Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #461

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 00:07

Для особо продвинутых, S с одной палкой - монэда националь(MN,CUP), с двумя - CUC, потому что S с двумя палками значёк доллара, крайне сложно перепутать, всё написано крайне доходчиво, думать головой не надо, не все же могут думать головой, по этому надо смотреть глазами.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #462

Сообщение mr.kokoc » 12 сен 2017, 00:17

BABAH писал(а) 12 сен 2017, 00:07:S с одной палкой - монэда националь(MN,CUP), с двумя - CUC

На рынках такое работает, а вот в ресторанном меню не всегда к сожалению, редко вижу чтоб там ставили значки.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #463

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 00:30

Это форум, и каждый пишет при желании что считает нужным. И я не тебе, ты же напишешь'сиуси' или 'сэусэ' потому что CUC, или напишешь по простому 'кук'))) меня реально стуация насмешила, на самом деле интересно как Инглар сьездит, мы тут похоже все в стороночке покурим, как то он жестко))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #464

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 00:33

В рестиках сейчас две цены, или колонка CUP, да и в ресторанах этим не прикалывают, все эти палочки скорее для туалетов, рынков и кофе/мороженное.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #465

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 00:43

Я кстати удивлён твоему счёту, он этого года? Обычно просто два итога, хочешь плати куками, хочешь МН, мне ни разу такого не приносили, чтобы вот так разбивались итоги.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #466

Сообщение mr.kokoc » 12 сен 2017, 00:44

TonyS писал(а):либо cuc пишут либо вобще ничего

Встречал когда в ресторане за МН мне приносили счет в CUC, но цифры были от МН - смеялись сильно, особенно когда официант узнавал что я с кубинцем в этом заведении не первый раз))) Это Куба, к этому надо просто привыкнуть и не сходить с ума по этому поводу, я считаю. Если тебя накололи(считай обманули) - виноват ты в этом сам Повелся - твои проблемы, а ребята молодцы, они это сделали, это их хлеб.
Я вот к примеру с 2011 года катаюсь на Кубу. И меня больше всего поражают не обыденные обманы, которые тут описывались сотню раз(удивляет только почему люди этого не читают), а поражает(умственные размышления по поездке в апреле 2017) желание знакомых, которых ты знаешь не один год, попытки на тебе заработать больше договоренного. Антон правильно написал(мое личное мнение) - Куба изменилась. Я женился на Кубе официальным браком(жена русская, просто так сложилось что именно на Кубе), и после каждого возвращения оттуда мы сидели и планировали следующую поездку. И это было КРУТО! Поверьте!) А скатавшись в этом году и видя как сильно там поменялись люди(а это меня в этой стране больше всего привлекало), как там выросли цены(не везде пока) уже не возникает такого желания. И это печально. По крайней мере мне.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #467

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 00:46

TonyS писал(а):
BABAH писал(а) 12 сен 2017, 00:30:на самом деле интересно как Инглар сьездит, мы тут похоже все в стороночке покурим, как то он жестко))))

Нормально съездит, он все мои отчеты проштудировал)

Это и пугает)))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #468

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 00:51

Mr сами кубинцы говорят что сильно поменялись, я и сам видел, и другу у которого жена кубинка тоже самое сказал, и ему тоже самое сказала жена когда поехала своих проведать. Именно люди там были саиым ценным, но я уверен Тонис не совсем об этом.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #469

Сообщение mr.kokoc » 12 сен 2017, 00:53

BABAH писал(а) 12 сен 2017, 00:51:но я уверен Тонис не совсем об этом

Куба у каждого своя
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #470

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 00:55

Тонис, ты меня в итоге понял, 'этот парень тебе даст фору'. В 13 году мог быть такой счёт, пиво было за куки, они 'пересчитывали', но написать не могли, т.к. товар 'валютный'. Ясно почему такой странный.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #471

Сообщение mr.kokoc » 12 сен 2017, 00:56

BABAH писал(а) 12 сен 2017, 00:51:Именно люди там были самым ценным

Полностью согласен! А больше тут пугает - "были". Страна меняется.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #472

Сообщение mr.kokoc » 12 сен 2017, 01:09

TonyS писал(а): нагрели на залоге на 25 кук

Читал. Ты же понимаешь, что 25 кук по сравнению с удовольствием - это мелочи?) Это всего лишь примерно 0,5-1% от твоего бюджета. Я бывает на чай на Кубе больше оставляю)))
Там лучше карточки не светить на самом деле. Особенно слипы. Продаются в штаты и дальше все пошло-поехало...
Я же писал, что ребята рентакарщики машины паркуют через пару кварталов и тупо зарабатывают на этом)))
У меня оставалось 2 карточки на Wi-Fi - подошел на малеконе к 2 ребятам и спокойно сказал заберите. так посмотрели как на врага народа - тип такого не бывает. Только когда сказал бесплатно - только тогда забрали. Удивило)
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #473

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 01:10

Нет Mr, рассуждения 'в плоскости людей' как людей, и рассуждения с точки зрения потребления услуг - разные вещи.

Просто один аргумент: 'кубинцы изменились', можно говорить о уже знакомых кубинцах, друзьях, знакомых, с которыми сложились отношения, и ты видишь как лично они меняются, а вот так говорить 'в общем', нельзя в принципе, Тонис всегда встречается с другими людьми, откуда ему знать какими они были год назад? Были бы у него там друзья и связи, я бы послушал.
Да и отчеты в общем-то одинаковые по фабуле, этот город был хорошим - стал плохим, а вот этот был плохим, а стал хорошим..... 'приличные девушки' в зависимости от итерации, у тониса обычно 2 итерации, в этот раз 3. Знакомство итерация 1, 'сой регресо' итерация номер два, она же обломная и окончательная, в этот раз небывалый второй камбэк, но не удачный - итерация номер 3. А остальное обычная рутина, наелся лангустами, обломал пару шлюх, за чем-то посетил полицию. Я большой разницы у него не вижу, и где кубинцы изменились, не совсем ясно. А вот к русским отношение изменилось, это очевидно, хорошо что меня там особо русским не считают.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #474

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 01:13

Mr видишь, я всё же прав, вот пример, 'напарки' это рассуждение не в плоскости людей, а в плоскости потребления.
Кубинцы стали 'тяжелее', вот так в плоскости людей.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #475

Сообщение mr.kokoc » 12 сен 2017, 01:16

BABAH писал(а) 12 сен 2017, 01:13: 'напарки' это рассуждение не в плоскости людей, а в плоскости потребления.

Если бы это было в плоскости потребления - я бы и слова не сказал бы(там статистику сложно собрать, хотя можно по опыту предыдущего посещения мест), тут меня больше беспокоит, что это в плоскости людей, которых я знаю не один год.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #476

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 01:22

Ирма там столько разрушила, я даже смотрел лайф кубавижен, как там у них что происходит, как движется, даже не представляю какими будут изменения, там реально пол острова разнесло, как я понял Санта Люсия не существует, Кайо Коко, Санта Мария, не совсем понятно каков итог, пятёрка Пульман - просто доски остались. Жесть, ураган на северном побережье 5 балов, а в Синфуего - на южном побережье 3 балла, на малеконе ихнем пальмы падают.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #477

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 01:32

mr.kokoc писал(а) 12 сен 2017, 01:16:
BABAH писал(а) 12 сен 2017, 01:13: 'напарки' это рассуждение не в плоскости людей, а в плоскости потребления.

Если бы это было в плоскости потребления - я бы и слова не сказал бы(там статистику сложно собрать, хотя можно по опыту предыдущего посещения мест), тут меня больше беспокоит, что это в плоскости людей, которых я знаю не один год.


Я вас прекрасно понял, просто написал что конкретно Тонис не совсем об этих изменениях пишет. По мне - конечно кубинцы изменились, те кто раньше был хороший, так и остался хорошим, только стал каким то усталым и замученным. Плюс фактор времени, и своего личного восприятия. Я вот обратил внимание что русские на Кубе изменились, раньше было много хороших, а сейчас в основном попадается говно. У нас тут тоже столько поменялось, что если всё учесть, не понятно так ли испортились кубинцы, или у нас самих 'точка сборки' сместилась невероятно.
У меня много друзей на Кубе, их финансовая озабоченность на мне не сказывается, они как были так и остаются друзьями, но я вижу в них суетность и усталость, напряженность которой в них раньше не было, хотя они до сих пор говорят интересные вещи, помогают, но уже с потухшими глазами. Это видно и по русским, если смотреть на старые фотографии, люди в СССР имели другой взгляд, сейчас люди смотрят подругому.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #478

Сообщение thailanddream » 12 сен 2017, 02:16

Камрады, есть ли смысл ехать на Кубу после этих ураганов с точки зрения нашей сексименской темы?

Будет ли предложение подстегнуто бедствиями, т.е. цены снизятся (извините за цинизм), или всем будет не до секс-туристов?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1505
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #479

Сообщение Inglar » 12 сен 2017, 10:23

BABAH,
Че к словам то придираетесь? Какая разница, кук, сэусэ, суэсэ, суц, цуц, или как еще? Понятно же что имелось ввиду. Хотел бы я литературно выразиться - сказал бы песо конвертибле.
BABAH писал(а) 12 сен 2017, 00:30:на самом деле интересно как Инглар сьездит, мы тут похоже все в стороночке покурим, как то он жестко))))

Куба - страна специфическая. Это не Таиланд, куда можно вообще без багажа и с рублями ехать имея минимальный английский, или даже без оного. Потому я и общаюсь со всеми в этой ветке. И как-то странно с вашей стороны обвинять меня в незнании материала, учитывая что я еще не побывал на Кубе.
Кстати странно как-то вы судите: предполагаете высокую жесткость моего отдыха судя по тому как я обзываю тут песо конвертибле??
TonyS писал(а):Нормально съездит, он все мои отчеты проштудировал)

В твоих отчетах не только трэш, но и много полезного. Поэтому да, проштудировал. И не только твои, но и тов. Makeo89, Siko и другие. Там к слову трэша вообще не было.
Ты кстати как минимум один из лучших консультантов ветки. На вопросы адекватно и доходчиво отвечаешь по делу. А BABAH'у только дай в чем-нибудь упрекнуть. Хотя и BABAH как правило все же вместе с троллингом отвечает по делу.
TonyS писал(а):Им по ходу дела вобще куков не достанется) Инглар, ты хоть как я хотя бы Аленок на подарки возьми)

А что, аленки там так котируются? Я то думал там кванто и бамо. Про куки ты так зря - если все будет хорошо, куков не пожалею (для хорошей чики). А вот если будет моск мне носить - тогда конечно по ситуации.
BABAH писал(а) 12 сен 2017, 00:55:'этот парень тебе даст фору'

Ага, буду к этому всеми силами стремиться Хотя вряд ли получится. У меня там красного кабрика не будет)) Да и вообще тачки.
BABAH писал(а) 12 сен 2017, 01:32:кубинцы изменились

Не удивительно. На Кубу же бабло хлынуло вместе с туристнёй. Раньше там почти всем жилось плюс-минус одинаково хреново. Теперь появились те, у кого там бабло стало хорошо водиться, чикам стали засылать и забирать их в буржуляндии. А остальное большинство, для которого бабло с туристни недоступно, стало грустить и завидовать им, потому и злятся и пытаются любого туриста напарить всеми способами. У нас в общем-то тоже самое. И Русские люди тоже меняются со временем.
thailanddream писал(а) 12 сен 2017, 02:16:Камрады, есть ли смысл ехать на Кубу после этих ураганов с точки зрения нашей сексименской темы?
Будет ли предложение подстегнуто бедствиями, т.е. цены снизятся (извините за цинизм), или всем будет не до секс-туристов?

Думаю есть, из-за урагана вероятно снижение количества туристни на ближайшие пару месяцев. Так что вероятно спрос будет снижен а предложение наоборот вырастет - крышу же надо починить, и еда скорее всего подорожает на время.
Что-то везет мне крайнее время на катаклизмы перед отпуском. В прошлом году король Таиланда умер, в этом ураган на Кубе..
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #480

Сообщение BABAH » 12 сен 2017, 11:21

Инглар, дело в том что 'Сиуси' это кубинский жаргон, так говорят только особо приблатнённые кубинцы, слышать такое от 'бывалого' то смешно, потому что это 'закос', 'понты', а когда так пытаются говорить не бывавшие, да ещё с ошибками, один только вопрос возникает, откуда ты такого понабрался?
Вывод о жесткости отдыха сделан 'по заходу', Тонисовскую бабу шкурой обозвал, учить начал, Тонис то деревянный, а ты пожесче будешь ))))

Если туристов будет мало, девчонки будут сидеть дома. Не понятно что там будет с едой, и вопрос гепатита А, плюс усиленный контроль полиции за мародёрством. Сейчас там военные жестко рулят, патрули и т.д. свет есть не везде. Да и сам вопрос цены заданный человеком с Калининграду не здоровый, арифметику там чтоли в школах не преподают, ведь даже поверхностное 'думание' на эту тему должно приводить к заключению 'чики - не основная часть бюджета', т.е. даже кратное изменение цен не сильно скажется в графе ИТОГО. Вот даже у ТС, 16 дней 16 чик умножить на 25, всего 400 бачей, а билет туда 800, плюс машина 800, плюс 400 за жильё, плюс 400 за еду бухло и 'по ходу', в итоге если подключать верхнюю часть тела ответ будет 'а собственно что я по чикам то сухарюсь, какая разница 25, 35, или 10?' Я в последнюю поездку за 4 месяца на чик потратил меньше чем на всё, даже на ром ушло гораздо больше, и мало у кого подругому.
Подрывает меня иногда туда свалить, типа камбека в наши 90-е, нахрен рестораны открывать, похрен бизнес, исключительно схемы всевозможных напарок, которые у нас обкатаны, левые документы всего, клофелин, всевозможные замуты, всех и на всё, жестко и по делу))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль