Немного о Гаване

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Немного о Гаване

Сообщение: #1

Сообщение Алексис » 23 фев 2007, 08:59

Совершил еще поездку на Кубу в Гавану, на пять с половиной дней. Впечатлений как всегда много, хотя были и не очень хорошие впервые, но под конец жить стало опять веселей. В отличие от 2 из 3 других поездок все знакомства с девушками стали носить более личный хаорактер, спасибо моей учительнице, поэтому утомлять похождениями читателя не буду. Постараюсь передать только полезную информацию.
В кампании Кубана меня и другого человека посадили на одно место в самолет (тоесть билет был правильно оформлен, но в базе данных компьютера была ошибка) и так как подошел я на регистрацию позже него, я и оказался "пролетевшей" мимо рейса стороной. Старайтесь проходить регистрацию быстрее. Сотрудники Кубаны проявили редкий, но истинно кубинский пофигизм в данном вопросе, спасибо очень приятной (внешне даже больше этого), девушке из Арофлота (коммерческое представительство в Шереметьего) она без всяких лишних денег, видимо из сострадания к моему желающему на Кубу лицу, нашла наиболее удобный для меня рейс и их сотрудники все очень толково разъяснили. Сел на 8 часов позже на рейс до Парижа, контигент россиян летевших был очень кстати приятным. У меня был час тридцать на регистрацию, в аэропорту на досмотре оказались одни латиноамериканцы, после того сознался что мой ремень это sinto, а не какой там не sinturon почуствовал себя Боливарой-Чегеварой в глазах латиноамериканской общественности. На пересадке удалось отловить хорошенькую кубинку летящую от мужа итальянца и она стала моей первой жертвой в области разговорной практики. По ее информации курение в Айр Франс стоит 3000 Евро, что согласуется с уже имевшимся опытом, и курить мне расхотелось. Западные кстати молоденькие девочки вообще не привликли в отличие от кубинок и россиянок к элементарным знакам культурного внимания от нашего пола и видимо поэтому реагируют живее чем те и другие. В самолете был единственным русским и наконец тоже почувствовал себя экзотикой.
По Гаванскому такси: стало оно для меня гораздо дешевле, а все благодаря волшебной фразе por metros означающей оплату по счетчику, кстати например на такси до аэропорта можно от Ведадо доехать за 15 CUC и сейчас.
По безопасности: карне у девушек бывают очень липовые, случайно отклеиваюшиеся и можно не подозревая этого оказаться с 16- летней, рецепт быстро делать ноги с кассы, хозяева сами Вас сдавать не заинтересованы, но с этим там не надо шутить, есть говорят иностранцы угодившие в тюрьму с такой неприятной статьей. Есть однако кубинки очень блатные по местным меркам, которым полиция что в лоб по лбу, но первый раз с таким столкнулся, хотя лучший вариант это когда у девушки европейский паспорт, тогда с утра можно развлекаться спрашивая у полиции как прехать в библиотеку. Проблем не было в этот раз никаких, но в клубе один раз была облава как раз когда был там, девушка просто вышла со знакомым кубинцем под руку, без проишествий. Знакомые удивлялись что в вечером в будни у кино Ла Рампа нет пут, раньше даже недавно было лучше с этим. Впервые столкнулся за все поездки с отказавшей кубинкой, хотя возможно скорей просто симпатии не вызвал. Еще две девушки не решились поехать, но по причине того что были вдвоем с кубинцем и одну сватали для него, видимо многие очень работать долго бояться . Район Мирамар комфортен очень и бассейн который заливает морскми немного штормовыми волнами и сейчас в голове моей тоску навевает, но в плане безопасности привода подруги куда выгодней многоэтажный кубинский дом, где теряетесь среди других людей и где не столько шныряющей полиции. Берите если найдете дом где хозяин ГБ-шник в погонах, им почти все пофигу, на них не донесут,кроме малолеток и кокаина.
По курсам: 1.16-1.00 (CUC- Евро), на чем стабильно и стоял все дни.
О погоде: стояли трескучие кубинские морозы от 16 до 23 примерно, был один раз очень противный дождь с сильным ветром, один день кубинки некоторые носят по нескольку одежек, народу на улице вечером крайне мало. Один день правда припекало, но кубинцы не разделяли этой моей точки зрения. Подруга в комнате нагнала столько жару (не в смысле секса), что под ватным одеялом стало жарко. Слава богу хозяйка объяснила ей что все русские купаются в проруби, отчего глаза у нее стали совсем как у Бемби, а мне даже стыдно стало что мне в проруби тоже холодно.
О ренткаре: брал у самого Националя (рядом с заправкой), Audi A6 гибрид -мутант со Шкодой, был вариант кабриолета Audi тамже, по 150 и 308 CUC в день соответственно, взял первый вариант так как и экономно (машина представительская, но стоит меньше чем другие) и сердито, на втором варианте по словам знакомых кубинцев весь мир у Ваших ног, но брал на второй когда уже и одной девушки которую нашел было, как мне казалось может и на совсем в жизни достаточно.
Для таких же извращенцев как я, таки интересующихся противоположным полом советую брать машину подороже, в противность многим мнениям очень успех стимулирует, более чем в Москве.
О кассах: ничего не платите вперед, только если 2 дня максимум и то не надо, хозяева борзеют от этого.
О сексуальных пристрастиях кубинского народа: как мне прояснили, важнее даже не знать язык, а танцевать сальсу, вовремя пристроившись к девушке получаешь нужный результат, главное еще быть всегда готовым, это обязательно проверят. Ребята ради бога не злоупотребляйте спиртным, средняя ежедневная норма постоянно живущего с девушкой кубинца 4 раза (это не подвиг, подвиги другие), написано со слов кубинок. Несмотря на что заводятся девушки почти мгновенно, привыкли к долгой артподготовке, обожают самую интимную ее форму, тут многому надо учиться из-за конкуренции кубинцев, теперь понял когда нет это очень плохо.
Девушки не худейте, большая попа и не очень длинные ноги это не недостаток, наоборот, хотя то что на наш вкус поп там меньше, полный бред, скорей наоборот.
О кубинской моде: попытался немного сойти за своего, для чего были прикуплены спец джинсы, хипово на мой взгляд потертые и ботинки с золотистыми пряжками, которые в Москве не надену. Золотистые ботинки оценили, джинсы не замечены, сказали что мой консервативный (брюки, рубаха) прикид лучше. А белый выходной костюм, впервые на Кубе погода была для костюма, сорвал таки визги.
Так что надо быть таким какой есть везде, кубинцами мы не станем, да и так хорошо, но можно быть покрикливей, цену вещей не одна кубинка и кубинец просто не понимают (кроме девушки из Европы, пожившей там), поэтому можно и не выеживаться. Остро актуален стиль милитар. Парфюм важнейшая часть мужского гардероба, правда есть риск что девушка на себя все выльет.
О вине и спиртном на Кубе:вино может даже хорошим, если начинается от 20 CUC по сравнию с Москвой при том же качестве копейки,проверено в ряде мест, советую попробовать не только ром. Класный дайкири делают в баре в дворике Националя, а мохито в левом его крыле, кормят прилично, даже сендвичи понравились. Там же (в Национале) в барах разливают любимый мной Роял Салют по цене в 2.5 раза дешевле московской (18 CUC за одинарную порцию). Думаю что остальные ценовые пропорции теже, главное найти как нибудь кубинку умеющую трепать нервы, может еще чего на эту тему напишу. Есть кстати у них забавный напинок Мальта, оригинальный ответ Кока-Коле.
О кабаках и клубах: Ла Торре - ресторан на вернем этаже (если не изменяет память) одного из относительно высотных деловых зданий в Гаване, едете на лифте до упора. Офигенный панорамный вид на Гавану, под носом грифы местные летают, все это очень внушает. Раньше говорят Рауль обедал, но сейчас может и нет так как какая-то жилка в мясе нашлась, но по кубинским меркам кормят неплохо. Обошлось в копейки.
Паризьен- в Национале, интерьер очень совкусом , хотя на грани нарядного, все такое темно бардовое, как раз для любителей понастальгировать по стране где нас чмырили и мочили. Кормили полностью прилично, лучше чем где либо, вход 35 CUC, по записи (записываешься на 20.30 , а расписание с 21.00). Шоу очень даже понравилось, цены по московским меркам недорого ресторана, но и подороже чем много где на Кубе. Девушками не интересовался (в прямом смысле),так как везде с одной был, но в принципе выбирать лучше в клубе, не из нескольких всегда интересней. В меню замечен Дон Переньон за 600 CUC. а в зале кубинцы, хотя и в меньшинстве.
Л...- ресторан на Пласа де Арма, с двориком, усем в зелени (не в смысле долларов разбросанных), внутренними залами, и с достаточно сыроватыми морепродуктами, хотя цены на блюдо второе и под 30 CUC подходят для приморской страны не так мало, но все таки не худшим образом кормили (для Кубы). Вино чилийское приятно запомнилось, при том было оно всего лишь за 30 с чем-то. Обрадовала зажигалка в отделе где сигары продавали за 2.5 CUC. из разряда Крикет, кстати продавать зажигалки свои за 10 CUC персонал неторопился, видимо хорошо за счет клиентов кормятся, да и мозги устроены для обувания, а не даже такого легкого заработка.
Habana Librе- клуб кубинской мелкой гопоты, может по их масштабам и не мелкой, хотите увидеть сутенеров, пут на отдыхе, барыг-вам сюда. Вход 15 CUC. иностранцев мало, замечены двое наших, положительно выделяющихся габаритами, обнявшихся для поддержания друг друга и оживленно пытающихся издавать самый кубинский звук "пссс" проходящим кубинкам, кубинки вокруг посмеивались, видимо видя ожидаемую картину. Хорошие видео экраны, на одних латиноамериканская музыка, на других американский юмор, выступление групп, тоже хорошее, ассортимент бара убитый, но оно и не нужно было. Все действо в каком-то коммерческом здании больше похожен на хороший дворец культуры, во время входа давка, как на Ходынке, пускают порциями, главное пытаться влезть нанглее. Соседи по столику были несколько кубинских амбалов, реакция на иностранца явно недружелюбная, пытались спи.. стул отошедшего кубинца моего знакомого, один взял сигарету без спросу из моей пачки, это только когда двое моих кубинских знакомых отошли, на вопрос "А где "С разрешения"?, другой подлетел что -то оживленно пыхтя, музыка орала, речь кубинцев понять и так сложно, а тот совсем тараторил, но учитывая разницу в габаритах и мои шансы получить в табло (примерно 100 к одному) думаю что-то плохое, хотя явно заимствованное из просмотров американских фильмов о итальянской мафии. Ситуация разрешилась неожиданно положительно для меня еще до прихода знакомых, ответом на вопрос откуда я, видимо не зря Куба была модным местом отдыха братков, нагоняемый блеск глаз погас, человек ушел. Резюме: на Кубе в таких местах лучше отдыхать с кубинцами и еще лучше крепких габаритов, иногда полезно сказать что ты русский. Потом кстати выяснилось что ситуация могла оказаться серьезной, один из них быканутый на всю голову, отсидел 20 лет за убийство полицейского.
Джокер- если память о названии не изменяет, современный заменитель Касальты, он же пристанище мажорной молодежи, вход если правильно помню 5 CUC. Иностранцев почти нет, но девушки хорошо реагируют на нас. Там как раз облава и случилась. Небольшой зал, достаточно тесно, есть очень клевые девушки.
Касса де ла Мусика (Гальяно)-приобрел даже уже помнящих меня людей, также как и в Национале, но место совсем путское, хотя и клево большим выбором (в силу размера зала) и потому лучшей возможностью оторваться в случае чего, плюс новые интересные группы каждый день. Питаться не надо, выбор бара не блещет.
Резюме: на Кубе не видел вышколенного обслуживания, редко где можно поесть вкусно, даже невысокая по московским меркам цена часто не оправдывает себя, кубинцы говорят что лучше всего в частных паладарах, в китайском квартале в выходные во всех очередь из кубинцев как к мавзолею. Попробуем.
По клубам лучшего и желать нельзя и из-за девушек и из-за танцев и музыки. Мест где можно предугадать наибольшую концентрацию красивых не угадаешь, зато они могут быть везде, а если бы они могли упаковаться, думаю сдуреть можно было бы, нужно учиться учиться и еще раз учиться танцевать сальсу, когда красивая девушка кубинка это делает только мертвый уже человек не сдуреет.
Цена дисков: как выяснилось, внимание!!!, не более двух CUC.
Закупка шмоток для девушек: также как и в провинции есть кассы где можно затовариться это выгодней чем в магазине, если с прицелом на будущее то можно найти даже магазин с туалетными водом по стольнику известных марок например.
Последний раз редактировалось Алексис 25 фев 2007, 09:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
погода на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение *Вован* » 23 фев 2007, 15:03

ой бля, может канаТские доллары везти??? Какой курс? И где переночевать подешевле??? А телки чтоо берут за секс - мыло или зубную пасту???? А сколько стоит швейцарский франк??? А какие карты не принимает банкомат???


Шутка)))

Поздравляю с удачным путешествием:) И с праздником мужским за одно:)
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Алексис » 23 фев 2007, 15:10

Спасибо за поздравления! Насчет канадских долларов, зубной пасты, призывов переночевать подешевле и.т.п. не заметил у себя поползновений.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Люба Шкатова » 23 фев 2007, 16:44

Алексис, ресторан с панорамным видом на Гавану называется La Torre (башня), а не эль Торро, почти как бык, шутка. А внизу здания есть еще неплохой ресторан называется El Imperador, когда то был очень приличным, потом испортили, говорят опять стал ничего. Это для следующего раза !!!
Аватара пользователя
Люба Шкатова
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.05.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Алексис » 23 фев 2007, 20:13

Спасибо, сейчас исправлю! Название Башня больше подходит для него.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Volha » 26 фев 2007, 18:14

Люба Шкатова писал(а):Алексис, ресторан с панорамным видом на Гавану называется La Torre (башня), а не эль Торро, почти как бык, шутка. А внизу здания есть еще неплохой ресторан называется El Imperador, когда то был очень приличным, потом испортили, говорят опять стал ничего. Это для следующего раза !!!

Люба, скажите не находятся ли эти заведения в Фоксе? Когда в подростковом возрасте жила там с родителями(что-то названия знакомые )
Volha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #7

Сообщение Люба Шкатова » 26 фев 2007, 18:23

Так точно, эти рестораны находятся в здании Focsa.
Аватара пользователя
Люба Шкатова
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.05.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

:

Сообщение: #8

Сообщение Камчатский » 13 июн 2007, 12:13

Доходчиво и просто, спасибо за текст.
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль