Майские 2017, со своим песком на пляж

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #1

Сообщение GhosT-86 » 14 май 2017, 22:19

Предисловье

Немало известный местный завсегдатай Дмитрий Давыдов немного поспешил когда наобещал всем что будет разврат какого маленькие кубинские городки типа Баямо еще не видели. Дело в том что сразу несколько групп посетителей этого форума запланировали поездку на это время. ТониС с Серхио прилетали вместе с Манчини и его другом в Гавану и двигали на восток, я прилетал в Камагуэй и через пару дней забрав Димона с женой из Ольгина мог оказаться в Баямо где и было наиболее вероятное место пересечения с основной группой. Но все перевернулось с ног на голову так как со мной все таки напросилась моя подруга которая проявила редкое упорство в достижении цели. Я то купил свой билет за $380 USD за 6 месяцев до поездки, а к тому моменту как она решила ехать (за месяц до отлета) билета уже небыло. Потом она разбила в хлам свою машину (сама цела и невредима) и я думал что уж точно ей не до поездки будет, тем более у нее был куплен билет в европу. В итоге она сдала билет в европу потеряв $450, нашла билет который я купил на $200 дороже и собралась со мной в поездку. Вот так вместо пьяного раздолбайского отдыха у нас получился культурный вариант поездки, хотя это не помешало нам пересечься с Тони, Манчини и остальными в Сантьяго.

В связи с этим мы сделали некоторые изменения в маршруте: был забронирован отель в Гвардалаваке на 1 ночь, после чего Димон оставался в Ольгине а мы ехали через Камагуэй на Кайо Гильермо отлеживаться пару дней в Иберостар Плая Пилар.

А сам маршрут собственно выглядит так:
Камагуэй (2 дня) - Баямо - Чивирико - Сантьяго (2 дня) - Гуантанамо - Баракоа (2 дня) - Гвардалавака - Камагуэй - Кайо Гильермо (3 дня) - Аэропорт Камагуэя и сразу отлетю
Машину бронировал на все 14 дней с 26 Апреля по 10 Мая. Средний класс с АКПП за 83 евро в день через сайт cubacation.net. Обещали Пежо 301б но дали Пежо 2008 хатчбак что даже лучше так как нам надо вместить чемоданы 4х пасажиров и в багажнике хатчбака это проще.

Собственно сама поездка:

26 Апреля, 2017 Камагуэй

Перелет в Камагуэй был через Манзанийо где нас попросили выгрузиться из самолета и посидеть час в терменале с закрытыми дверьми и окнами и с неработающими кондиционерами. Именно тогда понимаешь как комфортно на самом деле в самолете, но спустя пол часа мы уже приземлились в Камагуэе. Я подкалывал подругу что я на самом деле сам незнаю если у нас по прилету будет машина так как это Куба, и вообще несмотря на то что я ожидаю это
Майские 2017, со своим песком на пляж

получить мы можем вот это
Майские 2017, со своим песком на пляж

Но в аэропорту нас уже ждали с машиной и документами. Все быстро оформили и осмотрели машину. На Кубе я всегда грешил на мудаков ренткаршиков что они дурят с бензином, что берут деньги за полный бак, так не просто не наливают его под завязку а только до отметки "F" так еще и мутят что-то с показаниями уровня что отметка полного бака держится долго, но как только начинает убывать, то убывает быстро. В гавиоте такой фигни небыло, сказали вернуть с тем же уровнем с каким взял.

Пыжик свое на кубинских дорогах уже повидал, был покоцаный да и тока ренткаршики свалили сразу начал брыкаться: ручка переключения встряла в парковочном положении, эта хрень приследовала нас всю поездку и чтобы переключить положение надо было заглушить машину и завезти снова.

Первым делом мы остановились в Диту отметить начало поездки парой банок пива и заодно узнать почему жена Димона нас не встретила в аэропорту так как мы должны были передать ей посылку. Оказывается она ждала нас у кафе рядом с касой где я обычно останавливаюсь, это в 2 мин езды от того где мы сидели и вскоре я ей все передал.

Моя подруга на Кубе в первый раз и понятия не имела где мы будем останавливаться и что делать поэтому была несколько удивлена когда я подешел к дому и начал звонить в дверь в 10 вечера. Она то не в курсе про то что ближайшие две недели по большей части она будет останавливаться в касах. Но в моей обычной касе было все занято, а мы весьма проголодались с дороги поэтому отправились в ресторан El Solar недалеко от парка Аграмонте. Еще недавно там были лангусты по 3 кука, хоть и небольшие, щас они уже по 6 (160мн) и я надеялся что порции тоже изменятся. Хрен там, лангусты все мелкие, только ценник подскочил. Зато мохито осталось по 40мн, но стало заметно лучше.
После ужина пошли гулять по центру дигустируя мохито в разных заведениях, лучше всего был на Плаза дель Гайо в блатном ресторане, ценник впринципе средне-кубинский в 2.50 кука но того стоит.
Майские 2017, со своим песком на пляж

После мохитной прогулки уже пора было идти на боковую так как завтра я хотел поехать на Ля боку.

Изображения со ссылками запрещены. merial.
Последний раз редактировалось GhosT-86 14 май 2017, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14
куба отдых

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #2

Сообщение GhosT-86 » 14 май 2017, 22:24

27 Апреля, 2017 Камагуэй - Ля бока - Камагуэй

Долго спать мы не стали, подруга в полудреме начала свои утренние обнимашки и я тоже спать дальше уже не мог, каса была на шумной улице поэтому если утром сон дал сбой, снова уснуть уже проблематично. Поэтому позавтракав сразу отправились на пляж.

У машины утро было совсем не доброе, снова заклинила ручка переключения передач, светил индикатор неисправности двигателя и в поведении появилось дерганье. Я думал заехать в Транстур на сервис, но пока я ехал все симптомы ушли.

На Ля боке ничего не меняется уже много лет, те же бармены, тот же дед который следит за шезлонгами и рентует их за 1 кук, тоже мохито кстати неплохое.
Майские 2017, со своим песком на пляж

Пока мы с подругой пили мохито, рядом тусила группа кубашей с телками. Мне сразу показалось что пацаны это разводилы, а девки шалавы, впрочем последнее скорее всего так и есть, так как по английски могут пару дежурных фраз выложить, а пацаны сначала принесли нам с девченкой по мохито, хотя мы еще свое не закончили ну и начали зазывать на дискач вечером.

Тем временем рядом с моим пыжиком собралась группа народа, я сначала не мог врубиться че они вокруг машины пасутся, а потом оказалось что они решили на ее фоне сделать фотосессию.
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Когда мы пошли с девченкой искупнуться, тусовочные кубаши тоже присоединились, при чем купили бутылку Гавана клуба Selection de maestros который 40 кук по-моему стоит. У кубинцев есть такая особенность: если они гуляют, то гуляют по полной не считая денег. Мы их потом еще встретили в паладаре когда пошли пообедать лангустами. В этот раз пошли в другой паладар так как там где я обычно обедал был тока 1 лангуст и ничего больше кроме креветок. Лангусты были здоровые но суховаты, все таки лично по мне его надо заказывать в сальсе, а не гриль хотя подруге показалось наоборот (говорит в сальсе соус перебивает вкус самого лангуста). Ценник стандартный - 10 кук который сбивается до 8ми. Возможно это все мелочи но из этих мелочей складывается немалая сумма: тут 2 кука на лангусте, там 5 кук на стоимости касы, здесь 5 кук на сувенирах и за всю поездку это уже что-то значимое, к тому же кубинцы изначально ломят цену с расчетом того что вы ее опустите чуть-чуть.
Майские 2017, со своим песком на пляж

Так неспешно мы протусили на Ля боке целый день, а под вечер двинули обратно в Камагуэй, там нам предстояла еще одна ночь, а с самого утра мы должны были забрать жену Димона, Элию, и двинуть в Ольгин, куда прилетал и сам Димон.

Так как вставать надо было рано, то решили обойтись без маштабных гуляний, да и я думал что когда приедет Димон то начнется дикая пьянка и беспредел, поэтому хотел поэкономить силы. Местом набора сил выбрали отель Колон на републике. Там прикольное патио на заднем дворике и совсем не отельный ценник на алкогольные напитки, пару рюмок текилы и 4 мохито вышло порядка 8 кук, при том что мохито был качественный с нормальным количеством рома и других ингридиентов.

Подруга после дня на пляже со смесью мохито и чистого хоть и очень качественного рома, который без остановки предлагали соседствующие кубинцы, да еще и догнавшись со мной вечерними напитками в итоге утомилась и мы отправились на касу отдыхать.

Изображения со ссылками запрещены. merial.
Последний раз редактировалось GhosT-86 14 май 2017, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #3

Сообщение GhosT-86 » 14 май 2017, 22:34

28 Апреля, 2017 Камагуэй - Ольгин - Баямо

Время отьезда мы запланировали на 10 утра и в 9-30 уже прибыли на место. Я скинул смс Элии что мы тут и ждем ее, она сказала что будет через 15 минут. Я со своей подругой заключил товарищеское пари что 15 мин на Кубе это на самом деле час, она сказала что это скорее менее полу часа. Пока мы ожидали кто окажется прав решили пропустить по бутылочке пива. С кристалем и буканеро часто был напряг, приходилось брать Президенте, так себе пиво, но есть везде и всегда холодное.
Майские 2017, со своим песком на пляж

Элия приехала в 10:20, тоесть 50 минут после ее смс, что впринципе приемлемо так как маштабных планов на день у нас небыло, просто забрать Димона из аэропорта Ольгина в 2-30 и доехать до Баямо. Мама Элии решила прокатиться с нами в Ольгин к какому-то хахалю, который не смотря на утверждения Димона что они одного возраста выглядел лет на 10-15 моложе. Ее мы высадили на автобусном терминале и отправились подбирать Димона. Он кстати добрался без задержек и часа в 3 уже вышел из аэропорта.

Изначально у нас Баямо в планах небыло. Первые упоминания о нем при планировании поездки появились у ТониС, а потом это подхватил Димон так как он там никогда небыл. Тони к этому моменту в Баямо все равно не успевал, а я оргументированно утверждал что Баямо город тихий, культурный и фиесту там закатить не так просто. Включили мы его в маршрут когда стало ясно что моя подружка едет со мной, а значит можно обойтись и без шумных дискотек, а маршрут будет лежать по южному побережью до Сантьяго через Пилон, а не по аутописте. В связи с этим чтобы сократить путь до Чивирико мы решили остановиться в Баямо.

В Баямо я единственный раз был в 2008 году, поэтому мало что помнил, поэтому касу искали на угад. Нашли весьма быстро, но в двух разных домах, 20 кук каса, 3 кука завтрак если мне не изменяет память.

Балкон выходил в парк
Майские 2017, со своим песком на пляж

Димон с дороги был голодный, да и мы весьма проголодались, поэтому решили сразу найти паладар. Димон решил воспользоваться "проверенным" методом чтобы найти то где едят местные тоесть где хорошо готовят за недорого, в итоге нашли весьма приличное, хотя и не дешевое место. Лангусты по 10 кук, хотя обещали что будут большие. Я как обычно заказал в сальсе, Димон взял гриль (у него есть теория что когда заказываешь гриль тебе дают больший хвост), ну а Элия взяла креветки. В итоге Димону лангуст не очень понравился, креветки вроде тоже его жена не оценила, а лангуст в сальсе был ничего, но моя подруга тоже переключилась на версию на гриле.
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

В паладаре мы посидели часов до 7 и Димон сказал что он идет уединиться с женой и уже до утра его не беспокоить, мы с подругой сделали тоже самое но в 10 вечера решили выйти прогуляться по городу. Не смотря на то что была пятница, мы не то что не нашли фиесты, но даже места где играла музыка небыло, все тихо и размеренно.

Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Тут как раз пришла смс от ТониС, в которой говорилось что в Сьего де Авилла все кисло и они опасаются что в Баямо будет так же. Я ему ответил что как раз мы сейчас в Баямо и делать тут особо нечего. Незнаю если он решил остановиться тут или нет, подожду его отчета. А мы погуляли до полуночи и отправились на касу.

Изображения со ссылками запрещены. merial.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #4

Сообщение Johtaja » 15 май 2017, 02:08

GhosT-86 писал(а) 14 май 2017, 22:19:Манчини и его другом


Друг Манчини-это я) Привет, Дэн Продолжай
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #5

Сообщение dmitry_davydov » 15 май 2017, 05:26

Подключаюсь)))

В общем моя часть маршрута на карте, если кому интересно:

Майские 2017, со своим песком на пляж

Желтыми отмечены точки где мы останавливались на ночевку.

Маршрут на карте не совсем точен и не так прямолинеен, так как мы в некоторых местах останавливались больше чем на 1 ночь и еще заехали на Плайа Сибоней, Гран Пьедру, речку Юмури и Плайу Магуану - но приблизительно верен

Продолжительность поездки - 8 ночей. Общий бюджет поездки - 2800 CAD, вместе с авиабилетом, рентом тачки напополам с Гостом86 и 200 куками оставленными жене. В USD чуть больше 2000 будет, где-то так.

Особенно хочется отметить что Кристаль и Буканеро стали дефицитом, практически везде кроме Ольгина. В Ольгине хоть упейся ими везде.

А в других городах - и даже не городах, а деревнях - один галимый Президенте. Порадовало что везде от Манзанийо до Баракоа есть местный Атуэй, но к сожалению он по вкусу до Тинимы или Рубии не дотягивает, ну никак. Хотя лучше уж Атуэй чем Президенте, хотя Гост думаю не согласится.

Поездка полностью перевернула многие мои устоявщиеся взгляды на Кубу, о чем позже и в деталях. Тем не менее любить я ее меньше не перестал, даже наоборот. Просто я почему-то считал Каму и Ольгин частью Ориенте, но как оказалось что это только географически) А практически между Камой/Ольгином versus Сантьяго/Баракоа просто пропасть, ну в плане культурности кубашей хотя бы.

Вкратце о вышепересказанном Гостом - день в Байамо помню плохо, так как был уставший после перелета. Помню что лангоста на гриле была огромная, но плохо приготовленная (с этим много раз сталкивались, на самом деле я давно не ел хорошую, последний раз в Каме в Лаго Де Лос Суэньос, я про это место рассказал Госту, но не в курсе если он там был после того как я улетел). Помню что сам Байамо мне показался очень приятным и ненапряжным городом (насколько это можно ощутить за 5 часов). Проблем найти паладар с лангостой не было вообще, мы практически в самый первый зашли. Кстати, в Байамо живет больше народа чем в Тунасе, к сведению Тонуса) Тунас меньше Байамо, но больше Манзанийо слегка.

Впечатлил вид с балкона касы в Байамо поутру:

Майские 2017, со своим песком на пляж

Гост, жду продолжения)
Последний раз редактировалось dmitry_davydov 15 май 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #6

Сообщение СкайDiver » 15 май 2017, 16:30

ТониС, коллега
неужели и тебя что-то смутило?! Могу предположить только что ты наткнулся на местную кончиту вурст...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #7

Сообщение GhosT-86 » 15 май 2017, 16:37

TonyS писал(а):В Кубакаре щас тоже так. Сейчас авто под резервом не держат практически и как только кто то скидывает тачку ее тут отдают следующему, который сидит в рентакаре и ждет машину, причем не моют и не заправляют, что я могу только приветствовать.

вот мне похоже так машину и дали, со всеми неисправностями

TonyS писал(а):Там и за 3 кука это было сомнительное мероприятие с точки зрения цена-количество, а уж за 6 и вовсе не стоит того.

я пытался найти твой рядом с карибе где большие за 7 кук но не нашел


TonyS писал(а):Как по мне в сальсе он какой то вареный (в принципе и есть вареный) в итоге вкус получается более простоватый и неинтересный что ли.

я его кстати даже дома как правило в сальсе делаю, на гриле кубинские раздолбаи его часто готовят через чур просто, берут хвост, зажаривают и на тарелку


TonyS писал(а):Странно что в Баямо вобще нашли лангустов, тем более в паладаре для местных, город все же нетуристический и вдали от моря. Например на этот раз в Тунасе мы ни что лангустов, даже камаронесов не смогли нигде найти

При чем это первый паладар в пешей доступности, вообще кстати с ними проблем небыло всю поездку, вот за бараниной пришлось немного погоняться

TonyS писал(а):Да я Сьеге примерно тож самое было. Были планы потом в Баямо, но просирать второй подряд выходной вечер было для нас непозволительной роскошью, потому мы рванули к нашим пацанам в Ольгин, где ночка выдалась далеко не томной) Смс кстати я от тебя тогда не получил.

странно, в целом то смс от меня тебе доходили

Johtaja писал(а) 15 май 2017, 02:08:Друг Манчини-это я) Привет, Дэн Продолжай


И тебе привет! Как у вас с Лехой все прошло?

TonyS писал(а):
dmitry_davydov писал(а) 15 май 2017, 05:26:Поездка полностью перевернула многие мои устоявщиеся взгляды на Кубу

Не у тебя одного

мне вот интересен эпизод со штрафом, это за пьянку за рулем или там другие причины были? Раньше всем вообще положить было в каком ты состоянии за рулем
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #8

Сообщение GhosT-86 » 15 май 2017, 17:30

29 Апреля, 2017 Баямо - Манзанийо - Чивирико

Димон перед поездкой очень радовался плану маршрута так как у него была цель закрыть те белые пятна на кубинской карте в виде городов в которых он не бывал, а именно Баямо, Манзанийо, Гуантанамо и Баракоа. Первый пункт он может как галочку отметить, однако сложно сказать что ты был в городе если ты приехал в 5 вечера, до 7ми ужинал и в 7 ушел на касу до утра, а в 10 утра мы уже выехали дальше в путь. Это он пусть сам для себя решит был он в Баямо или небыл.

Заехать в Манзанийо и пообедать на малеконе тоже был один из его списка желаний. Правда когда мы туда приехали, на самом малеконе небыло ни ресторана, ни даже лотка где купить пиво.

местный пляжик
Майские 2017, со своим песком на пляж

сам малекон
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Поэтому на обратном пути мы зарулили в местную пивнушку где нам вручили пиво по 10мн при ценнике на вывеске в 8мн, и при чем открыто заявляли что пофиг что там написано, 10 мн и ничего не парит. Ну это Куба, 2мн на пиве с трудом отразится на бюджете, но чаевые решили не оставлять (или оставили что-то вроде 5 центов), все таки они полагаются за хорошее обслуживание, а не откровенный развод.

Тоже можно с трудом сказать что посидев в баре за кружкой пива и погуляв на малеконе мы "побывали" в этом городе, но мне он не показался чем-то примичательным, чтобы имело смысл там оставаться. Поэтому мы двинули далее огибать Сьерра Маэстра, пожалуй самый красивый отрезок хоть и очень раздолбаной дороги на Кубе.

начало горной дороги
phpBB [media]


это уже сама трасса вдоль моря, состояние плачевное но проезжаемое
phpBB [media]

phpBB [media]


Переодически делали остановки на перекур (больше касается Димона) и размять ноги
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Пыжик на эвакуаторе, как бы наш так не оказался
Майские 2017, со своим песком на пляж

По пути остановились в заброшенном отеле сети Клуб Амиго от которого рабочим остался только бар и решили искупнуться.
Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Пляж сам ничего но чтоб искупаться надо достаточно далеко идти по камням, поэтому девченки остались на пляже, а мы с Димоном просто сидели на мелководии как в ванне. Вода была очень теплой, особенно по сравнению с Ля бокой на атлантике, где вода была холоднее чем когда-либо я там был ранее.
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

И снова отправились в путь
Майские 2017, со своим песком на пляж
phpBB [media]

phpBB [media]

Димон хватает свою жену как попало
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Потом заехали на небольшой холмик откуда открывался очень красивый пейзаж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Наконец доехали до поломанного моста
Майские 2017, со своим песком на пляж

пока девченки думали ехать им с нами или пройтись пешком по мосту проехал местный вэн и все сомнения у них отпали
Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж

альтернативный способ добраться до Чивирико если Пыжик крякнется
Майские 2017, со своим песком на пляж

phpBB [media]

phpBB [media]


Пока доехали до Чивирико было уже время ужина и при отсутствии обеда мы работали исключительно на пиве. Первым местом на выбор был паладар рядом с пляжем, но там нам заявили что раньше чем через час вы еды не дождетесь. По мнению жены это потому что мы не местные и обиделась на них. В итоге мы пошли в государственную столовку рядом с трассой. Еда там мягко говоря не будоражит вкусовые рецепторы, но в чивирико выбор небольшой (правельнее сказать почти отсутствует). Порция пережаренной свинины с рисом 1 кук, пиво по 10мн. Зато принесли через 5 минут.

Поужинав мы прошлись пешком до паладара где нам не получилось поесть чтобы взять местного пива на разлив. У Димона мания пить эту чачу везде где ее наливают. Лично по мне лажовей пива чем кубинская диспенсада, в какой бы провинции ее не наливали, просто нет. Хотя Димон конечно скажет что есть всякие сервесы де термос которые еще лажовей, но мои приоритеты остаются в сторону валютного пива. Но на безрыбии и рак рыба - значит птем диспенсаду так как другого нет.

Димон еще утверждал за пивом что на карибах комаров нет и мы с подругой решили прогуляться по пляжу. Получив по паре укусов мы оперативно вернулись оттуда, оказывается Димон забыл упомянуть так называемых песочных мошек, эти заразы кусают оперативно и похлеще комаров.

Тут пора бы уже задуматься о касе на ночь так как Чивирико это мелкая деревня и большого выбора кас у них нет. Местные нам тут же показали где каса партикуляр, которую мы и взяли на ночь. По сути каждая комната это 2 небольших строения с отдельным входом, цена стандартная - 20 кук. Мы планировали сбросить шмотки, принять душ, переодеться и пойти гулять по городу, однако начался ливень и мы с подругой зависли на касе и лишь спустя пару часов решили проверить идет ли дождь. Хоть он и прекратился но тащиться гулять уже желания не возникало, поэтому мы так и остались на касу до утра. Димон помоему тоже никуда из касы не вылазил.
Последний раз редактировалось GhosT-86 14 июн 2017, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #9

Сообщение Inglar » 15 май 2017, 18:03

TonyS писал(а):Основная причина что Куба меняется, юма уже не священное животное. Даже на провинциальных дискачах девки на бутылку рома уже не прыгают.
Путы конечно никуда не делись и даже в общем то и не подорожали, с но с честными давалками все стало сильно сложнее.

Честные давалки разве ходят на дискачи? Всю жизнь думал, что там как раз путы. Может дело в том, что ты сам стареешь с каждым годом и конкуренции больше стало?
Кстати, сколько "голодных ниньо дома" в этот раз насобирал?
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #10

Сообщение Johtaja » 15 май 2017, 22:45

GhosT-86 писал(а) 15 май 2017, 16:37:И тебе привет! Как у вас с Лехой все прошло?


Все прошло отлично, как и ожидалось! И без каких-либо переворотов в восприятии кубинских реалий!...
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #11

Сообщение Maestro Manchini » 16 май 2017, 01:11

Да, у нас путешествие получилось более чем душевным. Всё было как нужно)
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #12

Сообщение dmitry_davydov » 16 май 2017, 06:02

TonyS писал(а):Там рядом с Карибе есть крутой итальянский рестик, там лангуст был 12 кук. Конечно дорого для Камы, но он там отличный был.


Напомни название ресторана (может это он и есть), где за 14 кук тебе дают лангосту, кусок свинины и кусок говядины. Что то там называется солнце и море это блюдо или как то так романтически)))) Помню что недалеко от Пласа дель Гайо это место. Оно стоило своих 14 кук, блюдо на 2 человек на самом деле.

TonyS писал(а):С сальсой еще есть проблема что размер лангуста оценке сложнее поддается.


С этим нас на****ли конкретно в Баракоа) Точнее не в самом Баракоа, а на речке Юмури. Было дело. Да и на той же Ла Боке у меня это было и не раз.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #13

Сообщение GhosT-86 » 16 май 2017, 06:20

dmitry_davydov писал(а) 16 май 2017, 06:02:Напомни название ресторана (может это он и есть), где за 14 кук тебе дают лангосту, кусок свинины и кусок говядины. Что то там называется солнце и море это блюдо или как то так романтически)))) Помню что недалеко от Пласа дель Гайо это место. Оно стоило своих 14 кук, блюдо на 2 человек на самом деле.


Тони то откуда знает? Ты это место в новогоднюю поездку разыскал


dmitry_davydov писал(а) 16 май 2017, 06:02:С этим нас на****ли конкретно в Баракоа) Точнее не в самом Баракоа, а на речке Юмури. Было дело. Да и на той же Ла Боке у меня это было и не раз.

чем тебя то нае*али? ты то гриль всегда заказывал
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #14

Сообщение dmitry_davydov » 16 май 2017, 06:33

Насчет Карибского побережья - 100%. Вода в разы теплее Атлантики. Даже в Чивирико, где вода была мутная - и по карибским меркам холодная - после дождя, вода все равно была намного теплее чем в той же Гуардалаваке в солнечный погожий день.

Насчет пиваса - тут отдельная история. Диспенсада тоже диспенсаде рознь, есть такая которую мы пили в Манзанийо, а та в Чивирико была неплоха, как и Гуантаномская которую мы взяли когда тусили с Манчини. Да и Майабе по моему мнению намного лучше Кристаля) Но о вкусах не спорят)

В Чивирико кстати впервые на Кубе попробовал когрехо - краба то есть. Ничего особенного. В Канаде или России он куда вкуснее. Берите лангосту лучше

Малекон Манзанийо - в киоске кроме рома за монеду насиональ и сигар за песо ничего не продавали.

Майские 2017, со своим песком на пляж

Что не говорите, а дорога Манзанийо - Чивирико куда красивее дороги Гуантанамо - Байамо.

Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж

Пляж Чивирико после дождя. Но купаться классно, плюс глубоко сразу и нет камней. Хоть и не белый песок, но спокойно босыми ногами можно бродить.

Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж

Диспенсада за 6 песо монеда насиональ) Наливают в пластиковые стаканчики как в отеле) Еще везде в Чивирико миндальные деревья - альмендра.

Майские 2017, со своим песком на пляж
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #15

Сообщение dmitry_davydov » 16 май 2017, 06:34

GhosT-86 писал(а) 16 май 2017, 06:20:чем тебя то нае*али? ты то гриль всегда заказывал


На Юмури мы все заказали в сальсе кроме твоей новии) о чем я лично пожалел)
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #16

Сообщение mr.kokoc » 16 май 2017, 13:51

dmitry_davydov писал(а) 16 май 2017, 06:33:впервые на Кубе попробовал когрехо - краба то есть. Ничего особенного. В Канаде или России он куда вкуснее.

Он не вкусный скорей всего из-за того, что старый. Меня тоже удивил этот момент. У Камчатского краба не замечал такого. А вот молодые крабы очень даже интереснее хвостатых по мне. Старых обычно тушат в сальсе и используют как холодную закуску. С крекерами оч даже ничего под ром идет)
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #17

Сообщение dmitry_davydov » 16 май 2017, 14:20

TonyS писал(а):Ты Димон совсем смотрю юмой стал, на лангосту налегаешь уже. Так скоро вместо пивасика мохито 3х куковое пить начнешь))


Надо сказать что мохито я выпил немало за эту поездку, литры даже. Но разбудить в себе любовь к этому напитку, увы, не смог
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #18

Сообщение GhosT-86 » 16 май 2017, 16:38

dmitry_davydov писал(а) 16 май 2017, 06:34:
На Юмури мы все заказали в сальсе кроме твоей новии) о чем я лично пожалел)


А я наоборот каждый раз жалею если заказываю на гриле, так как почти всегда его хреново готовят. Вообще мой идеал лангуста или лобстера это термидор, который подразумивает кучу других ингридиентов, отсюда наверное и предпочтение именно варианту в сальсе
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #19

Сообщение caballo » 16 май 2017, 19:08

Интересно кроме поедания лангусты и пива из термоса в отчете что то еще будет?
Подружка Госта как я понимаю филипинка? Непонятны ваши отношения. Если тебе так не хотелось ее брать с собой, а хотелось погулять с кубинками то может ну нафиг таких подружек?
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #20

Сообщение GhosT-86 » 16 май 2017, 20:05

caballo писал(а) 16 май 2017, 19:08:Интересно кроме поедания лангусты и пива из термоса в отчете что то еще будет?


Поездка в этот раз культурная, без шалав и притонов.

caballo писал(а) 16 май 2017, 19:08:Подружка Госта как я понимаю филипинка? Непонятны ваши отношения. Если тебе так не хотелось ее брать с собой, а хотелось погулять с кубинками то может ну нафиг таких подружек?


Есть отношения, а есть просто покувыркаться. Подружка филиппинка, а в отдыхе как с ней так и без нее есть свои плюсы. Без подруг я был много раз уже, можно и с подругой для разнообразия сьездить
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль