Неделя на Кубе в августе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение BABAH » 29 авг 2017, 12:20

Я не знаю как вы там гуглите, но цифры основания Гаваны гуляют от 1515 до 1519 года. ГаванаТур-Россия год назад говорила что в 2017 году будут отмечать.
Ну и хорошо что у меня есть ещё 2 года)))
BABAH
путешественник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение TonyS » 29 авг 2017, 12:41

BABAH писал(а) 29 авг 2017, 12:20:Я не знаю как вы там гуглите, но цифры основания Гаваны гуляют от 1515 до 1519 года

В википедии написано что сентябрь 1519 год основания.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение BABAH » 29 авг 2017, 14:12

Я раньше очень доверял Википедии, хотя многие убеждали меня чтобы я этого не делал. В Википедии написано что MN черно-белые)))) Тонис я знаю что там написано, знал ещё до того как спрашивал, я же не дебил, но я также знаю что в сети написано и подругому.
А касательно Википедии - ранее там стояли другие даты, вот не поверишь, так и было, у меня очень хорошая память! Есть там 'история правок', я поначалу подумал что меня глюконуло с датами, сейчас проверил, всё вычитывать не стал конечно, но 'свою правду' установил. На момент правки некоего Kolchak1923 от 12 июля 2014 года утверждалось что Гавана основана в 1515 году.
BABAH
путешественник

Сообщение BABAH » 29 авг 2017, 14:18

'Вычитал'!!! То что Гавана основана не в 1515, а в 1519 году, в Википедии исправил некий Иван Абатуров 24 декабря 2015 года в 17:54.)))) Так что мой вопрос не от тупорыльства, а скорее наоборот.
BABAH
путешественник

Сообщение Evitta » 29 авг 2017, 14:45

BABAH писал(а) 29 авг 2017, 14:12:Я раньше очень доверял Википедии, хотя многие убеждали меня чтобы я этого не делал.

Вот да. С тем пор как узнала, что статьи там пишут обычные люди, такие как мой знакомый фотограф, например....

А вот Caribbean & Americas News Digital (CND) можно доверять? Новостное агенство пишет:

los capitalinos tendrán que postergar las ansias de festejos del medio milenio para el 16 de noviembre de 2019 que, convencionalmente, se ha adoptado como cumpleaños de la capital desde 1969, asumiendo esa fecha de 1519 como la del tercer y definitivo asentamiento citadino junto al Puerto de Carena, aunque pudo haber ocurrido entre 1518 y el 21 como parte de un proceso de traslado paulatino.

То бишь традиционно начиная с 1969 года дата 16 ноября 1519 года была принята в качестве дня рождения столицы, так как именно эта дата считается третьим и окончательным становлением города, хотя это могло произойти постепенно между 1518 и 21 годами.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Неделя на Кубе в августе
Диковинная Эфиопия и ее обитатели
ноябрь - Литва, Португалия, февраль - карнавал в Венеции
Evitta

Фото: 0
Благодарил (а): 317 раз.
Страны: 37
Отчеты: 45

Сообщение BABAH » 29 авг 2017, 14:58

Evitta, вот вам с испано-язычными ссылками я доверяю полность!

У меня просто за годы ожидания сложился на эту тему 'пунктик', это давным давно началось, как я увидел подготовку Баракоа к 500 летию в 11 году. Потом я видел как вылизали Камауэй в 13 году к его 500 летию. А с Гаваной вот так, понятно что готовятся, но к когда? В Википедии уже даты поменялись за время моего ожидания)))), а праздника всё нет(((.

Evitta, спасибо вам! Как чувствовал, что мой вопрос будет 'в адрес', и не ошибся!!!
Последний раз редактировалось BABAH 29 авг 2017, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
BABAH
путешественник

Сообщение Evitta » 29 авг 2017, 15:05

BABAH писал(а) 29 авг 2017, 14:58:Evitta, вот вам с испано-язычными ссылками я доверяю полность!

не-не, мне не надо полностью доверять, я тоже могу ошибаться... с переводом, например. Но то, что я поняла, так это то, что начиная с 2014-ого года начали отсчитывать обратку: в 2014 году осталось 5 лет до 500-летия, в 2016 - 3 года и т.п. ))

17 Noviembre 2014
Desde este 16 de noviembre
La Habana cuenta los días que la separan de su medio milenio de existencia, un acontecimiento que debe unirnos en el empeño grande de que esta sea una ciudad mejor. A solo horas del cumpleaños 495 de esta centenaria
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение роберто » 29 авг 2017, 15:19

500 лет будет 16 ноября 2019 года. И естественно не один день справлять-гулять будут.
Это Валентина из Гаваны мне отправила сообщение. Самой здесь ей ответить нет возможности.
роберто
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение BABAH » 29 авг 2017, 19:20

Спасибо роберто, Evitta, что помогли разобраться! Могу теперь 2 года спать спокойно.
Evitta, извините за оффтоп, вопрос навеян гаванским карнавалом. Хороший у вас отчет, туристический, много фото, всё по полочкам, прям как должно быть, а то здесь годами сплошная беллетристика: приключения, криминал, любовная лирика, эротика, фэнтези, экономические вестники )))
BABAH
путешественник

Сообщение caballo » 31 авг 2017, 20:51

Автор отчёта насмехается над пухлыми кубинками но судя по бюджету в 800(!!!) кук в неделю на еду и мелочевку, на голодной Кубе то, покушать тоже любит.
Последний раз редактировалось hover 01 сен 2017, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.12 правил форума
caballo
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение TonyS » 31 авг 2017, 21:13

caballo,
Ну там все же не только еда была, да и 800 я так понимаю на двоих, а не на человека.
TonyS

Сообщение Evitta » 01 сен 2017, 00:52

caballo писал(а) 31 авг 2017, 20:51:Автор отчёта насмехается над пухлыми кубинками но судя по бюджету в 800(!!!) кук в неделю на еду и мелочевку, на голодной Кубе то, покушать тоже любит.

Никто не насмехается, Вы явно что-то не поняли. Наоборот, я поражаюсь их смелости и открытости. Если что, я от них недалеко ушла. Но я не такая смелая. А покушать-то мы и правда любим, тем более у меня муж кулинар.
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение Inglar » 01 сен 2017, 09:30

Evitta писал(а) 01 сен 2017, 00:52:Никто не насмехается, Вы явно что-то не поняли. Наоборот, я поражаюсь их смелости и открытости. Если что, я от них недалеко ушла. Но я не такая смелая.

У них же на Кубе немного другие стандарты женской привлекательности, не такие как у нас. Поэтому чего им прятаться то?
К слову, у нас таких смелых тоже хватает))
Страна тысячи улыбок во время траура (Завершен)
Ноябрь 2017: Куба (Гавана, Сантьяго, Камагуэй) в гордом одиночестве.
Inglar
активный участник

Фото: 218
Страны: 4

Сообщение BABAH » 01 сен 2017, 12:41

Дело совершенно не в том, что тут перчислили, кубинцы действительно ко всему физическому относятся спокойно.

Пример на тему: жил я однажды на касе, у них кроме номеров был на крыше ресторанчик для своих, каждый день приходило множество кубинцев чисто поесть. Готовила им дочь хозяйки, девушка 18и лет, мы очень подружились с ней. Я постоянно подкалывал её тем что она постоянно ест, когда готовит - ест, когда гости приходят - ест, и ест потом сама по себе. Дескать если ты будешь по стольку жрать, то разнесёт тебя подруга совсем скоро))) она смеялась и говорила 'нет ни когда я не буду толстой', я - 'почему?', она пожимала плечами и отвечала 'потому что ФЛАКА(худая)'))))) Также и толстая ответит 'меньше есть мне бестолку, потому что я - Горда(толстая)'. Смысл стесняться или нет если я такая? Это нам вдолбили что всё может быть подругому, реально же если ты толстый - будеш всегда толстым, худым - будешь худым. Можно изменить это, но только заплатив здоровьем, чего нам естественно не говорят. Кубинцы особо не запариваются, и жувут такими какие есть. Как говориться, что вложено .... ни чем не вышибить, кубинцы это понимают, мы - нет.
BABAH
путешественник

Сообщение Inglar » 01 сен 2017, 13:06

BABAH писал(а) 01 сен 2017, 12:41:Дело совершенно не в том, что тут перчислили, кубинцы действительно ко всему физическому относятся спокойно.

Ага, и особенно спокойно они относятся к суэсэ, регало и прочим бамо, да? Если Кубинки спокойны ко всему физическому(материальному), то что ж они даже согласно вашему мировоззрению, отдаются туристам за суэсэ, а не по любви?
BABAH писал(а) 01 сен 2017, 12:41:Это нам вдолбили что всё может быть подругому, реально же если ты толстый - будеш всегда толстым, худым - будешь худым. Можно изменить это, но только заплатив здоровьем, чего нам естественно не говорят.

С чего вы взяли что ничего нельзя поменять без порчи здоровья? Грамотные занятия спортом, правильные диеты и ограничения вредной пищи портят здоровье?
Предрасположенность и гены конечно многое решают, но больше зависит от отношения к этому самого субъекта. Толстуха из вашего примера даже не пыталась что-то сделать с собой. Типа я толстая, ну и пофиг. Кушать меньше не буду. Также и мужик с отвислым пузом, который пьет по 2 литра пива каждый день, рассказывающий о невозможности избавиться от этого пуза меня только рассмешить сможет.
Я в свое время захотел измениться и изменился. Здоровье при этом только лучше стало и все стало по другому. Я стал гораздо сильнее, выносливее, улучшился сон и т. д. Были конечно и травмы по мелочи, но в целом чувствую себя весьма хорошо.
Что касается Кубинцев, то как я уже говорил у них и стандарты привлекательности иные, и природный пофигизм на все зашкаливает. Сравнивать наши менталитеты - дело бесполезное.

Промодерировано. merial.
Страна тысячи улыбок во время траура (Завершен)
Ноябрь 2017: Куба (Гавана, Сантьяго, Камагуэй) в гордом одиночестве.
Inglar
активный участник

Фото: 218
Страны: 4

Сообщение BABAH » 01 сен 2017, 14:00

Промодерировано. Умерьте пыл. merial.
BABAH
путешественник

Сообщение TonyS » 01 сен 2017, 14:20

Evitta писал(а) 01 сен 2017, 00:52:А покушать-то мы и правда любим, тем более у меня муж кулинар.

И как вам гурманам кубинская пища? А то многие питание на Кубе ругают, причем совершенно незаслуженно.
TonyS

Сообщение Evitta » 01 сен 2017, 15:59

TonyS писал(а) 01 сен 2017, 14:20:И как вам гурманам кубинская пища?

Нам, гурманам, хорошо. В основной массе простая понятная пища. Очень вкусная свинина, вкусные морепродукты (ели креветки и лобстеров), обожаю юкку/маниоку. Супы вполне, просто куриный или из черной фасоли. Ну и обилие авокадо с огурцами в качестве салата.

Кушали мы в ресторанах либо в касах, в которых жили. В ресторанах получалось 23-40 Кук вместе с выпивкой. В Гаване конечно, дороговато в ресторанах, у нас в двух ресторанах столицы получилось на двоих 40 и 53 кук. Но то, что мы ели в Lа Guarida для Кубы вообще высший класс, я так думаю. Сразу вспомнила Мадагаскар: при всей его бедности кормят там тоже отлично, а в 5-ом отеле так вообще высокая кухня за копейки.

В касах - 20-25 кук на двоих, и это тоже всегда целая поляна: суп+ салат+ горячее + гарниры+ чипсы+ фрукты на десерт. Иногда даж бесплатно наливали рому, хотя у нас с собой было.
Неделя на Кубе в августе
Evitta

Сообщение Дмитрий Рус » 05 сен 2017, 01:17

Вид с балкончика отеля Los Jasmines потрясный.
Дмитрий Рус
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Nikolay Ustinov » 08 сен 2017, 13:30

Добрый день!
Спасибо большое за очень красивый репортаж!

Evitta писал(а) 25 авг 2017, 09:09:С навигаторами на Кубе швах, поэтому пользовались, как и в Иране, maps.me с заранее загруженными точками.

А чем вы обычно пользуетесь в других странах? У меня maps.me - основной, и как навигатор он, если честно, уже замучил. Ошибается постоянно при прокладке маршрутов. На той же самой Кубе завел как-то на грунтовку с размытой колеей от Уралов, показывая ее как шоссе. Чудом выехали. Хотя сами карты там отличные и очень подробные, даже туристические тропы есть.

И второй вопрос про форумы, где можно найти гида-бердвотчера. Не на Кубе, а в целом. Искал как-то в Бразилии, не нашел (((
Nikolay Ustinov
активный участник

Страны: 31
Отчеты: 6

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100