Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Sнегурka и гости: 2

Сообщение Colt » 31 май 2017, 14:02

Пролог

Куба мне понравилась. Не так, чтобы – «Ух -ты!». Но все таки…. В процессе подготовки, изучения свежих отчетов, особенностей страны сложилось ощущение, что «все дорого, смотреть нечего и кругом вымогатели и попрошайки». Наличие довольно многочисленной группы так называемых «кубанутых» вселяло некоторые надежды, что не все так плохо должно быть. Так и получилось, поэтому уже в первые пару дней напряг тяжелых предчувствий развеялся, и началось обычное путешествие.

Автомобиль

Освоение страны у меня начинается с аэропорта и получения в прокат авто.
Изучая ситуацию с арендой авто на Кубе понял, что вариантов не много. Есть дорогие и очень дорогие. В результате за 38 979 р забронировал в Кубакар авто среднего класса с МКПП на 8 дней. По факту, предъявив оплаченный ваучер получил Emgrand Geely с пробегом 100 тыс.км (подозреваю, что реальный пробег больше, так как спидометр периодически переставал работать и одометр переставал считать километры), покоцанный в круговую, подкрашенный кисточкой и гремящей подвеской.

Хотя, забегая вперед, скажу, что машина честно пробежала около полутора тысяч километров по дорогам Кубы (в том числе и совсем убитым) и ни разу не подвела.

Машину у прокатчиков я получил не сразу, а лишь через два часа (готовили на сервисе, как мне объяснили), но это, скорее всего, кубинская специфика – никто никуда не торопится.

Насчет «машина не подвела» хочу описать интересный случай. В районе диких пляжей залива Свиней остановились искупаться. Довольно много машин стояло, дайверы местные с берега заходили, кругом красота и лазурное море.
Подходит дядька (тот, что в белой шляпе у серебристого "Пежо") и на хорошем английском спрашивает помощи по машине: «Сломался аккумулятор – чего делать?» Подходим, включаем зажигание, фары – все горит – говорю «Аккумулятор в порядке, или предохранитель перегорел в цепи стартера или реле сдохло. Давайте переставим из другой цепи исправный предохранитель»
Дядька говорит: «Нет, нельзя, вдруг чего-то сломаем». Ну тогда давайте, говорю, с толкача заведем (коробка механическая), вон, говорю, народа много кругом – толкнем. Он опять боится – ну и жди, говорю, сервис от прокатчика. Не знаю, чем закончилось – мы уехали.
Еще важные моменты, которые хочу отметить для будущих исследователей Кубы. Деньги «за парковку» 1-2 кука берут практически везде, подозреваю, что не официально, местные бандиты. Я смирился и не парился по этому поводу. В касах, где останавливался – были свои парковки за воротами. За бензин специаль берут наценку с тех, у кого нет какой-то местной карточки. Прилично так берут, чуть не 20 %. Литр получается 1,20 кука.
С навигацией вопрос надо решить в России. Я с собой брал Гармин с «якобы» свежей картой и закачал на iPhone приложение maps.me с картой Кубы – только им и спасался. Отлично работает в качестве навигатора и для Гаваны, и для совсем захолустных дорог-тропинок.
Дороги среднехреновые, случаются и ямы, и открытые колодцы. Что, впрочем, россиянам не в новинку. Зато машин мало. Настолько мало, что в столице семиполосную дорогу в центре переходишь спокойно без переходов и светофоров.
Есть правда одна особенность – особенно в провинции очень много гужевого транспорта. Причем не для туристической забавы, а для обыденной жизни кубинцев. Это иногда напрягает. Едет медленно, может встать и просто стоять (ждать чего то или со знакомым разговаривать ) и хрен его объедешь.

В общем ездить по Кубе достачно комфортно, пробок нет, машин мало (видимо из за этого шофер - почитаемая профессия и ездят они очень аккуратно). Иногда правда странные ощущения охватывают– как раз недавно читал фантастику Андрея Круза про всякие параллельные реальности – так вот едешь по деревенской дороге, деревья какие-то на березы похожие, в поле трактор «Беларусь» пыхтит, навстречу едет «москвичок» и следом раздолбанная «копейка» - будто попал в какую-нибудь тамбовскую область 70-х годов. Только вдруг раз – пальма, другая, а трактором управляет кучерявый негр и вдалеке начнет проглядывать изумительное бирюзовое море.

Сдать машину, как я понял, можно в любом представительстве КубаКар. Я сдавал в центре Гаваны. Офис в лобби Центрального отеля. Сделал два круга вокруг отеля прежде чем в наглую запарковался у центрального входа и вызвал служащего компании. Тот бегло осмотрел, забарл контракт и его сотрудница вернула наличный депозит. Слегка переживал за разбитый дублер поворотника на водительском зеркале заднего вида. Заметил, что поворотник разбит на третий или четвертый день. Отъезжая от "Плаза Америка" в Варадеро. Подумал, что разбили охранники, что не заплатил им песо за парковку (читал про похожие случаи). А может он и с самого начала был разбит. В Сиенфуэгосе подъезжал в контору КубаКара, на смеси языков и знаками объяснил проблему, сотрудник посмотрел мой контракт и сказал, что тут отмечено, что он уже был разбит. В общем, загадочная история.

Общие впечатления

Бедная страна, чего тут говорить. Наверное самая бедная из тех, что я видел. Это - главный минус Кубы. Но, как уже сказал, не фатальный. Знание испанского языка, хотя бы по-минимуму, значительно облегчило бы восприятие да и само путешествие. Кубинцев, с кем так или иначе пересекался во время поездки могу условно поделить на четыре неодинаковых группы:

1. Те, кто так или иначе связаны с туристическим бизнесом. В кафе-ресторанах-сувенирных лавках. В сфере обслуживания, например, в дайвинге, хозяева сдаваемого жилья (тут правда столкнулся однажды с неприятным исключением). У них, как правило, более-менее деловой подход, разумное стремление заработать (а не выпросить денежку) и сносное владение английским языком. Они не говорят о революции и не состоят в партии. Это тоже привлекает.

2. Те, кто так или иначе были связаны с СССР. Учились или работали в СССР, женились/вышли замуж на нашего соотечественника, работали в совместном с СССР предприятии или на нашем оборудовании. Эти явно или неявно считают, что СССР их предал, предал их революцию, а потому приехавший из России турист должен за это предательство заплатить куками. Осознав такой расклад, мы старались с такими людьми общения избегать. Даже не из-за того, что жалко на революцию 10 куков, а само общение сводится к жалобам на тяжелую жизнь (особенно с теми кто все еще говорит по русски) и это реально напрягает.

3. Бывшие соотечественники. Как правило, это возрастные женщины, которые еще в СССР как-то выскочили замуж за кубинца и теперь тут кантуются. В прошлом они считали, я думаю, что сделали удачную партию и рванули из-за "железного занавеса" к чудному морю, да и вообще заграницу. Наверно тогда это и вправду был удачный ход. А сейчас... Была у нас в Гаване одна такая - муж умер пару лет назад, вот думает чего ей теперь делать. В общем грустно...

4. Ну и все остальные, с которыми так или иначе пересекаешься. Не могу сказать, что они более приставучие или вымогающие, чем в среднем по миру. В любом случае, с моей точки зрения, до ланкийцев кубинцам далеко. Короче люди, как люди. Бедные, но гордые! Революционеры, одним словом!

Кстати так и не понял для себя, насколько средний кубинец трепетно относится к завоеваниям революции и перспективам строительства коммунизма. По количеству и содержанию плакатов об этом судить трудно: у нас вон в конце 70-х сколько плакатов с обозначением линии партии было и еще больше анекдотов про лидеров государства и строительство коммунизма.

Море

Море у меня в приоритете. Нет хорошего моря – страна для поездок даже не рассматривается. Море на Кубе есть! Замечательное! Вода изумительного бирюзово-аквамаринового цвета и не где-то у горизонта, а прямо там, где ты в него заходишь. Это перевешивает для меня все остальные неудобства и сложности острова Свободы.
При том, что человек я не пляжный – не лежу тюленем, не загораю, а могу просто смотреть на море. Пляжи, те, что видел, были всякие: длинные песчанные пляжи Варадеро
Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткареКуба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткареКуба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре
и каменистые бухты Кочинос (залива Свиней)
Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре
Море в районе Сиенфуэгоса
И даже просто море в черте Гаваны. Почему там не купаются так и не понял: в черте Сочи море в 100 раз хуже и грязнее, но ведь толпа людей и городской пляж по всей длине побережья.
– каждый по своему хорош. Хотя на мой взгляд, слава варадерских пляжей несколько преувеличена – золотая миля Канкуна или филиппинский Белый пляж на Боракае больше соответствуют среднестатистическому представлению о суперпляже. Кайо Ларго в рамках 10 дневной поездки никак не вписывался. Температура везде примерно одинаковая – 27-27,5 градусов – то есть достаточно комфортная для купания и в то же время освежает на 35 градусной жаре.

Дайвинг

Дайвинг, в тех местах, где удалось понырять дорогой и неинтересный. Стоимость везде одинаковая – 35 куков за дайв. При чем без разницы в своем ныряешь или прокатном, с берега ногами заходишь или тебя везут на белоснежной яхте час и больше до места погружения - особенности плановой экономики, надо полагать.

Дайверская яхта
Дайверов на яхте было 5 человек и два снорклера - мои девушки. Кстати за снорклера взяли по тридцатке с носа. При том что еды не дают - только напитки.
Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре
Из живности под водой относительно часто встречаются только лобстеры. В чем причина – не знаю. Мой уровень испанского не дал возможности выяснить. Своих версий нет, ведь на Юкатане, который даже севернее картина иная.
Выдел ныряльщиков по местным сенотам, но после юкатанских даже не интересовался что и почем.
За свою дайверскую жизнь выработал отношение к дайвингу такое, что не расстраиваюсь, если мало живности. Море то все равно красивое, посмотреть, жабры промочить – уже хорошо!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Живу, как нравится..
Colt
абсолютный путешественник

Фото: 1268
Благодарил (а): 404 раз.
Страны: 33
Отчеты: 15
Кубинский отдых

Re: Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре

Сообщение Colt » 31 май 2017, 14:46

Эль Ничо и другие интересные места на суше.

Парк в окрестностях Сиенфуэгоса с водопадами, джунглями и красивыми видами. Мне понравился: замечательные виды и отличная купалка. Около 60 км от Сиенфуэгоса. Дорога приличная, вход 15 куков (а может 10)

Довольно популярное место и лучше приехать пораньше, чтобы не попасть под толпы туристов, привозимых автобусами.
Кстати, в Эль Ничо две части платная (фото выше) и бесплатная - через дорогу. Посетить рекомендую обе. Вторая даже в чем то интереснее.

Крокодиловая ферма

Скорее не ферма, а таки специализированный зоопарк. Находится на 15-м километре дороги из Плайя Ларга к Автостраде №1

Периодически подходит служитель, вешает на удочку с длинной веревкой что-то условно-съедобное (по моему кусок свинной кожи) дразнит крокодилов и они, бедолаги скачут за наживкой. Скачут очень резво надо сказать, несмотря на сонный вид.

Специально не поехал бы, но когда едешь мимо - стоит посетить!
Живу, как нравится..
Colt

Сообщение алхром » 31 май 2017, 16:51

Те, кто так или иначе были связаны с СССР. ... Эти явно или неявно считают, что СССР их предал, предал их революцию

Надо признать, что они совершенно правы, чего уж там. Я понимаю, неприятно, когда тебе об этом напоминают, но деваться некуда: было.
алхром
полноправный участник

Фото: 215
Благодарил (а): 5 раз.
Отчеты: 10

Сообщение digibug » 31 май 2017, 18:30

алхром писал(а) 31 май 2017, 16:51:
Те, кто так или иначе были связаны с СССР. ... Эти явно или неявно считают, что СССР их предал, предал их революцию

Надо признать, что они совершенно правы, чего уж там. Я понимаю, неприятно, когда тебе об этом напоминают, но деваться некуда: было.

Каяться будем? Говорят это нынче модно. Что то я не заметил какого либо отрицательного поведения или высказываний, когда говорил что я русо. Гид, который окончил в Москве железнодорожный институт, за три дня пока нас возил ни разу мы не услышали слов упрёка. Хотя темы для разговоров были разнообразные. Хозяин касы в Гаване, который учился в Краснодаре на лётчика, очень обрадовался что мы русо. Я жил с родителями в Наутико, это микрорайон Гаваны. Было это в 1983-84 году. Уехал в Союз, окончив школу, родители продолжили работать до 1986 года. В наш нынешний приезд навестил соседей по касе, очень тепло встретили. Подарили ром 15 летний. Наверное за предательство?! Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет. Нормально кубинцы к нам относятся. Молодёж, да, раскрыв рот смотрит в сторону северного соседа. Но и они вполне адекватно к нам относятся. Всё, извиняюсь что не совсем по теме.

Были с 23 апреля по 15 мая. Маршрут похож, за исключением, были на Cayo Largo. Ну и доехали на рентакаре до Сантьяго-де-Куба. Кстати машинка такая же, как и у автора отчёта. Бодро вынесла наш пробег.
digibug
участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение алхром » 31 май 2017, 19:05

Каяться будем?

Ну не здесь же. Каятся в церкви, а не на форуме, к тому же индивидуально.
Что то я не заметил какого либо отрицательного поведения или высказываний, когда говорил что я русо.

Мое "правы" относилось не к "поведению и высказыванию" кубинцев, о котором у меня никакого своего мнения нет, а просто к самому факту предательства. Он был. Стало быть, тех кубинцев, которые из него делают выводы, описанные автором, как минимум можно понять.
алхром
полноправный участник

Фото: 215
Благодарил (а): 5 раз.
Отчеты: 10

Сообщение Colt » 05 июн 2017, 14:31

Продолжаю. Обсуждение по дайвингу перенес в тему Дайвинг на Кубе

Пещера Сатурн

В окрестностях Матанзаса – Бока де Камариока. Стоит сходить – можно купаться. В жаркий день освежает

Подъезд к пещере
Достаточно цивилизовано оформлен спуск к воде. Народу довольно много, даже с учетом того, что мы были в несезон. Думаю, что в пиковые месяцы там должно быть тесновато.

Пещера Амброзио в Варадеро
Пещера сухая. Много летучих мышей, интересные дырки в потолке, проросшие корни. 5 куков вход- могут дать фонарик. Один на всех, а если понравитесь вахтерше, то и каждому выдаст.

Пещера Рыб (cueva de los peces)
Находится в окрестностях Плайя Ларга – сенот. Можно просто купаться. За вход взяли 2 кука с машины, потом приезжали с местным инструкторм нырять (правда в море) – стояли бесплатно. Здесь же один из наиболее популярных дайв-сайтов. Стенка до 200 м в глубину. (Для любителей)

Пещера Эль Бринко

Находится в окрестностях Плайя Гирон – сенот.
Сухопутный вход где то есть, говорят, но мы не нашли, правда не особо и искали. В лесу куча москитов и хочется быстрее убежать. У «мокрого» входа стоит несколько пустых машин – надо понимать, что приехали дайверы и ушли под воду.
В лесах залива Кочинос огромное количество красно-черных крабов. В лесу!!

Периодически ползут на море, через дорогу.
Видимо к морским родственникам и вся дорога усыпана их раздавленными телами. Жуть!

Гавана

Гавана производит двоякое впечатление. Может даже троякое. С одной стороны сохранившаяся колониальная архитектура (местами даже восстанавливаемая). Потом этот транспорт: гужевой (в столице все-таки уже для развлечения туристов больше),
раритетная экзотика
Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре.
Причем существующая в двух агрегатных состояниях: восстановленная и поддерживаемая (как «Бабушка-трансформер у Слепакова) и, так сказать, в состоянии естественной дряхлости. Новых машин очень мало. В основном туристические автобусы.
Куба в мае 2017 (Варадеро, Сиенфуэгос, Плайя Ларга, Гавана) на ренткаре.

(Кстати, эта система - hop on hop off bus – в Гаване работает, не очень дорогая, но не очень пунктуальная). Ну и, наконец, все это вместе на фоне подчас удручающей нищеты - как людей, так и города. В провинции это не так бросается в глаза, как в столице.

Экзотический замок в Старой Гаване. Какая то контора там базируется из силовых ведомств. Похоже, что не новодел

Столица, стоящая на море, поражает отсутствием движухи на море. Никаких катеров, лодок, рыбаков, прогулочных шхун... Есть лодки (жуткого раздолбайского вида) но и те стоят на приколе

На Малеконе. Симпатичная голова девушки. Необычная техника. Странно, на восстановление домов не хватает, а тут модерновая скульптура
Древний храм, который чуть ли не Колумб построил. В районе Обиспо
Знаменитый портрет Че на площади Революции. У кого-то тут на форуме видел эту картинку в качестве аватары.

Вечером на Малеконе.
В СТарой Гаване. Чего тут делает Санчо Панса - непонятно. Как, впрочем, и Дон Кихот в Варадеро.
Среднестатистическое обшарпанное здание. Отголоски былого великолепия.
Снова Малекон. Днем. Непонятно, чего ж набережную нормально не сделали? Спуститься на эти камни весьма непросто
Впамять Гироновской операции стоит самоходка. Надо сказать, что пейзаж она совсем не украшает.
Капитолий восстанавливают. Так что процесс все-таки идет.
На Прадо (или по новому проспект Хосе Марти)
Живу, как нравится..
Colt

Сообщение Colt » 06 июн 2017, 07:25

Варадеро

Варадеро – место известное. Откуда то, даже не помню, из пионерской юности это слово прочно сидело в голове. Тем, кто помоложе это ничего не говорит, а мне так очень. «Ах!! Пляжи в Варадеро.»
Но, впрочем, пожалуй, Варадеро стандартно туристическое, облагороженное и цивилизованное место на Кубе (из тех, что посетил, конечно). С напрочь отсутствующей местной экзотикой. Не говорю, плохо это или хорошо – так мне показалось. Знание всегда благо. Не хочешь смотреть на руины ушедшей цивилизации – ними номер в большом шикарном отеле в Варадеро и наслаждайся пляжным отдыхом.
«Дикому» туристу в Варадеро не очень много места, но есть. В промежутках между пляжами отелей, да и на самих отельных пляжах – купи стакан-другой мохито/пинаколады и лежи весь день под зонтиком и на топчане. В Таиланде, к слову, это выйдет дороже.

Пляжи Варадеро - разные территориально, но похожие, как близнецы. Так, что можно не заморачиваться поисками, если вы не в отеле, а так, покупаться заехали.

Дорога к пляжу от марины в Варадеро

Рассказывая про Варадеро стоит сказать про местный дельфинарий. Я не большой знаток и специалист по дельфинариям. Хотя то, что увидели в Варадеро понравилось, особенно моим девушкам.
Купание с дельфинами 85 кук (понаблюдать – 15) В это цену входит и посмотреть шоу с дельфинами.

Культа из еды никогда не делал, хотя конечно, хочется вкусно и не дорого. Особо запомнившихся с хорошей стороны ресторанов не встретилось, а вот неудачным опытом поделюсь. В Варадеро наткнулись на ресторан "От Дон Кихота"

Очень скудный выбор – того нет, этого нет. И цены!!

Правда когда принесли блюдо стала понятна причина! Даже я, взрослый человек с трудом осилил половину.
Попеняли хозяину, что не предупреждает о таких «особенностях» своей кухни. И оставили чувака без чаевых! Пусть оставленный рис доедает!
Живу, как нравится..
Colt

Сообщение Colt » 08 июн 2017, 07:14

Плайя Гирон и Плайя Ларга

Плайя Гирон получился по дороге из Сиенфуэгоса в Плайя Ларга. Промежуточный пункт. Довольно знаменитое место, где в 1963 высадился десант с попыткой свалить режим Кастро. Десант провалился, причем, судя по описанию весьма бездарно. Непонятно, то ли контрразведчики Фиделя оказались такими крутыми, то ли ЦРУ схалявничало... В общем получился пук в лужу.
Теперь на месте высадки стоит пляжный отель, довольно приличного по местным меркам уровня и танчик на главной площади городка, как напоминание потомкам.

Цены в отеле довольно гуманны, особенно с учетом трехразового питания

Ну, кстати, очень много сдается частного жилья и разного уровня.

Пляж перед отелем отгорожен от моря ж/б дамбой
и в сравнении с сиенфуэговскими пляжами - шикарен

Особо задерживаться в Плайя Гирон нужды не было, хотелось доехать до Плайя Ларга, разведать что там и как, заехать к крокодилам и засветло вернуться в Сиенфуэгос.

В самом Плайя Ларга пляж очень средний и городок примерно похож на Плайя Гирон,
Очень колоритна местная марина
Правда явно веселее нашего места в Сиенфуэгосе, поэтому решили, что по дороге в Гавану, остановимся тут на ночь, чтобы наконец занырнуть в Карибском море

Вспомнилось еще про интересную особенность местного сельского хозяйства по дороге в Плайя Гирон - крестьяне рассыпают на одной полосе дороги зерно сплошняком (как потом мы выяснили это так сушат рис)
Можно по нему ездить или нельзя - непонятно. Мы на всякий случай ехали по встречке. Хоть кто знает, может машины своими колесами наоборот его лущат.

Сиенфуэгос

Город, и довольно крупный, на карибском побережье, а точнее в глубине бухты. По этой причине привычного шикарного моря тут нет. Местные (в первую очередь дети) купаются вот так:

Мы так не захотели. Не затем мы летели через полмира, чтоб барахтаться в таком месте. Что ж, у нас машина – поедем искать, что получше. Доехали почти до Тринидада – жуть!!

Пляж возле Тринидада (Ягуанабо)
А еще воскресенье было – на всех более-менее приличных пляжах и пляжиках гужевали местные: бухали, орали и мусорили. Довольно грустная картина.
Популярным местом у жителей СФ считается пляж Ранчо Луна (где-то в 20 км от города)
Пляж Ранчо Луна в воскресенье
Тот же пляж в будний день и немного при другой погоде.

Сам Сиенфугос, как город, довольно колоритен. И, в принципе, если забыть, что ты летел на лучшее в мире море, там есть, что посмотреть. Особенно в старой части. И особенно архитекторам, либо просто любителям городского пейзажа.

Я себя ни к тем, ни к другим не отношу, а потому поставил в результате Сиенфуэгосу жирный минус.
Живу, как нравится..
Colt

Сообщение Colt » 08 июн 2017, 18:19

Жилье

Жилье я бронировал через AirB@B. Сильно заранее с обязательными двумя спальнями и места для парковки авто. Бронировать через Букинг на Кубе проблематично и с моими хотелками вообще трудновыполнимо.
С учетом количества дней и наличия в команде ребенка запланировал лишь три точки: Варадеро, Сиенфуэгос и Гавана. Как сюда попал Сиенфуэгос сам сейчас удивляюсь. Вроде изучая отчеты, встречал этот городок, как обязательный к посещению. Так и не понял, по какой причине. Образчики колониальной архитектуры меня, в общем, интересуют мало. Хорошего моря тут нет. Единственно, как использовать, как базу для радиальных выездов, что, собственно и было сделано. В результате выехали из Сиенфуэгоса на день раньше и перебрались в Плайя Ларга, как уже писал выше.
Планируя путешествие с учетом обретенного опыта ничего заранее бронировать ничего бы не стал. Ехал бы куда глаза глядят и снимал по месту, где приглянулось. И денег бы сэкономил, и путешествие бы получилось насыщеннее. Ну да как вышло так и вышло!
Хозяин касы предлагает питание. Можно только завтрак, можно и ужин, можно, ясно дело, отказаться. В Гаване дядька не предложил, но там и нет особых проблем, где поесть.
Питание, в общем довольно стандартное: завтрак 5 кук, ужин 10-15 кук. Понятно, чем больше объем еды, тем дороже. В Сиенфуэгосе хозяин ломил 15 кук, ставил на стол много и сложности понимания так и не позволили мне минимизировать размер вечерней пайки. Даже и не из экономии, а просто чтоб не нажираться на ночь.
Типовой ужин в Сиенфуэгосе
Лангусты от Анибаля

Больше других понравился хозяин в Бока де Камариока – Альберто.
У него хороший английский, кроме того он рыбак, поэтому удачная рыбалка сразу отражалась в меню: стейк из свежевыловленного тунца – это песня! Тунца так быстро съели, что даже снять не успели
Впрочем свежие креветки на ужин тоже были хороши
Ну и типичный завтрак
Неудачная рыбалка давала нам в виде прибавки к рациону жареных головастиков. Очень, кстати, вкусных

Бюджет поездки
на 3 человек
Перелет 43895+43895+36955=124 745 р
Каса в Бока де Камариока – 18 434 р (80 КУК в день)
Каса в Сиенфуэгосе – 10 934 р (48 КУК в день)

Гавана – 7503 р (65 КУК в День)
Авто – 38 979 р
Расходы – 1800 евро (в том числе проживание в Каса Плайя Ларга 35 КУК и 5 погружений по 35 КУК каждое)
Доплата за класс обслуживания АЭРОФЛОТ 180 евро

Итого 200 тыр и 1980 евро

Ну и в заключение порекомендую учить испанский язык, закачивать разговорник, брать с собой – бывает, что нужный вам человек кроме испанского не знает ничего. Так у нас было в Сиенфуэгосе.
Живу, как нравится..
Colt

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100