По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017

Сообщение Flocon » 19 июл 2017, 07:04

Очень приятно читать ваши впечатления, молодцы
Flocon
новичок

Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 13

Сообщение Lapoul » 26 июл 2017, 15:44

Часть 4. Сантьяго. Плайя Эсмеральда. Ольгин. Морон. Кайо Коко. Кайо Гилермо. Тринидад. Плайя Анкон. Плайя-Хирон. Плайя Ларга.

В Сантьяго мы ехали по адресу касы на улице General Lacret, визитку которой дал всё тот же брат-сват из Монсанильо. Девушка, которая нас встретила, недоверчиво отнеслась к путанным объяснениям, что нам обещана цена в 25 кук с завтраком, созванивались они с тем мужиком, он её уговорил. Место было популярное, свободна только одна комната, Андрея поселили в соседней касе прям через забор на тех же условиях. Мы жили на 2 этаже, в достаточно просторном номере, а еще выше была терраса с видом на город, где накрывали завтрак, - красота! Завтрак посредственный - соседям приносили больше еды, наверное, у них он в цену комнаты не включен)

Я упоминала, что по дороге в Сантьяго мы нехило заляпали машину гудроном. Когда припарковались у касы, муж с Андреем начали ее мыть. Парнишка из соседнего дома их буквально отогнал, взяв это нелегкое дело на себя, оплаты не просил. Правда, потом ему же отдали 2 кук за ночной пригляд за машиной. Хозяйка объяснила, что это очень необходимо. После заселения и бесхитростного обеда погуляли по Сантьяго, как обычно не вовлекаясь ни во что и нигде надолго не задерживаясь. Приятный город, чистый, живой такой. Неподалеку от моря нашли большую детскую площадку и красивый сквер из разноцветных кустов бугенвилии. Потом неутомимые муж и сын отправились еще гулять, я пошла домой болеть, а Андрей - к себе на касу отсыпаться после подъема.

Муж набрел на едальню с замечательными ценами (в частности, на лангуста) и большим разнообразием блюд, на тарелке с заказом за 1,5 кук присутствовала свёкла! К тому моменту мы очень соскучились по таким овощам. Вот странно: в овощных лавках можно встретить много всего, но в кафе довелось только однажды встретить свеклу в Сантьяго и один раз - тыкву в Варадеро. Все остальное время - неизменные помидоры, огурцы и салат/капуста. Когда жили в Гуанабо после сдачи машины - купили себе сами тыкву и умяли целую сковороду жареной.

На следующее утро 8 января позавтракали, полюбовавшись городом в утреннем свете, и отправились через Ольгин на пляж Эсмеральда. В Ольгине совершенно неожиданно было встретить вот такое сооружение:

На участке дороги между Ольгином и Гардалавакой буквально через каждые 500 м встречались такие фруктовые киоски. И это было единственное место на нашем длинном пути, где продавались манго, чико и куча всего. Жаль, тогда мы этого не знали, и купили совсем немного фруктов - 1 большой пакет на 6 кук. Надо было запасаться! Дальше в основном нам встречались только бананы, ананасы и папайя. Ну почему-почему разнообразные фрукты продавались в огромных количествах только там?! А, ну еще - за баснословные деньги - в Гаване.

К полудню припарковались у отеля близ пляжа. Эсмеральда - наш любимый пляж на Кубе. Ну просто очень красивый, если вернемся на Кубу - только туда. Придется раскошелиться на отель - кас поблизости от него нет. Вода вообще нереального цвета, песок почти белый. Дольше, чем на пару часов, остаться не получилось - было ветрено, и еще дождь полил.

К 15 часам вернулись в Ольгин. Там обедали на улице на террасе, внутри не было мест, наш столик заливало водой из дыр в шатре - и все равно душевно посидели. Меню - в основном в монедах, отдельные позиции типа рефреско - в куках. Брали много всего, но в сумме выходило 4 с небольшим кук. Официант попросил 10 По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017) дальше была серия сложных драматических подсчетов, сначала на калькуляторе, потом он провозгласил, что калькулятор сломался, и путанно считал на бумажке, переводил из монед в куки, округляя и прибавляя как угодно, мы терпеливо пересчитывали… помог калькулятор на телефоне. В общем, и 10 кук за обед на троих + ребенок - недорого, его попытку можно понять, другие бы заплатили, не задумываясь. Ну что поделать, если мы договаривались на одну цену и умеем считать в уме, а он пытается дурить) заплатили, сколько были реально должны.

Прошли по центру Ольгина под дождем и поехали в Морон. Погода вовсе испортилась, это было совсем некстати - следующий день хотели провести, загорая и купаясь на Кайо-Коко и Кайо Гилермо. В Морон приехали поздно, поездили по касам, заселились в очень хорошую на первый взгляд, но ближе к утру неподалеку загрохотали и гудели поезда По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017 Договорились по 20 за комнату без завтрака, каждый завтрак - 4 кук. Хозяин подозрительно смотрел на Андрея и просил не приводить в касу развратных женщин и не бухать, а то, говорит, знаю я вас, русских, даж обидно за такой имидж. Заказывать ужин у хозяина не стали - дороговато, пошли сами что-то искать, хозяин объяснил где едальни, но вечером было открыто только некое подобие Макдака, купили там странные бургеры по куку и большое мороженое Нестле, дома умяли его с фруктами и орехами. Вот в таком виде мы ходили по промозглому Морону - аж самые теплые вещи достали и надели! За нами наша каса.

Утром 9го января нас ожидал просто чудесный завтрак: термос свежесваренного кофе, домашний белый сыр, свежий хлеб, настоящее сливочное масло, много фруктов, даже вкусное мясо типа бекона. Стол накрывала очень красивая и веселая девушка: готовила на кухне и танцевала под музыку из наушников. Еды было так много, что наделали с собой бутеров на перекус на островах.

Въезд на насыпную дорогу до островов стоит пару кук.

Погода была - просто жуть. Ветер дул северный, поэтому даже стоять на пляже на Кайо-Коко - уже достижение. Пальмы хотели просто лечь. С трудом, но мы нашли бухту, где берег прикрывал от северного ветра, туда пришлось идти пару километров сначала вдоль отельных отдыхающих, кутающихся на шезлонгах в полотенца, а потом и по колено в воде. Про купаться речи не шло, ну хоть подышали морским воздухом.

По пути к машине пообедали в модном кафе на берегу, 4,5 кук за тарелку.

Поехали на Кайо-Гилермо. Там идет большая стройка. На одном из пляжей муж с Андреем фотоохотились за кайтерами, а мы с сыном прятались в переодевальной будке от ветра и летящего песка, норовящего вонзиться в кожу.

На обратной дороге в каждой луже высматривали фламинго и таки высмотрели.

Остаток дня провели в Мороне, покупая и тратя интернет-карты. Муж обнаружил, что взломали его почту, - до этого мы выходили в интернет только 31го декабря на площади в Гаване. Возможно, есть среди кубинцев умельцы, в России такого никогда не случалось. Может и совпадение, конечно. Связь в Мороне на площади постоянно прерывалась, никак не получалось вернуть почту себе, а еще у нас была задача определиться, где жить после сдачи машины - нужно было изучить цены на пакетные туры. В итоге мы пошли сидеть за стационарным компом там же, где продают карты - в этом здании.

Ужинали на касе - сварили спагетти, пили сидр. Хозяин угощаться отказался, просто посидел с нами. Расспрашивали его про лучший ром на Кубе, чтоб домой купить, - сказал ГаванаКлаб 7летний. Рассказывали ему, что не все русские пьют, удивился)

Утром 10го января поехали в Тринидад. Очень красивые ландшафты при подъезде к городу.

Машину припарковали за 1 кук рядом со старой церковью. Надолго там оставаться не думали, погуляли пару часов. Красиво по кубинским меркам, но не вах-вах. Туристов зато тьма, цены на все нешуточные - утомляет.

Заглядывали в открытые окна и мельком подсматривали за кубинской жизнью: тут школа, а вот детский садик, где детки кушают, а там укладываются на тихий час - и всем наплевать на разглядывающих их туристов.

Пара колоритных бомжей

Чем мне запомнился Тринидад - бетономешалка не вошла в поворот и уронила бетон на туристический джип. Кроме машины никто не пострадал. Весь город сбежался поглазеть.

Из Тринидада отправились на Анкон. На Карибском побережье ветер намного слабее, но все равно прохладно, на пляже не задержались. Еще была проблема с парковкой - куда ни встанешь, бегут парковщики за деньгами. Платить им категорически не хотелось, встали просто на обочине на противоположной от пляжа стороне, Андрей не выказал желания купаться и остался в машине на случай прибытия полисии, которой нас так пугали парковщики. Конечно, никто не прибыл.

Окунулись и поехали обедать в Сьенфуэгос, там я впервые попробовала десерт флан по-кубински - грех не взять за такую цену.

Оттуда - смотреть закат в Плая Хирон. Соскучились по морским закатам.

Уже в темноте ехали искать касу в Плая-Ларга. Там фразу «Несесито дос абитасьонес пор дос ночес» выучили мы все, включая двухлетку. Куча кас - и все заняты. Как нам объяснили там, есть три места, куда лучше не ездить без предварительной брони, т к очень популярны: здесь, Тринидад и Виньялес. Совершались бесконечные звонки знакомым и знакомым знакомых, нас все ж поселили, причем в классное место - в нашем распоряжении была просторная часть дома, отделенная от основного террасой. На втором этаже строились еще комнаты, так что в перспективе это большая каса, и совсем недалеко от моря. 25 кук без завтрака, завтрак - по 4 кук. Что делать, выбирать особо не приходилось.

Продолжение следует.
Lapoul
участник

Фото: 31
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 17
Отчеты: 3

Сообщение TonyS » 26 июл 2017, 16:23

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 15:44:К полудню припарковались у отеля близ пляжа. Эсмеральда - наш любимый пляж на Кубе. Ну просто очень красивый, если вернемся на Кубу - только туда.

Не знаю чем вас так впечатлила эта Эсмеральда. Даже соседняя Гвардалавака как минимум не хуже.

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 15:44:бетономешалка не вошла в поворот и уронила бетон на туристический джип.

Джип местных, причем частников, даже не гос учереждений.

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 15:44: Расспрашивали его про лучший ром на Кубе, чтоб домой купить, - сказал ГаванаКлаб 7летний.

И посоветовал вам худший ром по соотношению цена-качество) Все юмы обычно его хватают.

ЗЫ Судя по фото и описанию лишний раз убеждаюсь, что зимой на Кубу ехать все же наверно не стоит.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение Lapoul » 26 июл 2017, 17:15

TonyS писал(а) 26 июл 2017, 16:23:
Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 15:44:К полудню припарковались у отеля близ пляжа. Эсмеральда - наш любимый пляж на Кубе. Ну просто очень красивый, если вернемся на Кубу - только туда.

Не знаю чем вас так впечатлила эта Эсмеральда. Даже соседняя Гвардалавака как минимум не хуже.

Мне кажется, фото передает, хотя я могу предвзято смотреть ;)) просто очень красиво там. Мягкий песок на пляже и под водой, прозрачная вода, достаточное количество пальм. На вкус и цвет короче. До Эсмеральды мы забрели на какой-то пляж маленький, где огорожен загон для дельфинов, там их туристам показывают, поплавать с ними можно. Не знаю, Гвардалавака это или нет.

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 15:44:бетономешалка не вошла в поворот и уронила бетон на туристический джип.

Джип местных, причем частников, даже не гос учереждений.

Это понятно по номерам? Да, наверное, Вы правы. Почему-то не ожидала, что у местных может быть джип)

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 15:44: Расспрашивали его про лучший ром на Кубе, чтоб домой купить, - сказал ГаванаКлаб 7летний.

И посоветовал вам худший ром по соотношению цена-качество) Все юмы обычно его хватают.

ЗЫ Судя по фото и описанию лишний раз убеждаюсь, что зимой на Кубу ехать все же наверно не стоит.

Ну мы и не побежали покупать, спросили из интереса. Не пьем и знать не знаем поэтому ;) А, домой бутылку купили такого одну, в подарок. Какой лучший?
Да, зимой тухло. Может нагрянуть холод и фруктов мало.
Lapoul
участник

Сообщение TonyS » 26 июл 2017, 18:38

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 17:15:Мне кажется, фото передает, хотя я могу предвзято смотреть ;)) просто очень красиво там. Мягкий песок на пляже и под водой, прозрачная вода, достаточное количество пальм.

Я его живьем видел и он меня совсем не впечатлил.

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 17:15:До Эсмеральды мы забрели на какой-то пляж маленький, где огорожен загон для дельфинов, там их туристам показывают, поплавать с ними можно. Не знаю, Гвардалавака это или нет.

Гвардалавака чуть дальше (километров 10) за Эсмеральдой, он здоровый и поселок там , его не пропустишь просто так.

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 17:15:Это понятно по номерам? Да, наверное, Вы правы. Почему-то не ожидала, что у местных может быть джип)

У туристических номеров буква Т, тут P - personal значит. И сейчас такие времена пошли чт оу местных уже много чего может быть, а не этот джип (довольно скромный и старый кстати).

Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 17:15:Какой лучший?

Сантьяго Аньехо
Его как раз обычно кубаши и называют лучшим.
TonyS

Сообщение osifon » 27 июл 2017, 01:26

Мы в Сантьяго весной целую сумку свеклы покупали, т. к. в провинции Матанзас её очень трудно достать))))) По приезду в Карденас наши друзья сразу борщ наварили.
Спасибо за отчёт! Хотя, конечно, я тоже не совсем понимаю такие путешествия с маленьким ребёнком. Ну, каждому - своё. Судя по фото - вы великолепно провели время! По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017
osifon
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение BABAH » 27 июл 2017, 15:22

P на номере значит партикуляр, а не персонал, есть даже номера Е - эстрахеро, но самые крутые тачки ездят под номерами К.

Все сложности с фруктами от нашего незнания, и кубинского тупорыльства, не известно достоверно почему они тупят при вопросах о рынках с фруктами. У ТС прям пунктик на тему фруктов создался, совершенно лишний, фруктов везде полно, места просто надо как то знать, но на форуме такая информация тоже почему то не передаётся нормально. Например в Гуанабо Вы жили в 10 минутах ходьбы до самого афигенного места по сбыту фруктов на всём острове, кооператив Пикало, все фрукты качественные, разные, даже 2 вида ананасов, желтые-обычные, и белые, белые я вообще только в Саньяго покупал, там и тростник выжимают за 2мн, лук, чеснок, помидоры, в сезон - манго. Но как эту инфу получить нуждающемуся - загадка. Я уверен вы спрашивали, но вам ни кто не сказал по человечески, а отправили в Гавану. Короче, на Кубе с фруктими проблем нет, проблема в том чтобы их найти, как правило это самостоятельная работа, помогать ни кто не будет.
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 1

Сообщение TonyS » 27 июл 2017, 16:09

BABAH писал(а) 27 июл 2017, 15:22:P на номере значит партикуляр, а не персонал

Ну это я на английский манер, значение то одно и тоже, т.е. частные.

BABAH писал(а) 27 июл 2017, 15:22:там и тростник выжимают за 2мн

Так гуарапа же везде 1 мн По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017

BABAH писал(а) 27 июл 2017, 15:22:Короче, на Кубе с фруктими проблем нет

С манго проблемы часто, то их вобще нет, то мелкие и желтые, а не большие и зеленые.
TonyS

Сообщение BABAH » 27 июл 2017, 16:51

Возможно про тростник я написал с запасом, точно не помню, вааще какието копейки которые даже смысла нет запоминать. К этому Пикало каким то боком итальянцы, 'магазин' с фруктами и ресторан, очень хорошее со всех сторон место, но узнать про него практичеки не возможно. Если кто то задумает искать - обозначен на гуглкарте как ресторан, рядом с Чикен Литл.
BABAH
путешественник

Сообщение Lapoul » 27 июл 2017, 18:22

BABAH писал(а) 27 июл 2017, 15:22:Все сложности с фруктами от нашего незнания, и кубинского тупорыльства, не известно достоверно почему они тупят при вопросах о рынках с фруктами. У ТС прям пунктик на тему фруктов создался, совершенно лишний, фруктов везде полно, места просто надо как то знать, но на форуме такая информация тоже почему то не передаётся нормально. Например в Гуанабо Вы жили в 10 минутах ходьбы до самого афигенного места по сбыту фруктов на всём острове, кооператив Пикало, все фрукты качественные, разные, даже 2 вида ананасов, желтые-обычные, и белые, белые я вообще только в Саньяго покупал, там и тростник выжимают за 2мн, лук, чеснок, помидоры, в сезон - манго. Но как эту инфу получить нуждающемуся - загадка. Я уверен вы спрашивали, но вам ни кто не сказал по человечески, а отправили в Гавану. Короче, на Кубе с фруктими проблем нет, проблема в том чтобы их найти, как правило это самостоятельная работа, помогать ни кто не будет.

Ужасно обидно узнавать это сейчас По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017 Нашла этот Пикколо, 100 раз там ходили рядом, пока жили в Гуанабо...да, такие места тупо надо знать. Я перед поездкой читала на форуме тему про фрукты на Кубе, но она бестолковая в плане того, где их искать. Возможно, если Вам известны еще какие-либо "золотые" места, их стоит там описать.
Lapoul
участник

Сообщение BABAH » 27 июл 2017, 19:39

'Ужасно обидно' это про меня, реально люди просят заткнуться, потому что не всегда приятно слушать о том что могло бы быть если бы знали то что я рассказываю. Гуанабо вообще заточен под самостоятельную готовку, все касы с кухнями, плитами, посудой, естественно всё там можно купить, фрукты, морепродукты, мясо. Мне самому форумчанин ФоксМалдер рассказал эти нюансы, но он там год прожил, если не больше.
Вообще в Гуанабо очень много самого качественного, этот рыночек, и конечно чилитоны в кватро дос уно (421), лучше свинины чем там я не ел на всём острове. Но вы мне тоже новое сказали, я думал что дальше Венецианы ни чего нет вааще. Удивительно конечно, вы прилетели в день когда я улетал, мне даже интересно как там было дальше)))
Я по поводу Пикало не преувеличиваю, действительно самый шикарный рыночек, и по выбору, и по качеству, самообслуживание, утром завтраки... всё что можно - есть, юм не обижают.
BABAH
путешественник

Сообщение doctorwolf » 28 июл 2017, 10:07

коля74 писал(а) 07 июл 2017, 17:01:Про полёты до пяти лет - за час полёта человек получает месячную дозу радиации . За полёт туда и обратно вы облучили своего ребёнка на два года в перёд . Ему очень повезло быть в тепле....? Надо не свои хотелки исполнять , а думать о ребёнке , коль уж его родили.

Поддержу полностью, как врач заявляю детям это не нужно, как и такие перепады климата и часовых поясов.
doctorwolf
полноправный участник

Фото: 8
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 8

Сообщение Lapoul » 28 июл 2017, 15:04

Flocon писал(а) 19 июл 2017, 07:04:Очень приятно читать ваши впечатления, молодцы

Благодарю!

osifon писал(а) 27 июл 2017, 01:26:Мы в Сантьяго весной целую сумку свеклы покупали, т. к. в провинции Матанзас её очень трудно достать))))) По приезду в Карденас наши друзья сразу борщ наварили.
Спасибо за отчёт! Хотя, конечно, я тоже не совсем понимаю такие путешествия с маленьким ребёнком. Ну, каждому - своё. Судя по фото - вы великолепно провели время! По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017

Ммм, от борща я бы не отказалась там По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017 вообще напряг был с супами, ели какой-то суп-пюре невнятный в Ольгине и густой фасолевый в Гуанабо пару дней.
И Вам спасибо!

doctorwolf писал(а) 28 июл 2017, 10:07:Поддержу полностью, как врач заявляю детям это не нужно, как и такие перепады климата и часовых поясов.

Врачи бывают разные. Предпочитаю жить своим умом, и судить по своему ребенку, что ему нужно, а что нет. У меня нет задачи кого-то убеждать, я пишу о нашем кубинском (и прошлогоднем азиатском) путешествиях с ребенком для родителей, разделяющих наши взгляды, - им опыт может пригодиться.
Lapoul
участник

Сообщение Lapoul » 28 июл 2017, 15:11

BABAH писал(а) 27 июл 2017, 19:39:'Ужасно обидно' это про меня, реально люди просят заткнуться, потому что не всегда приятно слушать о том что могло бы быть если бы знали то что я рассказываю. Гуанабо вообще заточен под самостоятельную готовку, все касы с кухнями, плитами, посудой, естественно всё там можно купить, фрукты, морепродукты, мясо. Мне самому форумчанин ФоксМалдер рассказал эти нюансы, но он там год прожил, если не больше.
Вообще в Гуанабо очень много самого качественного, этот рыночек, и конечно чилитоны в кватро дос уно (421), лучше свинины чем там я не ел на всём острове. Но вы мне тоже новое сказали, я думал что дальше Венецианы ни чего нет вааще. Удивительно конечно, вы прилетели в день когда я улетал, мне даже интересно как там было дальше)))
Я по поводу Пикало не преувеличиваю, действительно самый шикарный рыночек, и по выбору, и по качеству, самообслуживание, утром завтраки... всё что можно - есть, юм не обижают.

Не зря мы интуитивно выбрали Гуанабо для размеренной жизни рядом с морем перед вылетом По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017) Много чего пропустили мимо, зато есть вещь, которой я оооочень горжусь: купили у них на почте открытки выцветшие, все, которые были, по 1 мн, на них было написано "Prepagado", мы спрашивали у нашего хоста - он сказал, марок на такие не надо, так посылайте. Ну мы и послали...и они таки дошли! За 4 месяца, но все же По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017 Сэкономили на открытках мощно)
Lapoul
участник

Сообщение qwertina » 28 июл 2017, 15:45

Lapoul писал(а) 28 июл 2017, 15:04:путешествиях с ребенком для родителей, разделяющих наши взгляды, - им опыт может пригодиться.

как знать, может поэтому сейчас такой вал детской онкологии? От таких вот "разделяющих взгляды"? По Кубе на авто и без с двухлеткой, январь 2017

Извините, не хочу обидеть, но ваше утверждение про собственный ум, да ещё в таком возрасте - весьма спорно. Про радиацию вы не в теме были. Ребёнка с голым задом на кубинские пляжи пускаете. Ваш ум не видит возможных последствий от обилия свиней, собак на берегу, где светлый песок не бывает горячим? Свиньи, например очень любят крабов и всякие растительные остатки, поэтому прочёсывают там всё по вечерам. В более сельской местности по пляжу лошади-коровы бродят. Так что если что не так с малышом будет, то уведомите врача о поездке на Кубу и о голой попе. Я на полном серьёзе. Сальмонеллёза, кстати, там тоже предостаточно. При таком обилии питания в разных местах были все шансы его схватить.

Если честно, не понимаю, о каком опыте тут речь. Самое последнее дело тащить малого ребёнка на машине через пол Кубы, жить и кормить как придётся. Вид у него, если судить по фотографиям, заморенный и безрадостный. Лучше за те же деньги отдыхать поближе и качественнее, пока ребёнок не подрастёт немного.
qwertina
путешественник

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Lapoul » 28 июл 2017, 15:53

qwertina писал(а) 28 июл 2017, 15:45:Если честно, не понимаю, о каком опыте тут речь. Самое последнее дело тащить малого ребёнка на машине через пол Кубы, жить и кормить как придётся. Вид у него, если судить по фотографиям, заморенный и безрадостный. Лучше за те же деньги отдыхать поближе и качественнее, пока ребёнок не подрастёт немного.

Без комментариев. Каждый видит, что знает.

Вдогонку к предыдущей части фото с террасы в Сантьяго - нашла их сейчас на своем фотоаппарате, снимала, пока муж гуляли с сыном.

Малыш ананас в горшке
Lapoul
участник

Сообщение FeLa » 28 июл 2017, 16:52

Какой у вас замечательный рассказ!
Очень интересно было почитать. И малыш ваш какой молодец!
Впечатления, новые места, красивая природа однозначно пойдут ему на пользу.
Эх...разве не соблазнительно удрать из нашей длинной и противной зимы хотя бы на один месяц? Да еще и на такие прекрасные пляжи.

P.S.
Какие отвратительные комментарии, не обращайте внимание на завистников.
Им религия не позволяет путешествовать с детьми:)
Под религией я нашу современную медицину подразумеваю, а также чувство собственной важности, которую девать некуда.
FeLa
участник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение TonyS » 28 июл 2017, 17:16

BABAH писал(а) 27 июл 2017, 19:39:'Ужасно обидно' это про меня, реально люди просят заткнуться, потому что не всегда приятно слушать о том что могло бы быть если бы знали то что я рассказываю.

Ну все, теперь каждый отъезжающий на Кубу должен у тебя согласования просить, иначе не будет ему там ни фруктов ни продажных женщин)
Ты хоть порой и правильные вещи пишешь, но с твоим стилем изложения тебя даже завсегдатые не всегда понимают, тем более новички не будут штудировать темы (преимущественно про продажных женщин) чтобы там с твоими советами ознакомиться.

Lapoul писал(а) 28 июл 2017, 15:11:Сэкономили на открытках мощно)

Вы их там что ли все родне и всем друзьям разослали?

FeLa писал(а) 28 июл 2017, 16:52:Эх...разве не соблазнительно удрать из нашей длинной и противной зимы хотя бы на один месяц? Да еще и на такие прекрасные пляжи.

Ага, что бы потом там:
Lapoul писал(а) 26 июл 2017, 15:44:Про купаться речи не шло, ну хоть подышали морским воздухом.

Сомнительное сомнительное удовольствие получается.

FeLa писал(а) 28 июл 2017, 16:52:Какие отвратительные комментарии, не обращайте внимание на завистников.

Вроде по делу все пишут. А завидовать то чему?
TonyS

Сообщение Спартфут » 31 июл 2017, 15:49

Милая девушка! конечно это Ваше дело - куда ехать, с кем ехать, когда ехать. Мы просто высказываем свою точку зрения, свои мысли, возможно советы, а вы уж сами делайте выводы, стоит прислушаться или нет. лично я бы не повёз свою дочь в такую даль и в таком возрасте. а так, Спасибо за отчёт! всех Благ!
Спартфут
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение FeLa » 31 июл 2017, 17:23

TonyS писал(а) 28 июл 2017, 17:16:
FeLa писал(а) 28 июл 2017, 16:52:Какие отвратительные комментарии, не обращайте внимание на завистников.

Вроде по делу все пишут. А завидовать то чему?

Тому, чего у вас давно уже нет - радости жизни и новых впечатлений.

Спартфут писал(а) 31 июл 2017, 15:49:Милая девушка! конечно это Ваше дело - куда ехать, с кем ехать, когда ехать. Мы просто высказываем свою точку зрения, свои мысли, возможно советы, а вы уж сами делайте выводы, стоит прислушаться или нет. лично я бы не повёз свою дочь в такую даль и в таком возрасте. а так, Спасибо за отчёт! всех Благ!

Перелогиниться забыл?:))
FeLa
участник

Благодарил (а): 22 раз.

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100