Майские 2017, со своим песком на пляж

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Inglar и гости: 5

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение Johtaja » 18 май 2017, 01:03

Про подругу подробности не очень инетересны, а про пиво Тонис возможно сам расскажет..) Ты лучше свой рассказ продолжай, это более любопытно!)
Johtaja
полноправный участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение GhosT-86 » 18 май 2017, 01:19

1 Мая, 2017 Сантьяго и окрестности

Будильник сработал в 6 утра, чтобы успеть собраться и доехать на демонстрацию. Состояние было жуткого коматоза, но я решил все таки попробовать разбудить подружку. От нее реакции было ноль, а более радикальные методы подьема я решил не применять и продолжил сам спать. Проспали мы часов до 10ти, конечно вся демонстрация уже прошла и торопиться было некуда. У Димона утро выдалось не добрым, но не из-за бадуна, а из-за того что он незнает куда вчера спустил 100-200 кук, сколько точно он сам не знает.

Пока мы с подругой наверстывали упущенное прошлой ночью так как приперлись в 4 утра и сразу завалились спать, пришла смс от Тони что они едут на сибоней, потом на Гран Пьедру. В наших планах тоже были эти 2 места, но только в другом порядке: сначала полазить по горе, а уже потом отлеживаться на пляже. Но так как выползти из касы получилось только в 12, мы все дружно двинули сначала на пляж типа там потусим часов до 2-30 пока солнце в зените, а уже потом сьездим на гору.

Пляж сибоней на самом деле отстой полный, купаться можно но не оборудован вообще нифига. Взяли безтолковый зонтик за 3 кука и по куку за 4 лежака, но зонтик был низкий и толку от него было мало, поэтому Димон расположился на солнце, а я с подругой переодически менялся чтоб не обгореть, так как в тени было тока 2 лежака из 4х.

Мы с девченкой налегали на мохито, Димон на Атуэй (местное пиво).

Когда пошли купаться, то в море разговорились с парой моряков из России, которые уже месяц торчат в порте Сантьяго.

пляж Сибоней конечно отстойный, но это ближайшее место к Сантьяго

Мы собирались выпить рома за встречу, но моя подруга мне вскоре сообщила что у нее начались критические дни и что ей надо прокатиться до касы за предметами гигиены.

Так как время было около часа дня мы как раз прикинули что к нашему приезду двинем на гору. Туда-сюда мы катались часа полтора и когда в районе 2:30 мы вернулись, к нашему удивлению Димон уже был накушаный в хлам, походу смесью местного рома запитого атуэем. Он с трудом шевелил конечностями, но все равно собирался на Гран Пьедру, типа там ему станет лучше. Элия тоже хотела пойти на Гран Пьедру, но с единственной целью чтобы скинуть оттуда Димона. В итоге я обрисовал Димону его опции: 1) мы едем на Гран Пьедру с подругой, а ты приходи в себя на пляже и мы тебя тут заберем после горы 2) мы едем на Гран Пьедру с подругой, тебя до Сантьяго докинет Тони или Манчини 3) Мы едем на Гран Пьедру все вместе, ты отсыпаешься внизу. Димон не хотел 2 часа торчать на пляже, у Тони с Манчини вроде небыло места на него с Элией в машине, а на Гран Пьедру мы решили что лучше уж тогда сьездить завтра перед отьездом в Баракоа. Так как время было к обеду решили отведать лангустов в пляжном паладаре.

Я еще ранее обсудил этот вопрос с мужиком за прилавком и договорился на 8 кук за порцию. Лангуст был вполне сьедобный, мохито тоже ничего. Димон с Элией тоже чего-то заказали, после чего Димон стал немного приходить в себя. Одно нареканье это то что нас пытались надурить со счетом: мне обьявили 36 кук за 2 лангуста и 2 мохито. Может подумали что я в таком же состоянии как Димон=), но при подробном обьяснении потребленных продуктов и цен на них тут же согласились на мою калькуляцию. Я в таких случаях чаевых не оставляю из принципа, не верю я в "случайно просчитался" или "не знал по чем вы договорились", мне почему то еще ниразу не "просчитались" в меньшую сторону.
В итоге так и не попав на Гран Пьедру мы поехали на касу принять душ и переодеться, Димону надо было некоторое время чтоб прийти в себя чтобы не быть как овощь вечером.

Через пару часов Димон оклимался и был готов идти на проминад. С этого момента в жизни Димона наступил перелом: ему запретили пить ром, но не запрещали пить коктейли и главный критик мохито начал к нему понемногу пристращаться.

Для начала мы подьехали к одной из площадей и запарковались не доезжая до нее. Подходит негр и говорит типа я вас щас отведу в ресторан с лангустами, за машиной посмотрю, это всего-то 2 кука. То что мы не голодные до него не доходило и мы просто взяли и уехали, запарковавшись не подалеку от парка Марте с другой стороны.

Сначала по порции эспрессо, а потом поднялись на крышу отеля Либертад где и началась мохитная фиерия Димона. Он их там штук 5 прикончил, потом мы с ним перешли на ром колу.

Там мы вобщем-то и протусили часов до 2х ночи и уже собирались домой как Элия заявила что голодная, Димон к ней присоединился ну и моя подруга за одно. Значит надо идти искать пропитание по среди ночи. Как обычно пешеходным навигатором был Димон который протащил нас по бульвару в один конец и назад найдя только Эль рапидо в которое он не хотел. Моим предложением было не наматывать пешком часами вокруг центра в поисках открытой забегаловки, а взять машину, заехать в отель каса гранда и там перекусить. Они точно открыты и у них точно что-то есть. Так и сделали.

Запарковались в 2 мин ходьбы оттуда, но не на самой плазе. В отеле был вариант сендвичей что в реалии просто булка с хамоном и сыром, этим собственно и перекусили, в 4 часа ночи наконец двинули домой.

По возвращению к машине однако замечаем что левое заднее колесо спущено. Тут же подошел негр с дредами и начал задалбывать своими услугами помощи. Есть общая особенность тех мест, население которых мне не нравится: они не понимают слово "нет" и другие формы отказа пока им 10 раз не скажешь. Этим отличается население таких мест как Тринидад, Баракоа и Сантьяго. Вот и этот растаман никак не хотел отвязаться.

Тут нас ждал еще один сюрприз: на проколотом колесе 2 болта были стандартные, а два нет, и ключем из комплекта их было никак не снять. Значит единственный вариант ехать на спушенном до касы. Димон с Элией решили дойти пешком, чтобы не нагружать машину, моя подруга решила идти пешком с ними на случай если те не найдут дорогу. Это очень забавная логика так как если Димон который 40 раз был на Кубе включая Сантьяго и его жена кубинка не могут сориентироваться, то что же они будут делать без поддержки девченки которая первый раз тут оказалась, не знает ни слова по испански и с нерабочим сотовым?

Как оказалось не только она никак не ориентировалась в местности. Спустя пол часа никто так и не появился на горизонте у касы и я решил прогуляться по соседним улицам, вдруг их увижу. После того как Димон позвонил мне с телефона Элии и сказал что они заблудились, я отправился пешком в парк Сеспедес и сказал им подходить туда-же. Они туда правда пришли не одни а со стайкой дворняг которые лаяли на всех кто к ним приблежался. Облаяли и меня пока не поняли что я свой. Так мы и шли пешком от парка до касы в их сопровождении, а всех кто попадался нам на улице облаивали чтобы не свалили с пути. Я все равно не понимаю как Димон и его жена за 2 дня не поняли даже примерное расположение касы. Я понимаю моя подруга нишиша не ориентируется так как для нее это все в новинку, но Димон то уж должен иметь хоть какое-то представление о направлениях. А в итоге мы снова ложимся спать в 5 утра и Димон будет бухтеть что я его бужу что-бы куда-то там поехать.
Последний раз редактировалось GhosT-86 14 июн 2017, 19:16, всего редактировалось 2 раз(а).
GhosT-86
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 6
Отчеты: 11

Сообщение dmitry_davydov » 18 май 2017, 02:51

GhosT-86 писал(а) 17 май 2017, 23:53:да они там не только в Сеспедес, а вокруг всех центральных парков и их примыкающих улиц

Да и не только в Сантьяго, а также и в Сибонее и где только их нет. На удивление в Чивирико их не было.

GhosT-86 писал(а) 17 май 2017, 23:53:
TonyS писал(а) 17 май 2017, 11:33:Самое главное, если в Гаване кубинской аутентики становится все меньше и меньше, то в Сантьяго еще былая Куба сохранилась в каком то виде + есть всякие тусовки, движняки. Из минусов что слишком много черных, точнее почти нет белых, и пляжей нет вобще, потому задерживаться там на более длительное время смысла нет.

Кубинской аутентики больше в более мелких менее туристических городах

Согласен. За аутентикой лучше в Каму (из больших городов). Ну или Тунас / Флориду, если брать маленькие городки. Ольгин, Байамо, Манзанийо и Гуантанамо тоже думаю аутентичнее Сантьяго будут - а главное менее напряжные.
Последний раз редактировалось dmitry_davydov 18 май 2017, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
dmitry_davydov
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 7
Отчеты: 21

Сообщение dmitry_davydov » 18 май 2017, 02:59

Негр с дредами, попутно с предложениями починить машину, еще предлагал марихуану и кокаин.

Это тоже как бы мне кажется только Гаванская и Сантьяговская хрень. Как то в провинции с наркотой построже, они там таких слов поди не знают.

В Сантьяго в парке Сеспедес я был в первый раз, так что насчет оринтировки не ко мне во вопрос)
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение dmitry_davydov » 18 май 2017, 03:02

Плайа Сибоней:

Да, смесь Атуэйя и дешевого рома это было конечно пипец. Майские 2017, со своим песком на пляж
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение TonyS » 18 май 2017, 10:57

Johtaja писал(а) 18 май 2017, 01:03:а про пиво Тонис возможно сам расскажет..)

Конечно)

GhosT-86 писал(а) 18 май 2017, 01:19:Будильник сработал в 6 утра, чтобы успеть собраться и доехать на демонстрацию. Состояние было жуткого коматоза, но я решил все таки попробовать разбудить подружку. От нее реакции было ноль, а более радикальные методы подьема я решил не применять и продолжил сам спать.

Да тож самое, я то встал проспав час, но никто из амиг меня не поддержал, потому тоже продолжил сон.
Знал бы что ты готов вместе можно было бы рвануть.

GhosT-86 писал(а) 18 май 2017, 01:19:В итоге я обрисовал Димону его опции: 1) мы едем на Гран Пьедру с подругой, а ты приходи в себя на пляже и мы тебя тут заберем после горы 2) мы едем на Гран Пьедру с подругой, тебя до Сантьяго докинет Тони или Манчини 3) Мы едем на Гран Пьедру все вместе, ты отсыпаешься внизу. Димон не хотел 2 часа торчать на пляже, у Тони с Манчини вроде небыло места на него с Элией в машине

Места были, но мы рассчитывали что возможно с пляжа уедем не пустыми, потому ничего обещать не стали.

GhosT-86 писал(а) 18 май 2017, 01:19:Я еще ранее обсудил этот вопрос с мужиком за прилавком и договорился на 8 кук за порцию. Лангуст был вполне сьедобный, мохито тоже ничего. Димон с Элией тоже чего-то заказали, после чего Димон стал немного приходить в себя. Одно нареканье это то что нас пытались надурить со счетом: мне обьявили 36 кук за 2 лангуста и 2 мохито. Может подумали что я в таком же состоянии как Димон=), но при подробном обьяснении потребленных продуктов и цен на них тут же согласились на мою калькуляцию. Я в таких случаях чаевых не оставляю из принципа, не верю я в "случайно просчитался" или "не знал по чем вы договорились", мне почему то еще ниразу не "просчитались" в меньшую сторону.

Мы у них его брали за 10 при базовом ценнике 16. Тож самое пытались обсчитывать, но путем включения банановых чипсов, которые мы не заказывали, но за которые просили аж 2 кука.

GhosT-86 писал(а) 18 май 2017, 01:19:По возвращению к машине однако замечаем что левое заднее колесо спущено. Тут же подошел негр с дредами и начал задалбывать своими услугами помощи. Есть общая особенность тех мест, население которых мне не нравится: они не понимают слово "нет" и другие формы отказа пока им 10 раз не скажешь. Этим отличается население таких мест как Тринидад, Баракоа и Сантьяго. Вот и этот растаман никак не хотел отвязаться.

Тут нас ждал еще один сюрприз: на проколотом колесе 2 болта были стандартные, а два нет, и ключем из комплекта их было никак не снять. Значит единственный вариант ехать на спушенном до касы. Димон с Элией решили дойти пешком, чтобы не нагружать машину, моя подруга решила идти пешком с ними на случай если те не найдут дорогу. Это очень забавная логика так как если Димон который 40 раз был на Кубе включая Сантьяго и его жена кубинка не могут сориентироваться, то что же они будут делать без поддержки девченки которая первый раз тут оказалась, не знает ни слова по испански и с нерабочим сотовым?

А снабдить подругу смартфоном с мапс ме сложно?) Сантьяго не Кам, в районе этих центральных площадей заблудиться практически невозможно, там все понятно.
Кста, чего с колесом? У нас тоже было спущено, думали спусти, оказалось реально где то словили что то.

dmitry_davydov писал(а) 18 май 2017, 02:51: За аутентикой лучше в Каму (из больших городов). Ну или Тунас / Флориду, если брать маленькие городки.

Димон, ты видимо не совсем понимаешь значение слова аутентика раз считаешь Тунас аутентичным. Каму за счет своих хитросплетенных улочек в центре еще можно считать таковой, а в Тунасе что? Вылизанный центр и спальные районы достаточно свежие причем. Городишко приятный не спорю, но аутентикой там и не пахнет.

dmitry_davydov писал(а) 18 май 2017, 03:02: смесь Атуэйя и дешевого рома это было конечно пипец

С дорогого тебе еще хуже было бы, а там была гавана клуб бланка.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение dmitry_davydov » 18 май 2017, 14:31

TonyS писал(а) 18 май 2017, 10:57:Димон, ты видимо не совсем понимаешь значение слова аутентика раз считаешь Тунас аутентичным. Каму за счет своих хитросплетенных улочек в центре еще можно считать таковой, а в Тунасе что? Вылизанный центр и спальные районы достаточно свежие причем. Городишко приятный не спорю, но аутентикой там и не пахнет.

Ггг)))

"Аутентичность (др.-греч. αὐθεντικός — подлинный) относится к правильности начал, свойств, взглядов, чувств, намерений; искренности, преданности."

То есть это противоположность слову фэйк) А ты наверное имел в виду оригинальность/экстраординарность.

Провинциальная деревушка где живут полтора землекопа тоже может быть аутентичной. Так что позволю несогласиться.

dmitry_davydov писал(а) 18 май 2017, 03:02: смесь Атуэйя и дешевого рома это было конечно пипец

С дорогого тебе еще хуже было бы, а там была гавана клуб бланка.[/quote]

Бланку вы принесли или моряки? По-моему у моряковчто то за монеду насиональ быоло. Хотя за память не ручаюсь)
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение TonyS » 18 май 2017, 14:49

dmitry_davydov писал(а) 18 май 2017, 14:31:Бланку вы принесли или моряки? По-моему у моряковчто то за монеду насиональ быоло.

Моряки конечно, мы ром на плае не пьем. Гавана бланка была это.
Морячки хоть и месяц там, но по повадкам первостатейные юмы, я думаю они даже не в курсе были что за монеду что то можно там покупать.
TonyS

Сообщение BABAH » 18 май 2017, 14:53

Надеюсь GhosT не обидится, уж очень редко на форуме появляются отчеты по Саньяго, положу интересные фото по этому городу в его отчет, раз свои отчеты мне писать лень.

Сантьяго очень большой город.

Считаю обязательным посещение Дэль Кобрэ, раз уж вы в Сантьяго оказались, поглядите на "стержень" Кубы, потому что Дель Кобрэ может быть без Кубы, а вот Кубы без Дель Кобрэ быть не может (кубинское поверие).

BABAH
путешественник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение Johtaja » 18 май 2017, 15:00

dmitry_davydov писал(а) 18 май 2017, 14:31:Бланку вы принесли или моряки? По-моему у моряковчто то за монеду насиональ быоло. Хотя за память не ручаюсь)

У морячков бланка был, они при нас вторую бутылку брали, когда вы уже в кафеху с лежаков переместились.. Хотя для тебя этот манёвр был несколько затруднительным.. Майские 2017, со своим песком на пляж
Johtaja
полноправный участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение BABAH » 18 май 2017, 15:03

Саньяго расположен на холмах, и если уж ты идёшь, то либо вверх, либо вниз, и практически ни когда не идёшь прямо, а как они там ездят, да ещё и на грузовиках, совершенно не понятно, а у этого ЗИЛа просто какой то не реальный ручник.

Известная там лестница Падре Пико, не Лома Де ла Круз, но тоже интерстно.
BABAH
путешественник

Сообщение BABAH » 18 май 2017, 15:09

Достаточно интересно на набережной, там где порт есть парк.

и несколько ресторанов где маленькие минизаводы по производству пива (светлое, обычное, тёмное).

Атуэй, в каждой провинции своё пиво, в Саньяго - это.
BABAH
путешественник

Сообщение TonyS » 18 май 2017, 15:21

Johtaja писал(а) 18 май 2017, 15:00:У морячков бланка был, они при нас вторую бутылку брали, когда вы уже в кафеху с лежаков переместились.. Хотя для тебя этот манёвр был несколько затруднительным..

Они потом еще на свою смену в порт пошли)
А вечером встретили их на бульваре (не на пешеходном, а на том где Дежа вю и негры где тусят), они там еще с нами там нахреначились, мы в Дежа вю опять ходили.
Потом мы их на тачке подбросили и они сразу на работу в очередную смену пошли)
Они правда там по кубинской системе работают, потому для них это была не проблема)
TonyS

Сообщение BABAH » 18 май 2017, 15:29

Это тоже как бы мне кажется только Гаванская и Сантьяговская хрень. Как то в провинции с наркотой построже, они там таких слов поди не знают.

К сожалению это не так, в конце 2016 года не встретил по этому вопросу вообще ни каких препятствий, особенно в "провинции", если в столицах всё медленно решается, надо ждать, куда то далеко ехать, то в провинции всё за 5 минут. Как всегда бастион полиции - Синфуего, но в остальных городах нет проблем ни каких. Это очень печально, потому что приведет в скором времени к совершенно отмороженной преступности, всё таки эти вещи серьёзно меняют психику. Сам любитель, но не профи, на отдыхе можно всё, "при деле" нельзя ни чего, но признаюсь я не ожидал такого там увидеть, совершенно не ожидал, да так что пришлось просить ребят чтобы мне пипеток из России подвезли. Как мне показалось на Кубе теперь курят все, ну или практически все, даже долбанные рыбаки, продавая лангустов и рыбу на вырученные деньги берут себе травы, это очень очень плохо.

Аутэнтика это аналог слова оригинальный в смысле настоящий. По большой сути, Аутэнтика там всё и везде кроме Варадеро, Гавана - столица, остальное - колхозы, но все они настоящие, а Варадеро - не настоящий. "Финка" не может быть сермяжной аутентикой, самой настоящей из настоящих, потому что это деревня. Короче Аутэнтика это в переводе совсем не "булшит", и ни какой то особенный стиль, на Кубе каждый город разный, люди разные, по цвету, по корням, по дофига чему, и это всё к одному знаменателю не приводится.

Дима я кстати хотел спросить ты где купил полотенчико "Аутэнтика"? Давно? это же твоё на фото? Хотел другу в подарок купить, как твоё - "цсковское", но не нашел нигде.
BABAH
путешественник

Сообщение dmitry_davydov » 19 май 2017, 01:20

ВАВАН, начет мест в Сантьяго которые ты вывесил - был везде там пару лет назад, и в Эль Кобре и на лестнице, везде кроме парка на набережной с пивзаводом. Меня там еще священник (из Испании кстати) святой водой побрызгал и перекрестил. Эль Кобре вообще полный ужас в плане попрошаек и разводил. Да еще свечки по 2 кука продают, просто развод.

В этот раз мы ездили без местных провожатых (в прошлые два раза был с отчимом жены, а он вырос в Сантьяго, так что мы побывали везде практически), зато впервые увидел Парк Сеспедес, ну и юмовские отели в центре))) Конечно посидеть на набережной да еще в пивоварне было бы круче, но увы. Не сделал надлежащего штудирования перед поездкой))

Полотенце было куплено в магазине внутри отеля Клуб Амиго Гуардаловака в 2016 году. Сейчас я там был тоже, только неделю назад. Полотенц Аутентика Куба больше не было, но были полотенца с картой Кубы. Жена заставила одно купить, стоило по моему то ли 10 то ли 12 кук.

Настчет наркоты - ну, кто ищет тот всегда найдет, но по крайней мере в большинстве мест ее не нагло пытаются впарить каждому встречному. Думаю все-таки Гавана и Сантьяго в этом плане исключение.

Атуэй хорош, но Тинима или Рубия лучше всех, особенно диспенсада.
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение BABAH » 19 май 2017, 09:19

Фотки положил потому что кто то всёже 'надлежаще штудирует', и показалось что мало в отчете самого города.
Свечки стоят 2МН, точно не помню, помоему в самом храме 5или3МН, они по цвету разные, на улице продают желтые, в храме - белые. Короче напарили там даже тебя))))) Мне таксист сказал что по чём.
Тинима самое хорошее там пиво, Атуэй я пил мало, и не очень понял что это за пиво, а так то пива там много разного, Бруха, Полар, но Тинима лучшее.
BABAH
путешественник

Сообщение pavel_99 » 19 май 2017, 11:19

Напишите почем брали касы в Сантьяго? Интересно для сравнения.
Я жил в касе за двадцатку, но там была здоровая комната, отличный ремонт, мебель, свой санузел. Круглосуточный провод кого хочешь))
Но я так понял что все равно дорого и все тоже самое можно найти и за пятнадцать.
Но вот что-то не уверен Майские 2017, со своим песком на пляж
pavel_99
участник

Фото: 12
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение TonyS » 19 май 2017, 11:31

Во-первых, большинство кас с записью, без записи еще поискать надо.
Потому хорошая, дешовая и беспроблемная каса это уже скорее в теории.
Мы жили за 25 в 2х шагах от Парке Сеспедес там где местный КДЛМ (абсолютно тухлое место кстати), но у нас завтрак еще включен был в стоимость.
Можно было бы и подешевле сторговаться, но мы спецом не стали морщить хозяев на скидки, а то еще вдруг начали бы потом залупаться насчет девок.
TonyS

Сообщение pavel_99 » 19 май 2017, 11:39

Тони, а как там в центре с движняком по вечерам? Я жил недалеко от гостинницы Melia, то есть в другом конце города, и по вечерам тусил там же.
В историческом центре, где жили вы, вечером бывал пару раз и он на меня произвел очень унылое впечатление после Гаваны — пустые улицы, абсолютно никого нет, нет молодых черных телок, бухих веселых кубашей, везде обычные кубинские люди возвращаются по домам после работы и все. Никакой ночной жизни, ни с кем особо не познакомиться. Вот думаю это мне так "везло" и там обычно веселее или всегда так?
pavel_99
участник

Фото: 12
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение TonyS » 19 май 2017, 11:58

pavel_99 писал(а) 19 май 2017, 11:39:Я жил недалеко от гостинницы Melia, то есть в другом конце города, и по вечерам тусил там же.

Ты на окраине жил получается, тогда 20 за твою касу даже дорого. Из приятного там рядом Мелией лядобар с чиками есть, но правда путы все.
В центре после Гаваны конечно кисловато, тем более накануне первомая там народу не было, все негры на бульваре Paseo de Marti тусили.
Но в последний наш вечер много народу набежало, во всяком случае чик отирающих углы и ждущих трамвая полно было.
TonyS

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100