Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Invibi, lena888 и гости: 5

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение TonyS » 26 май 2017, 00:05

День 4-5й: Сьенфуегос

Сон алкоголика крепкий, но недолгий) Проснулись где то в час дня и потопали в Парке Сентраль забирать забуканную и оплаченную тачку. У нас был забукан эконом на автомате, т.е. это либо пиканта (хотя их реально уже очень мало осталось, почти все уже слили кубашам), либо рено сандеро из свежих поступлений (самый оптимальный вариант), либо какой нить новомодный китаец (самый неоптимальный расклад). Дают мне ключи, идем смотреть тачку - тачка какой то китаец (причем не особо новый), да еще на механнике. Не, так не пойдет, давайте нам автомат.

Другого нет, надо искать. Начали неспеша искать, периодически позванивая в разные офисины.
Кстати актуальный прайс на тачки.

Сейчас на Кубе (не только в Гаване, в Сантьяго наблюдали точно такую же ситуацию) тачку под бронью никто для тебя не держит, ты просто приходишь с ваучером и ждешь пока кто то где то скинет тачку и эту тачку тут же отдают тебе. Естесно тачки никто не моет, не заправляет, а просто отдает как есть. Мы своего часа ждали часа 3 и в итоге нам подогнали пежо 301, который кто то скинул в аэропорту (это как нам сказали), хотя сомневаюсь что его нам из аеропуэрто гнали. Конечно отдали какой есть - не мытый и не заправленный, впрочем так еще и лучше, не надо платить за полный банк дорогого бензина.

Просрали вчера полтос кук на Малеконе, но зато вместо забуканого эконома нам на халяву достался средний класс, за который мы бы отдали за 2 недели на 200 куков больше (если бы конечно бронировали его, а не эконом). Да и если бы не было визита в полисию и мы пришли получать тачку в 9 утра, то возможно пиканту как раз бы и получили, а не средний класс.

Из других плюсов в сравнении с пикантой, на которой я по кубинским дорогам наездил наверно тыщ 15км, что лучше едет (мощнее движок, меньше болтает на скорости) и больше багажник, во всем остальном пиканта лучше и удобнее, не говоря о том что она вобще неубиваемая. Заметил что много лет назад в рентакарах было много реношек скала, но сейчас под кубашами их нет вобще, даже китайцев полно ездит, а их нет. Думаю точно так же туристы убьют в хлам эти пыжики и местному населению они потом не достанутся. Пикант кстати много местных уже ездит. Хозяин касы в Спиритусе где мы останавливались, купил себе восстановленную за 40 штук. Так и он даже сказал что пиканта супер, а наша тачила полное гавно.

Когда мы получили тачку было уже 4 (если не больше), потому не мешкая на касу за вещами и рвем в помпасы. Ехать решили все же не в Сьенфуегос, а к новиям в Санкти Спиритус) В Сьен у нас по-любому время еще будет завернуть на обратной дороге, а если получится с новиями провести несколько дней как в прошлом году, то лучше ехать к ним сразу ибо к первому мая мы хотели не только быть в Сантьяго, но еще посетить с инспекцией Сьего де Авилу и Баямо.

С новиями правда все было вилами по воде... Они закончили универсидад год назад, халявный доступ в инет закончился, работать начали и в инете за год я свою видел буквально считанные разы, а Серхио свою и вовсе не видел. Я правда заранее писал что еду на Кубу буду примерно в таких то числах, потому моя подруга точно была в курсе, но уже на Кубе обнаружилось что телефоны обеих не функционируют, где их там искать хз. Точнее я представлял где искать свою, ибо знал что живет и работает она в Кабигуане (это километров 12 от Спиритуса), а это не настолько большой город чтоб там было проблемой кого то найти. Другое дело что одно дело найти, а непонятно что дальше, все же уже не вольные птички как раньше, в больничке теперь работают, там же нельзя все сразу бросить и с юмой тусить уйти.

Вобщем проблемы будем решать по мере их поступления, а пока надо для начала до туда доехать. На аутописте я втопил и практически положил на нашем французике стрелку, большую часть пути шпарил 180. Судя по данным в интернетах у этой тачки движки 1.2 и 1.6, но разгонялась она очень натужно, не сильно лучше пиканты, только потом уже скорость позволяла побольше набирать, потому возможно на ней был двиг 1.2 Как на таком двигле можно стабильно ехать 180 я хз, хотя для юмы спешащего к новии на крыльях любви все эти технические ограничения роли не играют) Бензин на такой скорости конечно кушала машинка хорошо. Мы сначала заправились регуляром (просто потому что на этой заправке не было мотора), а потом традиционно перешли на мотор. Если раньше нам приходилось объезжать по 5 заправок (в лучшем случае) прежде чем находилась та, где соглашались залить мотор, то сейчас если начинали залупаться по поводу мотора, то я просто говорил заправщику что: вот тебе деньги, 2 кука оставь себе, а остальное в бак. Как правило это решало проблему)

Думали купить дисков с реггетоном для прослушивания в машине, по послушав то что было у нас в наличии (у нас в айпаде было чуть ли не все содержимое музыкального сайта cubanflow.com) и сверив с тем что мы услышали на дискачах, то пришли к выводам, что у нас и так все есть что там играет)
Сейчас хит №1 это Palon Divino от Чоколатика, играет там из каждого утюга. Чоколатик просто гениален, после отсидки такой шедевр родил. Просто на цитаты разбирать можно.

phpBB [media]

Я песню еще до поездки слышал, но там что называется уже проникся и въехал в смысл. А ключевая фраза "Soy negro - soy feo" вобще там работает как система опознования "свой-чужой" достаточно ее произнести в разговоре с кубашами и они сразу понимают что ты хоть и юма, но в теме) Почему то на этом форуме бытует мнение что юма - это значит обязательно лох которого надо напарить, и что это выражение употребляется именно в таком контексте. Отчасти так ибо священный долг любого кубаша - напарить иностранца, это национальный спорт на №1, бейсбол только на 2ом месте. А юма - любой эстранхеро, похер даже что он из Испании или Аргентины, т.е. говрит с кубашами на одном языке без языкового барьера, все равно юма. Но кубаш даже из штатов не юма, а кубано)

Так мы с песнями быстро долетели до Кабигуана, тем более что он еще ближе чем Спиритус, еще даже не стемнело. Правда пришлось решать проблему с заправкой ибо мы сожгли весь бак, а мотор нам не хотели лить даже за 2 кука. Было бы конечно весело если бы мы там не нашли эспесиаля, но эспесиаль нашелся на 3ей по счету заправке и попутно был отловлен мотоциклист, который сказал что покажет дорогу до госпиталя. У госпиталя на улице сидели молодые врачи и страдали от безделья, я к ним подкатил с вопросом не знаете ли такую чику, конечно знают) Спросил где живет, сказали где то там рядом с бульваром (ну это я и так знаю, проезжали как то мимо). Я сразу понял что по таким объяснениям я там точно ничего не найду, потому пообещав что отвезу их потом назад, попросил прокатиться с нами и показать. К нам в машину прыгнули парень с девчонкой и поехали, хату нашли, но там никого. Соседи сказали, то новию отправили типа в командировку лечить негритят в какой то колхоз, еще сказали что телефон у нее сломан, потому можете не звонить. Да даже если был и не сломан, то все равно звонить было бесполезно, ибо мобильной связи там нет. Еще сказали что это пипец далеко. Вобщем измываются над молодыми специалистами как хотят, в колхозы всякие засылают, интернета не дают служебного, а мне теперь ехать туда искать ее...
Узнали название колхоза, вернули врачей откуда взяли и поехали в эти ибеня. Действительно не близко (километров 20), да и ехать надо было по грунтовкам, которые иногда причудливо друг с другом переплетались. Но хвала мапс.ме, вывела куда надо, а то большую часть этого пути уже ехали в темноте. Еще хорошо что не было дождя накануне, а то был бы риск там застрять и хер бы кто нас там выдернул ибо пока ехали не встретили ни души. Мапс.ме оценивал этот путь аж в час езды, но мы со своим богатым опытом езды по кубинским ипеням управились существенно быстрее.

Приехали в колхоз (реальный колхоз, хотя и достаточно крупный), тормознули у кафетерии взять пивасика, заодно и спросил про наличие местной медицины. Конечно направили куда надо.
Ну дальше звоню в дверь указанного дома, выбегает новия, чмокает в щечку, говорит что у нее теперь есть новио, причем в этом же колхозе (наверно тоже какой нить врач, видимо и живут вместе на это же касе). Говорит завтра вернусь в Кабигуан и тебе позвоню. А как же ты позвонишь без телефона своего? Мол не волнуйся, найду способ. И убежала, виделись мы минуты 2 максимум((
Конечно для нее мой визит был большим палевом ибо в этом колхозе, где в одном конце пернуть в другом все слышат и знают кто пернул, визит юм на тачке просто не мог остаться незамеченным (там возможно даже нога юмы не ступала). Это событие было прям сродни высадке инопланетян, и объясняй потом новио откуда эти инопланетяне и чего они тебя искали)... Хотя ко мне то какие претензии? Она ведь не просила ее не искать)

С одной стороны я за нее конечно рад. Молодец что работает по специальности, не зря 6 лет училась, жизнь свою личную устраивает, а сдругой... Ведь могла же иметь гораздо большее. Имела новио в Москве (конечно считать меня реальным новио можно с большой натяжкой, но как минимум в гости ко мне она могла приехать, но своим шансом не воспользовалась), имела новио в Маями (хз чего у них там не срослось с тем кубашом, тайком от которого она встречалась со мной в прошлом году), а теперь имеет новио в колхозе вобще без каких то перспектив(( Хотя девушка она хорошая и умная, потому в любом случае желаю ей удачи.
Конечно же она потом не позвонила...

Это было очевидно потому мы с Серхио решили в Спиритус не ехать (да и вобще не искать новию Серхио), а вернуться назад в Сьенфуегос, где были наши амиги.
Почему то на всех прокатных машинах (на пиканте было тоже самое) настолько херовые фары, что в ночью было стремно быстро (ни о каких прежних 180 речи даже нет, максимум 100) ехать даже по аутописте. Тем не менее мы успели доехать до Сьена, сожрать там вкусного лангуста, найти касу, помыться-побриться и прийти практически к открытию Артекса, где и встретились с амигами. Амиги потягивали пивасик и скучали. Не знаю чего они вобще туда пришли ибо у них была каса todo incluido от каких то кубинских корешей Johtaja, где он бывал в прошлые поездки. Каса была без записи, но кого то таскать туда не было нужды ибо бабы и так были включены. На касе тусили всякие уборщицы, сестры сестер чьих то подруг и т.д. Естесно всю эту кодлу можно было пороть прямо на касе.

У нас тоже по началу состояние было не очень бодрое, как никак был поздний отбой и подъем, потом накатали за сегодня километров 600, понятно дело чуток устали. Ну дальше как в известной рекламе из 90х: день рождения не был на праздник похож пока не появился.. ром!!! Свободных столиков не было, но подозвал официанта и попросил организовать нам месу с ромчиком, что и было сделано. Конечно чувак получил свой кук чаевых. Ром правда дорогой, гаванское ноухау докатилось и до провинции(( Литрушка эспесиаля стоила 12 кук против 7 в магазине, но это и не 15 как в Гаване. После этого гармония была восстановлена, на душе стало как то сразу спокойнее и веселее) Даже облом с новией отошел как то на второй план.
Но в целом в Артексе было очень тухло. В том Артексе, который я помню, стоило тебе переступить порог и тебя сразу хватали за пингу, сразу чувствовалось что ты попал в вертеп! Я конечно понимаю что была не суббота, но чтоб настолько все было тухло... Девки в небольшом количестве имелись, ныкались по углам, но качество данных чик было сильно ниже среднего. Да и по возрасту было видно что уже ветеранши.
Единственными чиками заслуживающими внимания были 3 жопастеньких испанки, такие телочки в самом соку, лет 28ми. Не скажу что красавицы, но одна из них была ничего. Они тоже бухали ром, но постоянно бегали пообщаться с какими то своими друганами-негритятами.
Вобщем дискач закончился тем что мы с Серхио выпили литр эспесиаля и даже не вставали из за стола потанцевать ибо подозвать к себе за столик потанцевать реггетон было банально некого.
Народ вывалил на малекон перед Артексом и мы продолжил там. Я зачем то в баре взял еще эспесиаля на вынос, а ведь можно было прокатиться до заправки и взять его за 7 кук, а не за 12. Подогнали тачку, врубили музло и продолжили отдыхать. Единственная опасность была в том что опять могли свистнуть айпад, с которого у нас читалась музыка автомобильной магнитолой по блютусу, но если бы кто то его свистнул, то сразу бы музыка закончилась и мы бы это тут же просекли. Еще тачку пришлось держать заведенной иначе не играла музыка( французская машина что тут скажешь).

Мы решили задружиться с испанками и определенных успехов в данном направлении достигли.
Слева наш эспесиаль, справа испанская мулата)

Одна из испанок даже запрыгнула в нашу тачку, причем на водительское сиденье и собралась ею порулить Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя Причем тачка у нас стояла под парами, заведенная. Я не будь дурак успел протянуть руку и выдернуть ключ из замка зажигания)) Чем конечно испанку очень расстроил, я думаю парень кончивший на самом интересном месте раньше ее, обломал бы ее не так сильно) Испанки правда все же покатались на нашей машинке, но в качестве пассажирок, мы их подбросили до дома. Помню что та, которая мне понравилась, работала каким то волонтером то ли в госпитале то ли в университете, туда мы их и отвезли. Ей правда надо была завтра на работу и в отличии от подруг была не в говно, да и вобще как то сблизиться с ней не особо получилось.
А то так то можно было завтра пригласит на пляж скататься и все такое...
Потом с амигами еще потусили на Малеконе, вроде даже добили вторую литру эспесиаля.
Антивандальный толчок в местном эль рапидо.

Каким то марикончикам наша тачка тоже понравилась)

Закончилось все тем, что снова набухались и поехали на касу спать.
С утра выселились с касы (она была доступна только на ночь), загрузились в тачку и поехали купаться в Калету Буэну. Решили уж лучше туда чем на говнопляж Ранчо Луна, хуже которого только Сибоней под Сантьяго (это из тех пляжей что более менее на слуху). Конечно до туда сотня км по заливу свиней, но для locos perros вроде нас сто верст не крюк)
Вход стоит 15 кук и весь день можешь там лежать на лежаке и жрать-пить по системе оллинклюзив. Хотя 15 куков это конечно дохрена, не стоит это того. Коктейли такое же говно как обычно на пляжах в отелях бармены бадяжат, потому быстро перешел на пивасик. Я как Димон Давыдов не могу на плае выпить ящик, потому эти 15 кук мне отбить целое дело. Жрачка тоже простенькая, без лангустов и прочих морских гадов.
Хотя место конечно неплохое.

Из интересного увидели вот такою шедевральную попку)

Даже начали с Серхио гадать откуда такая. Конечно же из Бразилии! Были же там недавно, даже странно что не догадались. Хотя даже на Ипанеме таких попок немного.
Видимо стюардесса какая то раз в Абу Даби живет. Поболтали с ней о том сем, но дальше разговоров дело пошло, да и маршруты наши никак не совпадали. Да и заинтересованности какой то не увидел, потому не было смысла эти маршруты пытаться как то совместить.

На закате набежало рыбаков благо рыбы там уйма.

Один учился в у нас РУДНе причем достаточно недавно, запалил меня по афганке) Поболтали с ним на русском о то о сем немного.

Ну а мы на закате погнали назад в Сьен, еще ночку там проведем. Нашли новую касу на малеконе, буквально через дорогу от Артекса. За мою комнату по началу хотели аж 30 кук (правдатам целое бунгало во дворе было и комната размером как 2 среднестатистические, типа семейный сьют) В итоге сошлись что по 20ке за каждую комнату будет норм. Хозяева там вобще неплохо жили, во дворе было запарковано аж 2 тачки + куча моциков на продажу.

На элетротяге, возят их из Панамы, стоят полторашку куков, вполне приемлимо. Народ (зачастую всякие малолетки) на них гоняет без номеров и прав, их еще нихера не слышно из за электромоторов, думаю когда начнут их массово давить, то тогда наверно начнут е6ать, но пока творится с ними беспредел. Я сам чуть двоих таких в разных городах не сбил, причем я был абсолютно трезв и ехал очень аккуратно (понимаю что это звучит странно, но так и было все).

Вечерняя программа была традиционной и незатейливой: лангуст и Артекс. Лангуста поехали есть туда же гд были и вчера - ресторан Чанга, находится на пару улиц вглубь от Малекона. Не могу сказатьчто лангуст там мегадешовый, все же 12 кук для провинции это немало, но большой, приготовлен норм + включен супчик вкусный. Да нам еще как постоянным клиентам на халяву поднесли еще десерт. Мохито там тоже был очень неплох. После Гаваны провинциальные едальни все же очень радуют, а то в Гаване реально места надо знать чтобы было хорошо и приемлимо по деньгам.
Еще перед Артексом создали резервный запас рома в тачке, чтобы всегда ром был. Взяли гавану резерву, давно что то его не пили. Имхо самый неудачный выбор ибо дорогой (как нормальная семилетка стоит) и даже чистоганом хуже эспесиаля, ну на мой вкус. Вобще из Гаваны есть смысл брать только эспесиаль, самый лучший ром, после сантьяжки конечно Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя
В Артексе было еще тухлее чем вчера(( Так же уже знакомый официант организовал нам столик с ромом, попили вкусного эспесиаля, послушали музыку (блин, будто на концерт пришли). Потом поехали покататься в центр, но там тоже было все глухо, Бенни был закрыт.
Оживление было в правой части малекона, где в каком то клубешнике был концерт, куча народу, тачек запаркованных. По-московски залезли на бордюр где то в переулках и решили посетить это пати, но за вход запросили 5 кук, а времени уже было наверно 2 ночи потому решили не идти.
Амиги уехали спать завтра, они собирались ехать завтра в Кам, а мы присели на малеконе. Как раз закончился концерт в том клубе, оказывается там выступал Леони Торрес, он поет всякую романтическую хрень, потому много чик было, но как правило с пацанчиками все. Тоже много народа осело на малеконе, там я попытался подкатить к одним, но получил просто жесткий отлуп, мол полисии тут полно, проблемы нам только создаешь и вобще мы девушки приличные, юмы нам не нужны. Вот так... юма уже не такой уж и ценный ресурс...
Правда потом к нам подлетели 2 молоденьких мулатки, которых мы не звали. Я с ними вобще как то не особо чего то иметь хотел (хотя это были варианты явно получше того что мы видели в Артексе), тем более они ожидаемо на касу не поехали. Серхио загорелся своей мадам вдуть и мы поехали в какие то камыши где то рядом с яхт клубом. Серхио ушел со своей в кусты, а я остался со второй в тачке. Я правда просто слушал музыку, чего то драть мне ее совсем не хотелось, тем более когда уже было выпито вдвоем (амиги нам помогали, но не сильно) почти 2 больших пузыря рома. Да и моя сеньорита тоже уже была хороша и ей было все до лампочки.
Серхио свою так до конца осилить и не смог, говорит москиты и прочая аутентика не способствовала, да и стоя и сидя вприсядку было как то не очень удобно) В итоге Серхио дал девкам какое то копье на такси, довезли их до эль рапидо на малеконе, а сами уползли спать.
Точнее не сразу, еще допивали резерву во дворике касы и решали куда поедем завтра...
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение Maestro Manchini » 26 май 2017, 01:00

А мне нравится Сьен - очень приятный и душевный городок. И Ранчо Луна я не назвал был го*ном. Пляж как пляж. То что в море водоросли и камни есть это да, но в целом норм. Сибоней под Сантьяго как пляж Г..полное, но фишка Сибонея в его атмосфере)..
А так, мы классно побухали на малеконе в Сьене, было оч. весело Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя
Maestro Manchini
полноправный участник

Фото: 14
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 26

Сообщение dmitry_davydov » 26 май 2017, 05:10

Maestro Manchini писал(а) 26 май 2017, 01:00:А мне нравится Сьен - очень приятный и душевный городок. И Ранчо Луна я не назвал был го*ном. Пляж как пляж. То что в море водоросли и камни есть это да, но в целом норм. Сибоней под Сантьяго как пляж Г..полное, но фишка Сибонея в его атмосфере)..
А так, мы классно побухали на малеконе в Сьене, было оч. весело Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Вот не знаю насчет Сибонея - приехал я туда трезвым (уехал-то нет бугага), так что успел заценить, особой атмосферы я там не увидел, ИМХО на той же Эрадуре в Тунасе ее больше. Но в Сибонее мне куда больше понравилось чем на пляжах Баракоа, это да, несмотря что они покрасивее в разы, но как то там скучновато. Может поэтому мне плайа Гуанабо под Гаваной тоже понравилась.
dmitry_davydov
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 7
Отчеты: 21

Сообщение Inglar » 26 май 2017, 09:45

TonyS писал(а) 26 май 2017, 00:05:Дают мне ключи, идем смотреть тачку - тачка какой то китаец (причем не особо новый), да еще на механнике. Не, так не пойдет, давайте нам автомат.

А чо механику не взял то? Ездить что ли не умеешь на ней? По мне так на механике ездить намного приятнее. По крайней мере там, где пробок нет. Или механика стоит сильно дешевле?
Я если буду брать тачку на Кубе, буду искать с механикой Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя
TonyS писал(а) 26 май 2017, 00:05:Хозяин касы в Спиритусе где мы останавливались, купил себе восстановленную за 40 штук.

За 40 штук чего? Монеда насьёнале или это уже в рубли переведено?
TonyS писал(а) 26 май 2017, 00:05:Ведь могла же иметь гораздо большее. Имела новио в Москве (конечно считать меня реальным новио можно с большой натяжкой, но как минимум в гости ко мне она могла приехать, но своим шансом не воспользовалась)

Звал ее в Россию?
Страна тысячи улыбок во время траура (Завершен)
Ноябрь 2017: Куба (Гавана, Сантьяго, Камагуэй) в гордом одиночестве.
Inglar
активный участник

Фото: 218
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 4
Отчеты: 1

Сообщение TonyS » 26 май 2017, 10:57

Maestro Manchini писал(а) 26 май 2017, 01:00:А мне нравится Сьен - очень приятный и душевный городок.

О да, Помню в Сьене в таких сараях приходилось сношаться... причём аж дважды за ночь (первый раз нас не смутил) И Артекс был прямо исчадием ада... Так в моем понимании должен выглядеть ад для грешников))
Эх романтика) Я даже с ностальгией вспоминаю эти моменты))
Сейчас как то уже все по-другому...

Maestro Manchini писал(а) 26 май 2017, 01:00:Сибоней под Сантьяго как пляж Г..полное

Ну это вобще не обсуждается) В моем рейтинге кубинских пляжей за Сибонеем почетное последнее место, причем с огромным отрывом.

Maestro Manchini писал(а) 26 май 2017, 01:00:А так, мы классно побухали на малеконе в Сьене, было оч. весело

В первый вечер весело было, во второй уже какой то мрачный бухач был.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 09:45:А чо механику не взял то? Ездить что ли не умеешь на ней? По мне так на механике ездить намного приятнее. По крайней мере там, где пробок нет. Или механика стоит сильно дешевле?

Представь себе не умею) Серхио умеет, но он за руль не рвется, потому традиционно всегда рулю сам, его даже не вписываем вторым водителем.
Как можно видеть по прайсу механика аж на 10 кук в сутки дешевле. Потом назад эти бапки еще вызволять, нафиг нужен весь этот гемор. У нас и так щас траблы с возвратом залога ибо на кубе как всегда все через одно место.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 09:45:Я если буду брать тачку на Кубе, буду искать с механикой

Да не надо искать, бронируй механику, а по факту скорее всего получишь автомат за те же деньги ибо тачек на механике там сильно меньше.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 09:45:За 40 штук чего? Монеда насьёнале или это уже в рубли переведено?

Шутку понял) За такие деньги (в монеде или рублях) ты ее нигде в мире не купишь, тем более на Кубе.
Конечно куков и не удивляйся, там реально цены такие.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 09:45:Звал ее в Россию?

Я ей билет даже покупал, а она не прилетела. Официальная версия болезнь отца, о реальной можно только догадываться.
TonyS

Сообщение Inglar » 26 май 2017, 11:20

TonyS писал(а) 26 май 2017, 10:57:Как можно видеть по прайсу механика аж на 10 кук в сутки дешевле.

Где в прайсе вообще указана коробка и цена на 10 кук меньше?
TonyS писал(а) 26 май 2017, 10:57:Серхио умеет, но он за руль не рвется, потому традиционно всегда рулю сам, его даже не вписываем вторым водителем.

Он тоже что ли от алкоголизма страдает, причем похлеще тебя? Хотя, может и не страдает.. Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя
TonyS писал(а) 26 май 2017, 10:57:У нас и так щас траблы с возвратом залога ибо на кубе как всегда все через одно место.

С картой то понятно. Налом если оставить то тоже траблы?
TonyS писал(а) 26 май 2017, 10:57:Шутку понял) За такие деньги (в монеде или рублях) ты ее нигде в мире не купишь, тем более на Кубе.

Шутку не понял! Ушатанная пиканта с дичайшим пробегом после толп туристов, относившихся к ней как к ... чужой тачке стоит в несколько раз дороже, чем новая? Да ну нафик.. Вроде на Кубе старые ретро-автомобили в хорошем состоянии столько же стоят, но они ж не ушатанный хлам после туристов. Хотя, их и не для повседневной езды покупают.
Насчет всего мира - сомневаюсь. Думаю в богатых странах европы можно найти старенькую пиканту по этой цене.
TonyS писал(а) 26 май 2017, 10:57:Я ей билет даже покупал, а она не прилетела. Официальная версия болезнь отца, о реальной можно только догадываться.

Билет возвратный был? Только туда купил или обратно тоже? Если не возвратный, да еще и 2 билета, то отписался бы в теме "Кубинский лох" что ли Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя
TonyS писал(а) 26 май 2017, 00:05:Приехали в колхоз (реальный колхоз, хотя и достаточно крупный)

У тебя прям таки новая ачивка: поискать новию в Кубинском колхозе. Полагаю, ты в этом первоход, так что зачод!
Inglar
активный участник

Сообщение TonyS » 26 май 2017, 11:36

Inglar писал(а) 26 май 2017, 11:20:Где в прайсе вообще указана коробка и цена на 10 кук меньше?

В прайсе кубакар - это механика, гаванаауто автомат.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 11:20:С картой то понятно. Налом если оставить то тоже траблы?

Налом траблов нет, но не выгодно свои бапки морозить, потом еще перед вылетом надо придумывать как их тратить и сливать под ноль.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 11:20:Шутку не понял! Ушатанная пиканта с дичайшим пробегом после толп туристов, относившихся к ней как к ... чужой тачке стоит в несколько раз дороже, чем новая? Да ну нафик.. Вроде на Кубе старые ретро-автомобили в хорошем состоянии столько же стоят, но они ж не ушатанный хлам после туристов. Хотя, их и не для повседневной езды покупают.
Насчет всего мира - сомневаюсь. Думаю в богатых странах европы можно найти старенькую пиканту по этой цене.

Прям в таком виде как после туристов их конечно не продают. Их там красят, кузовной ремонт делают, подвеску меняют и т.д. Основные узлы конечно те же остаются.
40тр это 600 евро, покажи мне можно купить 3-5 летнюю пиканту за такие деньги.
40т мн - это 1700 баксов, уже более реально, но тоже проблематично даже у нас.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 11:20:Билет возвратный был? Только туда купил или обратно тоже? Если не возвратный, да еще и 2 билета, то отписался бы в теме "Кубинский лох" что ли

Билет был мильный, потому его даже переоформить нельзя было. "Знатоки" в свое время эту ситуацию уже вдоль и поперек обсудили, потому нет нужды еще где то отписываться, да и это тема для разводов, потому не по адресу.
В конце концов кто в итоге лох, жизнь сама расставила все по своим местам, а моральный ущерб мне новия еще в прошлую поездку компенсировала с лихвой.
TonyS

Сообщение Inglar » 26 май 2017, 12:02

TonyS писал(а) 26 май 2017, 11:36:не выгодно свои бапки морозить, потом еще перед вылетом надо придумывать как их тратить и сливать под ноль.

Че там придумывать? Сувениры, кофе домой, запас сигар и рома в крайние пару дней. Как раз примерно на 150 куков пожалуй и будет. Да и даже если все это уже куплено, можно обратно поменять и увезти с собой. Я к слову, остатки местной валюты как правило не меняю. После Таиланда у меня некоторый запас бат лежит.. Мож пригодится еще.
TonyS писал(а) 26 май 2017, 11:36:Прям в таком виде как после туристов их конечно не продают. Их там красят, кузовной ремонт делают, подвеску меняют и т.д. Основные узлы конечно те же остаются.

Из г**на конфетку все равно не слепишь. Тачка будет ушатанной, сколько ее ни крась и ни восстанавливай. Дикий пробег также не поспособствует ее надежности. И такой зверь, даже если там салон полностью новый и подвеска нулевая, явно не стоит 3х новых у нас. То, что она 3-5 летняя никак ей не сделает преимущества, эти тачки ушатываются очень быстро.
TonyS писал(а) 26 май 2017, 11:36:моральный ущерб мне новия еще в прошлую поездку компенсировала с лихвой

Стрясай теперь и материальный, в следующую поездку (если конечно она состоится)
Inglar
активный участник

Сообщение TonyS » 26 май 2017, 12:16

Inglar писал(а) 26 май 2017, 12:02:Че там придумывать? Сувениры, кофе домой, запас сигар и рома в крайние пару дней. Как раз примерно на 150 куков пожалуй и будет. Да и даже если все это уже куплено, можно обратно поменять и увезти с собой. Я к слову, остатки местной валюты как правило не меняю. После Таиланда у меня некоторый запас бат лежит.. Мож пригодится еще.

Если скидываешь тачку в аэропорту, то там очень хреновый ассортимент дютика, реально придется брать что есть и не выбирать. Если не брать сиги, то 150 куков еще придется постараться там потратить.
Опять же когда оставляешь залог картой у рентакарщиков меньше соблазнов с тебя что то вычесть ибо это бабло они не смогут положить себе в карман, хотя возможно уже и придумали схемы какие то.
Но щас проще реально баблом оставлять, потому как с картами они снова мудрить начали.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 12:02:Из г**на конфетку все равно не слепишь. Тачка будет ушатанной, сколько ее ни крась и ни восстанавливай. Дикий пробег также не поспособствует ее надежности. И такой зверь, даже если там салон полностью новый и подвеска нулевая, явно не стоит 3х новых у нас. То, что она 3-5 летняя никак ей не сделает преимущества, эти тачки ушатываются очень быстро.

С этим никто и не спорит, но на Кубе много чего стоит дороже чем тоже самое во всем мире, а в данном случае у тебя выбор только не покупать, а ходить пешком.
TonyS

Сообщение Inglar » 26 май 2017, 12:47

TonyS писал(а) 26 май 2017, 12:16:когда оставляешь залог картой у рентакарщиков меньше соблазнов с тебя что то вычесть ибо это бабло они не смогут положить себе в карман, хотя возможно уже и придумали схемы какие то.
Но щас проще реально баблом оставлять, потому как с картами они снова мудрить начали

С этого места поподробнее пожалуйста.
TonyS писал(а) 26 май 2017, 12:16:на Кубе много чего стоит дороже чем тоже самое во всем мире, а в данном случае у тебя выбор только не покупать, а ходить пешком.

Для кубы 40 килокук это совершенно дикие деньги. И покупать за эти дикие деньги ушатанный хлам - в моем понимании, сомнительное удовольствие. Лучше уж тогда о мотоцикле задуматься за полтора килокука, что кстати не слишком то и дорого, тем более, если электрические.
Хотя, думаю через пару лет все изменится. Будут Кубаши уже на новых жели, чери и прочих фау рассекать по "колхозам".
Inglar
активный участник

Сообщение TonyS » 26 май 2017, 13:08

Inglar писал(а) 26 май 2017, 12:47:С этого места поподробнее пожалуйста.

Потом напишу, как раз ситуация возможно разрешится к тому времени.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 12:47:Для кубы 40 килокук это совершенно дикие деньги. И покупать за эти дикие деньги ушатанный хлам - в моем понимании, сомнительное удовольствие. Лучше уж тогда о мотоцикле задуматься, там они вроде народу массово продаются, если не ошибаюсь. И цена не будет так безбожно завышена.

Пить баночку 0.33 пива за 60р тоже сомнительное удовольствие (еще принимая во внимание качество этого пиваса), но тем не менее пьют.
Можно вобще о велосипеде задуматься, еще доступнее и для здоровья полезнее.
Массово электроскутера продаются, а не мотоциклы, и это совсем другое чем тачка.

Inglar писал(а) 26 май 2017, 12:47:Хотя, думаю через пару лет все изменится. Будут Кубаши уже на новых жели, чери и прочих фау рассекать по "колхозам".

Новые и сейчас есть, но стоят еще более диких денег. Я не вижу проблем организовать завоз тачек с продажей их по рыночным ценам впрочем как и многого чего другого уже сейчас, значит нет политической воли и вобще все не так просто, потому навряд ли тут что то изменится за пару лет.
TonyS

Сообщение СкайDiver » 26 май 2017, 15:14

Ситуация напоминает начало 90-х в России когда денег на руках было реально дофига, а потратить их по большому счету не на что. Все помним какая "анархия" началась когда пошли товары (в т.ч. легализовали торговлю недвижимостью как массовым товаром). Как только у народа в массовом количестве появится дорогостоящая собственность, появляется и сопутствующие ей головняки у государства: охрана и защита этой собственности, точнее интересов собственников, отлов и наказание "экспроприаторов", которые неизменно появятся в большом числе и т.д.и т.п. А инфраструктуры нет (ни судов, ни правоохранителей, ни судебных исполнителей), навыков нет, процессуального законодательства подозреваю что тоже нет, нихрена нет. Она нужна эта головная боль нынешним патриархам от Революции? Не нужна. Да в конце концов невозможна развитая товарная экономика в отсутствие массового и доступного интернета. Следующей проблемой станет увеличение социального расслоения которое уже нельзя будет прикрыть фиговым листом "помощь родственников из ЮЭсЭй". Возникает надобность реформы налогообложения граждан. А это означает компьютезированный учет доходов. Я б на месте рулевых кубинских просыпался в холодном поту ))) Пусть лучше продолжает избиратель ездить на коче де кабайос вместо новых рено и ситроенов
СкайDiver
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение GhosT-86 » 26 май 2017, 19:11

Inglar писал(а) 26 май 2017, 12:47:Для кубы 40 килокук это совершенно дикие деньги. И покупать за эти дикие деньги ушатанный хлам - в моем понимании, сомнительное удовольствие. Лучше уж тогда о мотоцикле задуматься за полтора килокука, что кстати не слишком то и дорого, тем более, если электрические.
Хотя, думаю через пару лет все изменится. Будут Кубаши уже на новых жели, чери и прочих фау рассекать по "колхозам".

Там просто 100% пошлина на ввоз автомобилей и не нормальное соотношение спроса и предложения, отсюда и многократные цены на них что 5-летняя королла там 30 штук стоит

ПС По отчету: я все больше разочаровываюсь в западной части Кубы, Сьен я и так не сильно жаловал из-за того что везде "по записи", а щас еще и привести некого
GhosT-86
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 12

Сообщение СкайDiver » 26 май 2017, 19:18

Там не 100% пошлина на ввоз, там запрет ввоза. Пару номеров назад в The Economist была статья про кубинский рынок подержанных авто, погуглите. Очень любопытное чтиво. Или если кому интересно напишите в личку, отсканю после выходных и пришлю
СкайDiver
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение TonyS » 27 май 2017, 00:59

GhosT-86 писал(а) 26 май 2017, 19:11:ПС По отчету: я все больше разочаровываюсь в западной части Кубы, Сьен я и так не сильно жаловал из-за того что везде "по записи", а щас еще и привести некого

Я те скажу что даже в Каме выбор был не сильно лучше, а в Тунасе и вовсе сопоставимый. Просто в Каме был рейд и всех разогнали нафиг, так возможно и Сьен этой волной зацепило. Понятно дело что свято место пусто не бывает и спустя какое то время все будет как и раньше, но на данный момент ситуация была такая.
TonyS

Сообщение dmitry_davydov » 27 май 2017, 02:41

TonyS писал(а) 27 май 2017, 00:59:Я те скажу что даже в Каме выбор был не сильно лучше, а в Тунасе и вовсе сопоставимый. Просто в Каме был рейд и всех разогнали нафиг, так возможно и Сьен этой волной зацепило. Понятно дело что свято место пусто не бывает и спустя какое то время все будет как и раньше, но на данный момент ситуация была такая.

Рейд-рейдами, а знакомство на улице никто не отменяет на самом деле, хоть и в 8 часов утра)))) Это вариант беспроигрышный и самый интересный/романтический, ИМХО. Впрочем я устал с тобой спорить по этому поводу хехехе)))) В эту поездку в Ольгине я девку снял на улице, а не на дискотеке чем еще раз подтвердил свою теорию на практике. А на дискач я вообще не попал из-за ливня.

А искать кого-то в два часа ночи может быть проблематично и просто трата времени, особенно если это не пятница/суббота или "рейд" какой то мифический был.
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение GhosT-86 » 27 май 2017, 02:46

СкайDiver писал(а) 26 май 2017, 19:18:Там не 100% пошлина на ввоз, там запрет ввоза. Пару номеров назад в The Economist была статья про кубинский рынок подержанных авто, погуглите. Очень любопытное чтиво. Или если кому интересно напишите в личку, отсканю после выходных и пришлю

Новую машину купить можно? Можно, но по цене в 2 раза выше среднемировой. Из-за этого цены и подержанных машин взвинчены. Ввезти при нужных связях там можно много чего
TonyS писал(а) 27 май 2017, 00:59:Я те скажу что даже в Каме выбор был не сильно лучше, а в Тунасе и вовсе сопоставимый. Просто в Каме был рейд и всех разогнали нафиг, так возможно и Сьен этой волной зацепило. Понятно дело что свято место пусто не бывает и спустя какое то время все будет как и раньше, но на данный момент ситуация была такая.

Тоже попадал на рейды в Каме, Карибе пустело на глазах
GhosT-86
активный участник

Сообщение GhosT-86 » 27 май 2017, 02:49

dmitry_davydov писал(а) 27 май 2017, 02:41:Рейд-рейдами, а знакомство на улице никто не отменяет на самом деле, хоть и в 8 часов утра)))) Это вариант беспроигрышный и самый интересный/романтический, ИМХО. Впрочем я устал с тобой спорить по этому поводу хехехе)))) В эту поездку в Ольгине я девку снял на улице, а не на дискотеке чем еще раз подтвердил свою теорию на практике. А на дискач я вообще не попал из-за ливня.

А искать кого-то в два часа ночи может быть проблематично и просто трата времени, особенно если это не пятница/суббота или "рейд" какой то мифический был.

Димон ты сначала покажи кого ты подцепил своим уличным методом, а люди уже решат надо им оно или нет;)
GhosT-86
активный участник

Сообщение dmitry_davydov » 27 май 2017, 02:52

GhosT-86 писал(а) 27 май 2017, 02:49:Димон ты сначала покажи кого ты подцепил своим уличным методом, а люди уже решат надо им оно или нет;)

О вкусах не спорят, я хотел негру и снял негру, а в свое время с бланками и рубиями без проблем знакомился так же пикаперским способом хоть утром, хоть днем, хоть вечером.

Покажу когда ты до Ольгина дойдешь в своем отчет, тему Тонуса захламлять не буду)
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение TonyS » 27 май 2017, 11:34

GhosT-86 писал(а) 27 май 2017, 02:46:Новую машину купить можно? Можно, но по цене в 2 раза выше среднемировой.

Там стоимость бу в 4 раза выше общемировой новой, а новая и вовсе дороже общемирового прайса раз в 10)
Эта пиканта новая стоит примерно 10 тыщ баксов, а они бу продают за 40, да еще перед этим за счет аренды отбили 2-3 цены ее.

СкайDiver писал(а) 26 май 2017, 19:18:Там не 100% пошлина на ввоз, там запрет ввоза. Пару номеров назад в The Economist была статья про кубинский рынок подержанных авто, погуглите. Очень любопытное чтиво. Или если кому интересно напишите в личку, отсканю после выходных и пришлю

Пришли мне пор фавор.

dmitry_davydov писал(а) 27 май 2017, 02:52:О вкусах не спорят, я хотел негру и снял негру, а в свое время с бланками и рубиями без проблем знакомился так же пикаперским способом хоть утром, хоть днем, хоть вечером.

Если знакомство строилось по системе кванто и бамо, то это не фига не романтика, да и вобще не пикап.
TonyS

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100