Неделя на Кубе в августе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #41

Сообщение BABAH » 29 авг 2017, 19:20

Спасибо роберто, Evitta, что помогли разобраться! Могу теперь 2 года спать спокойно.
Evitta, извините за оффтоп, вопрос навеян гаванским карнавалом. Хороший у вас отчет, туристический, много фото, всё по полочкам, прям как должно быть, а то здесь годами сплошная беллетристика: приключения, криминал, любовная лирика, эротика, фэнтези, экономические вестники )))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #42

Сообщение caballo » 31 авг 2017, 20:51

Автор отчёта насмехается над пухлыми кубинками но судя по бюджету в 800(!!!) кук в неделю на еду и мелочевку, на голодной Кубе то, покушать тоже любит.
Последний раз редактировалось North Star 01 сен 2017, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.12 правил форума
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #43

Сообщение Evitta » 01 сен 2017, 00:52

caballo писал(а) 31 авг 2017, 20:51:Автор отчёта насмехается над пухлыми кубинками но судя по бюджету в 800(!!!) кук в неделю на еду и мелочевку, на голодной Кубе то, покушать тоже любит.

Никто не насмехается, Вы явно что-то не поняли. Наоборот, я поражаюсь их смелости и открытости. Если что, я от них недалеко ушла. Но я не такая смелая. А покушать-то мы и правда любим, тем более у меня муж кулинар.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #44

Сообщение Inglar » 01 сен 2017, 09:30

Evitta писал(а) 01 сен 2017, 00:52:Никто не насмехается, Вы явно что-то не поняли. Наоборот, я поражаюсь их смелости и открытости. Если что, я от них недалеко ушла. Но я не такая смелая.

У них же на Кубе немного другие стандарты женской привлекательности, не такие как у нас. Поэтому чего им прятаться то?
К слову, у нас таких смелых тоже хватает))
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #45

Сообщение BABAH » 01 сен 2017, 12:41

Дело совершенно не в том, что тут перчислили, кубинцы действительно ко всему физическому относятся спокойно.

Пример на тему: жил я однажды на касе, у них кроме номеров был на крыше ресторанчик для своих, каждый день приходило множество кубинцев чисто поесть. Готовила им дочь хозяйки, девушка 18и лет, мы очень подружились с ней. Я постоянно подкалывал её тем что она постоянно ест, когда готовит - ест, когда гости приходят - ест, и ест потом сама по себе. Дескать если ты будешь по стольку жрать, то разнесёт тебя подруга совсем скоро))) она смеялась и говорила 'нет ни когда я не буду толстой', я - 'почему?', она пожимала плечами и отвечала 'потому что ФЛАКА(худая)'))))) Также и толстая ответит 'меньше есть мне бестолку, потому что я - Горда(толстая)'. Смысл стесняться или нет если я такая? Это нам вдолбили что всё может быть подругому, реально же если ты толстый - будеш всегда толстым, худым - будешь худым. Можно изменить это, но только заплатив здоровьем, чего нам естественно не говорят. Кубинцы особо не запариваются, и жувут такими какие есть. Как говориться, что вложено .... ни чем не вышибить, кубинцы это понимают, мы - нет.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #46

Сообщение Inglar » 01 сен 2017, 13:06

BABAH писал(а) 01 сен 2017, 12:41:Дело совершенно не в том, что тут перчислили, кубинцы действительно ко всему физическому относятся спокойно.

Ага, и особенно спокойно они относятся к суэсэ, регало и прочим бамо, да? Если Кубинки спокойны ко всему физическому(материальному), то что ж они даже согласно вашему мировоззрению, отдаются туристам за суэсэ, а не по любви?
BABAH писал(а) 01 сен 2017, 12:41:Это нам вдолбили что всё может быть подругому, реально же если ты толстый - будеш всегда толстым, худым - будешь худым. Можно изменить это, но только заплатив здоровьем, чего нам естественно не говорят.

С чего вы взяли что ничего нельзя поменять без порчи здоровья? Грамотные занятия спортом, правильные диеты и ограничения вредной пищи портят здоровье?
Предрасположенность и гены конечно многое решают, но больше зависит от отношения к этому самого субъекта. Толстуха из вашего примера даже не пыталась что-то сделать с собой. Типа я толстая, ну и пофиг. Кушать меньше не буду. Также и мужик с отвислым пузом, который пьет по 2 литра пива каждый день, рассказывающий о невозможности избавиться от этого пуза меня только рассмешить сможет.
Я в свое время захотел измениться и изменился. Здоровье при этом только лучше стало и все стало по другому. Я стал гораздо сильнее, выносливее, улучшился сон и т. д. Были конечно и травмы по мелочи, но в целом чувствую себя весьма хорошо.
Что касается Кубинцев, то как я уже говорил у них и стандарты привлекательности иные, и природный пофигизм на все зашкаливает. Сравнивать наши менталитеты - дело бесполезное.

Промодерировано. merial.
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #47

Сообщение BABAH » 01 сен 2017, 14:00

Промодерировано. Умерьте пыл. merial.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #48

Сообщение Evitta » 01 сен 2017, 15:59

TonyS писал(а):И как вам гурманам кубинская пища?

Нам, гурманам, хорошо. В основной массе простая понятная пища. Очень вкусная свинина, вкусные морепродукты (ели креветки и лобстеров), обожаю юкку/маниоку. Супы вполне, просто куриный или из черной фасоли. Ну и обилие авокадо с огурцами в качестве салата.

Кушали мы в ресторанах либо в касах, в которых жили. В ресторанах получалось 23-40 Кук вместе с выпивкой. В Гаване конечно, дороговато в ресторанах, у нас в двух ресторанах столицы получилось на двоих 40 и 53 кук. Но то, что мы ели в Lа Guarida для Кубы вообще высший класс, я так думаю. Сразу вспомнила Мадагаскар: при всей его бедности кормят там тоже отлично, а в 5-ом отеле так вообще высокая кухня за копейки.

В касах - 20-25 кук на двоих, и это тоже всегда целая поляна: суп+ салат+ горячее + гарниры+ чипсы+ фрукты на десерт. Иногда даж бесплатно наливали рому, хотя у нас с собой было.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #49

Сообщение Дмитрий Рус » 05 сен 2017, 01:17

Вид с балкончика отеля Los Jasmines потрясный.
Дмитрий Рус
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.09.2017
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #50

Сообщение Nikolay Ustinov » 08 сен 2017, 13:30

Добрый день!
Спасибо большое за очень красивый репортаж!

Evitta писал(а) 25 авг 2017, 09:09:С навигаторами на Кубе швах, поэтому пользовались, как и в Иране, maps.me с заранее загруженными точками.

А чем вы обычно пользуетесь в других странах? У меня maps.me - основной, и как навигатор он, если честно, уже замучил. Ошибается постоянно при прокладке маршрутов. На той же самой Кубе завел как-то на грунтовку с размытой колеей от Уралов, показывая ее как шоссе. Чудом выехали. Хотя сами карты там отличные и очень подробные, даже туристические тропы есть.

И второй вопрос про форумы, где можно найти гида-бердвотчера. Не на Кубе, а в целом. Искал как-то в Бразилии, не нашел (((
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #51

Сообщение Evitta » 08 сен 2017, 14:15

Nikolay Ustinov писал(а) 08 сен 2017, 13:30:А чем вы обычно пользуетесь в других странах?


Стараюсь по возможности пользоваться именно навигаторами с прокладкой маршрута. В основном это приложения на смартфон либо iGo либо Sygic.
В Иране пользовались оффлайн картой Galileo, отлично было, но я была не за рулем, так что все просто.

Maps.me собственно на Кубе только и попробовала. Причем прога для Кубы не полностью загрузилась, нужно было обновление, чтобы можно было увидеть расстояние до точки. А у меня и этого не было. Но я в любом случае я все возможные расстояния заранее прорабатывают на гугл-мапс. Так что все было ОК. А что касается плохих дорог, я стараюсь у местных спрашивать, если есть варианты. Так, нам отсоветовали ехать вдоль моря от Playa Jiron на запад через Caleta Buena, потому что в реале там дорога очень плохая..

Nikolay Ustinov писал(а) 08 сен 2017, 13:30:И второй вопрос про форумы, где можно найти гида-бердвотчера. Не на Кубе, а в целом. Искал как-то в Бразилии, не нашел (((


Это тонкий вопрос. Я пользуюсь всеми доступными методами:

1) поиск по ключевым словам на языках оригинала, если это английский, испанский, португальский, итальянский, французский, греческий, чешский, немецкий и т.п. Плюс дальнейший перевод если потребуется. Первые четыре я довольно сносно понимаю, так что тут проблем нет.
2) поиск отчетов бердвочеров по интересующим направлениям, в отчетах иногда встречаются и интересные места для фотосьемки и имена/контакты гидов.
3) поиск по фототурам для бердвотчеров, обычно это англоязычные сайты, их не там много и найти все довольно просто.
4) на месте. Если парк/место известное в кругу бердвотчеров, то сто процентов там есть местные гиды.

А где вам нужен гид в Бразилии? Пантанал?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #52

Сообщение Nikolay Ustinov » 08 сен 2017, 14:32

Спасибо за наводку на Sygic. Вроде что-то слышал про нее, теперь точно скачаю.

Evitta писал(а) 08 сен 2017, 14:15:А где вам нужен гид в Бразилии? Пантанал?

Нет, хотел найти кроличьих сычей в районе Рио. Они там точно есть, только вот где... Но эта поездка уже в прошлом, интересовался ни будущее.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #53

Сообщение Evitta » 08 сен 2017, 14:36

Nikolay Ustinov писал(а) 08 сен 2017, 14:32:хотел найти кроличьих сычей

Тоже мечтаю поснимать ))))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #54

Сообщение Evitta » 08 сен 2017, 14:58

Nikolay Ustinov писал(а) 08 сен 2017, 14:32:хотел найти кроличьих сычей в районе Рио.

На вскидку пока так:

_http://fatbirder.com/links_geo/america_south/brazil_espirito_santo.html
_http://www.avesderapinabrasil.com/athene_cunicularia.htm
_http://www.wikiaves.com.br/strigidae
_http://birdingpal.org/Brazil.htm
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #55

Сообщение mr.kokoc » 08 сен 2017, 17:17

Evitta писал(а) 08 сен 2017, 14:15:нам отсоветовали ехать вдоль моря от Playa Jiron на запад через Caleta Buena, потому что в реале там дорога очень плохая..

Как вы мягко выразились)))))))))))))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #56

Сообщение Боба » 09 сен 2017, 13:27

Проезжали по этой дороге до Сьенфуегоса. Вполне проходимая грунтовочка. Вот только интересного там ничего нет.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #57

Сообщение Julia69 » 28 сен 2017, 16:08

Ох, какое всё колоритное! местные жители, живописно обшарпанные улицы... другой мир на другом краю света! Отчет, как всегда яркий и сочный! Из живности ,по-моему колибри особенно хорошо удались, жалко не видно масштабов. насколько они мелкие. В общем, браво! ;))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #58

Сообщение Evitta » 28 сен 2017, 16:12

Julia69 писал(а) 28 сен 2017, 16:08: Из живности ,по-моему колибри особенно хорошо удались, жалко не видно масштабов. насколько они мелкие.

Да вот мы что-то от избытка чувств забыли про масштаб )))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #59

Сообщение АвексимФранц » 29 окт 2017, 23:35

Впечатлений масса, всего словами просто не опишешь. Скажу одно, будь у меня такая возможность, я бы осталась на Кубе жить. А так, буду использовать всякую возможность насладиться этой удивительной страной хотя бы в отпуске.
АвексимФранц
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #60

Сообщение KoliaBoss » 08 ноя 2017, 17:27

Какой здоровский отчет! И фото очень классные. Такие сочные. Прямо все на обои рабочего стола ставь)) Я в Виньялесе был, таких крутых фото правда не наделал, но попутешествовал. назвал бы его даже не городом, а скорее деревушкой, в самом лучшем смысле этого слова. Из путеводителей еще узнал, что здесь в провинции выращивается самый лучший табак в мире. Большой плюс))) Пейзаж прямо как из доисторической эпохи: высокие гладкие пальмы, равнины и горы-горы, покрытые лесом – не хватало только динозавров. Сам Виньялес очень маленький городок с одноэтажными домиками и черепичными крышами. Первое, что поразило в контрасте после Гаваны - это ухоженность каждого домика, каждого дворика. Даже самого простого. Уезжать на самом деле очень не хотелось.
Аватара пользователя
KoliaBoss
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль