На счёт еды - я бы поспорила. Очень всё вкусно на Кубе, очень дёшево (если за песо) и разнообразно. Мы вот буквально в конце марта-начале апреля были. Как закупились фруктами (манго, ананас, арбуз (сносный, кстати), бананы, фрутобомба, лайм... ещё поди что забыла...) так и ели их всю дорогу. Правда, мы в Ориенто катались. Там даже свеклу наша местная подруга из Карденаса закупала. Там как-то получше с фруктами и овощами. Но в Варадеро наблюдали почти тот же ассартимет, кроме свеклы. Но в последние дни залипали на Варадеро, питались в паладарах, очень вкусно и дёшево. 2 КУК порция риса с мясом, 3 - с рыбой. Порции большие, нам было вкусно. Конечно, на в кус и цвет.... А когда каса за 30 КУК прям у океана, в купальнике выходишь буквально 50 метров.... Так и вообще плевать, что там за еда. Хотя, еда была достойной. Видимо, мы с мужем не пищевики.
osifon
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение osifon » 11 май 2017, 23:58

Конечно, это всё не относится к Кайо Ларго. Мы там не были, и не планируем. Я за Кубу в целом.
osifon
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 00:15

osifon писал(а) 11 май 2017, 23:55:Ну, не знаю.На счёт еды - я бы поспорила. Очень всё вкусно на Кубе, очень дёшево (если за песо) и разнообразно. Мы вот буквально в конце марта-начале апреля были. Как закупились фруктами (манго, ананас, арбуз (сносный, кстати), бананы, фрутобомба, лайм... ещё поди что забыла...) так и ели их всю дорогу. Правда, мы в Ориенто катались. Там даже свеклу наша местная подруга из Карденаса закупала. Там как-то получше с фруктами и овощами. Но в Варадеро наблюдали почти тот же ассартимет, кроме свеклы. Но в последние дни залипали на Варадеро, питались в паладарах, очень вкусно и дёшево. 2 КУК порция риса с мясом, 3 - с рыбой. Порции большие, нам было вкусно. Конечно, на в кус и цвет.... А когда каса за 30 КУК прям у океана, в купальнике выходишь буквально 50 метров.... Так и вообще плевать, что там за еда. Хотя, еда была достойной. Видимо, мы с мужем не пищевики.

Дело в том, что речь идет конкретно о Кайо Ларго. Это довольно удаленный остров без деревень и местных жителей (исключая поселок для персонала и рабочих). Еда там только в отелях, которые работают по системе ол инклюзив (что завезли, тем и кормят). И если по рыбе я надеюсь както решить вопрос в случае ее отстутсвия в меню отеля, то с фруктами (кроме кокосов) решить вопрос возможно будет сложнее. По этому и спрашивал об ассортименте отеля, хотя предвидел ответ, что выбор невелик.

На счет еды: можно конечно и рисом перебиться или местной пицей за 10 мн (лепешка с сыром и кетчупом) или гамбургером с бумажной колбасой. Что в этом вкусного, мне не понять. Но отсутствие свежей рыбы в свободной продаже (даже на рынках) в островном государстве, я блин понять не могу ;)
Gregory_K
участник

Сообщение Винский » 12 май 2017, 10:34

Gregory_K писал(а) 11 май 2017, 21:17:Значит сумку фруктов возьму с собой из Гаваны

Так как перевозчик на Кайо Ларго - монополист Аэрогавиота (кстати, недавно парк самолетов у нее понес утрату), следует учесть ограничения.
Например меня заставили сдать в багаж рюкзак, который я всегда и везде беру в ручную кладь - у меня там фото-видео-ноутбук.
Пришлось все выложить и везти в руках, а рюкзак сдать пустым.

Винский
Site Admin

Сообщение Винский » 12 май 2017, 11:03

Gregory_K писал(а) 12 май 2017, 00:15:Но отсутствие свежей рыбы в свободной продаже (даже на рынках) в островном государстве, я блин понять не могу ;)

Постараюсь объяснить
Ловить рыбу на Кубе было легко писателю Хемингуэю, который как сыр в масле катался на рыбалку и писал "Старик и море".
Было легко на Кубе за счет политического пиара в котором его использовал коммунист-народник Кастро.

Для тех кубинцев, которые возможно хотели бы (сегодняшние кубинцы вряд ли) заняться бизнесом по ловле рыбы в промышленном масштабе существуют ограничения от местного КГБ.
В КГБ боятся, что имея неконтролируемое количество лодок, они лишатся половины трудоспособного населения - просто население уплывет в США.

Для продажи сырой рыбы нужна жесткая логистическая схема : море - холодильный трюм - доставка во льду - торговый прилавок со льдом - морозильная камера если улов не продан.
Даже если бы на Кубе был рыболовный флот, рыбу бы все равно продавали бы в США, Мексику или Канаду - вы где-нибудь на Кубе видели структуру по продаже рыбы и морепродуктов?
Её просто не существует - за 60 лет социализма кубинский народ привык к булкам со свининой на завтрак, обед и ужин и им не нужна рыба - они ее даже готовить не умеют.

Кстати, вспомните прилавки рыбных отделов в советском гастрономе (СССР): глубокой заморозки треска и ледяная...
В России дорадо, сибас, гребешок, филе тунца...появились лишь после поставок этого всего из-за границы, хотя рыболовный флот имелся и ловил того же тунца или краба камчатского...
Но все шло на импорт так как строительству коммунизма свежий сифуд - помеха.

Винский
Site Admin

Сообщение Винский » 12 май 2017, 11:20

Винский писал(а) 11 май 2017, 19:31:в лучших традициях Кубы - спиртного залейся, а нормально поесть - можно с большим трудом

Проиллюстрирую фото из бизнес зала аэропорта Хосе Марти в Гаване.
Это то, за что платят авиакомпании Air France, Iberia, Canada.
То есть платят даже не кубинцы.

Если отойти к бутылками и немного перегнуться через прилавок, то станут заметны пакеты со жратвой, которые лежат на полках под прилавком с "изобилием".
То есть после того, как бизнес-зал закрывается - пакеты с этой жратвой (не знаю что там, возможно то та же жирная ветчина и расплавленный сыр) заберут себе работники зала и те кто их крышует (таможня, руководство аэропорта).
Все в лучших традициях совка.

Винский
Site Admin

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 11:24

Винский писал(а) 12 май 2017, 10:34: Пришлось все выложить и везти в руках, а рюкзак сдать пустым.

Ну что тут сказать? "Прикольно"! Придется брать не слишком мягкие фрукты, а то пюре привезу ;)
Может им габариты не понравились или вес? Чем мотивировали? У всех ручную кладь в багаж забрали?
Поискал нормы провоза аэрогавиоты и нифига не нашел. На карибиане вроде как 6 кг можно ручной клади, но габариты не нашел.

Про рыбу: нет промдобычи и логистики - нет в магазинах. Это ясно и понятно. Запрещают населению массово ловить, чтоб не удрали на лодках, тоже понятно. Но почему запрещают продавать на рынках? В Кайбарине сам видел как ловят и на лодках в том числе. Да и сам ловил на спининг и немного сноркил с ружьем в прибрежных рифах. Но купить эту рыбу/лангустов целое шпионское приключение. Как она попадает в паладары при таком жестком подходе, для меня загадка. В СССР все попроще было. Я пацаном при совке спокойно продавал добытую в речке рыбу.
Gregory_K
участник

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 11:41

Винский писал(а) 12 май 2017, 11:20: Все в лучших традициях совка.

В худших его традициях. Обслуживание иностранцев, всеже было на высоте недосягаемой для Кубы. Мне в детстве довелось попасть в Дагомыс (22 этажный отель, интуристовский). Там помимо валютных магазинов с очень хорошим ассортиментом импортной жратвы, были и за рубли товары которые у нас фиг достанешь, включая крабов и черную/красную икру. Почему в валютных магазинах Кубы продается третьесортное гуано и отсутствует ассортимент, для меня тоже полная загадка. Я так понял, что основная масса жратвы валютной из Испании, но почему же такое отборное дерьмо? Где хамон, сыры и прочие испанские няшки я так и не понял?
Gregory_K
участник

След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика