Неделя на Кубе в августе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Неделя на Кубе в августе

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 09:09

Начало.

На Кубу мы поехали не в самое лучшее время, в августе. Так сложилось, что я искала билеты на август куда-нибудь, только не в Европу. Очень хотелось в Центральную или Южную Америку. А прямой перелет на Кубу очень вдохновлял. Поэтому мы с Димкой решили наш небольшой отпуск (неделю) провести на Кубе. Причем поездка с точки зрения фотографии предполагалась разноплановая: и пейзажи, и люди, и птицы.

В общем, был куплен прямой перелет Аэрофлотом Москва-Гавана. Способ передвижения не обсуждался: естественно, это должна быть машина. Заказали и оплатили где-то за месяц у посредника Ancon, ренткар Cubacar. Машинку заказывали среднего класс механику. Получили в итоге китайский автомат.

Месяца за два до поездки я начала переписываться с гидом-фотографом птиц с Кубы. Он обещал нас сопровождать по «птичьим местам» пару дней. В итоге, где-то за месяц до поездки нарисовался окончательный маршрут:

Прилет в субботу –долина Vinales (2) – Playa Larga (2) – Trinidad (2)– La Habana (1) –Вылет в субботу.

Гостиницу и касы я бронировала заранее. Люблю определенность и не люблю терять драгоценное время. При бронировании пользовалась ресурсами:
_homestay.com
_bandbcuba.com
_hotelsclick.com
Единственно, касу в Playa Larga нам бронировал гид.

Гостиница – полная предоплата, касы – частичная. Все места были замечательные, никаких накладок.

Прилет

Полет длиной в 12 часов прошел на удивление хорошо. Мы и поспали и посмотрели всякие фильмы. Только вот кормят в полете мало, это я сравниваю с катарами или сингапурцами. Два горячих приема пищи плюс мороженка, которую я проспала… ))

Багаж получили довольно быстро. Пытались понять, как найти прокатчика, в итоге нам указали правильное направление: офис Cubacar прямо через дорогу от выхода из аэропорта по правой стороне первый. И по обеим сторонам после выхода из аэропорта обменники, где мы и поменяли сразу всю сумму. Кстати сказать, я рассчитала довольно верно: все куки мы потратили, осталось 20 кук..

В конторе взяли залог в 200 кук, 20 кук какого-то налога, и еще 75 кук мы заплатили за полный бак. О налоге и полном баке ничего мне озвучено не было при бронировании, так что я была несколько удивлена.

Машина досталась, как я уже говорила, автомат, китайский Geely Emgrand. Немаленький такой седан, вместительный багажник, который, правда, при открытии приходилось поддерживать, чтобы он на голову не упал. И с кнопки он тоже не открывался, только из салона. Да и сама машина была покоцанная и задние тормозные колодки нещадно скрежетали при торможении. Но все 1100 км мы проехали без проблем и с комфортом кондея в 39-градусную жару.
С навигаторами на Кубе швах, поэтому пользовались, как и в Иране, maps.me с заранее загруженными точками.

Дороги – как у нас: с заплатками, местами с нехилыми ямками. Только машин на трассе – раз, два и обчелся. Не езда, а загляденье! Средняя скорость на трассе у нас была 120-140, при разрешенных 100. Так что рассчитанное по гугл-мапс время мы даже иногда обгоняли. Засады в виде скучающих стражей дорог, конечно, тоже были. Но мы сразу просекли, где они могут стоять и превентивно снижали скорость перед развязками/мостами и там, где есть тенек у дороги.

По дороге в долину Виньялес мы решили зарулить в парк орхидей в городке Soroa. Не сезон для орхидей, но все равно решили заехать, просто прогуляться. Прогулялись, вход 3 кук с человека, плюс какой-то перец счаржил за парковку 1 кук.

Парк небольшой, расположен на холме. В общем, ничего особенного без орхидей, но в теньке приятно.

Одна орхидея все-таки была

Дорожками парка

Тут все любят фотографироваться

Гуляем

Спугнули местных

Это не орхидея

Распустился

И вот еще чудо

А здесь можно отдохнуть в теньке на ветерке

Заехали еще на смотровую рядышком, там взяли языка на предмет, где здесь можно рядом покушать. Потому что здесь был только бар с бассейном.

Отельчик рядом

А вот и вид, ничего особенного для искушенного путешественника

Нас отправили чуть ниже в домашний ресторанчик Las Terrasas. Буквально 4-5 столиков на террасе. Мы были одни. А еда и правда домашняя.

Наше первое авокадо

Рыбка с моей любимой юккой, на заднем плане - чипсы из маланги

В Виньялес мы приехали к закату. Отдельная песня как мы стояли в очереди за курицей, чтобы купить наш первый ром, а потом долго искали отель, который оказался совсем не там, где предполагалось. Но в итоге мы его нашли и быстро заселились.

Отель Los Jasmines расположен в 4-х километрах от города Виньялес. Я его выбрала из-за бассейна (моря-то рядом нет) и красивых видов. Вот наша комнатка.

А это вид с балкона

Ну или так
Последний раз редактировалось Evitta 27 авг 2017, 20:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Неделя на Кубе в августе
Диковинная Эфиопия и ее обитатели
ноябрь - Литва, Португалия, февраль - карнавал в Венеции
Evitta
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 317 раз.
Страны: 37
Отчеты: 45
погода на Кубе

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 09:31

Виньялес.

Разница с Москвой – 7 часов. Так что в свете перехода на новое время подъем рано утром не составил большого труда. А посмотреть было на что, можно прям с балкона!

Или снизу от бассейна

Или со смотровой рядом с главным корпусом. Вид на долину Виньялес по мнению многих здесь самый впечатляющий.

А когда выглянуло солнышко, опять с балкона:

Еще вчера вечером мы договорились о трехчасовой экскурсии-прогулке по долине на 9 утра. Цена – 10 кук с человека. Так что после завтрака мы были готовы стартовать. Начало экскурсии - внизу, прямо на окраине Виньялеса. Из нашего отеля ехала еще одна пара. Так что мы пристроились на машине за их такси. Вся группа состояла из 8-10 человек: голландцы, испанцы, французы и мы, русские.

Авокадо

Прогулка по долине получилась для меня несколько экстремальная. Я что-то одела шлепки, и всю дорогу месила ими глину и землю, мокрую после обязательных здесь дождей. Иногда мы пробирались через заросли или шли по кустам с края дороги, потому что дорога была ну слишком размыта.

Идем

Типа речка, которая в дождь превращается в бурный поток

В остальном было интересно. Гид рассказывал и показывал, что здесь растет: табак, маланга, маниока, зеленая фасоль, черная фасоль, бананы, тыква.

Это бананы

Это какая-то картошка

А это просто корова

В середине маршрута зарулили на ферму, где нам показывали, как скручивают сигару из цельного листа. И рассказали, что для разных сортов сигар используются листья с разных частей стебля. Хотя я не курю, было интересно узнать. Ну и я попробовала, конечно. Но колечки не получились ))

Домик для сушки листьев табака

Процесс скрутки

Там же предлагалось и купить сигары. Гид рассказал, что 90% табачных листьев отдается государству, а оставшиеся 10% работник может продавать сам. Что они и делают.

Потом была туристическая развлекаловка «сделай себе guarapo». Guarapo – напиток из сока сахарного тростника. Для этого нам показали, как перетирают стебль в тисках, при этом выделяется сок. На нашу компанию понадобилось два длинных стебля.

Всем миром

Guarapo довольно сладкий. И нам его предложили добавлять гуарапо в зеленый лимон и пить через палочку. Сладость гуарапо и сок лимона давали довольно приятный микс. А если к нему еще домавить рома… В общем, было вкусно.

Последний раз редактировалось Evitta 27 авг 2017, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение varvarina » 25 авг 2017, 10:18

очень интересно, ждем продолжения Неделя на Кубе в августе)
varvarina
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение TonyS » 25 авг 2017, 10:52

Evitta писал(а) 25 авг 2017, 09:09: 20 кук какого-то налога

Это аеропортовый сбор. За прием или сдачу в аеропорту его всегда надо платить.

ЗЫ Хорошие фото, но хдр и поднятые тени на многих кадрах очень режут глаз.
TonyS

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 10:55

TonyS писал(а) 25 авг 2017, 10:52:Это аеропортовый сбор. За прием или сдачу в аеропорту его всегда надо платить.

Это я в претензии к агенству, предупреждать надо. Либо сразу в счет включать, как это обычно делается...
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение TonyS » 25 авг 2017, 11:00

Evitta писал(а) 25 авг 2017, 10:55:Либо сразу в счет включать, как это обычно делается...

Скажите спасибо что их вам в счет не включили, а то пришлось бы там их повторно платить, а потом трясти эту 20ку назад с анкона.
TonyS

Сообщение русич » 25 авг 2017, 14:59

Пейзаж что с балкона, что то бассейна без разницы - чумовой вид . Каков размер обработки ?
русич
полноправный участник

Фото: 451
Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 8
Отчеты: 4

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 15:04

русич писал(а) 25 авг 2017, 14:59:Каков размер обработки ?

В смысле? Матрица 22,3 Мп.
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение daria_iv_ko » 25 авг 2017, 15:30

Отчёт одного из любимых авторов! Благодаря вам я влюбилась в Мадейру и уже готовлю туда поездку. На Кубу не хочу, но буду читать, а вдруг тоже передумаю)
daria_iv_ko
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 16

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 15:40

daria_iv_ko писал(а) 25 авг 2017, 15:30:Благодаря вам я влюбилась в Мадейру и уже готовлю туда поездку

Я тоже! Второй раз..)
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение GhosT-86 » 25 авг 2017, 19:10

Фото хорошие, Виньялес в этом ракурсе вижу впервые.

На счет 20 кук ТониС прав, это сбор за взятие и сдачу машины в аэропорту, мне в прошлую поездку повезло что в аэропортовской конторе машины небыло и ее привезли в аэропорт из другого офиса, при этом аэропортовский сбор уже не брали, хотя машина все равно забиралась в аэропорту и сдавалась там же. За бензин тоже не брали, но сказали вернуть с тем же уровнем с которым взял. Вам наверное долили до отметки "F" (под завязку они не наливают гады), а взяли как за 60л бензина и сказали вернуть пустым.
GhosT-86
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 6
Отчеты: 11

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 15:39

После 12-ти мы приехали в отель, позавтракали настоящей Pina Colada ) И некоторое время я отмокала в бассейне, потому как было у очень жарко куда-то ехать.

После четырех мы поехали осмотреть местные достопримечательности: пещеру Cueva del Indio и Mural de la Prehistoria.

Пока доехали до пещеры, стало что-то накрапывать, но морось какая-то. Мы даж дождевики не доставали.

Маршрут по пещере представляет собой пешую прогулку метров 200, с пролезанием на карачках через какую-то щель, и последующую прогулку на моторной лодке еще метров 200 по пещерной речке. Собственно из-за этой речки и идут в пещеру, потому как и правда красиво.

При входе в пещеру

Неожиданное препятсвие?

Дорожка

Внизу та самая дыкра между скалами, в которую мне с рюкзаком пришлось пролезть на цыпочках

Иногда проход был узок

И в пять часов мы застали там очередь на эту самую лодку. Вернее, лодок курсирую всего три, вместительностью по 16 человек. Минут 20 наверное стояли. Скажем так: в пещере во французских Пиренеях своды выше.

Выезд из пещеры

А это вид с наружи

После пещеры пять минут - и мы у другой достопримечательности. К огромной фреске на скале Mural de la Prehistoria можно подойти прямо вплотную

Особенно мне понравились улитки

Ну и лада-седан, не смогла пройти мимо
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 16:39

Playa Larga

Утром еще немного поснимали долину Виньялес и стартовали в Playa Larga.

А вот здесь мы были на экскурсии вчера

Панорамка

Именно в Playa Larga мы собирались поснимать птиц, в том числе кубинских эндемиков.

В ресторане Tiki нас ждал наш гид Ernesto, его контакты я нашла в инете. Эрнесто живет недалеко от заповедника Cienaga De Zapata, куда на Кубе приезжают любители птиц, чтобы полюбоваться на фламинго и увидеть местных эндемиков в живой природе.

Я не буду описывать хронологию событий, а просто расскажу о нашем пребывании в Playa Larga. Остановились мы в касе Ca del Sol, название похоже на итальянское, в Венеции там дворцы сокращенно называют Ca’. А тут CAsa ))

Наша комната.

Кормили здесь… мммм.. В общем, вкусно. Мы особо не искали, где поесть, ужинали здесь. Лобстеры, рыбка, свининка. По-домашнему. 10-12 кук с человека за ужин. И 5 кук завтрак. А ром у нас и свой был ))

Что касается птиц.

Мы ездили по округе, снимали птиц недалеко от дорог и в лесу. Отдельно ездили в одну деревню за колибри. У одного товарища во дворе есть дерево и поилки для птичке. Он рассказал, что поилки стал выставлять 8 лет назад. И сейчас к нему прилетают 3 колибри-пчелки и несколько изумрудных красавиц. Денег как бы официально не просит, но хорошим тоном все ж считается оставить сколько можете, например, 5 кук.

Изумрудная колибри.
Они гоняют маленьких и строго охраняют поилки от посягательств соперников.

Самая маленькая на Земле птичка, колибри пчелка, от 5,5 см. Представляете, какая малышка. И жужжит она как пчелка тоже забавно.

Это девочка

Во налетело-то

По ходу разборки какие-то

Молодежь

А вот и мальчик прилетел. Мальчики были самыми пугливыми, так и не удалось нормально сфотографировать.

На Кубе много эндемиков. Так, национальный символ Кубы - кубинский трогон, или Tocororo.

Интересная у них форма хвостовых перьев.

Я люблю маленьких цветных птичек, как Cuban tody. Тоди можно встретить только на карибах. Интересно, что родственниками тоди, принадлежащих отряду ракшеобразных, в Евразии являются зимородки, пчелоеды и сизовородки.

Cuban tody, маленький, но важный птиц.

А еще я люблю сов. Этих мы случайно разбудили, они спали в стволе высохшего дерева.

Bare-legged owl

Ой, кто здесь?

А эта совка очень хорошо прилетала на зов записанного совиного звука.

Pygmy owl

Спряталсь )

Конечно, были и другие птички.

Yellow-headed wabler

Cuban pewee

Дятел west indian woodpecker

Еще дятел cuban green woodpecker

cuban lizard-coockoo

blue-headed quail-dove

Последний раз редактировалось Evitta 27 авг 2017, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 17:02

В самую жару днем мы не снимали птиц, конечно. Заехали в сенот Cueva De Los Peces покупаться. Мне очень понравилось, водичка очень освежает. А главное – можно хоть обныряться. Глубина сенота - что-то 70 метров. Вообще, здесь очень большая система подводных пещер. Вход в подземную пещеру в этом сеноте находится на глубине 24 метра.

В море напротив - плюс 30. Но в море можно на цветных рыбок поглазеть.

Когда гуляли по лесу, вышли к реке. Эрнесто сказал, что она не дотекает до моря по поверхности, а вскоре уходит под землю. Видимо, в ту самую систему подземных пещер.

Еще заезжали на ферму с целью увидеть колибри-пчелку на поле рядом, но как-то не очень, не сезон. А ферму посмотрели, в теплице выращивают разные виды салата.

Эрнесто рассказал, что в основном местный народ предпочитает легкий заработок, работать и вкалывать никто не хочет. Поэтому все инициативы по выращиванию чего-то считаются очень трудоемкими и безрезультатными. Однако стоит только приложить немного усилий, и у теля уже целый сад с деревьями манго и симпатичное хозяйство.

Манго растет

Хозяйский дом

Клубмочки

Местные обитетели

В последнее наше утром в Playa Larga мы прогулялись по Caleton – единственной улице городка, идущей параллельно морю.

Рояль в кустах

Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение LA77 » 27 авг 2017, 19:17

Добрый день.
Подскажите ,пож, как вы арендовали авто и за какую сумму денег?
Между вами и прокатчиками были посредники?
Есть довольно свежие отчёты,в которых пишется , что взять авто в прокат на Кубе и проблематично очень ,и дорого.
Мы не владеем достаточно хорошо англ. языком,не говоря уже об испанском.
Поэтому прошу поделиться своим опытом.
Спасибо.
LA77
полноправный участник

Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 21

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 19:38

LA77 писал(а) 27 авг 2017, 19:17:Есть довольно свежие отчёты,в которых пишется , что взять авто в прокат на Кубе и проблематично очень ,и дорого.
Мы не владеем достаточно хорошо англ. языком,не говоря уже об испанском.

В первом сообщении я написала о том: у кого брала машину: посредник Анконтур, прокатчик Cubacar.

Дорого. Машина среднего класса 90-95 кук/день плюс страховка 15 кук/день. За цену МКПП нам дали Автомат. Касательно языка, там особо не о чем говорить: в Москве вы общаетесь на русском языке, а на Кубе просто предъявляете оплаченный ваучер по приезду.

В рент конторе с нами говорили немного на английском, но за соседним столиком сидел человек, который учился в России, с ним мы тоже пообщались уже на русском ))
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 21:06

Trinidad

Дорога из Playa Larga до Trinidad заняла у нас часа два с половиной – три. Перед Тринидадом нас остановили, чтобы проверить документы на машину. И мне пришлось разыграть мини-спектакль с волшебным открыванием багажника (и поддержанием его крышки, чтобы она не закрылась мне на голову) и доставанием оттуда рюкзака, где и были документы.

В Тринидаде нас ждала каса Аниты и Шамеро, на одной из главных улиц. Мы быстро заселились и сразу поехали купаться на Playa Ancon.

Наш номер

Вид с балкона

Парковщики и у Playa Ancon нас нашли, 2 кука как с куста. Море теплющее, градусов 30. Ни разу не освежает. Плескались минут 40, потом увидели на горизонте чернющую тучу и решили ехать обратно. С приездом в Тринидад пошел дождик. Который через минуту превратился в тропический ливень. Подъехав к нашей касе, мы не могли выйти из машины. Сидели, минут 15 ждали окончания. Потом я неосторожно поставила ногу асфальт дороги и оказалась в теплой речке. А по улице Desengaño под уклон просто бежала горная река. "Досматривали" окончание дождика уже с балкона.

Кстати, наша машина

Эта же розовенькая сзади

На балконе напротив

еще одна розовенькая

чего-то стоял на углу, довольно долго

Ужинали опять в касе, кормили хорошо, у нас была отдельная столовая.

На следующий день рано утром пошли прогуляться по городу-музею. Колониальный городок был основан в далеком 1514 году, с 1988 года – город в списке наследия ЮНЕСКО.

Набрели на блошино-сувенирный рынок

Кстати, лук продают везьде

В одном из дворов увидели это

Остатки колониального прошлого

Правда, красиво?

К 9 часам пришли в музей истории Тринидада, музей посмотреть и забраться на башню, чтобы посмотреть Тринидад сверху.

Наверх забирались вот по такой лесенке

А с крыши открывается очень красивый вид на город и горы вокруг. Жаль, что в 8 утра нам не разрешили забраться наверх.

Вдалеке видно море

И площадь главная

И торговцы внизу

И интересные черепичные крыши вокруг

Пока шли обратно в касу, заглянули с магазин купить ром. Фотографировать запретили, но мы ж не можем без фото.

И это все

Дальше по плану – поехать в парк Cubano и сходить в небольшой трек к водопаду Javira. Парк Cubano расположен прямо перед Тринидадом, о чем сообщает довольно видный монумент на дороге, мимо не проедете. После съезд с трассы сначала бетонка вдоль речки Guaurabo, потом вполне приличная гравийка до входа в парк. Покупаем билеты за 10 кук на человека и вуяля, вперед, к покорению местных лесов.

В самом начале маршрута - подвесной мостик над речкой

Плакат обещает 2 километра до места назначения. Дорога не сложная, постоянно в тени леса. Первая треть пути, если идти верхней дорогой, это сплошные ступеньки вверх и вниз, самая уставучая для меня часть. Потом почти всю дорогу тропа через лес вдоль речки. Местами встречаются заводи со значком «Можно плавать».

на тропе

Здесь можно купаться

А здесь мы купались, одни, было здорово!

По дороге увидели, как растет анона, сахарное яблоко

Посередине пути, в 5 метрах от тропы – на скале большая колония диких ос, жужж стоит огого. Висит предупреждающая табличка «Подходя к скале, соблюдайте тишину».

По дороге есть две каменистые переправы через ручей с помощью железного троса. На одной из таких переправ мы подскользнулись на мокрых камнях и железный трос сильно саданул меня по руке, оставив бооольшой черный синяк. Сейчас, правда, уже почти все прошло.

В конце пути, перед водопадом, стоит человек и собирает билетики: видимо, в парк можно попасть не только через главный вход.

В 12 часов уже было много народу, в основном купающиеся или уже искупавшиеся.

Водопад Javira примечателен тем, что здесь можно искупаться в огромной купели, куда падают воды водопада. А если заглянуть за водопад, то можно поплавать в настоящей пещере со свисающими с потолка сталактитами.

Купели тут две: первая – очень мелкая, куда все спускаются и сидят-отдыхают. Вторая, в которую непосредственно падает водопад, очень глубокая и расположена между высокими скалами. Может, там тоже сенот, но информации по этому вопросу не нашла.

Водичка очень приятная, освежающая в такую жару. А на солнце было явно под сорок. Я заплывала и под водопад, поплавала в пещере, потрогала огромный сталактит. Кстати, переща уходит вместе с речкой куда-то вглубь в темноту. И непонятно, там просто подземная заводь и тупик, или речка/озеро продолжается под землей. Течения в пещере не обнаружила.

В речке искупались на обратном пути, так сказать освежились: возвращались считай в самую жару, хоть и шли по теньку.

При выходе из парка расположен небольшой бар и ресторан. Мы посидели в баре, усидели там по мохито и местному коктейлю Almendras (Миндаль). Ясно, что все коктейли на основе рома. И кстати, рома тут в коктейль не жалеют. Я первый раз пила такое «острое» мохито, рома там было, наверное, треть.

После парка решили немножко отдохнуть в нумерах. А потом поехали на пляж Boca, в начале косы Ancon. Пляж этот рядом с устьем реки, и там оказалось ну очень мелко. Опять набежала туча и мы спешно ретировались обратно в город.

Вечером сделали еще один забег по городу, остановившись на лестнице, где был wi-fi. Здесь мы первый раз на поездку вышли в сеть и узнали, что наш друг оказался Барселоне во время теракта.

Игроки и зрители

Старое доброе домино

ВИдать, хитрый дедок

Пустышек слишком много

Вся жизнь на виду

Люди нашего городка

Ну где еще найдешь такую яркую Волгу?

А вот и волшебное место с вайфаем

Тут же и сальсу танцуют и поют

Последний раз редактировалось Evitta 29 авг 2017, 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение Evitta » 28 авг 2017, 10:16

La Habana

Последний день перед вылетом мы должны были провести в Гаване. Поэтому рано утром в пятницу мы собрались и в восемь утра выехали из Тринидада. Правда, сначала заехали на местные озера, где видели много птиц.

Птицы «сотрудничать» не хотели и при нашем приближении улетали. Только одна белая цапля подпускала к себе довольно близко.

До Гаваны долетели чуть больше, чем за 3 часа. И первым делом отправились на сувенирный рынок. Купили кое-что на подарки моим племянникам, еще купили рому, кофе и сигару. В общем, затарились сувениркой. И поехали заселяться.

В старой Гаване была забронирована каса Buenos Aires.

Кстати, о названиях, чуднЫе они там у них. Мы как-то проезжали Австралию. В смысле город Австралия. Гид Ернесто рассказывал, что раньше, в колониальные времена, плантации делили между собой представители разных стран, и для простоты названия придумывали по стране владельца плантации. Поэтому на Кубе собраны названия многих городов и стран мира.

Мы бросили вещи в комнаты и поехали сдавать машину. Офис Cubacar в центре Гаваны находился буквально в 3 минутах езды от нашей касы, у здания отеля Park Central. Так что доехали быстро, а вот сам офис искали минут 5. Он оказался в соседнем здании, тоже отеля, на минус-первом этаже.

В общем, машину вернули, залог нам отдали, а то как раз закончились почти все куки. Ну мы и пошли сразу в Park Hotel Central.

У отеля полно ретро-каров.

Как раз посидели в фойе с бокальчиком мохито и доиспользовали свой wi-fi. Дальше – на крышу прямо на лифте. Вот такие виды с крыши.

Впечатляет, да?

Кубинская «романтика» во всей красе

Ну и вид сверху на машинки

Следующей частью марлезонского балета была прогулка к ресторану La Guarida, который находится на 3-ем этаже особняка 1913 года. В самом ресторане интерьеры на уровне, в остальном здании – изысканная обшарпанность.

В ресторане на третьем этаже, наш столик

А над моей головой висело это

Кстати ресторан отличный. Просто выпить в обед там не получится, сервируют только с едой. Поэтому решили пообедать. Не прогадали. Все было очень вкусно.

И карпаччо из тунца

И молочный поросенок (это мои полпорции)

И неожиданно обалденный суп-гаспаччо из арбуза с креветкой и клубникой.

Вышли на улицу – жара. Сил идти обратно уже не было, взяли тук-тук, здесь оно называется bicitaxi.

Бравый велосипедист отвез нас до отеля Park Hotel Central, откуда мы пошли прогуляться по Старой Гаване.

Отдых

Передача сверху

Девушка в красном, ты так прекрасна )

Лада-седан, баклажан

Случайно зарулили на крышу отеля Raquel, который мне так и не удалось забронировать ни через какой ресурс: все было занято.

На крыше мы расслабились, попивая пивко на качающихся скамейках. Так не хотелось уходить. Но солнышко уже катилось к горизонту, а закат хотелось встретить на Малеконе. Пришлось опять брать биситакси. Тут столкнулись с разводом. До Малекона была озвучена ценв в 5 кук. ОК. Когда приехали, товарисч сказал, что имелось ввиду 5 кук с человека, а всего 10 за двоих. Ну пришлось поприпираться с ним на испанском, в итоге я дала ему 7 кук и мы ушли, слыша нелицеприятные слова в свой адрес.

Опа, оказалось Малекон перекрыли: сегодня начало Карнавала в Гаване. Я читала о нем, когда готовилась к Кубе, но как-то ничего конктретного не нашла: ни где проходит, то во сколько начинается, ни что там конкретно ожидается. В общем, особо на него не рассчитывала. Если бы мы жили в Гаване подольше, я бы наверное успела все разузнать и найти билеты, хотя.. тоже сомнительно, было ли это нужно. Сами кубинцы говорят, что это просто пародия на Бразильский карнавал: платформы вроде есть, но они не едут, трибуны тоже вроде есть, то никто внутри не двигается от трибуне к трибуне. В общем, о карнавале чуть позже.

А сейчас мы пришли на набережную провожать солнышко, как многие другие туристы и местные жители. Димка пошел снимать маяк, а я пристроилась на парапете. Тут же ко мне подкатили местные музыканты с гитарами и барабанами и давай наяривать какую-то кубинскую народную. Ну а мы что? Мы тоже не лыком шиты. И я начала подпевать. Так что получился вполне приличный экспромт. Потом мы еще спели Besame mucho. А потом они догадались включить дурачка и завести длинную быструю кубинскую песню о нелегкой кубинской жизни, которую подпевать было невозможно. Ну да ладно, в шляпу я им денюжку положила-таки. Я ж получила удовольствие от приобщения к кубинской дворовой культуре! 

Малекон вечерком

В восемь часов по Малекону поехали первые украшенные платформы. Но они ехали куда-то в другое место, без музыкантов и танцовщиц, с выключенным светом. Значит, действо будет проходить где-то в другом месте. А когда начало карнавал? – спросила я у местного. В 9 вечера.

В общем, в 9 часов, не дождавшись никаких платформ ( хотя нам говорили, что они не буду ездить, а будут стоять), мы пошли дальше по Малекону на восток, пока не наткнулись-таки на полностью огороженную зону с военными, которые шмонали всех входящих в зону праздника. И нас тоже хотели, но после указывающего перста на рюкзаки со словами «фото» нас быстро пропустили. А там – народ гуляет, стоят ларьки с перекусом и очередями. Кроме того, еще внутри огорожена длинная площадь с трибунами, платформами и различными танцорами, которые для каждой трибуны танцевали свое. Как попасть внутрь, мы так и не поняли, видимо, заранее билеты надо покупать. Ибо на этой территории нигде не было киосков по продаже билетов.

Честно признаться, я как-то не рассчитывала на карнавал, у нас и так мало времени, и совсем не готовилась к нему. Так что мы сделали буквально пару-тройку кадров и поспешили в нумера. Встаем мы рано, а было уже 10 вечера.

Участники карнавала

Ах, какая женщина...

В последний день я почему-то жутко натерла себе ноги, поэтому была страшно разозлена, что оцепили для карнавала очень большую территорию и близко не пускали ни такси, ни биситакси. Поэтому пришлось еще ковылять с полкилометра, чтобы найти транспортное средство до касы. Прокатились на семерке с ветерком.
Следующим утром мы еще немножко прогулялись по старой Гаване, дошли наконец до музея-аптеки.

Старые машинки повсюду

Но они прям как новые

Гастроном

Утро начинается

Перед выездом надо все проверить. Потом мы видели эту машинку, рассекающую улицы Гаваны.

А вот и аптека, в которой мы купили кучу специй. НУ правильно, где ж еще покупать специи?...

В музее официально денег не берут, но просят оставить, сколько можете.

Интересные представлены экспонаты. Это вот хирургические инструменты конца 19-ого века

Я не знала, что в 19-ом веке медицина так далеко шагнула. Был даже ингалятор!

Ампулы в коробке

И в 11 с копейками уже с чемоданами пошли к отелю через дорогу, чтобы на такси уехать в аэропорт. От таксистов не было отбоя. Нам такси попалось 47-ого года…

Заключение.

Куба понравилась.

Вернусь ли сюда еще? Скорее всего, вернусь, но уже в сезон. Поскольку такое жаркое море не для меня. Ну и города осматривать по такой жаре и даже находиться на пляже все-таки сложно. Тем более, что я жару не люблю.

Что запомнилось больше всего? Обилие манго и авокадо. На завтрак, на обед и на ужин. Я столько в своей жизни не ела, сколько за эту неделю на Кубе.
Что поразило? Очереди на куриными ножками и неизменная цена на ром. Бедность местного населения не поразила, бедность мы уже видели, но вот пустые полки в магазинах – сразу вспомнились наши очереди за колбасой и талоны на чешскую обувь.

[b]Бюджет на двоих[b]
Билеты на двоих Москва - Гавана - Москва (SVO) – 84 000 руб.
Авто средний класс с МКПП (по факту дали Автомат) на 6 дней – 654 КУК ( 40 951 руб.)

Проживание:

HORIZONTES LOS JAZMINES, Vinales ( 2n 12-14/08) - 190,5 КУК
Ca Del Sol, Playa Larga ( 2n 14-16/08) – 60 КУК
Hostal Anita y Chamero, Trinidad ( 2n 16-18/08) – 49 КУК ( 9,76 предоплата)
Hostal Buenos Aires, Habana (1n 18-19/08) – 46 КУК ( 6,88 предопалата)

Бензин на 1100 км - 236 КУК
Гиду за два дня – 170 КУК
Остальное (еда+сувениры+входы в парки+экскурсии+такси) - 800 КУК
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение TonyS » 28 авг 2017, 11:13

Evitta писал(а) 28 авг 2017, 10:16:Бензин на 1100 км - 236 КУК
Гиду за два дня – 170 КУК
Остальное (еда+сувениры+входы в парки+экскурсии+такси) - 800 КУК

Кушали вы хорошо раз такие суммы в итоге вышли), да и гида смотрю не обидели мягко говоря, уж больно в дофига его услуги вам обошлись.
Непонятно как за бензин столько вышло, ваш китаец что ли 20 литров на сотню жрал? 1100км даже при расходе 10 литров на сотку (а это очегь не слабый расход для преимущественно загородного пробега) это 100 литров и даже если заливать только эспесиаль это 120 кук.
TonyS

Сообщение Evitta » 28 авг 2017, 11:45

TonyS писал(а) 28 авг 2017, 11:13:Кушали вы хорошо раз такие суммы в итоге вышли),

Мы и кушали хороши, и пили хорошо... )) Средняя цена обеда-ужина у нас была 20-28 кук на двоих. Плюс купили много рома домой, пару бутылок 7-летнего вроде, не помню.

TonyS писал(а) 28 авг 2017, 11:13:да и гида смотрю не обидели мягко говоря, уж больно в дофига его услуги вам обошлись.

Гиды-птичники никогда не были дешевы, в любой стране. Тем более я искала конкретно фотографа, который бы работал с нами индивидуально и исключительно под наши запросы. В сезон цена в два раза больше.
А сколько на Кубе должны стоить такие услуги? На целый день.

TonyS писал(а) 28 авг 2017, 11:13:Непонятно как за бензин столько вышло, ваш китаец что ли 20 литров на сотню жрал?

Расстояние примерное по маршруту. 1100 - 1200 км.

Вот наши заправки если что:
75 кук (за полный бак в аэропорту)
57 ( виньялес до полного)
48 (плайя ларга до полного)
36 (Тринидад расчетное, в баке еще осталось немного в конце)
20 (аэропортовый сбор включила в сумму бензина, в расчет ср. расхода не входит)

Расход в среднем явно больше 10 литров получается, 14-15 литров.
И да, я посмотрела, до первой заправки мы проехали 595 км и заправились на 57 кук до полного бака, то есть 41 литр примерно. Значит расход был 14,5 литров. Хз почему так много..
Неделя на Кубе в августе
Evitta

След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100