Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #401

Сообщение Sнегурka » 17 авг 2017, 10:40

И еще насчет чаевых кстати. Никого обидеть не хотела, если что. Но у нас реально нет культуры чаевых. Не приучены мы. Я и сама такая же. Мне бы вот тоже в голову даже не пришло дать на чай водителю автобуса. А вот в других странах это нормально.
А тут в США, например, в парикмахерской принято чаевые оставлять. Я была в шоке.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #402

Сообщение Soarer » 17 авг 2017, 10:41

Quimbo писал(а) 16 авг 2017, 13:40:TonyS,
Насчет зимы,кстати,почти правда,в Москве снег даже в июне может пойти,сам видел в этом году)) А про то,что у нас низкий уровень гигиены,так то правда,а в жарких странах больше за собой следят. Еще интересно,что многие кубинцы считают самыми вонючими русских и ангольцев)) И,кстати,русские женщины с их же слов воняют сильнее,Чем мужики))


А вот и не правда, в той же Африке от людей воняет похлеще, чем в России) Не знаю почему кубинцы такие гигиеничные, может потому что постоянно в поиске амор и сексо, поэтому надо за собой следить
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #403

Сообщение Soarer » 17 авг 2017, 10:44

Sнегурka писал(а) 17 авг 2017, 10:40:И еще насчет чаевых кстати. Никого обидеть не хотела, если что. Но у нас реально нет культуры чаевых. Не приучены мы. Я и сама такая же. Мне бы вот тоже в голову даже не пришло дать на чай водителю автобуса. А вот в других странах это нормально.
А тут в США, например, в парикмахерской принято чаевые оставлять. Я была в шоке.


Я в Москве всегда оставляю в своем барбершопе чаевые
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #404

Сообщение Inglar » 17 авг 2017, 10:45

Sнегурka писал(а) 17 авг 2017, 10:15:Все люди, занятые в сфере обслуживания туристов, делают это за деньги, а не за "спасибо" и красивые глазки.

Вы абсолютно правы. Они делают это за свою зарплату. А чаевые - это вообще-то на усмотрение клиента. Если местные считают, что я обязан при любом их отношении, в том числе после попыток обсчета, оставить им на чай, то они ошибаются. Я чаевые даю всегда, при условии добросовестного и вежливого отношения ко мне и считаю это правильным. А вот если от твоего вида фыркают, ведут себя по-хамски и всячески демонстрируют к тебе презрение, чаевые давать не следует.
Sнегурka писал(а) 17 авг 2017, 10:15:А то, что они пытаются заработать на туристах, это нормально.

Что вы вкладываете в понятие заработать? Чаевые это не заработок, это скорее бонус.
Sнегурka писал(а) 17 авг 2017, 10:15:Мне кажется, там, где олл инклюзив, с чаем вообще все плохо. Все же оплачено уже

Я даже при ОИ на чай оставляю, причем я оставлял чаевые горнишной даже когда уезжал из отеля на пару дней и номер при этом по сути убирать то и не надо было. Большинство туристов при мне делали также. Скряги конечно среди нашей братии бывают, но они и среди буржуев тоже бывают, наверняка их не меньше.
Sнегурka писал(а) 17 авг 2017, 10:15:Вот вы лично самое большое сколько на чай оставляли?

Нормально я оставлял. В крайнюю поездку в Таиланд подарил 5$ за выступление укротителю змей на шоу. Понравилось как он со змеями игрался. Двум другим дал по 3. А так, обычно в кафе 10% от суммы чека оставляю, как и положено по этикету.
Sнегурka писал(а) 17 авг 2017, 10:15:По пьяни

Уже и не помню, когда я крайний раз пьяным был На выпускном наверное..
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #405

Сообщение Raspberryman » 17 авг 2017, 11:04

"В стиле свободные отношения" этому нововведению пару месяцев всего да и я сам был инициатором а не жена.

Неохота хвастаться, но у меня отчетов в кубинской ветке больше чем у кого-либо, вы бы почитали первые отчеты и потом уже делали бы суждения.



Ваше имя часто упоминается в суе, особенно в ветке про "кубинку в жены". Мне про вас рассказывал также участник форума "Alexcrane" (он забанен), который по-моему даже пересекался с вами на Кубе. Я с ним знаком лично, и он мне давал советы по поводу кубинского менталитета и прочего. Он мой земляк и недавно переехал в Питер. У него жена -
кубинка, и он приходил ко мне на свадьбу в Питере. Я сейчас тоже женат на кубинке.

По поводу "свободных отношений". Я не делал никаких суждений (просто написал то, что знаю на текущую дату) и, кстати, ничего не вижу плохого в свободных отношениях, это личное дело каждой пары и до этого надо ещё дорасти, но некоторые на форуме негативно комментировали про то, что вами было написано.

Отчёты почитаю, спасибо. М.б. когда-нибудь напишу свои, но пока времени нет, только читаю и комментирую некоторые посты. Единственное пользуясь случаем хотел спросить: почему так долго вывозите жену в Канаду? (можно в личку)
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #406

Сообщение Raspberryman » 17 авг 2017, 11:21

Так он женился когда ей 15 только было, отсюда и проблемы.
Непонятно правда почему сейчас такие заминки если 18 ей уже год как есть.

У моей жены есть подруга, которая тоже вышла замуж в 15 лет за француза, и он её вывозил с согласия родителей и точно не ждал 18-летия. Поэтому интересно, что там в Канаде.
Я начал встречаться со своей, когда ей было 17, и она хотела приехать ко мне, но не могла, потому что, с её слов папа не давал добро. Как стукнуло 18, то согласия родителей не нужно - взрослый человек, я ей сделал паспорт, и она улетела.
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #407

Сообщение Inglar » 17 авг 2017, 11:23

Кубинки выходят замуж за Русских и переезжают в Россию? Всю жизнь думал что им только буржуляндии интересны.
Насчет житья на птичьих правах в буржуинском раю - каждому свое. Слышал про многих, кто в Таиландах, Вьетнамах и прочих Гоа, ну и в буржуляндиях тоже, живут чуть ли не бомжами, работают официантами в кафе, разнорабочими и то не регулярно, но при этом когда им говорят: вернись в Россию и работай по профессии (юрист, экономист) заявляют: Да ты что!? Назад в этот холодный и грязный гадюшник?! Да ни за что, лучше тут бомжом буду. Ну, хозяин - барин, как говорится. На этом форуме кстати такие тоже есть) Мне их не понять, как и содержанок ищущих буржуйских мужей на сайтах знакомств.
TonyS писал(а):Белый господин не может быть романтичным?

Наивным уж точно может быть))
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #408

Сообщение Raspberryman » 17 авг 2017, 11:30

Кубинки выходят замуж за Русских и переезжают в Россию? Всю жизнь думал что им только буржуляндии интересны.

Если девушка любит и видит в тебе мужа, то поедет и плюнет на все сторонние мнения. У буржуинов денег больше, поэтому их и больше любят.)) Хотя в Питере не так уж и плохо. Цивилизация. Работа есть. Врачи нормальные. Дороги построили - КАД, ЗСД, новый аэропорт, не то что раньше этот позорище. Город красивый и европейский, но холодно и климат хромает. Я после Дальнего Востока до сих пор привыкнуть не могу.
На самом деле на Кубе к русским очень хорошо относятся, по крайней мере это та единственная страна, где нет лютой русофобии.
Последний раз редактировалось Raspberryman 17 авг 2017, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #409

Сообщение Inglar » 17 авг 2017, 11:34

Raspberryman писал(а) 17 авг 2017, 11:30:На самом деле на Кубе к русским очень хорошо относятся, по крайней мере это та единственная страна, где нет лютой русофобии.

Странно, что-то не замечал лютой русофобии ни в одной стране в которой был. (На Украине был до майдана) Не знаю, где вы русофобию видели..
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #410

Сообщение Sнегурka » 17 авг 2017, 11:39

Ничего, если без цитат? Напрягает меня это очень на телефоне...

Soarer, для меня вот было открытие, что парикмахеру чаевые оставлять. Причем, даже не очень-то понравилась стрижка.

Inglar, при хамстве и обсчете я бы тоже на чай не оставила. Я это уже писала.
Чаевые горничным и 10% от счета - это вы имели ввиду, что наши сорят деньгами в Турции?. Ну извините.

TonyS, я тоже не люблю, когда чаевые в счет включают.
А насчет дезиков, мож зря? Может, вам стесняются сказать-то?...


А насчет Штатов... Вы реально сомневаетесь, что на пособия кубинцем тут живется лучше, чем на Кубе? Здесь на пособия уж точно живут лучше, чем средний класс в России даже. Хотя, я даже не знаю, что считать в России средним классом. Какой доход на семью? Вас помнится удивило, что в России декретные пособие больше 20 тыс. рублей... то есть 20 тыс это уже много? Тогда точно лучше.
Честно говоря, не хочу эту тему развивать сейчас.

И статус у нас не "птичьеправовой"))) Все в порядке у нас со статусом))) На Грин карту в ноябре сможем подать. Я не работаю, я с ребенком сижу. Муж работает. Не жалуемся, на все хватает.

И каюсь, отчеты ваши не читаю почти, картинки смотрю. Картинки хороши. А тексты про пут и алко-трэш обычно, поэтому и не читаю обычно, не очень интересно мне это.
Вы просто общаетесь с той прослойкой населения на Кубе, которые тусят с туристами. Путы, фрэнды. Может, поэтому вам и не известно о многих вещах, хоть и были там миллион раз. Вас просто и не посвещают в эти темы. Хотя может и уровень языка не тот, не знаю. Пообщались бы с нормальными людьми, может и презрение и пренебрежения к кубинцам у вас поубавилось бы. И жаль, конечно, что девочка вас так кинула.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #411

Сообщение Raspberryman » 17 авг 2017, 11:49

Inglar писал(а) 17 авг 2017, 11:34:
Raspberryman писал(а) 17 авг 2017, 11:30:На самом деле на Кубе к русским очень хорошо относятся, по крайней мере это та единственная страна, где нет лютой русофобии.

Странно, что-то не замечал лютой русофобии ни в одной стране в которой был. (На Украине был до майдана) Не знаю, где вы русофобию видели..

Ну то, что нас недолюбливают везде это факт. Репутация у нас подмочена. Но на Кубе отношение ко мне всегда было лучше, чем в какой-то либо другой стране. Например, в Египте меня, как русского, в один ресторан не хотели даже пускать. Когда я на это ответил баракаллаху фикум, то посадили за крутой стол в ресторане и сняли табличку reserved с него. И подобных историй не одна в копилке. Мне всегда приходилось доказывать, что я не такой))
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #412

Сообщение Inglar » 17 авг 2017, 11:55

Sнегурka писал(а) 17 авг 2017, 11:39:Чаевые горничным и 10% от счета - это вы имели ввиду, что наши сорят деньгами в Турции?

Вы вообще мое сообщение читали? Я ответил на Ваш конкретный вопрос: Сколько конкретно я оставляю чаевых. Про наших сорящих деньгами в Турции было на несколько постов раньше и не про меня. К слову сор деньгами это не только и даже не столько чаевые.
TonyS писал(а):Я тебе советую тренировки начать, а то там с непривычки будет тяжело

Ты же говорил что бухло там не сносит, а оказывает тонизирующий эффект. Или думаешь, что меня этот тонизирующий эффект фатально накроет с непривычки?
Raspberryman писал(а) 17 авг 2017, 11:49:Ну то, что нас недолюбливают везде это факт. Репутация у нас подмочена.

Везде недолюбливают тагилов, независимо от национальности. К нормальным людям везде нормально относятся. К стати, тагилов среди буржуев не меньше чем среди наших.
TonyS писал(а):откровенных пут стараюсь избегать

Но старания не слишком успешны
TonyS писал(а):А неоткровенные от обычных бап уже никак не отличаются.

Ты даже не представляешь, насколько ты прав. ( с )
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #413

Сообщение Raspberryman » 17 авг 2017, 12:00

Везде недолюбливают тагилов, независимо от национальности. К нормальным людям везде нормально относятся. К стати, тагилов среди буржуев не меньше чем среди наших.

+ 1 сам видел, как на Майорке бухают англичане. Это пипец. Но, например, в Греция, как-то на бухающих бельгийцев официант забурчал типа опять эти русские, на что я ему сказал, внимательнее, они - "нерусские".)))
Последний раз редактировалось Raspberryman 17 авг 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #414

Сообщение dmitry_davydov » 17 авг 2017, 14:25

TonyS писал(а):
dmitry_davydov писал(а) 17 авг 2017, 03:22:До середины следующего года уже должна быть в Канаде, кстати.

Димон, но это же еще почти год!!!


Не год, а максимум 8-10 месяцев.


TonyS писал(а):
Raspberryman писал(а) 17 авг 2017, 11:04:Единственное пользуясь случаем хотел спросить: почему так долго вывозите жену в Канаду? (можно в личку)

Так он женился когда ей 15 только было, отсюда и проблемы.
Непонятно правда почему сейчас такие заминки если 18 ей уже год как есть.


Так процесс спонсорства 12 месяцев. Это не гостевую визу получать, а уже полноценное ПМЖ.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2930
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #415

Сообщение dmitry_davydov » 17 авг 2017, 14:29

Raspberryman писал(а) 17 авг 2017, 11:21:
У моей жены есть подруга, которая тоже вышла замуж в 15 лет за француза, и он её вывозил с согласия родителей и точно не ждал 18-летия. Поэтому интересно, что там в Канаде.
Я начал встречаться со своей, когда ей было 17, и она хотела приехать ко мне, но не могла, потому что, с её слов папа не давал добро. Как стукнуло 18, то согласия родителей не нужно - взрослый человек, я ей сделал паспорт, и она улетела.


В Канаду раньше было с 16 лет но потом закон поменяли и теперь минимум 18. Выходить замуж с согласия родителей в Канаде можно с 16 до сих пор, а на Кубе вообще с 14 или 15 по-моему НО для спонсорства обязательно нужно иметь 18.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2930
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #416

Сообщение Raspberryman » 17 авг 2017, 14:32

В Канаду раньше было с 16 лет но потом закон поменяли и теперь минимум 18. Выходить замуж с согласия родителей в Канаде можно с 16 до сих пор, а на Кубе вообще с 14 или 15 по-моему НО для спонсорства обязательно нужно иметь 18.

Я правильно понимаю, что без спонсорства её просто не вывезти или хотя бы по гостевой визе выехать, а потом поменять статус в Канаде или её не пустят тогда в Канаду?
Последний раз редактировалось Raspberryman 17 авг 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #417

Сообщение Soarer » 17 авг 2017, 14:35

В этом смысле в РФ просто рай, я свою буквально за неделю вывез)) Никаких проблем с визой =)
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #418

Сообщение Raspberryman » 17 авг 2017, 14:38

Soarer писал(а) 17 авг 2017, 14:35:В этом смысле в РФ просто рай, я свою буквально за неделю вывез)) Никаких проблем с визой =)

Тоже кубинка? Вывезти-то можно, но без визы только на месяц, по визе 3 месяца максимум по приглосу. Получение РВП->ВНЖ- >Гражданство РФ отдельная тема и оффтоп))
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #419

Сообщение Soarer » 17 авг 2017, 15:36

Да, кубинка, я по-другому вопрос с визой решил без ВНЖ и прочих заморочек
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Mas Yuma Que Los Yuma. Неоромантическая Куба после Фиделя

Сообщение: #420

Сообщение Raspberryman » 17 авг 2017, 15:39

Soarer писал(а) 17 авг 2017, 15:36:Да, кубинка, я по-другому вопрос с визой решил без ВНЖ и прочих заморочек

Колись))
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль