Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #61

Сообщение Inglar » 26 май 2017, 12:47

TonyS писал(а):когда оставляешь залог картой у рентакарщиков меньше соблазнов с тебя что то вычесть ибо это бабло они не смогут положить себе в карман, хотя возможно уже и придумали схемы какие то.
Но щас проще реально баблом оставлять, потому как с картами они снова мудрить начали

С этого места поподробнее пожалуйста.
TonyS писал(а):на Кубе много чего стоит дороже чем тоже самое во всем мире, а в данном случае у тебя выбор только не покупать, а ходить пешком.

Для кубы 40 килокук это совершенно дикие деньги. И покупать за эти дикие деньги ушатанный хлам - в моем понимании, сомнительное удовольствие. Лучше уж тогда о мотоцикле задуматься за полтора килокука, что кстати не слишком то и дорого, тем более, если электрические.
Хотя, думаю через пару лет все изменится. Будут Кубаши уже на новых жели, чери и прочих фау рассекать по "колхозам".
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #62

Сообщение СкайDiver » 26 май 2017, 15:14

Ситуация напоминает начало 90-х в России когда денег на руках было реально дофига, а потратить их по большому счету не на что. Все помним какая "анархия" началась когда пошли товары (в т.ч. легализовали торговлю недвижимостью как массовым товаром). Как только у народа в массовом количестве появится дорогостоящая собственность, появляется и сопутствующие ей головняки у государства: охрана и защита этой собственности, точнее интересов собственников, отлов и наказание "экспроприаторов", которые неизменно появятся в большом числе и т.д.и т.п. А инфраструктуры нет (ни судов, ни правоохранителей, ни судебных исполнителей), навыков нет, процессуального законодательства подозреваю что тоже нет, нихрена нет. Она нужна эта головная боль нынешним патриархам от Революции? Не нужна. Да в конце концов невозможна развитая товарная экономика в отсутствие массового и доступного интернета. Следующей проблемой станет увеличение социального расслоения которое уже нельзя будет прикрыть фиговым листом "помощь родственников из ЮЭсЭй". Возникает надобность реформы налогообложения граждан. А это означает компьютезированный учет доходов. Я б на месте рулевых кубинских просыпался в холодном поту ))) Пусть лучше продолжает избиратель ездить на коче де кабайос вместо новых рено и ситроенов
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #63

Сообщение GhosT-86 » 26 май 2017, 19:11

Inglar писал(а) 26 май 2017, 12:47:Для кубы 40 килокук это совершенно дикие деньги. И покупать за эти дикие деньги ушатанный хлам - в моем понимании, сомнительное удовольствие. Лучше уж тогда о мотоцикле задуматься за полтора килокука, что кстати не слишком то и дорого, тем более, если электрические.
Хотя, думаю через пару лет все изменится. Будут Кубаши уже на новых жели, чери и прочих фау рассекать по "колхозам".


Там просто 100% пошлина на ввоз автомобилей и не нормальное соотношение спроса и предложения, отсюда и многократные цены на них что 5-летняя королла там 30 штук стоит

ПС По отчету: я все больше разочаровываюсь в западной части Кубы, Сьен я и так не сильно жаловал из-за того что везде "по записи", а щас еще и привести некого
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #64

Сообщение СкайDiver » 26 май 2017, 19:18

Там не 100% пошлина на ввоз, там запрет ввоза. Пару номеров назад в The Economist была статья про кубинский рынок подержанных авто, погуглите. Очень любопытное чтиво. Или если кому интересно напишите в личку, отсканю после выходных и пришлю
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #65

Сообщение dmitry_davydov » 27 май 2017, 02:41

TonyS писал(а):Я те скажу что даже в Каме выбор был не сильно лучше, а в Тунасе и вовсе сопоставимый. Просто в Каме был рейд и всех разогнали нафиг, так возможно и Сьен этой волной зацепило. Понятно дело что свято место пусто не бывает и спустя какое то время все будет как и раньше, но на данный момент ситуация была такая.


Рейд-рейдами, а знакомство на улице никто не отменяет на самом деле, хоть и в 8 часов утра)))) Это вариант беспроигрышный и самый интересный/романтический, ИМХО. Впрочем я устал с тобой спорить по этому поводу хехехе)))) В эту поездку в Ольгине я девку снял на улице, а не на дискотеке чем еще раз подтвердил свою теорию на практике. А на дискач я вообще не попал из-за ливня.

А искать кого-то в два часа ночи может быть проблематично и просто трата времени, особенно если это не пятница/суббота или "рейд" какой то мифический был.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #66

Сообщение GhosT-86 » 27 май 2017, 02:46

СкайDiver писал(а) 26 май 2017, 19:18:Там не 100% пошлина на ввоз, там запрет ввоза. Пару номеров назад в The Economist была статья про кубинский рынок подержанных авто, погуглите. Очень любопытное чтиво. Или если кому интересно напишите в личку, отсканю после выходных и пришлю

Новую машину купить можно? Можно, но по цене в 2 раза выше среднемировой. Из-за этого цены и подержанных машин взвинчены. Ввезти при нужных связях там можно много чего
TonyS писал(а):Я те скажу что даже в Каме выбор был не сильно лучше, а в Тунасе и вовсе сопоставимый. Просто в Каме был рейд и всех разогнали нафиг, так возможно и Сьен этой волной зацепило. Понятно дело что свято место пусто не бывает и спустя какое то время все будет как и раньше, но на данный момент ситуация была такая.

Тоже попадал на рейды в Каме, Карибе пустело на глазах
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #67

Сообщение GhosT-86 » 27 май 2017, 02:49

dmitry_davydov писал(а) 27 май 2017, 02:41:Рейд-рейдами, а знакомство на улице никто не отменяет на самом деле, хоть и в 8 часов утра)))) Это вариант беспроигрышный и самый интересный/романтический, ИМХО. Впрочем я устал с тобой спорить по этому поводу хехехе)))) В эту поездку в Ольгине я девку снял на улице, а не на дискотеке чем еще раз подтвердил свою теорию на практике. А на дискач я вообще не попал из-за ливня.

А искать кого-то в два часа ночи может быть проблематично и просто трата времени, особенно если это не пятница/суббота или "рейд" какой то мифический был.


Димон ты сначала покажи кого ты подцепил своим уличным методом, а люди уже решат надо им оно или нет;)
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #68

Сообщение dmitry_davydov » 27 май 2017, 02:52

GhosT-86 писал(а) 27 май 2017, 02:49:Димон ты сначала покажи кого ты подцепил своим уличным методом, а люди уже решат надо им оно или нет;)


О вкусах не спорят, я хотел негру и снял негру, а в свое время с бланками и рубиями без проблем знакомился так же пикаперским способом хоть утром, хоть днем, хоть вечером.

Покажу когда ты до Ольгина дойдешь в своем отчет, тему Тонуса захламлять не буду)
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #69

Сообщение Maestro Manchini » 27 май 2017, 18:53

dmitry_davydov писал(а) 27 май 2017, 02:41: или "рейд" какой то мифический был


я бы не назвал его мифическим. Эта облава прошла 3..хотя уже 4 месяца назад. И слышали мы о неё от нескольких местных, в т.ч. чик и хозяев касы. И судя по тому, что в Каме сейчас очень сложно найти касу без записи, облава эта была судя по всему масштабная и резонансная.
Всю старую "тусовку" из Камбио как ветром сдуло. Хозяин прошлогодней касы Рейнальдо категорически отказывался пускать чик без записи, хотя в прошлом году никаких проблем с этим не было - девушке достаточно было отдать в залог свой айди.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #70

Сообщение dmitry_davydov » 28 май 2017, 02:01

TonyS писал(а):Если знакомство строилось по системе кванто и бамо, то это не фига не романтика, да и вобще не пикап.


Далеко не всегда) 50 на 50. А в этот раз в Ольгине я сам начал про куанто и девка даже поморщилась, типа нафиг об этом.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #71

Сообщение dmitry_davydov » 28 май 2017, 02:04

Maestro Manchini писал(а) 27 май 2017, 18:53:я бы не назвал его мифическим. Эта облава прошла 3..хотя уже 4 месяца назад. И слышали мы о неё от нескольких местных, в т.ч. чик и хозяев касы. И судя по тому, что в Каме сейчас очень сложно найти касу без записи, облава эта была судя по всему масштабная и резонансная.
Всю старую "тусовку" из Камбио как ветром сдуло. Хозяин прошлогодней касы Рейнальдо категорически отказывался пускать чик без записи, хотя в прошлом году никаких проблем с этим не было - девушке достаточно было отдать в залог свой айди.


В этом случае проблема решается легко (у меня по крайней мере), обычно просто иду на касу к чике, там записи нет
А на крайняк если с ней спать всю ночь не в планах то иллегаль.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #72

Сообщение dmitry_davydov » 28 май 2017, 02:19

Если не ошибаюсь, то фрукт который вам дали это Гуанабана, он вовсе не диковенный, а очень даже обыденный на Кубе и очень вкусный фрукт (кислый и сочный), но судя по фотке он недозрелый у вас. Да и не стоит он кук, а куда меньше.

Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Наверное самый мой любимый фрукт на Кубе, после мамонсийо, сереса (не путать с настоящей вишней) и перра чина.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #73

Сообщение GhosT-86 » 28 май 2017, 06:10

TonyS писал(а):
Несмотря на увеличение турпотока никаких юмовских ресторанчиков не появилось, как была всякая кубашская хрень с пиццой да курицей так и осталась.

Странно... я единственный день в Спиритусе был в 15м году, прогуливаясь между центральным парком и синей часовней меня по английски пригласили в чисто юмовский ресторан с чисто юмовскими ценами, но я сам не против именно юмовских ресторанов так как они хоть и дороже но там хоть кусок мяса не дадут где одни жилы, а ножи настока тупые что это хрен разрежешь, про пережаренную свинину за 1 кук в Чивирико я тоже уже высказался в своем отчете.

dmitry_davydov писал(а) 28 май 2017, 02:04:
В этом случае проблема решается легко (у меня по крайней мере), обычно просто иду на касу к чике, там записи нет
А на крайняк если с ней спать всю ночь не в планах то иллегаль.


В случае таких глобальных рейдов иллегаль тоже могут развернуть. На касу к чике это по ситуации (чика не против пригласить) или на любителя, кому не принципиально где присунуть, хоть в сарае хоть на полу на подстилке (я не осуждаю, дело кажого личное), лично я предпочитаю это делать в нормальных условиях
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #74

Сообщение GhosT-86 » 28 май 2017, 17:23

TonyS писал(а):Может конечно и не нашли его, но на центральной пласе и на бульваре нормальных мест нет.


Да я бы и не отметил его как ресторан в который надо обязательно зайти, просто нормальное место поужинать. Он на Максимо Гомез между центральным парком и часовней. Просто место чисто юмовское где персонал говорит по английски, а цены в районе 6 кук за свинину - 12 кук за лангуста (лангуста не брал, не могу оценить)
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #75

Сообщение Quimbo » 28 май 2017, 18:24

Shweda,
А я недавно был и легко за 15 уехали вдвоем с одним испанцем из аэропорта,причем всегда плачу 15 и думаю,что при торге можно и за 10 было бы,а Вы про 25 говорите,что это стандарт...даже не знал,что так дорого может быть..
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #76

Сообщение tris » 28 май 2017, 19:37

TonyS писал(а): Билеты мы с амиго Серхио купили как то спьяну еще прошлым летом) Тогда казалось что 41тр отличная цена и дешевле не будет. Правда в итоге "подвел" курс рубля и даже за месяц до вылета билеты были уже 38) Вот она и "выгода" раннего бронирования ...

Да,выгоды в этот раз не получилось,и уйти в минуса наверное тоже. У них привязка к уе

ps
Думал что и не будет уже отчета
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #77

Сообщение dmitry_davydov » 29 май 2017, 05:41

TonyS писал(а):На Кубе единственный клевый фрукт - это манго, это вобще все, в смысле он закрывает все потребности в фруктах. Всякие там папай и фрутобомбы и рядом не стоят. В ЮВА несмотря на все многообразие фруктов тоже по сути только манго есть можно. Причем на мой вкус кубинский манго лучше тайского и бразильского.


К сожалению на манго у меня аллергия

Фрутабомба и папайа это один и тот же фрукт, лол. Просто папайей называют фрутабомбу везде кроме Кубы, а на Кубе папаей называют женские половые органы, гггг.

Да полно на Кубе других вкусных фруктов кроме манго, вам не повезло с гуанабоной просто, а так это классный фрукт.

Я думаю лангуст там по факту есть в наличии только по очень большим праздникам.


Парой страниц раньше ты это говорил и про Байамо. А по факту этой поездки - лангосты есть в любом городе, просто готовят их галимо. Я пару раз всего ел хорошего лангуста на Кубе, один из них был в Лаго де Лос суэньос в Каме очень сочный и с кучей лука, другой раз в Пилоне с чесночным соусом, тоже нежный и острый. А остальные 40 раз (включая ла боку) лангост был галимый и сухой, самый плохой был в Баракоа на Магуане (я говорю про грийе, в сальсе это туфта для лохов).
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #78

Сообщение Quimbo » 29 май 2017, 07:17

dmitry_davydov,
Кстати,в Сантьяго говорят папайя и там это слово не имеет ничего общего с женскими половыми органами,так что даже на Кубе не везде фрутабомба говорят
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #79

Сообщение Quimbo » 29 май 2017, 07:19

TonyS,
Я больше 15 никогда от аэропорта не платил,последний раз был совсем недавно,про 25 узнал на форуме,я всегда такси наверху ловил(когда-то посоветовали,что
там дешевле)может,везло просто...
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #80

Сообщение GhosT-86 » 29 май 2017, 16:03

dmitry_davydov писал(а) 29 май 2017, 05:41:
Я пару раз всего ел хорошего лангуста на Кубе, один из них был в Лаго де Лос суэньос в Каме очень сочный и с кучей лука, другой раз в Пилоне с чесночным соусом, тоже нежный и острый. А остальные 40 раз (включая ла боку) лангост был галимый и сухой, самый плохой был в Баракоа на Магуане (я говорю про грийе, в сальсе это туфта для лохов).


ты сам тут разгонял про то что о вкусах не спорят, а сам тут клеймишь всех подряд

Вот что я никак не пойму если кубинцы из 42 раз только 2 раза это приготовили нормально, на кой хрен это заказывать?
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль